Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Bee happy
Чем чревато? Если обрабатывать без излишнего беспокойства, аккуратно, то пчёлы довольно быстро успокаиваются и почти не выкучиваются.
Фаддеич
Цитата(vitg @ Четверг, 16 Октября 2008, 7:19)
Скажите, можно ли бипинить вечером, на ночь? Или это чревато?
*


А чем это может быть чревато? Ну разве что могут навтыкать хозяину... Но если достаточно холодно, то могут и внимания не обратить.
Бипинят, когда температура дневная опустится до 10 и ниже, но обязательно выше 0. А про утро и вечер ничего не сказано.
vitg
Bee happy
Фаддеич
да, просто, боюсь, что часть может на улицу вылезти и ночью застыть. или это напрасные опасения? Все-таки в первый раз
Bee happy
Цитата(vitg @ Четверг, 16 Октября 2008, 11:16)
просто, боюсь, что часть может на улицу вылезти и ночью застыть.
*


Тихо, спокойно открываем улей. Неспешно отдираем холстик на 2-3 улочки (или снимаем потолочину). Чуть-чуть дымнуть, чтоб знали, что хозяин пришёл, а не медведь. Дальше - кто как делает, я лью тонкой струйкой-каплями из 20 мл шприца ( шприц на 2-улочки). Закрываем вторым холстиком обработанные рамки, открываем следующие, повторяем.
Всё чинно-благородно, без спешки и криков. Через полчаса-час уже и не видно, что лазили.
zpv
А лить только на пчёл? Или по пустым улочкам тоже?
Фаддеич
Цитата(vitg @ Четверг, 16 Октября 2008, 10:16)
да, просто, боюсь, что часть может на улицу вылезти и ночью застыть. или это напрасные опасения? Все-таки в первый раз
*



Если и вылезут, то быстро обратно залезут.
Даже если летать начнут - то очень быстро прекращают и уходят в улей.

Я на той неделе сокращал - так все и быЛО.

Можно перед вскрытием в леток дымнуть для верности.
Сетка обязательно. И дымарь наготове.
Ничего страшного.
Главное - все быстро, точно, аккуратно.

А так бывает только тогда, когда все под рукой, ничего не забыто, ни за чем экстренно в дом бежать не надо.
Bee happy
Цитата(zpv @ Четверг, 16 Октября 2008, 11:58)
А лить только на пчёл? Или по пустым улочкам тоже?
*


Лить только на пчёл. Так, как рекомендовано в Инструкции - 10 мл рабочей эмульсии на улочку. Рабочая эмульсия готовится непосредственно перед применением из 0,5 мл препарата и 1 л воды. Если ампула на 1 мл, то её выливают в 2 л воды. Важно не сколько точно в улочку налили рабочей эмульсии (хотя придерживаться инструкции желательно), а сколько в эмульсии было действующего вещества.
Важно не ошибиться при приготовлении рабочей эмульсии в концентрации.

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 16 Октября 2008, 12:29)
Главное - все быстро,
*


- Но не спеша! biggrin.gif
Пчёлкин
Это облегчает обработку бипином . Пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр разделить написать стеклогафом чёрточки на 10 делений по 100гр каждая ,взять иглу от системы и резинкой, предварительно отрезать трубку которая идёт комплекте сделать отверстие в пробке и установить иглу. Всё можно обработать 10 семей по 10мл на улочку. ohyeah.gif
Валь Евгений
вот такой бутылочкой пользуюсь очень удобно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin

Цитата(Валь Евгений @ Четверг, 16 Октября 2008, 11:04)
такой бутылочкой
*

Наливать в бутылочьку замучиешся. imho.gif Я полторалитровыми бутылками от колы пользуюсь с дыркой в крышке . Крышку с отверстием потом перекручиваю на другие бутылки ,( чтобы не разливалось при транспортировке на пасеку.) bye.gif
Валь Евгений
Цитата(Prokudin @ Четверг, 16 Октября 2008, 13:11)
Наливать в бутылочьку замучиешся.
*


Цитата(Prokudin @ Четверг, 16 Октября 2008, 13:11)
Я полторалитровыми бутылками от колы пользуюсь
*


какая разница горлышко такоеже поразмеру, серавно заливать imho.gif
Prokudin
Цитата(Валь Евгений @ Четверг, 16 Октября 2008, 11:16)
какая разница горлышко такоеже поразмеру, серавно заливать imho.gif
*

Я все дома делаю, а на пасеке бегом -бегом. smile.gif
vitg
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Октября 2008, 11:26)
ихо, спокойно открываем улей. Неспешно отдираем холстик на 2-3 улочки (или снимаем потолочину). Чуть-чуть дымнуть, чтоб знали, что хозяин пришёл, а не медведь. Дальше - кто как делает, я лью тонкой струйкой-каплями из 20 мл шприца ( шприц на 2-улочки). Закрываем вторым холстиком обработанные рамки, открываем следующие, повторяем.
Всё чинно-благородно, без спешки и криков. Через полчаса-час уже и не видно, что лазили
*


Темнеет рано. Демал сегодня сднлать пока погода есть, а то завтра дождь обещают. Вот и боялся, что когда вечереет, они путь домой не найдут.
Наверное, перенесу на воскресенье. Не весь же день лить будет
Prozaik
Можно и в дождь обрабатывать... если, конечно, не сильный.
Николай
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 16 Октября 2008, 11:27)
Это облегчает обработку бипином . Пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр разделить написать стеклогафом чёрточки на 10 делений по 100гр каждая ,взять иглу от системы и резинкой, предварительно отрезать трубку которая идёт комплекте сделать отверстие в пробке и установить иглу. Всё можно обработать 10 семей по 10мл на улочку. 
*

Мне кажется тут не очень точная дозировка будет imho.gif
Цитата(Валь Евгений @ Четверг, 16 Октября 2008, 12:04)
вот такой бутылочкой пользуюсь очент удобно
*

Не понял принцип работы dntknw.gif

на мой вкус очень удобно шприцом автоматом пользоваться http://www.nikolai.grodno.by/waroa.htm
очень точная дозировка, там наставляешь на шприце 10мл и пошёл как с детского водяного пистолета smile.gif одно нажатие на курок одна улочка доза соблюдается точно и главное следующая доза тут же сама набирается с бутылки по шлангу в шприц. Сто семей за день без напряга обработаешь smile.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Октября 2008, 11:37)
е понял принцип работы dntknw.gif
*

А принцип в том , что поточнее дозу видиш . Николай , а начто тебе точная дозировка? Ну немного больше плеснеш , не страшно. Да и рука после двадцатого улья набивается , не хуже того пистолета. imho.gif
vitg
Цитата(Prozaik @ Четверг, 16 Октября 2008, 14:34)
Можно и в дождь обрабатывать... если, конечно, не сильный.
*


biggrin.gif в дождь это уже мне не хочется hi.gif
Валь Евгений
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Октября 2008, 13:37)
Не понял принцип работы
*


наливаеш в бутылочку с верху прикручиваеш шприч с делениями bye.gif , нажимаеш бутылочку заполняется маленькии шприч сколько надо 50 или 30 потом проливаеш по улочкам н абираеш опять быстро и точно
Николай
Цитата(Валь Евгений @ Четверг, 16 Октября 2008, 12:53)
нажимаеш бутылочку заполняется маленькии шприч сколько надо 50 или 30 потом проливаеш по улочкам н абираеш опять быстро и точно


--------------------
*


теперь понял. Но шприц автомат быстрее imho.gif
Цитата(Prokudin @ Четверг, 16 Октября 2008, 12:43)
А принцип в том , что поточнее дозу видиш . Николай , а начто тебе точная дозировка? Ну немного больше плеснеш , не страшно.
*


Химия однако. лучше с ней перебдеть чем недобдеть imho.gif Кстати прошлый год шприц автомат очень тугой стал и плохо работал. Я заехал в ветаптеку говорю продайте другой. , жалуюсь что мой тугой очень стал. Ветврач молча взял мой старый разобрал смазал вазелином слегка. собрал и заработал как новый smile.gif говорит они иногда смазывают шприцы dntknw.gif чего то я такого и не думал dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Октября 2008, 12:05)
Химия однако. лучше с ней перебдеть чем недобдеть imho.gif
*

Да не страшно , если перельеш , никогда не пользовался точным измерением , да и бипин всегда разбавлял водой немного погуще , чем в инструкции пишется . Никогда проблем небыло.Лучьше переборщить, чем недоборщить. imho.gif bye.gif
Инна
Цитата(vitg @ Четверг, 16 Октября 2008, 14:48)
в дождь это уже мне не хочется
*


vitg, не тяни с обработкой. Клещ ведь жрет пчел, жалко их. Я своих бипинила и в августе, когда еще летали, дождь был, ничего, не убили. biggrin.gif
И в эти выходные был дождь, бипинила. Не очень-то они и возмущались.
Natali
Да, лучше не тянуть. Помню, как в первый раз в жизни обрабатывала пчел, - температура чуть выше нуля, вокруг уже снег лежит, а я пчел поливаю и чуть не реву, на них глядя: мокрые, растерянные, жалкие... Думала, что так и погибнут все от такой моей обработки. Выжили! biggrin.gif
Прошлые годы обходилась однократной обработкой бипином, но нынче клеща в некоторых семьях оказалось много, поэтому и полоски вешала, и для верности еще полила...
.
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Октября 2008, 14:05)
Но шприц автомат быстрее
*


Про шприц-автомат понравилось smile.gif . А то у меня -прошлый век: детская бутылочка с соской еще советского образца. Приспособилась уже. В принципе, "агрегат" относительно точный, только часто пополнять надо sad.gif
Юстас
Цитата(vitg @ Четверг, 16 Октября 2008, 11:16)
да, просто, боюсь, что часть может на улицу вылезти и ночью застыть. или это напрасные опасения? Все-таки в первый раз
*


Обрабатывать при температуре около 4 градусов, тогда ни одна пчела и не подумает вылезать.
vitg
Цитата(Inna @ Четверг, 16 Октября 2008, 17:20)
vitg, не тяни с обработкой. Клещ ведь жрет пчел, жалко их. Я своих бипинила и в августе, когда еще летали, дождь был, ничего, не убили. 
И в эти выходные был дождь, бипинила. Не очень-то они и возмущались.
*


у меня месяц Амипол-Т стоял (поставил в августе после откачки).
Пока к зимовке приготовилась лишь одна семья (из 4-х) - запрополисовали верхний леток до прохода для одной-двух пчел, да и внизу летковый заградитель прополисом "попортили") Все без проблем занимают 8 рамок. Но, вот, в одной еще расплод есть. Как бипинить в этом случае dntknw.gif (В теме про зимовку описал данную проблему)
Bee happy
vitg, обработай все семьи без расплода. Ту, что с расплодом, обработай позже. А сейчас сними с неё подушку.
vitg
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Октября 2008, 21:05)
vitg, обработай все семьи без расплода. Ту, что с расплодом, обработай позже. А сейчас сними с неё подушку.
*


не замерзнут? smile.gif
Сегодня всем поставил заставные доски с пенопластом внутри (в выходные сделал), а этим оставил фанерные.
Bee happy
Цитата(vitg @ Четверг, 16 Октября 2008, 21:33)
не замерзнут?
*


Замёрзнуть может расплод в стадии превращения (свежезапечатанный). Открытый расплод меньше боится холода.
vitg
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Октября 2008, 21:52)
Замёрзнуть может расплод в стадии превращения (свежезапечатанный). Открытый расплод меньше боится холода.
*


у меня там соотношение запечатанного к открытому где-то 8:2.
ded77
Цитата(Prozaik @ Четверг, 16 Октября 2008, 14:34)
Можно и в дождь обрабатывать... если, конечно, не сильный.
*


Цитата(Inna @ Четверг, 16 Октября 2008, 17:20)
И в эти выходные был дождь, бипинила. Не очень-то они и возмущались.
*


И то...
Побольше мочит...
Поменьше мочит...
vitg
еще вопрос по поводу обработки бипином.
Рекомендуется лить 10 мл на улочку. А сколько лить между крайней рамкой и заставной доской? 5 мл или 10?
Bee happy
Цитата(vitg @ Пятница, 17 Октября 2008, 9:14)
Рекомендуется лить 10 мл на улочку. А сколько лить между крайней рамкой и заставной доской? 5 мл или 10?
*


Те же 10 мл.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Октября 2008, 12:45)
Важно не сколько точно в улочку налили рабочей эмульсии (хотя придерживаться инструкции желательно), а сколько в эмульсии было действующего вещества.
*


vitg
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Октября 2008, 10:56)


Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Октября 2008, 12:45)
Важно не сколько точно в улочку налили рабочей эмульсии (хотя придерживаться инструкции желательно), а сколько в эмульсии было действующего вещества.
*


так по идее, там пчелы в 2 раза меньше. То получится, что они получат в 2 раза бОльшую дозу лечения hmm.gif
IRINA
Цитата(vitg @ Пятница, 17 Октября 2008, 10:21)
так по идее, там пчелы в 2 раза меньше. То получится, что они получат в 2 раза бОльшую дозу лечения
*
Действие не контактное а ионоиспарительное.Поэтому не рекомендуется ради любопытства посмотреть на др.день,открывая крышку и снимая холстик.Пусть Д.В.естественным способом улетучится. То-же и с некоторыми полосками.Может и брехня,но читала в пчеловодстве.
vitg
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Октября 2008, 10:56)
Те же 10 мл.

Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Октября 2008, 12:45)
Важно не сколько точно в улочку налили рабочей эмульсии (хотя придерживаться инструкции желательно), а сколько в эмульсии было действующего вещества.
*


Цитата(IRINA @ Пятница, 17 Октября 2008, 11:32)
Действие не контактное а ионоиспарительное.Поэтому не рекомендуется ради любопытства посмотреть на др.день,открывая крышку и снимая холстик.Пусть Д.В.естественным способом улетучится. То-же и с некоторыми полосками.Может и брехня,но читала в пчеловодстве.
*


то есть, пространство между заставной доской и крайней рамкой приравнивается к одной полноценной улочке?
спасибо. Это все, что я хотел узнать drinks_cheers.gif
Yahen
А я вот при помощи "Росинки" бипиню. Шприца автомата достать не смог. А вот обычный распылитель "Росинка" приспособить удалось.
Распылители эти бывают двух типов( по крайней мере мне двух типов встречались) У одинх, если открутить на головке распыления гайку, изнутри высыпается часть механизма. Такие для обработки бипином не подходят. А вот те, у которых, если открутить гайку и ничего не выпадает ( мне такой попался от какого-то жутко синего средства для мытья стекол) как раз подходит. Снмаем гайку. Она отвечает за распыление. Без гайки такой распылитель при нажатии на рычаг просто плюется тонкой струйкой. Что немаловажно, количество жидкости в этой струйке не зависит от скорости нажатия на рычаг. Хоть медленно жми, хоть быстро, одинаково. Главное от упора до упора. Берем значит наш "обрезанный" распылитель, и плюемся им в мерную емкость, чтобы узнать сколько раз нужно нажать на рычаг для 10 мл. В моем три раза. А дальше собственно все. Заряжаем литровый пластик ( больше горвземра мне неудобно) эмульсией, наверх наш распылитель. И вперед на пасеку.
Согласен, что шприц автомат удобнее. Но "Росинка" куда как доступнее для приобретения.
Silvester
Prokudin, Bee happy, завтра попробую на собачке остатки бипина. А то уж больно блохастая, но очень умная. Жалко аж...
Цитата(Yahen @ Пятница, 17 Октября 2008, 11:57)
А я вот при помощи "Росинки" бипиню.
*


Я тоже "Росинку" применяю для этого дела. Для регулирования распыления обычно хватает собственной росиночной гайки. "Росинку" навинчиваю её на 1,5 или 2-литровую бутылку, приходится только заборный шланг надставлять, чтобы до дна бутылки доставал. Количество пшиков на 10 мл определяю точно так же. И всё пока ОК, никто не отравился.
Prokudin
Цитата(Silvester @ Пятница, 17 Октября 2008, 11:29)
Жалко аж...
*


А ненужного блохастого кота для контроля дозы , случайно нет? smile.gif
Silvester
Цитата(Prokudin @ Пятница, 17 Октября 2008, 16:49)
А ненужного блохастого кота для контроля дозы , случайно нет?
*


Бегал один, но года три назад помер. Не от бипина - от старости. Думаю , что мл 50-60 на Шнурика хватит. Не помрёт - ещё не такое переживал. crazy.gif
рвач71
В зяли баклажку на 2 л и пробили гвоздиком отверстие и дальше поливай не хочу smile.gif
IRINA
Цитата(Silvester @ Пятница, 17 Октября 2008, 21:13)
Не помрёт - ещё не такое переживал.
*


А мы раз кошку от блох дихлофосом побрызгали и в тряпицу завернули чтоб не лизалась.Она дико орала,мы думали это блохи перед смертью кусают.А через минут 20 кошка сдохла.Через кожу впитался.А знакомые телёнка от вшей дихлофосом побрызгали загривок и телёнок сдох.
Bee happy
IRINA, я не зря писал, что на основе Амитраза есть и ветеринарные препараты.

Silvester
Цитата(IRINA @ Пятница, 17 Октября 2008, 23:47)
А мы раз кошку от блох дихлофосом побрызгали
*


Дихлофос - насколько я помню, относится к антихолинэстеразным средствам, является аналогом некоторых боевых отравляющих веществ, прекрасно всасывается через кожу и слизистые оболочки. Жалко кошечку.
-gor
Сегодня пробипинил три семьи (в остальных пластинки варостоп). Не бипинил пчел более 10 лет (пользовался пластинками, а этом году решился из любопытства. Те пчелы что попал бипин какието малоподвижные и страшненькие (мокрые, темные). Этих пчел жалко. С ними будет все нормально? Пчелы пытаютсякак бы убежать от бипина. Заметил что бипин по запаху похож на дешевую китайскую обувь.
Silvester
Цитата(-gor @ Суббота, 18 Октября 2008, 22:40)
Пчелы пытаютсякак бы убежать от бипина.
*


А я сегодня за Шнуриком с бутылкой бипина гонялся. Он тоже не хотел обрабатываться. Около 20 мл ему всё же досталось.
Пчёлы после бипина немного побеспокоились, побегали, полетали, обсохли, приняли прежний вид и залезли по домам. Надеюсь, что всё закончится благополучно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(-gor @ Суббота, 18 Октября 2008, 19:40)
Этих пчел жалко. С ними будет все нормально?
*


Десятка полтора-два всё равно погибает (застывает) всегда.
dart
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Октября 2008, 3:39)
Что воняет то воняет. И обувь тоже.
*


Бипин по запаху напоминает нафталин,очевидно амитраз получают как производную от нафталина, в основе одного и второго сдвоенное бензольное кольцо.
Prozaik
Вчера перед обработкой подложил в три сильные семьи по листу бумаги. Сейчас проконтролировал.
Дуба врезали около 100 клещей. Во всех трёх семьях результат примерно одинаков. Второй раз бипинить не буду.
igor
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 19 Октября 2008, 9:25)
Второй раз бипинить не буду.
*


Если на период обработки есть часть открытого расплода ,тогда нужна повторная обработка.
Prozaik
igor, какой расплод!?... у нас уже давным давно его нет...


Картинка на бумаге:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Maikl61
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 19 Октября 2008, 9:31)
какой расплод!?... у нас уже давным давно его нет...
*

Уже несколько ночей морозец, у моих пчёл уже после середины сентября нет расплода. С первых чисел сентября сдвигаю в сторону со всех семей утеплительные подушки, выдерживаю примерно неделю, пока срабатывало всегда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО