Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Pchelk
Суть в том что.Там пишут 7-10 дней.Можно обрабатывать и с расплодом.Через 7-10 дней выйдет весь запечатанный и тогда второй раз.
Анатолий
Цитата
а в чем тогда суть именно недельного перерыва?

Думаю в том, что бипин от первой обработки будет присутствовать в улье примерно неделю, медлено испаряясь.
Примерно через неделю его там не будет, вот тогда и нужно для гарантии повторить обработку.
keeper
РЕКОМЕНДУЕТСЯ двукратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая - перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа). imho: Лишний раз поливать тоже плохо.
SandyV
"Думаю в том, что бипин от первой обработки будет присутствовать в улье примерно неделю, медлено испаряясь."


Не верю! (С)
smile.gif
Вообщем-то в инструкции написано: "Гибель клещей наступает через полчаса и продолжается в течении 12 часов"
С другой стороны, написано обрабатывать в безрасплодный период двухкратно с интервалом 7 дней. smile.gif
Я это трактовал как то, что слились вместе 2 вещи:
1. "Рекомендуется обрабатывать ИМЕННО в безрасплодный период"
2. "При наличии расплода обрабатывать двухкратно с интервалом 7 дней".
Есть еще один вариант, что это минимальный перерыв в течении которого пчелам можно принимать лекарство.
удав
Цитата
Есть еще один вариант, что это минимальный перерыв в течении которого пчелам можно принимать лекарство.


Тоже так думаю. Иначе может быть пчелы сами как клещи очманеют. :confused:
Валент
Docent
Цитата
Ja by obrabotal.
,
после второго раза обработки, которую я провёл на 5 октября, выпало по 3 - 4 клеща в поддоны. Больше не было . После первого раза шт по 30 на улей. Так что действуйте по инструкции - надо обрабатывать, тем более, что доцент, из НЗ, это тоже утверждает!!!!!
Сегодня у меня на улице 0 град, а через пару дней уже начнется: минус 10 минимум на неделю по прогнозу. Так что буду закапывать в сено, а сверху снег. Так окончательно решил сделать в этом году! Если влага будет снизу (внешняя), то сено ее впитает!
Валент
Сибиряк
Цитата
Так единично - десятка не наберется. Вот и думаю сейчас в чем причина.
,
Радуйся! Кричи! Стучи кулаком по деревяшке! Просто все вывел!

Я все лето, где только можно и нельзя было, обрабатывал серебряной водой и чесноком. Думаю, что это тоже дало свои плоды, хотя в литературе подтверждения этому нигде не обнаружил.
Pchelk
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 29 Октября 2004, 19:48)
Вот и думаю сейчас в чем причина. Неужели нет его, или бипин левый?

ВОЗМОЖНО.Мы пользуемся московским.Председатель общества привозит прям с иститута.После одной обаботки рпрактически не было.Но перед этим стояли пластины фумисана оттуда.
Aleksey
Валент
Цитата
Я все лето, где только можно и нельзя было, обрабатывал серебряной водой и чесноком.

А рюмку за упокой,не пробовал?
Лучше бипина,а ещё лучше термокамеры НЕТУ.
Термокамера трудоёмка,но зато все операции с семьёй в один раз укладываешься.
Жаль,но я стал ленивый и от термокамеры отказался.sad.gif
Сибиряк
Второй раз бипинить не стал. Поставщик бипина надежный -сайт Лечение пчел. Буду надеяться что не левый.

По моем у за те рмо ка ме ру ме даль надо давать. Пчело воду
Малой тут пробел тычет
Aleksey
Валент,а что тут расшифровывать? Шалости это детские с водой серебряной,чесноком, и т.д.
Да и чеснок во время мдосбора .............
СлыхАл про то,что мёд запахи впитывает в себя?
Анатолий
Цитата
А почему тогда не более суток хранить.Бипин деиствует похоже в течении суток.

Думаю потому, что через сутки его эффективность будет гораздо меньше. Эффективность его воздействия, как отмечал Доцент, будет уменьшаться по экспоненте. Вот из этого и нужно исходить.
Цитата
РЕКОМЕНДУЕТСЯ двукратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая - перед постановкой семей на зимовку

Интересно, кем это рекомендуется? Но именно к такому варианту я пришел можно сказать самостоятельно за многие годы работы с бипином.
Цитата
2. "При наличии расплода обрабатывать двухкратно с интервалом 7 дней".

Санди, ну прикинь сам какая будет "эффективность" такой обработки, учитывая:
1. Самка клеща залазит в ячейку к личинке перед запечатыванием, т. е. на 8-9 день. И будет там сидеть еще 12-13 дней. Если ты в этот промежуток обработаешь хоть трижды, так ей это все по барабану!
По-этому и предусмотрено обработку делать дважды ПРИ ОТСУТСТВИИ расплода.
Цитата
Есть еще один вариант, что это минимальный перерыв в течении которого пчелам можно принимать лекарство.


Не думаю, что это так. Мне неоднократно приходилось лечить повторно и через день или два после первичной обработки - на здоровье пчел ИМХО это никак не отразилось, во всяком случае ничего необычного я не замечал.
Цитата
Вообщем-то в инструкции написано: "Гибель клещей наступает через полчаса и продолжается в течении 12 часов"

Конечно, инструкции нужно верить. Но я все же думают, что это не так - эффективное воздействие бипина на клеща гораздо больше 12 часов.
Цитата
Неужели нет его, или бипин левый?

Вот по этому (бипин левый?) и стараюсь иметь бипин от разных заводов изготовителей (на каждую обработку, первую одним, вторую другим), по крайней мере разных партий изготовления - хоть один, но точно сработает!
pavl
Цитата
Мне неоднократно приходилось лечить повторно и через день или два после первичной обработки - на здоровье пчел ИМХО это никак не отразилось, во всяком случае ничего необычного я не замечал.


Тезка, не знаю как ты наблюдал, а у меня при первой обработке (1,5недели назад) в некоторых семьях подмор выносили в течении 3-х дней, штук по 100-200 а может и больше, это я видел только на прилетных досках, а сколько вынесли в лет? Особенно много было подмора в семьях где бипин попал на пчелок. Правда и бипин в этот раз был какой-то сильный, белый с желтизной, очень насыщенный цвет, раньше я такого не видел. Вторую обработку проводил и старался не попадать на пчелок, подмора практически уже не было. Правда, может и более слабые пчелки погибли при первой обработке.
Теперь несколько слов как обрабатывал. Как я и писал в этой теме, по совету Николая, купил всеж таки автоматический шприц. Называется "Прибор для массовых прививок ПМП-1", выпускается в Рязанской области, правда, стоит дороговато- 667 рублей, но по своей эффективности и удобству пользования, он сто раз окупиться. 27 семей я обработал один, без дымаря меньше чем за час. Холстики не поднимал, брызгал через холстик, прокалывал его по улочкам иглой и брызгал, как придумал мой друг. Одна пчелка меня ухитрилась ужалить и то пролезла через прогрызенную дырку в холстике. А так все тихо и спокойно. (Жаль, этот метод не подойдет Валенту, он говорил, что специально сердил пчелок чтобы на зиму его побольше покусали ).
Анатолий
Цитата
Тезка, не знаю как ты наблюдал, а у меня при первой обработке (1,5недели назад) в некоторых семьях подмор выносили в течении 3-х дней, штук по 100-200 а может и больше, это я видел только на прилетных досках, а сколько вынесли в лет?

Теска, ты этим бипином пчел угробил (силу семей уменьшил ИМХО значительно)! Если концентрацию сделал по инструкции (1 ампула на 2 литра), то причина: бипин левый! Вот и нужно было делать как в инструкции учат: обработать сначала 1-2 семьи, посмотреть на результат, а уж потом остальные. Если нормальный бипин, то можно ИМХО и 3 и 4 раза обрабатывать (только зачем это нужно?) и ничего пчелкам не будет.
Цитата
Особенно много было подмора в семьях где бипин попал на пчелок.


А как еще можна обрабатывать, если не поливать им (бипином) пчелок? Водишь шприцом по улочкам и он (бипин) на 90% остается на пчелах. Именно так и обрабатываю.
Цитата
Холстики не поднимал, брызгал через холстик, прокалывал его по улочкам иглой и брызгал, как придумал мой друг.

Такая "технология" ИМХО не годится: в одном месте будет густо (слишком много), в другом - пусто.
pavl
Анатолий, наверно выборы на тебя несколько не правильно подействовали, не внимательно ты читаешь посты. Ну уж если бипин купленный в госпчеломагазине левый, то я не знаю где тогда его покупать.
По пчелкам, я сказал что больше всего погибло в семьях где бипин попадал на них. Поэтому второй раз брызгал и старался поливать стенки улья, рамки где пчелки не сидят и т.п. Эффект оказался положительный.
А по обработке пчелок, здесь в этой теме было уже сказано: что клеща убивает в улье не непосредственное попадание бипина, а его пары. А пары бипина получатся и без обливания пчелок химией.
Всвязи с этим, и твоя ремарка по способу обработки пчелок без подъема холстика тоже не правильна. Пары бипина распределяться в улье равномерно по всему объему.
Валент
Aleksey
Цитата
Шалости это детские с водой серебряной,чесноком, и т.д.

Вот этими "Шалостями" я не только свою пасеку в последние три года вылечил, но и у соседей всю заразу убрал.
А 15 июня я все запахи лишние из улья убираю. 1 июля начинается у меня медосбор!
V757
Цитата
А по обработке пчелок, здесь в этой теме было уже сказано: что клеща убивает в улье не непосредственное попадание бипина, а его пары. А пары бипина получатся и без обливания пчелок химией



К сведению, из инструкции по применению, от производителя
"Приготовленную эмульсию набирают в шприц и поливают тонкой струйкой находящихся в улочках пчёл из расчета 10 мл на одну улочку. Обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней."

ВК.
V757
У нас на Марсе этой муравьинки просто завались. Даром никому не нужна, а у вас
Цитата
Проживает: не указано
, не знаю, надоть аборигенов поспрошать. И потом, что имелось в виду преппарат "Муравьинка" или муравьиная кислота?
ВК.
Валент
В.Г.
Цитата
Серебряная вода и чеснок, как мне представляется, в основном по бактериям и грибкам стреляют.
,
Вроде бы так. НО я не нашел к сентябрю вообще никакой заразы в улье. Проверим мои выводы по весне. НЕДОЛГО уже осталось!

Анатолий
Цитата
Коллеги!
Все-таки кто-нибудь применяет для лечения серебряную воду? Отзовитесь.


Это ты бипин на ней разводишь? Или как?

Да нет же - я серебренной водичкой просто опрыскиваю из росинки все рамки и сушь, в том числе, которые вновь ставлю в улей или которые переставляю между ульями, что бы, на всякий случай, не занести какую-либо заразу из другого улья или из хранилища.
А бипин развожу обычной - дождевой водой, которая стекает с небольшой крыши, в подставленную бочку.
Сибиряк
Валент
"Вроде бы так. НО я не нашел к сентябрю вообще никакой заразы в улье."

Поясни, пожалуйста, как ты ее искал? Бактерии и грибки не разглядеть невооруженным взглядом.
Валент
Сибиряк
Цитата
пожалуйста, как ты ее искал? Бактерии и грибки не разглядеть невооруженным взглядом.
,
по активности пчел и их результативности работы.
Больная пчела и сироп из кормушки и то не берет.
А если из клеща ничего не обсыпалось после двойной обрабртки бипином это о чем-нибудь говорит? Или это тоже не факт?
Что-то я смысл твоих вопросов не понимаю?
Посмотри лучше картинки "про клещиков":
Если можешь, то скажи - какая порода пчелы на картинке?
Added @ [mergetime]1102696558[/mergetime]
Сибиряк
Цитата
я серебренной водичкой просто опрыскиваю из росинки все рамки и сушь

С них вся плесень через сутки уходит и вид совсем другой становится. Но если ты настаиваешь, то придется и под микроскоп посмотреть! Или смывы сделать в чашечку Петри!!
Сибиряк
Валент Вот именно смывы в чашку Петри и покажут - есть ли у тебя зараза в улье. 100 % можно сказать что будет. Просто не во всяких условиях и не во всяких семьях она сможет проявиться. Если не видно явных признкаков -то это не значит что заразы нет.
Я тут высказывался, что после нынешней обработки бипином практически не было осыпи клеща. Ну и что? Вот и думаю сейчас, а не был ли это "левый" бипин. Не может быть полного отсутствия клеща в семьях.
Фотографии клещей в данный момент посмотреть не могу - дома стоит пентиум 166, разогнанный ло 200, еле-еле тянущий с 32 метрами оперативки 98-й виндоуз. Ворда нет. Использую только для инета. Выйду после праздников на работу, посмотрю обязательно, но сразу скажу, что не занимался породами пчел и что-то путное здесь вряд ли скажу.
Еще раз говорю - не обольщайся, что полностью вывел клеща. Такого практически не бывет.
Кстати, я, вроде, про воду серебрянную ничего не говорил. Это тоже, по-моему, из разряда бабушкиных сказок, наравне целебностью мочи младенца.
Валент
Сибиряк
Цитата
Фотографии клещей в данный момент посмотреть не могу - дома стоит пентиум 166, разогнанный ло 200, еле-еле тянущий с 32 метрами оперативки 98-й виндоуз.

Да-а, при такой конфигурации фото клеща не увидеть.
Бери настоящую машину. Это будет тебе стоить 1.5 фляжки всего. Затраты оправдаются. Но дома машину иметь желательно.
Названная тобой конфигурация у нас стоит 1.5 тыс. руб. всего. Может быть и меньше, если еще и найдеш покупателя.
Added @ [mergetime]1102754030[/mergetime]
Сибиряк
Цитата
Еще раз говорю - не обольщайся, что полностью вывел клеща. Такого практически не бывет.

Я и не обольщаюсь! Я не по наслышке зна, что такое КЛЕЩ!
В 1972 г. пасека из 18 семей у меня погибла по причине заклещеванности. И я ничего с клещом сделать не мог. Никто не знал, как с ним бороться. А термоспособ был еще в "пионерах".
удав
Сибиряк
Цитата
дома стоит пентиум 166, разогнанный ло 200, еле-еле тянущий с 32 метрами оперативки 98-й виндоуз.


Не продавай.
Лет через пять как антиквариат за большие деньги купят.
Только еще 95 поставь.
Пчеляк
Цитата
Осенью не так просто увидеть. Залазит под тергиты.Надо перевернуть каждую и на брюшке чешуйки поотгинать. 

Цитата
Не думаю, что его там на брюшке под тергитами можно найти... Под тергит разве он залезет?
ИМХО сверху ему лучше всего, там он практически неувязвим. Т. е. все клещи на пчелах таким образом (если они сверху) можно выявить визуально.

Судя по цитатам и по фото, речь идет о стернитах, а не о тергитах. Но это не в укор, а к слову.
Конечно, можно и плоскогубцы назвать молотком, инструмент от этого не пострадает. Но взаимопониманию это вряд ли поспособствует. Что уже было при обсуждении озонатора, когда некоторые продвинутые технари обзывали озон ионом. Так что лучше давайте стараться называть вещи своими именами.
Породу на глаз трудно определить. Точно не среднерусская.
Дмитрий Владимирович
ВИКТОР_Л
Цитата
Еще ее должны продавать на ВВЦ, павильон "Пчеловодство".

Извините ворос не по теме. Где еще в Москве пчеловодные магазины есть? (поеду с семьей по теткам на Новый год, хочу посмотреть, может чего путного и насмотрю)
ВИКТОР_Л
Дом меда

пн-сб 10.00-19.00, вс 10.00-17.00
тел. 951 10 12, Новокузнецкая, 5/10, стр. 1, м. Новокузнецкая
_ http://www.dommeda.ru
ВИКТОР_Л
_http://rnsp.ru/index.php?file=shops
Тихон
Как вам такая альтернатива .


"Спасение для пчел: найден микроорганизм способный нападать на клеща Varroa"


Паразиты, известные как клещи Varroа наводняют семьи медоносной пчелы, высасывая кровь пчел и порождая потерю веса, уродства, болезни, а так же уменьшение продолжительности их жизни. Клещ Varroa, который может почти полностью разрушить целую семью пчёл в течение нескольких месяцев, теперь наводняет пчелиные семьи большинства пасек Северной Америки.

Медоносная пчела является одним из основных видов насекомых поддерживающих естественную растительность, так как она собирает пыльцу и нектар для своего улья, опыляя их цветки. Более чем 130 сельскохозяйственных плантаций в Соединенных Штатах опыляются пчелами. Каждый год, пасечники вывозят своих лучших пчел целыми пасеками по всей стране, чтобы помочь в опылении культурных растений. Доход, который они прибавили в 2003 году, к стоимости собранного урожая, составил 10 миллиардов $, не включая сюда полученные также мед, воск и маточное молочко . Национальное Сельскохозяйственное Обслуживание Статистики УСДА сообщило о более чем 2.5 миллионах семей медоносных пчел.

С 2000 года, ученые из the ARS Beneficial Insects Research Unit (BIRU) at Weslaco, Texas, искали болезнетворный микроорганизм, который может остановить клеща Varroa. Клещ приспособился к единственным одобренным химикалиям - fluvalinate и coumaphos, сейчас coumaphos находится в списках американского Управления по охране окружающей среды для возможного удаления его с рынка. Исследователи рассмотрели много различных форм болезнетворных микроорганизмов, пробовали различные дозировки и прикладные методы, и проводили испытания на токсичность. Наконец, они выбрали грибок Metarhizium anisopliae, который явился очень патогенным к клещу Varroa.

Этот мощный грибок, который также убивает термитов, не вредит пчелам и яйцекладке маток. Чтобы его ( Metarhizium anisopliae) проверить, ученые покрыли пластмассовые полоски сухими грибковыми спорами и разместили их в ульях. Так как пчелы естественно реагируют на что - нибудь постороннее в своём улье, они старались уничтожить полосы, распространяя споры по всей семье. В полевых испытаниях, когда полосы были поставлены в ульях, несколько пчел быстро вступили в контакт со спорами. В течение 5 - 10 минут, он распространился на пчёл в ульях, и большинство клещей на них умерло в течение 3 - 5 дней. Грибок обеспечил превосходный контроль над Varroa, не препятствуя развитию семей.

"Мы пытались найти болезнетворный для Varroa микроорганизм, и мы сделали это!" говорит энтомолог ARS Walker A. Jones, лидер исследований в BIRU . Испытания показали, что Metarhizium был столь же эффективен как флавалинэйт. Даже спустя 42 дня после применения. "Коммерческие пасечники очень остро высказываются по поводу использования fluvalinate и coumaphos, и желают чтобы этот естественный природный контроль над Varroa быстрее попал на рынок," говорит Walker A. Jones .

Это исследование было начато Rosalind James. Lambert H.B. Kanga, прежний партнер исследования BIRU, а теперь являющийся председателем Отдела Энтомологии во Флоридском Университете A&M в Tallahassee , продолжает сотрудничать в проекте. "В то время как Metarhizium не убивает с такой же скоростью, как fluvalinate и coumaphos, его результат - тот же самый," говорит Lambert H.B. Kanga. " Metarhizium делает свою работу, и мы можем не волновать о том, что клещ Varroa станет стойким к грибку." Теперь, эта группа учёных выстраивает свою стратегию для передачи грибка производителям.

Оригинал статьи _http://www.beesource.com/news/article/fungus.htm


Летом мой младший, увидев в очередной раз клещей сказал: «Ни одна зараза к нему не пристаёт». Оказывается пристаёт. Может это и не панацея, но что- то новое в борьбе с этим паразитом.
удав
Весьма интересно. Вот только к нам это новшество когда докатится????
Валент
Мишак, Доцент!А через Вас нельзя ли уточнить что-либо об этом грибке! Или это очередная ловушка?
Если этот факт имеет место, то надо начинать этим грибком заниматься! Что для этого с меня надо?
В.Г.
Пока этот грибок до нас дойдёт, клещ к нему уже приспособится.

Недавно в польском "Пчеловодстве" попалось изложение комплексного метода лечения от варроатоза, применяемого в Швеции:

Шведский вариант комплексной борьбы с варроатозом.
Повсеместно отмечаемая адаптация клеща к акарицидам и проводимый в странах Евросоюза контроль мёда на остатки лекарственных препаратов увеличили интерес к альтернативным, экологичным методам уничтожения паразита. Эти методы, пчеловодам давно известные, заключаются в основном в соблюдении гигиены содержания и в применении естественных средств, встречающихся в природе, таких как эфирные масла и органические кислоты. Но т.к. они довольно трудоёмки, а их эффективность не всегда достаточна, они были рекомендованы как вспомогательные приёмы.
На прошлогоднем конгрессе Апимондии в Люблине Пребен Кристиансен, консультант по болезням Шведского союза пчеловодов, представил схему комплексной борьбы с варроатозом, с успехом проведённой несколько лет назад в Швеции. Она включает в себя:
- изъятие запечатанного трутневого расплода;
- определение естественной дневной осыпи паразита;
- кратковременное применение муравьиной кислоты;
- опрыскивание щавелевой кислотой
Михалыч...
В.Г.
Цитата
- кратковременное применение муравьиной кислоты;
- опрыскивание щавелевой кислотой


Лет 15 назад активно использовал для борьба с клещем и муравьиную, и щавелевую кислоту (в парообразном виде, растворы). Положительный эффект был, но:
1. Результат сильно зависел от концентрации раствора, дозировки и длительности обработки. Отклонение от оптимальных величин резко снижало эффективность обработки.
2. В этот период произошла резкая вспышка аскосфероза, что можно связать с нарушением экологии пчелиной семьи указанными кислотами. Кстати, это подтверждается и литературными источниками.
После этого пробовал обрабатывать перицином, правда не немецким, на который ссылаются здесь, а болгарским. Результат был неплохой, но данный препарат, к сожалению, быстро исчез из широкой продажи.
kingofbees
Все что пишет Тихон про грибок в борьбе с варроатозом истиная правда. 24 января на пчеловодном собрании немного коснулись об этом грибке.
Gek
В.Г.
Если пчела не приспособилась к клещу, почему клещ к грибку приспособится?
В.Г.
Gek, у клеща цикл смены поколений короче, чем у пчелы, и выше приспособляемость, о чём свидетельствует его адаптация к препаратам за 2-3 года.
Но дай бог, чтобы с грибком получилось как написано.
Тихон
Возможно В.Г. и прав по поводу приспособляемости клеща. В 30-е гг. XX в. в США из Южной Америки были завезены красные огненные муравьи (Solenopsis invicta). В некоторых штатах США они составляют почти 90% от всех видов муравьёв, и являются очень большой проблемой для данной страны . В 2000 году американские специалисты по борьбе с вредителями также отрапортовали о том, что найден грибок (Beauveria bassiana), который поможет справится с этим видом муравьёв. Но воз и ныне там. Так что неизвестно, как будет с грибком от варроатоза далее.
MishaK
У нас об этом напечатали в последнем журнале для пчеловодов Онтарио, что
Нашли микроб the fungus Metarhizium который поражает варроа и трахейных клещей не причиняя вреда пчелам. Полоска с микробами помещается в улей и пчелы при контакте с ней заражают клещей , в течении 3-5 дней большинство клещей погибают.
Подробней можно посмотреть: http://www.ars.usda.gov/is/AR/archive/oct04/bees1004.htm
злобин олег
Сейчас появился Болгарский "АПИПРОТЕКТ" аналог перецина.Эфективность по моему средняя.Обработал три раза,когда был расплод.Для контроля обработал бипином, после выхода расплода,осыпалось прилично.
Vadim
Поступает информация что уже европа не хочет брать мёд если обрабатывали бипином.
Кто подскажет чем заменить? Что допускаеться?
Bee happy
Vadim! А ты что, собираешься в Европу мёд продавать? Ответ прост - обрабатывать надо или новыми (принципиально новыми) препаратами, про которых ещё не узнали "зелёные", или закупать разрешённые препараты за бугром. Вообще складывается впечатление, что все эти ограничения - по политическо-экономическим мотивам. Вред для здоровья - просто аргумент.
Пчеломор
Цитата(Vadim @ Четверг, 01 Июня 2006, 15:07)
Кто подскажет чем заменить? Что допускаеться?
*


Вроде "Габон" разрешён, на основе акринатрина.
Бортник
Я в прошлом году пользовался пластинками "Варротом". Доволен. respect.gif
Vadim
Цитата(Bee happy @ Четверг, 01 Июня 2006, 13:18)
Vadim! А ты что, собираешься в Европу мёд продавать?
*



Ну я вобще то собираюсь стремиться производить максимально чистый продукт. На сегодняшний день, все чем мы обрабатываем это бипин. Если есть препарат чище с химической точки зрения, то я хочу обрабатывать им.
А мёд я лучше сам съем и одесситам распродам, чем в европу пущу:)
Spivac
Я посоветовал бы VARACHET. Я сним работал. Результат отменный, он уничтожает не толь клещ но и браулу и большой вукнет паразитов и бактерий. Мне привозят с Ромынии. По сравнение с бипином он дорогой. Найдёш-испытай. Саша.

На счёт VARACHET пищи на почту SpivacAL@rambler.ru
Spivac
Yahen
Цитата(Vadim @ Пятница, 02 Июня 2006, 15:13)
Если есть препарат чище с химической точки зрения, то я хочу обрабатывать им.
*


Не забывайте, что препараты разрешают и запрещают в подавляющем большинстве не потому, что они вреднее или полезнее, а потому, что такие запреты и разрешения кто-то лоббирует.
Как самый свежий пример - ДДТ. В свое время он был разрешен, потом запрещен, а теперь снова разрешен правда под другим названием. Разве это потому, что он какое-то время был более вредным чем сейчас?
Родионович
hmm.gif Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правда ли, что после обработки бипином матка может погибнуть? Через какое время клещ должен осыпаться? И что ещё можно использовать вместо бипина? Заранее спасибо.
Кирюшин
Цитата(Родионович @ Суббота, 30 Сентября 2006, 9:08)
Скажите, пожалуйста, правда ли, что после обработки бипином матка может погибнуть?
*


В принципе- может, но вероятность этого- примерно как выиграть миллион в лотерею tongue.gif Вот при обработке фольбексом или муравьиной кислотой это более реально.
Цитата(Родионович @ Суббота, 30 Сентября 2006, 9:08)
Через какое время клещ должен осыпаться?
*


Осыпь начинается через несколько часов после обработки, заканчивается примерно через 3 суток. Клещ, в основном, падает живым, поэтому- либо обработку проводить при температуре ниже 10 С,когда варроа за несколько часов погибает, а пчелы ночью на дно не ходят, либо использовать жировые ловушки- подстилать лист бумаги, смазанный вазелином или чем-то подобным, к нему клещ прилипает.
При обработке- строго соблюдайте инструкцию- не делайте более или менее концентрированную эмульсию препарата к. п. 1 мл на 2л воды, 10 мл на улочку, не более 150 на семью, если в ней больше 15 рамок. Годность эмульсии- рабочего раствора- сутки, остаток лучше сразу отдать соседу.
Повтор- через 1-2 недели. Это все касается обработок, когда уже нет расплода, если есть- 3 обработки через неделю.


Цитата(Родионович @ Суббота, 30 Сентября 2006, 9:08)
что ещё можно использовать вместо бипина?
*


Еще можно использовать полоски с пиретроидами и кумафосом- варротом, апиварол и др. различных фирм, тимолсодержащие препараты, органические кислоты- муравьиную и щавелевую. Еще можно обрабатывать в термических кассетах, это очень трудоемко, но на форуме есть товарищи, которые этим занимались и занимаются небезуспешно.
У всех препаратов есть свои достоинства и недостатки, особенности применения, но ИМХО, наиболее эффективным при правильном использовании пока остается бипин.
А вообще- смотрите тему " Варроатоз", там это дело подробно обсуждается. bye.gif
wekwek
Родионович
Покупал АПИФИТ, две деревяшки на 12 рамок, после третих от края ставил на 21 день в сенбре.
Через три часа пчелки вынесли очень много клещей, как мак около летка насыпали. Опытные советуют когда будкт клуб БИПИН
Кирюшин
При температуре- выше 0! лучше, чтобы расплода уже не было, но пчелы еще летали. И подстелите жировые ловушки- смотри выше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО