Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупные матки и отзывы о них
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Prozaik
Цитата(nemo @ Вторник, 27 Мая 2008, 20:10)
Prozaik
а вы гайдаровские клеточки пробовали
*


В прошлом году Николай в таких продавал. Хорошие клеточки.
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Среда, 28 Мая 2008, 4:14)
В прошлом году Николай в таких продавал. Хорошие клеточки.
*



Я тоже в прошлом году такие видел от Николая. А в продаже - никогда не видел.
SandyV
Цитата(Фаддеич @ Среда, 28 Мая 2008, 14:34)
А в продаже - никогда не видел.
*


Гайдар же предлагал. По почте отправить.
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Среда, 28 Мая 2008, 14:34)
А в продаже - никогда не видел.
*


В Москве в Доме мёда такие уже давно продают по 260 руб!
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Среда, 28 Мая 2008, 12:49)
В Москве в Доме мёда такие уже давно продают по 260 руб!
*


Золотые они какие-то... по 10 баксов...
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Среда, 28 Мая 2008, 15:02)
Золотые они какие-то... по 10 баксов...
*


Этот магазин мне всё больше и больше не нравится. И цены ломят и перестраивают вечно. Продавцы чуть не каждый месяц меняются. А альтернатив всё меньше.
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Мая 2008, 20:26)
так igor рядом  у его вроде тройзек
*


Линия 47G10 ,Скленар ,какое отношение к тройзек не знаю ,а пчела хорошая ,мне кажется ,что лучше чем "карпатка".
Николай
Цитата(igor @ Среда, 28 Мая 2008, 15:30)
Линия 47G10 ,Скленар ,какое отношение к тройзек не знаю
*


Так это тоже старейшая линия краинки bye.gif Гвидо Скленар создал эту линию smile.gif Говорят огромным талантом обладал выбирать самые перспективные семьи bye.gif
Сабур
Цитата(Prozaik @ Среда, 28 Мая 2008, 2:14)
Хорошие клеточки
*


Весной в 2008 не было в КИЕВЕ НА ВЫСТАКЕ
Николай
Цитата(Prozaik @ Среда, 28 Мая 2008, 4:14)
Хорошие клеточки.
*


Хорошие, но есть такой нюансик. Боковые щели надо бы чуть уже. Уже два раза находил мёртвую пчелу которая просовывала в эту щель голову а назад никак, и погибала. Не знаю может у краинки голова меньше dntknw.gif но теоретически так может быть и с маткой hmm.gif
LadyBee99
Цитата(nemo @ Вторник, 27 Мая 2008, 22:10)
Prozaik
а вы гайдаровские клеточки пробовали
*


Цитата(Prozaik @ Среда, 28 Мая 2008, 5:14)
Хорошие клеточки.
*


У нас не пошли, лежат. Ну может мы такие... что все не подходит blush2.gif Может просто всё пробуем на себе.
У Гайдара лично брали. С инструкцией в комплекте.

Больше всего нравятся клеточки Титова из пластмассы.
Жаль, что не выпускают вроде больше.

Цитата(Николай @ Среда, 28 Мая 2008, 22:38)
Уже два раза находил мёртвую пчелу которая просовывала в эту щель голову а назад никак, и погибала. Не знаю может у краинки голова меньше но теоретически так может быть и с маткой
*


Ну да... blush2.gif blush2.gif (в два раза больше краснею).
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 28 Мая 2008, 21:53)
У нас не пошли, лежат. Ну может мы такие... что все не подходит  Может просто всё пробуем на себе.
У Гайдара лично брали. С инструкцией в комплекте.
*

а вы какие брали? толстые или тонкие? Тонкие для пересылки хорошо, а толстые для изоляции маточников и пересылки smile.gif
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 28 Мая 2008, 21:53)
Больше всего нравятся клеточки Титова из пластмассы.
Жаль, что не выпускают вроде больше.
*

В титова маточник труднее поместить imho.gif особенно если маточник из джентера с пластмассовой мисочкой. А в гайдаровские нормально помещается ну немножко прижать приходится smile.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Четверг, 29 Мая 2008, 20:00)
а вы какие брали? толстые или тонкие?
*

Наверное толстые, универсальные. Но одна тонкая впридачу smile.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 29 Мая 2008, 20:00)
В титова маточник труднее поместить особенно если маточник из джентера с пластмассовой мисочкой
*

Возможно hmm.gif
Но Ентером (или Джентером smile.gif ) не пользуемся, а для маток хорошо подходят.
Юстас
Цитата(володька @ Понедельник, 26 Мая 2008, 14:27)
юстас я в своём уме .заказывал плодных молодых.преслал прошлогодних.а как было откуда вы знаете?

*


Знаю потому как и сам брал, при этом был осведомлён о том, что матки прошлогодние. А если Вы этого не знали, то или пропустили мимо ушей, или просто не поинтересовались что за матки, что тоже Вас не красит, поскольку нужно знать что покупаешь. imho.gif А возможен ещё вариант - не понравились матки или сами скосоручили, а вину хотите переложить на кого-то...
А насчёт того, что матки не понравились и семьи не развились...так бывает..матки разные попадаются, влияет и перевозка на них, а может опять же скосоручили...
Lubitel
Цитата(igor @ Среда, 28 Мая 2008, 16:30)
мне кажется ,что лучше чем "карпатка".
*

А чем лучше? Только не надо про зимовку(тогда среднерусская лучше) Пчела злее чем карпатка,верно? Только объективно. На начало мая сколько корпусов карпатки и сколько краинки? И как по медосбору?
Я понимаю,Николай хвалит краинку,Гайдар карпатку,и так далее,а нельзя ли пообьективней,господа матководы.
А то получается-"всяк кулик свое болото...."
Никоим образом не хочу никого обидеть,но как то поподробней,а то мне придется писать-
"в начале мая ИТАЛЬЯНКА лучше всех ,по количеству пчелы тройзеки со скленарами-ОТДЫХАЮТ,
и карпатки иже с ними..."Только не надо писать,что скленары имеют яйценоскость больше ,чем итальянки, 3000 яиц в сутки! Игорь,и сколько они так сеют? 3 дня? Пока бурный медосбор и погода? А потом 2200 ?Я когда читаю такие строки,становится смешно,а то я напишу,что среднерусская-самя миролюбивая пчела(особенно в безвзяточное время)
nemo
Lubitel
найдите свою породу , а скорее гибрид с годами в зависимости от предявляемых требований, на 5-10 семьях вы этого не поймете, никто из пчеловодов как правило не продаст вам 3-4 семьи это племенное ядро на которое из года в год ориентируются ,а выводы делаещь анализируя записи за 3-5 лет, я потехоньку мощусь под матководное хозяйство так вот материял дополнительный, собираюсь брать у пчеловодов у которых местные помеси стойко дают медосбор и отводки каждый год imho.gif, те не бывает пролетных годов bye.gif
Prozaik
Цитата(Lubitel @ Четверг, 29 Мая 2008, 21:21)
Пчела злее чем карпатка,верно?
*


Могу сравнивать только кисловодскую карпатку с краинкой от Николая.... Краинка добрее однозначно.
IRINA
Матки в Тамбове из "Кисловодска"-380 р метка желтая линия-77 карпатка.При общении с покупателем в прошлом годе обманули с матками.Изроились и все село покусали.Похоже среднерусских подсунули?.
SandyV
Цитата(IRINA @ Пятница, 30 Мая 2008, 15:48)
Изроились и все село покусали.Похоже среднерусских подсунули?.
*


Нее, среднерусские бы меньше роились, а покусали бы 2 села crazy.gif
мишутка
Цитата(IRINA @ Пятница, 30 Мая 2008, 15:48)
Матки в Тамбове из "Кисловодска"-380 р метка желтая
*

И что же у них там происходит в этом Кисловодске ,в этом году уже и белые и голубые и жёлтые , а красных -нет hmm.gif
alex250
Цитата(мишутка @ Пятница, 30 Мая 2008, 15:27)
И что же у них там происходит в этом Кисловодске ,в этом году уже и белые и голубые и жёлтые , а красных -нет
*



Один их поклонник справлялся по данному вопросу.И получил ответ: чихали мы на международную систему, наши матки лучше поэтому так и метим чтобы наших выделить. Кстати прислали в этом году первых 5мая.
Вопрос откуда матки если все матководы юга отдыхали по погодным условиям до 20 мая???
Николай
Цитата(alex250 @ Пятница, 30 Мая 2008, 18:55)
Кстати прислали в этом году первых 5мая.
*


плодных?
alex250
Цитата(Николай @ Пятница, 30 Мая 2008, 17:30)
плодных?
*



Плодных, меченых белой??? меткой.
прожект
Цитата(мишутка @ Пятница, 30 Мая 2008, 19:27)
а красных -нет
*



Есть. Ростов (может и на Дону). У меня две.
Ракетин
Цитата(alex250 @ Пятница, 30 Мая 2008, 19:55)
Вопрос откуда матки если все матководы юга отдыхали по погодным условиям до 20 мая???
*


У меня, вышедшие 1 мая, сеять начали 17го. Непогода!
Савин
Пока могу констатировать, что счет не в пользу покупных маток у меня dntknw.gif Из неплодных ни одной облетавшейся. А плодные из 3 только одна сносно работает, но ничем она себя не проявляет, может только миролюбием. А вот матка этого года неделю слоняется по сотам и никаких результатов. Уничтожать жалко (все таки почти 20 баксов), а, наверное, придется. Матка "карпатка в первом поколении из Мукачево" как следует из этикетки. Буду звонить матководу, что он объяснит.
володька
савин, а чем тебе наши бресткие нанравятся? да и Емельяновича (краинка)и в самохваловичах в академии. dntknw.gif чего ищешь за тысячи когда хорошее рядом?
bye.gif
Савин
Цитата(володька @ Вторник, 03 Июня 2008, 17:45)
савин, а чем тебе наши бресткие нанравятся? да и Емельяновича (краинка)и в самохваловичах в академии.  чего ищешь за тысячи когда хорошее рядом?
*


Согласен, но ведь здесь все определяет время.
В Брестский питомник звонил,но после разговоров с ними раздумал по почте заказывать. А вот про Емельяновича и Самохваловичи не слышал. Можно телефончик?

Цитата(Володя @ Вторник, 03 Июня 2008, 18:36)
Попробуй попугать ее. Бывает такое, частенько помогает.
*


Не помогае. Дымил на нее. А как еще пугать? Матковод обещал новую выслать по почте, сказал, что если за этот срок не начала сеять, то уже и не начнет. Да и отселил я ее из семьи и в клеточке она благополучно покинула этот мир. Жду новую, опять отводок надо готовить.
володька
Емельянович Геннадий 80295724531. А По Самохваловичам телефончик у Фадеича спроси там Рахматулин правит. они с Фадеечем вроде в "кентах".просто нет под рукой, но если недаст то пиши поищим.

Савин читай наш журнал "Хозяин" там все про белоруское пчеловодство. bye.gif
Фаддеич
Цитата(володька @ Вторник, 10 Июня 2008, 8:48)
у Фадеича спроси там Рахматулин
*



Рахматулин Дмитрий Константинович. В районе числа так 15-16 июня будут молодые плодные матки краинка (польская Кортовка и какая-то немецкая - новая для эксперимента).
Неплодная молодая - 3,5 $
Плодная облетанная - 12,5 $
Плодная ИО - примерно 16-17 $

Ну, естественно, белорусскими рублями.

+375 29 7 616 131 - это мобильный. Если звонки сбрасывает - не пугайтесь. Значит сидит на совещании в Министерстве или на пасеке работает.

Матки у него хорошие, не сомневайтесь.
Савин
Володька и Фаддеич! Спасибо за информацию
Николай
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Июня 2008, 1:55)
В Брестский питомник звонил
*

да уж smile.gif
Кстати тут белорусов много тусуется bye.gif и кто брал матки из белорусских питомников? Ау!
вот конечно слухи вещь такая, что лучше не передавать :blush2:Однако я вот тусуюсь с пчеловодами а там слухи sad.gif Мне стат отчётность недоступна sad.gif но как вам питомник продавший за сезон 200 маток? dntknw.gif
Lubitel
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Июня 2008, 19:44)
но как вам питомник продавший за сезон 200 маток?
*


Как по мне так главное качество.А то в погоне за количеством теряется качество.А еще немаловажно-выполнение своих ранее взятых обязательств,а то получается у "своих" дешевле,но у "ихних"вернее,и погода не мешает...
...вот такая статотчетность...
Извините за прямоту.
Николай
Цитата(Lubitel @ Вторник, 10 Июня 2008, 20:36)
Как по мне так главное качество.А то в погоне за количеством теряется качество
*


Питомник это организация относительно солидная. Ну хоть десять человек да будет в штате imho.gif
То есть вы считаете нормально было бы и сто штук за сезон? blush2.gif
Мне кажется это из той оперы smile.gif что мол зачем 400 ульев иметь - лучше один но всё досмотреть как положено biggrin.gif
nemo
Lubitel
полностью согласен , качество это лицо компании, а то как у китайцев всего много, а качество гамно -зато дешево imho.gif

Николай

Питомник это организация относительно солидная. Ну хоть десять человек да будет в штате

а зачем в штате 10 человек , как при " совдепии" -что бы ничего не делать , а всем ждать зарплату smile.gif
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Июня 2008, 19:44)
но как вам питомник продавший за сезон 200 маток? 
*


Это очень мало.Хотя все может быть.Есть пчеловоды покупающие мед у других пчеловодов.
alex250
Цитата(Савин @ Понедельник, 02 Июня 2008, 8:09)
А вот матка этого года неделю слоняется по сотам и никаких результатов. Уничтожать жалко (все таки почти 20 баксов), а, наверное, придется. Матка "карпатка в первом поколении из Мукачево" как следует из этикетки. Буду звонить матководу, что он объяснит.
*



Не всегда виноват поставщик. Условия хранения и доставки играют главенствующую роль в последующей работе матки. Прежде надо провести анализ условий пребываня маточки до подсадки в отводок.
Prozaik
Сегодня проверил купленных (неплодных) у Рахматулина и подсаженных в отводки 23-го апреля маток.
Из семи пять облетались. В одном отводке уже полторы рамки печатного и там же затеяли тихую смену... Матку видел. Маточник сорвал. Ещё в одном отводке открытый расплод. В остальных - свежий засев.
5 из 7 при том, что погода была отвратительная - это хорошо smile.gif
ира
Цитата(alex250 @ Среда, 11 Июня 2008, 15:05)
Не всегда виноват поставщик. Условия хранения и доставки играют главенствующую роль в последующей работе матки. Прежде надо провести анализ условий пребываня маточки до подсадки в отводок.
*


Ну, друзья, так что угодно можно оправдать.
alex250
Цитата(ира @ Среда, 11 Июня 2008, 15:04)
Ну, друзья, так что угодно можно оправдать.
*



Обвинить невиновного оказывается гораздо проще, чам обективно разобраться и исправить недостатки.
Nikon
Цитата(Lubitel @ Вторник, 10 Июня 2008, 18:36)
А еще немаловажно-выполнение своих ранее взятых обязательств,а то получается
*


А это зависит в основном от порядочности продавца
Николай
Цитата(Nikon @ Среда, 11 Июня 2008, 18:16)
А это зависит в основном от порядочности продавца
*


И не только imho.gif
Работник
Выполнение своих ранее взятых обязательств!
Я так думаю, что за те деньги , котоые возмет с заказчиков "этот вовремя не поставивший маток пчеловод",я бы и маток выводить не стал бы.!
Вот все кивают на Запад.Да тут поставки сторго регламентированы.Заключаются договоры на поставки и прописываются условия как недопоставок , так и поставок раньше назначенного срока.
Т.к.такого просто не может быть.договорились и все ясно , что или вовремя или фирма в пролете.
НО....только не на Западе можно на форуме собрать заявки , заплатить свои деньги , а потом еще услышать вопрос , а нельзя ли как то маток перебросить ко мне домой. и поудобней.
Я цены на маток по Европе не уточняю, но вот что то не встречал предложения по поставке маток
у 15-25 мая из Европы. Ну а если и будут, то уж точно редко кто купит. или как тут один с 5 семьями написал -я с ума не сошел , чтобы такие деньги за маток платить, я лучше их .. на ....потрачу.( не вино).дешево -только сердито бывает.
Позывы начинающих помочь всем скоро закончатся-наступит то , что и должно наступить, я хочу, и я плачу.
Я не защищаю не производителей. не продавцов, только призываю- пора отказаться от любой халявы. и платить хорошие деньги. за поставленных вовремя маток.матка минимум по этому году должена стоить ........сколько запросит матковод.
Пчёлкин
Мне доставка и цена маток от Гайдара ВА понравились, и не только мне ,вообще без проволочек прошло ,контрольный звонок ((( матки в Москве))) следующий контрольный ((Посажены на поезд проводница такая-то встречайте))) отлично!!!!!!
Николай
Цитата(Lubitel @ Среда, 11 Июня 2008, 20:00)
На мой взгляд помешать может форс-мажор! Но ничуть не бывало,никакого форс-мажора.Причина может быть любая.Но если собраны заявки,то их нужно выполнять.
*

Ну Вам виднее - конечно dntknw.gif Заявки это много преувеличено blush2.gif Скорее декларация о намерениях imho.gif
А как вам такой стимул для выполнения http://www.bpochta.ru/ru/remittances/expre...islation_id4=83
Аки тать в ночи smile.gif за свой труд скрываться и трепетать?
Вообще то я не любитель адреналина, да ещё за хорошие ( как мне кажется ) дела:dntknw:
nemo
я вот только никак не пойму в чем разница , у меня на обьекте если не успеваем то подтягиваем дополнительно специалистов , или теряем деньги не вписіваясь в сроки работ , єто наши проблемя - а в матководстве, что хочу то и творю -просто нет реальной конкуренции , все как нк базаре imho.gif
в моем понимании форс-мажор это или смерть или конец света tongue.gif
Prozaik
Цитата(nemo @ Среда, 11 Июня 2008, 20:46)
я вот только никак не пойму
*


Цитата(nemo @ Среда, 11 Июня 2008, 20:46)
а в матководстве, что хочу то и творю -просто нет реальной конкуренции
*


nemo, не нравится - создай сам эту реальную конкуренцию!
Не можешь - прими то, что есть и спасибо скажи.
А так возмущаться негоже...
pchelovod
Здравствуйте форумчане!Подскажите, долго ли можно,-какое время,держать маток присланных из пчелопитомника, в данное время погода не позволяет произвести подсадку-замену,сильный ветер,дождь, холодно 8-10 град.С уважением. hi.gif
Бортник
Пару недель со дня отбора можно вполне, говорят специалисты.
danas40
Николай,а что там на подметках у Гайдара написано. Что-то особенное,можешь объяснишь. У меня 15 семей,сам вывожу маток,но продажей не занимаюсь. Я любитель, а для тебя пчеловодство- это хлеб насущный,если бы был хороший спрос на маток,то наверняка ты бы этим занялся. При чем здесь подметки. Думаю,что выражаться надо правильно,ведь идем в рынок . Не Совковую солянку хлебать. Есть спрос- есть предложенияю Нет предложений,то заниматься этим не будем. Так решают капиталисты. Многие из наших туда уехали,кто здесь работал и там пригодился. А кто лозунги писал,там увы работать надо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО