Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
бочак
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 10 Сентября 2016, 16:51)
пластинки дал. Но думаю облить их бипином
*


Что-то одно..., двумя препаратами одновременно не обрабатывают..., иначе можно потерять не только расплод
Бумеровод
То есть раз пластинки дал то уже нормально?
николай петров
смотря какие пластинки. если агробиопром - тогда просто клеща повеселил.
бочак
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 10 Сентября 2016, 18:31)
То есть раз пластинки дал то уже нормально?
*


ДА...
А бипин, это "контрольный выстрел" после пластин(позже), когда пчелы начнут собираться в клуб(еще рыхлый) при нуле градусов (+ - 1) за бортом
Дрон
Цитата(бочак @ Суббота, 10 Сентября 2016, 15:03)
А бипин, это "контрольный выстрел" после пластин(позже), когда пчелы начнут собираться в клуб(еще рыхлый) при нуле градусов (+ - 1) за бортом
*


вообщето клуб начинается собираться от +8и ниже.и когда нет расплода. Вот от этого и надо отталкиваться. Так что рыхлым может быть от +6 до +8. Но вам выбирать drinks_cheers.gif
Бумеровод
Разные давал. В том числе и агробиоаром. Дать взамен апифит?
Цитата(николай петров @ Суббота, 10 Сентября 2016, 17:03)
смотря какие пластинки. если агробиопром - тогда просто клеща повеселил.
*


бочак
Цитата(Дрон @ Суббота, 10 Сентября 2016, 20:11)
вообщето клуб начинается собираться от +8и
*


Здесь есть нюансы..., если +8 в тени, на солнце 14-16..., у меня при такой t в клуб не собираются, они еще вылетают на облет(хотя ночью могут быть и заморозки)..., и если требуется, то в это время еще закармливаю семьи...
Собираются в рыхлый клуб, если t стабильно держится несколько дней ниже 4-ех градусов, т.к. улей с мёдом инертен и хранит тепло 1-2 дня



Цитата(Бумеровод @ Суббота, 10 Сентября 2016, 20:19)
В том числе и агробиоаром
*


Всегда их даю, претензий НЕТ..., но пачка должна быть с голограммой...
Дрон
бочак наверно стоит и дописать мне. Отталкиваюсь от ночных температур, и по утру обрабатывать.
Цитата(бочак @ Суббота, 10 Сентября 2016, 16:45)
и если требуется, то в это время еще закармливаю семьи...
*


Что то уж больно поздновато закормка происходит. Могут куда попало и наложить. Да и поработать по любому пчела должна полюбому, ведь как не крути и какбы вы хорошо не делали корм. все равно пчела должна поработать с кормом. baby.gif
бочак
Цитата(Дрон @ Суббота, 10 Сентября 2016, 20:50)
поработать по любому пчела должна полюбому
*


Успевает...
Это у нас затяжное межсезонье...

Цитата(Дрон @ Суббота, 10 Сентября 2016, 20:50)
Отталкиваюсь от ночных температур,
*


Значит днем теплее...
Для моей пчелы, это "рабочая" температура..., о клубе нет и речи
ALEKSANDR76
Цитата(Бумеровод @ Суббота, 10 Сентября 2016, 17:31)
о есть раз пластинки дал то уже нормально?
*


Бумеровод по собственному опыту скажу так что пластинки эффективны весной а осенью клеща обрабатываю только бипином.первый раз после откормки пчел а второй через две недели при температуре воздуха не ниже +10.по 10мл на улочку hi.gif


Цитата(Бумеровод @ Суббота, 10 Сентября 2016, 19:19)
агробиоаром
*


Бумеровод первый раз слышу о таких.непроверенный вообще не стоит использовать препарат imho.gif
Трудоголик
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 13:45)
первый раз после откормки пчел а второй через две недели при температуре воздуха не ниже +10.по 10мл на улочку
*

Откуда такие данные? dntknw.gif
Всегда было в отсутствии расплода,по зимнему клубу пчёл при
наружной температуре 0- +5*.
бочак
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 15:48)
Откуда такие данные?
*


"От фонаря"

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 15:48)
Всегда было в отсутствии расплода
*


Это первое acute.gif

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 15:48)
по зимнему клубу пчёл
*


Это второе и самое главное... acute.gif

Потому, как пчела уже не вылетает и не принесет новую заразу(после обработки) от соседских и диких пчел

Инструкция для чего и для кого пишется??? dntknw.gif
Цитата
Пчелиные семьи обрабатывают осенью[B] в период формирования клуба[/B] и при отсутствии в них расплода, при температуре наружного воздуха не ниже 0 °С

http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...primeneniyu3220
Трудоголик
Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 15:33)
Это первое ...... acute.gif
*


Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 15:33)
Это второе и самое главное....... acute.gif
*


бочак так и не понял dntknw.gif ты меня хвалишь
или ругаешь? smile.gif
бочак
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 18:04)
так и не понял
*


Смайлик вставил неправильный, неоднозначный biggrin.gif
Я твой единомышленник friends.gif
Трудоголик
бочак и всё таки прочёл инструкцию по твоей ссылке,
там есть пункт,что после медосбора вместо полосок можно бипинить.
Такого раньше не было в инструкциях.
Ну что поделаешь...... dntknw.gif биз-нес,есть биз-нес. smile.gif

Еще раз прочёл. Оказывается там только рекомендуют

А народ шпарит вовсю после последней откачки.... dntknw.gif
бочак
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 19:13)
после медосбора вместо полосок можно бипинить.
Такого раньше не было в инструкциях.
*


Ага...
И сами же себе противоречат: при расплоде не бипинить... dntknw.gif

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 19:13)
биз-нес,есть биз-нес.
*


ALEKSANDR76
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 14:48)
ткуда такие данные? 
Всегда было в отсутствии расплода,по зимнему клубу пчёл при
наружной температуре 0- +5*.
*


Трудоголик в самой первой инструкции и в бипине т такая же инструкция...при низкой температуре большой отход пчел .и первый раз после откормки а в это время почти нет расплода а через полторы недели вы безрасплода уж наверняка делаете hi.gif


пчела намокая при низкой температуре остывает и верхние погибают hi.gif
klyaksa
imho.gif ну и наблюдение, и советы мудрого соседа-пасечника: бипинить-когда перестают вылетать и собираются в клуб от +5+10 тепла не холоднее, к этому времени точно выходит весь расплод
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 14 Сентября 2016, 1:00)
пчела намокая при низкой температуре остывает и верхние погибают 
*


соглашусь...мокрые они расползаются еще и застывают в стороне от клуба...а по теплу все соберутся в кучку friends.gif
бочак
Цитата(klyaksa @ Среда, 14 Сентября 2016, 14:09)
они расползаются еще и застывают в стороне от клуба...а по теплу все соберутся в кучку
*


biggrin.gif
Все с точностью до наоборот...
По теплу расползаются, а по холоду собираются "в кучку" bye.gif
ALEKSANDR76
Цитата(klyaksa @ Среда, 14 Сентября 2016, 13:09)
соглашусь...мокрые они расползаются еще и застывают в стороне от клуба...а по теплу все соберутся в кучку
*


klyaksa friends.gif вы опрыскиваете их сверху просто охлаждаясь многие погибают.а при +10 нормально обрабатывайте hi.gif


klyaksa
klyaksa
Цитата(klyaksa @ Среда, 14 Сентября 2016, 13:09)
ну и наблюдение, и советы мудрого соседа-пасечника: бипинить-когда перестают вылетать и собираются в клуб от +5+10 тепла не холоднее, к этому времени точно выходит весь расплод
*


klyaksa обрабатываю по инструкции два раза первый раз после откормки а второй через две недели....расплод может и будет но уже незначительный
klyaksa
у моих уже и нет расплода...погоды вот тоже нет dry.gif , и в том году так-же....вот будет окошко с норм погодой и обработать можно будет
а два раза то зачем? blink.gif по инструкции вроде разовой обработки достаточно...
shalfey
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 14 Сентября 2016, 1:00)
низкой температуре большой отход пчел .и первый раз после откормки а в это время почти нет расплода а через полторы недели вы безрасплода уж наверняка делаете hi.gif
*

Вот вот, по "зимнему клубу". Хоть в улье и тепло, но при +1-3 облить водой. Я считаю 10 -15 не ниже, ничего что вылетят. Они ведь не спариваются между собой(пчёлы). Да и цветов уже почти нет полетают и залетят. Как раз продышутся от бипина и клещ отпадёт.
бочак
Цитата(shalfey @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:50)
Они ведь не спариваются между собой(пчёлы). Да и цветов уже почти нет полетают и залетят
*


Угу...
Если не считать, что именно в этот период пчелы рыскают по чужим ульям, дуплам и пасекам, в поисках, кого бы ограбить, выискивая слабышей или безматочные семьи...
И ведь находят, можете не сомневаться..., дружно работают кучей (и пчелы и осы и шмели) не разделяя на своих и чужих..., главное успеть наполнить зобик, улететь , оповестить своих(халява) и успеть еще сделать ходки...
В большой семье "клювом не щелкают" crazy.gif

Цитата(shalfey @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:50)
Я считаю
*


И правильно... biggrin.gif
Инструкции пишутся для дураков...
Умный, он и так все лучше знает....
Laie_98.gif
Руслан Татарин
я лично уже 3 года не бипиню и все отлично отхода после зимовки не наблюдаю,а когда бипинил наблюдал,бывало что семьи не перезимовали ,кому как но я больше с бипином не друг.
бочак
Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:38)
когда бипинил наблюдал,бывало что семьи не перезимовали
*


Бипиню только Казанским вот уже 5 лет, сбоев не было, другим не верю...
Руслан Татарин
Цитата(бочак @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 20:45)
Бипиню только Казанским вот уже 5 лет, сбоев не было, другим не верю...
*


может быть у нас и не казанский но бипином пользоваться перестал и к лучше)!!!!
klyaksa
Цитата(бочак @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:53)
Если не считать, что именно в этот период пчелы рыскают по чужим ульям
*


нуу вроде уже и не рыскают а дома сидят...значит можно и обработать? как раз вроде погодку обещают или подождать пока похолоднее будет dntknw.gif , а вдруг уже и не будет погоды чтоб обработать....сначала дождь,потом снег пойдет....и уже и не обработаешь....
че-то я теперь в раздумьи...поначиталась всякого....если будет еще тепло-клещ осыпается, а не полезет он обратно на пчел? или бипин клеща убивает? dntknw.gif
или все ждут холодную погоду чтоб осыпавшийся клещ застыл на холоде?
Anton Timkin
Цитата(klyaksa @ Среда, 21 Сентября 2016, 0:05)
бипин клеща убивает?
*


Убивает.
Холода ждут чтобы всех пчел обработать - все в клубе. И расплода чтобы не было естественно.
Таракан
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 20 Сентября 2016, 22:21)
Убивает.
*


Термин Убивает не совсем отражает суть процесса!
Гораздо правильнее говорить Сами умирают crazy.gif

Дело в том, что действующее вещество не является Ядом в обычном понимании! Т.е. токсического эффекта нет совсем!!! acute.gif
Амитраз вызывает блокаду проводимости нервных импульсов, нарушение двигательных рефлексов, паралич и гибель паразита.
Это ближе к курарэ-подобным миорелаксантам в анестезиологии, когда пациент никаких плохих ощущений не испытывает, у него ничего не болит
Просто блокируется нервное проведение к поперечно-полосатой мускулатуре всего тела и пациент не только не может управлять руками-ногами, но и не может двигать грудной клеткой и диафрагмой и тем дышать
Вр время операции дыханием занимается аппарат искусственного дыхания

Самый садистский способ пыток - ввести жертве миорелаксант и смотреть как полностью обездвиженный и молчаливый пациент прекращает дышать и синеет...
Если клещу начать искусственное дызание, даже "рот-в-рот", то через небольшое время он задышит самостоятельно и выживет и опять станет полностью здоровым паразитом!!! lol.gif
Anton Timkin
Цитата(Таракан @ Среда, 21 Сентября 2016, 1:45)
Термин Убивает не совсем отражает суть процесса!
Гораздо правильнее говорить Сами умирают 
*


Хотел было что-то сказать...
Цитата(Таракан @ Среда, 21 Сентября 2016, 1:45)
Если клещу начать искусственное дызание, даже "рот-в-рот"
*


Но после этого передумал.
klyaksa
Цитата(Таракан @ Вторник, 20 Сентября 2016, 22:45)
Если клещу начать искусственное дызание, даже "рот-в-рот",
*


lol.gif lol.gif lol.gif
а в общем спасибо за подробное объяснение friends.gif
Таракан
Цитата(klyaksa @ Среда, 21 Сентября 2016, 0:03)
спасибо за подробное объяснение
*


hi.gif smile.gif
бочак
Цитата(klyaksa @ Вторник, 20 Сентября 2016, 23:05)
нуу вроде уже и не рыскают а дома сидят..
*


Все пчелы и не рыскают..., у пчел всё разумно, зачем они будут тратить зря энергию...
Рыскает разведка
Цитата(klyaksa @ Вторник, 20 Сентября 2016, 23:05)
вдруг уже и не будет погоды чтоб обработать....сначала дождь,потом снег пойдет....и уже и не обработаешь....
*


Так не бывает..., чтобы непрерывно дождь и снег
Всегда можно выбрать "окно", и даже день, когда обработать..., всех дел на полчаса...
Таракан
Цитата(klyaksa @ Среда, 21 Сентября 2016, 0:03)
подробное объяснение
*


Все видели как волнуется и мечется по дну клещ, хватанувший дозу
Да и про то, что может очухаться и снова пчелу оседлать, тоже все слышали
вэн
Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:38)
я лично уже 3 года не бипиню и все отлично отхода после зимовки не наблюдаю,
*


Чем клеща изводишь?
Таракан
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 20 Сентября 2016, 23:24)
Хотел было что-то сказать...
*


Вы заставили меня задуматься над ходом вашей мысли hi.gif
Самое реальное - Вы академичный химик-токсиколог! И вероятно не довольны столь вольным изложением темы! hi.gif

Другое предположение я пока отверг crazy.gif
ALEKSANDR76
klyaksa
Цитата(klyaksa @ Пятница, 16 Сентября 2016, 21:30)
у моих уже и нет расплода...погоды вот тоже нет  , и в том году так-же....вот будет окошко с норм погодой и обработать можно будет
а два раза то зачем?  по инструкции вроде разовой обработки достаточно...
*


klyaksa может матки старые или поздно кормить стали. dntknw.gif у меня и у знакомых еще по нескольку рамок открытого и печатного есть поэтому и делаю(в инструкции об этом говориться)два раза чтоб наверняка поразить клеща и весной до мая июня его не наблюдаю hi.gif ну дождик моросящий не помеха.я первый раз уже полечил а второй через 20дней сделаю как расплод выйдет


Цитата(shalfey @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 18:50)
Вот вот, по "зимнему клубу". Хоть в улье и тепло, но при +1-3 облить водой. Я считаю 10 -15 не ниже, ничего что вылетят. Они ведь не спариваются между собой(пчёлы). Да и цветов уже почти нет полетают и залетят. Как раз продышутся от бипина и клещ отпадёт.
*


shalfey согласен 10 оптимальная температура тем более обрабатываю вечером и пчела не летает я же гнездо полностью не открываю.а второй раз влюбом случае уже еще прохладней будет главное чтоб не ниже 5 imho.gif


Цитата(бочак @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 20:53)
Если не считать, что именно в этот период пчелы рыскают по чужим ульям, дуплам и пасекам, в поисках, кого бы ограбить, выискивая слабышей или безматочные семьи...
И ведь находят, можете не сомневаться..., дружно работают кучей (и пчелы и осы и шмели) не разделяя на своих и чужих..., главное успеть наполнить зобик, улететь , оповестить своих(халява) и успеть еще сделать ходки...
В большой семье "клювом не щелкают" 
*


бочак русская пчела с таким хозяином как ты любезный подохнет с голоду!!! crazy.gif откормленные пчелы не рыщут а нагуливают "жирок"и пыльцу с поздних цветов собирают acute.gif


Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 21:38)
я лично уже 3 года не бипиню и все отлично отхода после зимовки не наблюдаю,а когда бипинил наблюдал,бывало что семьи не перезимовали ,кому как но я больше с бипином не друг.
*


Руслан Татарин так дозировку надо соблюдать и на паленку не вестись...а полоски зимой не катят .чем же ты лечишь?!если ничем то отход у тебя может быть фатальный sad.gif
klyaksa бипин убивает клеща .погода нормальная главное чтоб не сильный дождь и температура не ниже +5 чтоб пчелок не мучить и самой вам не измокнуть. hi.gif

Таракан
Цитата(Таракан @ Вторник, 20 Сентября 2016, 23:45)
в обычном понимании! Т.е. токсического эффекта нет совсем!!!
*


не говорите ерунду ,бипин токсичен.незря в инструкции написано что надо в перчатках работать и прочие меры предосторожности и соблюдать дозировку.
Цитата(Таракан @ Вторник, 20 Сентября 2016, 23:45)
то ближе к курарэ-подобным миорелаксантам в анестезиологии, когда пациент никаких плохих ощущений не испытывает, у него ничего не болит
Просто блокируется нервное проведение к поперечно-полосатой мускулатуре всего тела и пациент не только не может управлять руками-ногами, но и не может двигать грудной клеткой и диафрагмой и тем дышать
Вр время операции дыханием занимается аппарат искусственного дыхания

Самый садистский способ пыток - ввести жертве миорелаксант и смотреть как полностью обездвиженный и молчаливый пациент прекращает дышать и синеет...
Если клещу начать искусственное дызание, даже "рот-в-рот", то через небольшое время он задышит самостоятельно и выживет и опять станет полностью здоровым паразитом!!!
*


вот сами то понимаете что несете чушь....кураре яд органического происхождения а бипин химическим путем получен и действие у него другое иначе и пчел бы поморили и сами потравились
бочак
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 4:24)
русская пчела с таким хозяином как ты любезный подохнет с голоду!!!
*


Что..., "русская" совсем плохая...? biggrin.gif

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 4:24)
откормленные пчелы не рыщут а нагуливают "жирок"
*


Ну да..., ну да... smile.gif
Проведи эксперимент:
Выложи забрус или не обсушенные рамки где-нибудь не в прямой видимости метров за 200 от пасеки...
И наблюдай через полчаса за своими "откормленными", как они туда "веревкой" пойдут...
Сколько Вам лет, любезный, что такой категоричный? crazy.gif

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 4:24)
пыльцу с поздних цветов собирают
*


А это разве не причина(условие), чтобы принести клеща в улей, что вынуждает исполнять инструкцию последней обработки от клеща, когда пчела уже не вылетает, т.е. по клубу...?
Вы уж определитесь при 10-ти или 5-ти градусов крайняя обработка и не вводите в заблуждение новичков... bye.gif
Таракан
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 2:24)
не говорите ерунду ,бипин токсичен.незря в инструкции написано что надо в перчатках работать и прочие меры предосторожности и соблюдать дозировку.
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 2:24)
не говорите ерунду ,бипин токсичен.незря в инструкции написано что надо в перчатках работать и прочие меры предосторожности и соблюдать дозировку.
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 2:24)
не говорите ерунду ,бипин токсичен.незря в инструкции написано что надо в перчатках работать и прочие меры предосторожности и соблюдать дозировку.
*


Когда у меня появляются вопросы я обращаюсь к гуглу и профильным медицинским формами, регистрация на которых идет по номеру диплома врача
Советую и Вам пользоваться этой методикой! hi.gif
Хотя, Вики вполне достаточно чтобы понять кто несет чушь
Советую быть более аргуменированным при выступлении в качестве оппонента и не и пользоваться дворовой терминологией
По кураре, речь идет о механизме, а не о происхождении.

Если интересна теория проведения по нервным синапсам и медиаторам и их блокаторам, то могу просветить hi.gif
бочак
Цитата(Таракан @ Четверг, 22 Сентября 2016, 10:24)
Советую быть более аргуменированным при выступлении в качестве оппонента
*


И добавлю:
Быть последовательным и логичным, анализирую сказанное...

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 4:24)
раз уже полечил а второй через 20дней сделаю как расплод выйдет
*


А первый раз по расплоду , это значит нормально dry.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 14:45)
осенью клеща обрабатываю только бипином.первый раз после откормки пчел а второй через две недели при температуре воздуха не ниже +10.по 10мл на улочку
*




И потом:
То через "две недели", то через 20 дней..., определитесь dntknw.gif
("...Мои мысли, мои скакуны..." smile.gif )
Новичку трудно разобраться в Ваших опусах.... acute.gif
Perca
Цитата(бочак @ Четверг, 22 Сентября 2016, 9:59)
у меня и у знакомых еще по нескольку рамок открытого и печатного есть поэтому и делаю
*


А когда этот вышедний расплод облетываться будет, если в некоторые годы с начала октября облетных дней не бывает, или на авось...
Как в Подмосковье можно допускать открытый расплод в конце сентября, не Краснодар однако hmm.gif

Цитата(shalfey @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 18:50)
но при +1-3 облить водой.
*


зато если клещ упадет на дно то уже не подымется, а при +10 оклемается и снова на пчелу.

Цитата(klyaksa @ Среда, 14 Сентября 2016, 13:09)
оглашусь...мокрые они расползаются еще и застывают в стороне от клуба
*


никуда они не расползутся от клуба их силой в это время друг от дружки не отцепить.
бочак
Цитата(Perca @ Четверг, 22 Сентября 2016, 11:49)
А когда этот вышедний расплод облетываться будет, если в некоторые годы с начала октября облетных дней не бывает, или на авось..
*


У нас обязательно бывает "возвратное тепло" в октябре(как и "возвратные холода" в конце мая)...
Хотя бы день , два, но будет..., бывает даже и в начале ноября..., облетятся...
Сегодня погода у нас летняя..., активный лёт у пчел..., но подушки сегодня уберу, чтобы не провоцировать матку на сев..., пусть уже почувствует холод

Цитата(Perca @ Четверг, 22 Сентября 2016, 11:49)
Цитата(klyaksa @ Среда, 14 Сентября 2016, 13:09)
оглашусь...мокрые они расползаются еще и застывают в стороне от клуба



никуда они не расползутся от клуба их силой в это время друг от дружки не отцепить.
*


Фантазии это их , выдумки..., не владеют вопросом dry.gif
Съемное дно перед обработкой стряхиваю и застилаю бумагой, чтобы проконтролировать осыпь клеща, степень заклещенности..., проверяю через 2-3 дня..., одна-две пчелки могут лежать, отошедшие по возрасту, а то и не одной...
бача
Цитата(бочак @ Четверг, 22 Сентября 2016, 12:35)
У нас обязательно бывает "возвратное тепло" в октябре(как и "возвратные холода" в конце мая)...Хотя бы день , два, но будет..., бывает даже и в начале ноября..., облетятся...Сегодня погода у нас  летняя..., активный лёт у пчел..., но подушки сегодня уберу, чтобы не провоцировать матку на сев..., пусть уже почувствует холод
*


Нас разделяет тысяча километров. Но я повторил бы каждое твое слово. У нас всё лето дожди, осень тоже дожди... просто задолбали hmm.gif Жду теплых дней для облета молодняка. Обещают заморозки dntknw.gif
pchelovod
Цитата(Perca @ Четверг, 22 Сентября 2016, 9:49)
А когда этот вышедний расплод облетываться будет, если в некоторые годы с начала октября облетных дней не бывает,
*


А в чем криминал то ?
ALEKSANDR76
Цитата(бочак @ Четверг, 22 Сентября 2016, 7:35)
Что..., "русская" совсем плохая...? 
*


Цитата(бочак @ Четверг, 22 Сентября 2016, 7:35)
у да..., ну да... 
Проведи эксперимент:
Выложи забрус или не обсушенные рамки где-нибудь не в прямой видимости метров за 200 от пасеки...
И наблюдай через полчаса за своими "откормленными", как они туда "веревкой" пойдут...
Сколько Вам лет, любезный, что такой категоричный? 

*


бочак русская пчела даже при малых запасах корма воровать не полезет...на забрус пойдут только неоткормленые.а так я сейчас откормил и на забрус они не пойдут одни осы только.поэтому я его тот что остался в контейнеры сложил и дам весной обсушить. hi.gif
ALEKSANDR76
бочак
Цитата(бочак @ Четверг, 22 Сентября 2016, 7:35)
А это разве не причина(условие), чтобы принести клеща в улей, что вынуждает исполнять инструкцию последней обработки от клеща, когда пчела уже не вылетает, т.е. по клубу...?
Вы уж определитесь при 10-ти или 5-ти градусов крайняя обработка и не вводите в заблуждение новичков... 
*


бочак по клубу такой инструкции нет...тем более что в клуб пчелы начнут собираться при заморозках.я никого не ввожу в заблуждение.а сказал что оптимально при +10 обработать но и при более низкой можно но не ниже 5! dntknw.gif
Цитата(Perca @ Четверг, 22 Сентября 2016, 10:49)
А когда этот вышедний расплод облетываться будет, если в некоторые годы с начала октября облетных дней не бывает, или на авось...
Как в Подмосковье можно допускать открытый расплод в конце сентября, не Краснодар однако
*


Perca облетятся до середины октября.и потом его немного hi.gif
Цитата(Таракан @ Четверг, 22 Сентября 2016, 9:24)
Когда у меня появляются вопросы я обращаюсь к гуглу и профильным медицинским формами, регистрация на которых идет по номеру диплома врача
Советую и Вам пользоваться этой методикой! 
Хотя, Вики вполне достаточно чтобы понять кто несет чушь
Советую быть более аргуменированным при выступлении в качестве оппонента и не и пользоваться дворовой терминологией
По кураре, речь идет о механизме, а не о происхождении.

Если интересна теория проведения по нервным синапсам и медиаторам и их блокатор
*


Таракан ну ну....так инфу из инета а из гугла надо уметь фыильтровать....синтетику и органику вообще сравнивать нельзя и механизм вами описаный неверный иначе и пчел бы вы потравили таким образом паралезовав их дыхательные пути. dntknw.gif возможно я и пользуюсь "дворовой терминологией....но ваша медицинская терминология здесь вообще не в тему!и не сравнивайте людей и пчел....смотрите тогда хотябы ветеренарные и специалезированные издания агробиопрома! hi.gif


Цитата(бочак @ Четверг, 22 Сентября 2016, 9:59)
И потом:
То через "две недели", то через 20 дней..., определитесь 
("...Мои мысли, мои скакуны..."  )
Новичку трудно разобраться в Ваших опусах.... 
*


бочак кто умный тот проследил мою последовательность....в начале я говорил как по инструкции а потом сказал по конкретной ситуации....по инструкции через 14дней(2недели),но я делал контрольный осмотр и обнаружил еще открытый расплод, поэтому вторую обработку проводить буду через 20дней и пояснил-после выхода расплода!а если и это непонятно?! dntknw.gif то есть "приват" кнопка ,лично могу и подробнее пояснить!
Таракан
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 15:23)
механизм вами описаный неверный
*


Я же просил Вас аргументировать .а Вы продолжаете флудить и тролить
Надеюсь что все-таки изложите свой вариант патогенеза
бочак
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:23)
по клубу такой инструкции нет
*


Повторенье- мать ученья:
Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 16:33)
Инструкция для чего и для кого пишется??? 
Цитата
Пчелиные семьи обрабатывают осенью в период формирования клуба и при отсутствии в них расплода, при температуре наружного воздуха не ниже 0 °С
http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...primeneniyu3220

*


Но не выше 5-ти

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:23)
сказал что оптимально при +10
*


Откуда эти данные по температуре?????????????????????????????????????????
Цитата
От фонаря

При такой температуре клуб не собирается....

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:23)
делал контрольный осмотр и обнаружил еще открытый расплод, поэтому вторую обработку проводить буду через 20дней
*


А первую по живому(открытый расплод) можно проводить?
Логика где???????????????????????

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:23)
то есть "приват" кнопка ,лично могу и подробнее пояснить!
*


Щас...., все брошу lol.gif
Я уже здесь устал от вашей "каши" в Вашей голове..., и "воду в ступе толочь"
Я пойду , пожалуй.... bye.gif

И впредь не обобщайте своих(породу) пчел со всеми, делайте оговорку("что русскому хорошо, то немцу смерть" и наоборот...), не будьте категоричны в суждениях с претензией на истину в последней инстанции... hi.gif
Андрей1М

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 14:48)
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 13:45)
первый раз после откормки пчел а второй через две недели при температуре воздуха не ниже +10.по 10мл на улочку


Откуда такие данные? 
Всегда было в отсутствии расплода,по зимнему клубу пчёл при
наружной температуре 0- +5*.
*


Цитата(бочак @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 15:33)

Инструкция для чего и для кого пишется??? 
Цитата
Пчелиные семьи обрабатывают осенью в период формирования клуба и при отсутствии в них расплода, при температуре наружного воздуха не ниже 0 °С
http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medi...primeneniyu3220

*

Да поди разберись в этих инструкциях..."Рекомендуется 2-х кратное применение: 1 обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; 2 обработка перед постановкой семей на зимовку (при наличии на пчелах клещей варроа)."Отсюда следует,что обрабатывать можно при ЛЮБОЙ положительной температуре воздуха...
ALEKSANDR76
Цитата(Таракан @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:19)
Я же просил Вас аргументировать .а Вы продолжаете флудить и тролить
Надеюсь что все-таки изложите свой вариант патогенеза
*


Таракан флудиш ты и ник у тебя соответствующий...посмотри на свой стаж и на мой а после аргументируй....я тебе сказал что ты о разных вещах говоришь


бочак я покупаю лицензионый препарат и там инструкция другая ни о каком клубе речи нет ....да согласен в 98м когда препарат только появился немного инструкция отличалась но я считаю что она более верная.могу если в привате почту оставишь отсканировать обе инструкции и даже бипин "т"МОГУ ПЕРЕСЛАТЬ....там ни в одной ни слова о клубе...некоторые прямо после медосбора сразу бипинят!но это рано а вот после откормки в самый раз да в это время есть расплод поэтому я и провожу контрольный осмотр и ориентируюсь чтоб уже полностью клеща прижучить hi.gif



Цитата(бочак @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:30)
Щас...., все брошу 
Я уже здесь устал от вашей "каши" в Вашей голове..., и "воду в ступе толочь"
Я пойду , пожалуй.... 

И впредь не обобщайте своих(породу) пчел со всеми, делайте оговорку("что русскому хорошо, то немцу смерть" и наоборот...), не будьте категоричны в суждениях с претензией на истину в последней инстанции...

*


бочак ясно вам лень с пчелой работать легче здесь кнопочками щелкать..... imho.gif


идите конечно посмотрите а то может они ваши запасы уже перетаскали....эх вы горе пчеловод acute.gif

бочак я не обощаю....я просто ответил на ваше высказывание что ваши карпатки натащут себе выходит вы их не кормите и сами на авось полагаетесь


Цитата(Андрей1М @ Четверг, 22 Сентября 2016, 18:58)
Да поди разберись в этих инструкциях..."Рекомендуется 2-х кратное применение: 1 обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; 2 обработка перед постановкой семей на зимовку (при наличии на пчелах клещей варроа)."Отсюда следует,что обрабатывать можно при ЛЮБОЙ положительной температуре воздуха...
*


Андрей1М ну в препарате с галограммой нормальная инструкция и там двухкратная обработка а промежуток сами устанавливаете после осмотра(выход пчелиного расплода сроки известны)после первой обработки!но температура должна быть не ниже +5
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО