Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: карника или бакфаст
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
838
Цена исходника даже не в стоимости затрат(потерь)..по сути он не имеет оценки-вот снятые с него девиденты(матки облетанные удачно)-вот там цена..особенности климата и ср пчелы-завышают цену-сезон короток..а надо раньше и больше..надо массив..себестоимость рулит..и главное-цена ошибки!-как определить что исходник перспективен..что он-это он?

Сезоны неповторимы-маток надо прокатать-время иде, матки стареют-параллельно обкатываются дочки, внучки..это огромный труд и сложный учет..селекционер влетает на деньги и рекламации..реклама тоже не дешева..и тд и тп..обратная связь тоже сбоит-не все адекватно проводят оценку материала-много субьективизма и нетерпеливости..даже не представляю как они справляются-это фанаты дисциплины и трудолюбия, а еще надо потакать запросам рынка..а вы про цены..ё моё...
рыжий
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 0:26)
Сезоны неповторимы-маток надо прокатать-время иде, матки стареют-параллельно обкатываются дочки, внучки..это огромный труд и сложный учет..селекционер влетает на деньги и рекламации..реклама тоже не дешева..и тд и тп..обратная связь тоже сбоит-не все адекватно проводят оценку материала-много субьективизма и нетерпеливости..даже не представляю как они справляются-это фанаты дисциплины и трудолюбия, а еще надо потакать запросам рынка..а вы про цены..ё моё...
*


Не хочу умалять достоинства матководов,но у любой работы есть своя специфика и везде есть свои трудности. И на мой взгляд вот это
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 0:26)
это фанаты дисциплины и трудолюбия
*


относится не только к матководам,а к всем тем кто свою работу делает честно и качественно.
Ну а цены диктует рынок.
dm.medvedev73
Цитата(рыжий @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 23:09)
Скорее всего человек купил оборудование для И.О. и успел или получилось осеменить две матки.
*


Делал 12 штук , руку набивал . При разных обстоятельствах 10 штук покинули меня и ушли в мир иной sad.gif . В зиму пошли только 2 .
Я вообще не считаю вложенные в моё дело деньги и еще вкладываю . Не деньги для меня главное .
рыжий
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 0:41)
Делал 12 штук , руку набивал
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 0:41)
В зиму пошли только 2
*


Я ответил на ваш пост о стоимости И.О. маток,что бы не которые не испугались и не отказались от покупки если её надумали. biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 0:41)
Я вообще не считаю вложенные в моё дело деньги и еще вкладываю . Не деньги для меня главное .
*


Что бы получить хороший выхлоп, нужно хорошо вложиться. imho.gif Как впрочем и в любом деле,а не только в пчеловодстве.
dm.medvedev73
Цитата(рыжий @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 23:48)
Что бы получить хороший выхлоп
*


Я другим зарабатываю , более простым и надежным способом .

Цитата(рыжий @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 23:48)
Я ответил на ваш пост о стоимости И.О. маток,что бы не которые не испугались
*


Если по китайски читать , то да , можно и испугаться biggrin.gif
Stranik
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 22:24)
И что должно случиться ? 
У меня их две , одну сам купил , другую ПЧЕЛОВЕК подарил .
Два раза перечитал , но это не сподвигло меня даже на пробу бакфаста
*


Так и скажи что не понял ничего biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 22:24)
Ну а то что гетерозис рулит и без этих книг известно и такое и с СР можно чудить , только она уже не СР будет , а что то типо "приокской "
*


Дима ,не только в Гетерозисе дело. acute.gif еще пару раз эти книги прочти или почитай про селекцию животных и растений. Как создавалось всё это многообразие пород и сортов которое человечество сейчас имеет. Многие породы которые сейчас мы имеем , к примеру собак , создавались изначально как гибриды, но это не помешало им оформиться в самодостаточные породы. bye.gif Ах ну да у пчёл же все по другому... biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 22:24)
Что бакфастом что приокской постоянно надо заниматься и подливать , подливать ... масла в огонь , тогда и "кипеть" будет , а без прилития "потухнет
*


С чего ты это взял? hmm.gif это твое субъективное мнение hi.gif тухнет это как? Думаешь если сейчас запретить подлитие свежей крови в бакфаст и идти дальше по пути чистотородного разведения ( родословные, отбор, контролуруемое спаривание и и тп) он начнет разваливаться на части??? Роится, злиться и тп? biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 22:24)
Есть линии бакфаста , которым лет по 20-30 ? вот ....
*


http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...ed_FF_2016.html hi.gif там найдешь старый варящийся давно в себе материал. А теперь назови ты линии Ср которым по 20-30 лет генеалогические ,заводские hmm.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 22:24)
А СР была , есть и будет
*


Как Дедушка Ленин жив. biggrin.gif

Цитата(gelen81 @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 22:49)
Раньше БОРОЛИСЬ ЗА ЧИСТОТУ в совхозе давили при отборе желтизну, а сейчас звонки и обязательно БАКФАСТ, КАРДОВАН, матки, пакеты семьи, просто толкают нарушить принципы, будит спрос будут и предложения, ВСЯ ЖЕЛТИЗНА.
*


Принципы нарушать нельзя. Работаете в плотную с карникой так работайте. С Итальянкой значит с Итальянкой. А то знаю многих лили лили грязь на бакфаст, а у самих у каждого он сидит. Ах да.. Деньги шуршат приятно...
838
Страник опередил по линиям ср.smile.gif..но суть медведев обозначил точно-пока работаем не в теплицах-ср будет..и основой для варки будет-именно по этой причине...
Stranik
Цитата(Zagria @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 13:29)
эти сакральные знания
*


Еще какие сакральные biggrin.gif
звяга
Цитата(Zagria @ Суббота, 25 Ноября 2017, 22:46)
и к дельным гончатникам - отхотились в первую же осень «как с осенистыми» . Поэтому в эту весну повторил вязку, и себе оставил пару выжловок  вот фото - что скажите по однотипности ,для пегашей, окраса
*


Извиняюсь что не по теме..
Ну однотипные.. Хотя для англо-русских мне больше нравятся яркие рубашки, наряднее выглядят.
С зубами беда..сейчас у нас по гончим полный атас, деревень нет, поголовье маленькое, держат в основном в городе. Собаки дрянь, лещеватые, одеты плохо, зубы тоже...ну и прочее.
Полевой досуг никакой.. Волки расплодились, в зелёной зоне даже егеря отстреливают.

Все таки по пчеле отбор вести очень тяжело. Они живут сами по себе, мы только жильё даем.
Себе надо корма заготовить, человеку отдать большую часть. Маток вырастить, трутня тоже немалая работа. Полиандрия опять.
Соседи трутней х.з откуда завезут.
Вообщем если окунетесь с головой во все это , то через пару лет суждение поменяете.
Алиме
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 23:54)
Если по китайски читать , то да , можно и испугаться
*


А я так понял . что у Вас материал такой дорогой . Две шт по 500 евриков bye.gif
Алиме
Stranik
Вот меня такой вопрос больше интересует .Какие матки себя лучше проявят по меду и зимовке .? Если отцовские семьи будут племенная карника или выбрать лучшую семью из местных ? ( сужу по результатам старателя на ринге )
Stranik
Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:28)
Какие матки себя лучше проявят по меду и зимовке
*


У меня матки мед не таскают hi.gif biggrin.gif

Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:28)
Если отцовские семьи будут племенная карника или выбрать лучшую семью из местных ? ( сужу по результатам старателя на ринге )
*


Карнику в подавляющем большинстве случаев imho.gif Ведь если ты живешь в Фергане то " местная" будет... hi.gif

Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:06)
А я так понял . что у Вас материал такой дорогой . Две шт по 500 евриков
*


Авторская работа. Ограниченный тираж. Как то так hi.gif biggrin.gif

Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:08)
меня матки мед не таскают  

*


dntknw.gif трутни только... Зимовать только особо не хотят. В конце сезона подвержены суициду и геноциду со стороны пчел... sad.gif
838
Один черт все -окислительно восстановительные реакции всегда..везде..во всех проявлениях..константы нет..
Stranik
Цитата(звяга @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:00)
Все таки по пчеле отбор вести очень тяжело
*


Не соглашусь.
Цитата(звяга @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:00)
Они живут сами по себе, мы только жильё даем.
*


Сами по себе в природе те пчелы, что имеются в России без человека и пару лет с трудом протянут. Информация что Дв пчелы клеща без соли едят не подтвердилась, а скутелаты у нас нема dntknw.gif biggrin.gif
Цитата(звяга @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:00)
Маток вырастить, трутня тоже немалая работа. Полиандрия опять.
Соседи трутней х.з откуда завезут.
Вообщем если окунетесь с головой во все это , то через пару лет суждение поменяете.
*


Да нужно не малую работу сделать. Но это все реально. imho.gif
Николай
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 5:29)
  Думаешь если сейчас запретить подлитие свежей крови в бакфаст и идти дальше по пути чистотородного разведения ( родословные, отбор, контролуруемое спаривание и и тп)  он начнет разваливаться на части???  Роится, злиться и тп?   
*

Просто гетерозис будет затухать в каждом последующем поколении. И гораздо проще его оживлять подлитием чем вести настоящую селекцию с огромным количеством семей отбором подбором и т.п.
Ни у кого с бакфастоводов просто нет такой возможности, да и смысл если нет гарантии успеха?
Цитата
Гетерозис гибридов проявляется только в первом поколении. Установлено, что затухание гетерозиса в последующих поколениях гибрида в основном происходит из-за перехода рецессивных леталей, полулеталей и субвиталей в гомозиготное состояние и нарушения комплекса благоприятных скоординировано действующих генов. Устранение этих явлений приводит к закреплению гетерозиса в последующих поколениях. Оно выполняется посредством возвратных скрещиваний гибрида с искусственно полученными от него абсолютно гомозиготными андрогенетическими сыновьями, после чего генетически трансформируемый гибрид практически полностью очищается от вредных генов и одновременно сохраняет в целости комплекс благоприятных генов, определяющих гетерозис. Это позволяет полностью сохранить гетерозис в последующих уже промышленных поколениях, полученных в результате несложных внутригибридных скрещиваний, что доказано экспериментами на тутовом шелкопряде. Способ также предназначен для сельскохозяйственных растений, у которых возможно получение андрогенетических абсолютно гомозиготных особей. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

http://www.findpatent.ru/patent/215/2153253.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017

ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 6:29)
Многие породы которые сейчас мы имеем , к примеру собак ,
*


Про картошку давай! smile.gif

Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 6:29)
Думаешь если сейчас запретить подлитие свежей крови в бакфаст и идти дальше по пути чистотородного разведения ( родословные, отбор, контролуруемое спаривание и и тп) он начнет разваливаться на части??? Роится, злиться и тп?
*

Не начнёт. Масса в целом сохраняет в себе признаки. Будет бултыханье небольшое.

Товарищи, а куда Чиберчинка делся? Он был прпагандистом жёлтеньких и сереньких. Весь сезон отсутствует. Либо задолжал много и прячется, либо заболел, либо, самое страшное - копм сгорел.
Stranik
Николай
Я начитался и знаю о этом, спасибо. hi.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:30)
Просто гетерозис будет затухать в каждом последующем поколении
*


Еще раз спрашиваю что случится, если бакфастеры примеру не будут лить свежие крови, а будут вести отбор, пользоватся ИО ,то есть работать по чистопородному принципу,как к примеру работают и сейчас? Медопродуктивность моей пасеки на этом материале Допустим со 150 кг на круг через несколько лет упадёт до 50? А если будут лить и лить в каждом поколении, то через энное время я буду по 500 брать? hmm.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:30)
Ни у кого с бакфастоводов просто нет такой возможности, да и смысл если нет гарантии успеха?
*


А у движения есть.
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:30)
Устранение этих явлений приводит к закреплению гетерозиса в последующих поколениях. Оно выполняется посредством возвратных скрещиваний гибрида с искусственно полученными от него абсолютно гомозиготными андрогенетическими сыновьями, после чего генетически трансформируемый гибрид практически полностью очищается от вредных генов и одновременно сохраняет в целости комплекс благоприятных генов, определяющих гетерозис. Это позволяет полностью сохранить гетерозис в последующих уже промышленных поколениях, полученных в результате несложных внутригибридных скрещиваний, что доказано экспериментами на тутовом шелкопряде. Способ также предназначен для сельскохозяйственных растений, у которых возможно получение андрогенетических абсолютно гомозиготных особей. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.
*


Вот вам и способ hi.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:56)
Товарищи, а куда Чиберчинка делся?
*


Сменил Ник hi.gif
Николай
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:57)
Еще раз спрашиваю что случится, если бакфастеры примеру не будут лить свежие крови, а будут вести отбор, пользоватся ИО ,то есть работать по чистопородному принципу,как к примеру работают и сейчас?
*

Юморист вы однако smile.gif
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:57)
Медопродуктивность моей пасеки на этом материале Допустим со 150 кг на круг через  несколько лет упадёт до 50? А если будут лить и лить в каждом поколении, то через энное время я буду по 500 брать? 
*

В три раза не упадет но просто станет явно ниже продуктивности краинки и бакфаст перестанут покупать imho.gif
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:57)
Вот вам и способ 
*

Может вы и покажете героя который возьмет на себя этот труд на десятилетия без гарантии на успех и имеет достаточную базу для такой работы и у которого не главная цель продавать все больше бакфаста из года в год hmm.gif
838
Stranik
Революция живет кровью и ее надо взахлеб..парадокс-бф варщики, как никто заинтересован в чистых ингридиентах-иначе рецепты в топку..дуализм реальности-чтоб жить надо родиться чтобы умереть надо жить..

Отказ от крови-один-инженерное вмешательство в наследственность-что и происходит в сх культурах..и у пчел будет также...вы же за прогресс?
mirak
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:30)

Сами по себе в природе те пчелы, что имеются в России без человека и пару лет с трудом протянут.
*


hi.gif Не согласен, во всяком случае у нас - Дички независимо от бортевых пчел никогда не вырождались и составляют основу заселения бортей, об этом подтверждают многолетние исследования в заповедники "Шульган-Таш"... Велика Россия и так категорически утверждать некорректно.... imho.gif
838
Одноразовая пс со стерильными трутнями и заранее известными характеристиками-кто откажется..а если и цена приемлимая?..гмо пчела-на пороге..

mirak
Странник прав..не будет человека-пчела прсктически исчезнет в настоящих условиях-пока в анклавах без зимы-не появятся устойчивые к клещу пассионарии, которым уже душно дома..

mirak
Дички то откуда берутся в природе? Откуда бездомные собаки?
Stranik
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:05)
В три раза не упадет но просто станет явно ниже продуктивности краинки и бакфаст перестанут покупать
*


Почему вы так решили?
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:05)
Может вы и покажете героя который возьмет на себя этот труд на десятилетия без гарантии на успех и имеет достаточную базу для такой работы и у которого не главная цель продавать все больше бакфаста из года в год 
*


Думаете не найдутся. Пусть не один, пусть группа. Ничего не возможного нет. Брат Адам тому пример hi.gif
838
По чистоте-только государство может птзволить себе чистить до999,999 золото, мягкое и токсичное..900 ведь тоже золото..а разница в труде-на порядок.. Да и смысл?..всё одно в в 573 пробу..блестит также и практичнее..smile.gif
Николай
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:31)
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:05)В три раза не упадет но просто станет явно ниже продуктивности краинки и бакфаст перестанут покупатьПочему вы так решили?
*

Потому что и сейчас нет однозначного превышения продуктивности-спорят все smile.gif
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:31)
Брат Адам тому пример 
*

Пример чего? Выдачи индульгенции на кровосмешение? biggrin.gif
mirak
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:29)

mirak
Дички то откуда берутся в природе? Откуда бездомные собаки?
*


Хм. Изначально собаки были дикими... Природа в естестве сильней чем человек...
Алиме
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:01)
Сменил Ник
*


Стал Страник ? smile.gif
838
mirak
Как думаете, в настоящих условиях, есть пчелы живущие долго, ну хотя бы в 100 км от человека, куда человек не имеет доступ? Подскажите место, ну хотяб севернее вас...

Собаки были дикими..мирак вы сделали этот день..а волки были травоядными?..
mirak
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:07)
ну хотя бы в 100 км от человека, куда человек не имеет доступ? Подскажите место, ну хотяб севернее вас...
*


Думаю, Вы знаете, что для изоляции не обязательно 100 км. У нас есть до 80 км по кругу до человека, но пчелы есть....
Второй вопрос не понял. ?
SandyV
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:30)
И гораздо проще его оживлять подлитием чем вести настоящую селекцию с огромным количеством семей отбором подбором и т.п.
Ни у кого с бакфастоводов просто нет такой возможности, да и смысл если нет гарантии успеха?
*


А кто с карникой ведет селекцию с огромным количеством семей?
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 10:30)
Устранение этих явлений приводит к закреплению гетерозиса в последующих поколениях.
*


Эва как, а ты говорил, все время подливать надо, гибриды каждый раз заново создавать, а оно оказывается закрепляется. hmm.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:05)
Может вы и покажете героя который возьмет на себя этот труд на десятилетия без гарантии на успех
*


Откуда этот срок?
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:33)
всё одно в в 573 пробу..блестит также и практичнее..
*


Чиста ради пунктуальности, проба не 573, а 583, БЫЛА, давно уже нет, сейчас стандартом установлена 585.
МаксиМ 32
Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:01)
Стал Страник ?
*


Нет, охранник, lol.gif в смысле патрульный, всё политику патрулирует, внедряет смуту в массы. biggrin.gif
Sartak
http://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...atelnye-gibridy
838
mirak
Дак вот оно где беловодье...и пчела в дикую поколеньями живет..верю и неверю-как золото такое в бесхозе?..до 80км изоляция и людей нет..не верю скорее...
Николай
Цитата(SandyV @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:24)
Эва как, а ты говорил, все время подливать надо, гибриды каждый раз заново создавать, а оно оказывается закрепляется. 
*

Но никто не закрепляет imho.gif


Цитата(SandyV @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:24)
А кто с карникой ведет селекцию с огромным количеством семей?
*


Карника это настоящая порода с породными признаками.
А кто сейчас ведет можно почитать хотя бы тут http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16698&st=0
Andrey-Sher
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:29)
Дички то откуда берутся в природе? Откуда бездомные собаки?
*



все пчелы дикие, нет одомашненных. собаки изначально были волками hi.gif

Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:07)
Как думаете, в настоящих условиях, есть пчелы живущие долго, ну хотя бы в 100 км от человека, куда человек не имеет доступ? Подскажите место, ну хотяб севернее вас...

Собаки были дикими..мирак вы сделали этот день..а волки были травоядными?..
*


crazy.gif

пчелы у человека мрут, потому что он их загнал в ящик. и в добавок поливает разной химией.
пчелы на воле в силу своей природной ройливости свободно избавляется от паразита варроатоза, и продолжают жить дальше. hi.gif

а волки мышей хорошо едят hi.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:53)
Но никто не закрепляет
*


А брат Адам что делал?
И потом, ты же утверждал, что проблема не в том, что никто не закрепляет, а в гибридах как таковых, Менделем пугал.
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:53)
Карника это настоящая порода с породными признаками.
*


Про породу я в курсе. Я хочу услышать ответ на свой вопрос.
Цитата(SandyV @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:24)
А кто с карникой ведет селекцию с огромным количеством семей?
*


Алиме
Цитата(SandyV @ Вторник, 28 Ноября 2017, 13:46)
с огромным количеством семей?
*


SandyV
А что это значить огромное количество семей ? Что в это понятие вкладываете ? количество или что то другое
838
Andrey-Sher
Дэк и не спорю-в канаде мыши приличная доля в питании..роением от клеща не освободиться никак...то что пчела стала уязвима, благодаря глобальности человека-факт...тот же клещь пока дошел бы естественным путем-дал бы большой дисконт времени..это касается всех болезней и паразитов..потому и длительная зимовка,одновременно смертельна и пчеле и клещу..
К.В.Г
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 14:28)
роением от клеща не освободиться никак...
*


Рой улетел, отстроил гнездо матка засеяла, матки клеща ушли в Расплод,вот сейчас самый момент сняться и улететь, тогда произойдет самоочистка.Но этого в природе не происходит.Интересно куда девается клещь из семьи,в безрасплодный период летом?
838
К.В.Г
Потери по старости, механические потери в полетах летом и зимой от шорканья, термошоки возможно в долгий жаркий период, но это мелочь конечно..
К.В.Г
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 15:13)
Рой улетел, отстроил гнездо матка засеяла, матки клеща ушли в Расплод,вот сейчас самый момент сняться и улететь, тогда произойдет самоочистка.Но этого в природе не происходит.Интересно куда девается клещь из семьи,в безрасплодный период летом?
*


А действительно, если перед выпуском матки после изоляции в семью поставить рамку с засевом трута,после печатки убрать, и так на всех соседних пасеках.ПОБЕДА!
838
К.В.Г
ваша цитата,не моя, сами себе ответили.. А так трудоемко,недоговорно с округой и клещь все равно останется для разводу, ну и дни то золотые по цене в это время-одно дело неплодка гулевает-пчела в спокое, другое-плодка беззаконно заточена..черт знает...
К.В.Г
Цитата(838 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 15:56)
ваша цитата,не моя, сами себе ответили.. А так трудоемко,недоговорно с округой и клещь все равно останется для разводу, ну и дни то золотые по цене в это время-одно дело неплодка гулевает-пчела в спокое, другое-плодка беззаконно заточена..черт знает...
*


Этот способ возможно не всм подходит,но право на жизнь имеет,что обязательно проверу в предстоящем сезоне.
Stranik
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:59)
Потому что и сейчас нет однозначного превышения продуктивности-спорят все
*


Надо же сейчас приливают, а повышения продуктивности нет. А как же ваш пресловутый эфект гетерозиса? hi.gif или его и нет вовсе? biggrin.gif или он только позволяет бакфасту держаться на плаву? И как только прилив свежей крови прекратиться то стабилизированный материал тут же потухнет / протухнет? biggrin.gif Нет вы далеко не правы. В основной массе Бакфаст имеет уже более менее стабилизированное ядро. Представители таких линий имеют устоявшиеся ХПП, экстерьер, даже как вы недавно вспомнили-препотентность hi.gif biggrin.gif И имея такой материал, я вам по секрету скажу он все равно карнику по ряду критериев делает и по медопродуктивности в том числе.
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:59)
Пример чего? Выдачи индульгенции на кровосмешение
*

Так человек после периода одомашнивания, начал потихоньку как вы выразились практиковать " кровосмешение" в результате чего мы имеем огромное количество пород тех кого мы приручили. hi.gif И в природе при образовании естественных рас пчел от одного исходного предка тоже навряд ли обошлось без данного явления. К примеру недавно прочёл, что та же Итальянка по сути является породой гибридного происхождения. Так что извиняйте, совсем не вижу остроты в вашем сарказме hi.gif

Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:01)
Стал Страник ?
*


Алиме
Скажи мне теперь пожалуйста, как я должен воспринимать данный опус? hmm.gif
Николай
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:31)
все пчелы дикие, нет одомашненных. собаки изначально были волками 
*

Вообще то не только волками но и дикими собаками типа гиеновидных и шакалами, я читал даже удалось скрестить лису с собакой методом ИО. То есть разнообразие прирученных собак обьясняется разнообразием их предков.
Цитата(SandyV @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:46)
Про породу я в курсе. Я хочу услышать ответ на свой вопрос.Цитата(SandyV @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:24)А кто с карникой ведет селекцию с огромным количеством семей?
*

Так я же дал ссылку на немецкую схему селекции. Почитай и вникни сколько пчеловодов в ней участвуют и работают по единой программе и у их вместе огромное количество семей а не институтская пасек и не пасека Адама в 200 семей biggrin.gif
Цитата(SandyV @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:46)
А брат Адам что делал?
*


Не сотвори себе кумира!
А что нового он открыл или сделал? Кроме названия Бакфаст? dntknw.gif
Ну был бы его монастырь в Волковыске было бы название Волковыск biggrin.gif

Хотя нет, не было бы. Тут не было бы причины для славы. Там гибли массово пчелы от акаропидоза а он случайно привез итальянку устойчивую к акаропидозу вот и была причина для славы hi.gif
А пошла слава так к ней и английской королеве примазаться захотелось- дала орден, как же монах Английского монастыря.
И немцы - как же- немецкого происхождения монах. smile.gif
И селекционеры- вслед за славой пришел спрос. Куй железо пока горячо biggrin.gif
Stranik
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:53)
Карника это настоящая порода с породными признаками
*


biggrin.gif Und die Deutschen sind echte Arier!!!!
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 12:53)
Но никто не закрепляет
*


Так закрепили уже dntknw.gif как вы прозевали???!!! bye.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 17:42)
Вообще то не только волками но и дикими собаками типа гиеновидных и шакалами, я читал даже удалось скрестить лису с собакой методом ИО. То есть разнообразие прирученных собак обьясняется разнообразием их предков
*


Ээх дружище вы не правы. Проводился анализ мтДНК у представителей многих пород. Происхождение собак от шакалов не доказано. Предок волк. hi.gif biggrin.gif Но если было бы так как вы говорите - чем не прекрасный пример практической пользы " кровосмешения"????

Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 17:42)
Так я же дал ссылку на немецкую схему селекции. Почитай и вникни сколько пчеловодов в ней участвуют и работают по единой программе и у их вместе огромное количество семей а не институтская пасек и не пасека Адама в 200 семей
*


Теперь здесь количество семей посчитайте hi.gif http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/index.html

Мало?

Николай
А можете вы выложить фото вашей карники? smile.gif
Николай
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 17:10)
Теперь здесь количество семей посчитайте  http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/index.htmlМ
*

Ну вы сравнили biggrin.gif селекционную работу с карникой и союз продающих бакфаст biggrin.gif
К.В.Г
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 18:19)
Ну вы сравнили  селекционную работу с карникой и союз продающих бакфаст
*


Надо спросить у Жени,но где-то читал что институт пчеловодства в Германии занимается и Бакфастом.
SandyV
Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Ноября 2017, 14:26)
А что это значить огромное количество семей ? Что в это понятие вкладываете ?
*


Это лучше Николая спросить, он в дискуссию термин ввел, я лишь пытаюсь уточнить детали. hi.gif
Stranik
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Ноября 2017, 18:19)
Ну вы сравнили   селекционную работу с карникой и союз продающих бакфаст 
*


Ну во-первых это не союз продающих бакфаст, а заводчики работающие с бакфастом и по принципам брата Адама... И во- вторых.. hmm.gif как достать результат " селекционной работы с карникой"? Как я понял он не продаётся? biggrin.gif
Николай
Цитата(Stranik @ Вторник, 28 Ноября 2017, 17:37)
Ну во-первых это не союз продающих бакфаст, а заводчики работающие с бакфастом и по принципам брата Адама... И во- вторых..   как достать результат " селекционной работы с карникой"? Как я понял он не продаётся? 
*

Читай ту же немецкую схему селекции и там найдешь всех продавцов и координаторов этой большой работы.
А Адам нашел сакеру за лаукай bye.gif imho.gif
Открыл явление гетерозиса лет через 500 после открытия biggrin.gif

Ну и раскрыл главный секрет селекции -смешиваем и отбираем лучшее biggrin.gif
100% эффективно.
Это точно как Микеланджело кажется, нас всех научил делать изумительной красоты статуи. Берешь глыбу мрамора и отсекаешь все лишнее.
Теперь каждый из нас может быть великим скульптором- нужно только найти глыбу мрамора biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО