Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупные матки и отзывы о них
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Pastuh
Цитата(Копченая @ Понедельник, 04 Июля 2011, 21:48)
расчервятся и все уладится.
*


Как скоро это происходит? dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(cfif @ Вторник, 05 Июля 2011, 13:45)
ведь краска может не только высохнув отслоиться у заказчика, но и залить матку, погубив даже самую лучшую, прямо у тебя на глазах.


*

По этому за 30 лет не одну матку не пометил
и не собираюсь bye.gif Считаю-это лишним imho.gif
Володя
Трудоголик
Прально!
Повторюсь-маток надо знать в лицо! smile.gif
Николай
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 05 Июля 2011, 18:52)
По этому за 30 лет не одну матку не пометил
и не собираюсь  Считаю-это лишним 
*


возможно- если не приходится искать матку в семье imho.gif я ищу постоянно- когда делаю отводки на продажу, когда сажу в джентер, когда забираю расплод и пчел для заселения отводков и нуклеусов.Бало пару случаев гибели маток - раз при закрывании клеточки другой капля краски с маркера капнула такая что всю грудку пометила dntknw.gif но это было очень давно bye.gif когда вырабатывались навыки. Сейчас даже не допускаю теоретически такой возможности smile.gif
Трудоголик
Цитата(Володя @ Вторник, 05 Июля 2011, 19:57)
Повторюсь-маток надо знать в лицо!
*

Каждую!!! blush2.gif biggrin.gif
igor
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 05 Июля 2011, 19:52)
По этому за 30 лет не одну матку не пометил
и не собираюсь  Считаю-это лишним
*


Метят для продажи , для своей пользовательской пасеки зачем метить?
BDA
Без метки пристальней смотреть надо. Просто когда смотришь семьи надо краску рядом держать. Как попалась матка на глаза - пометь, не увидел, значит в следущий раз попадётся на глаза.
igor
Цитата(BDA @ Среда, 06 Июля 2011, 13:02)
Без метки пристальней смотреть надо.
*


Зачем? Есть засев и слава Богу.
Bikanin
Цитата(igor @ Среда, 06 Июля 2011, 15:04)
Зачем? Есть засев и слава Богу.
*


Иногда возникает необходимость изъять или заменить матку и приходится её искать среди пчёл. С меткой найти проще.
Блондин
Цитата(igor @ Среда, 06 Июля 2011, 15:04)
Зачем? Есть засев и слава Богу.
*


а если произошла тихая смена пчеловод и не узнает будет планировать ее на замену тогда как?
Трудоголик
Цитата(Блондин @ Среда, 06 Июля 2011, 21:46)
а если произошла тихая смена пчеловод и не узнает будет планировать ее на замену тогда как?
*

Я,такие семьи четко вижу.
Во время осмотра мечу их, и если назревает тихая смена-забираю рамку с
печатным маточником,и делаю на него сборный отводок.
Матки-получаются-супер!!! dance2.gif
Bikanin
Хотелось бы теперь сравнить разных маток по "медопродуктивности". Как это можно сделать с запоздавшими матками? Ведь в этом году на ГВ будут работать, в основном, пчёлы от старых маток, а в следующем сравниваемые матки к ГВ уже будут заменены молодыми и награждать их придётся посмертно.
Трудоголик
Цитата(Bikanin @ Пятница, 08 Июля 2011, 13:30)
награждать их придётся посмертно.
*

Зачем-посмертно? dntknw.gif
Особо отличившихся оставляй жить biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 08 Июля 2011, 14:41)
Особо отличившихся оставляй жить
*


Держать всех до конца ГВ и отбора мёда? Потом, если в следующем году с матками будет порядок, то на ГВ будут работать объединенные семьи с пчелой от двух маток и картина смажется.
Трудоголик
Цитата(Bikanin @ Пятница, 08 Июля 2011, 13:56)
картина смажется.
*

За то мёда прибавится biggrin.gif и это-главное:imho:
Бортник
Менять в следующем году матку июльского вывода без веских оснований - верх безрассудства, так как она еще молодая и не выработавшая свой ресурс. Да и качество таких маток часто гораздо лучше выведенных ранней весной. У меня есть одна матка, успешно отработавшая в этом сезоне, с красной меткой. Расплод плотный, семья не роилась и даже не идет на тихую смену. Но справедливости ради надо сказать, что это единственная уцелевшая матка того года...
Maikl61
Цитата(Бортник @ Суббота, 09 Июля 2011, 6:34)
отработавшая в этом сезоне, с красной меткой.
*

Тоже была матка с красной меткой это 2008г(из Кисловодска), но держал как племенную, сама матка была супер и её дочки тоже получались отличные, вот теперь незнаю даже из чего на следущий год выводить. Выписал 20 шт тоже из Кисловодска, буду выбирать, сейчас пока вроде хорошо работают, на следущий год время покажет...
Bikanin
Цитата(Бортник @ Суббота, 09 Июля 2011, 7:34)
Менять в следующем году матку июльского вывода без веских оснований - верх безрассудства
*


Речь шла о матках приобретенных плодными в середине июня.
Бортник
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 11 Июля 2011, 9:55)
Речь шла о матках приобретенных плодными в середине июня.
*


Даже если и так. Нужно подходить дифференцированно к этому вопросу. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО