Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести здоровых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
николай6474
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2017, 11:38)
Не уверен в том,что после вылупления матка будет есть это молочко.
*


Матки съедают остатки высохшего молочка полностью, даже если есть канди. Маток вывожу с большим запасом. первые сутки после выхода, матки находятся в шприцах, залезают в маточник, некоторые матки разгрызают его в крошку а те немногие, что застревают, по моему мнению - не проходят естественный отбор, их и не жаль и не нать.
рыжий
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 14:27)
почему маточники тихой смены крупнее чем свищевые?
*


То ли два десятка роевых, то ли 2-3 тихой смены.
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 14:27)
Свято верить в написанное и не думать самому
*


Честно говоря приведенные здесь аргументы по поводу количества молочка просто до мысливание, но ни как не факты.Так как если бы вы проводили иследования это одно, а выдвинуть свою точку зрение на этот процесс это уже другое. Думать ни когда не вредно, но и изобретать велосипед не стоит. imho.gif

Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 14:27)
Там заложено больше маточного молочка в следствии чего матка полученная таким образом более крупней
*


Тоже спорный вопрос.Например советские иследования утверждали что чем тяжелее матка тем она лучше, западные это не подтвердили. Николай правильно ответил вам про избыток молочка.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 26 Декабря 2017, 23:08)
Избыток молочка не приводит к перееданию ни личинок, ни детей, и те и те, излишки просто срыгивают, но излишки гарантировано уберегают от недоедания и голодания.
*

николай6474
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2017, 11:38)
Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Декабря 2017, 22:27)
осталось молочко или нет это не свидетельствует о качестве матки,а свидетельствует о качестве кормежки.
*


Ну не знаю... качество матки напрямую свзано с количеством кормёшки. Начало крмёшки можно увидеть при прививке а финал, после выхода матки и если в маточнике сухо, то возможно два варианта - хватило в притык или нехватило малость??

У меня есть вопрос к корифеям, которые зримо присутствуют в этой теме. к работнику и николаю.
Как-то попадалась на глаза инфа, что неплодные матки поедая свежее ММ, его просто не усваивают. так ли это на самом деле?
рыжий
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:04)
Ну не знаю...
*


Это не мои слова,а Руттнера.
Джо
Уважаемые пчеловоды.Поясните пожалуйста.Подсадку неплодок произвожу в клеточках или шприцах.Вечером кинул клеточку на рамки,а утром пчела её уже обсиживает(приняли),открываю клеточку,матка выходит и бежит к ячейкам с медом.У неё голод или жажда?
Бирюк
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:04)
Честно говоря приведенные здесь аргументы по поводу количества молочка просто до мысливание, но ни как не факты
*


Конечно! Я же 3 раза повторил "теоритически"
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:04)
Тоже спорный вопрос.Например советские исследования утверждали что чем тяжелее матка тем она лучше, западные это не подтвердили. Николай правильно ответил вам про избыток молочка.
*


Но несмотря на это Вы выбираете себе матку побольше, а мелких в утиль.
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:10)
Ну не знаю... качество матки напрямую свзано с количеством кормёшки.
*


Совершенно верно! Это уже доказано ,что при большом количестве маточного молочка на старте (двойной перенос) матки получаются лучше. А вот какие процессы происходят после запечатки маточника в отношении количества и качества маточного молочка -это темный лес . Может я в чем-то ошибаюсь...
Джо
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:36)
мелких в утиль
*


На заре моего пчеловождения каждая матка была дорога.Начинал с местных, типа СР.Были случаи,50*50,что мелкие матки были ничуть не хуже крупных,поясните, кто знает.
рыжий
Цитата(Джо @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:35)
У неё голод или жажда?
*


А какая разница?
николай6474
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:11)
Это не мои слова,а Руттнера.
*


Скорее всего это слова переводчика smile.gif
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2017, 11:38)
Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Декабря 2017, 22:27)
осталось молочко или нет это не свидетельствует о качестве матки,а свидетельствует о качестве кормежки.
*


Данное предложение можно понять двояко.
1. Не зависимо от того, осталось молочко или нет - судить о качестве маток по этому показателю нельзя, т.к. количество кормёшки одна из составляющих качества.
2 . Наличие или отсутствие ММ в маточнике после выхода матки, свидетельствует о качестве кормёшки.

Наверное есть и другое понимание, что и является причиной взаимного уничижения biggrin.gif

Честно говоря, стоит только перейти из числа 95 процентников в число 3 процентников, так сразу хочется обратно ибо утомительно, даже страшно становится за оставшиеся 2%.

Тем кто понял о чём речь respect.gif
Тем кто не понял;- " 2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. " Бернард Шоу. drinks_cheers.gif

Цитата(Джо @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:44)
.Были случаи,50*50,что мелкие матки были ничуть не хуже крупных,поясните, кто знает.
*


Конечно бывает, но это случаи а мы должны руководствоваться правилами, поверив опыту большенства пчеловодов, а не тратить напрасно время на на личное удостоверение в этом правиле.
Джо
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:14)
Конечно бывает, но это случаи а мы должны руководствоваться правилами, поверив опыту большенства пчеловодов, а не тратить напрасно время на на личное удостоверение в этом правиле.
*


Согласен, поэтому сейчас мелкие сразу в брак. drinks_cheers.gif
Александр 50
Сколько занимаюсь пчёлами но чтобы подсадить не плодную матку в семью мне ни когда не удавалось dntknw.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Джо @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:44)
Были случаи,50*50,что мелкие матки были ничуть не хуже крупных,поясните, кто знает.
*



Изучал этот вопрос. Вычитал в литературе и проверил на практике. Более крупные матки выходят при развитии в маточниках при пониженной температуре. Но они же, более крупные матки - более лёгкие, из-за недостаточного развития яйцевых трубочек.

Поэтому используем при выводе маток, для контроля процесса, датчики температуры с памятью и весы.
рыжий
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:36)
Это уже доказано ,что при большом количестве маточного молочка на старте (двойной перенос) матки получаются лучше.
*


Здесь не количество молочка играет роль,а то что пчелы уже кормили личинку и когда делается второй перенос,то нет перерыва в кормлении(пчела уже знает что надо кормить эту личинку), но так как молочко по составу различается, то пчелы старое(для более взрослой личинки) удаляют и кормят личинку тем чем ей полагается на данный момент. Кормление личинки(прием на воспитание) это так же как тренировка пчел на определенный медосбор. Это особенно заметно когда собираешь молочко, с каждой новой партией пчелы все лучше принимают на воспитание и с каждым разом больше молочка в мисочке( в начальный период). Первоначальный период, голодала или нет личинка, как раз и отвечат в большей степени за дальнейшее качество матки. imho.gif
Bikanin
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 27 Декабря 2017, 19:50)
и весы
*


Я тоже бракую по весу, а не по размеру.
Бирюк
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:51)
Первоначальный период, голодала или нет личинка, как раз и отвечат в большей степени за дальнейшее качество матки.
*


Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:51)
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:36)
Это уже доказано ,что при большом количестве маточного молочка на старте (двойной перенос) матки получаются лучше.
*


Тоже самое...
рыжий
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 20:06)
Тоже самое...
*


Не количество, а время.
Styopa
Цитата(Джо @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:35)
,открываю клеточку,
*


Почему не дали пчёлам открыват сами открыли?

Цитата(Александр 50 @ Среда, 27 Декабря 2017, 20:38)
Сколько занимаюсь пчёлами но чтобы подсадить не плодную матку в семью мне ни когда не удавалось
*


Как им способом подсадили.?
Александр 50
Цитата(Styopa @ Среда, 27 Декабря 2017, 19:37)
Как им способом подсадили.?
*


А у вас есть способ подсадить не плодную матку в семью Поделитесь dntknw.gif
Dinora
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:36)
а мелких в утиль
*


А кто как отравляет маток в утиль, не расскажете? Не было ли у вас по-первости внутреннего протеста против этого, неприятия такого действия? Мне это, честно говоря, очень не понравилось, больше не хотелось бы к этому прибегать cray.gif
Bikanin
Цитата(Dinora @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:11)
А кто как отравляет маток в утиль, не расскажете?
*


Наверно, лучше создать для этого отдельную тему. Способов может оказаться много.
рыжий
Цитата(Dinora @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:11)
А кто как отравляет маток в утиль, не расскажете?
*


Если в вопросе главное "как" , то просто давишь.
Бирюк
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:50)
Изучал этот вопрос. Вычитал в литературе и проверил на практике. Более крупные матки выходят при развитии в маточниках при пониженной температуре. Но они же, более крупные матки - более лёгкие, из-за недостаточного развития яйцевых трубочек.

Поэтому используем при выводе маток, для контроля процесса, датчики температуры с памятью и весы.
*


У Вас инкубатор? Какую оптимальную температуру нужно держать в нем при выводе маток. И какая температура нужна при содержании в инкубаторе не плодных маток ?
Джо
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:50)
Поэтому используем при выводе маток, для контроля процесса, датчики температуры с памятью и весы.
*


Спасибо.
Цитата(Styopa @ Среда, 27 Декабря 2017, 19:37)
Как им способом подсадили.?
*


Подсадка в отводки с печатным расплодом.В семью с открытым расплодом на дно в блюдечко две столовые ложки спирта,или водки,мятной настойки,или корвалола.Работает.

Накрыть салфеткой или картонкой,чтоб пчела не утонула.
Styopa
Цитата(Александр 50 @ Среда, 27 Декабря 2017, 22:09)
А у вас есть способ подсадить не плодную матку в семью Поделитесь
*


1 я все время имею нуклеус если нет оснавной семе матка саеденяю нуклеус с оснавной. место нуклеуса поставляю новий ули там из нуклеуса рамки без расплод медовую рамки пчолой и один или две рамки сметаюс расплода пчёли .ПЧЁЛИ сабирется провом сторони левом сторони пставляю рамка маткой с пчёлами и закриваю холстиками до дно. 2ой способ если надо оснавной семе дат неплодка а) семя один корпус закриваю холстиком и корпус даю неплодка пчёлой. б)ЕСЛИ НЕТ матка пчёлой тагда матку паставляю клеточке закриваю вощиной нажимаю медовом рамке и так подставляю пчелам. извини что так плохо пишу если что не так спроси.
Черноклен
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Декабря 2017, 0:08)

Правильная семья воспитательница10-12 рам дадана, легко воспитывет 90-100 маточников с остатками кормов в них.
*


Вы это серьезно? Честно говоря не ожидал, думаю что скоро вы поменяете насчет этого мнение.
Николай
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Декабря 2017, 15:10)
Ну не знаю... качество матки напрямую свзано с количеством кормёшки. Начало крмёшки можно увидеть при прививке а финал, после выхода матки и если в маточнике сухо, то возможно два варианта - хватило в притык или нехватило малость??У меня есть вопрос к корифеям, которые зримо присутствуют в этой теме. к работнику и николаю.Как-то попадалась на глаза инфа, что неплодные матки поедая свежее ММ, его просто не усваивают. так ли это на самом деле?
*


Точно не знаю но очень сомневаюсь, пчелы молочко лопают за здорово живешь. Кстати одна из теорий роения исходит из того что пчелы начинают много молочка поедать сами а не скармливать расплоду так как матка достигла пика яйцекладки , семья достигла пика численности и количество печатного расплода преобладает над открытым. При осмотре улья это пчеловод замечает по тому что на крайних рамках уже не открытый а печатный расплод. Кормилиц много, а тех кого кормить надо уже не хватает и пчелы начинают сами есть ММ.

Кстати, многими упускается из виду что ММ разное для разного возраста маточных личинок. Где то встречал исследование, что даже прививка на воду или на мед давала более качественных маток чем прививка на молочко для трехдневных личинок.
И объяснялось это тем, что пчелы кормилицы сразу же удаляли мед или воду -нетипичный корм, и начинали кормить личинку соответствующим возрасту ММ.
Styopa
Цитата(Александр 50 @ Среда, 27 Декабря 2017, 22:09)
А у вас есть способ подсадить не плодную матку в семью Поделитесь
*


Скажу что имею нуклеус с плодную и нуклеус неплодную матки .Кагда патеряется оснавной семе матка соединяю нуклеус с оснавной семе так нуклеус оставляю толко медовие рамки сметаю ечё один или две рамки пчёл место нуклеуса паставляю новий ули это почти обязателно там пставляю рамки с нуклеуса медовие рамки с пчёлой правой сторони пчёли сабирается правом сторони левом сторони падставляю рамканеплодноматкой и пчёлой изакриваю левой сторона холстиком до пола.

Джо
Цитата(Styopa @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:37)
Почему не дали пчёлам открыват
*




Я ЗАМЕТИЛ КАГДА КЛЕТОЧКИ ЗАКРИВАЕМ ВОЩИНОЙ И ПЧЁЛИ ПУСКАЕТ МАТКУ НЕСКОЛКО РАЗ ХОРОШО ПРИНИМАЮТ МАТКУ ЧЕМ МЫ ОТКРЫВАЕМ,
Джо
Если кормят через клеточку,значит приняли.
Styopa
Цитата(Джо @ Среда, 27 Декабря 2017, 23:48)
Если кормят через клеточку,значит приняли.
*


Если вопрос мне.НЕТ если надо обисну.
рыжий
Цитата(Styopa @ Среда, 27 Декабря 2017, 22:53)
Если вопрос мне.НЕТ если надо обисну.
*


Вообще то тоже считал,если кормят через сеточку,то можносмело выпускать матку.
Объясните вашу точку зрения.
николай6474
Цитата(Bikanin @ Среда, 27 Декабря 2017, 20:33)
Наверно, лучше создать для этого отдельную тему. Способов может оказаться много.
*


Или отдельный улей для пристарелых маток.

Цитата(Черноклен @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:07)
Вы это серьезно?
*


Предпочитаю общение на "ты". drinks_cheers.gif
Цитата(Черноклен @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:07)
Вы это серьезно? Честно говоря не ожидал, думаю что скоро вы поменяете насчет этого мнение.
*


Я это серьёзно и мнение своё не поменяю, потому как говорил о возможностях пчелинной семьи а не о правиле вывода маток. В основе возможностей ПС лежит ЗДОРОВЬЕ этой самой семьи, всё остальное дело пятое.
Что же касается практики, то выращиваю в одной семье не более 50 маточников а чаще 25, потому как пчёл для их обдёта требуется больше.
Dinora
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 9:00)
Или отдельный улей для пристарелых маток.
*


Один улей для, например, нескольких маток? Можете об этом рассказать чуть подробнее? И долго они там живут? Может их таким образом можно вынудить роиться (если еще не близко к зиме)?
николай6474
Цитата(Николай @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:09)
пчелы начинают сами есть ММ.

*


Николай я не являюсь большим знатоком пчелинного пищеваренья, но у меня не вяжется, то, что пчёлы затрачивают огромное количество, энергии внутренней секреции на выработку ММ для того, что бы вновь пустить её по кишечному тракту для обратного усвоения. Скорее всего пчёлы перестают вырабатывать ММ и за счёт нерстраченной энергии наращивают жировое тело. Я так, думаю. Кроме того, если пчёлка втянула в зобик ММ совсем не значит, что она его полностью усвоит, она может его вновь отдать на корм личинкам.
Цитата(Николай @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:09)
Кстати, многими упускается из виду что ММ разное для разного возраста маточных личинок.
*


Большая разница по составу отмечается в первые сутки, дальнейшее именение не значительно. Это одна из причин почему я не прививаю 12 часовых личинок. Привить 1.5 - 2х суточные личинки на 3х суточное молочко вполне нормально. И если вода и мёд черезчур чужеродны для питания личинок, то пчёлы их убирают. Видимо в трёхсуточном молочке они такой чужеродности не видят.
Цитата(Николай @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:09)
Точно не знаю но очень сомневаюсь,
*


Будем ждать доп инфы для развеяния сомнений. smile.gif

Цитата(Dinora @ Четверг, 28 Декабря 2017, 9:14)
Один улей для, например, нескольких маток? Можете об этом рассказать чуть подробнее? И долго они там живут? Может их таким образом можно вынудить роиться (если еще не близко к зиме)?
*


Не один мороз зимой крепчает. blink.gif
Неужели надо ствить соответствующий смайл, что бы понять, что улей для пристарелых маток - это полный ди*илизм?

Динора, ты не задумывалась об открытии яслей для блох бычесанных из собак?
Vyzpchelovod78
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:50)
весы.
*


Какие весы используете для взвешивания маток, и в каком возрасте маток это делаете? hmm.gif
николай6474
Цитата(Джо @ Среда, 27 Декабря 2017, 21:48)
Если кормят через клеточку,значит приняли.
*


Ни факт. Тема не о подсадке.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Бирюк @ Среда, 27 Декабря 2017, 20:48)
У Вас инкубатор? Какую оптимальную температуру нужно держать в нем при выводе маток. И какая температура нужна при содержании в инкубаторе не плодных маток ?
*



Да. Температура в инкубаторе 34,5*С. После выхода маток 27,0*С.

Это важно. Как при рождении ребенка. Была температура 36,6*С, родился, стала 25,0*С.

Другие процессы в организме происходят, нужна другая температура.

Имеется ввиду наружная.


Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 9:44)
Какие весы используете для взвешивания маток, и в каком возрасте маток это делаете? hmm.gif
*



Китайские на четырех мизинчиковых батарейках. До 20г. Точность взвешивания 0,001г.

Взвешивать нужно в первые часы после выхода. Потом вес скачет на 20-40мг.
рифат
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 9:00)
Я это серьёзно и мнение своё не поменяю, потому как говорил о возможностях пчелинной семьи а не о правиле вывода маток.
*


а я наоборот прихожу к мнению, что в стартер можно дать на прием и 100 маточников, но доращивать в полноценной семье лучше не более 15 маточников(как советует Рутнер), если же доращивать в стартере то не больше 25. иначе размер маточников падает до 2,5-2,8 см.

15 маточников это с учетом что семью воспитательницу специально не подсиливаем, а выбираем хорошие семьи и в них довыращиваем.
Витяня
Цитата(рифат @ Четверг, 28 Декабря 2017, 3:05)
а я наоборот прихожу к мнению, что в стартер можно дать на прием и 100 маточников, но доращивать в полноценной семье лучше не более 15 маточников
*

Ну вот, хоть один здравомыслящий появился в этой теме biggrin.gif biggrin.gif
Действительно, из не малой практике, знаю одно, ставишь казалось бы в хорошую, сильную воспитательницу, рамку с 24 привитых мисочки, приём от 15 до 24личинок, а ставишь в эту же семью две рамки, по однои в первый и второй корпус, общий приём от 30 до 40, а вот маточники все мелкие и проверялось это не однократно.

Всех с наступающим Новым 2018 Годом!! А я поехал готовить пчёл к опылению bye.gif
Бирюк
Цитата(Витяня @ Четверг, 28 Декабря 2017, 21:30)
Действительно, из не малой практике, знаю одно, ставишь казалось бы в хорошую, сильную воспитательницу, рамку с 24 привитых мисочки, приём от 15 до 24личинок, а ставишь в эту же семью две рамки, по однои в первый и второй корпус, общий приём от 30 до 40, а вот маточники все мелкие и проверялось это не однократно.
*


Почему так? Выходит, что на развитие маточников (после 4 дневного возраста личинок) влияет количество и качество ММ ?
николай6474
Цитата(Витяня @ Четверг, 28 Декабря 2017, 21:30)
Ну вот, хоть один здравомыслящий появился в этой теме
*


Неужели из всей темы один правильно шагнул? biggrin.gif
Цитата(Витяня @ Четверг, 28 Декабря 2017, 21:30)
Действительно, из не малой практике, знаю одно, ставишь казалось бы в хорошую, сильную воспитательницу, рамку с 24 привитых мисочки, приём от 15 до 24личинок
*


Своей большой практикой козырнуть не могу, но и твоя не потянет на константу. И ещё хочется уточнить, в хорошую или в "казалось бы хорошую"?

Витяня, я уже давно перестал судить о потенции чужих пчёл, по своим пчёлам, и наоборот.
Цитата(Витяня @ Четверг, 28 Декабря 2017, 21:30)
а ставишь в эту же семью две рамки, по однои в первый и второй корпус, общий приём от 30 до 40, а вот маточники все мелкие и проверялось это не однократно.
*


Я думал в ваших краях только вагонная колея уже а оказывается у вас и маточники мельче biggrin.gif drinks_cheers.gif
Витяня
Цитата(Бирюк @ Четверг, 28 Декабря 2017, 13:14)
что  на развитие  маточников (после 4 дневного возраста личинок) влияет количество и качество ММ ?
*

Не понял, а пичём здесь четырёхдневные личинки, и как может повлиять любого качество молочко на будующую матку за день до запечатывания маточника hmm.gif
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 14:00)
Неужели  из всей темы один правильно шагнул?
*

Я читал последние две - три страницы, конечно же в прямом смысле не один, вот к примеру Ты, уже два biggrin.gif
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 14:00)
И ещё хочется уточнить, в хорошую или в "казалось бы хорошую"?
*

Я же пишу, в казалось бы. Дело в том что мы маток выводим после опыления, сроки сжатые, нам нет смысла наращивать, как то специально готовить воспитательницы, как я неоднократно писал, привозим, даём неделю на облёты, затем выбираем как нам кажется самые сильные ну и здоровые семьи в количестве 25-30 на каждом точке, убираем маток, формируем колодец меж открытого расплода, затем прививка, и так на каждом точке каждый последующий день.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 14:00)
Я думал в ваших краях только вагонная колея уже
*

Нет, не только вагонная dntknw.gif локомативная тоже такая hmm.gif
Бирюк
Цитата(Витяня @ Пятница, 29 Декабря 2017, 7:43)
Не понял, а пичём здесь четырёхдневные личинки, и как может повлиять любого качество молочко на будующую матку за день до запечатывания маточника
*


Личинка матки в первые три дня растет медленно, даже меньше чем личинка рабочей пчелы. На 4 день жизни личинки (на седьмой от яйца) происходит резкий рост маточной личинки, который продолжается и после запечатки. Взрыв роста личинки происходит от того, что состав ММ меняется в сторону повышения концентрации белого ММ. При недостаточном наличии молочка ,и по всей видимости худшего его качества, рождаются мелкие , недоразвитые матки. В начале обсуждения я ставил вопрос: если за 1-2 дня до запечатки маточника добавить в него дополнительно донорское ММ из другого маточника, что будет? Теоретически должны выйти матки намного крупнее и лучше . Как думаешь ?
рыжий
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 11:10)
В начале обсуждения я ставил вопрос: если за 1-2 дня до запечатки маточника добавить в него дополнительно донорское ММ из другого маточника, что будет?
*


Здесь сразу возникает вопрос,если молочко меняется с возрастом, то ли вы молочко добавите в маточник? и как это скажется на личинке и на матке в последствии? Не проще ли регулировать количество молочка количеством данных маточников на воспитание? Ведь дополнительное молочко, которое вы собираетесь дать надо ещё откуда то взять.
Бирюк
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:30)
Здесь сразу возникает вопрос,
*


Вашу позицию по данному вопросу вы уже обозначили ранее... Но попробуем довести все до логического конца.
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:30)
если молочко меняется с возрастом, то ли вы молочко добавите в маточник?
*


Я хочу добавить молочко перед запечаткой из другого такого же по возрасту донорского маточника.
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:30)
и как это скажется на личинке и на матке в последствии?
*


Это и надо выяснить в процессе опыта!
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:30)
Не проще ли регулировать количество молочка количеством данных маточников на воспитание?
*


Речь идет о повышенной норме маточного молочка в маточнике в отличии от нормы "природной"
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:30)
Ведь дополнительное молочко, которое вы собираетесь дать надо ещё откуда то взять.
*


Дополнительное молочко (часть его) берется из соседнего одновозрастного маточника, личинка которого идет в утиль.
николай6474
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:57)
Речь идет о повышенной норме маточного молочка в маточнике в отличии от нормы "природной"
*



Пуще прежнего бранится старуха, старика к себе подзывает.
-Воротись к улью, поклонись в леток пчёлкам и скажи им, не хочу заниматься искусственным переносом личинок, не хочу заниматься искусственным осеменением. А хочу кормить личинок маточных, молочком маточным с ложечки и что б ложечка та- мерная, у меня была на верёвочке!
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:10)
Личинка матки в первые три дня растет медленно, даже меньше чем личинка рабочей пчелы. На 4 день жизни личинки (на седьмой от яйца)
*


Бирюк до третьего дня всех личинок кормят одинаково. Возникает вопрос, каким образом личинки, которые на вторые сутки будут перенесены в маточные мисочки, узнают, что им надлежит замедлить рост?
Цитата(Витяня @ Пятница, 29 Декабря 2017, 7:43)
Нет, не только вагонная  локомативная тоже такая 
*


И ещё железнодорожная biggrin.gif
Цитата(рифат @ Четверг, 28 Декабря 2017, 13:05)
а я наоборот прихожу к мнению, что в стартер можно дать на прием и 100 маточников, но доращивать в полноценной семье лучше не более 15 маточников(как советует Рутнер),
*


рифат наоборот не получится, я стартером не пользуюсь, мне он без надобности при моём количестве семей. С выводом маток не тороплюсь, цикличность развития семьи не нарушаю, воспиталка должна обязательно заложить трута. Поскольку в начале мая от карники трута не дождаться, подставляю рамку с незначительным количеством трута, если не засеяла, на роль воспиталки не годится. Пробовал, матку убирал, ставил прививочную рамку, оттянули 3-4 маточника и на тех пчелы нет. У Рутнера, центральная мысль - семья должна быть не просто сильной, семья должна быть готовой к воспитанию маточников.

Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:57)
Это и надо выяснить в процессе опыта!
*


Лучше спросить у ПЧЕЛОВЕК как вырастить здоровых и качественных маток чтобы не заниматься подобной утопией. Его бы я послушал с удовольствием.
рыжий
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 11:57)
Речь идет о повышенной норме маточного молочка в маточнике в отличии от нормы "природной"
*


Есть в природе примеры,даже дерево зажирев от перекорма не дает плоды. Вопрос зачем стремиться улучшить то, что уже придумала природа, или человек как всегда хочет выступить в роли бога.
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 11:57)
Дополнительное молочко (часть его) берется из соседнего одновозрастного маточника, личинка которого идет в утиль.
*


Убрав эти донорские маточники из семьи вы и добьётесь нормального содержания ММ в маточнике.

Бирюк
Цитата(николай6474 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 16:36)
Бирюк до третьего дня всех личинок кормят одинаково. Возникает вопрос, каким образом личинки, которые на вторые сутки будут перенесены в маточные мисочки, узнают, что им надлежит замедлить рост?
*


Сам -то хоть понял че написал?
Цитата(николай6474 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 16:36)
я стартером не пользуюсь,
*


Ну и зря! Со стартером матки получаются лучше



Цитата(николай6474 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 16:36)
Лучше спросить у ПЧЕЛОВЕК как вырастить здоровых и качественных маток чтобы не заниматься подобной утопией. Его бы я послушал с удовольствием.
*


Вопрос не этом. Я как выводил маток классическим способом так и буду выводить. Вопрос в том что-бы понять неизведанное...
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Декабря 2017, 16:47)
Вопрос зачем стремиться улучшить то, что уже придумала природа,
*


Чтобы расширить свой кругозор или для интереса... Если Вам не нравится "плывите по течению", а я хочу для бодрости немного поплыть против него . Хоть согреюсь... lol.gif
николай6474
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 17:30)
Ну и зря! Со стартером матки получаются лучше

*


С чем сравниваешь, и почему они получаются лучше?
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 17:30)
Сам -то хоть понял че написал?
*


Мне очевидно, что ты хочешь спрыгнуть, но я попробую ещё раз задать вопрос.
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:10)
Личинка матки в первые три дня растет медленно, даже меньше чем личинка рабочей пчелы.
*


Личинка матки в первые три дня растёт медленне чем личинка пчелы, - правильно я тебя понял? Просто хочу выяснить, - это твоё открытие или...
Цитата(Бирюк @ Пятница, 29 Декабря 2017, 17:30)
Чтобы расширить свой кругозор или для интереса...
*


В чём интерес?
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 18:03)
С чем сравниваешь, и почему они получаются лучше?
*


Для того чтобы выращивать маток в одной семье нужно из нее забрать матку и незапечатанный расплод т.к на нем пчелы могут заложить свищевые маточники. Это уменьшит прием личинок и качество кормежки. Известно, что качественные матки получаются при наличии открытого расплода. Открытый расплод, как и матка, присутствует в семье воспитательнице.
Цитата(николай6474 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 18:03)
Личинка матки в первые три дня растёт медленне чем личинка пчелы, - правильно я тебя понял? Просто хочу выяснить, - это твоё открытие или...
*


... или Ф.Руттнера
Цитата(николай6474 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 18:03)
В чём интерес?
*


Интерес это не только получение меда и его реализация с последующим получением денежных средств. Интерес дословно это положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему. Или твоими словами действия направленные для того что-бы не попасть в 3 процента... drinks_cheers.gif
Черноклен
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 11:00)
Предпочитаю общение на "ты"
*


Договорились.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 11:00)
Что же касается практики, то выращиваю в одной семье не более 50 маточников а чаще 25
*


Ну 25 это нормально. В этом году прививал по 20, в итоге после выбраковки оставалось не больше 15.
В новом сезоне планирую попробовать прививочный ящик (он же стартер), нравится в нем то что привил личинку и поставил сразу к пчелам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО