Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупные матки и отзывы о них
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Михаил. А
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Суббота, 15 Марта 2008, 20:23)
Трутни - не бычки на привязи в стойле, осеменяющие коров по воле человека, который легко контролирует результаты. Они создают практически неконтролируемую ситуацию. 
*



Где то сслышал или читал , что при спаровывании матка в первую очередь отдает предпочтение трутням своей породы а потом уже трутням другой породы.
Фаддеич
Цитата(Михаил. А @ Среда, 19 Марта 2008, 11:49)
спаровывании матка в первую очередь отдает предпочтение трутням своей породы а потом уже трутням другой породы.
*



Да кто ж у нее спрашивает? Кто первый, тот и прав biggrin.gif
В порядке, так сказать, поступления.....
Prozaik
Цитата(Михаил. А @ Среда, 19 Марта 2008, 10:49)
Где то сслышал или читал , что при спаровывании матка в первую очередь отдает предпочтение трутням своей породы
*


Так было раньше. До отмены пятой графы.
Сейчас всё по другому:)
витал Д.В.
слышать то оно конечно можно всякое , но что то на деле не так .Откуда же тогда гибриды ежели они по породе договариваются?
elliot
Откликнитесь кто занимается кавказкими матками.Купил бы пару серых горных или мегрельских.
Smoll
Всем добрый день. Случайно в Питер никто не будет заказывать маток из Бипром-а ? А то я пытался заказать -получил ответ, что отправляют от 10 шт. sad.gif. Мне столько не надо.На предложение присовокупить мой заказ к другому - отказали, мотивируя это тем , что я могу не прийти. Аргументы, что если не пришел-сам виноват, деньги же заплачены, действия не возымели.
Может кто поможет ?
svv17


Smoll , я тоже попытался переписываться с Бипромом - странная организация. Решил от них подальше держаться, отношение к потенциальным клиентам у них специфичное.

Почему-то исчезло моё сообщение, ещё разок напишем.
Уважаемые форумчане, кто-нибудь заказывал маток кисловодского пчелопитомника и Виктора из Москвы? Я договорился, вроде всё ОК - цены доступные, сроки замечательные, доставка организуется за счёт продавца. Интересуют мнения о качестве маток, если кто-то брал конкретно у него, или кисловодского питомника в целом, спасибо.
apika
Мы тут как то обсуждали кисловодский питомник, сошлись к мнению, что их там много smile.gif
SandyV
Цитата(svv17 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 13:07)
или кисловодского питомника в целом, спасибо.
*


в конечном счете все упирается в конкретного матковода
ира
Цитата(svv17 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 12:07)
Интересуют мнения о качестве маток,
*


Пройдитесь вверх по теме, об этом много писалось. Разное...
svv17
Апика, кого много? Через московского Виктора конкретно кто-нибудь заказывал?
Понятно, что качество может быть разным, но карпатки-то у них настоящие или помеси?
bee
Цитата(svv17 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 17:08)
Через московского Виктора конкретно кто-нибудь заказывал?
*

svv17 вам уже попытались ответить, вы же как не слышите, все в больше степени
зависит не от того у кого вы купите, а кто пчеловод на той пасеке, и из одних рук вы
можете купить как супер хорошие, так и супер не хорошие. Про кисловодский питомник,
верно подметили выше, это скорее собирательное название региона происхождения, даже
если они просто где то рядом были, вы все равно услышите, что из "кисловодского питомника"

Однако мне вопрос понравился smile.gif - "московский виктор" - круто biggrin.gif

svv17 поверьте точность и скорость ответа на ваш вопрос прямо пропорциональна
вашему умению правильно и грамотно задавать вопросы.
Prozaik
Цитата(svv17 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 15:08)
Через московского Виктора конкретно кто-нибудь заказывал?
*


Если этот Виктор - Дроздов, то я брал... не раз.
Матки разные... очень неровные... от отличных до трутовок.
Валент
Цитата(svv17 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 14:08)
Понятно, что качество может быть разным
*


Никто из матководов, в том числе любые знаменитости, не может гарантировать качество маток (У меня итог: 50 на 50, может и меньше), а дальше выбраковка (В том числе зимовкой).
А вообще лучше делать своих (Что я сейчас и делаю). Для меня это осенние матки и нуклеусы (Август м-ц!!!!). А зимовыка покажет - "Кто есть кто?". И только весной отвечу хорошая ли матка или нет? (Компроментировать Производителя маток не буду - пусть все останется на его совести).

О пакетах пару слов.

(А вообще, считаю, что лучше покупать маток, а не пакеты.
- во-первых - дешевле, и
- второе - безопаснее -
с пакетом заразу на пасеку можно завести - какие бы документы не были - любые из них сегодня подделываются без проблем, или не выдерживаются все гигиенические требования). .
Неоднократно на этом "Накололся" - пока учился у "Знатоков". после этого пришлось всю пасеку лечить.

Цитата(Нафаня @ Четверг, 24 Апреля 2008, 15:34)
нуууу..вот этот адрес будет поточнее паспортной прописки.   В Одессе вам любой скажет.как найти пчеловода Михеича с Лесной и какие у него ХОРОШИЕ матки
*


Нафаня, здесь же не ЮМОРНАЯ тема. Были же заданы конкретные вопросы. И форумчане ждут конкрктных ответов. А ты опять в "Юмор". Переходи-ка ты с такими высказываниями в ЮМОР, Там таким вещам место.
igor
Цитата(Валент @ Четверг, 24 Апреля 2008, 18:53)
А вообще, считаю, что лучше покупать маток, а не пакеты.
- во-первых - дешевле, и
- второе - безопаснее -
с пакетом заразу на пасеку можно завести - какие бы документы не были
*


На 100% согласен , по маткам: очень много зависит ,какое время она была в пути , и лучше всего , чтобы не была сильно расчервленная , как только начала червить в нуклеусе , сразу отправлять получателю.
Prokudin
Цитата(igor @ Четверг, 24 Апреля 2008, 19:28)
На 100% согласен , по маткам: очень много зависит ,какое время она была в пути , и лучше всего , чтобы не была сильно расчервленная , как только начала червить в нуклеусе , сразу отправлять получателю.
*


О качестве племенных ,правильнее судить по дочерям . Условия транспортировки и длительность ее безусловно оказывает влияние на качество матки , но как правило на наследство, влияния не оказывает.Тоесть по наследству она передает полезнохозяйственные качества маткам -дочерям, а это главное.Другое дело подсаживать полученных племенных, следует с особой осторожностью .
eger
Цитата(ВИК @ Четверг, 22 Ноября 2007, 10:09)
Таким образом , рабочая пчела рождается в результате двух последовательных оплодотворений матки - бабушки и матки - матери ( См .схему ) . Следовательно , трутни дважды воздействуют на наследственность рабочей пчелы : неоплодотворенное яйцо несет в себе 50 % наследственности бабушки и 50 % - дедушки ; после оплодотворения их доля уменьшается в 2 раза , а доля наследственности отца составляет 50 % . При этом суммарное влияние трутней ( отца и деда ) составит 75 % , а доля наследственности передаваемой по женской линии , - 25 % .
*

Я вот тут чего-то непонимаю. А при чём тут бабушка? А если учесть прабабушку то суммарное влияние трутней 87,5%. Помоему пчела рождается в результате одного оплодотворения. Кто разбирается объясните. dntknw.gif
Александр Новгородский
Цитата(bee @ Четверг, 24 Апреля 2008, 18:21)
svv17 поверьте точность и скорость ответа на ваш вопрос прямо пропорциональна
вашему умению правильно и грамотно задавать вопросы.
*


bee кто желает тот и ответит mad.gif а вопрос простой и понятный..... ohyeah.gif
Витяня
Цитата(svv17 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 2:07)
Интересуют мнения о качестве маток, если кто-то брал конкретно у него, или кисловодского питомника в целом, спасибо.
*

Мне привозили из Кисловодского питомника, какого именно не знаю. Притензий не имею.
bee
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 24 Апреля 2008, 22:20)
кто желает тот и ответит
*

а кто с этим спорит? только лишь по времени растянется ответ, а может и не быть
ответа вовсе на простой вопрос который просто не совсем понятен и точен, я за себя
могу сказать что не всегда помню по имени того у кого что то покупал пару-тройку
лет назад, и особенно если контакт не продолжился ...
Дубровский
Цитата(Prozaik @ Четверг, 24 Апреля 2008, 17:35)
Матки разные... очень неровные... от отличных до трутовок.
*


Майские матки такого качества, у всех производителей в России.
Июньские совсем другие.
svv17
В июне-июле искать маток у моих пчёл, чтобы их заменить - риск для жизни всех людей в радиусе метров 100. Хотя и держу на хуторе, так сенокос ведь как раз. Так что в мае только менять и подсаживать хочу для начала в несильные отводки без лётных пчёл. Да и с хутора хозяин гонит, вот сейчас надо увозить - куда - не знаю.
Поэтому менять моих уср на карпаток неизбежно. Поэтому и запариваюсь и интересуюсь у знающих людей, ибо нужен, очень нужен хороший приём маток. Года через 3 глядишь можно и в деревне будет деражать....
370 руб. для матки в районе 10 мая - это нормально?
Работник
svv17
Цитата(svv17 @ Пятница, 25 Апреля 2008, 11:04)
370 руб. для матки в районе 10 мая - это нормально?
*


Да разве это- деньги, за возможность иметь с семьи два отводка.
Старую семью можно поделить на три. расплод раздать в два улья и поставить их на пол-лета.Старую матку с оставшимся расплодом отнести в сторону.а ПОТОМ И ЕЕ ЗАМЕНИТЬ. imho.gif
nemo
svv17
судя по описанию у вас среднеруские, не надейтесь заменить сразу всех маток , я думаю не получиться линии слишком разные и отход будет большой,
у нас карпатки достаточно устойчивы и то зачастую при получении из закарпатья проблемфы с подсадками
а насчет маток все зависит и от хозяйства , я тут пытался достучаться на форуме до гайдара но безуспешно,а после встречался с замом городского общества пчеловодов и решили заказывать маток из евпаторийского питомника ,покрайней мере трутовок от туда не получали не разу , и за много лет качество маток не ниже среднего,люди когда высылают письма с заказами высылают и анкету для отзывов и судя по конечной работе следят за этим

а по поводу сроков подсадки маток ,покупных,это вопрос спорный я на май -июнь готовлю своих ,а на июль основной взяток выписываю для браковки старых , на них цена ниже и качество выше да и подсаживаються без проблем
d10312
Брал у них маток в прошлом году, в целом лучше моих ,из двадцати -две трутовки.
Lubitel
Цитата(Работник @ Пятница, 25 Апреля 2008, 21:49)
Старую семью можно поделить на три.
*

Это путь к гибели и семьи и отводков-зимовку точно не переживут.
прожект
Цитата(Lubitel @ Четверг, 08 Мая 2008, 18:50)
Это путь к гибели и семьи и отводков-зимовку точно не переживут.
*



По какой причине не переживут - голод, холод, гены?
Александр Новгородский
Цитата(Lubitel @ Четверг, 08 Мая 2008, 18:50)
Это путь к гибели и семьи и отводков-зимовку точно не переживут.
*


поясните dry.gif
Lubitel
Не наберут корма(меда перги),будут слабой силы.Проверено на опыте.За год никто еще не смог увеличить пасеку в 3 раза.Товарного меда будет ноль,я думаю,это не положительный результат.
Юстас
Цитата(Lubitel @ Четверг, 08 Мая 2008, 18:50)
Это путь к гибели и семьи и отводков-зимовку точно не переживут.

*


Это почему же? До конца лета любой отводок, сделанный в мае, сможет набрать силу и отлично перезимовать.
Prokudin
Цитата(Lubitel @ Четверг, 08 Мая 2008, 18:19)
За год никто еще не смог увеличить пасеку в 3 раза
*

Я могу. smile.gif И без проблем . biggrin.gif И меда неплохо возьму .yes.gif Не хуже тех , кто не удваивает и не утраивает. tongue.gif Единственное , кормить надо ,когда ближe к осени взятка нет . imho.gif Пыльци у нас хватает. bye.gif Правильнее сказать, что я так каждый год делаю , продаю я пчел лишних.Так, что все в ваших руках, было-бы желание .Вот и свояк мой стал так делать, и меда возьмет и семьи утраивает. В этом году первый раз я ему помог продать . smile.gif
Александр Новгородский
Цитата(Lubitel @ Четверг, 08 Мая 2008, 21:19)
Товарного меда будет ноль,я думаю,это не положительный результат.
*


А у Цебро всё наоборот, и пасека на мёдосбор увеличиваеться и мёд ом заливается с отводков... hmm.gif
Юстас
Цитата(Lubitel @ Четверг, 08 Мая 2008, 21:19)
роверено на опыте.За год никто еще не смог увеличить пасеку в 3 раза.Товарного меда будет ноль,я думаю,это не положительный результат.

*


Увеличить пасеку втрое - задача вполне посильная, хотя, конечно, с товарным медом действительно будет сложно, а при слабом взятке и кормить придётся.
Работник
Lubitel ты себя не слушай. Ты меня слушай. ohyeah.gif
Во первых я не требовал утроить, хотя метода простая.
сперва старая помогает молодым стартануть
Потом те отплатят ей.
Но исходя из разумной достаточности можно прекрасно взять меда с двух , но три пустить в зиму. А то , что-Не наберут корма(меда перги),будут слабой силы.Проверено на опыте.За год никто еще не смог увеличить пасеку в 3 раза.Товарного меда будет ноль,я думаю,это не положительный результат. Может тут надо что то в опыте поменять( шутка, smile.gif как с консервами)

яж писал, что так делал в декабре и матка облетелась перед Н.годом Так все дают сейчас, да и по корпусу летнего сорвк\ем. Не расстраивайся. drinks_cheers.gif

а с мая 10- го так без проблем разовются.И мед дадут Только повнимательне с ними надо поработать Так это нормально ,для пчеловода.


Цитата(Prokudin @ Четверг, 08 Мая 2008, 19:35)
В этом году первый раз я ему помог продать . 
*


Каков посреднический процент dntknw.gif или из любви к искусству продажи? bye.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Четверг, 08 Мая 2008, 19:05)
Каков посреднический процент  или из любви к искусству продажи? 
*

Так я его пчеловодством заразил. crazy.gif Помогает мне корпуса грузить и типо того. Я его пасеку по ходу делаю при его помощи.Я маток когда вывожу , и про него не забываю , а он в свою очередь помогает мне при заселении м-нуклеусов , и.т.д. Сам знаеш натаскаешся , да набезаешся, что ноги не волокут .В общем привыкли друг другу помогать , так пусть тоже продает .Клиента хватает слава Богу. smile.gif
Работник
Prokudin Ну и удачи вам и клиентов на мед и на пчел. hi.gif

Тут прошла инфа от Гайдара, что дескать маток к 15 мая возможно не будет, в смысле погода плохая. А деньги выплачены были людьми вперед
Так вот у нас бы просчитали процент прокруртки этих денег, и на него бы присудили уменьшить цену.
и причем тут погода. деньги то взяты. Это ж не "12 стульев" вечером деньги -утром стулья. dntknw.gif
Александр Новгородский
Цитата(Работник @ Четверг, 08 Мая 2008, 23:17)
Так вот у нас бы просчитали процент прокруртки этих денег, и на него бы присудили уменьшить цену.
*


Да таким бы образом научить их уважать заказчиков, но пока конкурентов нет они будут с нами работать как хотят, а нам с кем придётся. drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Четверг, 08 Мая 2008, 20:17)
Ну и удачи вам и клиентов на мед и на пчел. 
*

Спасибо, пчел продал , готовлюсь к качке , уже скоро.
В этом году на пчел спрос бешенный сказалСЯ МАЛЕНьКИИ БЕЗРАСПЛОДНЫИ ПЕРИОД В ПРОШЛОМ ГОДУ, и возвратные похолодания весной. Думаю и мед неплохо продам .На маток тоже все расписано. smile.gif Лиж-бы здоровье не подвело теперь dntknw.gif


Цитата(Работник @ Четверг, 08 Мая 2008, 20:17)
Так вот у нас бы просчитали процент прокруртки этих денег, и на него бы присудили уменьшить цену.
*

Не знаю , что могло получиться с погодой , наверное снег выпал...Как ты заметил наверное ,он со мной не общается , я у него в игноре... за любознательность наверное. crazy.gif
У нас-бы точно за неустойку он попал. dntknw.gif
nemo
привет всем
у нас тоже спрос в этом году на пчел бешенный ,сказалась гибель непонятно почему практически всех отводков , а основные семьи никто продавать не хочет, у меня заказы были еще с февраля-января лупи любую сейчас нереальную цену , а продавать нечего
кстати насчет гайдара он я так понял игнорирует всех кто ему не удобен,
как ученый он интересен, а вот в бизнесе ему делать нечего , я недавно заходил к одному знакомому ,насчет маток разговорились ,он часто бывает в западной украине и общяяется с крупными пчеловодами, так вот он мне и обяснил где берутся матки в таком количестве у гайдара, с соседних пасек скупают а о качестве никто и не беспокоется
кстати в одном из номеров журнала "украинский пасечник"есть обявление о покупке пчеломаток в количестве от1000 шт с просьбой мукачевских пасечников не беспокоиться !!!! адрес росийский
жаль а я собирался ехать в мукачево за пчелопакетами
bine
Цитата(nemo @ Пятница, 09 Мая 2008, 8:55)
а вот в бизнесе ему делать нечего
*

а продажа элитных маток из партии общепотребительских...?
LadyBee99
Цитата(nemo @ Пятница, 09 Мая 2008, 7:55)
так вот он мне и обяснил где берутся матки в таком количестве у гайдара, с соседних пасек скупают а о качестве никто и не беспокоется
*


Цитата(Nikon @ Пятница, 09 Мая 2008, 21:15)
Вот это "здорово" если этому, конечно, верить
*


Я как-то не привыкла сплетнями заниматься...
Но подобные разговоры слышу давно от людей из тех краев. Конкуренты вредят? Да вроде нет... Какие у Гайдара конкуренты?
Сами маток у Гайдара не брали. И пока не планируем.
Может эта ситуация россиян и не касается. В Украине матки значительно дешевле (не только матки, а вся продукция пчеловодства). Может на Россию получше товар идет... надеюсь.

nemo
Nikon
не люблю бросать слова на ветер:
"Украинский Пасечник" №2-2008год,стр 49, практическая информация пасечникам:
куплю плодных маток карпатской породы с мая до августа в количестве от 1000 шт и больше.Пасечников из г.Мукачево прошу не беспокоиться.Владимир Михайлович Бойко, тел. вРоссии 8(552)56-86-06,
pchelovodboiko@mail.ru"
если ктото с ним знаком или он бывает на форуме может откликнеться
прошу модераторов не удалять сообщение -это не реклама ,а тема для размышления !! hmm.gif
Boroda
Кто нибудь уже получал маток из Кисловодска, а то у нас тоже говорят, поступление откладывается из за плохой погоды на югах
svv17
Кисловодские пришли вчера ночью, уже сделал отводки и подсадил в клеточках. С виду, правда, не фонтан - мелковаты. Да и рабочие пчёлы в клеточках с виду насторожили - с жёлтыми полосками, ожидал карпаток серыми увидеть. Вообще впервые пробую карпаток, посмотрим как примут.
Володя
Цитата(svv17 @ Понедельник, 12 Мая 2008, 11:48)
рабочие пчёлы в клеточках с виду насторожили - с жёлтыми полосками,
*


Судя по сопровождающим пчелам, карпатки мож когда то рядом и летали. smile.gif
Цитата(svv17 @ Понедельник, 12 Мая 2008, 11:48)
Вообще впервые пробую карпаток
*


Были разок с тех краев матки, пчела как с наших югов, желтая вся. Развивались хорошо, корпуса трещали от пчелы, по меду же сухие были... Мясисто-пакетная в общем...
Прошлогодние матки от Гайдара, пока себя прилично показывают. Желтая пчела не наблюдается, вся серенькая, работают неплохо. А так как говорят, цыплят по осени считают... smile.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Понедельник, 12 Мая 2008, 19:23)
Развивались хорошо, корпуса трещали от пчелы, по меду же сухие были... Мясисто-пакетная в общем...
*


Зато радость какая пчеловоду говорить, что корпуса "трещат"от пчёл... smile.gif
Кажется Прозаик восхищался таким результатом у себя на пасеке.. bye.gif
Николай
Цитата(Lubitel @ Четверг, 08 Мая 2008, 19:19)
.За год никто еще не смог увеличить пасеку в 3 раза.
*


В два раза можно увеличить и ничего не потерять в мёде imho.gif а в три тоже можно но чуть - чуть потеряешь dntknw.gif Однако семьи весной должны быть очень сильные - со слабыми конечно невозможно. imho.gif
bine
Цитата(Володя @ Понедельник, 12 Мая 2008, 17:23)
пока себя прилично показывают
*

а я от одгой избавился сееть перестала, а у других лёгкая желтезна проскакивает.
Витяня
Цитата(Lubitel @ Четверг, 08 Мая 2008, 10:19)
За год никто еще не смог увеличить пасеку в 3 раза.
*

Это смотря кокую цель ставит пчеловод, в каком регионе проживает, и квалификация пчеловода. Если эти показатели складываются положительно, то можно и в 4.
Prozaik
Цитата(Витяня @ Вторник, 13 Мая 2008, 3:22)
то можно и в 4.
*


А в 5 могёшь?
.....
А в 6?...
.....
Всё таки от количества тоже зависит..
Если у тебя 2 семьи, то сделать 8 можно.
Но если у тебя 200, то - 800 будет сложновато.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО