Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупные матки и отзывы о них
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Телесвит
Он MishaK в Канаде тихонько сам выводит и все получается. Но видно что человек имеет хороший племенной материал
Pitok
Увы!!!
абориген
Сегодня ставил магазины , на отводки с покупных Карпаток Кисловодских с магазина и Краинок Энгель от Морзе. Карпатки ведут себя как и наши скобарки, крутятся перед маской и руками но не кусали а Краинки вобще внимания не обращали, и вчера осматривал один отводок с Краинкой так и Матка и пчёлы преспокойные и не куда не убегают и занимаются своими делами. Пока по поведению пчёл на высоте КРАИНКИ у меня. imho.gif
Роев
оставляю свой "лестный" отзыв о Кисловодских матках
брал себе и мужику из соседней деревни(царство ему небесное,уже нет человека)
в общей сложности на двоих взял 10 маток
в результате 4 матки вообще не червят,хотя на вид плодные
отводки приняли их хорошо,не убили
но червить так и не начали
матки от пчеловодов из Кисловодска ВоронинЕВ и ФрайтагВК
профи
Цитата(Роев @ Вторник, 17 Августа 2010, 20:40)
в общей сложности на двоих взял 10 маток
в результате 4 матки вообще не червят,хотя на вид плодные
*


[QUOTE]В прошлом году сделал в начале августа закладку от покупной матки.Взятка уже небыло и прием был очень плохой.Две матки с партии сеять так и не начали.Отводки я усилил и они перезимовали.С весны матки начали сеять вопреки прогнозам что будут трутовки.
mix2585
Сезон лчеловода заканчиваеться.Подскажите какие купленные матки надежнее.Спасибо
Анубис
Цитата(mix2585 @ Понедельник, 04 Октября 2010, 21:14)
Подскажите какие купленные матки надежнее.Спасибо
*



hi.gif Как попадешь. Типы вучковсике, раховские, гаврелла, карника для тебя подойдет, покупай и вперед dance2.gif
Nikon
Цитата(mix2585 @ Понедельник, 04 Октября 2010, 21:14)
Сезон лчеловода заканчиваеться.Подскажите какие купленные матки надежнее.Спасибо
*


Я вот купил и очень доволен. А это карника из Германии. Брал у Прокудина.
Результаты здесь: http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/vyvod_matok/0-13
Володя
мдя уж породисты и породители...вы хоть произносите правильно то что имеете, а потом профессорские хоть отстаивайте, что и кто есть...biggrin.gif
ну пипец краинка энгель...откуда что взялось, не читал и не встречал...вот темнота блин...biggrin.gif
Не читать меж строк, берете как написано, так и называйте, не изголяйтесь...hi.gif
абориген
Цитата(Володя @ Вторник, 05 Октября 2010, 18:23)
Володя 
*

Ну теперь то уж понял что к чему благодаря и твоим собщениям в том числе. hi.gif а интересно есть у кого и Карника и краинка? Хотелось бы чтоб поделились сравнением. imho.gif


Цитата(абориген @ Вторник, 05 Октября 2010, 23:35)
Порода пчёл: среднерусские и одна дикая?с 2010г+карпатка и карника
*

Убедил. drinks_cheers.gif
бульбаш
Цитата(абориген @ Вторник, 05 Октября 2010, 23:42)
а интересно есть у кого и Карника и краинка?
*


Насколько мне известно ,-это одно и то-же. Карника из Майкопа у меня есть. От их же Карпатки Карника отличается равномерным темным окрасом,более спокойным поведением на соте и большей продуктивностью. По зимостойкости пока информации нет. hi.gif
абориген

Цитата(бульбаш @ Среда, 06 Октября 2010, 1:15)
Насколько мне известно ,-это одно и то-же.
*

bye.gif Володя утверждает что если с Германи то по их и надо называть так как там селекция лучше, если я его правильно понял. Да и здесь утверждают что и карпатка от карники.
Цитата(бульбаш @ Среда, 06 Октября 2010, 1:15)
От их же Карпатки Карника отличается равномерным темным окрасом,более спокойным поведением на соте и большей продуктивностью. По зимостойкости пока информации нет.
*

Тоже самое по сравнению с Кисловодской карпаткой у меня.
Володя
абориген
мысль верна! взял поляк карнику в германии, поизголялся над ней...и вот уже краинка!!! завоевывает Русь...biggrin.gif
А капнУть!!! Да ет тож самое что доча карпатки с узбекистана обозванная узбечкой, ферганкой, тюбетейкой иль еще кем....
Есть у меня и краинка, можете не верить, но по работе с карникой и карпаткой рядом нестояла...на уровне банальной помеси ннного поколения...
Николай
Цитата(абориген @ Вторник, 05 Октября 2010, 21:42)
а интересно есть у кого и Карника и краинка? Хотелось бы чтоб поделились сравнением. 
*


одно и тоже - обычно называют карника но там ещё и пчёлы из долины крайна поэтому традиционно называют краинка хотя это тоже карника bye.gif
бульбаш
Цитата(Володя @ Среда, 06 Октября 2010, 10:46)
Есть у меня и краинка, можете не верить, но по работе с карникой и карпаткой рядом нестояла...на уровне банальной помеси ннного поколения...
*


Володя, в том и вопрос что с чистопородностью пчел проблемы , и приобретя шт. 50 маток для организации отводков в племенном хозяйстве ,оставить из этих 50ти для репродукции можно единицы. И то если повезет. Из Мукачево тоже ,как повезет? imho.gif
Володя
бульбаш
когда ищешь то находишь. Я вам по секрету на ушко...smile.gif
Не надо путать пользовательских и племенных...тогда не придется в сотнях маток с питомников выискивать зерно, там его зерна точно единицы и ненадолгое количество времяпоколений...smile.gif

зы: У меня нет претензий к маткам от Василий Антоновича.
бульбаш
Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 12:06)
У меня нет претензий к маткам от Василий Антоновича.
*


Будем искать лучше. biggrin.gif
Володя
бульбаш
Кто ищет тот находит! Желаю удачи! smile.gif
mix2585
Пока только практикую делать отводки от сильных семей.Получаеться не всегда
mix2585
igor Как зимуют краинки в центральной россии hi.gif
karpatkin
Цитата(mix2585 @ Суббота, 09 Октября 2010, 21:47)
Как зимуют краинки в центральной россии
*


Да, интересно. как они перезимуют? Краинка у меня первый сезон, брал у Maxdmi, F1 Троизек и Пешец. Развились хорошо. Меда наносили супер. Дал подкормку лечебную только от нозематоза, хоть и подсадил всех довольно таки поздно. Поразило то, что матки засевают даже светлые соты и это в августе, когда довольно таки прохладно. Но, а так пчелка довольно таки мирная, спокойная, хорошо держится сотов biggrin.gif
alex1983
Цитата(karpatkin-pchelka.ru @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 11:40)
как они перезимуют?
*


Да также и перезимуют imho.gif
Nikolay L
Цитата(Володя @ Четверг, 07 Октября 2010, 12:06)
У меня нет претензий к маткам от Василий Антоновича.
*


Единственная претензия-продают они слишком уж большой минимальной партией.
Wik.
Цитата(karpatkin-pchelka.ru @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 11:40)
подсадил всех довольно таки поздно.
*



Небольшой опыт приобретения и поздней подсадки маток от Maxdmi

подсадка маток 2 ноября 2010г Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


проверка приёма и начала яйцекладки 5 ноября 2010г Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

на момент проверки приёма маток, был засеян пятак диаметром 5-7 см. матки приняты и начали работу.
Slava5522
Wik. какой линии матки?
Wik.
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:21)
Wik. какой линии матки?
*


Slava5522 Тройзек ; Пешетц;


слева я Wik. справа Maxdmi Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gorsky9
Цитата(Wik. @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 15:59)
проверка приёма и начала яйцекладки 5 ноября 2010г
*


круто
Nikon
Цитата(mix2585 @ Суббота, 09 Октября 2010, 21:47)
Как зимуют краинки в центральной россии
*


У меня зиму 2009 - 2010 перезимовали прекрасно. Никакого отличия в эту зиму между краинкой и карпаткой не заметил, а зима то была ого-го.
Wik.
Цитата(gorsky9 @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 17:00)
круто
*


gorsky9 круто будет в следующем сезоне.... правда и работы будет много.
Вятка
НЕ фига се ноябрь зеленый. У меня уже в зимовнике неделю. В прошлом году в августе9 для нас это поздно) взял у В.А. Гайдара элиту и пользовательных. Посадил в закормленные семьи, убрав двулетних маток, по две через перегородку. Некоторые так и не червили, некоторых еле остановил. НО с весны они жахнули, по меду были равны полноценным.
Wik.
Цитата(Вятка @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 20:29)
ноябрь зеленый.
*


Вятка так ведь у нас юг России!
"Зимы ждала... ждала природа
Снег выпал только в январе"
У нас так было в прошлую зиму.
Вятка
Цитата(Wik. @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 22:38)
У нас так было в прошлую зиму.
*


Ну не могет у вас быть проблем с зимовкой. drinks_cheers.gif
Wik.
Цитата(Вятка @ Вторник, 09 Ноября 2010, 15:49)
Ну не могет у вас быть проблем с зимовкой
*


Вятка проблема с зимовкой у нас конечно есть, зимой суточные перепады температуры бывают очень большими, днём облёт, а к вечеру мороз. Да и влажность у нас зимой повышенная. Клуб зимой рыхлый. При правильной сборке гнезда в зиму и вентиляции, эти проблемы решаются и зимовка проходит отлично.
Вятка
WiK у ВАс проходят ресурсные испытания в короткий срок. У нас " дрыхнут" до середины марта, а ПОТОМ месяц зимовки. dance2.gif
Инна
Коллеги, здесь - о матках, а не о зимовке!... acute.gif
Вятка
Исправляюсь.Чтобы не было на пасеке мешанины (карпатки и местные), прошлый год поменял всех маток. Весной Кисловодский питомник 50 и Гайдаровских 30. Кисловодские помельче были, выбраковал побольше за лето, но и цена подешевле. По медосбору были равны, по зимовке тоже. Но жизнеспособность Гайдаровских конечно повыше. Хотя свои деньги все отбивают прилично. Осенью взял с первичного, выводил, свои еще лучше. Очень хотелось попробовать продукт других матководов, но доставка не отлажена. bye.gif
Wik.
Цитата(Вятка @ Среда, 10 Ноября 2010, 22:43)
Очень хотелось попробовать продукт других матководов,
*


Вятка у меня были матки карпатки с Кисловодска и СГК с Ардона и Бекана, держал 15 лет. В прошлом сезоне приобрёл карнику от Прокудина, с такой пчелой приятно работать, поменял всех маток на карнику и очень доволен результатом.
Вятка
[B]Wik К сожалению маточек от Сергея я "прохлопал", буду приобретать карнику у Майкопа и Работать вместе с Гайдаровской.
lihom-a
Ю650 .Хотелось бы с тобой пообщаться по поводу приобретения маток. drinks_cheers.gif
sputnik
Срочно с вами связаться по пчелам?

sputnik@amik.ru
Срочно с вами связаться по пчелам?
ybrbnjc
Цитата
В прошлом сезоне приобрёл карнику от Прокудина

Как можно выйти на него????
Брат-2
Цитата(ybrbnjc @ Суббота, 25 Июня 2011, 5:47)
Как можно выйти на него????
*


Попробуй написать в личку.
Bikanin
Хотелось бы узнать мнение форумчан по такому вопросу:
должен ли матковод качественно метить поставляемых маток?
Мой поставщик, метки которого начали пропадать с маток уже через неделю, пишет следующее:

"Если Вас не устраивает качество маркера ,нанесите сами метки ,и любуйтесь своим художественным произведением .
Мне не очень понятна ваша позиция ...??? Для Вас ,что ? Метка на матке является существенным недостатком?Или преимуществом перед матками соседа?"


PS: А может исчезновение меток не случайно, а чтобы невозможно было достоверно идентифицировать некачественных маток?
SoUnD
ОДНОЗНАЧНО!!! biggrin.gif Меняй этого http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/2-66-1#1265 постовщика! imho.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Июня 2011, 12:22)
Хотелось бы узнать мнение форумчан по такому вопросу:
должен ли матковод качественно метить поставляемых маток?
*


должен стараться качественно метить imho.gif к сожалению фломастеры тоже бывают подводят dntknw.gif
Кто думает о качественных метках наверное должен пользоваться опалитками imho.gif
хотя пару раз видел отвалившуюся опалитку на матках от известных матководов в Польше dntknw.gif отваливается обычно в первые дни- а после если не отвалилась то держится годами bye.gif
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Июня 2011, 14:22)
Мой поставщик, метки которого начали пропадать с маток уже через неделю, пишет следующее:
*


К сожалению, поставщик удалил со своего форума дальнейшее обсуждение этого вопроса, хотя оно было весьма показательно, на мой взгляд.
Slava5522
Bikanin ну пометь еще раз в чем проблема то?
Bikanin
Цитата(Slava5522 @ Среда, 29 Июня 2011, 21:02)
пометь еще раз в чем проблема то?
*


Так и делаю, опалитки клею. Но приходится маток теперь разыскивать в ульях, а пчелы сейчас очень много и без меток это занимает много времени. Кроме того, нет полной уверенности, что это именно те матки, которых я подсаживал, ведь на некоторых уже даже следов краски не видно.
А проблема теперь скорее теоретическая: можно ли считать качественной матку с некачественной меткой и как оценить качество матки, если она оказалась без метки и, возможно, не та за кого себя выдаёт? biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Июня 2011, 20:22)
не та за кого себя выдаёт?
*

Наверно,перелетела с соседнего улья biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Июня 2011, 18:22)
А проблема теперь скорее теоретическая: можно ли считать качественной матку с некачественной меткой и как оценить качество матки, если она оказалась без метки и, возможно, не та за кого себя выдаёт?
*

У ,меня проблемы такого плана в этом сезоне . Клей оказалска не качественным , маток с островов забрал , а у половины поотлетали опалитки с номерами . И давай я при паковке метить . И вот теперь думаю , а та половина что не отлетели, могут же отлететь позже . И узнал о том , что клей не ахти только когда забрал облетевшихся с островов , а ведь там оставил другую паретию и клеил темже клеем ведь . И что ? Меня теперть будут хаить заказчики , если опалитка слетит? ЕСТъ один способ , чтобы не сомневаться та матка или нет , после слета опалитки и широко применяется на ценных матках , которых нельзя спутать. Режеш крыло матке и не спутаеш наверняка .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО