Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: карника или бакфаст
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
838
С утреца с повинной!..и это-рауша тоже прихватите..повестки не ждите-за вами приедут..различия им покажи-они там варют черт знает что-а на выходе-тлп, понимаешь! Распоясались в конец...))
МаксиМ 32
Цитата(838 @ Среда, 22 Ноября 2017, 22:11)
колись уже..чистосердечное признание
*


Цитата(838 @ Среда, 22 Ноября 2017, 22:14)
сдавай-
*


Цитата(838 @ Среда, 22 Ноября 2017, 22:32)
.признавайтесь и все вам будет..и медаль и почет
*


Где то я уже это слышал. lol.gif
Алексадр Змаев
Цитата(рыжий @ Среда, 22 Ноября 2017, 22:35)
А вообще то в медовых корпусах желательно прикрывать леточки
*


Дык взяток шол.Поздний подсолнух только зацветал ждали увелечения привесов.Да и не видали такого не когда.
Stranik
Цитата(Алексадр Змаев @ Среда, 22 Ноября 2017, 22:30)
Это не было повально изо всех ульев а только с крайнего самого близкого к Бакфасту.
*


Какой ленивый бакфаст вор... Не у всех пи...т (ворует) ,а только у ближайших... Наверное пешочком мелкими перебежками ходит
Цитата(Алексадр Змаев @ Среда, 22 Ноября 2017, 22:30)
тихо воровать
*


Алиме
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 22 Ноября 2017, 16:47)

МаксиМ 32
Так у Вас мед племенные носят ? smile.gif
МаксиМ 32
Цитата(Stranik @ Среда, 22 Ноября 2017, 22:54)
Какой ленивый бакфаст вор.
*


Да ну, какой ленивый, dntknw.gif ближе улей, больше ходок, больше ходок, больше мёда, хитрый и расчётливый змей. hmm.gif я бы больше сказал, особо опасен. biggrin.gif

Цитата(Алиме @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:00)
https://youtu.be/E5BXvuDsEUI



МаксиМ 32
Так у Вас мед племенные носят ?
*


Это не племенная, это Т - 1075 ф1 с пасеки Рауша, брал для сравнения с Пешетцом.

В этом году и племенные на мёд работали, т.к. год ни какой и особо они не перетрудились.
Алексадр Змаев
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:06)

Да ну, какой ленивый,  ближе улей, больше ходок, больше ходок, больше мёда, хитрый и расчётливый змей.  я бы больше сказал, особо опасен.
*


Так кто круче Карника или Бакфаст тема вроде про это.
Пан Пасечник
Алексадр Змаев Пчеловод... baby.gif
рыжий
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 23 Ноября 2017, 0:15)
Пчеловод...
*


Это точно drinks_cheers.gif , если руки из опы растут ни какая крутая пчела не поможет.
Алексадр Змаев
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:15)
Пчеловод..
*


Не всегда.
Пан Пасечник
Практически всегда.. sad.gif
звяга
Цитата(рыжий @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:18)
если руки из опы растут ни какая крутая пчела не поможет.
*


Нет.. Хорошая пчела даже при плохих условиях содержания себя покажет.
Вот погоду ничем не возместить, если нет то нет.
Алексадр Змаев
Цитата(рыжий @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:18)
Это точно  , если руки из опы растут ни какая крутая пчела не поможет.
*


Тема не о том у кого от куда руки растут.Тему смотри выше.

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:21)
Практически всегда.
*


Ну полазей у СР в безвзяточный период без маски и дымаря узнаешь кто круче.
Пан Пасечник
Так круче или добрее ? И в чем крутость мерять будем ?? В каких еденицах.. ?
Vitalik777
Многие наверно уже догадались о технологии получения этих маток-чистопородная матка на помесном труте или наоборот.Максим выложи фото маток и я попробую дать раскладку по матке и по семяприемнику.
МаксиМ 32
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:35)
.Максим выложи фото маток и я попробую дать раскладку по матке и по семяприемнику.
*


Это только на следующий год, сейчас уже в клубе сидят.
Алексадр Змаев
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:32)
И в чем крутость мерять будем ?? В каких еденицах.. ?
*


В ХПП.Кто больше и на каком взятке меда носит,лучше зимует,устойчевей к болезням с учетом места содержания и тд.
Трудоголик
Цитата(Vitalik777 @ Четверг, 23 Ноября 2017, 0:35)
Максим выложи фото маток и я попробую дать раскладку по матке и по семяприемнику.
*

А можно я фото матки бакфаст выложу.
Намути мне сколько в матке чистопородности... blush.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пан Пасечник
Алексадр Змаев а для этого надо взять хотя бы с десяток ф1 у маткаводов .. именно у маткаводов а не своих облетенных черт знает на чем.. поставить на один точек и пару сезонов проверять.. записывая каждое телодвижения.. залез в улик к такойко потому как начала собирать чемоданы.. и тд.. а потом все проанализировать и выдать ответ .. примерно так ..

Vla.Bel.
Цитата(Патрульный @ Среда, 22 Ноября 2017, 19:00)
.не пошатнёт позиции среднерусской (родительница от максдми), по видимому - это предел,
стремится больше не к чему
*

Давно тебя ждем в теме о СР с отзывами. Только...никак не дойдешь. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Stranik
Цитата(Алексадр Змаев @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:14)

Так кто круче Карника или Бакфаст тема вроде про это.
*


Как поётся в одной песне:Сложный выбор для меня - Феррари или Спайкер. biggrin.gif
Алексадр Змаев
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 23 Ноября 2017, 0:30)
19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь




Алексадр Змаев а для этого надо взять хотя бы с десяток ф1 у маткаводов .. именно у маткаводов а не своих облетенных черт знает на чем.. поставить на один точек и пару сезонов проверять.. записывая каждое телодвижения.. залез в улик к такойко потому как начала собирать чемоданы.. и тд.. а потом все проанализировать и выдать ответ .. примерно так ..
*


Вот в этом я не разу не сомневался.А прикол описанного мной случая не в том что Бакфаст попался на тихом воровстве а в реакции людей.Что-бы понять в чем прикол надо покачевать лет пять в большой разновозрастной и разношерстной компании.Это так-же как не все армейские шутки бывают смешными для людей не служивших.
Vitalik777
ТРУДОГОЛИК у Вас чистопородная матка породы 1см.В семяприемнике помесь из 11 пород. Выводы делайте сами.

Я на пасеке по определению породы работаю только с маткой.Надо просто научиться читать биополе-учитесь.

На Руси у нас знаю двух гениальных матководов,которые еще до открытия породы в сантиметрах уже выводили
чистопородных:Кугейко -1см и Афанасенко-2см (знаком с ними только по фото пчел в инете).
Я матками занялся позже и в исходной помеси оказалась только одна СР-это порода 3см. За два года вышел на чистопородку (изолировался кочевкой).
Stranik
Цитата(Vitalik777 @ Четверг, 23 Ноября 2017, 9:24)
ТРУДОГОЛИК у Вас чистопородная матка породы 1см
*


Матерь божия dntknw.gif Ср! lol.gif

Трудоголик
Аусвайс имеется? Интересно было бы глянуть ...hmm.gif
Stranik
Трудоголик
hmm.gif в отцах этой матки не b19?
мёд и медвед
Цитата(Vitalik777 @ Четверг, 23 Ноября 2017, 9:24)
ТРУДОГОЛИК у Вас чистопородная матка породы 1см.В семяприемнике помесь из 11 пород. Выводы делайте сами.

Я на пасеке по определению породы работаю только с маткой.Надо просто научиться читать биополе-учитесь.

На Руси у нас знаю двух гениальных матководов,которые еще до открытия породы в сантиметрах уже выводили
чистопородных:Кугейко -1см и Афанасенко-2см (знаком с ними только по фото пчел в инете).
Я матками занялся позже и в исходной помеси оказалась только одна СР-это порода 3см. За два года вышел на чистопородку (изолировался кочевкой).
*


ohyeah.gif ...
Stranik
Виталик походу ганджубаса дунул, теперь в Вангу поиграть решил...

Цитата(Stranik @ Четверг, 23 Ноября 2017, 10:51)
Виталик походу ганджубаса дунул, теперь в Вангу поиграть решил...
*


https://youtu.be/7YNMM71CT-s biggrin.gif девица там...
Алиме
Наверное кроме ИНкера никто лучше не скажет и не покажет https://www.youtube.com/watch?v=NYbHbou3ecs

Цитата(Vitalik777 @ Четверг, 23 Ноября 2017, 9:24)
ы 1см.
*


Как это понимать ?
Трудоголик
Цитата(Stranik @ Четверг, 23 Ноября 2017, 11:32)
в отцах этой матки не b19?
*

Наверное.....нет dntknw.gif
Вообще то ещё слаб в этом деле,паспорта расшифровывать baby.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрий казак
Цитата
ТРУДОГОЛИК уВас чистопородная матка породы 1см.В семяприемнике помесь из 11 пород. Выводы делайте сами.

Многие матководы для выведения маток от не роящихся пчел используют в качестве воспиталок СР или местных дикарок, возможно биополе передается личинкам от пчел кормилец и будет такая ерунда, это надо иследовать и проверять. Я в этом году выращивал карнику у бакфаста и была разница межуду этими же матками но выращеными у карники и довольно сильно заметная. Цвет матки и пчел еще ни очем не говорит, могут и СР быть такими, я когда самостоятельно начал пчелами заниматся, мне нравились пчелы с желтизной и я отбирал маток с желтизной, хотя их было очень мало, но отбор в течении нескольких лет и изолированый облетник сделали свое дело, пчела как была СР так и осталась СР но цвет стал жолтый. Один ТРУДОГОЛИК знает что это за пчела.
Stranik
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 23 Ноября 2017, 11:40)
Наверное.....нет 
Вообще то ещё слаб в этом деле,паспорта расшифровывать 
*


Фка.. Но все равно почти угадал у меня el15 × b19 есть. Так и думал что Коховская

Цитата(Юрий казак @ Четверг, 23 Ноября 2017, 11:44)
Один ТРУДОГОЛИК знает что это за пчела.
*


Родословная по материнской линии в открытом доступе hi.gif высчитайте долю крови Ср если она там вообще имеется hi.gif
Fedol21
обсуждение в теме ушло куда-то в сторону, единственное что понял - отличий в линиях карники нет (кроме букв), или я неправильно понял??
varyag72
Fedol21 почти. Надо смотреть на исходный материал и условия его отбора, а не на названия.
Ну и бытует мнение, что скленар чаще бывает более мясистый по сравнению с тройзеком. От двух людей слышал. Продуктивность при том одинаковая. Но как будто скленары проседают по пчеле меньше после длительных мощных взятков типа семечки. Возможно, это связано с условиями тестирования изначального материала тройзеков по большей части в горных хозяйствах на дикоросах. В то время как скленар, как говорят более равнинный, из местностей с сх культурами уже. Подтверждаю, тройзек по траве работает супер в зиму при том не менее 8 рамок. Поздние июньские на 6-ти (они и принесли чисто символически 8-10 кг). По скленару инфа роется, об использовании в моих условиях Западной Сибири в отсутствии семечки. Опять же люцерна, донник и прочие сенокосы, рапс и т.д. Как бы смысл порыть инфу и попробовать есть. Категорично утверждать большую мясистость скленара пока не имею оснований. Сам не проверял его ещё. Но и на доннике и люцерне нынче т1075 нефига не просел.
Fedol21
Цитата(varyag72 @ Четверг, 23 Ноября 2017, 14:59)
Надо смотреть на исходный материал и условия его отбора, а не на названия
*


для меня это пока слишком сложно, посмотрю что за матки придут, как себя проявят, которая мне больше по душе будет - с той и буду иметь дело в будущем. Пока на пасеке каламбур, есть и карпатка и бакфаст и карника, ну и местные - как же без них. В этом году лучше всех сработал бакфаст (связываю это с тем что он был в улье из ППУ, а весна нынче скверная была), следом чуть отстала карника.
varyag72
Fedol21, метод проб под свои условия, самый правильный, правильно мыслишь. Но опыт коллег по региону, особенно соседей дорогого стоит. Я б на твоём месте навёл справки именно среди них и какую-то статистику вывел для себя. Например, так я пришёл к т1075 и тройзеку вообще. Ну, что не карника, то 1075 в округе до 200 км (дальше не узнавал). Неспроста же. Из разных мест, но в основном ноги от австрийских растут, хотя есть и от островных. А вот пешец у разных совершенно людей (150-200 км между ними) в моей местности не прижился. Хз почему. Хотя у ВОВ, из нашей же уральской ветки форума, например, зимует. Но это ещё неизвестно что за пешец, там может половина тройзека biggrin.gif Экспериментировать с пешецем тем не менее как-то не стал. Статистика убедила. Среди тройзеков рыть не перерыть. Они тоже все разные. Выбирай не хочу.
А пример с пешецем не случайно привёл. Желательно знать происхождение мамок и папок, кто и в каких условиях селекционировал. Название может быть одно, а пчела будет по хпп разная, в зависимости от этого. Мне не один корифей форума уже это сказал. Узнать же сию инфу проще некуда - задай вопрос матководу. Но это, конечно, только полдела, пробовать надо самому все равно. Но жизнь несколько облегчает.
838
Все козни массонские..карниководы ср месют и ишо изгаляются над другими, на ср ветке,как пить дать-тайные карниководы..медолаз возможно не бф, а чистую итальянку бодяжит и обрезается не по разу в год..виталик;выжигай усех нехристей огнем неопалимым..не боись-одна жисть..куды метнуться то?..хде правдушка то?))
звяга
Цитата(Fedol21 @ Четверг, 23 Ноября 2017, 13:49)
обсуждение в теме ушло куда-то в сторону, единственное что понял - отличий в линиях карники нет (кроме букв), или я неправильно понял?
*


Как то скушно... Все карника да карника.
А вот краинку словацкую, чешскую инде другую.. Кто нить, пару строк черкнет?
Трудоголик
Цитата(звяга @ Четверг, 23 Ноября 2017, 17:56)
А вот краинку словацкую, чешскую инде другую.. Кто нить, пару строк черкнет?
*

Есть краинка чешская И.О. Есть и дочки от неё.
В зиму пошли неплохими семьями. Весной посмотрим,что они покажут.
устюжанин
Словенка пошла в зиму хорошим клубом на 10 рамках пчела сероя посмотрим как себя проявит весной
Рудаков Дмитрий
устюжанин словачка покрепче словенки будет imho.gif




устюжанин
У нас на северах
Приоритет зимостойкости в самом широком смысле
Куда можно включить и стойкость к болезням которые влияют на зимовку
ГУРЕНКО
Словачка,что за пчела,помесь карники что ли? blink.gif какие ХПП?

а,нашёл https://www.youtube.com/watch?v=IdG0J_4xVVI интересненько bye.gif
Рудаков Дмитрий
А по этому видео
Предшествующий год
У меня был провальным по меду
Из за погоды и неправильного выбора кочевое
Весь мед забрал
И в октябре залил по 8 -10 сот на семью из лейки
И при осмотре не видно печатки
Но корма подбитого в рамках было хоть и немного
Плюс взяток с ивы и тд
В сезон съёмки
Эта семья принесла в районе 120 кг
ГУРЕНКО
Что значит не много,120 кг с семьи,в Самаре лучше не бывает,хотя у вас в Сибири взятки на много лучше говорят
МаксиМ 32
Цитата(ГУРЕНКО @ Четверг, 23 Ноября 2017, 19:03)

Шедевр, biggrin.gif если экспериментальную пасеку юрика прошла, то надо брать. lol.gif
ГУРЕНКО
Бурные взятки на северах говорят,но непродолжительные,у нас и в августе ещё может быть.если лето тёплое долго, тот год золотарник чуть ли не до середины сентября цвёл
Vitalik777
Ваша словачка: 1см-68%; 4см-23%; 37cм-9%.Дурят вашего брата крепко.А ортодоксов замшелых и у вас хватает-
ранее думал что они обитают только в теме СР.
ГУРЕНКО
вот пасека так пасека,да Макс bye.gif https://www.youtube.com/watch?v=5KS7MRiyu9U acute.gif

Цитата(Vitalik777 @ Четверг, 23 Ноября 2017, 17:42)
Ваша словачка: 1см-68%; 4см-23%; 37cм-9%.Дурят вашего брата крепко.А ортодоксов замшелых и у вас хватает-
ранее думал что они обитают только в теме СР
*


я согласен с Виталиком
МаксиМ 32
Цитата(ГУРЕНКО @ Четверг, 23 Ноября 2017, 19:48)

Ещё на местной пчеле, давали они нам жару lol.gif
Stranik
Цитата(ГУРЕНКО @ Четверг, 23 Ноября 2017, 19:48)

я согласен с Виталиком
*


В чём? hmm.gif
ГУРЕНКО
В том что когда мы ,в частности я покупаю фирменную или породистую матку ,например та же карника,заявленная как родословная и т. д..,всегда на мой взгляд это кот в мешке, imho.gif Даже на самые расфуфыренные матки великих заводчиков,жалоб не мерено

Stranik ,это мой личное drinks_cheers.gif мнение,ни кому не навязываю,жить не учу
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО