Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести здоровых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Александр 50
Валера Т
Валера Т
Не Но кто то должен же открыть глаза народу И избавить от проплаченной науки светил с помощью Тверяка dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:32)
И к слову, мне ближе труды Рутнера чем предположения Tveriakа .
*


А что, Руттнер не рекомендовал отбирать устойчивых к болезням пчёл? hmm.gif
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:32)
т.к. делать всё равно буду по своему.
*


Да это понятно, вот только передовая пчеловодческая наука движется вперёд:
"Мы определим критические аспекты устойчивости медоносных пчел при коллапсе семей, Варроа и вирусах. Мы обеспечим ступенчатое изменение в текущем механистическом понимании этих подходов и охарактеризуем генетический фон механизмов сопротивления пчел. Мы разработаем стратегии размножения, чтобы увеличить частоту ценных признаков в популяциях местных пчел."
16 университетов в проекте участвуют. К.Бюхлер во главе всего проекта.
http://www.smartbees-fp7.eu/
А нам бы только бы чем-нибуть накормить пчёл побольше, и "пополезнее". smile.gif

Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:50)
Но кто то должен же открыть глаза народу
*


Кстати, я только "ЗА"! Убедите народ, что спасенье пчёл в кормлении их химией. drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:46)
А вы что не в курсе  Это вам прокатит без бумаги а мне приходится каждую посыдку обклеивать с наружи актом из лаборатории И наней указываются анализы без неё посылку не примут
*


Да я не про бумажки, а про то, чем они обязывают здоровых пчёл лечить.
Валера Т
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:24)
А что, Руттнер не рекомендовал отбирать устойчивых к болезням пчёл?
*


Фумагилин в его трудах при выводе маток.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:24)
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:32)
т.к. делать всё равно буду по своему.



Да это понятно, вот только передовая пчеловодческая наука движется вперёд:
"Мы определим критические аспекты устойчивости медоносных пчел при коллапсе семей, Варроа и вирусах. Мы обеспечим ступенчатое изменение в текущем механистическом понимании этих подходов и охарактеризуем генетический фон механизмов сопротивления пчел. Мы разработаем стратегии размножения, чтобы увеличить частоту ценных признаков в популяциях местных пчел."
16 университетов в проекте участвуют. К.Бюхлер во главе всего проекта.
*


Нозематоз каким боком ? Да и устойчивость пчёл к церане , это что то новое . smile.gif
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:33)
Да я не про бумажки, а про то, чем они обязывают здоровых пчёл лечить.
*


Если здоровые то лаборатория так и напишет. Если нет то лечить. Им вводить карантин на район -это скандал.
Tveriak
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 18:47)
Нозематоз каким боком ? Да и устойчивость пчёл к церане , это что то новое .
*


А ты не задавался вопросом откуда взялась Н. Церане, и почему её раньше не было? smile.gif


Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 18:47)
Если здоровые то лаборатория так и напишет. Если нет то лечить.
*


Валера Т,а ты фумагиллин с профилактической целью не даёшь?

Валера Т
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:53)
А ты не задавался вопросом откуда взялась Н. Церане, и почему её раньше не было?
*


Завезли как и клеща. Но от понятия этого не легче. Против клеща и ноземы -церана нет иммунитета. Так что мы уж как то по старинке (по науке), хоть и дорого. smile.gif Мёд окупит , нельзя экономить на пчёлах.
Bikanin
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:47)
Если здоровые то лаборатория так и напишет. Если нет то лечить.
*


Это меняет дело. А то я понял, что их "лечат" до сдачи на анализ. hi.gif
Валера Т
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:55)
Валера Т,а ты фумагиллин с профилактической целью не даёшь?

*


У нас неблагоприятная обстановка по нозематозу . Дожидаться вспышки нет желания. А лаборатория не даст справки если там чуть выше показатель. Это вы там , дикие совсем . Мы тут легально работаем , кто в открытую.
Александр 50
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:33)
Да я не про бумажки, а про то, чем они обязывают здоровых пчёл лечить.
*


Я и предлогаю почитать о ноземе Хотя бы здесь на форуме Есть тема Нозема Возможно прийдется поменять свой взглят на здоровых своих пчёл hi.gif
Валера Т
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:59)
Это меняет дело. А то я понял, что их "лечат" до сдачи на анализ.
*


Не меняет , знаем что под угрозой всё время и с профилактической целью даём. На мёде окупится.
Bikanin
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 20:47)
Пролечиваются пчёлы только вышедшие из зимовки и только
*


А вы покупателей маток предупреждаете, что ваших пчёл надо обязательно так пролечивать?
Валера Т
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:05)
А вы покупателей маток предупреждаете, что ваших пчёл надо обязательно так пролечивать?
*


Bikanin а о чём тут разговор ? Хороший продавец пакетов, маток, сам лечит весной .
Wadim_M
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 20:49)
Есть какие-то семьи, которые могут иметь несколько капель поноса на рамках, на которые я даже не заморачиваюсь.
*


Если закрыть глаза на проблему, то проблемы как бы и нет?
И Вы по прежнему рекламируете свои обосравшиеся семьи?
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 20:49)
Претензии к бессмысленному занятию, к пустой трате времени и сил на драяние ульев с чем либо.
*


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Земмельвайс,_Игнац_Филипп
Вот широко известная в узких кругах история.
Тогда тоже считали мытье рук бессмысленным занятием.
Так что Вы не оригинальны.
Да, пчелы могут победить нозематоз самостоятельно. А если не смогут - то туда им и дорога. Но верить, что таким образом Вы выводите устойчивых к ноземе пчел - весьма наивно.
Такая же картина с клещем - допускать заклещеванность в 5% это вообще за гранью моего понимания.
Bikanin
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:03)
с профилактической целью даём
*


С профилактической целью осенью надо.

Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:08)
Хороший продавец пакетов, маток, сам лечит весной
*


Наверно. Но у покупателя они часто до следующей весны не доживает. Впрочем, продавцу это выгодно.
Валера Т
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:09)
С профилактической целью осенью надо.
*


Весной самое время для вспышки ноземы . Читайте тему . А в зиму пчёлы тоже должны уйти здоровые.

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:11)
Но у покупателя они часто до следующей весны не доживает. Впрочем, продавцу это выгодно.
*


Сто причин для этого , отдельная тема.
Александр 50
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:05)
вы покупателей маток предупреждаете, что ваших пчёл надо обязательно так пролечивать?
*


Нет Они также не в курсе как и вы Но вет службы в курсе и при выезде в соседний район или по месту проверят biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:01)
У нас неблагоприятная обстановка по нозематозу . Дожидаться вспышки нет желания. А лаборатория не даст справки если там чуть выше показатель.
*


Ну, т.е. даёшь, несмотря на результаты лаборатории. Так? biggrin.gif
И я понимаю так, что не только микронуки кормишь, как Руттнер рекомендовал, но и всех семей пасеки.
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:01)
Это вы там , дикие совсем .
*


Согласен. И если честно, то совсем не тянет к такой "цивилизации", как у вас на югах. Думаю, что в нашей дикости всё наше спасение. imho.gif
Bikanin
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:12)
Читайте тему
*


Я инструкции читаю.
Трудоголик
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:09)
С профилактической целью осенью надо.

*

Почему осенью ? Обоснуй. Или как говорят, после драки кулаками не машут? biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:15)
Почему осенью ?
*


Откуда я знаю. Вот спросите в МСХ, например.
У нас его вообще весной нельзя давать, поскольку курс длится три недели и закончить надо за месяц до ивы.
Wadim_M
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:05)
А вы покупателей маток предупреждаете, что ваших пчёл надо обязательно так пролечивать?
*


Пчелы и матки продаются в мае-июне-июле. В это время нет предпосылок для развития ноземы.
Но если же посадить пчел в обосранный улей, то до следующей весны они не доживут. Но это не проблема пакетчика или матковода.
Николай
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 20:55)
А ты не задавался вопросом откуда взялась Н. Церане, и почему её раньше не было? 
*

И точно ли не было? smile.gif
Александр 50
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:11)
Но у покупателя они часто до следующей весны не доживает. Впрочем, продавцу это выгодно.
*


Глупости Стоит раз обосраться в жизнь не отмоешся И так во всём Зачем пилить сук на котором сидишь Видимо вы не знаете что методы бизнеса давно поменялись Качество есть залог допропорядочности
Валера Т
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:13)
Ну, т.е. даёшь, несмотря на результаты лаборатории. Так?
*


Даю. Поэтому и результат в анализах в пределах нормы а те кто не даёт , ищут пчёл на стороне у тех кто пролечил или вовсе не сдают и не светятся ни где.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:13)
И я понимаю так, что не только микронуки кормишь, как Руттнер рекомендовал, но и всех семей пасеки.
*


Всю пасеку. А нуклеусы( нет микронуков) зачем если пролечены семьи от которых они и создаются ? А смысл отдельно лечить отдельно только тех что для анализов. ?
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:14)
Я инструкции читаю.
*


А я с пасеки живу.
Bikanin
Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:19)
это не проблема пакетчика или матковода
*


Это понятно, но если ваши пчелы не могут существовать без лечения, то надо об этом предупреждать покупателей. imho.gif
макс м с
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:19)
И точно ли не было
*


drinks_cheers.gif и почему называется азиатский smile.gif и сколько его приехало за последние годы ?

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:24)
но если ваши пчелы не могут существовать без лечения
*


а что же у вас за супер пчёлы которые могут acute.gif
Александр 50
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:24)
Это понятно, но если ваши пчелы не могут существовать без лечения, то надо об этом предупреждать покупателей.
*


Наши пчёлы здоровы Но надо перестраховаться А то после возникают глупые вопросы
Трудоголик
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:13)
И если честно, то совсем не тянет к такой "цивилизации", как у вас на югах. Думаю, что в нашей дикости всё наше спасение.
*

То есть ,ты хочешь сказать,что дача пчёлам фумагаллина подрывает иммунитет
пчёл? hmm.gif
Bikanin
Цитата(макс м с @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:31)
а что же у вас за супер пчёлы которые могут
*


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:24)
Порода пчёл: Apis mellifera Сarnica
*


Обычные пчелы. Живут в обычных условиях. Пасутся на дикоросах. Лечу только от клеща, да и то не всех, а только нуждающихся.
Валера Т
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:36)
То есть ,ты хочешь сказать,что дача пчёлам фумагаллина подрывает иммунитет
пчёл?
*


Николаевич , это один из мифов http://dombee.info/index.php?act=attach&type=post&id=15626 smile.gif
Николай
Цитата(макс м с @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:31)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:19)И точно ли не было  и почему называется азиатский  и сколько его приехало за последние годы ?
*

Как то назвать надо ведь было dntknw.gif
Но никто не знает не был ли он тут давным давно. Его и сейчас с трудом различают от апис. hi.gif могли просто не различать , как с клещом деструктор только сейчас выделили от якобсони. Не было бы того дотошного австралийского ученого то мы и сейчас ничтоже сумняшеся smile.gif обзывали бы клеща якобсони .
Bikanin
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:34)
Наши пчёлы здоровы
*


Я уже писал, что у нас разные понятия о здоровых пчёлах. По вашему - это те которым дали лекарства, чтобы были хорошими результаты анализов. Я придерживаюсь точки зрения, что здоровые пчелы должны, по возможности, обходиться без лекарств.
макс м с
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:39)
Обычные пчелы. Живут в обычных условиях.
*


ну что-же ,можно только порадоваться что "цивилизация" к вам ещё не дошла smile.gif
Bikanin
Цитата(макс м с @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:47)
можно только порадоваться что "цивилизация" к вам ещё не дошла
*


Скорее, она от нас ушла лет тридцать назад и пока не вернулась. biggrin.gif
макс м с
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:44)
Я придерживаюсь точки зрения, что здоровые пчелы должны, по возможности, обходиться без лекарств.
*


должны и по возможности это совершенно разные вещи ,(анализы тут не причём ,лично я живу с пасеки ) по вашей логике и детям не нужно делать прививку( я не сторонник прививок ,особливо от гриппа ,но основные хош не хош а нужно ,прогресс мать его ) ну скажем от оспы ,они же здоровые и должны по возможности обходится без лекарств dry.gif
Wadim_M
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:24)
Это понятно, но если ваши пчелы не могут существовать без лечения, то надо об этом предупреждать покупателей.
*


Я не продаю пчел и не покупаю. И никогда не лечил от нозематоза, и никогда не видел ни капли поноса за исключением когда семья ушла в зиму без матки. Никогда до этого года. А этой зимой что-то пошло не так. Это целый комплекс факторов, но в итоге весной несколько семей со следами поноса а одна сильно обделалась.
В общем-то всякое бывает, но...
Я пролечил пчел фумагилином
Заменил всех маток в проблемных семьях
Утилизировал все (почти) запачканые рамки
По мере сил продезинфицировал ульи - тщательная очистка, мытье, перекись, спирт. Если споры и не уничтожены были полностью, то концентрация их была значительно уменьшена.
Я купил микроскоп и научился диагностировать нозематоз самостоятельно.
Сделал запасы фумагилина.
Осень несколько сотен пчел и подмора просмотрел под микроскопом. Только в одной пробе нашёл единичные споры. В общем профилактическую подкормку не стал давать - лень победила.
Ближе к февралю буду брать ещё пробы и в случае нужды давать канди с фумагиллином.
Что я делаю не так?
Трудоголик
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:42)

Валера Т убедил drinks_cheers.gif начнем по литру употреблять.... biggrin.gif baby.gif
макс м с
Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:55)
Что я делаю не так?
*


всё так ,только в проф целях фум не даётся ,правильно что не дали ,тем более в любое время сам взял и посмотрел пчёлок .
Wadim_M
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:44)
Я придерживаюсь точки зрения, что здоровые пчелы должны, по возможности, обходиться без лекарств.
*


Простите за нескромный вопрос а результаты анализов что показывают по ноземе весной?
Tveriak
Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:09)
Если закрыть глаза на проблему, то проблемы как бы и нет?
*


Если проблемы нет, то её просто нет, как бы кому -то не хотелось её увидеть. dntknw.gif
Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:09)
И Вы по прежнему рекламируете свои обосравшиеся семьи?
*


АУ, Wadim_M. У меня нет просто так обосравшихся семей последние несколько лет. Я это пишу уже в третий раз. Может Вам ещё красненьким выделить? biggrin.gif
В прошлом году в улей залезла мышь, семья обосралась, и даже при этом осталась жива, кстати.
Можете прицепится и пообсуждать это обстоятельство. biggrin.gif

Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:09)
Но верить, что таким образом Вы выводите устойчивых к ноземе пчел - весьма наивно.
*


Wadim_M, Ау! Я уже имею таких пчёл. Laie_98.gif Они отлично зимуют на улице без всяких лекарств и лечебных подкормок. И моя зима, это не ваша зима. И мед у меня даже тогда есть, когда ни у кого в регионе нет. И даже майский бывает частенько.
Если считать таких пчёл больными, то так и считайте. Мне главное, что я с мёдом, и без химии. А Вы продолжайте поливать своих пчёл китайским Бипином, и считайте их самыми здоровыми. Каждому своё. imho.gif
Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:09)
Такая же картина с клещем - допускать заклещеванность в 5% это вообще за гранью моего понимания.
*


А какая заклещёванность пчёл осенью, до обработки, была у Вас в этом году, в прошлом, позапрошлом...? сколько семей замеряли, каким способом?
Wadim_M
Цитата(макс м с @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:00)
всё так ,только в проф целях фум не даётся ,правильно что не дали
*


Инструкция минсельхоза утверждает обратное. :-)
Александр 50
Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:01)
ростите за нескромный вопрос а результаты анализов что показывают по ноземе весной?
*


Он анализ не делаеи Но нозема гарантирована весной в разном количестве спорий
Bikanin
Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:55)
Что я делаю не так?
*


Я делаю так же, за исключением того, что пока не столкнулся с массовым заболеванием пчёл. Как и у Тверяка, бывает, что отдельные семьи попачкают рамки или стенки улья. Так от них я маток не вывожу и трутней для ИОМ не беру. Кстати, само по себе это ещё не говорит о незематозе.
Цитата(Wadim_M @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 0:01)
Простите за нескромный вопрос а результаты анализов что показывают по ноземе весной?
*


Как и вы приобрёл для этого микроскоп в прошлом году. Весной смотрел кишки самых нетерпеливых пчёл, даже выкладывал где-то снимки. Нозему не обнаружил.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:19)
И точно ли не было?
*


Николай, говорят, вы старые рамки провариваете в каустике для повторного использования . Это так?
Tveriak
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:36)
То есть ,ты хочешь сказать,что дача пчёлам фумагаллина подрывает иммунитет
пчёл?
*


О токсическом действии фумагиллина на организм пчелы и иммунную систему, в частности, сказать не могу ничего. Этот вопрос не изучал. Но могу точно сказать, что постоянное применение любого антимикробного препарата снижает самостоятельные защитные механизмы организма. Организм просто перестаёт бороться с инфекцией из-за отсутствия такой необходимости. Инфекция подавляется из вне, лекарством. Со временем снижение сопротивляемости закрепляется в поколениях, и организм становится зависим от лекарства, от его постоянной поддержки. Но и само лекарство рано или поздно перестаёт действовать на инфекцию. Плюс к этому антибактериальные препараты могут вызывать мутации в микроорганизмах, что приводит к возникновению более агрессивных форм. Т.е., имеется сразу несколько механизмов снижения эффективности действия препарата. Как результат, требуются всё новые и новые препараты, новые формулы.
Николай
Цитата(Wadim_M @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:55)
Я купил микроскоп и научился диагностировать нозематоз самостоятельно.
*


Может пчеловоду достаточно вытянуть с пчелы среднюю кишку и посмотреть на глаз. Нозематозная сильно отличается от здоровой imho.gif
Wadim_M
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:02)
А какая заклещёванность пчёл осенью, до обработки, была у Вас в этом году, в прошлом,
*


До обработки точно не скажу, но уверен что очень низкая. Попытки найти клеща в трутовом расплоде оказались сильно неблагодарным занятием - пару штук на сотню может быть. Визуально ни каких признаков поражения клещем. Плюс ещё на поздний подсолнух не поехали, поэтому лечение начал раньше, плюс ещё коллеги с которыми стоял тоже пчел не бросали на произвол судьбы. Ну ещё весной первый раз ставил пластины.
А вот в прошлом году было много печальней - и бескрылка была и осыпь клеща при осенней обработке бипином и клеща на пчеле можно было увидеть не напрягаясь.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:02)
сколько семей замеряли, каким способом
*


В основном - сахарная пудра, в это году одна семья была под ликвидацию поэтому сварил пчел. По моему на двести грамм пчелы четыре клеща. С пудрой часто вообще ни одного клеща на стакан пчел. Но это осенью после пластин. Летом не заморачивался потому что все равно лечить нельзя.
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22:21)
Николай, говорят, вы старые рамки провариваете в каустике для повторного использования . Это так?
*


Да, это у меня привычка с молодости, с колхозной пасеки bye.gif рамки как новые bye.gif
Bikanin
А у вас гнездовые соты разрешено перетапливать или тоже надо сжигать?
Валера Т
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:23)
О токсическом действии фумагиллина на организм пчелы и иммунную систему, в частности, сказать не могу ничего. Этот вопрос не изучал.
*


А мы о нём .
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:23)
Но могу точно сказать, что постоянное применение любого антимикробного препарата снижает самостоятельные защитные механизмы организма.
*


О каком мы антимикробном препарате тут рассуждаем ? Нозема и клещ -микроб ?
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:23)
Организм просто перестаёт бороться с инфекцией из-за отсутствия такой необходимости. Инфекция подавляется из вне, лекарством. Со временем снижение сопротивляемости закрепляется в поколениях, и организм становится зависим от лекарства, от его постоянной поддержки.
*


А нозема и клещ -это разве инфекция ? smile.gif И если не лечить то пчела сама начнёт бороться с этими так называемыми "инфекциями" ?
Любит наш профессор мягко уйти от вопроса на другое направление . smile.gif Когда то преподаватель , который бывал в своё время в заграницах и общался с их системой образования , говорил так. На западе узкая специализация в отличии от нашей , они знают хорошо но в одной области а мы во многих но меньше. Так вот если чувствуете что поплыли в его теме , уходите в сторону , тогда поплывёт он. Так же и Tveriak , тут же в сторону от конкретных вопросов. Наверное тоже в курсе этого хитрого хода . smile.gif
буржуй
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 23:02)
И мед у меня даже тогда есть, когда ни у кого в регионе нет. И даже майский бывает частенько.
*


Не берут...? sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО