Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ноябрьский международный семинар-встреча пчеловодо
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
vasily-d
Патрикей , Сергей, хорошо держишь удар😆 Главное все честно и по делу😊
мёд и медвед
Цитата(Патрикей @ Среда, 15 Ноября 2017, 17:24)
благо место проведения встречи располагало к действу не пересекаться с теми, в чью сторону ты дышишь равнодушно,
*


Я понял smile.gif их ты обходишь стороной...
Николай
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 15 Ноября 2017, 18:24)
Цитата(Патрикей @ Среда, 15 Ноября 2017, 17:24)благо место проведения встречи располагало к действу не пересекаться с теми, в чью сторону ты дышишь равнодушно,Я понял  их ты обходишь стороной...
*

Ага!
А сел рядом с Марией? bye.gif hmm.gif
medolaz76
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 15 Ноября 2017, 14:25)
и т.д.... не спроста его могилёвские в августе 2015 после семинара по ИО в окно со второго этажа выбрасывали  всех достал  но ведь это креативным юмором называется
*


Не выбрасывали, а высовывали... lol.gif
по братски friends.gif
... и безмерно радовались на всё Гродно.

Без Патрикеевского куража праздник - не праздник. Он один заменяет набитие полведра зубов и две безалкогольных чайных свадьбы. bye.gif
мёд и медвед
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 16 Ноября 2017, 9:52)
Не выбрасывали, а высовывали... 
по братски
*


Спасибо что поправил, на Братской свече его тоже по братски smile.gif Минские тащили на улицу освежиться... lol.gif

medolaz76
Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 16 Ноября 2017, 11:27)
Спасибо что поправил, на Братской свече его тоже по братски  Минские тащили на улицу освежиться... 

*


Душевное было мероприятие drinks_cheers.gif . friends.gif
Стареем. Вот и Патрикей становится всё вреднее smile.gif . Форма уже не та. Пчеловодные осенние марафоны drinks_cheers.gif едва выдерживаем.
Патрикей
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 16 Ноября 2017, 9:52)
... и безмерно радовались на всё Гродно.

*


Вот-вот, стареешь, брат Медолаз friends.gif , это было в Минске, а не в Гродно))) подурачились на славу, комендантша выпила не один флакон валерьянки пока мы угомонились…
Все, завязываю, в этой теме я только по делу, ежели таковое будет иметь место быть hi.gif
Сабур
Цитата(Патрикей @ Четверг, 16 Ноября 2017, 17:20)
Все, завязываю, в этой теме я только по делу, ежели таковое будет иметь место быть
*


Не отчаивайся, лично я на твоей стороне, зная немного тебя. friends.gif
medolaz76
Цитата(Патрикей @ Четверг, 16 Ноября 2017, 19:20)
Вот-вот, стареешь, брат Медолаз  , это было в Минске, а не в Гродно)))
*


Точно. В Минске. На втором семинаре.
Тогда думалось, что уже всё знаем и умеем.
zaqqaz20
сабур я тоже drinks_cheers.gif
галантные гусары носили белые лосины
а мы не скатимся до них

да и если дзяучыне падарак яки(9мес) дык сразу я пайшоу на войну ,не жди sad.gif
Сергей2015
Нууу... Что тут скажешь... Было у меня до семинара 2 насущных вопроса. На один ответил Патрикей, на второй- Берендей. В итоге, 50% полезной практической инфы было от Патрикея. bye.gif signthankspin.gif
Патрикей
Цитата(Сабур @ Четверг, 16 Ноября 2017, 20:43)
Не отчаивайся, лично я на твоей стороне, зная немного тебя.
*


Комичность ситуации, Петрович, в том, что тут зарождается усилиями организаторов новшество достойное внимания внемлющих разуму, доселе невиданное на просторах синеокой, а народу интересно на последних страницах темы «в каких трусах Патрикей лег спать и чем справил нужду», неужели это важнее прошедшего мероприятия и будущих?
Всем благодарствую, друзья, за поддержку drinks_cheers.gif friends.gif , однако давайте не будем превращать в балаган достойное начинание hi.gif
Пан Пасечник
Патрикей не ну как же не по...ть blush2.gif
мёд и медвед
А ведь действительно, и "паразиты для чего-то нужны" ... biggrin.gif

володька
вот так всегдатольки под...ть и дае....ть нет чтоб подержать парня.
мёд и медвед
Цитата(Сергей2015 @ Четверг, 16 Ноября 2017, 21:42)
50% полезной практической инфы было от Патрикея.
*


Что есть то есть кладезь информации... crazy.gif

Цитата(володька @ Четверг, 16 Ноября 2017, 22:23)
вот так всегдатольки под...ть и дае....ть нет чтоб подержать парня.
*


Как в тюрьме... ohyeah.gif sad.gif
МОЭ
В продолжение тем, затронутых во время встречи.
Мирослав Седлячек, выступавший в "Николаевских Прудах", является членом "Союза профессиональных пчеловодов Германии" (хотя сам чех). Он познакомил меня со своими друзьями-немцами, которые организуют курсы для начинающих пчеловодов и для тех, кто интересуется матководством. Мы решили сначала изучить востребованность такого обучения у нас, поэтому я приведу полный текст письма, которое получила из Германии. Плюсом является то, что учебная пасека находится недалеко от польской границы, это сразу же делает более близкой дорогу и дешевым ночлег. Курсы могут быть как индивидуальными, так и для группы. Но если посчитать услуги переводчика, то группой интереснее.
Прошу внимательно ознакомиться с содержанием письма и высказаться в целесообразности сего предприятия.
Обучение может длиться от 5 до 1 дня - все по желанию. Могут быть предложены любые темы - они готовы подготовиться и предложить программу.

"Каждый год мы организуем курсы для начинающих как в Ebersbach-Neugersdorf (название города) так и в Дрездене.
Такой курс длится 5 дней с марта по август. В первой половине дня идет теоретическое обучение, во второй – практика с пчелами.

Программа 5-дневного курса для начинающих
1. день
Общие сведения о пчелах. Как строится пчелиная семья. Какой рабочий материал нужен пчеловоду. Как работа пчеловода распределяется в течение года. Враги пчел. Откачка первого меда.
2. день
Работа с расплодом Бакфаст. Мы приглашаем Председателя Саксонского общества «Бакфаст». Он читает доклад об уходе за расплодом в течение года. После обеда работа с его или моими пчелами.
3. день
Откачка меда, его переработка, продажа, правовые положения о продуктах питания и т.д.
После обеда – практика.
4. день
Работа по борьбе с варроатозом. Эта тема адресована тем пчеловодам, которые хотят производить экологический продукт, а не ставят вопрос производства товарного меда на первое место. Мы приглашаем Mandy Fritzsche, которая перевела книгу Emil Warré, "Пчеловодство для всех" с французского языка на немецкий.
После обеда работаем с ее или моими пчелами.
5. день
Обработка пчел от варроатоза. Подкормка. Зимовка.
После обеда – практика.

Как в Дрездене так и Ebersbach-Neugersdorf у нас хорошие пчелиные семьи для проведения практических занятий.
Специально для наших гостей мы можем предложить эти дни программы по отдельности. Особенно эффективным мы считаем день 2.

Для опытных пчеловодов мы предлагаем курс по теме
"Матководство". Речь идет о том, как вырастить лучших маток от яйца до семьи. Каким путем нам идти? Что является эффективным, а что нет? Какие проблемы могут возникнуть и как их преодолевать? И т.д.

Вам как группе мы предлагаем провести один день в Ebersbach-Neugersdorf.
По теории и практике. Если Вы приедете в июне-начале августа, мы сможем вместе откачать мед. Следующий день в Дрездене. Мы можем предложить Вам Экскурсию по зданию правительства. Там тоже стоят наши пчелы и мы получаем правительственный мед. Конечно же будет экскурсия по старому городу и шоппинг.

По поводу маток
Мы продаем лучших маток Карника и Бакфаст. Поскольку мы сами их оплодотворяем (спермой лучших трутней), то это положительным образом отражается на матках и на меде. У наших маток есть Сертификаты с родословной. Мы их прилагаем, и Вы можете сами выводить маток дальше.

У нас есть контакты с господином Доктором Werner von der Ohe, руководителем института в Целле. Мы с удовольствием организуем Вам там экскурсию. Мы уже сделали запрос и сообщим Вам, как только будем иметь конкретную информацию.
По матководству мы предлагаем курс из теоретической и практической части. Теоретическая часть длится 2 часа. Мы показываем также искусственное оплодотворение. После этого мы идем на пасеку. Показываем процесс выхода личинок из яиц и объясняем, какие шаги следует делать в последующие дни для сохранения витальности пчел. Теоретическое обучение возможно в течение года, практическое обучение - с мая по август. За день мы берем 20 евро с человека, предоставляем еду и напитки.
Если ВЫ решите поехать в Дрезден, мы предлагаем семинар по теме "Борьба с гнильцом" stattfinden. У дрезденских пчеловодов есть очень хорошее оборудование для борьбы с гнильцом.
Цены на матки: (Carnica & Buckfast) оплодотворяются искусственным способом и стоят от 80 € до 100 €. Все зависит от того, проверяем мы их или нет. Маток можно купить с июля по начало августа".

Прошу также задуматься о возможности поездки в Целле и предложить сроки. Пару лет назад мы были в Институте пчеловодства под Берлином. Но по матководству лидер конечно же институт в Целле.
Пан Пасечник
МОЭ чет растерялся даже..
vasily-d
Пан Пасечник, чего теряться. Езжай, учись. Тем более серьезное хозяйство затеваешь. Это нам, любителям, не актуально:)
Пан Пасечник
vasily-d поехать не проблема .. но интересно другое направление немного.. но и эту поездку не исключаю..
vasily-d
Пан Пасечник, все равно мед будет побочным продуктом. Матки, пакеты - вот это бизнес!
zaqqaz20
vasily-d
Цитата(vasily-d @ Пятница, 17 Ноября 2017, 0:04)
Езжай, учись
*


Цитата(vasily-d @ Пятница, 17 Ноября 2017, 0:04)
Езжай, учись
*


каб яны сами приехали
Николай
Цитата(vasily-d @ Четверг, 16 Ноября 2017, 22:28)
Пан Пасечник, все равно мед будет побочным продуктом. Матки, пакеты - вот это бизнес!
*

Очень сомневаюсь. Спрос на пакеты очень колеблется чем хуже зимовка тем больше спрос imho.gif
Спрос на мед постоянен. bye.gif

Кто то в этой теме писал что Медолаз мол сказал на конференции, что в этом году если б он вместо маток производил мед то больше заработалбы dntknw.gif
Если он правда так сказал то это же Медолаз- пол России покрывает bye.gif biggrin.gif
Что уж говорить простому пчеловоду?
Ну разве , что Медолаз кокетничал? hmm.gif
Пан Пасечник
Николай все надо.. пакеты дают денежку весной когда за зиму подьелся мед дает на зиму золотой запас и средства для развития дольнейшего или в чулок .. smile.gif
Иван Д.
Николай
С возрастом тяжелее бидоны таскать, проще с пакетиком.
Wasp
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Ноября 2017, 23:41)
Ну разве , что Медолаз кокетничал?
*


Не кокетничал,он в соответствующих темах ранее писал,что очень неудачный этот сезон.
мёд и медвед
Цитата(Wasp @ Четверг, 16 Ноября 2017, 23:48)
Не кокетничал,он в соответствующих темах ранее писал,что очень неудачный этот сезон.
*


И как я понимаю очень много нюансов, а с мёдом проще и даже можно в сезоне отдыхать.

Николай, я не понял, вы искренне рады сложному сезону Сергея... hmm.gif
DoG
Тема поездки Интересная конечно....стоит задуматся.... hmm.gif
Николай
Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 16 Ноября 2017, 22:57)
И как я понимаю очень много нюансов, а с мёдом проще и даже можно в сезоне отдыхать.
*

Ну не знаю проще ли. Но однозначно проще делать одно чем все сразу, хотя глупо не делать то что принесет явный доход. Мне например кажется что глупо продавать отводок за 35 долларов и совсем не глупо за 75 дол. dntknw.gif
Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 16 Ноября 2017, 22:57)
И как я понимаю очень много нюансов, а с мёдом проще и даже можно в сезоне отдыхать.Николай, я не понял, вы искренне рады сложному сезону Сергея...   
   
 
 


 
 
*

Я вообще не рад. С чего бы мне радоваться? Просто обсуждаем выступления на семинаре в теме о семинаре dntknw.gif
medolaz76
Дело даже не в удачности сезона.
Наш сосед и друг всерьёз обсуждал со своим сыном план покупки маток у нас на 2018 год. Хотя сам имеет племенной материал и наш и заграничный, и карники и бакфаста. Имеет несколько десятков микронуклеусов, ну а шпателем махает с 80-х.
Он считает, что отвлекаться от мёда на вывод маток ему было в этом году нерентабельно.
Медосбор у него был в этом году только с конца июля по 20-е августа.

Пришлось указать ему, что он не сможет отказать себе в удовольствии выращивать и испытывать маток. И денег, полученных за мёд, к маю останется не так уж много, что бы отдавать за то что можно сделать самому и в удобное время.
Николай
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 17 Ноября 2017, 19:18)
Пришлось указать ему, что он не сможет отказать себе в удовольствии выращивать и испытывать маток. И денег, полученных за мёд, к маю останется не так уж много, что бы отдавать за то что можно сделать самому и в удобное время.
*


Он наверное умеет считать bye.gif

Свои матки так же не бесплатны-сиротишь семью прививаешь, заселяешь нуклеусы и тд и тп
А тут заплатил и никаких проблем -вплоть до того что и клеточка и канди в ней есть -только подсаживай bye.gif Ну и ещё думаю знает что у тебя хорошие матки- с ахты барахты не покупал бы. и породу обновить хочет и опять же доверяет тебе.
Так что следует гордится, что сосед умея выводить сам у тебя покупает imho.gif


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 17 Ноября 2017, 19:18)
И денег, полученных за мёд, к маю останется не так уж много, что бы отдавать за то что можно сделать самому и в удобное время.
*


Денег всегда мало smile.gif но вот я давно уж решил что не оплатится мне самому делать рамки, хотя в начале пчеловодства делал и даже два станка деревообрабатывающих купил для деланья рамок.
Возможно он прикинул себестоимость своих маток при мелкоштучном производсте и решил что гораздо выгодней купить готовые у того кому веришь hi.gif
Пан Пасечник
а у кого есть выступление Антовита на семинаре посмотреть..
Антон-Брест
Я бы тоже не отказался посмотреть. Тема была вроде: 5 лет в кооперативе, что это дало. Так?
Пан Пасечник
да.. именно эта.. видел у кого то на канале в ютубе этот видос но у кого не помню..
DoG
Пока не выкинули(....У белоруского пеловодства должно быть...може скоро они выкинут его
DoG
Будут ли в этом году Николаевские пруды?
МОЭ
Будут
DoG
Цитата(МОЭ @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 6:33)
Будут
*


Это радует) dance2.gif
дедушка пак
Цитата(DoG @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 11:25)
Это радует
*


Laie_82.gif
pchalyar
Ольга Эдуардовна,хочется послушать хорошего специолиста по меду.
В Минске пару лет назад прекрасно выступала женщина из Литвы.Но нужен немножко другой формат.Нужна физика меда и химия тоже.Т.е. цепочка от цветка до баночки.Какие процессы происходят.Зрелость.Гигроскопичность (под печаткой).Влажность.И т.д.,и т.д.
Разумеется,на это вопросы можно найти ответы.В принцуипе,я все это знаю.Но,понимаете,нужен додик в очках с не завязанными шнурками. bye.gif hi.gif

зы.Не обязательно в Николаевских.
наемник
Цитата(pchalyar @ Вторник, 21 Августа 2018, 20:45)
Но,понимаете,нужен додик в очках с не завязанными шнурками
*


забыл добавить что не пчеловод а кандидат каких нибудь наук crazy.gif bye.gif
МОЭ
Подумаю, спасибо)
Может ещё есть конкретные пожелания?
vasily-d
Я с Мишей абсолютно согласен. На пчеловодческих мероприятиях сейчас много молодых и начинающих пчеловодов, которые совершенно не знакомы с медом. Как получить его еще кое как научились. А вот сам процесс его происхождения остается тайной. А как хранить? А как получит при садке нужную консистенцию? А как получит садку с мелкими кристаллами как масло? А как....? И еще много вопросов, на которые я и по прошествии трех сезонов не знаю ответ. А человек, покупающий у меня мед, задает вопросы....
zaqqaz20
наемник
Цитата(наемник @ Вторник, 21 Августа 2018, 22:31)
забыл добавить что не пчеловод а кандидат каких нибудь наук 
*


каб Ежи Грабского
МОЭ
Цитата(zaqqaz20 @ Среда, 22 Августа 2018, 0:39)
каб Ежи Грабского
*




Очень странное предложение blink.gif Зачем Вам часовых дел мастер?
Пан Пасечник
МОЭ
Это так что бы ляпнуть что то умное.. lol.gif lol.gif
zaqqaz20
Ежи Грабски.рукооводитель селекционной экспериментально-производ ственной лабы
Дипломированный осеменатор пчелиных маток
Польша бодьше 80% ИО
МОЭ
Цитата(zaqqaz20 @ Среда, 22 Августа 2018, 23:06)
бодьше 80% ИО
*




???????????????????????
Откуда у Вас такая информация??????
Я только сегодня утром оттуда вернулась... или я не оттуда вернулась? blink.gif blink.gif blink.gif
zaqqaz20
По отношению к др.странам

бэрэза
" с ведущим специалистом в области ИО маток, дипломированным осеменаторм, руководителем селекционной экспериментально-производственной лаборатории Kolbaskowo Ежи Грабским (1, с. 160). Летом 2011 и 2012 гг. Ежи Грабский по приглашению ОКБ «Аписфера-М» приезжал в Россию. Его визит был направлен на организацию обучения российских специалистов методу ИО маток на современных аппаратах, разработанных и производимых в настоящее время при его непосредственном участии."

Полный текст здесь http://ylejbees.com/index.php/pchelomatka/io/2000-prio
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО