Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупные матки и отзывы о них
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Николай
Цитата(alex250 @ Среда, 03 Октября 2007, 19:44)
Поэтому лучше семью раздолбить, чем пустить в зиму с маткой 3 поколения.
*


Лучше с плохой не пускать dntknw.gif smile.gif
Юстас
Цитата(alex250 @ Среда, 03 Октября 2007, 21:44)
Пасека состоит на 60% первого поколения, превосходства не замечал
*


Ну просто плохо смотрел. У меня в этом сезоне семьи с матками от краинок, помешанных с местными трутнями в первом поколении, работали значительно лучше местных и прародителей.
Цитата(alex250 @ Среда, 03 Октября 2007, 21:44)
а ухудшение наступает очень быстро.
*


Так я об этом как раз и говорил. Только вот непонятно из чего следует что нельзя допускать семей с матками в третьем поколении, из того что превосходства не замечал или из того, что ухудшение быстро наступает? hmm.gif
Хотя согласен с тобой, что так долго мешать не стоит, нужно маток выводить всё же от племенных и допускать помесь только в первом поколении. bye.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Среда, 03 Октября 2007, 20:34)
Так я об этом как раз и говорил. Только вот непонятно из чего следует что нельзя допускать семей с матками в третьем поколении, из того что превосходства не замечал или из того, что ухудшение быстро наступает? 
Хотя согласен с тобой, что так долго мешать не стоит, нужно маток выводить всё же от племенных и допускать помесь только в первом поколении.
*

тут ещё интересный вопрос. Вот допустим, вы купили неплодную породистую матку (или вывели свою от купленной породистой) она спарилась с местными трутными и получается она чистокровная но пчёлы дочери помесные и обладают гибридной силой. Сама эта матка гибридной силой не обладает dntknw.gif но вот вывели от неё дочку-матку - вот она получается обладает гибридной силой smile.gif То есть повышенная жизнестойкость яйценоскость и тд.
alex250
Цитата
вывели от неё дочку-матку - вот она получается обладает гибридной силой  То есть повышенная жизнестойкость яйценоскость и тд.

Матка мед не носит. А зачем нам много пчел которые хотят роится? Жизнестойкость??? В июле не знаю куда прошлогодних деть.
Юстас
Цитата(Николай @ Среда, 03 Октября 2007, 22:44)
Сама эта матка гибридной силой не обладает dntknw.gif но вот вывели от неё дочку-матку - вот она получается обладает гибридной силой
*


Гибридной силой обладает потомство от матки в первом поколении, дальше идёт только ухудшение качеств семьи. sad.gif Матка, выведенная от дочки чистопородной, хоть сама и будет подвержена фактору гетерозиса, но вот потомство от неё таким качеством обладать уже увы не будет.
Т.е. можно предположить, что матка будет обладать более высокой яйценокостью по отношению к своей матери и бабушке, но вот потомство её, хоть и многочисленное, ценными хозяйственными качествами обладать уже не будет. bye2.gif
alex250
Цитата
Т.е. можно предположить,что матка будет обладать более высокой яйценокостью по отношению к своей матери и бабушке, но вот потомство её, хоть и многочисленное, ценными хозяйственными качествами обладать уже не будет.


Да, именно так.
В целом покупными матками в этом сезоне доволен - из 45 только одну пришлось браковать из-за низкой яйцекладки. На качество маток сильно сказывается пересылка.
maiklnet1
Господа Кто нибудь покупал маток ООО «БИПРОМ» Ставропольский край, г. Кисловодск
карпатка.
Может у кого есть по этому поводу какое мнение??? hi.gif
maiklnet1
Господа!
Позвольте спросить а существуют ли наследницы карпатки линии 77 которые взяли от нее все лучшее? hi.gif
ира
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 21 Ноября 2007, 17:03)
Господа Кто нибудь покупал маток ООО «БИПРОМ» Ставропольский край, г. Кисловодск
карпатка.
Может у кого есть по этому поводу какое мнение??? hi.gif
*


Если это матки С.Кирносова, то я покупала 9 мая пакеты год назад. Растут как на дрожжах. Добродушны и продуктивны.
maiklnet1
ира
Директор
Босенко Андрей Дмитриевич hi.gif


Prokudin
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 21 Ноября 2007, 20:35)
Директор
Босенко Андрей Дмитриевич 
*


Цитата(maiklnet1 @ Среда, 21 Ноября 2007, 15:41)
наследницы карпатки линии 77 которые взяли от нее все лучшее?
*

Тогда выкладывай про наследниц. smile.gif
Юстас
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 21 Ноября 2007, 22:35)
ира
Директор
Босенко Андрей Дмитриевич hi.gif
*


Этих маток регулярно приобретает Фрол, матками очень доволен.
ВИК
Цитата(Юстас @ Вторник, 02 Октября 2007, 20:38)
В первом "колене", как Вы говорите,  проявляется эффект гетерозиса, что приводит к улучшению свойств пчелиной семьи, они зачастую даже превосходят чистопородные материнские. С каждым последующим поколением эффект гетерозиса затухает, потом исходит на нет, и семьи становятся значительно хуже по своим качествам. "Уже в третьем поколении средняя продуктивность регулярно становится ниже, чем у исходной линии, не говоря уже о сильном разбросе" (Руттнер, Техника разведения и селекционный отбор пчёл)
*


Главное отличие медоносных пчел от других видов животных состоит в том , что пчелы живут большими семьями . В состав пчелиной семьи входят десятки тысяч особей , и чем больше рабочих пчел в семье , тем больше она собирает мёда . Для повышения продуктивности пчелиной семьи необходимо улучшить её качество . Такая задача стоит перед селекцией пчелиных семей и является целью селекции вида медоносных пчел .
В пчелиной семье методы индивидуальной селекции применимы только для изменения наследственности маток , яйценоскость которых оказывает влияние на силу семей и мало влияет на наследственность рабочих пчел , их воспитательную и медосборную способность в целой семье . В то же время эти методы совершенно не пригодны для изменения и улучшения групповой наследственности , так как не учитывают их коллективной формы жизни , присущей пчелиной семье .
От качества рабочих пчел продуктивность пчелиных семей зависит не меньше чем от яйценоскости маток , поэтому задача улучшения наследственности рабочих пчел должна войти в методику селекции пчелиных семей составной частью .
Таким образом , рабочая пчела рождается в результате двух последовательных оплодотворений матки - бабушки и матки - матери ( См .схему ) . Следовательно , трутни дважды воздействуют на наследственность рабочей пчелы : неоплодотворенное яйцо несет в себе 50 % наследственности бабушки и 50 % - дедушки ; после оплодотворения их доля уменьшается в 2 раза , а доля наследственности отца составляет 50 % . При этом суммарное влияние трутней ( отца и деда ) составит 75 % , а доля наследственности передаваемой по женской линии , - 25 % .
Такое соотношение материнской и отцовской наследственности у рабочих пчел и является основной причиной низкой эффективности методов индивидуальной селекции принятых на вооружение в традиционной методике селекции пчел .
Качество новых семей зависит от качества материнских и отцовских семей , но влияние трутней на наследственность рабочих пчел в 3 раза превосходит влияние матки , и его нельзя не учитывать в селекционной работе . Необходимо ежегодно уделять большое внимание качеству племенных трутней , зависящему от качества семей , в которых они выводятся , и использовать для их выведения лучшие семьи пасеки .
Трутни оказывают повышенное влияние на наследственность рабочих пчел и играют ведущую роль в селекции пчелиных семей . Ведущая роль трутней определяется тем , что они не только позволяют осуществлять поглотительное скрещивание и радикально изменить групповую наследственность , но и дают возможность ЗАКРЕПЛЯТЬ ИЗМЕНЕННУЮ , УЛУЧШЕННУЮ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ В ПОСЛЕДУЮЩИХ ПОКОЛЕНИЯХ . Это очень важно для улучшения существующих и выведения новых пород пчелиных семей .

Из книги В.С. Коптева ТЕХНОЛОГИЯ разведения и содержания сильных пчелиных семей .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Среда, 21 Ноября 2007, 22:05)
Тогда выкладывай про наследниц. 
*


maiklnet1 эту информацию нашел где-то тут:
http://www.beeprom.ru/index.php?page=shop....emid=1&vmcchk=1

И про наследниц тоже где-то там написано. Может и правда? Знаменитая линия была лет так 30 назад. smile.gif

Цитата(ира @ Среда, 21 Ноября 2007, 21:26)
Если это матки С.Кирносова, то я покупала 9 мая пакеты год назад. Растут как на дрожжах. Добродушны и продуктивны.
*



Ира, а за матками ездить надо? Вы сами ездили?
Платить им заранее надо? Или можно застолбить, а рассчитаться по факту?
maiklnet1
Фаддеич
Вот что нашёл:
Цитата
Родословную свою они ведут
от маток родоначальниц вывезенных в 2004году из г.Мукачево (посташик Гайдар В. Пасека с.Вучкова)

какие по этому поводу мнения??? hi.gif
Цитата
Доставка пчеломаток во многие города России уже бесплатна

hi.gif
ира
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 21 Ноября 2007, 22:35)
Директор
Босенко Андрей Дмитриевич hi.gif
*


В прошлом году покупала и у А.Босенко, 3-х маток. Приняты были две, возможно из-за моей оплошности. Из 2-х одни злобливы, а другая семья напротив отличалась миролюбием. Если интересны еще какие-либо подробности, могу поднять журнал с записями.

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 22 Ноября 2007, 13:05)
Ира, а за матками ездить надо? Вы сами ездили?
Платить им заранее надо?
*


Ездить надо было на Ленинский пр., привезли к магазину пчеловодство 9 мая. Народу к назначенному часу собралось, как на демонстрацию. Две советских легковых машины с битком набитыми пакетами прицепами, появились с небольшой задержкой, к радости страждущих. Цена была нормальной, расплачивались на месте, заказывали заранее. Пакеты отличные
(не реклама, констатация фактов).
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Пчёл @ Четверг, 28 Июня 2007, 0:27)
(на коробочке пчеловод Звада В.Н.),
*


Примерно три года назад брал у нас племматериал.

Цитата(Пчёл @ Четверг, 28 Июня 2007, 0:27)
(на коробочке пчеловод Звада В.Н.),
*


Примерно три года назад брал у нас племматериал.
Sir
Цитата(ВИК @ Четверг, 22 Ноября 2007, 10:09)
Следовательно , трутни дважды воздействуют на наследственность рабочей пчелы : неоплодотворенное яйцо несет в себе 50 % наследственности бабушки и 50 % - дедушки ; после оплодотворения их доля уменьшается в 2 раза , а доля наследственности отца составляет 50 % . При этом суммарное влияние трутней ( отца и деда ) составит 75 % , а доля наследственности передаваемой по женской линии , - 25 % .
*


вот по этому и используют на западе исскуственное осеменение: тут трутни даже не от самых продуктивных семей, а от конкретно той, которую выберут
Kozin
Брал у Кирносова весной 2007, была задержка на 5 дней с поставкой через представителя в Москве,
пришлось много звонить, деньги перевел заранее. Одна матка погибла в клеточке в ночь после подсадки, другие приняты, 35 градусные морозы пережили. Метки в партии из 20 маток были разного цвета, одни четкие - синие, другие желтые - размытые. Обозначение на клеточках - 77 линия, которой давно уже нет в природе. По моему мнению организация поставок еще не налажена четко. Сайт с фото под портретом президента не лучшая презентация. У Босенко проще, ближе к теме. Жаль не могу попробовать купить у Босенко, нет у него представителя в Москве, а поезд через нашу станцию идет только 30 или 31 мая, матки нужны чуть раньшеjavascript:emoticon(':mad:')
smilie. Матки от Кирносова будут работать этим летом, посмотримjavascript:emoticon(':)').
smilie
varvar
Брали в бипроме 10 шт 5 себе, 5 знакомому. Все приехали живые, корма правдо в обрез, отправляют с проводниками. Ехали с пересадкой, сначало поездом, потом автобусом. Приняли у меня 4, пятая улетела когда открыл колпачек, чтобы выпустить на рамки. Одна ближе к августу перестала сеять, подставил контрольную рамку от николаевской матки потянули маточник. В зиму пошли 3. Метки были светло салатовые видны очень хорошо, стойкие.
У знакомого приняли всех 5 , но одну стали менять по тихому практически сразу, вторую сменили уже к августу в зиму пошли 3 с метками. Бурного развития после подсадки не замечено, но силу набрали, в конце августа подкармливали сиропом пустые меняли на полномедные. Вчера слушал, все живы, весна покажет, какой он "северный олень".
Александр Новгородский
Цитата(varvar @ Понедельник, 21 Января 2008, 11:24)
Брали в бипроме 10 шт 5 себе, 5 знакомому.
*


Какова числа пришли матки. hi.gif
ира
Цитата(Kozin @ Воскресенье, 20 Января 2008, 20:03)
Жаль не могу попробовать купить у Босенко, нет у него представителя в Москве,
*


Но в Москву поездом он отправляет! Спросите, кто в этом году заказывает и присоединитесь. Присылает вовремя, его матки у меня все остались живы (ну если не считать той, которую подсадила в семью с родной неплодной crazy.gif ).
varvar
[quote=Александр Новгородский,Четверг, 31 Января 2008, 18:36]
Какова числа пришли матки


Заказывали: (Матки плодные с 16.06 по 25.07) точно не помню число, но в этот промежуток точно, скорее всего в 20 числах июня ближе к концу месяца, отзвонились, назвали номер поезда, вагон и имя проводника. В основном общались через майл, с их стороны высланы были доки: договор на поставку маток на двух сторонюю подпись, реквизиты банковские и тп. Все отправлялось почтой, обратно прислали мои экземпляры доков. Т. к. нет до места прямого сообщения, обсуждали поставку в кротчайший срок приемлемым способом. Вообщем люди контактные, заинтересованные доставить свой товар быстро. Такое впечатление. imho.gif hi.gif
Николай Убирайло
Цитата(Николай Убирайло @ Четверг, 19 Июля 2007, 17:31)
На клеточках фамилии-Муха,Милович,
Балко.Подскажите кто знает.
*



Уважемые форумчане,подскажите происхождение,неужели никто не сталкивался с такими фамилиями?Вообще маток брал как закарпатских,но через посредника,поэтому и хочу удостовериться,т.к. беру на племя,основных вывожу сам.
Nikon
А кто в прошлом году брал маток в ООО"Пчелопитомник Кисловодский" ?

Какие отзывы ?
Lubitel
Цитата(Володя @ Четверг, 21 Июня 2007, 21:26)
Попахивает, различием пород
*


Цитата(Prozaik @ Четверг, 21 Июня 2007, 21:30)
Возможно.
Но нынче сажал нынешнюю матку от Николая в отводок от прошлогодних николаевских же....
Заменили по-тихой... И матку новую видел.... Но - при облёте сгинула .
Может не порода виновата?
*


Я в августе прошлого года 4 итальянских маток подсаживал в карпатские отводки.3-х приняли,ачетвертую по-тихому поменяли и опять хотели поменять,так я маточники до морозов и ломал,я победил.Мой случай приема 3-х маток говорит,что в случае неприема маток не следует пенять на разные породы imho.gif ,может способ подсадки поменять,если потеря на этапе подсадки?
А может правдоподобна версия о неплодных матках из питомника? Она мне кажется болееправдоподобной..
пскович
Цитата(Lubitel @ Четверг, 06 Марта 2008, 11:55)
А может правдоподобна версия о неплодных матках из питомника? Она мне кажется болееправдоподобной
*


О чем вы. Какая может быть версия. Как можно не отлличить плодную матку от неплодной просто по размеру.
Володя
Цитата(Lubitel @ Четверг, 06 Марта 2008, 16:55)
что в случае неприема маток не следует пенять на разные породы
*


Это уже давным давно доказано. Попробуйте породную карпатянку засунуть к условным среднерусским или непонятно кому. Никто не говорит что не прием составляет 100%, но смена породы путем смены маток(не отводков и семей) вызывает осложнения. Про итальянок ниче говорить не буду, не сталкивался. Когда менял уср на карпатянку, заморочек было предостаточно. Но все это победимо. Отработана масса приемов по менее безболезненному переходу с породы на породу. На ОПФ информации по этому поводу предостаточно.

Цитата(Lubitel @ Четверг, 06 Марта 2008, 16:55)
А может правдоподобна версия о неплодных матках из питомника? Она мне кажется болееправдоподобной..
*


И на чем же они будут тянуть маточники тихой смены коли матка неплодная. Или вы не то хотели сказать...
Armen
[quote=Володя,Четверг, 06 Марта 2008, 17:10]
Попробуйте породную карпатянку засунуть к условным среднерусским или непонятно кому.
*

[/quote

я матку карпатки дал семе кавказца.
принели 90% грех жааловатса.



я матку карпатки дал семе кавказца.
принели 90% грех жааловатса.
Работник
[quote=Armen,Пятница, 07 Марта 2008, 13:07]

я матку карпатки дал семе кавказца принели 90% грех жааловатса.
отцы были не согласны на 10%,трутень карпатский не подошел.
А то было бы 100%
saenkoyv
Цитата(Nikon @ Среда, 06 Февраля 2008, 20:40)
А кто в прошлом году брал маток в ООО"Пчелопитомник Кисловодский" ?

Какие отзывы ?
*



Я брал 4 шт карпатки (77 линия), и мой товарищ 20 шт. Все матки пришли живые. Подсадили в конце мая, в общей сложности было принято 22 шт. Мой товарищ матаками остался недоволен. У меня один отводок с Кисловодской маткой отличался воровитостью. Все отводки дали мёд, по 15-20 кг., и один - около 30. Один отводок погиб зимой.
Александр Новгородский
Цитата(saenkoyv @ Пятница, 07 Марта 2008, 18:30)
Мой товарищ матаками остался недоволен.
*


Чем именно недоволен?
Armen
Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 10:37)
Чем именно недоволен?
*



я например недоволнн тем что матки одной породи купление в одном месте ведут себя по разнаму , оди несуться как сумашедши а другим приходется дават чужие яица. вот и повод думат чистокровние ли они
apika
Цитата(Armen)
вот и повод думат чистокровние ли они
*


это скорей от качества вывода зависит а не от чистопородности dntknw.gif
пскович
Цитата(apika @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 10:50)
это скорей от качества вывода зависит а не от чистопородности
*


Зависит все , что в мире есть от поднебесной выси, а совесть , совесть та что есть от нас самих зависит. А некоторых производителей маток, когда Бог совесть раздовал видимо дома небыло.
Юстас
Цитата(Armen @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 12:18)
оди несуться как сумашедши а другим приходется дават чужие яица. вот и повод думат чистокровние ли они
*


Ну дело здесь не в чистокровности, тут многое зависит и от условий вывода и от наследственности (матки могут быть от разных матерей, да и отцы, еслои спаривание не инструментальное, тоже разные). Да даже при одних и тех же родителях дети всегда разные, у меня, например, два сына и оба совершенно разные (вариант с соседом не предлагать... biggrin.gif ).
nemo
доброе время суток
я тут новичек , но маток выписывал с разных питомников Украины и общялся со многими матководами. к сожалению мнение многих что лучщими являются месные устойчивые помеси n-поколения , одаптированные к данным условиям хозяйства .подбор породы зависит от типа взятка и т.п
Побочный эффект массовки искуственного оплодотворения, если сталкивались то это трутовки и плохо червящие матки матки
все знакомые пчеловоды разворачивающие пасеки на промышленную основу ставку делают на своих пчел , а не на покупку неизвестно чего
есть еще проблема я не видел ее в в эих темах связана с заболеваниями при покупке маток, несколько раз на пасеках были вспышки гнильца в отводках
с матками из закарпатья
пскович
Цитата(nemo @ Понедельник, 10 Марта 2008, 21:33)
к сожалению мнение многих что лучщими являются месные устойчивые помеси n-поколения , одаптированные к данным условиям хозяйства .подбор породы зависит от типа взятка и т.п
*


А почему к сожалению. Чем быстрее поймут это многие пчеловоды , я думаю будет только лучше.
nemo
к сожалению потому что приходят как и я позновато, пчеловод который помогал мне становиться пчеловодом много лет жалеет о том что вывел в погоне за карпатками поддавщись ажиотажу стойкую линию помесей итальянок а ему уже 8 десяток лет заканчиваеться
Нашел кстати на форуме Гайдара очень хочеться позадавать вопрось , а то по телефону общяюсь то с дочерью то с зятем , а качество маток далеко от рекламы
Работник
nemo Так задай.Только кто ответит ?Как узнать.

Зато вопрос прозвучит.А ответы мы его уже читали.Хорошие ответы.Полные.
Ну, как отчет о проделанной работе.
Lubitel
Цитата(пскович @ Четверг, 06 Марта 2008, 16:23)
О чем вы. Какая может быть версия. Как можно не отлличить плодную матку от неплодной просто по размеру
*


Я брал на выставке в Киеве в прошлом году 2-х маток карпатки неплодных(из хозяйства в Боярке) и 2-х плодных из питомника в Карпатах.Так те,что неплодные-"кабаны" были,я на размер и купился,попробовать решил. Если берете в одном месте-да,обычно ровный размер,но если с разных мест,встречаются просто огромные...
saenkoyv
Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 11:37)
Чем именно недоволен?
*


Не дали мёда и где-то половину из них сменили пчёлы.
Николай
Цитата(nemo @ Среда, 12 Марта 2008, 6:42)
Нашел кстати на форуме Гайдара очень хочеться позадавать вопрось , а то по телефону общяюсь то с дочерью то с зятем , а качество маток далеко от рекламы
*

А у кого соответствуют? И чего ты ждёшь от них покупных то? bye.gif Если покупал у такого то и такого и результат был много лучше то напиши у кого dntknw.gif
Гайдар Василий Антонович
Цитата(saenkoyv @ Пятница, 07 Марта 2008, 18:30)
Я брал 4 шт карпатки (77 линия)
*


Репродуктора 77- й линии карпатских пчел нет (на ее родине в с. Вучково Закарпатской области) с 1988 года, об остальном судитие сами.

Цитата(Lubitel @ Четверг, 06 Марта 2008, 14:55)
Я в августе прошлого года 4 итальянских маток
*


Lubitel Так чем же Вам приглянулись итальянки?
Неужели местные пчелы Украины менее достойны? hmm.gif
Да, нет же! Все крупные пасеки работают с украискими и карпатскими пчелами.
Про ительянок, бакфастских, кавказских и других заморских пчелах скажу словами известного польского пчеловода-матоковода и не только Яцека Яроня: "это СПИД, которым легко заразиться, но никогда не излечиться". Ах, как метко![COLOR=blue]
Ведь местнын пчелы Украины, по окраске тела однотипные серые, но на большинстве пасек, кроме чистопородных репродукторов, в семях встречается определенное количество пчелы пчел с различной степнью желтизны в окраске тергитов брюшка и это- "награда", в основном, итальянских пчел, кторых периодически начали завозить приблизительно 150 лет тому.
Занимаясь племенной работой с карпатскими пчелами, не по наслышке, знаю, как трудно избавиться от пчел с желтизной.
За последние 15 лет мне известно целый ряд фактов завоза заморских пчел на территорию Украины в том числе и итальянских, которые, как правило, более нескольких сезонов не выдерживают. Об этом свидетельствуют публикации в украинских пчеловодных журналах, которых сейчас уже пять. hi.gif
Трутни - не бычки на привязи в стойле, осеменяющие коров по воле человека, который легко контролирует результаты. Они создают практически неконтролируемую ситуацию. imho.gif
together
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 19:15)
В рамках селекционной работы с карпатскими пчелами ИОМ применяем уже несколько лет.
*


Добрый день, Василий Антонович!
Спасибо за содержательный ответ. Очень хочется надеяться, что Ваш труд, и переданные знания, позволят Украине не пасти задних в области селекции пчеловодства. К тому же, я уверен, что "фанаты" этого дела обязательно найдутся.
Удачи Вам во всем и здоровья.
С уважением, Александр.
nemo
Добрый день, Василий Антонович!
А уменя к Вам пару вопросов лет 12-15 назад я выписывал маток из Крыма от Рыбакова пару раз общался лично методой скрининга в принципе и качеством был доволен, выписывал карпаток,(украинских степных простите но как породу не расматривал а тех маток которых получали из пчелопитомников по качеству были хуже местных дворняжек),
после болезни я востанавливал пасеку покупкой пчел помесей кавказянок с местными , по медозбору в нашей зоне карпатка-проигрывает, не идет в сравнение , и многие с этим согласны ,по выходу из ройки тоже , а вот с затяжными зимами проблема , но это отступя от темы , пробно лет 8 назад выписал маток и у вас хорошие матки были хотя и проблемны с подсадкой вначале были.И вот два года назад стал переориентироваться на промышленную пасеку заказал у вас маток снова -из них 2 трутовки ?? 3 очень низкого качества червления забраковали весной - это из 10 шт, в прошлом году я заказ сам 5 шт и опять-1 трутовка???? а 1 объединил осенью , второй отводок скорей всего до весны не дотянет объединю
Да прием в ваших клеточках 100% , а куда делось качество??
С ув Николай
Любаша
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Марта 2008, 12:17)
Да и просто какому то новичку в пчёлах или профану rolleyes.gif может показаться забавным САМОГО важного грязью залепить no2.gif
*


Камешек в мой огород?
Ошибаетесь уважаемый. Я с большим уважением отношусь к Василию Антоновичу, посвятившему свою жизнь карпатским пчелам. Но не к бренду Василий Антонович Гайдар, а к личности Василий Антонович Гайдар.
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Марта 2008, 12:17)
Уважать многие годы потраченные на эту науку, знания, и не спешить с опрометчивыми выводами.
*


Что вы имеете в виду под поспешными выводами я не поняла.
Меня редко обманывает шестое чувство. Я просто высказала свое мнение, может ошибочное. Или на этом форуме этого делать нельзя? В правилах форума это не отражено. Я никого не обижала и не собираюсь этого делать. smile.gif
Интересно у вас всех новичков так...шлепают? punish.gif Или лучше тихонько читать форум в сторонке? hmm.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Марта 2008, 12:17)
Появление на форумах под своим именем реального учёного в пчеловодстве и производителя маток это явление редкое и у нас и за рубежом.
*


А в принципе вы и ответили на мой вопрос smile.gif Спасибо.
Николай
Цитата(Любаша @ Понедельник, 17 Марта 2008, 14:46)
Я никого не обижала и не собираюсь этого делать.
*


И с вами никто так нехорошо поступать не собирается dntknw.gif bye.gif
Цитата(Любаша @ Понедельник, 17 Марта 2008, 14:46)
А в принципе вы и ответили на мой вопрос  Спасибо.
*

Старался bye.gif только ответа своего уже не нашёл dntknw.gif
Пчёлкин
Цитата(Любаша @ Понедельник, 17 Марта 2008, 16:46)
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Марта 2008, 12:17)
Уважать многие годы потраченные на эту науку, знания, и не спешить с опрометчивыми выводами.
*


Николай не кто это и не оспаривает ведь Василий Антонович за каждую отправленую матку не в ответе, это как у директора Автоваза спросить почему мне не завернули болт на машине это уже производство,но плохо это когда об этом говорят уже многие это уже тревожный звоночек ,хотя сейчас у нас рынок можно и ответить по базарному - не хочешь не покупай ,мы тоже в этом году заказали у Василия Антоновича так ,что посмотрим зачем слова.
Михаил. А
Цитата(igor @ Понедельник, 28 Мая 2007, 4:09)
По окончания взятка с робинии/белая акация/ могу с уверенностью сказать ,краинка заметно отличается от карпатки местной/метисованной другими породами/
1. Очень миролюбивая.
2.Очень плодовитая,высокая яйценносность.
3.Очень высокая медопродуктивность,за 7 дней 3 магазина на 230мм.


Печатка белая,матка не лезет по всему улью,пчелы сами ограничивают кладку матки,решетки не нужны.Все это о семьях созданных 10.08.06г.,из зимы вышли на 6 улочках.
*



Какая же это карпатка, если она метизированная другими породами? hi.gif
Держу карпатку больше 10 лет и поверьте ,она обладает теми же качествами ,что и описанная вами краинка
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО