Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупные матки и отзывы о них
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Prokudin
Цитата(Timosh13 @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 13:27)
проблему(исчезло несколько sztucznie unasienionyh matek)
*

Так о инструменталках речь? С ними вообще нужно ухо держать в остро. Это не редкость, скорее наоборот.
Timosh13
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 12:42)
Так о инструменталках речь?
*


Ага, именно о них. Подсадить искуственно осемененную матку сразу после осеменения проблема. А если еще сутки- вторые проедет в клеточке, проблемы с подсадкой ,наверное, удваиваются?
danas40
Вот Прокудин объясняет,что получается дефекты при выводе маток и объяснить это невозможно. Думаю,что это объясняется достаточно просто. Имеется такая зависимость ошибка Гаусса при эксперименте. Если достаточно поще.всем известно,что снаряд не попадет в одно и тоже место,Пуля в мешень тоже не поразит в одной и тойже точке. Так данная зависимость Гаусса,показываетнеравномерность распределение функции по какой-то ординате. Используя данную зависимость при выводе маток можно показать .ЧТО ПРИ ЗАГРУЗКИ В МАТОЧКИ 30 ЛИЧИНОК ,ПО МОИМ РАССЧЕТАМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО 5-6 маток отличного качества,остальное просто брак. Поэтому когда я указываю,что на точке имеются 40 семей ,у Вас будете получать мед по этой зависимосимости. От этого Вы никуда не уйдете- это законы природы. Я когда разговаривал с одним профессором,он говорит,что-то сотрудники не полшностью отдатся работе. Одни приносят результаты другие нет. Я нарисовал данный грфик зависимости и показал ему,что все правильно. На что он сказал мне,что я постараюсь сдавить эту зависимость. На что я сказал-это уже в Истории было,кто-то пытался сдавить народ,увеличить производительность,получилось ,а спустя годы-это государство распалось. Поэтому понимая законы природы можно и понять развитие пчеловодства и поэтому количество семей не как не входит в активность понимания пчеловождения. Это ,к сожалению я слышу и в нашем регионе. Поэтому,когда Мы подходим к выводу маток,надо учитывать и район где находится Ваша пасека. Дествительно помесь brafakst - может быть хороша для одного региона,а для другого региона-это просто погибель/ Поэтому подходя к условиям пчеловождения,надо учитывать и погодные условия и силу взятка и зимовку и самое страшное,что очень трудно понять-это реализацию. Думаю-такой большой специалист в этом вопросе ,как Николай и то призадумался над этим. Реализация ,тоже поддается рассчетам,но к сожалению в этих рассчетах учет ОТКАТА невозможно учесть. Немного добавлю от собственного опыта,хотя потом узнал,что не я данный автор. Для успешного развития семей на каждую семью на пасеке должны быть отводки,которые формируются в мая месеце. От этих отводков Вы можете получить и мед ,но главное в середине июля можете ими пополнить семьи и улучшить зимовку каждай семьи. Задумайтесь над этим.
igor
Цитата(danas40 @ Понедельник, 13 Июля 2009, 13:50)
Для успешного развития семей на каждую семью на пасеке должны быть отводки,которые формируются в мая месеце. От этих отводков Вы можете получить и мед ,но главное в середине июля можете ими пополнить семьи и улучшить зимовку каждай семьи. Задумайтесь над этим.
*


Для нашего региона ,создание отводков в мае -ошибка , т.к. гл.взяток с белой акации наступает с 15 мая по 25 мая , дробить семьи нет смысла ,получишь колличество семей ,без меда. imho.gif
С 25 июня по 5 июля начинается взяток с липы и чего дробить на отводки , восстановились бы сами семьи.Вот сейчас самое время делать отводки , сезон почти закончен , пора готовить в зиму.
Фаддеич
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 08 Июля 2009, 11:23)
Подсадил в семьи в клеточках 28.06 (из которых убрал старых маток 19.06), 30.06 выпустил из клеток, 7.07 осматревал, матки еще не начали работать. Мне кажется ненормально то, что матки не начали работать, судя по паспорту они в клеточке находились около 20 дней+ у меня в улье 2 дня.
*


Цитата(Николай @ Четверг, 09 Июля 2009, 20:04)
я обычно встречал слово sztuczne а не mechanicznie dntknw.gif два дня это нормально imho.gif
*


Каких 2 дня? 22дня!!! Либо этот нонсенс - правда, и она уже никогда не будет червить, либо это описка?
Prokudin
Цитата(danas40 @ Понедельник, 13 Июля 2009, 11:50)
ЧТО ПРИ ЗАГРУЗКИ В МАТОЧКИ 30 ЛИЧИНОК ,ПО МОИМ РАССЧЕТАМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО 5-6 маток отличного качества,остальное просто брак.
*


Так не грузи по 30 в жидкую семью. Грузи по 20 в мощьную. У тебя не итальянка , поетому не грузи много. Маточники по размеру бракуй . Некаждая семья годнa на роль воспитательници , несмотря на большое кол-во разновозрастной пчелы. В общем матководство , это тебе не воронки считать после взрыва и не натягивать овечью шкуру не пчелу. biggrin.gif bye.gif

Цитата(danas40 @ Понедельник, 13 Июля 2009, 11:50)
Вот Прокудин объясняет,что получается дефекты при выводе маток и объяснить это невозможно.
*


blink.gif blink.gif blink.gif Прокудин обьясняет , не дефекты при выводе маток , а аномалии ,изредко встречающиеся после транспортировкi. Внимательнее читай. acute.gif
Виталий Николаевич
[quote=Sim,Среда, 08 Июля 2009, 22:39]Преобрел в этом году две матки из Польши Rasa: KRAINSKA, Linia: BIELKA 1, Data urodzenia: 8.06.2009, Unasieniona mechanicznie trutniami rasy krainska linii Bielka 1. Подсадил в семьи в клеточках 28.06 (из которых убрал старых маток 19.06), 30.06 выпустил из клеток, 7.07 осматревал, матки еще не начали работать. Мне кажется ненормально то, что матки не начали работать, судя по паспорту они в клеточке находились около 20 дней+ у меня в улье 2 дня. Сталкиваюсь с этим впервые, поэтому очень хотелось бы услышать мнения опытных пчеловодов.
*


[/quote
Фаддеич Это не мой постулат.
А держать 22 дня в клеточке. это на мой взгляд 100% кранты матке.
Хотя зимуют же они не сея и ничего с ними не случается.
danas40
Игорь в нашем регионе в этом году можно было удалить матку 9 мая на одной рамке,при этом не нарушая баланса семьи. Вот попробуй в следующем году хотя бы на одной семье. В этом году пришлось подкормить отводок сиропом,но это немного времени и акация подошла вовремя. Хотя знаю,что многие не рискнули удалить матку в это время,а продолжали давать сироп. Тут риск,кто угадал,кто нет. Семьи в этом году развились средне ,были на 14-16 стандартных рамках. Расплоду было полно и к началу взятку семья набрала силу и затрат на выращивания расплода было меньше.
igor
Цитата(danas40 @ Вторник, 14 Июля 2009, 8:58)
в этом году можно было удалить матку 9 мая на одной рамке,при этом не нарушая баланса семьи.
*


Зачем удалять матку? Представь 60 ульев многокорпусных, в 3-4 корпуса и ты ищешь матку в каждом улье.
Цитата(danas40 @ Вторник, 14 Июля 2009, 8:58)
многие не рискнули удалить матку в это время,а продолжали давать сироп. Тут риск,кто угадал,кто нет. Семьи в этом году развились средне ,были на 14-16 стандартных рамках.
*


Вообще не понятно к чему давать сиром весной?У моих развитие идет отличное , если кормить сиропом ,то могут так развиться до взятка , что войдут в роевое состояние. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 14 Июля 2009, 7:38)
Фаддеич Это не мой постулат.
*


Приношу мои извинения. biggrin.gif Конечно не Ваш!

А 22 дня в клетке - она еще там должна была помереть. А мы удивляемся, чего она не червит....
Я за больше суток переживаю, стараюсь посадить так, чтоб в клетке не более суток....
PastuhMedvedey
Цитата(igor @ Понедельник, 13 Июля 2009, 11:15)
Для нашего региона ,создание отводков в мае -ошибка , т.к. гл.взяток с белой акации наступает с 15 мая по 25 мая , дробить семьи нет смысла ,получишь колличество семей ,без меда.
*


Это точно, но отводок можно сделать на 3 рамки на старую матку и на открытом расплоде и его первое время точно подкармливать некоторое время, а в семью маточник зрелый за 10 дней до акации.
Отводок в основном для подстраховки на тот случай если матка в основной семье не облетается.
Минус конечно это трудоемкость, намного проще маточник в медовый корпус в фольге дать и все,
но тут как карта ляжет, может повезет, а может и нет.
Николай
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 14 Июля 2009, 8:26)
А 22 дня в клетке - она еще там должна была помереть. А мы удивляемся, чего она не червит....
*


я технологию ИО плохо знаю, но там довольно долго держат в клеточках и до и после осеменения. Клеточки правда большие деревянные кажется Цандера называются. Думаю Прокудин может подробней технологию описать если захочет bye.gif
Сержик
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 14 Июля 2009, 10:38)
Хотя зимуют же они не сея и ничего с ними не случается.
*



Да, Вы правы. Когда использовал изолятор Хмары, который представляет собой две разделительные решетки на расстоянии 12 мм, то матка во время медосбора сидела там 25 дней, а выпустив ее начинала сеять в соты, как ни в чем не бывало.
Sim
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 13 Июля 2009, 15:09)
Каких 2 дня? 22дня!!! Либо этот нонсенс - правда, и она уже никогда не будет червить, либо это описка?
*


Никакой описки нет - все правильно. Я думаю что вся вина посредника, матковод здесь не виноват. imho.gif

Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 13 Июля 2009, 15:09)
Каких 2 дня? 22дня!!! Либо этот нонсенс - правда, и она уже никогда не будет червить, либо это описка?
*


Никакой описки нет - все правильно. Я думаю что вся вина посредника, матковод здесь не виноват. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Sim @ Среда, 15 Июля 2009, 19:04)
Никакой описки нет - все правильно. Я думаю что вся вина посредника, матковод здесь не виноват.
*


Ну чтож.... \тем хуже. Такой посредник на будущее не нужен.
Sim
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 16 Июля 2009, 15:19)
Такой посредник на будущее не нужен.
*


Уже вычеркнул и даже номер телефона из записной вырезал.
Про его кто-то писал на форуме что матки у него плохие и мед продает разных сортов, но с одной фляги.
almat
Не нашёл нужной темы, решил сюда написать.
В этом году в пчеловодный магазин привозили на заказ пакеты и маток корпаток из пч. института
г. Рыбный.
Сейчас начал принемать заказ на 2010 год.
Кто небудь покупал там маток?

Сосновец
а можно к маю 2010 закакзать маток(пчелопакеты) по почте и сколько будет стоить.
prostor
Собираюсь в Кисловодск как вас найти? blink.gif
бубль
кто тебя интересует.
rost
Кисловодский питомник обещался в декабре начать принимать заявки на маток мая 2010. Кто нибудь уже заказал?
apika
цены выствили http://pchelopitomnik.ru/page4/page4.html
gelen81
Цитата(apika @ Среда, 02 Декабря 2009, 15:38)
цены выствили
*

Ну это ещё не придел,в прошлом году тоже майскую матку выставили 380р ,а как подошёл май подскочила до 500р и всё равно всё растащили.
Maik
Вот они за пакет зарядили из двух расплодных рамок acute.gif
lleoon
Цитата(gelen81 @ Среда, 02 Декабря 2009, 16:30)
Ну это ещё не придел,в прошлом году тоже майскую матку выставили 380р ,а как подошёл май подскочила до 500р и всё равно всё растащили.
*


... и продали в Воронеже числа 15 мая по 750 рублей
alex1983
там же написано, цены ориентировочные! а спрос как известно рождает предложение!
Цитата(lleoon @ Среда, 02 Декабря 2009, 19:39)
по 750 рублей
*


Накрутка 50% это нормально, обычно наши предприниматели прости господи накручивают 100%, причем на ВСЁ!
Анубис
hi.gif Не хочу ни кого обижать пчеловодов с юга, но брал маток с Кисловодского пчелопитомника у Кирносова С., матковод Попов получил 10 июня, 1 н/п, 4 плоднии качество вообщее ни какое все отошли этой зимой. Вот смотрите какой результат покупать маток или нет в Кисловодске.
Сергей-007
Я так понял разговор идет за кавказскую пчелу . Вы правы колеги кавказянка для нашего региона мало подходит, больше карпатка . НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ЭТО РЕКЛАМА hi.gif
begish
Цитата(rost @ Среда, 02 Декабря 2009, 14:46)
Кисловодский питомник обещался в декабре начать принимать заявки на маток мая 2010.
*


Сколько ни брал Кисловодских в мае, качество не ахти, да и в ройку уходят. Похоже действительно - "старушки" tongue.gif. Да и по такой погоде, явно позднее будут... dntknw.gif
Телесвит
Слышал за них тоже плохие отзывы и от знакомых drinks_cheers.gif
vmv4
Цитата(Анубис @ Суббота, 06 Марта 2010, 19:50)
Не хочу ни кого обижать пчеловодов с юга, но брал маток с Кисловодского пчелопитомника у Кирносова С., матковод Попов получил 10 июня, 1 н/п, 4 плоднии качество вообщее ни какое все отошли этой зимой. Вот смотрите какой результат покупать маток или нет в Кисловодске.
*


Полностью СОГЛАСЕН- матки от Кирносова - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР . Отправляют неплодных, а начинаешь предъявлять претензии ответ один - НЕ УМЕЕТЕ ПОДСАЖИВАТЬ. А нормальные пчеловоды с югов пусть обижаются на тех позорит их своей работой как Кирносов . а не на тех кто дает объективную оценку.
Телесвит
На Украине тоже не всех хороших высылают А вышлют на следующий год происходит замена Наверное продавцов больше интересует продать количество а не качество
gelen81
Цитата(vmv4 @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 23:59)
Полностью СОГЛАСЕН- матки от Кирносова - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР
*

Берите на Куколкина 33 там маткавод нормальный хотя из Кисловодска
Телесвит
Этот год купил Никот буду выводить от своих продуктивных а то только деньги на ветер .Высылают из 10 3 нормальные ну если за ними понаблюдать не один сезон то и свои нехуже
gorsky9
Укранские матки тоже не сахар из 10 - 3 не примут 2 заменят чарез пару недель (только без обид)
rodnihek
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:24)
Укранские матки тоже не сахар из 10 - 3 не примут 2 заменят чарез пару недель (только без обид)
*


Вы считаете что если пчелы не приняли матку,то она плохого качества? если меняют через 2 недели виноват пчеловод,учимся подсаживать маток.
gorsky9
Цитата(rodnihek @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:44)
если меняют через 2 недели виноват пчеловод,учимся подсаживать маток.
*


Дают ей отсеяться и на ее расплоде закладывают маточники - где моя вина ? dntknw.gif
555
Цитата(rodnihek @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:44)
Вы считаете что если пчелы не приняли матку,то она плохого качества? если меняют через 2 недели виноват пчеловод,учимся подсаживать маток.
*


rodnihek , объясни почему пчеловод виноват? Я считаю, если матка подсажена и начала яйцекладку, а потом её меняют, то скорее всего матка плохого качества. Если конечно породы соответствуют.
gorsky9
А по поводу неприема части маток как только не извращался ну не принимают всех. Сказать нет опыта- но я 95 % маток ежегодно меняю.

Цитата(555 @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:38)
если матка подсажена и начала яйцекладку, а потом её меняют, то скорее всего матка плохого качества.
*


именно
Сергей-007
Прошлый год покупал в Кисловодске , 5 шт отроились ( сами понимаете какой сних был толк ) , 4 шт стали менять через 3 недели , 2шт пропали безследно .НЕ ПОДУМАЙТЕ ЧТО ЭТО АНТИРЕКЛАМА imho.gif
gorsky9
Цитата(Сергей-007 @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:43)
Прошлый год покупал в Кисловодске , 5 шт отроились ( сами понимаете какой сних был толк ) , 4 шт стали менять через 3 недели , 2шт пропали безследно .НЕ ПОДУМАЙТЕ ЧТО ЭТО АНТИРЕКЛАМА
*


А еще зимой мед жрут как монстры один отводок аж загнулся с голодухи huh.gif
rodnihek
Цитата(555 @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:38)
Если конечно породы соответствуют.
*


Это может быть одна из причин,еще если подсаживать матку в семью которая заложила маточники на тихую смену,будут пытаться заменить,не могут пчелы за 2 недели определить качество матки,да и сама она не успеет себя показать.
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:41)
А по поводу неприема части маток как только не извращался ну не принимают всех.
*


Если матку плохо принимают от не ничего харошего не жди,а если еще подержали ее в клубке,тогда точно заменят в следующем сезоне,но это не говорит о том что матка была некачественная,это говорит о том что условия подсадки матки были плохие.
Я в основном вывожу сам,принимают по разному,зависит от многого,состояния семьи,погоды,взятка и многого другого.
Лучше сначала подсаживать маточек в отводки,потом обеденять с семьей А вообще я сторонник вывода маточек самим пчеловодом,на племя надо покупать.
Цитата(Сергей-007 @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:43)
Прошлый год покупал в Кисловодске , 5 шт отроились
*


2008 покупал Кисловодских в Россоше в магазине,понравились, матки крупные , дочки тоже крупные ,из 30 попадаеться 1-2 полосатые ,пчела по окраске вся серенькая,рыжих нет,печатка белая,зимуют хорашо,не роились,дочки очень хорошие,жалею выбросил клеточки ,забыл фамилию матковода.
Телесвит
Пчеловод не причем значит такие матки своих же не меняют
ёлкин
Слышал ,от Гайдара супер матки.
Телесвит
Кто хвалит Гайдара кто нет. Слышал что сейчас у него не ахти
ёлкин
Процент брака всегда есть.Вопрос каков этот процент.А цвет метки есле не совпадает ,то явно левые.
Инна
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 20:35)
Кто хвалит Гайдара кто нет. Слышал что сейчас у него не ахти
*


Поговори напрямую, чего слухами питаться?
Гайдар Василий Антонович
Телесвит
Гайдар Василий Антонович заведующий кафедрой карпатской пчелы недавно выслал мне сот для вывода маток если надо телефон есть его два мобильных номера

На форуме каждый человек может высказать свое мнение hi.gif
Н. Петрович
В 2009 году с Мукачево выписал 10 карпаток 3шт хорошие 4 шт поменяли 4 шт барахло и многие жалуются на качество. mad.gif
Алкор
Цитата(Н. Петрович @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:50)
3шт хорошие 4 шт поменяли 4 шт барахло
*


Хммм я записался на 7 маток -- задумался hmm.gif

Все будет хорошо biggrin.gif - полюбому Гайдар Василий Антонович сам вредить не будет, а заслуженным доверием он пользуется.

А если нет - то через 3 мес отпишу biggrin.gif и приобрету у _________________.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО