Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести здоровых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Пан Пасечник
Не каких нюансов.. пчела выкинет с мисочки если не по возросту подходящему.. проверял лично.. hi.gif
Бирюк
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:01)
А если почитать внимательно то там же написано что только первые 36 часов эти личинки получают одинаковый корм а позже пчелиные личинки кормят смесью молочка с ыльцой и медом а маточные чистым молочком. То есть если брать старше 36 часов то уже возможны нюансы. А если старше трех дней то матки просто не получиться
*


А если еще внимательней почитать на стр №31 "Матководство Ф.Рутннера" сказано:Вылупляющиеся из оплодотворенных яиц личинки обеих каст в начале совершенно одинаковы..... Примерно перед третьим днем личиночной жизни установлено различие в организации и способе обмена веществ.Различие же в строении тела наблюдается только на четвертый день. В начале своего развития личинка рабочей пчелы растет быстрее чем маточная, но концу четвертого дня обгоняет ее в росте. А на ср.61 сказано, что оптимальный срок прививки личинки на втором дне ее жизни. hmm.gif
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:26)
Не каких нюансов.. пчела выкинет с мисочки если не по возросту подходящему.. проверял лично.. 
*

Я тоже самолмчно извлекал из приличного маточника две полностью сформировавшиеся пчелы. Бум меряться личночтями? biggrin.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:01)
А если старше трех дней то матки просто не получиться
*


Мнения расходятся по множеству векторов, от самоличных до прописных и мнимо прописных истин. biggrin.gif А они нам надо? Нам как практикам, нужно знать одно-два правильное решение поставленной задачи а метод тыка с побочными эффектами оставим для экстрималов.
Пан Пасечник
николай6474
Или маточник толстый или пчелки мелкие hmm.gif
Такого не видел..
Просто в том сезоне упражнялся с переносом личинок .... так что видел то и написал.. hi.gif

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:10)
на втором дне ее жизни
*


О ... читал .. но к такому решению пришел методом тыка.. надо опять перечитать неспеша.. hi.gif
михаил 66
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:01)
с ыльцой
*


Николай вы меня пугаете,энто что за секретный индигриент ,что я ещё не знаю dntknw.gif
Николай
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:10)
А если еще внимательней почитать на стр №31 "Матководство Ф.Рутннера" сказано:Вылупляющиеся из оплодотворенных яиц личинки обеих каст в начале совершенно одинаковы..... Примерно перед третьим днем личиночной жизни установлено различие в организации и способе обмена веществ.Различие же в строении тела наблюдается только на четвертый день. В начале своего развития  личинка рабочей пчелы растет быстрее чем маточная, но концу четвертого дня обгоняет ее в росте. А на ср.61 сказано, что оптимальный срок прививки личинки на втором дне ее жизни. 
*

Ну может не у Руттнера читал. После Руттнера так же проводились исследования smile.gif При желании найти не проблема ссылки и книги imho.gif
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:15)
Я тоже самолмчно извлекал из приличного маточника две полностью сформировавшиеся пчелы. Бум меряться личночтями? 
*


И сидели эти пчелы хвостом к выходу?
У меня так же такое было , но это явно матка вышла а крышечка висела -взрослая пчела даже без волосков туда залезла а пчелы крышечку прижали и залепили imho.gif Редко но бывает bye.gif
С маточника выйдет матка а не пчела-пусть мелкая пусть мало от пчелы отличающаяся но матка -правда головастик dntknw.gif У хорошей матки всегда голова уже грудки hi.gif
Карлов
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 12:31)
И сидели эти пчелы хвостом к выходу?У меня так же такое было , но это явно матка вышла а крышечка висела -взрослая пчела даже без волосков туда залезла а пчелы крышечку прижали и залепили  Редко но бывает 
*


Николай, твой опыт уже помогал мне. drinks_cheers.gif Помнится тот раз, когда ты рассказывал, что матки иногда "падают в обморок". biggrin.gif
Случай в прошлом сезоне похоже не совсем тот, что ты сейчас описал. Но про запечатанный маточник. Делал отводки с выводом пчелами самими свищевых маток. Сроки прошли, а в двух висят маточники и матки не выходят. В оба отводка поставил по контрольной рамке с открытым расплодом. В одном потянули сразу маточники. Проверил старый маточник - куколка потемневшая. Видимо при переноске встряхнул. Во втором маточники не тянут! А маточник висит уже дней пять лишних. Решил объединить с другим отводком. Сметаю первую рамку на фанерку. Пчелы сразу пошли в новый нуклеус. И вдруг вижу среди них матку. Тут же пчел с фанерки стряхиваю обратно и рамку возвращаю туда-же. Матку пометил и после нашел тот маточник. Висит пустой и запечатанный. Его пчелы не разобрали. И матку при осмотрах мне так и не удавалось увидеть. Вот и были непонятки.
Можно было маточник и просмотреть на свет и послушать. Но мне было интересно - как долго пчелы будут "чудить". smile.gif Не ноют, не плачут и свищевых не тянут на контрольке. Оказывается, всё было в полном порядке. biggrin.gif
Прежде не доводилось про такое читать. А сейчас чмтаю, что в маточнике могут и пчелы оказаться. biggrin.gif Ну ничего, будем знать. smile.gif drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:21)
николай6474
Или маточник толстый или пчелки мелкие 
Такого не видел..
*


маточник приличный а пчёлки мелкие. Было это давно но я хорошо помню, что искал в этих экземплярах признаки маток и не нашёл их, был удивлён, поскольку безконечная загадочность пчёл мне ещё была не ведома, верил в прописные истины smile.gif .
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:31)
И сидели эти пчелы хвостом к выходу?
*


Нет Николай, сидели как правильные , головками в низ.
Vla.Bel.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:15)
Мнения расходятся по множеству векторов, от самоличных до прописных и мнимо прописных истин.  А они нам надо? Нам как практикам, нужно знать одно-два правильное решение поставленной задачи а метод тыка с побочными эффектами оставим для экстрималов.
*

николай6474,правильно говоришь.Нам практикам,достаточно через трое суток достать рамку с расплодом и сорвать все запечатанные маточники.Это я о свищевых,при условии,что они выводятся под контролем пчеловода. drinks_cheers.gif
У таких маток,всегда грудь будет широкая. biggrin.gif
Николай
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:08)
А сейчас чмтаю, что в маточнике могут и пчелы оказаться. 
*

Было у меня такое раза три наверное dntknw.gif
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:45)
Нет Николай, сидели как правильные , головками в низ.
*

hmm.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 13:01)
А если почитать внимательно то там же написано что только первые 36 часов эти личинки получают одинаковый корм а позже пчелиные личинки кормят смесью молочка с ыльцой и медом а маточные чистым молочком. То есть если брать старше 36 часов то уже возможны нюансы. А если старше трех дней то матки просто не получиться

*


Пока своими глазами не увидел что из 6 дневной пчелиной личики вывели крупную матку без переходных признаков , то же в всякую писанину верил .В 12 году сперва матку придавил , затем 8 дней срывал свищи , когда при осмотре уже личинок не нашел подставил маточник на выходе .Через 8 дней полез в улей и вижу что матки нет , а висит опять приличных размеров маточник , расковрял и там вижу приличного размера матка практически на выходе .
Прочитал обьяснение что мол личинки иногда могут замедлить развитие , но явно могли вывести только из личинки позднего срока .Матку неплодную правда задавил , т.к ее зимовалая мать давала пчел с агрессивностью и экспериментировать не хотелось .
duremar
А.Б.С-Пб
Прям чудеса... Может на трутневой личинке заложили или разведка сперла яйцо из соседнего улья hmm.gif Хотя... hmm.gif
Николай
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 21 Января 2018, 15:29)
Пока своими глазами не увидел что из 6 дневной пчелиной личики вывели крупную матку без переходных признаков , то же в всякую писанину верил
*

Не верю dntknw.gif
николай6474
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 21 Января 2018, 15:08)
А маточник висит уже дней пять лишних
*


Пять дней явный перебор, сутки максимум.
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 21 Января 2018, 15:08)
Сметаю первую рамку на фанерку. Пчелы сразу пошли в новый нуклеус. И вдруг вижу среди них матку.
*



Самый поразительный случай который мне доводилось наблюдать, случился с узбеками.
Семья вошла в роевое состояние, зная их нарав, я перевёл их на голую сушь через генеманку. В семье должна остаться только пчела. Подсаживал маточники, неплодок, плодную матку в клетке - полное отторжение. Прогнал семью ещё раз через генеманку, случайно заметил неплодную матку просочившуюся через генеманку. Обездвижил её до полной непригодности и поместил на дно улья, чтобы "поняли" наконец, что матки нет. подставил клеточку с плодной маткой и снова отторжение- запечатывают.

Подумал, что ещё одна матка неплодная проскочила, поставил на леток генеман и стрёс на сходни, - на них оказалась "обездвиженная " три дня назад неплодная матка, которую они предпочли всем прочим.

Это натолкнуло меня на мысль, что для пчёл , хорошие и плохие матки - второстепенно, на первом месте - свои и чужие. Свою дохлую предпочли отменной карпатке.
А.Б.С-Пб
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:05)
.Нам практикам,достаточно через трое суток достать рамку с расплодом и сорвать все запечатанные маточники.Это я о свищевых,при условии,что они выводятся под контролем пчеловода.
У таких маток,всегда грудь будет широкая.
*


Все же через 5 , во первых часто ни одного маточника не закладывают в первый день , а закладывают часто лишь на 3 день, ну и в этом случае личинка недополучает маточного питания в личиночной стадии .
Т.к например однодневная роевая или ТС личинка плавает в 2-3 мм молочка .
Значительная часть неплодок выходит через 10,5 суток после забора матки , стало быть закладывают на 1,5 дневной личинке .Если сорвать запечатанные на 5 день , то выводиться будут будут на 0 дневной или чуть позже на вышедшей из яйца.
Насчет того что мелкая будет т.к ячейка пчелиная то это вобще для профанов , ячейка значительно расширяеться и в ней после выхода матки только засохшее молочко , т.е она там не находиться , а находиться в надстроеном маточнике .Думаю вся инфа о свищевых идет от пчеловодов на южных породах , там действительно среди свищевых мелочь и переходные формы встречаються .
Однако СР например больше 3-5 крупных маток не выращивает остальные средние т.к не особо нужны , карника до 15 средних , хотя иногда и крупняк , но так же идет снижение размеров более поздних маточников , поэтому я их стараюсь не использовать.
Единственный недостаток свищевых , что не так технологично маточник в стандартную клеточку ставить , поэтому для инкубации маточников пока использую изоляторы с клеточками из РР в толщину рамки 70*70 обычно до 10 секций в рамке , а маточник за день до выхода вырезаю обойным ножом со сменными лезвиями .По ним заметил проблемку , часто неплодкам крылья мочалят .
николай6474
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:50)
Не верю 
*

А я верю! У А.Б.С-Пб то чудеса, то трутни бродят, то матки на ветвях сидят. crazy.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:29)
Прочитал обьяснение что мол личинки иногда могут замедлить развитие , но явно могли вывести только из личинки позднего срока
*


Вот эта смена гендерных признаков, хороша для запада, можешь там гранд сорвать, а нам не надо втирать. Максимум, что может быть - это резервные яйца, 3-5 штук на перифирии.
А.Б.С-Пб
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:50)
Не верю 
*


Просто слишком аккуратные в работах пчеловоды многого не замечают , т.к не создают условий для проявления различных вариантов кроме классики .Я один раз год наблюдал за трутовочной семьей , к 11 месяцу в конце июля там матка появилась , довольно мелкая , однако уже 6 лет жалею что не сохранил ее.Думаю устойчивость к вирусам была бы 100%.Разграбили в начале августа .
николай6474
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:29)
Пока своими глазами не увидел что из 6 дневной пчелиной личики вывели крупную матку без переходных признаков , то же в всякую писанину верил
*


Ты прежде чем писать такое, проведи свою головку по батарее, может быть поможет. Три дня яйцо, шесть дней личинка, т.е. девятый день - день запечатывания. по твоему они переформатировали пчелиную личинку в маточку во время запечатывания?
А.Б.С-Пб
Николай 6474 ,я пишу ,что бывают задержки в развитии в отличии от общепринятых , приходилось натыкаться .
Верить совсем не обязательно ,я например в зимостойкость многих пород не верю .
Но такое может быть в других чем у меня условиях .
По тому случаю с запоздалым выходом матки вполне возможно что где то была личинка с замедленным развитием ,потому что рамок не подставлял .Больше ей взяться не откуда было ,да и размер был солидный ,на уровне оч хороших маток .

Николай
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:11)
Просто слишком аккуратные в работах пчеловоды многого не замечают , т.к не создают условий для проявления различных вариантов кроме классики .Я один раз год наблюдал за трутовочной семьей , к 11 месяцу в конце июля там матка появилась , довольно мелкая , однако уже 6 лет жалею что не сохранил ее.Думаю устойчивость к вирусам была бы 100%.Разграбили в начале августа .
*

А вот что трутовочная семья может вырастить себе матку это доказано ныне живущим профессором Войке и неоднократно проверенно другими ученым и. Все видели что трутовки тянут маточники. Обычно с них ничего не выходит в лучшем случае трутень. Но бывает сбой в генетической программе , ну там в стадии мейоза при делении клетки. Короче в неоплодотворенном яйце происходит деление по типу оплодотворенного с удвоением хромосом и тому подобной лабуды. Мне трудно по памяти описать процесс но такое редко но бывает. bye.gif
Почему вы решили что пчелы от такой матки будут устойчивы на вирусы?
Рудаков Дмитрий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:51)
А вот что трутовочная семья может вырастить себе матку это доказано ныне живущим профессором Войке и неоднократно проверенно другими ученым и. Все видели что трутовки тянут маточники. Обычно с них ничего не выходит в лучшем случае трутень. Но бывает сбой в генетической программе , ну там в стадии мейоза при делении клетки. Короче в неоплодотворенном яйце происходит деление по типу оплодотворенного с удвоением хромосом и тому подобной лабуды. Мне трудно по памяти описать процесс но такое редко но бывает.
*


это же можно обьяснить воровством трутовками яйца либо маленькой личинки из полноценных семей
Styopa
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:08)
А маточник висит уже дней пять лишних.
*


МОЖЕТ ТАКОЕ мне тоже встречал и не один раз по моему не дают пчёли что матка выходит изматочника и не убивает.
Николай
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:53)
это же можно обьяснить воровством трутовками яйца либо маленькой личинки из полноценных семей
*


Нет.
Это явная сказка живущая среди пчеловодов bye.gif
Многие необъяснимые случаи исправления объясняются залетом неплодки с чужого улья. imho.gif Это явление видимо гораздо чаще встречается чем мы думаем.
Возможно не только по причине -что неплодка ошиблась в ориентации при возврате с полета.
Вот каждый видел в роевой семье избиение неплодок когда семья решила больше не роиться. Когда открываешь улей а неплодки прячутся и под крышкой и под подушкой hi.gif Они уже полностью сформированные и готовые к полету. И понимают, что в родном улье им хана. А рядом улей сирота hmm.gif И вы видели как с улья сироты пчелы ищут матку? бывает десять метров от улья положишь матки в клеточках в теньке подойдешь через пять минут а на этих клеточках уже пару десятков пчел трубят. dntknw.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:53)
это же можно обьяснить воровством
*


И вы тоже верите в воровство яиц?Несолидно smile.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:20)
По тому случаю с запоздалым выходом матки вполне возможно что где то была личинка с замедленным развитием ,потому что рамок не подставлял
*

А я верю! В этом году было такое,что через дней пять или шесть,после поднятия расплода над ганеманкой,видел несколько яиц на рамке.И как общепринято,что пчелы выходят через 21 день,то также у меня через 23 дня после заключения матки в клеточку,оставался еще печатный расплод.
Styopa
Цитата(duremar @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:43)
сперла яйцо из соседнего улья
*


И через 8 суток получилос готови матка что ли. может кагда сломал маточник это не заметиль.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 19:17)
Многие необъяснимые случаи исправления объясняются залетом неплодки с чужого улья.
*


Где-то встречал,что обезматочная семья как-бы ждет матку у летка и чужая неплодка при возврате с облета может залететь и в другой улей,где "зазывалы" стоят. smile.gif
Styopa
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 20:51)
к 11 месяцу в конце июля там матка появилась ,
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 21:17)
Многие необъяснимые случаи исправления объясняются залетом неплодки с чужого улья
*


Боле правилний ответ не встречал.
Vla.Bel.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:02)
Все же через 5 , во первых часто ни одного маточника не закладывают в первый день ,
*

Не соглашусь, А.Б.С-Пб. Тут ключевое слово - часто.Но иногда закладывают.А если посчитать,что - 3 дня яйцо + з дня, и уже - запечатанный маточник,и зная что на 8 сутки маточник пчелы запечатывают,то нетрудно посчитать какого возраста личинка в маточнике.
А вот если срывать печатные маточники через 5 дней, то сколько их останется то на рамке ??? Учитывая то,что при даче одной рамки с расплодом,пчелы больше 4-5 маточников не закладывают. На дадановской может и больше,у меня по площади рамка - 0,5 дадана.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:20)
По тому случаю с запоздалым выходом матки вполне возможно что где то была личинка с замедленным развитием
*

Скорее всего не личинка,а яйцо. Про такое слышал.
Styopa
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 21:17)
-что неплодка ошиблась в ориентации при возврате с полета.
*


А почему толко неплодка . много раз рой прямо весил чужие ули . И не знаю как називат рой или нет 5-6 пчёл и матка .30-40 пчёл и матка встречал.
Рудаков Дмитрий
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Воскресенье, 21 Января 2018, 19:20)
И вы тоже верите в воровство яиц?Несолидно
*



Елфимов ГД профессор 60 -т лет стажа верит
а я чё crazy.gif

случай был

один маточник

1 н!!!

матка с облёта невернулась и не на чём было выводить

через дней 15 перебрал и !!

в середине гнезда ничего не было в гнезде не одной печатной ни тем более открытой личинки и давно

и вот я вижу один печатный маточник в середине гнезда

все больше ничего не было
маточник был свищевой печатный правильной формы
поставил назад

через две недели посматрел и нашёл засев
семью спас ли сами пчелы hi.gif



трутовки бы построили несколько маточников imho.gif



2000 год
помню как вчера crazy.gif
abf
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 0:36)
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:58)
лучше дайте совет ..я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников и половину личинок от рекордистки , и сравнить их че с этого получится ( уверин так еще не кто не сравнивал )_ одна воспиталка но разные яйца. (хочется определить на какой стадии теряется большая груд ) ( женские большие груди не люблю.)
*




человек задал вопрос. Что корифеям жалко что ли ответить? Или растерялись? smile.gif
Вместо ответа какое-то мыло тут гоните...
А он вот запатентует *вывод качественных маток из личинок роевого маточника, перенесенных на воспитание в племенную семью!* bye.gif

А что, крупное яйцо- крупная личинка- с первых часов много ММ- затем перенос в сильную воспиталку-влияние ММ племенной воспиталки- и вот она! Классная матка! Эврика! Ну там патент, открытие, известность, слава, а вам остаётся- Зависть, покусанные локти и досада... biggrin.gif
Я уж старый, мне не надо, а то бы в соавторы, соавторы...
Ну кто начнет развивать или порочить идею? bye.gif
Николай
Цитата(abf @ Воскресенье, 21 Января 2018, 19:34)
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 0:36)Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:58)лучше дайте совет ..я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников и половину личинок от рекордистки , и сравнить их че с этого получится ( уверин так еще не кто не сравнивал )_ одна воспиталка но разные яйца. (хочется определить на какой стадии теряется большая груд ) ( женские большие груди не люблю.)человек задал вопрос. Что корифеям жалко что ли ответить? Или растерялись?  Вместо ответа какое-то мыло тут гоните...
*


конкретный ответ. Берите bye.gif
abf
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 21:45)
конкретный ответ. Берите
*


Хитрый старый лис... no.gif
Извиняюсь, это шутка. Надеюсь на понимание. hi.gif
Николай
abf Вам повезло.
Извинения принимаются smile.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:51)
Почему вы решили что пчелы от такой матки будут устойчивы на вирусы?
*


Дело в том что пчелы в этой трутовочной семье прожили практически год , и к началу августа т.е к концу 11 месяца существования еще было порядка двух улочек .
Отрутневели приблизит 1 сентября , заметил это по беготне на прилетке и через несколько дней обнаружил свищи.
Матка так и не облетелась .Весной обнаружил что засев трутовый и матки явно нет , постоянно закладывали маточники , но в них были трутни .На 1 июня еще было 6-7 рамок трутневого расплода , на 1 июля около 3,5-4 рамок трутневого .Ну и июль 2 рамки .
Во первых не смотря на выращивание трутня пчела прожила до 1 июля уменьшившись лишь в два раза ., ну и 20 процентов прожили в летний сезон 11 месяцев .
Уже один этот факт для меня меняет многое в представлении об развитии семьи .Собственно эта линия сохранена у меня , но думаю живучесть была выдающаяся .Затем в конце июля матку обнаружил и уже после разграбления нашел пятачек пчелиного расплода .Да возможно это была залетная матка , но вполне вероятно что и собственного вывода , читал где то что партогенез достигает 1 %.Скорее всего матки в трутовочных семьях выводяться и чаще, но трутовки их обычно ликвидируют , а в этом случае они возможно были на исходе и возможно свои трутовочные качества потеряли .
То есть все это возможнои надо бы дальше проверять , но ставить эксперименты с потерей семьи мне не хочеться , а вот использовать трутовок в селекции вполне возможно , даже если они и не вывели маток .Надо лишь ИО иметь .
Однако самое главное что пчелы прожили 11 месяцев и выращивали расплод , при одной обработке бипином .

Rausch
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:29)
Думаю просто Джо в 2014 году купил у Рауша плохую матку и вот молчал о этом пока не встретил в теме двусмысленную фразу
*




Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 17:30)

Виталий развозил,посредник.
*


Просто человек вчера был не в себе,приплёл посредника,которого я не знаю,потом грязно выругался а сегодня исчез из темы.
Может он вообще у меня ничего не приобретал,шлия под хвост ему попала или его муха укусила,или он с цепи сорвался-мне это не ведомо.
Джо
Цитата(Rausch @ Понедельник, 22 Января 2018, 3:24)
Может он вообще у меня ничего не приобретал
*


Ну, так в чем вопрос?Вы же матковод,а тем более немец,а у немцев все четко.Откройте свою базу и посмотрите.Фамилия в сообщении и обнародуйте свой вердикт.
Guscha
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 15:13)
Rausch,если вы посредник, то так и напишите,потому что тут вы профан.
*

Однако полБелоруссии покупают у него маток и никто не жаловался. hi.gif
viktor555
не вздумайте пробовать по моей задумке выводить пока не запатентую.

зацепили.

дайте совет.. допустим у меня получиться к 5 июню получить плодных маток .
( у рекордистки есть несколько признаков которые мне понравились (рекордистку не хочу дробить ) это не злобливость , рано вылетает и до поздна , при слабом взядке -- заливает сперва гнездо (тем самом не работает на мясо ) )
матки будут выводится в мясных семьях и с них будут делаться отводки.
новая пчела, от молодых маток появится через 21- день + созревание + вылет за нектаром и.т.д. подошел к вопросу -- кто будет учить работать молодую пчелу с признаками материнской.



Виктор.Д.
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:26)
Не каких нюансов.. пчела выкинет с мисочки если не по возросту подходящему.. проверял лично..
*


Немного занимаюсь маточным молочком (400-500 гр. в сезон) и как то раз прививая последнюю рамку не хватило подходящих личинок, накидал с десяток на вид примерно 3х дневных, почти всех приняли, на 3 день молочко отбираю, один маточник был даже запечатанный, но молочка в этих маточниках было мало и было оно с сильной желтизной и водянистое какое то, пришлось забраковать, но личинок приняли, хотя на других планках и рядом на этой же планке были нормальные по возрасту личинки.
А.Б.С-Пб
Viktor555 ,это лысенковщина чистой воды ,методы много раз проверены и забыты ,основные признаки передаются через гены у любого живого существа.
Делайте проще вашу идеальную семью в отцовскую и на изолятор и в нуках облетывать много маток или ИО .
При воспитании частично размер и печатка на один вывод пчел изменяться ,морфология в основном Дальше все уходит
Поэтому никто и не интересуется ,однако всегда находятьс люди которые не верят в реальность ищут вечный двигатель и т.д. .
Витяня
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:20)
А я верю! В этом году было такое,что через дней пять или шесть,после поднятия расплода над ганеманкой,видел несколько яиц на рамке.
*

Матка прошла через ганеманку, грудей совсем не было biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:17)
Многие необъяснимые случаи исправления объясняются залетом неплодки с чужого улья
*

Вот, один умный пчеловод всёж на форуме есть hi.gif
Цитата(Styopa @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:33)
Боле правилний ответ не встречал.
*

И я об этом drinks_cheers.gif
Цитата(Styopa @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:45)
5-6 пчёл и матка .30-40 пчёл и матка встречал.
*

Это отчаявшиеся пчёлы перехватывают маток после облёта, сажают как беспилотников, куда хотят.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Витяня @ Понедельник, 22 Января 2018, 9:08)
Матка прошла через ганеманку, грудей совсем не было
*


Не не,не проходила,проверял. biggrin.gif Матка местная крупная как корова.Может трутовки,семья в роевом была.
Rausch
Цитата(Джо @ Понедельник, 22 Января 2018, 4:40)
Ну, так в чем вопрос?Вы же матковод,а тем более немец,а у немцев все четко.Откройте свою базу и посмотрите.Фамилия в сообщении и обнародуйте свой вердикт.

*


У Вас лично заказ не принимал.
Через кого Вы у меня заказывали?
гризли69
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:51)
Все видели что трутовки тянут маточники. Обычно с них ничего не выходит в лучшем случае трутень
*

Маточники они тянут когда там 2 личинки.
Джо
Ответ понятен.
viktor555
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 22 Января 2018, 10:02)
А.Б.С-Пб 
*




для моего мозга слишком сложно. ( мне бы по проще )

эти мысли в голове из за того что, у меня в районе кто покупал маток ( обычно карпаток ) объясняли , что отводок начинал работать по другому, только тогда, когда в семье начнет преобладать потомство от матки .
А.Б.С-Пб
Viktor 555 ,проще забить на ваше изобретение ,каждый год появляется новый изобретатель этого метода ,учёные неоднократно проверяли ,результат ноль .Хотя отписки о увеличении хоботков на одно поколение были .
Это в основном в ж.Пчеловодство за 60 ые годы встречается
Карлов
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 17:17)
Вот каждый видел в роевой семье избиение неплодок когда семья решила больше не роиться. Когда открываешь улей а неплодки прячутся и под крышкой и под подушкой  
*


Ну, до избиения младенцев чтобы доходило - не видел. А вот, когда матка вышла и квакала, так мы её пока метили, другие матки прямо в руки прыгали. Ага, ещё бы немного, и прямо в нуки начали бы прыгать. biggrin.gif Вот, думаю себе, успел как вовремя. А оказывается, что первая матка выходит и начинает квакать, а другие ей отвечают - тукают, но не выходят. Прогрызут крышечку и язык высовывают, чтобы пчелы их кормили.
Исходя из этого можно представить ситуацию эту всю так. Американцы называют пчелосемьи колонией. И порядки там соответственные. smile.gif А язык пчел давно пора уже каждому пчеловоду знать. biggrin.gif Так вот, выходит первая матка, раздвинула передние лапки, пальцы согнула веером и пошла морской походочкой по сотам "Ктоо? Ктоо?". Другие матки зашимились, и только пищат со страху "Тю-тю", то есть "Нет никого." biggrin.gif Тут одна решилась, вылезла, плечи расправила, пальцы загнула, и - "Тут, тут." Первая опять "Кто-кто?" Другая "Тут, я. Тут!" И пошли мутузиться промеж собой. А другие, пока кипиш, повылазили и попрятались под холстиком.
николай6474
Цитата(Витяня @ Понедельник, 22 Января 2018, 9:08)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:17)
Многие необъяснимые случаи исправления объясняются залетом неплодки с чужого улья


Вот, один умный пчеловод всёж на форуме есть 

*


Факт описаный Николаем - безспорный, каждый мог наблюдать это воочию. Факт безспорный но не полный, он не даёт объяснения появление маточников в безматочном отводке. В отводке сформированном на рамках из запасника, ни когда не появятся "необъяснимые" свищевые маточники и очень часто эти свищи появляются на рамках взятых из семьи. На первый взгляд эти рамки не осваиваются пчёлами, на них нет расплода, нет видимой подготовке к засеву, но есть яйца которые не имея соответственной температуры, длительное время могут сохранять свою первичную форму яиц на подобии куринных.

Имено эти яйца могут быть причиной возникновения маточников из ниоткуда.

Цитата(Карлов @ Понедельник, 22 Января 2018, 15:30)
Ну, до избиения младенцев чтобы доходило - не видел.
*


Двортереры этим не занимаются а порода сразу под нож пускает и маточники и маток. стоит запаздать с колпачками и за два часа обычно расправляются, но бывают и вариации.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО