Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести здоровых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
николай6474
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 17:23)
Ты возьми личинку положи на палец и попробй её раздави
*


Цитата(Александр 50 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 17:23)
Ты возьми личинку положи на палец и попробй её раздави
*


Зачем, и когда это можно сделать? biggrin.gif Когда я сомневаюсь в правильном взятии личинки из ячейки, то отпраляю её в рот и она там практически не ощутима.
Александр 50 прошу поделиться опытом, как щупать прививаемых личинок а то некоторые маток боятся щупать
Александр 50
Цитата(николай6474 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 17:49)
Зачем, и когда это можно сделать?  Когда я сомневаюсь в правильном взятии личинки из ячейки, то отпраляю её в рот и она там практически не ощутима.
*


Это и есть то первое когда матководы начинают брать личинки для зарядки Возьмите личинку положите на палец придавив другим и катайте Личинку тяжело раздавить а вы говорите брать шпателем и повредить lol.gif
николай6474
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 18:25)
а вы говорите брать шпателем и повредить
*


Цитата(Николай @ Суббота, 30 Декабря 2017, 12:31)
При переносе достаточно перевернуть и вымазать и все- личинка погибнет. 

*

Цитата(Александр 50 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 18:25)
Это и есть то первое когда матководы начинают брать личинки для зарядки
*


Стесняюсь спросить, для чего это делается, - ритуал или проба на зрелость 12 часовой личинки? biggrin.gif
Александр 50
Цитата(николай6474 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 18:49)
Стесняюсь спросить, для чего это делается, - ритуал или проба на зрелость 12 часовой личинки?
*


Это проба на прочность для уверенности при зарядке Её не так просто раздавить и повредить biggrin.gif
николай6474
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:07)
Это проба на прочность для уверенности при зарядке Её не так просто раздавить и повредить 
*


Я так думаю, что эта прочность постоянная, зачем её пробовать каждый раз перед прививкой. Сильно сомневаюсь, что вы пробуете на ощупь 12 часовых, скорее всего трёх суточных катаете меж пальцев как рыбак апарыша. biggrin.gif видел я такие прививки на ютубе.
Черепан
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 18:25)
Личинку тяжело раздавить  а вы говорите брать шпателем и повредить
*


Интересное наблюдение ни когда не пробовал так но во рту я ее не особо даже ощутить могу.В этом году было так после полировки шпателя пошел прививать привил около пятидесятиштук .Часов через 6 решил проверить между делом ,приняли 2 штуки .Начал рассматривать шпатель язычок раздвоился и по середине заусенец еле заметный разглядел в ув стекло.Тут же сделал другой перенос другим шпателем прием из 50,45 штук.
Александр как тогда это объяснить.Пальцами можно катать а шпателем рвется.
Александр 50
Цитата(Черепан @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:35)
Александр как тогда это объяснить.Пальцами можно катать а шпателем рвется.
*


Не рвётся она По 1000 личинок сыновья перекидывают за раз Просто стартер должен быть готов для принятия личинок а а тем более воспиталка Предворительно стартер и воспиталка за две недели усилено комятся Это для раздаивания пчелы на ММ Выбираются семьи с хорошими ХПП с достаточным количеством молодых пчёл Стартер это два корпуса пчелы стряхнуты на 7 рамок Сразу даём 150 личинок на 1 стартер на сутки А их 7 шт Через сутки сгоняем мисочки на рамки по 25 шт в переносим в воспиталки на второй корпус на кормление и дозревание Стартера используем 3 - 4 раза после возвращаем отобранных маток с рамками Если в воспиталках хорошо раскормлена пчела то проблем с ММ нет в маточниках Как только маточники запечатают ставим рядом через рамку другую привитую рамку Личинки в начале жизни очень крепкие не просто её повредить Они не боятся холода но боятся пересыхания И главное надо кидать очень быстро и заранее готовить соответствующие соты под личинок
Витяня
Цитата(Черепан @ Суббота, 30 Декабря 2017, 1:46)
видимо  пропустил.Потом раскидываете воспиталку на отводки?
*

Да, воспиталку на отводки, по каким то причинам в воспитательницах плохо облётываются матки, или правильней сказать исчезают, а когда подробишь её на отводочки, всё нормализуется.
Цитата(Черепан @ Суббота, 30 Декабря 2017, 3:34)
Оставляем один маточник остальные по потребностям?
*

Лишние маточники по потребностям. А стартёром в этом 17ом году уже не пользовался, да и погода позволяла не делать двойной работы.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 4:56)
по каким критериям отличаешь насилие от естества? Все семьи индивидуальны а число 24 для всех одинаково?
*

Мои рамки расчитаны на 24 мисочки, а в том то и дело что все семьи индивидуальны, а расчитать критерий не удаётся пока не поставишь им прививочную и не увидешь сколько приняли biggrin.gif
Цитата(николай6474 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 4:56)
Может быть, просто при переносе личинки повредил?
*

Это исключено, ведь в стартер ставлю по 8 рамок, это 192 пивитых, а вот не принятых на рамке максимум 2е личинки, а из 8ми, рамки 3-4 приняты все 24.
И ещё насчёт переноса, именно та семья которая приняла на воспитание скажем 12 личинок, делаю перепрививку, опять же всё выбрасывают а оставляют практически прежнее количество, ну могут добавить себе на воспитание парочку.
звяга
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Декабря 2017, 15:57)
Матки съедают остатки высохшего молочка полностью, даже если есть канди. Маток вывожу с большим запасом. первые сутки после выхо
*


Плохие матки, хорошо откормленная остатки не ест.

Через 12 часов в остатках уже есть продукты распада, яд.
николай6474
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 30 Декабря 2017, 20:10)
Не рвётся она По 1000 личинок сыновья перекидывают за раз Просто стартер должен быть готов для принятия личинок а а тем более воспиталка Предворительно стартер и воспиталка за две недели усилено комятся Это для раздаивания пчелы на ММ Выбираются семьи с хорошими ХПП с достаточным количеством молодых пчёл Стартер это два корпуса пчелы стряхнуты на 7 рамок Сразу даём 150 личинок на 1 стартер на сутки А их 7 шт Через сутки сгоняем мисочки на рамки по 25 шт в переносим в воспиталки на второй корпус на кормление и дозревание Стартера используем 3 - 4 раза после возвращаем отобранных маток с рамками Если в воспиталках хорошо раскормлена пчела то проблем с ММ нет в маточниках Как только маточники запечатают ставим рядом через рамку другую привитую рамку Личинки в начале жизни очень крепкие не просто её повредить Они не боятся холода но боятся пересыхания И главное надо кидать очень быстро и заранее готовить соответствующие соты под личинок
*


Очень подробно и поучительно, известно даже количество прививаемых личинок но не сказано в какой момент твои парни щупают личинок, определяют прочность и преобретают уверенность.

Цитата(звяга @ Суббота, 30 Декабря 2017, 21:06)
Плохие матки, хорошо откормленная остатки не ест.
*


звяга звяга все матки и у всех лезут в маточники. У всех плохие? слабые матки там и остаются, сильные выгрызат дырку с боку и выходят. Ты маточник хоть заоткармливайся, матка всё равно выйдет голодной.
viktor555
у меня свищевые матки вылазиют из клетки титова ( у них грудь меньше ) а роевые не вылазиют из клетки. вопрос выведенная матка с переносом личинки они какова будут качества. (и как их назвать свишевые или роевые) ( не называйте мне их искуственно выведенные (это понятно ) какая у них будет грудь и по продуктивности они ближе к свещивым или к роевым )

в семье с частичным осеротением в бигуди нужно садить пчел или не обязательно.
Rausch
Цитата(viktor555 @ Пятница, 19 Января 2018, 14:25)
не называйте мне их искуственно выведенные
*


А выведенные под контролем-такое название Вас устроит biggrin.gif ?

Цитата(viktor555 @ Пятница, 19 Января 2018, 14:25)
какая у них будет грудь
*


Если всё сделаете правильно-то грудь будет отменная drinks_cheers.gif

хотя возможны в партии выращенных пчёлами нормальных,будет одна-две не устраивающих по размерам,но их можно и выброковать. bye.gif
viktor555
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 2:33)
А выведенные под контролем-такое название Вас устроит biggrin.gif ?

*


Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 2:33)
Если всё сделаете правильно-то грудь будет отменная drinks_cheers.gif
*



для меня вопрос серьезные (я не обижаюсь но смеяться не надо над стариком )

у меня свищевые пролазят через разделительную решетка а у роевых грудь больше и через решетку не пролазят. ( мои наблюдения)

Цитата(viktor555 @ Суббота, 20 Января 2018, 9:58)
drinks_cheers.gif
*



даене ворд их ферштен швах.

[quote=viktor555,Пятница, 19 Января 2018, 15:25]
в семье с частичным осеротением в бигуди нужно садить пчел или не обязательно.
*

[/qu


на этот вопрос кто знает ответе
Ник:Шляхов
Цитата(viktor555 @ Суббота, 20 Января 2018, 9:04)
в бигуди нужно садить пчел
*


Не надо.
николай6474
Цитата(viktor555 @ Суббота, 20 Января 2018, 9:04)
в семье с частичным осеротением в бигуди нужно садить пчел или не обязательно.
*


В бигуди нужно обязательно поместить корм для вышедшей матки. корм должен быть правильной консистенции, что бы матка могла его взять и при этом не испачкаться в нём. Подсадка пчёл - по желанию.
Rausch
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 9:58)
В бигуди нужно обязательно поместить корм для вышедшей матки. корм должен быть правильной консистенции, что бы матка могла его взять и при этом не испачкаться в нём. Подсадка пчёл - по желанию.
*


Матка вышла,остаток от маточника выломать(бывает матка залазиит в него и там погибает),в качестве корма использую закристализованный мёд,если у Вас бигуди Никот-то с низу на пробке есть жолобок по периметру,открываем пробку, намазываем мёд в желобок,лишний мёд с крышички удаляум,чтобы как сказал николай6474-матка не пачкалась.
Корм нужен если вышедших маток не используете сразу после их выхода.
Я пчёл в бигуди не подсаживаю,только при транспортировке неплодных маток обеспечиваю их необходимым теплом.
Rausch
Цитата(viktor555 @ Суббота, 20 Января 2018, 9:04)
у меня свищевые пролазят через разделительную решетка а у роевых грудь больше и через решетку не пролазят.
*


При выводе свищевых сложно проконтролировать возрост принятой лечинки,если лечинка окажется старой,то из неё пчелы выведут переходную форму развития матки,матка будет отличаться от матки выведенной из лечинки подходящего возраста,но могут быть и другие причины. hi.gif
Джо
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 14:54)
При выводе свищевых сложно проконтролировать возрост принятой лечинки,если лечинка окажется старой,то из неё пчелы
*


И это нам говорит матковод,который поставлял нам маток?Да во всех учебниках все расписано.Как же вы работаете,как же вы маток выводите?Каюсь, и я брал.

Джентером пользуйся, если возраст не умеешь определить.

Вот так нас и дурят.
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:01)
Да во всех учебниках все расписано
*


Что расписано?
Как проконтролировать возрост лечинки при выводе свищевым способом?
Джо
Я возмущен.
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:04)
Джентером пользуйся, если возраст не умеешь определить.

*


мне он не к чему,глаза и руки мой инструмент bye.gif
Джо
Причём тут свищевые, несвищевые.Возраст личинки должен знать,как отче наш.Искусственный вывод изначально это тоже свищевые,дальше все зависит от благоприятных условий созданных в семье.Данным постом вы расписались в собственной безграмотности в вопросе вывода матокДальнейший разговор считаю бессмысленным.
Rausch
Джо ,Получили в Джентере лечинок нужного возроста,дальше ваши действия ?
Bikanin
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 16:12)
Дальнейший разговор считаю бессмысленным.
*


А предшествующий? biggrin.gif
Джо
Цитата(Bikanin @ Суббота, 20 Января 2018, 15:17)
А предшествующий
*


Матки,заложенные на 2-2.5суточных личинках мельче,однозначно ,переходная форма.Не позже1,5 суток.

Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 15:15)
,дальше ваши действия
*


Мои действия это глаз и опыт.
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:12)
Возраст личинки должен знать,как отче наш.
*

А причём здесь мои знания,если у пчел свои предрочтения?
Джо
По маткам ничего плохого не скажу,все соответствует,но это бред.

Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 15:24)
А причём здесь мои знания,если у пчел свои предрочтения
*


Так ты же переносишь личинку в мисочку,или я?

Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:27)
но это бред.
*


Сивой кобылы.
Rausch
Причём здесь я,если речь о выводе свищевых без переноса лечинок?

Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:28)
Так ты же переносишь личинку в мисочку,или я?
*


Джо
Возраст личинок кто определяет и выбрасывает ненужных?

Назавтра.

Теоретик
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:42)
Возраст личинок кто определяет и выбрасывает ненужных?
*


Вы предлогаете на рамке(суши)оставить личинок необходимого возроста,остальных удалить? blink.gif
Это я про вывод свищевых без переноса личинок в мисочки. bye.gif
Джо
Конечно,развитие и размер согласно возраста, оставляем более молодых.

Назавтра в мисочках..
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:54)
Назавтра в мисочках..
*


В каких мисочках?
Джо ,Вы вообще-то читали пост на который я отвечал:

Цитата(viktor555 @ Пятница, 19 Января 2018, 14:25)
у меня свищевые матки вылазиют из клетки титова ( у них грудь меньше ) а роевые не вылазиют из клетки. вопрос выведенная матка с переносом личинки они какова будут качества. (и как их назвать свишевые или роевые) ( не называйте мне их искуственно выведенные (это понятно ) какая у них будет грудь и по продуктивности они ближе к свещивым или к роевым )

в семье с частичным осеротением в бигуди нужно садить пчел или не обязательно.
*


Джо
В таких случаях мой преподаватель,не пчеловодства,говорил:"Мой юнный друг.Вы серы как штаны пожарника.Стряхните пыль с ушей,садитесь, два.."

Если вы осиротили семью , назавтра у вас будут заложены свищевые маточники на перестроенных пчелиных ячейках в мисочки, или вас не так?

Rausch,если вы посредник, то так и напишите,потому что тут вы профан.
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 16:07)
Если вы осиротили семью , назавтра у вас будут заложены свищевые маточники на перестроенных пчелиных ячейках в мисочки, или вас не так?
*


Так-то оно так.
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 15:47)
Вы предлогаете на рамке(суши)оставить личинок необходимого возроста,остальных удалить?
*


Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:54)
Конечно,развитие и размер согласно возраста, оставляем более молодых.

Назавтра в мисочках..
*


Извините,может я чего-то не понимаю?
А не легче просто перенести личинок нужного возроста в искуственные мисочки?
Может у Вас имеется более простая метода,вырастить свищевых из нужных личиное без переноса ? bye.gif

Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 16:13)
Rausch,если вы посредник, то так и напишите,потому что тут вы профан.
*


А Вы спросите земляка Дмитрия Пачина ,он бывает у меня часто,помогал мне кормить нуклеусы,ездил со мной на острова,сделал фото и видео работы на острове,кстати Дима drinks_cheers.gif выкладывал некоторые из них на форуме.
Джо
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 16:19)
А не легче просто перенести личинок нужного возроста в искуственные мисочки?
*


Что и делаем.
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 16:19)
Может у Вас имеется более простая метода,вырастить свищевых без переноса лечинок
*


Конечно есть, и не только у меня, и не мной придумано давно.Мой вам совет читайте умные книги,есть в библиотеке форума,и не выдавайте себя за матковода, а напишите честно,все как есть и мы вас поймём.

Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 16:24)
Дмитрия Пачина ,он бывает у меня часто,помогал мне кормить нуклеусы,ездил со мной на острова,
*


Если Дима маток выводит и вам поставляет для облёта,то так и напишите.Остальное я все сказал выше.

И хотелось бы ещё знать,откуда матки были в 2014 году ?Матковод херов. imho.gif

Antovit,проясни ситуацию,как вы продаете от такого "знаменитого матковода" маток и обуваете народ,если он в вопросе матководство Ни бум бум.

Модераторы.Выявлен недобросовестной поставщик маток из Германии.Прошу принять соответствующие меры.
Викторр
Цитата(Ник:Шляхов @ Суббота, 20 Января 2018, 9:22)
Не надо.
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 9:58)
В бигуди нужно обязательно поместить корм для вышедшей матки. корм должен быть правильной консистенции, что бы матка могла его взять и при этом не испачкаться в нём. Подсадка пчёл - по желанию.
*



канди уже готова . из моего опыта --- при частичном осеротении не плодок у меня грохают ( а плодок в клетках не грохают)
pchalyar
Джо
, земляк,
biggrin.gif видимо вам скучно на пенсии, подите проспитесь. Виталий то здесь причем? ohyeah.gif
Викторр
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 14:54)
При выводе свищевых сложно проконтролировать возрост принятой лечинки,если лечинка окажется старой,то из неё пчелы выведут переходную форму развития матки,матка будет отличаться от матки выведенной из лечинки подходящего возраста,но могут быть и другие причины. 
*




зря вы наехали на матковода .... это он мне разяснил не опытному , что мне сложно определить возраст ,и разьяснил что может получится.

Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 14:54)
При выводе свищевых сложно проконтролировать возрост принятой лечинки,если лечинка окажется старой,то из неё пчелы выведут переходную форму развития матки,матка будет отличаться от матки выведенной из лечинки подходящего возраста,но могут быть и другие причины. 
*




зря вы наехали на матковода .... это он мне разяснил не опытному , что мне сложно определить возраст ,и разьяснил что может получится.
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 17:04)
Модераторы.Выявлен недобросовестной поставщик маток из Германии.Прошу принять соответствующие меры.
*


А я прошу мадераторов не удалять перебранку,а перенести допустим в тему: отзывы о матках Rausch ,люди разберутся,кто делитант,а кто правокатор hi.gif
МаксиМ 32
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 16:54)
" маток и обуваете народ,если он в вопросе матководство Ни бум бум.
*


Джо я периодически покупаю маток у С. Рауш и материал весь хороший и это не только моё мнение.
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 16:54)
И хотелось бы ещё знать,откуда матки были в 2014 году ?Матковод херов
*


По больше бы таких херовых матководов, biggrin.gif вот дочки от материнки 2014 года.
https://youtu.be/BCX2JU8aRGQ
Может дело не бобине? biggrin.gif
Джо Рауш написал всё правильно, если матку убрать из семьи, то пчёлы не будут искать яйцо или 12 часовую личинку, а заложат свищи на первых попавшихся, чего Вы так взбеленились, самому то хоть не стыдно. hmm.gif
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 16:24)
А Вы спросите земляка Дмитрия Пачина ,он бывает у меня часто,помогал мне кормить нуклеусы,ездил со мной на острова,сделал фото и видео работы на острове
*


Rausch что за упущение, я ещё этого видео не видел, dntknw.gif где посмотреть? hmm.gif
Rausch
Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 20 Января 2018, 17:18)
Rausch что за упущение, я ещё этого видео не видел, dntknw.gif где посмотреть?
*


Само видео получилось очень короткое(снимали телефотом)спрошу у Димы,если оно ещё живое. :
Попробую в этом году сделать видео на рстрове(камерой) hi.gif
Джо
Цитата(pchalyar @ Суббота, 20 Января 2018, 17:16)
Виталий то здесь причем?
*


Виталий развозил,посредник.Про маток написал.Но парень наверно только в книжке пчелы видел,исходя из вышесказанного.
Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 20 Января 2018, 17:18)
пчёлы не будут искать яйцо или 12 часовую личинку, а заложат свищи на первых попавшихся, чего Вы так взбеленились, самому то хоть не стыдно
*


Вы все прочитайте.Какой он матковод,если не знает возраста личинок.
Rausch
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:05)
из моего опыта --- при частичном осеротении не плодок у меня грохают
*



Зачем рисковать,я подсаживаю неплодок в искуственные рои или в отводки с запечатанным расплодом(выдержанным над разделительной решоткой)Приём прекрасный. hi.gif
Викторр
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:04)
Джентером пользуйся, если возраст не умеешь определить.

Вот так нас и дурят.
*



зря наезжаете
про джентер и вы можете не уметь правильно ползовадся.
1- перед тем как матку сажать в джентер ,матка должна снизить яйцекладку ,чтобы яйцо было крупным .
2-- матку садят в однорамочный изолятор , до тех пор пока в изоляторе негде будет сеять , матка снижает яйцекладку до минимума и потом садят в джентер.
3-- яйцо получается крупным.( так делают маткаводы для племя )
4-- а в обычном ловят матку и в джентер. imho.gif
МаксиМ 32
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 17:30)
.Какой он матковод,если не знает возраста личинок.
*


Джо Ну как он не будет знать возраста личинок, если он их тысячи перенёс, сами подумайте.
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 17:30)
Какой он матковод,если не знает возраста личинок.
*


Джо,хорош уже friends.gif
Все всё понял-выводы сделают drinks_cheers.gif
Не будем тему засарять,считаеш меня делитантом-да на здоровье,я за свой имедж не переживаю drinks_cheers.gif
Джо
Почитайте весь диалог.
МаксиМ 32
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:39)
-- матку садят в однорамочный изолятор , до тех пор пока в изоляторе негде будет сеять ,
*


Это смотря в какое время выводить, весной достаточно не расширения.
Джо
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 17:42)
считаеш меня делитантом
*


Вы не смогли ответить на простые вопросы,кто за вами стоит я не знаю.Я вам несколько раз предлагал признаться.Кто вам выводит маток.Вам что процитировать ваши ответы,которые у меня вызвали сомнения?Про маток написал,вопросов нет.Вопрос к вам.Кто вы?
duremar
Джо Не нужно выставлять себя на посмешище. Лучше вникайте в смысл сообщений и все непонятки отпадут. Вы смешали в кучу вывод маток искусственным способом(пчеловодом) с выводом свищевых самими пчелами и запутались. Перечитайте посты с начала. Я бы на вашем месте извинился hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО