Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Pchelk
Цитата(pchalyar @ Среда, 31 Октября 2018, 23:24)
и двойная обработка сработала.
*


Да видимо это.Наш один пчел обработал прицеп ,осталось и жалко было cray.gif Выливать раствор обработал ещё раз одну сторону.Погибла вся сторона. cray.gif
Николай
Цитата(pchalyar @ Среда, 31 Октября 2018, 16:41)
ЦитатаНо если на пару лет медный самовар бросить чтоб свободно медь окислялась и принципиально не чистить то наверное может быть и бякаМэтр,зачем это делать?Если сунуть два пальца в розетку,может убить.Купорос при нагреве выделяет воду и фсе.
*


Вообще медный холодильник (змеевик) в самогонном аппарате дает смачнейший самогон biggrin.gif

Хотя, медными опилками заквашенными раньше волков травили dntknw.gif так что нужно ухаживать за медной посудой.

Цитата(pchalyar @ Четверг, 01 Ноября 2018, 5:52)
.В третьей оказалась внимательная,грамотная и участливая женщина.Она предложила мне терпентинное масло ,что и является скипидаром живичным,к тому же чистеньким,медецинским.Терпенниное,это по латыни.
*


И по польски наверное hmm.gif У нас одну очень вредную бабу по деревенски Тарпатына называли smile.gif думаю память о Польским Часе smile.gif ну вряд ли в деревне латынь знали hmm.gif
pchalyar
Цитата
Да видимо это.Наш один пчел обработал прицеп ,осталось и жалко было Выливать раствор обработал ещё раз одну сторону.Погибла вся сторона.
Я имел в виду осыпь клеща.
С пчелами все гуд,с десяток упало,это нормально.
Андрей1М
Цитата(pchalyar @ Четверг, 01 Ноября 2018, 7:52)
Она предложила мне терпентинное масло ,что и является скипидаром живичным,к тому же чистеньким,медецинским.Терпенниное,это по латыни.
*

Во,нашел,оно?..."Терпентинное масло
Действующее вещество для Терпентинное масло: Скипидар живичный

Терпентинное масло очищенное 100 мл
Ярославская фармфабрика, Россия
Срок годности: до 01.01.2023
Цена 332 руб. "
pchalyar
Цитата(Андрей1М @ Четверг, 01 Ноября 2018, 17:33)
Во,нашел,оно?
*

У нас такое,тыц.
Бумажки-вкладыша сейчас нет под рукой,на пасеку завез.
Pchelk
Первый год обработал 2 раза бипином.Клеща было больше чем в прошлом году, Но результат 2 обработки как и в прошлом году правда после одной. cray.gif
https://www.youtube.com/watch?v=o1Zvd8iyxZo&t=9s с 8 минуты ролика.
PchelkaR
Качество матки не может пострадать после обработки бипином?
Yjdbxjr
Сегодня прочитала, что бипин на 80% убивает плодность матки.
Андрей1М
Кто пользуется дым-пушкой "Варромор-Professional" https://pchelovod.com/prod2694.html ?Как регулируется объем подачи рабочего раствора?
Андрей1М
Нашел инструкцию. А там - "Используйте только дизельное топливо. (Никогда не используйте керосин или бензин.)"
Horon
Подскажите,можно ли использовать бипин при температуре 4-6 днём???
Уральский111
Андрей1М
Цитата(Андрей1М @ Четверг, 19 Сентября 2019, 15:36)
Кто пользуется дым-пушкой "Варромор-Professional
*

https://www.youtube.com/watch?v=8GSACc6TN4M&t=12s
А не дешевле сделать самому , ничего " хитрого " там нет
Pchelk
Цитата(Horon @ Суббота, 05 Октября 2019, 18:12)
Подскажите,можно ли использовать бипин при температуре 4-6 днём???
*


Так и применяют и желательно, чтобы не было расплода. Тогда может хватит одного раза. bye.gif
Horon
Так и применяют
Спасибо.Просто смутила инструкция-типа не ниже 10 градусов.А почему стоит,что надо обрабатывать в первой половине дня?
Андреано
Цитата(Horon @ Суббота, 05 Октября 2019, 22:15)
А почему стоит,что надо обрабатывать в первой половине дня?
*

Если обрабатывать вечером,то к ночи температура падает еще ниже.
При обработке пчёлы мокрые,и расползаются кто куда.
Часть этих пчёл не вернутся в клуб никогда.
Кстати,предпочитаю обрабатывать при температуре не менее 10 градусов и утром.Выбираю для обработок солнечное утро,предшествующее хорошему теплому дню,тогда при повышении пчёлы легче переносят обливание бипином,быстрее обсыхают.При такой температуре они еще не летают,разве что единичные.Самому тоже более комфортно работать при такой температуре.Так что пусть вас не смущает рекомендация не ниже 10 градусов.
Старые инструкции содержат рекомендации обрабатывать при температуре не ниже 0 градусов.Есть опыт обработки немногим выше нуля,как раз 4-6градусов.Мне не понравилось-на пчёл смотреть без слез невозможно.Но пережить можно,если лучшей погоды не ожидается.
Цитата(Horon @ Суббота, 05 Октября 2019, 21:12)
можно ли использовать бипин при температуре 4-6 днём???
*

Если это принципиально,то можно и днем.Главное-то условие,чтобы пчёлы не летали.А при 4-6 они сидят.Просто нужно учесть,что надо время пчёлам на обсушку.И на этот период нежелательно снижение температуры.
shurka61
Если у вас бипин Т то кроме амитраза в препарате находится второй компонент-тимол.Тимол "работает" до 10 градусов.С начало был просто бипин без буквы Т и в рекомендации была температура до 0 градусов Патом появился бипин с тимолом По этому и разночтения с температурой обработки. Лично я обрабатываю около нуля Пчела в клубе и наверняка уже расплод отсутствует.Минус только -тимол не работает
В.Г.
Цитата(Yjdbxjr @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 22:25)
бипин на 80% убивает плодность матки.
*


Что такое плодность матки и где приводится такая цифра?

Цитата(shurka61 @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 1:31)
Если у вас бипин Т то кроме амитраза в препарате находится второй компонент-тимол.
*


Тимол применяется при различных заболеваниях пчёл и лечебная доза измеряется граммами.
В ампуле с бипином Т в 1 мл находится 12,5% амитраза, растворитель и тимол. И этот кубик делится ещё на 20 доз. Т.е. в каждое гнездо тимола попадает мизер, буквально молекулы. Погоды эти молекулы не делают, эффективность бипина Т не отличается от таковой просто бипина, на завлекающую букву Т можно не обращать внимания. imho.gif
kasper32
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 7:51)
Погоды эти молекулы не делают, эффективность бипина Т не отличается от таковой просто бипина, на завлекающую букву Т можно не обращать внимания.
*


Согласен! Бипин за столько лет протестирован в том числе и Бипин-Т, что разницы мы не видим, хотя некоторые утверждают, что тимол оказывает стимулирующее действия на матку, и они начинают сеять, у себя такого не наблюдал никогда за много лет использования Бипин-Т. В выходные вот проливал: https://www.youtube.com/watch?v=2uZ6yx63YgI&t=290s
Pchelk
Пролил контрольный бипином Результат такой как и в прошлом году.Система работает.Весна покажет.
https://youtu.be/r5zzFzYQglU
Sit65
Если в качестве контрольной обработке вместо пролива бипином использовать шнурки ТЭДА, там и там действующие вещество амитраз. Будет ли эффект от окуривания шнурками, чтобы сбить клеща с пчелы перед зимовкой. Или в ТЭДе мало действующего вещества на семью (8 мг/шнур).
николай6474
Цитата(Sit65 @ Среда, 30 Сентября 2020, 19:55)
Если в качестве контрольной обработке вместо пролива бипином использовать шнурки ТЭДА, там и там действующие вещество амитраз. Будет ли эффект от окуривания шнурками, чтобы сбить клеща с пчелы перед зимовкой. Или в ТЭДе мало действующего вещества на семью (8 мг/шнур).
*


При проливе, 1мл бипина обрабатывают 20 семей, каждая семья получает 0,05 гр. бипина.
при окуривании 1мл бипина можно обработать 125 семей, в этом случае каждая семья получает 0,008 гр. бипина, что ровняется 8 мг. Много это или мала, судите сами, но клещу однозначно хватает, вопрос лишь упирается в качество самих шнурков.
Я давно отказался от всех магазинных лекарственных средств. Бипин использую разливной, полоски готовлю сам "по работнику". Результатом очень доволен, правда метод немного изменил. Перед тем как нанести бипин на полоски, я развожу его с пихтовым маслом 1к1, это даёт эффект пролонгации, клещ сыпится в течении 4-5 дней по убывающей. При сжигании бипина в такой мизерной дозе, улей дожен быть гермитичен и леток закрывается. На изготовление 160 полосок(доз) у меня ушло 1,5 мл. бипина, т.е 3 мл смеси бипина с пихтовым маслом. При обработке методом пролива, мне бы понадобилось бипина в 5раз больше и в 5 раз больше времени.

Коп58
николай6474 При проливе, 1мл бипина обрабатывают 20 семей, каждая семья получает 0,05 гр. бипина.
Николай если не затруднит можно подробнее о изготовлении полосок, и как их применяешь? С пихтовым маслом получается не окуривание?
rodnihek2
Цитата(николай6474 @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:34)
При проливе, 1мл бипина обрабатывают 20 семей, каждая семья получает 0,05 гр. бипина.
при окуривании 1мл бипина можно обработать 125 семей
*


Так в шнурках пишут долю действующего вещества, а не бипина imho.gif ,в бипине 12.5 процентов действующего вещества.
Ты не ошибся в подсчетах?
CHIBIS
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Октября 2020, 18:28)
ак в шнурках пишут долю действующего вещества, а не бипина  ,в бипине 12.5 процентов действующего вещества.
*


шнурок ТЭДА содержит 8 миллиграмм Амитраз.в 1мл Бипина-125 мг.:8=15,5 шнурка.Или картонных полосок для сжигания.Такая ариХметика.
hi.gif
николай6474
Цитата(Коп58 @ Суббота, 03 Октября 2020, 13:49)
Николай если не затруднит можно подробнее о изготовлении полосок, и как их применяешь? С пихтовым маслом получается не окуривание?
*


My Webpageчитайте о самих полосках и спосбе их изготовлении
николай6474

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 03 Октября 2020, 17:28)
Так в шнурках пишут долю действующего вещества, а не бипина  ,в бипине 12.5 процентов действующего вещества.
Ты не ошибся в подсчетах?
*


Амитраз синтезируют 86% , разводят его до 12,5 в таком виде он попадает в торговлю под названием бипин,(тактик) действуещее вещество в бипине является амитраз и независимо как его называют, ДВ он в себе содержит 12,5 %. Нигде в продаже, вы не найдёте амитраз 86% который якобы может быть использован в ТЕДе.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что при проливе и в дымпушках испльзуется концентрация ДВ 1к20, 1 грамм бипина расходуется на 20 семей. При фумигации (тление полосок) одного грамма бипина(амитраза - тактика) в сочетании с пихтовым маслом ПМ, достаточно для обработки 125 семей. Проверил опытным пцтём в течении двух сезонов.

Кто считает, что это ничтожнвя доза, может увеличить её в 5 раз а потом ешё в двое и ещё в двое, - пчела долготерпит.

В этом сезоне, я на 150 семей , на трёхкратную обработку использовал 4,5 грамма бипина. Возможно, что пару десятков обработаю и четвёртый раз.
Это не идеал но и не повальня бипинизация.
Sit65
николай6474
Хотел уточнить по использованию амитраза с пихтовым маслом в полосках по "работнику", сколько капель раствора на одну полоску и сколько времени необходимо дать высохнуть перед применением полосок. И ещё вопрос как вы разводите амитраз с пихтовым маслом.
николай6474
Цитата(Sit65 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 15:51)
Хотел уточнить по использованию амитраза с пихтовым маслом в полосках по "работнику", сколько капель раствора на одну полоску и сколько времени необходимо дать высохнуть
*


Если ты видел видео курила, то он использует длинную полоску, я её реже пополам, получается примерно 3,5 см, капаю на неё из шприца, через иглу, три капли. Заготавливаю полоски днём, вечером использую, проходит примерно 5-6 часов. не сушу, после приготовления закрываю в герметичный контейнер.
Цитата(Sit65 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 15:51)
И ещё вопрос как вы разводите амитраз с пихтовым маслом.
*


Очень неожиданный вопрос. smile.gif Набираю в шприц 1 кубик бипина и в него же 1 кубик пихтового масла, взболтнул и готово.

Кто спроворит, освоит этот метод лечения, тот возьмёт контроль над клещом, - дёшево и безопасно.

Я в июне делал отводки от основных семей, забирал по 3-4 рамки пчелы с печатным расплодом, сразу подставлял плодную матку, через 1-3 дня матку выпускали а через 10-11 дней я обрабатывал созданные отводки от клеща , данными полосками. Отводки развивались стремительно, с ровной печаткой и в осень показывали минимальную осыпь клеща.

Силитра должна быть калиевая.
По опыту знаю, что самая большая проблема у возрастных пчеловодов, сойти с накатаной калеи и применить, что-то новое, неведомое и во многом непонятное. Начинают вникать и дотошно узнавать, только тогда когда пасека поползла и запроседала, что уже поздно.
Sit65
николай6474
Спасибо за ответ. hi.gif
Видео Курила смотрел, использовал такие же полоски только с амитразом без пихтового масла. Дымили очень хорошо, клещ сыпался.
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 18:56)
я её реже пополам, получается примерно 3,5 см,
*


Если я правильно понял эта полоска как у Курила режется пополам (поперёк), и также складывается домиком.
Дыма от этой половинки будет достаточно ?
Если приготовить таких полосок, амитраз+пихтовое масло, немного заранее (на 2-3 раза) и хранить в закрытом контейнере, на сколько снижается эффективность действия таких полосок? Если у Вас опыт использования заранее изготовленных полосок ?
николай6474


Цитата(Sit65 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 20:31)
Если я правильно понял эта полоска как у Курила режется пополам (поперёк), и также складывается домиком.
*


Вы всё правильно поняли!
Цитата(Sit65 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 20:31)
Дыма от этой половинки будет достаточно ?
*


Дым сам по себе не несёт лечебного эффекта. Я проводил эксперимент над сильно заклещёваной семьёй. Сжигал полоски пропитанные в силитре, в силитре и в пихтовом масле, осыпь от сжигания этих полос была нулевая. Наблюдалась лишь кратковременное возбуждение пчёл. При использовании таких же пластин с бипином, возбуждение, такое же кратковременное, но клещь сыпиться до пяти дней.
Цитата(Sit65 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 20:31)
Если приготовить таких полосок, амитраз+пихтовое масло, немного заранее (на 2-3 раза) и хранить в закрытом контейнере, на сколько снижается эффективность действия таких полосок? Если у Вас опыт использования заранее изготовленных полосок ?
*


Я не проводил такой эксперимент, но думаю что за неделю, эффект не сильно пострадает. В планах у меня дальнейшее снижение ДВ, до одной капли. В прошлом году я использовал две капли, в этом году полторы.
Большенство пчеловодов идут по пути наращивания ДВ, я иду противоположном направлении.

Сбить всего клеща за одну обработку невозможно, даже если семья безрасплодная и это незвисимо от количества ДВ при обработке. Так стоит ли его лить, всё больше и больше?
старатель
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 18:56)
Силитра должна быть калиевая.
*


Какой раствор селитры делается, чтобы замочить полоски?
Я сегодня экспериментировал , используя упаковку для яиц. Этот материал хорошо тлеет без селитры.Хочу попробовать с ней, может сушить капли тактика не нужно будет. А так, на полоску домиком капал три капли тактика, высушивал ,поджигал и помещал в улей. Дым был, скорость выветривания ещё не понял,из летков дыма не видел, как то незаметно он исчезал .
Вместо пролива захотел такой способ применить сейчас.
Shadow
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 19:58)
Какой раствор селитры делается, чтобы замочить полоски?
*


Насыщенный раствор, т.е. как перестанет растворятся, так и хватит.
николай6474
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 19:58)
Какой раствор селитры делается, чтобы замочить полоски?
*


Нужно подбирать методом "тыка" но примерно 150 гр. на 1 литр воды.
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 19:58)
может сушить капли тактика не нужно будет.
*


Можно и не сушить, просто мне удобней днём приготовить а вечером раздать, но леток надо закрыть.
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 19:58)
Дым был, скорость выветривания ещё не понял,из летков дыма не видел, как то незаметно он исчезал .
*


Какой там дым с двух-трёх, квадратных сантиметров бумажки?! Ды вторичен.
старатель
Цитата(николай6474 @ Четверг, 08 Октября 2020, 22:46)
Какой там дым с двух-трёх, квадратных сантиметров бумажки?! Ды вторичен.
*


Дымок.Дым важен, чтобы посмотреть, где выходит препарат из улья.Я не увидел, что через леток вытягивает.

николай6474 , расскажи, какую осыпь видишь, использовал ли какие нибудь планшеты для контроля.
старатель
николай6474 , а почему ты решил использовать всего 1 каплю бипина на семью, какими мыслями руководствовался ?
Из 1 мл выходит около 30 капель, не более.Ты говоришь на 150 семей 9 мл рабочего раствора из бипина и пихтового масла. Это по две капли на обработку одной семьи.


У меня улей дадан, стоит в нём всего 6-7 рамок.Холстиком и подушкой они не прикрыты.Леток открыт.Вот думаю, сколько же капель использовать для фумигации.
хамильон
Если дно стчатое - эффект видимо снижается.?
gelen81
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 20:58)
используя упаковку для яиц. Этот материал хорошо тлеет без селитры.
*

Тоже пробовал тлеет хорошо. Высечкой высекал
2х2см, вот сколько капель нужно для начало не могу разобраться.

Когда сжигал шнурок ТЭДА особенно не падал клещ ЕДИНИЧНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ, а вот против ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА,этот дымок с АМИТРАЗОМ помогает.
старатель
Цитата(gelen81 @ Пятница, 09 Октября 2020, 8:09)
Высечкой высекал
*


Что это означает? Не слышал такого выражения.
Стогов61
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Октября 2020, 9:23)
Что это означает?
*


Типа трубы квадратной или круглой с заточенными режущими торцами, даром молотка точный размер по форме высечки
CHIBIS
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 20:58)
Какой раствор селитры делается, чтобы замочить полоски?
*


В "Учебнике пчеловода" за 1970год написано:Калийная(калиевая)селитра,150Гр.на 10 литров воды.
Я так и делал-15Гр на 1литр,
замачивал,сушил,капал подсушивал и жёг.Тлеют нормально.
Много лет назад,когда впервые пробовал этот метод, мне попалась Натриевая селитра.Полоски горели очень интенсивно,пчёлы все осыпались на дно улья и стали мокрыми,но потом все отошли.Больше я Натриевую не применял.


старатель
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 09 Октября 2020, 9:32)
Типа трубы квадратной или круглой с заточенными режущими торцами, даром молотка точный размер по форме высечки
*


Понятно. Пока ножницами нарежу несколько десятков полосочек из упаковки для яиц.
Стогов61
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Октября 2020, 9:42)
Я так и делал-15Гр на 1литр,
*


Здесь точная дозировка не так важна, лишь бы горело
Курил научил спичечный коробок на литр
gelen81
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Октября 2020, 10:23)
Что это означает? Не слышал такого выражения.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов61
Цитата(хамильон @ Пятница, 09 Октября 2020, 4:51)
Если дно стчатое - эффект видимо снижается.?
*


Думаю вообще эффекта не будет

Помнишь анекдот про газовую камеру
- господин фашист, прикройте дверь плотнее, дует холодом
старатель
Вот сравню и пойму, на сколько нужна селитра для упаковки для яиц.
Стогов61
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Октября 2020, 10:34)
на сколько нужна селитра для упаковки для яиц.
*


Если и так горит, то возможно и заморачиваться не стоит
Хотя, для возгонки наверное тоже определенная температура нужна горения
рыжий
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 19:56)
Силитра должна быть калиевая.
*


А с чем это связано?
рыжий
Цитата(рыжий @ Пятница, 09 Октября 2020, 12:57)
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 19:56)
Силитра должна быть калиевая.



А с чем это связано?
*


Все нашел.
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Октября 2020, 10:42)
Много лет назад,когда впервые пробовал этот метод, мне попалась Натриевая селитра.Полоски горели очень интенсивно,пчёлы все осыпались на дно улья и стали мокрыми,но потом все отошли.Больше я Натриевую не применял.
*


старатель
Однозначно, селитру надо использовать для пропитки материала.Тлеет замечательно с ней, даже деревянное дно немного коптиться, обугливается, где бледит тлеющий кусочек.Также плюс селитры в том, что полоска не гаснет, если капнуть три капли тактика и сразу поджечь.Стлевает полностью, не гасится .Семьи возбуждаются, гул ощутимо повышается. Сейчас обработал шесть семей в рутах, донные планшеты задвинул.Если средство работает, значит через час должен быть упавший клещ.

Пол кило селитры стоит 75 руб.Как говорится, на всю жизнь хватит при пропорции 15 гр на 100 мл воды.
Изготовление не обременяет, материальные затраты маленькие, главное, чтобы эффективно было.
николай6474
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 23:59)
расскажи, какую осыпь видишь, использовал ли какие нибудь планшеты для контроля.

*


В половине ульёв у меня выдвижные планшеты, после каждой обработки просматриваю осыпь клеща и сгорела ли полоска. Бывают случаи когда её пчёлы тушат, когда их очень много и случается, что полоска сама тухнет, недостаточно пропиталась селитрой. Осыпь в зависимости от заклещёванности, от 50 до 500 на вскидку.так выглядит планшет. Осенью с его помощю контролирую осыпь, весной убираю подмор.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО