Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: карника или бакфаст
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
рыжий
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 01 Декабря 2017, 0:55)
не пошли на магазин но на 16 рамках сидели..
*


Через чур большое гнездо было наверное imho.gif , они и занимались только выкармливанием расплода.
Пан Пасечник
рыжий именно так и делали и мед таскали в крайние рамки.. я об этом и говорю что даже взяв пчелу можно не чего не увидеть.. скажу больше - в большенстве случаев именно так и происходит.. то гнездо рванут то матрасами сверху утеплят ..то в сырасти замучают .. и тд.. а потом вещают гавно пчелы..
рыжий
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 01 Декабря 2017, 1:16)
даже взяв пчелу можно не чего не увидеть.. скажу больше - в большенстве случаев именно так и происходит.. то гнездо рванут то матрасами сверху утеплят ..то в сырасти замучают .. и тд.. а потом вещают гавно пчелы..
*


Да,вы правы. Я понял.У меня стаж и опыт и есть с чем сравнивать и можно понять хороша эта пчела или нет.А у начинающих ни какого опыта и сравнивать не с чем. Так и в жизни, пока не придет черная полоса ты и не поймешь,что до этого у тебя была белая полоса.
Пан Пасечник
и не обязательно у начинающих..иногда деды такие чудеса показывают что волосы шевелятся..
Stranik
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 30 Ноября 2017, 23:55)
рыжий не пошли на магазин но на 16 рамках сидели..
*


Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 01 Декабря 2017, 0:16)
рыжий именно так и делали и мед таскали в крайние рамки
*


Ответ очевиден - просто не хватало " мощей" hi.gif причины там могут быть разные. Расхожее мнение, что если бакфасту дай гнездо в сорок рамок- то все будет в расплоде и меда не возьмёшь, я считаю не верным. Выше головы не прыгнешь hi.gif А остальные рамки в гнезде( лежаке) конечно пустыми не останутся
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 01 Декабря 2017, 0:16)
мед таскали в крайние рамки..
*


Это могу однозначно утверждать, так как с зари моего пчеловодства, у меня осталось около 25 лежаков на 16 рамок, и они до сих пор используются. И я не пойму hmm.gif -
Цитата(рыжий @ Четверг, 30 Ноября 2017, 23:52)
А что не так в лежаке? Самое главное при расширении не рви гнездо и все. И увидишь и мед и какой силой пойдут в зиму.
*


hi.gif
Алиме
Цитата(рыжий @ Четверг, 30 Ноября 2017, 23:45)
В том то и дело почти простейшая технология,довел пчелу до корпуса,а затем накидываю магазины и качай, но не забывай, что в гнезде практически нет меда. Да и ещёгнездо нельзя., рвать Конечно описал не много утрированно, но даже при такой утрированной технологии уже увидишь результат.
*


рыжий
Я так понял . У Вас есть опыт и БФ и с карникой .
Вопрос : Делим пасику на две половины БФ и карника . Бф гнездо не рвем , а карнику рвем . Меда будет одинакова ? Или не правильно поставлен вопрос ?

Цитата(рыжий @ Четверг, 30 Ноября 2017, 23:30)
Сейчас маток F1купить не проблема
*



Купить не проблема . Проблема результат можно узнать только после двух сезонов imho.gif
Володя
Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:19)
Делим пасику на две половины БФ и карника
*


хоть на 4 части будет полный бакфаст crazy.gif
Andrey-Sher
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 9:21)
хоть на 4 части будет полный бакфаст
*


можно не делить, достаточно пару соседей иметь..
Алиме
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 9:21)
хоть на 4 части будет полный бакфаст
*


Володя
Так , что тоже Бакфаст завел ?
Володя
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:24)
достаточно пару соседей иметь..
*


я не о трутаке даже ))) им тесно у себя со жрачкой напряг поетому и идут гастрбарить в соседние семьи. biggrin.gif
Алиме
Объясните в чем я ошибаюсь ? Карнику тоже нельзя рветь ?
Володя
Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:25)
Так , что тоже Бакфаст завел ?
*


извел. хватило глянуть что она сотворила со всей пасекой (желтожопую) не один год выводил, а тут и трута еще не было а вся пасека с нескольких семей пожелтела mf_graduate.gif
короче преимуществ в своих условиях не заметил, расплода много, пчелы тоже, по мёду не больше. да и всю зиму егозила.
Николай
Цитата(рыжий @ Четверг, 30 Ноября 2017, 22:45)
В том то и дело почти простейшая технология,довел пчелу до корпуса,а затем накидываю магазины и качай, но не забывай, что в гнезде практически нет меда. Да и ещё, рвать гнездо нельзя. Конечно описал не много утрированно, но даже при такой утрированной технологии уже увидишь результат.
*

Про роение и думать не надо? hmm.gif
Это потому что бакфаст?
Володя
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:31)
Про роение и думать не надо? 
Это потому что бакфаст?
*


и не думаю. кстати бакфаст тоже к ройке равнодушен.
Николай
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 8:33)
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:31)Про роение и думать не надо?  Это потому что бакфаст?и не думаю. кстати бакфаст тоже к ройке равнодушен.
*


Вот злыдень dntknw.gif
А я уж размечтался что ты от краинки отстал на быкфаста набросился. А у тебя сил хватит на два фронта? biggrin.gif
Рудаков Дмитрий
Алиме
Рветь можно всех crazy.gif
Алиме
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 9:31)
извел. хватило глянуть что она сотворила со всей пасекой (желтожопую) не один год выводил, а тут и трута еще не было а вся пасека с нескольких семей пожелтела 
короче преимуществ в своих условиях не заметил, расплода много, пчелы тоже, по мёду не больше. да и всю зиму егозила.
*


Володя
1)Егозила -это как ?
2) Похоже трута раньше гонит , чем карника ?
Рудаков Дмитрий
Весь вопрос как это скажется на конкретных пчёл

Алиме егозила
Это рыхлые клубы
Алиме
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:11)
Рветь можно всех
*


Рудаков Дмитрий
Наверное только вопрос когда ? И зачем ?
Рудаков Дмитрий
Ну да
Рвать рекомендуют ройливых

Как противороевой
И для ускоренной оостройки вощины
838
Кретерий отбора у бф один хпп..значится узнать что куплено не получится-не отработав и не заплатив..барыги всегда отличались оперативностью..а тут такой подарок-маркеров нет..а если не оправдалась покупка-сам виноват..рукожопый мол...а фон в округе уже испорчен..купишь "правильный""-подправят соседи "твоей прошлой неудачей"..это чистая "игла"..
Алиме
Цитата(838 @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:21)
Кретерий отбора у бф один хпп..значится узнать что куплено не получится-не отработав и не заплатив..барыги всегда отличались оперативностью..а тут такой подарок-маркеров нет..а если не оправдалась покупка-сам виноват..рукожопый мол...а фон в округе уже испорчен..купишь "правильный""-подправят соседи "твоей прошлой неудачей"..это чистая "игла"..
*


Куда не глянь везде плохо biggrin.gif
Николай
Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Декабря 2017, 9:12)
1)Егозила -это как ?
*

Зимой спокойно спать не хотела imho.gif

Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Декабря 2017, 9:16)
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:11)Рветь можно всехРудаков Дмитрий Наверное только вопрос когда ? И зачем ?
*

Чтоб гнездо медом не залили imho.gif
Володя
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:40)
что ты от краинки отстал
*


фик Вам! я кода на форуме объявился, мне хвалилися ведро с семьи в Беларуссии це норма, а то время карника 2 фляги давала, а тут на те ... краинку попробовал... crazy.gif ну бидон давала, так у меня доморощенные селекционные столь же выдавали. (кода у вас рапс цвел с марта по ноябрь) )))

Цитата(Рудаков Дмитрий @ Пятница, 01 Декабря 2017, 13:20)
Как противороевой
И для ускоренной оостройки вощины
*


слышь знаток, ты пчелу бери не копеечную народ не лохотронь, раз попробуй путевую, хоть бреда твоего на форуме поубавится.
зы: если ты пчелу располовинил как противороевой ( для идиётов) прием, они тебе и вощины отстройку на половину "располовинят". неужели трудно такую простоту в мозгЕ усвоить )))
Николай
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 9:29)
фик Вам! я кода на форуме объявился, мне хвалилися ведро с семьи в Беларуссии  це норма, а то время карника 2 фляги давала, а тут на те ... краинку  попробовал...  ну бидон давала, так у меня доморощенные селекционные столь же выдавали. (кода у вас рапс цвел с марта по ноябрь) )))
*

Это была не краинка imho.gif
Краинка от карники никак не отличается bye.gif
Алиме
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:20)
Ну да
Рвать рекомендуют ройливых

Как противороевой
И для ускоренной оостройки вощины
*


Да тут что то не совсем чисто . imho.gif
Баку мы гнездо разорвали например . Расплода много . А тут еще.и в добавок гнездо разорвали, еще больше . Так еще и пчела гнездо не заливает . Что дальше ? РОЙКА ( чисто в теории )
Володя
Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Декабря 2017, 13:12)
Егозила -это как ?
*


мёд жрала за четверых ))) типа так. клубы не плотные, температуру соответственно держала выше из чего следовало то что ведет (не к обосранным рамкам) а повышенному расходу корма.
Алиме
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:35)
мёд жрала за четверых ))) типа так. клубы не плотные, температуру соответственно держала выше из чего следовало то что ведет (не к обосранным рамкам) а повышенному расходу корма.
*


biggrin.gif вот это реклама biggrin.gif
Володя
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 13:33)
Это была не краинка
*


самая она с самого крутого питомника Беларуссии.
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 13:33)
Краинка от карники никак не отличается
*


Щта? biggrin.gif поляки хапают у немцев породу, выводят мутную ф1 и кричат "порода" народ ведеца, хватают выводят ф2 а то и ф3-5 и потом говорят карника кака по потомству. mf_graduate.gif Николай hi.gif все пройдено и испытано. кода с Прокудиным карнику поставлять начинали, так карпатка с питомников РФ "окрайниколась" по экстерьеру, мед тащили (ф1) а по потомству были никакие.

Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Декабря 2017, 13:39)
вот это реклама
*


я этим не занимаюсь, рекомендации не даю. пробуйте, ищите для своего региона что надо, никаких проблем )))
Alfrud
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:35)
мёд жрала за четверых ))) типа так. клубы не плотные, температуру соответственно держала выше из чего следовало то что ведет (не к обосранным рамкам) а повышенному расходу корма.
*


А с чем это связано? Только с породой?
Andrey-Sher
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 9:26)
я не о трутаке даже ))) им тесно у себя со жрачкой напряг поетому и идут гастрбарить в соседние семьи. biggrin.gif
*


вот вот... где нароют, там и грабят..
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 9:31)
вся пасека с нескольких семей пожелтела mf_graduate.gif
*


тоже периодично желтеют, до весны не доживают. сыпятся и сыпятся зимой. к весне рамка пчел и матка biggrin.gif или совсем ничего.

Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:35)
мёд жрала за четверых ))) типа так. клубы не плотные, температуру соответственно держала выше из чего следовало то что ведет (не к обосранным рамкам) а повышенному расходу корма.
*


клуб неплотный держит, все остальное следствие...
Володя
Цитата(Alfrud @ Пятница, 01 Декабря 2017, 13:45)
Только с породой?
*


бакфаст то не порода а смесь пород. кстати грамотно отселекционированная смесь под определенные условия.

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Декабря 2017, 14:03)
там и грабят.
*


да не грабят а живут там где сытнее и места больше )))

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Декабря 2017, 14:03)
клуб неплотный держит, все остальное следствие...


*


нет, совсем другие критерии. бакфаст живет своей жизнью и легко перезимует не только в Челябе но и более суровых краях.
Andrey-Sher
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 11:11)
бакфаст живет своей жизнью и легко перезимует не только в Челябе но и более суровых краях.
*


так и зимует то, в основном в одних и тех же условиях, в омшаннике при +4...
Володя
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Декабря 2017, 14:16)
так и зимует то, в основном в одних и тех же условиях, в омшаннике при +4...
*


есть много но. всю пчелу под одни условия не подгонишь. (больше пчелы на 5 пчел условно) расход корма больше, соответственно и температура разная.
838
Володя
Последние года тоже отмечают крайний интернационализм летной силы бф -вплоть до паники-осенью желтизна уходит-успокаиваются..

Это цветочки пока-ягодки впереди..особо начитанные с ходу начинают с бф..типа приобщают к цивилизации местную дремучесть..обычно теряют быстро -но генофонд то уже подкрашен..
Alfrud
Не надо бояться "желтой "пчелы -надо бояться мокрой печатки. imho.gif
Алиме
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 11:11)
бакфаст то не порода а смесь пород. кстати грамотно отселекционированная смесь под определенные условия.
*


Если это смесь ? Ф1 не будет работать ? В отличии от карники ....
Alfrud
А чтоб не "егозила " их( бакфаст- мощные семьи ) необходимо охлаждать, вплоть до удаления холстиков. Пример: семьи карники у меня в основном зимуют силой на 6 рамках, бакфаст на 8. Так вот, если отводок или просевшая семья бакфаста идет силой 5-6рамок - как и карника, то зимовка их проходит одинаково !
К.В.Г
Цитата(Alfrud @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:08)
Не надо бояться "желтой "пчелы -надо бояться мокрой печатки.
*


[quote=Alfrud,Пятница, 01 Декабря 2017, 12:19]Пример: семьи карники у меня в основном зимуют силой на 6 рамках, бакфаст на 8. Так вот, если отводок или просевшая семья бакфаста идет силой 5-6рамок - как и карника, то зимовка их проходит одинаково !
*

Молодец drinks_cheers.gif
Володя
Цитата(Alfrud @ Пятница, 01 Декабря 2017, 15:08)
Не надо бояться "желтой "пчелы -надо бояться мокрой печатки.
*


без нее там где много пчелы не бывает. там где много пчелы печатка "мокрая" затоптанная.
Цитата(Alfrud @ Пятница, 01 Декабря 2017, 15:19)
А чтоб не "егозила " их( бакфаст- мощные семьи ) необходимо охлаждать, вплоть до удаления холстиков.
*


не в том дело. особенность такая.
Николай
Цитата(Alfrud @ Пятница, 01 Декабря 2017, 11:08)
Не надо бояться "желтой "пчелы -надо бояться мокрой печатки
*


так у породистой итальянки белая печатка bye.gif
Володя
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 16:31)
так у породистой итальянки белая печатка
*


а у краинки? biggrin.gif
Alfrud
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:51)
затоптанная
*


smile.gif Я понимаю о чем Вы. Но мокрая и затоптанная я считаю это разные вещи. Затоптанной она становится  imho.gif от перепада температур, а мокрой от наследуемых признаков -сразу smile.gif . Затоптанной она становится со временем.
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 13:31)
так у породистой итальянки белая печатка
*


А можно где почитать? hmm.gif
Популяций итальянки, как и кавказских много. Селекция однако.
Володя
Цитата(Alfrud @ Пятница, 01 Декабря 2017, 18:31)
Но мокрая и затоптанная я считаю это разные вещи. Затоптанной она становится 
*


неправильно считаете. в нижних корпусах бывает печатка мокрая"затоптанная" тут же по краям белая а в в верху абсолютно белая. так же и около расплода по печатке видна разница, чем ближе к расплоду тем печатка темнее.
Цитата(Alfrud @ Пятница, 01 Декабря 2017, 18:31)
Затоптанной она становится со временем.
*


от чего? smile.gif
рыжий
Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:19)
а карнику рвем
*


Карника тоже не уважает это дело.
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:26)
им тесно у себя со жрачкой напряг поетому и идут гастрбарить в соседние семьи
*


Брехня.
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 10:31)
Про роение и думать не надо?
*


Более устойчива к этому делу,но сдуру и х.. можно сломать.Я не помню в этой или соседней теме писал, в этом году загнал в ройку почти весь бакфаст(F1) , карника не отставала .(переход на новый обьем улья,не хватало рамок магазинов и т. д.) Но в отличии от карники даже пороившийся бакфаст принес мед.
Николай
Цитата(Alfrud @ Пятница, 01 Декабря 2017, 14:31)
А можно где почитать?  Популяций итальянки, как и кавказских  много. Селекция однако.
*


Погуглите. Найдете без проблем но в разных описаниях разные печатки описываются imho.gif
рыжий
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 11:35)
мёд жрала за четверых ))) типа так. клубы не плотные, температуру соответственно держала выше из чего следовало то что ведет (не к обосранным рамкам) а повышенному расходу корма.
*


Дело что клуб у бакфаста больше чем у карники и если его утеплить как карнику им конечно будет жарко и соответственно рыхлый клуб. imho.gif По первой зимовке не могу сказать что сожрали больше чем карника, по крайней мере у меня.
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 12:11)
да не грабят а живут там где сытнее и места больше )))
*


это больше похоже на правду, а то тоже подумал, что речь идет про воровство.
Alfrud
Цитата(Володя @ Пятница, 01 Декабря 2017, 16:20)
от чего?
*


Воздух под крышечкой в зависимости от температуры уменьшается или увеличивается.
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Декабря 2017, 17:34)
Найдете без проблем но в разных описаниях разные печатки описываются
*


Читал теорию по лигустике ,но интересно мнение практика с итальянской пчелой с признаком мокрой печатки.
838
Alfrud
Сейчас, общее мнение часто не совпадает с наукой..вот уверена часть людей что итальянка у них-и хоть кол на голове чещи..породные признаки описаны-ан не для всех..так как породные немногочисленны в пользовании..правильно ли было описание-другой вопрос, но они есть..
Алиме
Цитата(рыжий @ Пятница, 01 Декабря 2017, 17:26)

Карника тоже не уважает это дело.
*


рыжий
А зачем тогда заострили на этом внимание ? Кто уважает это дело ? Откройте всем секрет . smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО