Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести здоровых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Викторр
на пустом месте сцепились....

лучше дайте совет ..я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников и половину личинок от рекордистки , и сравнить их че с этого получится ( уверин так еще не кто не сравнивал )_ одна воспиталка но разные яйца. (хочется определить на какой стадии теряется большая груд ) ( женские большие груди не люблю.)
Джо
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 17:42)
я за свой имедж не переживаю
*


Это не ваш имидж.Это имидж Вольдемара КОХА.Не надо вешать себе на грудь чужие медали imho.gif

Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:58)
одна воспиталка но разные яйца.
*


Ройливые передадут ройливость,а рекордистка свои данные, с учётом особенностей воспитали.Велосипед изобретен давно и не нами. imho.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:58)
лучше дайте совет ..я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников и половину личинок от рекордистки , и сравнить их че с этого получится ( уверин так еще не кто не сравнивал )_
*

У Руттнера уже давным давно все разжевано.
Викторр
Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 20 Января 2018, 17:43)
Это смотря в какое время выводить, весной достаточно не расширения.

*



во время взядка идет огроничение
а весной опосно может войти в ройку ,а так все правельно.
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 17:48)
Про маток написал,вопросов нет.Вопрос к вам.Кто вы?
*



вы наверно вампир ,заряжаетесь от сор (это разяснение ) hi.gif

Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 18:02)
Ройливые передадут ройливость,а рекордистка свои данные, с учётом особенностей воспитали.Велосипед изобретен давно и не нами.
*




тема вывода маток в маем районе возникла не случийно ,все стараются работать роевыми матками.
на свищевых смотрят косо .
но на каком этапе идет потеря широкой груди.

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Суббота, 20 Января 2018, 18:05)
У Руттнера уже давным давно все разжевано.

*



будет не большой опыт ,лучше будет читать Руттнера.
охота набить свои шишки. hmm.gif
duremar
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 18:21)
но на каком этапе идет потеря широкой груди
*


Зависит от возраста личинки и качества кормления.

Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 18:25)
охота набить свои шишки
*


Тогда зачем спрашивать? Набивайте и делитесь результатами.
Джо
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 18:25)
на каком этапе идет потеря широкой груди.
*


Закладка маток на старых личинках.

Цитата(duremar @ Суббота, 20 Января 2018, 17:55)
выводом свищевых самими пчелами и запутались. Перечитайте посты с начала.
*


Разве бывают свищевые личинки?Вы сами не вносите сумятицу.
николай6474
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 17:18)
А я прошу мадераторов не удалять перебранку,а перенести допустим в тему:
*


Удалять точно не надо, чтоб было видно кто где и как - берега попутал с пъяну. Если не показывать пальцем, то это был Джо . Проспиться, сам поймёт.

В чём я вижу существенную разницу между свищевыми матками и матками искусственного переноса?
Основная разница заключается в различных сроках перевода пчелиной личинки на маточное воспитание. При искусственном переносе, пчеловод контролирует время и возраст перевода личинок на маточное воспитание. Вывод свищевых маток хаотичен по срокам и по возрасту принимаемых личинок, для профи это не приемлемо.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 18:32)
Разве бывают свищевые личинки?
*


Так называемые "свищевые личинки",это взятые на маточное воспитание в аварийном состоянии семьи,а быть они могут и суточные и трехсуточные.Свищевые маточники никогда не единовозрастные.
duremar
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 18:32)
Разве бывают свищевые личинк
*


Речь шла о матках .а не о личинках.
Джо с чего такая агрессия?
Джо
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 18:35)
николай6474
*


Я абсолютно трезв.Чем личинки отличаются до двух дней?Есть свищевые личинки?Как различаются?Цитировать получается только последняя страница на приствке.Это не я сказал.Что это за матковод,что не знает азов матководства.Поэтому и весь диалог.
николай6474
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:58)
..я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников
*


Про взятие личинок из роевых маточников , - впервые слышу. hmm.gif
Цитата(duremar @ Суббота, 20 Января 2018, 18:28)
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 18:21)
но на каком этапе идет потеря широкой груди



Зависит от возраста личинки и качества кормления.

*


Качество кормления, конечно важно. Про воспитание свищевых нам ничего не известно, ни время вывода ни сила семьи. Одно известно точно, - пчёлы, наливая ММ в маточник по уровню, в свищивой маточник заливают его меньше, чем в маточник с заранее сформированной мисочкой.
Викторр
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 17:36)
Зачем рисковать,я подсаживаю неплодок в искуственные рои или в отводки с запечатанным расплодом(выдержанным над разделительной решоткой)Приём прекрасный.
*



это все правильно ,но бывают всякие ситуации.
у меня бывает так что не плодки сидят в клетках ( не востребованные )по месяцу,потом оплодотворяются и отлично сеят.

Цитата(duremar @ Суббота, 20 Января 2018, 18:28)
Тогда зачем спрашивать? Набивайте и делитесь результатами.
*



когда делюсь с наработками не кто не верит.
dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Джо
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 18:46)
николай6474
*

Есть видео на ютюбе,канал Белорусское пчеловодство.Rausch у Вольдемара Коха,стрим.Мог бы честно сказать всем,что матки от КОХА,поэтому извиняться должен он ,а не я.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 18:49)
не плодки сидят в клетках ( не востребованные )по месяцу,потом оплодотворяются и отлично сеят.
*

Это отдельные удачные случаи или закономерность?
николай6474
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 18:45)
Я абсолютно трезв.Чем личинки отличаются до двух дней?Есть свищевые личинки?Как различаются?Цитировать получается только последняя страница на приствке.Это не я сказал.Что это за матковод,что не знает азов матководства.Поэтому и весь диалог.
*

По своему физиологическому развитию, личинки до дву суток практически одинаковы но по своему местонахождению имеют различное название, - пчелиные личинки, маточные личинки.
Как ты назовёшь личинку находящуюся в свищевом маточнике?
abf
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 19:49)
когда делюсь с наработками не кто не верит.
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 19:46)
я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников
*


Если уже есть наработки по личинкам из роевых маточников, то давай срочно в студию - это интересно! hmm.gif

А вот Джо ведет себя как американец Грэг в телепередаче... biggrin.gif
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 18:56)
Есть видео на ютюбе,канал Белорусское пчеловодство.Rausch у Вольдемара Коха,стрим.Мог бы честно сказать всем,что матки от КОХА,поэтому извиняться должен он ,а не я.
*


И первое -вводное с Вальдемаром видео и стрим были сделаны на территории моего проживания,да действительно
Вальдемар Кох мой друг и часто мы бываем в гостях Друг у Друга.
Строить домыслы и реальность-имеют разную природу:домыслы-предположение ума,реальность-факт,поэтому ,что в уме-то и на языке- dry.gif
Джо
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 19:06)
свищевом маточнике?
*


А если, как он предлагает, маточника нет, обезматочивание, вывод свищевых, то какое тут различие до трёх суточных?Мой ответ,никакого.А у него что ,свищевые личинки?Такое есть?Матковод такой опус будет нести?Вот из-за этого и понеслось.Я ещё бы понял ,если б разговаривал с немцем из- за непонимания языка,но он же уроженец России.

Цитата(abf @ Суббота, 20 Января 2018, 19:21)
вот Джо ведет себя как американец Грэг
*


Я веду себя нормально и указал конкретно,к месту и по делу,а меня же ещё и выставляете.Хотя о чем я.БИЗНЕС есть БИЗНЕС.У любителя три улья,для души...
Трудоголик
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 19:56)
Мог бы честно сказать всем,что матки от КОХА,поэтому извиняться должен он ,а не я.
*

У Коха десять лет как Бакфаст,а у Рауша только Карника.... bye.gif
Так что перестань бочку катить.... baby.gif


Цитата(abf @ Суббота, 20 Января 2018, 20:21)
Если уже есть наработки по личинкам из роевых маточников, то давай срочно в студию - это интересно!
*

Тоже интересно,крючком надо цеплять или китайцем? hmm.gif
Джо
При чем тут бочка.Задано пару вопросов, а он плавает в них ,как топор.

Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 19:38)
что в уме-то и на языке-
*


Не Кох ,так кто-то другой.Я же который повторяю.От кого матки?
Трудоголик
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 21:14)
При чем тут бочка.Задано пару вопросов, а он плавает в них ,как топор.
*

Не те вопросы ты задаёшь. Спроси,как лучше вывести
здоровых маток blush.gif Да и вообще это
надо спросить у всех матководов smile.gif
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 18:45)
свищевые личинки
*


Джо,может Вы слышите голоса?пробежал по своим сообщениям,не нашёл-где я применил такое выражение.Или я чего пропустил? dntknw.gif
Джо
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 20:40)
пробежал по своим сообщениям,не нашёл-где я применил такое выражение
*


Сообщения 376,380,382,,384.Это как понимать?Это матковод спрашивает?У меня,потребителя?
николай6474
Цитата(abf @ Суббота, 20 Января 2018, 19:21)
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 19:46)
я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников

*


Цитата(abf @ Суббота, 20 Января 2018, 19:21)
Если уже есть наработки по личинкам из роевых маточников, то давай срочно в студию - это интересно! 

*


abf давай ты ещё одну неразбериху внеси biggrin.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:58)
..я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников и половину личинок от рекордистки , и сравнить их че с этого получится
*


Это первоисточник.

Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 18:46)
Про взятие личинок из роевых маточников , - впервые слышу.
*


а вот моя реакция на такую хотелку. acute.gif
Джо
Ну,что Николай будем рассказывать как кто маток выводит,или подождем. drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 18:32)
Разве бывают свищевые личинки?
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 19:06)
Как ты назовёшь личинку находящуюся в свищевом маточнике?

*


Джо я вижу ты затрудняешся с ответом?
Если есть свищевые маточники, то и личинки "свищевые" есть в этих маточниках, только называт их по другому в русском языке - маточные личинки свищевых маточников, но это очень долго.

В просторечье можно сказать, -свищевая личинка. Просто сие сочетание столь редко в употреблении, что слух режет. В ходу у нас, просто - маточная личинка а уж маток мы различаем по способу их вывода, плодных, дополнительно обозначаем способом оплодотворенья.
Джо
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 21:24)
есть свищевые маточники
*


В том то и вопрос,что маточников нет,они будут только завтра ,если сегодня матку убрать .И где тут свищевые личинки?Все одинаковые.
Черноклен
Джо какое отношение имеют все твои посты к теме "Как вывести здоровых маток". Вот из за таких любителей делать из мухи слона приходиться листать десятки а то и сотни лишних страниц на форуме чтобы найти что то стоящее. Любой здравомыслящей человек понял что хотел сказать Rausch насчет свищевых маток, если ты это не понял, то тебе можно только посочувствовать. imho.gif


Джо
Сам себе сочувствуй,когда надурят.
Рудаков Дмитрий
А что , проблемы? Кто то не может вывести здоровых маток ?
И выводит нездоровых ?

Вопрос как
Освещен в разделе матководство любого учебника по пчеловодству.

Хоть с яйца хоть с личинки
Хоть с полным осиротением
Хоть с частичным
Хоть без осиротения
Втч и с имитацией ТС

Я понимаю
Есть проблема , читать неумею....
Так и видио навалом в ютюбе

crazy.gif dntknw.gif hmm.gif
Джо
Rausch поплыл, матковод и поставщик из Германии.
Работник
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 17:46)
взятие личинок из роевых маточников , - впервые слышу
*


возможно что личинка забирается, а в Это ММ переносится от племенной.Чего тут неизвестного тебе. Всё уже описывалось.
Даже ВГ выкладывал доклад о выращивании маток в рРоевой семье. bye.gif
duremar
Работник по моему человек хотел сам ( искусственно) выводить маток, а личинок брать часть из пчелиных ячеек, а часть из роевых маточников и сравнить полученных маток между собой.
Rausch
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 21:57)
Rausch поплыл, матковод и поставщик из Германии.
*


Ну вот уже и галюцинации,предпосылки были,не зря я предпологал
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 20:40)
Джо,может Вы слышите голоса?
*


Джо
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Января 2018, 22:55)
Rausch
*


Так оправдайся,поделись с народом,как выводишь качественных маток.А мы послушаем,а только невнятные оправдания.Надеюсь букварь уже почитал, время было.
николай6474
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Января 2018, 22:36)
возможно что личинка забирается, а в Это ММ переносится от племенной.Чего тут неизвестного тебе. Всё уже описывалось.
Даже ВГ выкладывал доклад о выращивании маток в рРоевой семье.
*


Работник привожу сообщение полностью;


Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:58)
лучше дайте совет ..я хочу взять на прививку половину личинок из роевых маточников и половину личинок от рекордистки , и сравнить их че с этого получится ( уверин так еще не кто не сравнивал )_ одна воспиталка но разные яйца. (хочется определить на какой стадии теряется большая груд ) ( женские большие груди не люблю.)
*


Здесь правда всё замиксовано - личинки, яйца, женские прелести, всё в кучу, но идея эксперимента прослеживается не двусмысленно и даже его цель озвучена.
МаксиМ 32
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 23:30)
Так оправдайся,поделись с народом,
*


Джо Научись отвечать зв себя, не нужно сюда приплетать народ, народ уже всё давно изучил, а это фамилия Рауш в немецкой системе селекции, отцовские семьи на острове, присвоенная классность его маткам, как думаешь, дурачёк на это способен, а вот кто ты такой
Джо поделись своими достижениями, из всего бреда что ты здесь понаписал, создаётся впечатление, что исполняешь чей то заказ.
Витяня
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 13:30)
Так оправдайся,поделись с народом
*

Кто тебе эти полномочия давал imho.gif требовать отчёта перед народом , да и кто ты такой, хочешь выяснять, переходи в личку


Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 20 Января 2018, 14:18)
а вот кто ты такой
*

biggrin.gif Ну вот, не дочитал до конца, а тут уже тебя спросили drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
вэн
Цитата(Викторр @ Суббота, 20 Января 2018, 17:49)
у меня бывает так что не плодки сидят в клетках ( не востребованные )по месяцу,
*


Где сидят?

Джо
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 0:18)
а это фамилия Рауш в немецкой системе селекции
*


Сегодня под этим ником человек не умеющий определять возраст личинок для прививки.Сообщ..376.380.382.384.Я в шоке.
dm.medvedev73
Джо Вы что по русски читать не умеете ???
Человек написал -
Цитата(viktor555 @ Пятница, 19 Января 2018, 14:25)
у меня свищевые матки вылазиют из клетки титова ( у них грудь меньше ) а роевые не вылазиют из клетки.
*


Свищевых и роевых маток кто выводит ? Разве человек(матковод) ???
Пчелы САМИ свищи закладывают и какой возраст личинки пчеловоду не докладывают ... biggrin.gif , а роевые из яиц , отложенных маткой в роевые мисочки , выводятся .
Вы похоже в букварях читали только их названия и не более .
Давно читаю эту тему ...
Весело тут good.gif biggrin.gif
николай6474
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 1:06)
Весело тут   
*


Утром снесут всё "веселье" biggrin.gif
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 0:18)
создаётся впечатление, что исполняешь чей то заказ.
*


Очень на то похоже, но надеюсь, что это не так. Для компромата, повод должен быть по факту и не единичный. А Джо просто писиит против ветра и уже довольно долго biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 1:23)
Утром снесут всё "веселье"
*


ПЛОХО !!!
Пускай бы новечки почитали как тупят типа старики ...
Цитата(Джо @ Воскресенье, 21 Января 2018, 0:56)
Пчело-стаж: 20-30 лет
*


может поймут что в букварях не только картинки надо разглядывать , а еще и читать ...
Николай
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 0:23)
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 0:18)создаётся впечатление, что исполняешь чей то заказ.Очень на то похоже, но надеюсь, что это не так. Для компромата, повод должен быть по факту и не единичный. А Джо просто писиит против ветра и уже довольно долго 
*

Думаю просто Джо в 2014 году купил у Рауша плохую матку и вот молчал о этом пока не встретил в теме двусмысленную фразу dntknw.gif
Была бы матка с Польши за 10 долларов то и забыл бы до этого времени imho.gif
Бывают иногда плохие в любой партии dntknw.gif В нуклеусе зачервила и продал- не очень то проверишь imho.gif
Рудаков Дмитрий
Везде есть риски

Даже встал с постели ,а не проснулся до конца ,запнулся об табурет и "убился ".

А уж матка с другой страны ...
....риски там повышенные !

Кто как относится к рискам

Кто то их вообще избегает как умеет ..хотя ... ( если у вас нету тети ..)

Кто то страхуется
Кто то молится crazy.gif

Последнее дело
Рвать свои нервы....

Пока стволовые клетки
Признаны научным обманом
И миллиардеры как умирали так и умирают

Это к тому что нервные клетки реально невосстонавливаются
И инфаркты и инсульты бывают часто летальными
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 10:29)
В нуклеусе зачервила и продал- не очень то проверишь
*


Да, у меня прошедшим летом была одна жалоба, что одна из маток гонит много горбатого. Правда, через некоторое врем это прошло. Так и не понял, в чем причина и что в этом случае следует делать. Я предложил замену, но покупатель не захотел тратить на это время.
Бирюк
Вы тут все ругаетесь, а букварь (матководство Ф.Руттнера) открыть никто не захотел. В букваре написано, что личинки до 3 дневного возраста маточные и пчелиные не отличаются друг от друга т.е они одинаковые. Эти личинки одинаковые по морфологии, но отличаются по генетике (роевая от тихой смены.). Как правило личинки в свищевом маточнике получают меньше корма из-за формы ячейки т.к. пчелы не могут достаточно расширить ячейку, особенно если в ней уже выводилась пчела. Личинки из мисочки получают больше корма и если маточников мало (тихой смены или в сильной воспиталке ) маточники крупные и из них как правило выводятся крупные матки. Если конкретно взять Рауша, то он не сказал на каком этапе он собрался брать свищевые личинки для эксперимента. Если он будет брать личинки до трех дней - развитие свищевых и роевых будет одинаковым. Если-же взять свищевую личинку от 4-6 дней возраста и поместить ее в сформированный маточник с ММ (допустим роевой), то свищевые маточники должны незначительно отставать в росте т.к они в самом начале своего развития не дополучили ММ. Рауш об этом не знал поэтому и задал свой вопрос. Джо справедливо это заметил. Однако обоим нужно вести себя более сдержано..
николай6474
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:29)
Думаю просто Джо в 2014 году купил у Рауша плохую матку и вот молчал о этом пока не встретил в теме двусмысленную фразу
*


Я маток у Рауша ни когда не покупал, но знаю пчеловодов которые брали его маток и оставались довольны. Знаю случай когда матка не соответствоовала заявленным ХПП, Рауш её поменял, правда это растянулось по времени, но тем ни менее это факт.

Кроме того, если дело действительно в этом, то об этом и надо говорить в соответствующей теме а начинать, лучше в личке. Брак есть у каждого матковода, - это неизбежно. Большенство пчелововдов понимают это и пытаются решить проблему мирно и только если этого сделать не удаётся по вине матковода, то тогда невинный брак превращается в серьёзный косяк, от которого широко-о-о круги расходятся.
duremar
Бирюк
Не нужно здесь писать прописные истины. Мы здесь не ругаемся, а пытаемся(видно безуспешно) одному пчеловоду невнимательно прочитавшему пост Рауша и начавшему хамить(куда смотрят модераторы) объяснить ситуацию. Рауш не собирался никаких экспериментов проводить со "Свищевыми" личинками(придумали же термин такой). Он просто описал процесс в семье при выводе свищевой матки пчелами, а Джо приписал это действию пчеловода. Давайте лучше по теме drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:48)
Вы тут все ругаетесь, а букварь (матководство Ф.Руттнера) открыть никто не захотел. В букваре написано, что личинки до 3 дневного возраста маточные и пчелиные не отличаются друг от друга т.е они одинаковые
*

А если почитать внимательно то там же написано что только первые 36 часов эти личинки получают одинаковый корм а позже пчелиные личинки кормят смесью молочка с ыльцой и медом а маточные чистым молочком. То есть если брать старше 36 часов то уже возможны нюансы. А если старше трех дней то матки просто не получиться hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО