Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: карника или бакфаст
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Алиме
Упс -
viktor fadeev
бакфаст и карник если племенной материал хороши но для размножения семей они не пойдут в виду изолированного облета Из 30 отвотков в следуещем сезоне 5семей показали себя как карник а остальные черте что
Bikanin
Цитата(Алиме @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:45)
Получается .что они себе Ф2 выводят . И сколько тогда там от Бакфаста останется 0 .25 % ?
*


Я про карнику. От F1 обычно трутня выводят, а не F2. Хотя, если есть желание и подходящий трутневый фон, то почему бы и нет...
medolaz76
Цитата(Алиме @ Пятница, 24 Ноября 2017, 19:27)
Ну и сколько можно или нужно ШТ подарить Ф1 Бакфаста по соседям ? ( Фиг им )
*


12 Маток. Это всё что смогли освоить соседи в этом году в радиусе 5км.



Цитата(Алиме @ Пятница, 24 Ноября 2017, 19:45)
Получается .что они себе Ф2 выводят . И сколько тогда там от Бакфаста останется 0 .25 % ?
*


А если не выводят, а получают? И в округе трутнёвый фон бакфаста преобладает?

Алиме
Цитата(Bikanin @ Пятница, 24 Ноября 2017, 20:48)
Я про карнику. А от F1 обычно трутня выводят, а не F2.
*


Bikanin
По моему догнал . Отцовские семьи hmm.gif hi.gif
medolaz76

На самом деле матки ИО бакфаст сделанные с разной целью отличаются между собой больше чем потомство эФок свободно спаренное на преимущественно бакфастском фоне.

Stranik
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:05)
На самом деле матки ИО бакфаст сделанные с разной целью отличаются между собой больше чем потомство эФок свободно спаренное на преимущественно бакфастском фоне.
*


Это логично. Или мы с помощью такого инструмента как ИО вносим коррективы в дальнейшее разведение и имеем определенный результат, или все варится в общем котле и получается такой усредненный бакфаст.
Zagria
Блин, тема , как и многие предидущие , скатывается к межпородным «разборкам» и высоколобому теоретизированию mad.gif
Господа , пожалуйста , давайте у кого есть такой опыт , а главное желание - о межлинейных или межпородных [COLOR=red]различиях[COLOR=red] , а не о кто или что лучше , бо недостаток , при одних обстоятельствах, может обернуться ярчайшим достоинством - при других smile.gif

Stranik
Ну блин, взяли и Рагнара в кожаных штанах с авы убрали sad.gif та , лучше была hi.gif
Stranik
Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:14)
Блин, тема , как и многие предидущие , скатывается к межпородным «разборкам» и высоколобому теоретизированию
*


Ну без этого никак dntknw.gif где бакфаст там всегда что-то подобное hi.gif
Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:14)
бо недостаток , при одних обстоятельствах, может обернуться ярчайшим достоинством - при других
*


Да кто же об этом спорит. smile.gif
Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:14)
Господа , пожалуйста , давайте у кого есть такой опыт , а главное желание - о межлинейных или межпородных [COLOR=red]различиях
*


Ну о межпородных отличиях было сказано уже много. О том что линейное разведение как таковое у карники по крайней мере в Германии уже практически не ведется. А у бакфаста линий в зоотехническом поминании нет dntknw.gif будем говорить о потомстве конкретных материнок?
838
В инете мькнуло-мол через суд в каринтии(австрия)-обязали маток бф заменить на карнику или штраф,вроде до 5000евро,..к замене почти 30000 маток..срок весна2018..типа сохранить генофонд..кто лучше-не обсуждалось..проблема в контроле решения и цена вопроса..вот здесь то и интересно-кто интересант? Обьем материала? Как так через суд и кто лобби? К чему все это-?..
Stranik
Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:18)
Stranik
Ну блин, взяли и Рагнара в кожаных штанах с авы убрали  та , лучше была
*


Перемен требуют наши сердца... drinks_cheers.gif biggrin.gif
МаксиМ 32
Цитата(838 @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:27)
К чему все это-?..
*


Цитата(838 @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:27)
сохранить генофонд.
*


Сами же ответили. smile.gif
Zagria
Цитата(Stranik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 5:27)
том что линейное разведение как таковое у карники по крайней мере в Германии уже практически не ведется.
*


Не не не , не верю ... а, как же номенклатура ...прейскурант ?! Мол де , пешетц чи тройзек , от такого то матковода(немецкого) островные по 100 , а зингер от оригинаторов по 400 евриков ?! Тут треба разобраться acute.gif
838
Не верю в патриотизм-где крутятся деньги..

МаксиМ 32
Версия-не будет карники-не будет бф, и боллее того не будет породы(любой)-не будет бф..тот бф который несет деньги на запад..бф стихийный-урон для заводчиков европы-прибыль для местных варщиков-а они перехватят знамя за мах..и будет бф с югов-где себестоимость много ниже..
Zagria
Цитата(838 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 6:01)
Не верю в патриотизм-где крутятся деньги..
*


Получается , гордого звания «патриот», достойны лишь не все ?! Рубище подпоясанное веревкой -обязательно ?! Или пойдёт адик залатанный ?! Или патриотизм присущь только нам , народу богоносцу ?! Другие - никак ?!
Бросьте , австрияки не меньшие патриоты , и они своими достижениями гордятся не меньше нашего , а ценят и берегут на порядки больше smile.gif
Stranik
Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:59)

Не не не , не верю ... а, как же номенклатура ...прейскурант ?! Мол де , пешетц чи тройзек , от такого то матковода(немецкого) островные по 100 , а зингер от оригинаторов по 400 евриков ?! Тут треба разобраться 
*


Ну раз Зингер за 400 то тогда да отличия просто обязаны быть imho.gif biggrin.gif
ГУРЕНКО
Когда я писал про разработку насекомого неким британцем-монахом,я вовсе не ждал понимания от бывалых,наоборот я знал что меня мягко сказать поднимут на смех. Спорить по этому поводу нет никакого желания, пчела нужна для того ,что бы носила мёд,как можно больше и была смирная как телёнок. И по большому счёту плевать,сколько крови там намешено при её разработке,у парня что то получилось.В общем, с бакфастом это быть может достигнуто,но не более. Есть спрос,предложения хоть отбавляй,ничего личного,чистый бизнес.А что касается пород собак,ну не знаю,когда я смотрю на некоторых,мне кажется человек несколько извращён в своих желаниях.Разве природа создавала маленькую,узкую собаку на крохотных ножках? Или бедных собачек более похожих на подмышечных вшей,которых сейчас носят на руках?Простите меня за мой тон,ненаходите ли вы ,что человек пытается вторгаться в то,что ему не принадлежит?ИМХО blink.gif

А генетика, да.Уже доказано ,по моему Тимирязевской сельскохозяйственной академией ,что помесный генофонд пчёл всегда сильней вновь влившийся,то есть через несколько поколений ,аборигены "съедят кука".
Stranik
Цитата(ГУРЕНКО @ Пятница, 24 Ноября 2017, 22:16)
.А что касается пород собак,ну не знаю,когда я смотрю на некоторых,мне кажется человек несколько извращён в своих желаниях.Разве природа создавала маленькую,узкую собаку на крохотных ножках? Или бедных собачек более похожих на подмышечных вшей,которых сейчас носят на руках?
*


drinks_cheers.gif biggrin.gif ну конечно с волком под мышкой было бы куда интереснее... Природа да не создавала таких созданий... Она создала человека, а он в свою очередь создал для себя этих подмышечных собак похожих на вшей - и они эти собачки справляются со своим предназначением куда лучше чем созданный природой волк.
Zagria
Цитата(Stranik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 6:15)
Ну раз Зингер за 400 то тогда да отличия просто обязаны быть
*


Ну позиция по карника понятна hi.gif
А, вот БФ ... реально - подобрал ты потомство одной материнки под свои условия , отлично
!!! Но , тут возникает вопрос - а , сможет ли матковод разведенец повторить ХПП в следующих поколениях ?!Честно, для меня вся эта технология БФ - чистейшей воды алхимия biggrin.gif
Вот где реально imho.gif следущая ступень пчеловодства . Или развилка , где по одной дороге пойдут любители или полупрофессионалы с «национальными» породами , а по другой - чистые промышленники с БФ , маток материал которым ,согласно теории капиталистического разделения труда , будут поставлять профессиональные « алхимимики».
ГУРЕНКО
Да только собаки зависят от людей практически во всём,а волки? Возможно волки был drinks_cheers.gif и ещё до человека
Stranik
Цитата(ГУРЕНКО @ Пятница, 24 Ноября 2017, 22:27)
?Простите меня за мой тон,ненаходите ли вы ,что человек пытается вторгаться в то,что ему не принадлежит?ИМХО
*


Это надо было бы сказать нашим предкам энное время назад, чтобы они не делали этого. А лучше природе чтобы не создавала человека. hi.gif
Zagria
Цитата(ГУРЕНКО @ Суббота, 25 Ноября 2017, 6:27)
через несколько поколений ,аборигены "съедят кука".
*


Ну давно известно, что при стихийном разведении, любая заводская порода стремиться превратиться в исходный материал biggrin.gif
ГУРЕНКО
нет,причём тут алхимия bye.gif я тут о патриотизме слышал. Тогда где СР пчела?куда она делась?Все на карнику подсели да на бакфаст.Давайте вернёмся на круги своя,скажем западу нет,ведь тёмная лесная самая идлеальная для наших условий imho.gif
Zagria
Ладно, вопрос к к имеющим опыт работы с БФ - какие линии более подходят к не очень обильному , но растянутому до середины сентября взятку ?

Гурченко, писал :
Тогда где СР пчела?куда она делась?(с)

Свят, свят , свят .... потрите, или хотите тему похерить ?! blink.gif
838
Zagria
Патриотизм местным..заводчикам надо сохранить исходники..и допускаю-как сырье..это немецкий практицизм..чтоб варить комбинацию-надо продукты с предсказуемым вкусом..деньги..там просто наступили на чужие деньги..
МаксиМ 32
Цитата(ГУРЕНКО @ Пятница, 24 Ноября 2017, 22:40)
тёмная лесная самая идлеальная для наших условий
*


Осталось дело за малым, убрать злобливость, рление и научить работать на всех взятках, а так да.
ГУРЕНКО
Кстати ребята,нашёл про СР.Вот кировский институт пчеловодства,они сподвижники востановления русской пчелы.На сегодняшний день СР как бы чистых нет,все условно тоько.Вот нашли деньги на востановление породы,нечего сказать молодцы.Кто малиферу любит,пакеты у них можно покупать ,прям с эксперементальных точковhttps://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=Bdh2l4qltU8
Zagria
Цитата(838 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 6:46)
это немецкий практицизм.
*


= немецкий патриотизм=забота о своём народе
Пан Пасечник
Zagria все брать будут и хорошо.. а вот когда у вас безоблетный периуд начинается ?? Расплод облететься успеет.. так как червить будет до середины сентября ..
МаксиМ 32
Цитата(838 @ Пятница, 24 Ноября 2017, 22:07)
МаксиМ 32
Версия-не будет карники-не будет бф,
*


Карника будет, институты работают с еарникой, а не бакфастом.
ГУРЕНКО
нашу карнику трогать,КАРНИКА БЕССМЕРТНА blink.gif

dance2.gif
medolaz76
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:51)
институты работают с еарникой, а не бакфастом.
*


А сотрудники институтов на личных пасеках, с бакфастом).
Zagria
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 25 Ноября 2017, 6:51)
вот когда у вас безоблетный периуд начинается
*


В этом сезоне крайний облёт(не очень активный) был 3ноября , а вот 28 октября при +16 пасека аж гудела !!!
РС безоблетный период ~4,5 макс 5 мес
Stranik
Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 22:35)
Ну позиция по карника понятна 
А, вот БФ ... реально - подобрал ты потомство одной материнки под свои условия , отлично
!!! Но , тут возникает вопрос - а , сможет ли матковод разведенец повторить ХПП в следующих поколениях ?!Честно, для меня вся эта технология БФ - чистейшей воды алхимия 
Вот где реально  следущая ступень пчеловодства . Или развилка , где по одной дороге пойдут любители или полупрофессионалы с «национальными» породами , а по другой - чистые промышленники с БФ , маток материал которым ,согласно теории капиталистического разделения труда , будут поставлять профессиональные « алхимимики».
*


Так всем же нужны отличия. hi.gif biggrin.gif а так вам скажу что бакфаст уже оформлен в более менее однородный массив , ведется работа как любой другой породой - контролируемое спаривание, отбор, родословные и тп. Покопайтесь в педегри, изучите родословные и поймете что они в большинстве своём уходят к нескольким материнкам брата Адама. Ну вы понимаете что я хочу сказать. Просто брат Адам применил методы современной селекции к пчелам. А не выискивал у пойманных роев мтДНК исходной прародительницы всех пчел.
medolaz76


Вот у Адама был НИИ так НИИ. 70 Лет братия верой и правдой трудилась.)
МаксиМ 32
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 24 Ноября 2017, 22:57)
А сотрудники институтов на личных пасеках, с бакфастом).
*


Бизнес, ничего личного. biggrin.gif
ГУРЕНКО
Не ну как не успеет,ну за чем вы так.Всё успевает,многие ещё до середины сентября закармливают,сентябрь тоже разный бывает. В этот год тепло было,летала долго,самоё удивительное ,что что то пёрла.В природе вообще казалось не точто взятка,вообще ничего нет,эта же летает,иногда смотришь что то тащит.На улице то уж холодно было.Мне кажется это может быть как плюсом ,так и минусом dntknw.gif
Stranik
Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 22:58)
этом сезоне крайний облёт(не очень активный) был 3ноября , а вот 28 октября при +16 пасека аж гудела !!!
*


Ну вот и здрасьте hi.gif у нас с числа 10 октября сидит, а весенний облет примерно в конце марта, а потом опять до середины апреля сидят. И ничего бакфаст перезимовывает
Zagria
Цитата(Stranik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 6:59)
поймете что они в большинстве своём уходят к нескольким материнкам брата Адама. Ну вы понимаете что я хочу сказать.
*


Так в том и дело, что читая экзерции по плем.разведению пчёл , всюду читаю о вреде даже крайне умеренного инбридинга в плане производительности и выживаемости , а тут , понимаешь все уходит к нескольким!!! родоначальницам ....и ,как это понимать ?!
ГУРЕНКО


У меня товарищ бакфаст водит,одна из линий b300 помоему поздний взяток любит,с поздним развитием.Проверте информацию.С уважением


Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 20:45)
Ладно, вопрос к к имеющим опыт работы с БФ - какие линии более подходят к не очень обильному , но растянутому до середины сентября взятку ?
*



Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:07)
Так в том и дело, что читая экзерции по плем.разведению пчёл , всюду читаю о вреде даже крайне умеренного инбридинга в плане производительности и выживаемости , а тут , понимаешь все уходит к нескольким!!! родоначальницам ....и ,как это понимать ?!
*


ага,а я говорил,что не так всё просто в этой теме. Дальше.хуже,но говорит не буду,а то совсем зачмырят biggrin.gif
Zagria
Цитата(Stranik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 7:06)
И ничего бакфаст перезимовывает
*


Понятно !
А вот касаемо устойчивости к клещу и болячкам , вернее к периодичности и интенсивности профилактических обработок . ДВ ,например. акромя двухразовой обработки от клеща не требуется ... это особенность отродья , или островная изоляция и особенности местной медоносной базы - старые говорят пади априори нет dntknw.gif
varyag72
Да никто не спорит у бф плюсы конечно есть. Сложный он очень в плане разведения просто imho.gif Может где-то лет через цать в каких-нибудь местностях и выделятся какие-то устойчивые во всех смыслах его популяции. Пока вот именно с ним без привозного материала никак. imho.gif Ну, молодая порода, как без этого? Для меня пока загадка, я посмотрю со стороны. Вас послушаю smile.gif
Я вот думаю именно поэтому промышленники по большей части на карнике у нас сейчас. Ну знаю хозяйства помельче на ср (100-150) в районах её преобладания. Тоже ведь непросто так. Каждый рубль посчитан потому что. Маток бф привозных поди-ка купи на несколько сотен. Сам на фоне карпатка или ср замесишь хз чего получится. А карника замешивается на карпатском фоне отлично. Одно и то же яйцо потому что imho.gif , вид с боку называется. А этого самого фона карпатского накопилось море. Наверно поэтому она у нас так и стартанула.
Справедливости ради отмечу что и карниковский фон есть, так же как бф уже где-то появился. У меня например карника и карпатка 50/50. В радиусе 5 км точно. Много это или мало не знаю. По книгам вроде как минимум. Проверим. Свищевая нынче одна была специально оставленная, добрейшей души. Проверим летом на остальное, если перезимует.
А ещё насчёт изоляции. Как блин не печально наблюдать запустение в сельской местности, но задачу обустройства изолированного облетника это сильно упростило. Хотя и раньше по крайней мере на Урале и в Сибири, где плотность пасек заметно ниже место при желании можно было найти. Так вот я нынче четыре семьи таких развил. Матки по паре с двух разных облетников. Один совсем в опе. Отличная ровная карника. И та и другая. Хоть ф2 выводи. Не сомневаюсь, что и бф там же выведенный получился бы бф. Просто округа подсела на карнику и карпатку. Всех всё устраивает. С бф тем не менее эксперименты ведутся некоторыми. Посмотрим что дадут. Пока рановато судить.
Тут дельное предложение прозвучало. Чтобы не скатываться в пустой спор какая порода лучше, давайте действительно обсуждать потомство определенных линий и маток от конкретных производителей. Их хпп, что понравилось, что нет, передают ли потомству и т.д. Это сильно информативнее и полезнее. Мне вот очень интересен опыт людей работавших со скленарами на посевах особенно в сравнении с другой карникой, да бф тоже. Хочу проверить поступившую инфу лишний раз. Ведь интересно узнать такие нюансы действительно от того кто пропахал до тебя, чем самому лопатить не один год. Самому поделиться своим опытом хоть каким. Для того и собрались.
Zagria
Цитата(ГУРЕНКО @ Суббота, 25 Ноября 2017, 7:19)
одна из линий b300 помоему поздний взяток любит,с поздним развитием.Проверте информацию.С уважением
*


Дык лопачу biggrin.gif вокруг дома сотни гектар ивняка, а майский мёд дюже дорогой и спросом пользуется . Однако наоборот придётся с ранним развитием искать.
Заказал к весне два павильона по типу берендеевских по 32семьи - как БФ в кассетных павильонах себя ведёт ?! Вроде ему нужны более объемные улья ?! Не лучше будет в павильоны карнику , а дома на стационар БФ в 10рамочные Руты ?!
Stranik
Цитата(Zagria @ Пятница, 24 Ноября 2017, 23:07)
Так в том и дело, что читая экзерции по плем.разведению пчёл , всюду читаю о вреде даже крайне умеренного инбридинга в плане производительности и выживаемости , а тут , понимаешь все уходит к нескольким!!! родоначальницам ....и ,как это понимать
*


О пользе и вреде инбридинга сказанно уже не мало. Ну ладно повторюсь при создании и консолидации новой породы в животноводстве никуда от инбридинга не уйти, особенно при линейном разведении. На начальном этапе он просто необходим. Ну просто посчитайте сколько можно сделать комбинаций имея допустим 30 исходных материнок hi.gif можно ли вести дальнейшую работу избегая тесного инбридинга? Ну даже тесный инбридинг если используется в определенных целях ничего страшного . Так же не стоит забывать, что у бакфаста практикуется вводное скрещивание(прилитие крови) ,а что это такое я для вас копировал с другого рессурса -Вводное, или, как его иногда называют, облагораживающее, скрещивание приме­няют в тех случаях, когда в общем удовлетворительная порода нуждается в усилении ее наиболее ценных свойств или в неко­торых исправлениях, достигнуть которых при чистом разведе­нии в небольшие сроки нельзя. При этом методе стремятся со­хранить основные качества улучшаемой породы. Это дости­гается путем умелого выбора улучшающей породы и однократного использования ее производителей. Короче как то так. Быстро сумбурно получилось, но уж очень хочется спать. Прошу прощения hi.gif biggrin.gif
Zagria
Цитата(varyag72 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 7:31)
ещё насчёт изоляции. Как блин не печально наблюдать запустение в сельской местности, но задачу обустройства изолированного облетника это сильно упростило. Хотя и раньше по крайней мере на Урале и в Сибири, где плотность пасек заметно ниже место при желании можно было найти.
*


Абсолютно согласен ! У меня вокруг , от дома , ближайшая пасека по GPS навигатору 12,5км ... если увезу на участок ,взятый по программе ДВ гектар -не меньше 30 будет , в сопках ...
ГУРЕНКО
varyag72 мне кажется надо ставить вопрос в первую очередь о медосборе.Обсуждая карника или бакфаст,медосбор на первом плане.Начну с себя.У меня карника пешец, пока несколько ульев.Пчеловод выходного дня,пока.Думаю о стационарной пасеке,не всё так быстро.Так вот,первое поколение пчелы было очень миролюбивое,в конце лета сменили матку тихой смены,её потомство несколько злобливей но не критично,радиус злобливости в среднем 3 метра.При откачки мёда,с одного улья я качнул 120 кг примерно.Качаю один раз,майский не беру,качаю до 14 августа.На момент откачки каждое улье состовляло три корпуса и один магазин.Правда в корпусах некоторые рамки были не дозапечатаны,но это не критично.Пешец хорошо ложит в магазины,в корпуса чуть медленнее,печатка белая, но у меня не снежно белая,несколько желтоватая,видать гульнула мамка с кем то на лево biggrin.gif .В этом году взял тройзек 75,вот у этих печатка чисто белая,красиво смотрится.Что ещё рассказать,пчела чистоплотная,в общем нравится.

Хотел держать СР,но у меня дача.Соседи не против,но дети у них бегают,не рискнул. biggrin.gif
Zagria
Цитата(Stranik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 7:35)
Быстро сумбурно получилось, но уж очень хочется спать. Пр
*


Т.е приемы племенного разведения пчел , ничем кардинально не отличаются от приемов плем.работы с другими с/х животными ?!
А , стенания по поводу жуткого вреда применения инбридинга, который безальтернативен для закрепления нужных ХПП , и относительно пчёл , как и в остальных отраслях - мракобесные стенания ортодоксов ?!
ГУРЕНКО
Зимую на улице,в деревянных ульях,между дном и корпусом ставлю магазин,летки открыты,нижний и верхний.Остальное вы знаете

Хотелось бы узнать у уважаемых заводчиков бакфаста, drinks_cheers.gif количество мёда откаченное за сезон.С уважением.
varyag72
Zagria сам Бог велел. Дерзай. Тем более если дорога есть. Я уж думал своих придётся на облет на выруба увозить в лес. А тут во всех деревнях рядом, местная после зимы ну очень хреново вышла, падь очень много и долго таскали, август +30 и осень тоже задалась. Про забрать падевый мёд и заменить на сахар это не про нас smile.gif . Ну, последствия естественно. Народ после того кучно закупился карпаткой и маленько карникой через одного чела. С питомника из одного места набрали все. А маток из соседей всё одно никто не выводит, каждый год покупают. А мне фон нужный. Ещё и подновляют. Повезло. Хотя для облетника говорю место нашёл быстро.
А у тебя и так все вводные как надо, прям дома. Цени biggrin.gif
Zagria
Цитата(ГУРЕНКО @ Суббота, 25 Ноября 2017, 7:53)
одного улья я качнул 120 кг примерно.Качаю один раз,майский не беру,качаю до 14 августа.На момент откачки каждое улье состовляло три корпуса и один магазин.
*


Вопрос - три корпуса и магазин - это мёд или вкупе с гнездом ? И , сколько мёда у вас получается откачать с одного дадановского медового корпуса ?

Цитата(varyag72 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 8:07)
сам Бог велел.
*


Дык если, как планирую, жить с пчёл , то по любому облетник придётся организовывать smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО