Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: По следам Тёмной Лесной пчелы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Vitalik777
А.Б.С-Пб у Вас действительно уникальное зрение. #233 раскладочка:

1см-4%
2см-45%
3см-51%

Фишка состоит в том чтобы различать породы ТЛ, а здесь на сегодня только биолокация. ТЛ (1см-9см).Вчера посмотрел иберийскую (Португалия) и перинейскую (Испания)-обе излучают на волне 9см.
Vasilii_VK
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 17:50)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 12:36)
НО! только за последние 10 лет биологи описали больше ста тысяч новых видов животных и растений. Дерзайте и Вам возможно что то и откроется в кладовых природы ...

Вы думаете проблема в новой породе пчёл?!?
*


Нет, в новой породе пчел ни какой проблемы, проблема в людях ....
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 17:50)
Да нет, для меня здесь всё прозрачно, так как у меня есть инструмент измерения породы.
*


Да есть, есть инструмент измерение уже измеренного, А как насчет не измеренного? hmm.gif
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 17:50)
Мне обидно
*


На обожженных воду возят .......... biggrin.gif
Nick_G
Цитата(Родник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 13:56)
ТЛ пока ещё не додумались подделывать.

Программы поисковики работают просто, берут образец что ты им даёшь и сравнивают с тем что находится в их БД (базе данных), пункты которые совпадают подсчитываются и выдаются в виде таблицы, но если данные ТЛ никто не оцифровывал и не закладывал в базу данных, то эта программа ММ никода не определит ТЛ пчёл.
По совпадающим пунктам можно определить родство к той или иной породе пчёл, но правильного результата не получишь
*


Вы действительно такой наивный или просто прикидываетесь.
Диапазоны для ДВ пчелы давно определены и они мало чем отличаются от Итальянки или Болгарки.
А Итальянка программой определяется на Ура dance2.gif
Вы совершенно не владеете темой про ММ-анализ и вам лучше ничего об этом не говорить,
чем говорить то что вы говорите.
Родник
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 14:29)
Вы действительно такой наивный или просто прикидываетесь.
Диапазоны для ДВ пчелы давно определены и они мало чем отличаются от Итальянки или Болгарки.
А Итальянка программой определяется на Ура 
Вы совершенно не владеете темой про ММ-анализ и вам лучше ничего об этом не говорить,
чем говорить то что вы говорите.
*



Где Итальянка и где ТЛ?
Ник ты перегрелся сидя за компьютером, я уже начинаю беспокоиться за твоё психическое состояние. smile.gif
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 14:07)
А как насчет не измеренного?
*


Инструмент измерения породы это на то и инструмент чтобы измерять породный состав, с определённой точностью по различным параметрам.
Такой Линейкой вы можете определить не только короткий, длинный, средний, а так же отрицательный или положительный, средний и вероятный, чистый или грязный, допуск, ошибку и погрешность.
Измерения можно повторять на одном и том же объекте в разные года и тогда есть возможность оценивать, не только саму породу, но и породную чистоту прилегающего трутневого фона и не только.

Цитата(Родник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 14:41)
Где Итальянка и где ТЛ?
Ник ты перегрелся сидя за компьютером, я уже начинаю беспокоиться за твоё психическое состояние.
*


Итальянка
(2.0_ 3.29) (40___47) (0.0_4.81)_(+/0) (0.923_1.026) Белая и Смеш


ДВ
(2.0_ 3.29) (40___47) (-1.89_7.59)_(+/-) (0.807_1.206) белая


ДВ пчела чуть чуть пересекается с СР породой по Dsa и Hi, но совсем не пересекается по Ci.
По сути СР это Северная пчела, а Итальянка и ДВ Южная пчела.
Vasilii_VK
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 19:29)
Диапазоны для ДВ пчелы давно определены и они мало чем отличаются от Итальянки или Болгарки.
*


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 19:45)
Итальянка
(2.0_ 3.29) (40___47) (0.0_4.81)_(+/0) (0.923_1.026) Белая и Смеш
ДВ
(2.0_ 3.29) (40___47) (-1.89_7.59)_(+/-) (0.807_1.206) белая
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На кубиталочку обрати внимание ... 77% к какой пчеле относится? biggrin.gif
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 15:04)

На кубиталочку обрати внимание ... 77% к какой пчеле относится?
*


Это ерунда полная, по этим данным по КИ все пчёлы в Мире относятся к ДВ.
Для ММ-анализа заданы жёсткие породные диапазоны, а не возможный их разброс в диапазоне от 0-100%

Весь интервал КИ-кубитального индекса для всех пород разбит в диапазоне от 40% до 65% с шагом для каждой породы примерно 5% - по Алпатову.
В представленной таблице интервал взят от 20% до 80%, чего в ММ-анализе не приемлемо.
Эти данные не модифицированы под общепринятые стандарты.
Насыпали в кучу всё что под руки попалось.
Посмотрите на усреднённые данные и подумайте с какой погрешностью возможны вариации для какой-то одной породы.
Сколько 5%-10%-20% -погрешности - Сколько- ???
В таблице погрещность составляет от среднего значения примерно 80%, что является неприемлемым, так как по сути допускается почти 100% ошибка.
Включайте голову хотя бы чуть-чуть.
mirak
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 12:23)
Башкиры, после проверки своей области проф. Николенко поехали к Ханафи за плем материалом.
*


Простите не в тему hi.gif
Во первых:Не надо думать и говорить за башкир, разводить сплетни.
Во-вторых: ДНК анализ не панацея. И мое мнение - ЭТО просто бизнес.
В третьих: Для меня лично от СР важно ХПКачества smile.gif (зимостойкость, более высокий иммунитет к болезням, реагирование на бурный медосбор, более высокие монофлорность и качество меда, поздний быстрый старт, более ранняя остановка червления ( к 20-25 августа практически не бывает расплода), оптимальное развитие ПС по срокам именно к липовому медосбору, КОТОРЫЕ практически напрямую вытекают от признаков СР, как здесь уже не раз говорилось от цвета, поведения, характера, формы, печатки и др.
По теме. "Кара корт" (черная пчела) особо ценная для нас-бортевиков, которые заселяются иногда в наши борти и отличаются более меньшими (на глаз) размерами и темным цветом. Наши умные ученые говорят, что это "вырождающаяся дикая пчела на старых, необновляемых сотах в дуплах-дичках. Уважаем такую пчелу, так как заселенная такой ТЛ, борть может существовать годами (до 6-10 лет),несмотря на стихийное, бесконтрольное роение, когда в среднем борти уходят на нет (погибают) на 2-4 год при идентичных условиях.
imho.gif , что ЭТА другая пчела, так как после пересадки на стандартную сушь в улей, ОНА не становится крупней.
Nick_G
Цитата(mirak @ Понедельник, 22 Октября 2018, 15:26)
Во первых:Не надо думать и говорить за башкир, разводить сплетни.
*


Сплетни - это то, что Башкирский заповедник - место, где распространена СР порода пчёл.
Приехал Чел со своей линейкой и показал всем преобладание помесей в данной местности.
Конечно многие уважаемые и многоуважаемые Пчеловоды долго и сильно возмущались таким раскладом.
Но...
Как не посмотри, а усы то всё равно торчат, вот потому и появилась тема поиска чистой СР пчелы.
А ведь нашли.
Хотя всем Башкирам хотелось, чтобы именно у них была вотчина СР породы пчёл, но как говорится -"розовый поросёнок рос-рос и выросла большая ... - не СР"
Vasilii_VK
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:24)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 15:04)

На кубиталочку обрати внимание ... 77% к какой пчеле относится?

Это ерунда полная, по этим данным по КИ все пчёлы в Мире относятся к ДВ
*


Ну если ученые Приморской Государственной сельскохозяйственной академии занимаются ерундой, а именно они в 2005-2006 гг. проводили исследование ДВ пчел, то-ды да, забыли вот только мнение Nick_G спросить biggrin.gif ..........
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:24)
Весь интервал КИ-кубитального индекса для всех пород разбит в диапазоне от 40% до 65% с шагом для каждой породы примерно 5% - по Алпатову.
В представленной таблице интервал взят от 20% до 80%, чего в ММ-анализе не приемлемо.
*


Вот то-то, что у Вас не приемлемо, а в природе присутствует
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:24)
Посмотрите на усреднённые данные и подумайте с какой погрешностью возможны вариации для какой-то одной породы.
Сколько 5%-10%-20% -погрешности - Сколько- ???
*


Ну тогда и параметры СР, которые проставлены в программе усредненные, зачем тогда копья ломать за чистоту?
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:24)
В таблице погрещность составляет от среднего значения примерно 80%, что является неприемлемым, так как по сути допускается почти 100% ошибка.
Включайте голову хотя бы чуть-чуть.
*


Ну включить голову это Вам надо, ДВ пчела это просто смесь всех пород, пчеловодами отбиралась только по ПХП, а вот по ПХП ДВ пчелка переплевывает СР с ее ММ и ДНК biggrin.gif
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 15:59)
ДВ пчела это просто смесь всех пород, пчеловодами отбиралась только по ПХП,
*


Помесь - помесью и останется и никогда породой не станет как и Бакфаст, с какой стороны не считай.
А Nick_G ничего нового и не превносит, всё сделано другими и ранее.
Просто кому то кажется, что проведённые измерения пчёл устанавливают породные стандарты и их диапазоны.
Нет.
Учитесь переваривать, то что в голову попадает.
Эти данные лишь замеры без выводов, так обозначены средние данные, которые с программой Карташёва ни разу не конфликтуют.
Vasilii_VK
Цитата(mirak @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:26)
Для меня лично от СР важно ХПКачества  (зимостойкость, более высокий иммунитет к болезням, реагирование на бурный медосбор, более высокие монофлорность и качество меда, поздний быстрый старт, более ранняя остановка червления ( к 20-25 августа практически не бывает расплода), оптимальное развитие ПС по срокам именно к липовому медосбору, КОТОРЫЕ практически напрямую вытекают от признаков СР, как здесь уже не раз говорилось от цвета, поведения, характера, формы, печатки и др.
*


Ну mirak, вы прям моих пчел описали, кроме липы, только у меня не СР
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 20:59)
Порода пчёл: местная популяция СГК
*


biggrin.gif

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 21:08)
Эти данные лишь замеры без выводов, так обозначены средние данные, которые с программой Карташёва ни разу не конфликтуют.
*


Ну да, это я просил в свое время Карташева )когда он на форуме СР обучал работы со своей программой, как это давно было hmm.gif ) попробовать обсчитать ДВ пчелу, (после обсчета моих пчел, у меня возникли некоторые сомнения) ну и программа выдала полную crazy.gif вот после этого и появились "среднии" данные по ДВ

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 21:08)
Помесь - помесью и останется и никогда породой не станет как и Бакфаст, с какой стороны не считай.
*


Однако ДВ пчелу признали породой.
Н-да, трудно бывает принять не понятное, не вписывающиеся в обще признанное правило, в свое время сам прошел этот путь. Может и не проходил бы если не мои уже местные СГК пчелки ...
Vitalik777
mirak выложи кара корт,если есть фото.
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 16:57)
Однако ДВ пчелу признали породой.
Н-да, трудно бывает принять не понятное, не вписывающиеся в обще признанное правило, в свое время сам прошел этот путь. Может и не проходил бы если не мои уже местные СГК пчелки ...
*


Признали породой многих, только нет их породы нигде ни СР, ни Карники, ни СГК, ни Карпатки.

Покажите чистую ДВ пчелу - устанете пыль глотать.
Родник
Цитата(mirak @ Понедельник, 22 Октября 2018, 15:26)
По теме. "Кара корт" (черная пчела) особо ценная для нас-бортевиков, которые заселяются иногда в наши борти и отличаются более меньшими (на глаз) размерами и темным цветом. Наши умные ученые говорят, что это "вырождающаяся дикая пчела на старых, необновляемых сотах в дуплах-дичках. Уважаем такую пчелу, так как заселенная такой ТЛ, борть может существовать годами (до 6-10 лет),несмотря на стихийное, бесконтрольное роение, когда в среднем борти уходят на нет (погибают) на 2-4 год при идентичных условиях.
, что ЭТА другая пчела, так как после пересадки на стандартную сушь в улей, ОНА не становится крупней.
*



Очень ценная информация, спасибо mirak
Да на глаз ТЛ несколько мельче СР, но вот что я заметил в прошлом году те остатки ТЛ которые уходили в зиму были на уровне или даже не много крупней СР, как бы не много подлиньше что ли.

Цитата(Vitalik777 @ Понедельник, 22 Октября 2018, 17:18)
mirak выложи кара корт,если есть фото.
*



Присоединяюсь к этому пожеланию. drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Nick G .
А вы не думаете ,что СР подверглась метизации ещё 100 лет назад ,и в течении этих лет одновременно проходил и естественный отбор .В результате нежизнеспособные гены выбиваются в первую очередь ,а нейтральные ( например гены строения кубитальной ячейки продолжают циркулировать .) В результате вы получите програмке типа чистокровных ,а они ничем по генетике от таких же ,но с другим индексом не отличаються с вашей пасеки не отличаються . в
+ Часто морфометристы не зная толком внешний вид СР выкладывают фото явных помесей .
Вобщем полная лажа если реально смотреть на вещи .
А вот что бы вести реальный отбор надо и вашу пчелу лишить сахара ,антибиотиков ,перестать ловить рои ,и убирать в зимовник ,вот и будет отбор на СР .
А то пишут часто у нас СР ,но МР и каким препаратом полечить .?
Так умные люди пишут бензин хорошо помогает .
Это к вашему снимку с расплодом реплика ,такого у СР быть не должно ,тем более если это не ИО .
Nick_G
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 22 Октября 2018, 18:40)
Это к вашему снимку с расплодом реплика ,такого у СР быть не должно ,тем более если это не ИО .

*


Вобщем полная лажа если реально смотреть на вещи
Вы в теме или как?
Я же написал, фото не моё, а из книги Рутнера, человеку непонятно было как считать инбридинг, вот я и выдернул из доступных наглядных фоток.
Ну а МР это уже какая то ваша фишка, может вы на нём собаку съели, но мне это не интересно пока.
сергей игумнов
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 22 Октября 2018, 15:45)
По сути СР это Северная пчела,
*


Не забывай про маркеры QQ и QQQ Чем северней тем больше Q hmm.gif Vasilii_VK
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 16:59)
а вот по ПХП ДВ пчелка переплевывает СР с ее ММ и ДНК 
*

nono.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 17:57)
Однако ДВ пчелу признали породой.
*


Бакфаст тоже считают породой dntknw.gif ohyeah.gif
Nick_G
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 22 Октября 2018, 18:40)
+ Часто морфометристы не зная толком внешний вид СР выкладывают фото явных помесей
*


Морфометристы по фото пчёл не работают, им интересны только фотки крыльев.
838
Nick_G
Только фото крыльев?..эх негодники какие..морфометристы одним словом..название прям наркоманское.. smile.gif
838
Не в тему-согласно госреестру селекционных достижений допущенных к использованию: пород пчел 4(башкирская с 2006г заявка 9358550.,карпатская,сгк,среднерусская с1993 г. Заявка 9357346 и усе.. smile.gif ), кроссов 6( бурзянский,краснополянский,майкопский,приокский ,аннулированы орловский и татарский)..все четыре породы охраняются(?)..кто зарегал ср-?..осп орловский гнуниип орл.обл. П/О звягинки п. Садовый...интересно...ну башкиров понятно- гу башнии центр по пч-ву и апитерапии уфа, зорге9/3.хто вне закона, сушите сухари..прикол-пока патент платишь-порода твоя и в законе..нет-дусиданье..

Сорри..госреестр 2016 год апрель вроде..
А.Б.С-Пб
Nick G .Вот и я вам в предыдущем посте написал ,как всю Россию дурачат морфометристы .
Остальные семьи по ДНК такие же ,если пасеки в относительной изоляции .
Что же делаю морфометристы ?
Они такую же по помесности как и все другие семьи пасеки ,и помесности что у той у которой КИ имеет 2,0 ,среднее ,что и у той где 1,8 ,т.е одну из них с одинаковым набором генов объявляют чистопородной ,а другую нет.
И остальных заставляют браковать ,не особо утруждаясь проверкой виталтности и деловых качеств (ХПП) .
Результаты у всех на виду ,последний хорошо известный случай " испытатели "
Все это обусловлено случайной комбинацией генов крыла ,но не породой .
Если конечно брать полностью заметизированные пасеки с постоянным завозом ,то жёлтых бышкирских ,то серых селекционных СР ,то да ,там без КИ трудно .
А там где пчела не меняеться десятилетиями ,разницы нет в зимостойкости и жизнеспособности ,хоть даже мокропечатные ,а другим элиткам до них только пыль глотать .
То есть вы из помеси отбирает помесь ,но думаете что чистокровную ,а надо у ловия жизни им ставить так что бы выживали не все .Это и будет отбор .
Думаю жаба задушит hmm.gif
838
А.Б.С-Пб
Дэк попробуйте один хотя бы календарный год не вмешиваться или по минимуму в жизнь пс и потом расскажете ..это интересно-не пожалеете-существенно пересмотрите некоторые стереотипы..и возникнут новые вопросы и желание ревизировать опыт прошлых стереотипных лет..гарантирую.. smile.gif
Tveriak
Цитата(mirak @ Понедельник, 22 Октября 2018, 12:26)
По теме. "Кара корт" (черная пчела) особо ценная для нас-бортевиков, которые заселяются иногда в наши борти и отличаются более меньшими (на глаз) размерами и темным цветом.
*


Переходный тип между эволюционными ветвями А и М. Они наиболее близко расположены. Из ветви А(Африканки) и ветви М(Мелифера) наиболее близко расположены сицилийки и Кенийки(А) к некоторым генетическим популяциям мелиферры в Швейцарии, Франции и Башкирии.(М) Все мелкие чёрные, ройливые и злющие. Имеют устойчивость к варроатозу. Замечательно выживают без помощи пчеловодов в природе, но вызывают огромные трудности при содержании на пасеке.
Цитата(mirak @ Понедельник, 22 Октября 2018, 12:26)
ЭТА другая пчела
*


Всё та же, просто с переходным генотипом. И таких популяционных генотипов имеется великое множество. smile.gif
А.Б.С-Пб
838.
Дак у меня есть семьи куда я практически не вмешиваюсь .
1 вынос 1 апреля
2 деление 28 мая. ,Порядка 5 минут

3 постановка 2 корпуса и вырезка маточников в другой половине ,где нет матки .общее 10 минут
4 съем второго корпуса 10 октября минуты 4 + 2 минуты бипин .
Вобщем не много ,если внос вынос убрать ,то около 20 минут на семью .
Если не делить разрояться ,но больше половины СР не роились в этом году без всяких противороевых ,т.к влом туда было лезть ,просто снял мед потом из верхних и все .
Полностью на такую технологию пока не могу перейти ,но в перспективе так .
Nick_G
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 22 Октября 2018, 21:12)
То есть вы из помеси отбирает помесь ,но думаете что чистокровную ,а надо у ловия жизни им ставить так что бы выживали не все .Это и будет отбор
*


Вы думаете, что выживание - это признак чистой породы?
Но судя по вашим измышлениям, вы ищите не признаки породы, а признаки выживаемости и прочие моменты из ХПП.
Ну так вы вообще не занимаетесь породой, она тут не при чём.
Вы так и пишите, хорошая - устойчивая - добрая - медоносная - самая самая Лучшая - моя пчела.
Такая у неё порода - самая лучшая - Моя.
Зачем вам эти стрёмные бренды СР СГК Карника Карпатка.

У вас есть лучше их всех - Самая Моя Прелесть.
838
Nick_G если не трудно опишите ваши кретерии отбора..спасибо..
Vla.Bel.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 22 Октября 2018, 22:40)
Если не делить разрояться ,но больше половины СР не роились в этом году без всяких противороевых ,т.к влом туда было лезть ,просто снял мед потом из верхних и все .
*


Судя по вашей цитате,те,которые не роились,вышли из зимовки ослабленными ? hmm.gif
Nick_G
Цитата(838 @ Понедельник, 22 Октября 2018, 23:13)
Nick_G если не трудно опишите ваши кретерии отбора..спасибо..
*


Основной критерий - это чистопородность - отсутствие в породном составе пчёл иной породы, кроме выбранной.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Родник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 6:28)
ТЛ по внешнему виду не похожа ни на карнику, ни на бакфаст, имеющий глаза в правильном месте увидит и отличит.
*


Ну что ж ...
Фильтруй инфу и заодно базар ...

Цитата
Vitalik777
Вторник, 20 Февраля 2018, 18:50
Сообщение #465


Пород Карника только две : порода 36см-Венгрия,Словения... и порода 37см (скленар)-Сербия...
Остальные созданы человеком и являются помесями (часто не имеющие в своем составе породы 36см и 37см).
Почему их назвали карниками-мне не понятно.

Пчелы Бакфаст-это не порода, а сложная помесь.

Все это элементарно просматривается биолокацией.

Отсюда - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2435476
Ещё -
Цитата(Vitalik777 @ Вторник, 24 Апреля 2018, 12:26)
Можно предположить что породы 1см 2см 3см пришли к вам с немецких карник в том числе.
*


Цитата(Vitalik777 @ Вторник, 16 Октября 2018, 12:28)
ты пытаешься сравнить свою карнику с немецкими карниками у россиян. У тебя порода 37 см ,а у них помесь из 2-4 пород темных лесных,которые хорошо себя ведут по зимовке и медосбору
*


Цитата(Vitalik777 @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 18:04)
Я проверял Вучковскую год назад по фото биолокацией, оказалась породой 1см (одной
Из темных лесных)

*


Цитата(Vitalik777 @ Понедельник, 22 Октября 2018, 14:00)
Фишка состоит в том чтобы различать породы ТЛ, а здесь на сегодня только биолокация. ТЛ (1см-9см)
*


Так что СР(ТЛ) ВЕЗДЕ ... biggrin.gif
И бакфаст - ТЛ , только из нескольких ТЛ .
Так что САМ думай кому верить и во что верить ...
И правда у каждого своя ...
bye.gif

Ашо нашел biggrin.gif
Цитата(Vitalik777 @ Пятница, 19 Января 2018, 14:54)
Просмотрев БФ Imreka , был приятно удивлен. В Германии отдельные матководы выводят чистопородных 1см и 2см. Так вот Imrek помесями не заморачивается и его матки БФ являются помесями 1см+2см и поэтому они популярны и в России.
*




Так что прилетит к тебе бакфаст , который у Жени брали , а ты будешь петь что ТЛ поймал . biggrin.gif

А ты пишешь что
Цитата(Родник @ Понедельник, 22 Октября 2018, 6:28)
ТЛ по внешнему виду не похожа ни на карнику, ни на бакфаст
*


Ну и ???
Глазам будешь верить или Виталию ?

И в завершении -
Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 13:27)
Мое мнение - СР одинаковы везде.
*


Занавес !
А.Б.С-Пб
Vla .Bel.
Насчёт ослабленных вышедших из зимовки ,то оч относительно у разных пчеловодов .
В основном семьи идут в зимовку на полном корпусе ,у меня сейчас половина 10 рамочных,но много и 12 .Побольшей части не сокращал ,так сидели на предпоследней улочке плотно .
А отводки всего несколько штук 5-7 рамок.
Такая сила достаточна что бы к началу июня иметь полтора корпуса пчелы от зимовалых отводков ,а тех что шли на полных ,делить надо обязательно .
Как делил писал несколько раз ,отработал прием с минимальным количеством переборки рамок .В корпусе оставляем на месте после деления оставляю одну рамку засева и осматриваю только ее,остальной расплод стоял за РР и только печатный .
838
Nick_G
Вы уже определились с популяцией ср?..с минимальным количеством пс для поддержания выбраных вами признаков или ИО ? Готовы смириться с большим количеством брака при работе? Создав анклав чистой-что дальше намерены делать? Устоявщись в параметрах-есть кто то кто продолжит дело? Если будете держать несколько линий-то как будете уменьшать люфт в промерзания? Днк или промеры будут основным инструментом контроля? И собственно-получив и устаканив в годах-будете отбирать по хпп ? Что будете делать при раскладе-когда требования породности войдут в противоречия с хпп? Это к тому что система то принципиально открыта для обмена наследственностью, без оглядки на породность..она в постоянном поиске и в апгрейте -как думаете почему?..не в смысле уколоть или отстебаться-а прояснить ваши взгляды на это..скорее вопросы эти к себе отношу и другие мнения интересны поэтому, .

Опять редактор хулиганит..гад.."промерзание"-всунул после проверки..читать "в промерах".. smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 23 Октября 2018, 0:31)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Октября 2018, 16:59)
а вот по ПХП ДВ пчелка переплевывает СР с ее ММ и ДНК 

nono.gif
*


Ну и по каким параметрам ПХП ДВ пчела уступает СР?
Родник
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 23 Октября 2018, 2:02)
Занавес !
*



Медведев что-то тебя кидает в крайности, то ты упираешься в ДНК и ММ, а щас про них забыл и Виталика вспомнил?
В одном я с тобой согласен, что у СР и ТЛ много общего.
Родник
Медведеву ответили на другом форуме:

Как раз крылья не все говорят нужно полную морфологию цвет, длина хоботка,ширина тыгита , вместимость зобика  длинна кишечника и многое еще честно на память не помню .
Тогда будет полная картина о породности.
Теперь что касается Николенко . После конгресса доверие к этому человеку у многих пчеловодов упало. в его докладе прослеживалось ( Я самый самый мед башкирский самый хороший и т д) Сами башкирские пчеловоды говорят ср почти не осталось  а он заливает .  Ну да ладно  бох ему судья.
Я считаю так это визуально если цвет серый и брюшка заканчивается не остро значит смотрим крыло , если здесь нет отклонений делаем полный морфологический анализ  . Пока это меня не подводило.
Если семья имеет рыжих или желтых особей однозначно была метизация ,  генетический анализ  тоже имеет подводные камни за чистую рыжие по ген анализу почему то ср.
Эта цифра примерно 10%. Верить слепо значить быть обманутым.

сергей игумнов
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 8:37)
Ну и по каким параметрам ПХП ДВ пчела уступает СР?
*


Василий не юли. nono.gif Прежде чем утверждать нужно доказать. Это ты написал ЧТО ПЕРЕПЛЮНЕТ. Вот и доказывай. ЧЕМ Будет плевать со ссылкой. JC_thinking.gif
А.Б.С-Пб
Родник ,не знаю кто первый стал утверждать что окрас СР серый ,чем ближе к СР тем пчела темнеей и основной окрас волосков не серый ,а коричневатый ,при метизации окрас волосков сереет .
Бывает переходный цвет ,но все равно с расстояния,1,5 и больше масса СР пчел выглядит как бурый медвежонок по окрасу .
Nick_G
Цитата(Родник @ Вторник, 23 Октября 2018, 8:56)
Я считаю так это визуально если цвет серый и брюшка заканчивается не остро значит смотрим крыло , если здесь нет отклонений делаем полный морфологический анализ  . Пока это меня не подводило.
*


Молодец и не подведёт. Только все ваши телодвижения до ММ-анализа просто лишние.
Визуально вы можете оценить только цвет, форму и размер, но эти параметры не дают и 50% соответствия, то ли да, то ли нет - и всё равно надо проверять по ММ, но тогда и не зачем всё остальное.
Цвет, я об этом писал в самом начале своего пчеловождения, не должно быть желтизны, а её наличии говорит о метизации и об этом говорили все учёные мужи задолго до всех нас.
Другой вопрос, что лезет она отовсюду, даже из как бы 100% по ДНК породы.
Истина всегда где-то рядом, комплексное обследование конечно уточняет результаты по одному или другому принципу измерения ...
НО !
1 - Визуальная оценка - не гарантирует высокий процент попадания в цель.

2 - ДНК делает выборочную-(ограниченная проба) оценку и ошибка может так же оказаться критической,
а доступность, сложность и дороговизна ограничивает её возможности.

3 - ММ-анализ доступен - ПОКА - всем желающим, сложность-условная,
цена в разовых затратах не запредельная,
тем кто занимается или хочет заниматься породой, это не будет препятствием,
выборка делается не по одной пчеле, а по 30-50 шт,
что уменьшает ошибку измерения на порядок, до 5-10% и чаще связано с самим измерением, чем с взятой пробой,
но и эта ошибка сводится к минимуму при увеличении пробы и/или повторных промерах.
Возможно оперативное - динамичное отслеживание породного состава.
Не надо никуда ничего отсылать и доверять оценку чужому дяде.
Возникло сомнение взял пробу, обработал в тот же день - получил результат, сделал выводы и принял решение.

Поэтому я выбрал ММ-анализ как приоритетный инструмент оценки породы.
Естественно что оцениваться и селекционироваться будут ПС и по внешним признакам ВПП и по поведенческим признакам ХПП,
но потом после того как они пройдут через ММ - отбор.
А время и реальные результаты - покажут на сколько этот подход близок или далёк от Истины.
Vla.Bel.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 23 Октября 2018, 6:56)
Насчёт ослабленных вышедших из зимовки ,то оч относительно у разных пчеловодов .
*

Я почему спросил то.Если больше половины не роились,при том,что если сильных не поделить,то зароятся,то значит с зимовкой были проблемы.Или отводками в зиму ушли.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 23 Октября 2018, 6:56)
Как делил писал несколько раз ,отработал прием с минимальным количеством переборки рамок .В корпусе оставляем на месте после деления оставляю одну рамку засева и осматриваю только ее,остальной расплод стоял за РР и только печатный .
*

Тоже так делаю.Если даже семья и придет в роевое,то пока выращивают свищевую,то роевое пропадает.Во всяком случае,такой прием применяю уже два сезона,и такие семьи не роятся.
Vitalik777
Nick_G #02 раскладочка по фото 1cм-10% 3см- 89% 2см-1%. А Вы как определяете конкретно?
Vla.Bel.
[quote=А.Б.С-Пб,Вторник, 23 Октября 2018, 10:32]
Родник ,не знаю кто первый стал утверждать что окрас СР серый ,чем ближе к СР тем пчела темнеей и основной окрас волосков не серый ,а коричневатый ,при метизации окрас волосков сереет .
Б
*

Не в этом дело.У СР волосяная кайма на брюшке значительно уже.Поэтому издалека пчела выглядит темной.
Nick_G
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 23 Октября 2018, 10:47)
основной окрас волосков не серый ,а коричневатый ,при метизации окрас волосков сереет .
Б
Не в этом дело.У СР волосяная кайма на брюшке значительно уже.Поэтому издалека пчела выглядит темной.
*


Возможно вы правы - но бурое опушение может ведь оказаться и на помеси, и на другой породе.
Интересно узнать ваши оценки длины и цвета волосяного окаймления именно на брюшке ваших СР.

Цитата(Vitalik777 @ Вторник, 23 Октября 2018, 10:44)
А Вы как определяете конкретно?
*


Уточните что, где и как - так как из вашего сообщению я ничего не понял, где и какое фото.
Vla.Bel.
Цитата(Nick_G @ Вторник, 23 Октября 2018, 11:10)
Возможно вы правы - но бурое опушение может ведь оказаться и на помеси, и на другой породе.
Интересно узнать ваши оценки длины и цвета волосяного окаймления именно на брюшке ваших СР.
*

Может,почему нет.Так же,как и пчела с узким светлым кольцом не обязательно СР.Это только один из признаков.Вот подтверждение:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
У нижней пчелы светлое кольцо узкое,но кончик брюшка никак не тянет на закругленный.

Цитата(Nick_G @ Вторник, 23 Октября 2018, 11:12)
Интересно узнать ваши оценки длины и цвета волосяного окаймления именно на брюшке ваших СР.
*


Да как бы все размеры прописаны по породам.Кто то и здесь на форуме ссылку давал. drinks_cheers.gif
Родник
Цитата(Nick_G @ Вторник, 23 Октября 2018, 11:12)
Интересно узнать ваши оценки длины и цвета волосяного окаймления именно на брюшке ваших СР.
*



Vla.Bel. совсем недавно выставлял фото своих пчёлок в теме СР, можешь сам посмотреть.
Nick_G
Цитата(Родник @ Вторник, 23 Октября 2018, 11:36)
Vla.Bel. совсем недавно выставлял фото своих пчёлок в теме СР, можешь сам посмотреть.
*


К сожалению пока нет таких фото, которые позволяли бы сделать такие измерения, как цвет, длина, ширина волосяного окаймления, на тергитах Пчелы, это возможно сделать только при наличии соответствующих инструментов и тела пчелы.
Ответ на данный вопрос показывает на возможности Пчеловода заниматься оценкой ВПП.
Поверхностная оценка без её уточнения не имеет ценности для дальнейшего исследования.
838
Все что не проверяемо и не повторямо-просто случай, это не системно..промерять надо-вопрос что?..что даёт наибольшую вероятность идентификации?..а определив и заимев нечто искомое-как повторить и сохранить во времени?..как повысить максимально вероятность?-если сама эволюция ,по отношению к пчеле, не прибегла к таким мерам..она такие шансы даёт при условии что колода карт состоит только из тех карт что были в колоде(мутации не в счёт)-а когда колоды перемешиваются между собой уже самим человеком-то стабильное ожидаемое количество нужных комбинаций в раскладах стремится к мизеру..почему стихийные породы были и есть-есть или была масса и они динамичны, независимы от человека, не боятся потерь и всегда готовы обновляться..кто из учёных хотя бы на протяжении жизни промерял и составлял графики изменений в промерах во времени, на одном материале без привноса(интервенции генов со стороны тогда были малы)?не получается ли так-то описание составленное например в 1900 году становится примером для подражания, константой..и те пс которые отвечают требованиям 1900года автоматом становятся эталоном породы в уже переформатированой породе сейчас..время , условия и климат тоже фактор не застывший..те же хвойные уж насколько консервативны и закрыты-и все равно они не идентичны абсолютно хвойным из дальнего прошлого..вон шум подняли в США насчёт скотины уничтожающей самое тяжёлое известное растение, закрытой организм, дерево живущее "условно вечно"-на большой площади в виде отдельных стволов..это удивительно-это исключение-но и неперспективно-но эволюция шанс такой дала..все особи этого дерева -это один организм..и то не верится что на боллее длительном промежутке не было мутаций уже внутри закрытой системы..
Nick_G
Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:01)
Все что не проверяемо и не повторямо-просто случай, это не системно..промерять надо-вопрос что?..что даёт наибольшую вероятность идентификации?..а определив и заимев нечто искомое-как повторить и сохранить во времени?..как повысить максимально вероятность?-если сама эволюция ,по отношению к пчеле, не прибегла к таким мерам..она такие шансы даёт при условии что колода карт состоит только из тех карт что были в колоде(мутации не в счёт)-а когда колоды перемешиваются между собой уже самим человеком-то стабильное ожидаемое количество нужных комбинаций в раскладах стремится к мизеру..почему стихийные породы были и есть-есть или была масса и они динамичны,
*


Я не претендую на Истину в последней инстанции, я просто выбрал свой путь к ней и не утверждаю, что иного путя нет.
838
Тополь "Пандо"-в США ..
838
Nick_G
Дэк и не пытаюсь переубедить то..просто понять что хочет и чем руководствуется человек влезший в селекцию осознанно..мне лень и понятна тщетность в сложившихся условиях идти вашим путем, тем паче много что переоцениваю..иллюзии понятно были и есть..а вообще прослеживается прямая зависимость судьбы ср и населения на этой территории-даже странно.. smile.gif
Vitalik777
Vla.Bel. #343 1см-18% 3см-62% 4см-19% 12см-1%. Аборигенная снова впереди.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО