Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: По следам Тёмной Лесной пчелы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Родник
Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:58)
а вообще прослеживается прямая зависимость судьбы ср и населения на этой территории-даже странно..
*



Вымрем как мамонты, оставшихся по миру развеет.
Вышел вчера из дома в огород примерно в 16-30 глянул на небо аж дыхание перехватило, всё небо исполосовано химиотрассами в доль и поперёк, от горизонта и до горизонта, небо на западе сине-зелёного цвета, никогда такого не видел.
Bikanin
Цитата(Родник @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:27)
никогда такого не видел
*


Это следы ТЛ. crazy.gif
Родник
Vitalik777, посмотри пожалуйста ещё один отводок, сделанный на мной выведенной июльской матке.

http://savephoto.ru/Files/10dyvsqwuwva223.jpg

http://savephoto.ru/Files/10dpqsroirdpw23.jpg
Vitalik777

Родник 3cм-72% 12см-0,2% остальное 1см и 2см.


У себя работаю только по маткам
Родник
Цитата(Vitalik777 @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:16)
Родник 3cм-72% 12см-0,2% остальное 1см и 2см.
*



Vitalik777, спасибо, аборигенная пчела рулит. smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:48)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 8:37)
Ну и по каким параметрам ПХП ДВ пчела уступает СР?

Василий не юли. Прежде чем утверждать нужно доказать. Это ты написал ЧТО ПЕРЕПЛЮНЕТ. Вот и доказывай. ЧЕМ Будет плевать со ссылкой.
*


Я то не юлю, а вот некоторые ...
ДВ достаточно что по медосбору обгоняет СР, на медоносы переключается быстрее, к клещу в своей массе более устойчивая (не даром европейцы для создания варроа толерантной пчелы в основу берут ДВ), по зимостойкости (которым так козыряете) не уступает СР (ее аж в Якутии держат, а климат там не Вологодский). А насчет ссылок - журналы "Пчеловодство" в помощь, там много написано. Ну, а теперь ты скажи в чем уступает?
Родник
Цитата(Vitalik777 @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:19)
У себя работаю только по маткам
*



По маткам ничего не понятно, они все разноцветные у меня получаются.
звяга
Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:58)
.а вообще прослеживается прямая зависимость судьбы ср и населения на этой территории-даже странно..
*


Вот воровок не особо шпыняют, у нас прежнее поколение было простодушными, гостеприимными людьми. В деревнях даже замков не было, батожок в притвор сунут и на весь день косить или по губину уйдут.
А так пчел даже жалко бывает, вроде охрана, в воздух пчела идёт для атаки.
Холстинку снял, продымил и делай, что хочешь, беззащитные такие.
Браканешь, стряхнешь в траву, матку облепят клубом, летают, ищут дом. Впрашиваются в сильные семьи, бывает по нескольку часов висят, что бы впустили.

Так и народ наш русский, сняли холстину и дымят, мёд отбирают. Дело дойдёт и стряхивать начнут. Что без дома то родимого делать будем??
Vitalik777
Родник биолокация сканирует биополе (излучение) пчелы, внешний вид игнорируется.
Vla.Bel.
Цитата(Родник @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:37)
По маткам ничего не понятно, они все разноцветные у меня получаются.

*


Пчела помесная,ну и матки такие же.Что тут непонятного.
Дима Медведев не зря спрашивает,у кого пчелы на 100% чистопородные.Пока еще никто не подтвердил. biggrin.gif
Родник
Цитата(Bikanin @ Вторник, 23 Октября 2018, 13:28)
Это следы ТЛ.
*



Ветер вчера аккурат в твою сторону дул.
Чихаешь уже поди??
838
Vla.Bel.
Сначала надо определиться-какие они чистопородные ,по каким признакам и промерам-и чтоб это не обсуждалось и всеми принято было..это раз..они ,чистопородные есть,-но кто их выделять то будет из общей массы? Только фанаты..большинству по фигу..это два..а так напоминает это ролики на ютубе-типа "я ж пчелу завел,особую, сезон отличный, перезимовал-усе в пчеловодстве распознал и готов учить-а ВЫ так можете?"-на что ухмыльнувшись многие переключаются на другой ролик..не всем интересно мерять и меряться..да и чистопородные зачастую отнюдь не фонтан по хпп..
Родник
Цитата(звяга @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:55)
Так и народ наш русский, сняли холстину и дымят, мёд отбирают. Дело дойдёт и стряхивать начнут. Что без дома то родимого делать будем??
*



Хорошее сравнение, мне понравилось.
Родник
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:37)
Пока еще никто не подтвердил.
*



А зачем подтверждать?
Не понимаю.
Vla.Bel.
Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:57)
Сначала надо определиться-какие они чистопородные ,по каким признакам и промерам-и чтоб это не обсуждалось и всеми принято было..это раз.
*

А зачем ??? Есть же стандарт породы,официально принятый.И если кто то с ним не согласен,то это его проблемы.
Вот Родник считает,что его пчелы СР,и ему пофиг на морфометрию,и ДНК.Но если бы крылышки померил,то убедился бы,что пчела помесная,что косвенно сам и подтверждает тем,что матки у него разноцветные.В стандарте,насколько я помню,один цвет матки - темно-серый.


Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:57)
.да и чистопородные зачастую отнюдь не фонтан по хпп..

*

Но и ниже среднего по пасеке,не должны быть. imho.gif
Nick_G
Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:57)
да и чистопородные зачастую отнюдь не фонтан по хпп.
*


Чистопородные всегда хуже помесей первого поколения.
Делайте выводы господа пчеловоды!
В поисках выдающихся ХПП вы бездумно гоняетесь за разными Помесями и собственноручно подписываете приговор на уничтожение любой породы.
Родник
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 23 Октября 2018, 16:43)
В стандарте,насколько я помню,один цвет матки - темно-серый.
*



И такие матки тоже у меня есть.
Vla.Bel.
Цитата(Nick_G @ Вторник, 23 Октября 2018, 17:19)
Чистопородные всегда хуже помесей первого поколения.
Делайте выводы господа пчеловоды!
*


Спорный вопрос,учитывая то,что как правило,трутень в воздухе помесный. hmm.gif


Цитата(Родник @ Вторник, 23 Октября 2018, 17:29)
И такие матки тоже у меня есть.
*

С них и надо начинать.
Nick_G
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 23 Октября 2018, 17:42)
Спорный вопрос,учитывая то,что как правило,трутень в воздухе помесный
*


А это говорит только о том, что и Помесей с эффектом гетерозиса, днём с огнём не сыщешь.
В обиходе - гремучие помеси от помесных Маток и от помесных Трутней.

Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 23 Октября 2018, 17:42)
С них и надо начинать.
*


А лучше закончить и начать с нуля.
Родник
Цитата(Nick_G @ Вторник, 23 Октября 2018, 18:07)
А лучше закончить и начать с нуля.
*



Такое уже было сто лет назад: "Мы старый мир разушим до основанья, а затем ..."
Ник, что в твоём понимании есть начать с нуля?
838
Nick_G
Это похоже на крайности..вы всерьез думаете что собрав коллекцию чистопородных разных линий одной породы -чистопородных получать будете..не уверен..не знаю..по мне ,скорее успеха добьется вариант с отбором с пусть боллее низкого старта, но на фоне одних и тех же генов, без привноса стороннего..на первых порах медленно и печально, но надёжнее выглядит ..изоляция (относительная)-ключь..ну и не жалеть конечно, решиться но как не жалеть то,?..ежели мед и есть конечный продукт по сути..так ведь и происходит из года в год-надо разваливать-а разум-"потом, эта и эта и те две дали как весь угол, если не больше, "-к примеру..есть у вас такая воля годами резать ?..это не каждый решится..
сергей игумнов
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:29)
ДВ достаточно что по медосбору обгоняет СР, на медоносы переключается быстрее,
*


Во первых это полный бред Где ссылеа на это утверждение. dntknw.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:29)
к клещу  в своей массе более устойчивая
*


Если читаеш то прекрасно знаеш что я не лечу пчел от варроатоза не какой заразой т.к. это приводит к снижению иммунитета у пчелы.
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:29)
(не даром европейцы для создания варроа толерантной пчелы в основу берут ДВ),
*


Так нет для них чистой СР и усвой что зимостойкость ДВ передалась от СР.
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:29)
по зимостойкости (которым так козыряете) не уступает СР (ее аж в Якутии держат, а климат там не Вологодский).
*


Зимостойкость проверена не только в Вологодской но и в Архангельской в 20 км от полярного круга ис зимовкой на воле под снегом и проводил зимовку не ас в пчеловодстве а новичек в этом деле.
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:29)
А насчет ссылок - журналы "Пчеловодство" в помощь, там много написано.
*


Это не ответ. Когда на что то ссылаются то подтверждают от куда взято а не пишут ищи сам.
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:29)
Ну, а теперь ты скажи в чем уступает?
*


Уступает так же как и бакфаст при дальнейшем разведении рассыплется все ХПП. В личку твои земляки обращяются с просьбой дать номер тел. для общения. bye.gif Я им дал номер тел. где прекрасная пчела СР и ближе к ним чем я. ДВ пчела это российский бакфаст и не более. dntknw.gif
Nick_G
Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 20:04)
..не уверен..не знаю..по мне
*


Линии должны быть не близкородственными, это удлиняет каждую линию и их производные, тут даже думать не надо.

Цитата(Родник @ Вторник, 23 Октября 2018, 19:40)
Ник, что в твоём понимании есть начать с нуля?
*


Вы граничите с Владимирской областью, начните с Гурова.
838
Nick_G
Как вы определяете линию?..именно линию в породе, на практике, в годах?..не по Википедии..ну да бог с этим..хорошо-вот у вас три линии, неблизкие-прошло три сезона-что у вас в производстве?-как вы линии на одной пасеке сохраняете вдолгую?..практически..
Nick_G
Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 21:35)
как вы линии на одной пасеке сохраняете вдолгую?..практически..
*


Это не так уж и сложно, только это особая кухня внутри племенного хозяйства.
Родник
Цитата(Nick_G @ Вторник, 23 Октября 2018, 21:25)
Вы граничите с Владимирской областью, начните с Гурова.
*



Я не покупаю чужих пчёл, мне хватает своего плем. материала с чем я и работаю.
Nick_G
Цитата(Родник @ Вторник, 23 Октября 2018, 23:40)
мне хватает своего плем. материала с чем я и работаю.
*


Те же "грабли" только вид сбоку.
Родник
Цитата(Nick_G @ Вторник, 23 Октября 2018, 23:46)
Те же "грабли" только вид сбоку.
*



Работая только со своим племенным материалом как раз меньше граблей получится. Купи например у тебя или Медведева маток с небольшим инбридингом, потом замучаешься всю пасеку от него отскабливать.
Nick_G
Цитата(Родник @ Среда, 24 Октября 2018, 0:28)
Работая только со своим племенным материалом как раз меньше граблей получится. Купи например у тебя или Медведева маток с небольшим инбридингом
*


Инбридинг - это инструмент селикционера.
Инбридинг на несколько порядков лучше любого помесного воспроизведения пчёл.
Родник
Цитата(Nick_G @ Среда, 24 Октября 2018, 0:32)
Инбридинг - это инструмент селикционера.
Инбридинг на несколько порядков лучше любого помесного воспроизведения пчёл.
*



Всё хорошо в меру, к тому-же что там у тебя в дырках то было, ты не отправлял на экспертизу в вет. лабораторию?
Nick_G
Цитата(Родник @ Среда, 24 Октября 2018, 0:37)
Всё хорошо в меру
*


Главное - чтобы под рукой был инструмент измерения этой меры.
звяга
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 23 Октября 2018, 16:43)
ые.В стандарте,насколько я помню,один цвет матки - темно-серый.

*


Цитата(Родник @ Вторник, 23 Октября 2018, 17:29)
И такие матки тоже у меня есть.
*


Ни разу в жизни не видел темно-серых маток.
Родник
Цитата(звяга @ Среда, 24 Октября 2018, 6:44)
Ни разу в жизни не видел темно-серых маток.
*



В июле выводил маток, были матки и тёмносерого цвета, монотонные и без всяких вкраплений, очень шустрые.
Делал отводок на молодой пчеле на двух рамках, поставил им для эксперимента в уголок улья чашечку воды, так они туда эту матку загнали и утопили. В других отводках таких маток приняли нормально, делал отводки и на маточниках, приём лучше получается.
838
Попадались такие, брюшко очень темное, ужее , острее, расплод четко очерчен овалом, площадь меньше заметно,почти весь периметр перга полоской, а так ничем особенным не запомнились, разве что компактность, и обязательно хоть чуть чуть но печатный под бруском,да матка шустрее..в последние года не попадаются ..да
и особо не лезу..светобоязнь точно выше и от дыма сразу волна бегущих..
сергей игумнов
Цитата(звяга @ Среда, 24 Октября 2018, 7:44)
Ни разу в жизни не видел темно-серых маток.
*


Алтайка,Шведка,Североенисейка.Вишерка,которуюкстатиприобретал.Всетемносерые.Вологодскиетожесерые bye.gif
Родник
Цитата(838 @ Среда, 24 Октября 2018, 7:56)
Попадались такие, брюшко очень темное, ужее , острее,
*



Есть и такие, но есть и достаточно крупные тоже тёмносерые с нормальным брюшком и округлой попкой.
Nick_G
Цитата(Родник @ Среда, 24 Октября 2018, 10:01)
Есть и такие,
*


А с перламутровыми пуговицами есть?
Родник
Цитата(Nick_G @ Среда, 24 Октября 2018, 10:07)
А с перламутровыми пуговицами есть?
*



Специально для тебя есть спелые вишенки, которые нравятся Спавловичу, но чует моё сердце что это гибрид.
838
Вообще то цветовосприятие людей здорово разнится-кто как цвет описывает и воспринимает..это субъективно, да и фото цвет искажает..сталкивался не раз..а уж как описывают окраску машин-просто песня..кто что видит и как?..такие спецы есть-вмах видят не совпадения цвета деталей на новых машинах! И ведь подтверждается потом..на новых!.."капот с кузовом не красился, не ремонтный ,с другой, не попали чуть чуть в тон.."-вердикт одного чела бегло глянувшего машину знакомого-в конце концов -так и оказалось-в салоне скрипя зубами признались в перестановке и подарком отделались-из последнего что удивило..никто этого на глаз определить не мог..а чел даже капот не открывал и не присматривался особо..но он правда собаку съел на покраске..а тут живой объект, да ещё со слов и самому не глянуть.. smile.gif
Дрон
Вот попалось на глаза.
У Dark Bee Apis mellifera mellifera был свой естественный диапазон от Пиренеев до Урала и с северной стороны Альп до южной Скандинавии до 1850-х годов. Таким образом, в Германии была единственная естественная гонка пчел.

Морфологически он отличается от других подвидов западной пчелы в своих крыльях. У него средний показатель кубитата менее 1,9 в среднем, не более 2,16 для отдельных пчел, отрицательный дисковидный сдвиг и индекс гантели менее 0,94. По внешнему виду у нее на брюшной полости узкие и средние широкие, более тонкие повязки и на втором-последнем спинном длинном до средней длины над волосами. Ее живот темный, без ярких цветных включений. Северная пчела, как ее еще называют, характеризуется мягкостью, тщательным «плоским» Brutrhythmus, компактным гнездом гнезда, хорошей защитой от полетов и экономным использованием предметов снабжения в сочетании с очень хорошей зимостойкостью.

Устойчивость к холоду и ярко выраженной летной мощности даже в ветреную погоду обусловлена ​​тем, что из всех европейских подвидов пчелы только темная пчела могла естественным образом адаптироваться к континентальному климату в Центральной и Северной Европе. В районах с более стройным костюмом весной и с вересковой или лесной привычкой в ​​августе эта пчела может даже превосходить другие породы.
http://bungert.biz/imkerei/die-dunkle-bien...nser-kulturerbe
Vla.Bel.
Цитата(838 @ Среда, 24 Октября 2018, 10:37)
.а тут живой объект, да ещё со слов и самому не глянуть..
*

838,никто же не призывает каждую неплодку с лупой рассматривать.Но наверняка каждый отличит тигровую, или желтую расцветку брюшка матки,от темно - серого.
Nick_G
Цитата(Дрон @ Среда, 24 Октября 2018, 11:01)
Морфологически он отличается от других подвидов западной пчелы в своих крыльях. У него средний показатель кубитата менее 1,9 в среднем, не более 2,16 для отдельных пчел, отрицательный дисковидный сдвиг и индекс гантели менее 0,94. По внешнему виду у нее на брюшной полости узкие и средние широкие, более тонкие повязки и на втором-последнем спинном длинном до средней длины над волосами. Ее живот темный, без ярких цветных включений. Северная пчела, как ее еще называют, характеризуется мягкостью, тщательным «плоским» Brutrhythmus, компактным гнездом гнезда, хорошей защитой от полетов и экономным использованием предметов снабжения в сочетании с очень хорошей зимостойкостью.
*


Родник интересуется только цветом пчелы - иным параметрам он не доверяет.
звяга
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 24 Октября 2018, 8:51)
иприобретал.Всетемносерые.Вологодскиетожесерые

--------------------
*


Вишерки были как мои матки, точь в точь, тёмно коричневые с более светлыми ножками. Низ брюшка тоже светлее.
Тигровых видел, желтых, чёрных, а вот серых не видал.
Vla.Bel.
Цитата(звяга @ Среда, 24 Октября 2018, 12:14)
Тигровых видел, желтых, чёрных, а вот серых не видал.
*

Ты посмотри неплодок суточных.О них разговор.Плодные - да.У них цвет брюшка,я бы сказал,темно-вишневый.
Vitalik777
Дрон на фото по вашей ссылке помесь темных лесных: 9см-68% остальное 1см 2см 4см.
Дрон
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 24 Октября 2018, 10:49)
Дрон на фото по вашей ссылке помесь темных лесных: 9см-68% остальное 1см 2см 4см.
*


Так остальное , это от каких пчел.? И 68% это много или мало?. Я во всей этой генетики ну ни БУМ БУМ. drinks_cheers.gif

http://imkerforum.nordbiene.de/galerie/dis...=413&fullsize=1

Vitalik777 А про эту что можно сказать.Я не ствлю цель в чем то вас подловить. А просто хочется определиться от кого предпочтительней купить пару отводков.
Bikanin
Цитата(Дрон @ Среда, 24 Октября 2018, 12:01)
только темная пчела могла естественным образом адаптироваться к континентальному климату в Центральной и Северной Европе.
*


Вообще-то, в этих местах не самый континентальный климат Евразии и даже Европы.
Vitalik777
Дрон раскладочка по фото: порода 1см-83% порода 2см-12% порода 36см-5%. К темным лесным
относятся девять пород (1см-9см).
В Германии распространены 1см и 2см. 36cм-словенская карника.
Vasilii_VK
Цитата(Nick_G @ Вторник, 23 Октября 2018, 22:19)
Цитата
Цитата(838 @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:57)
да и чистопородные зачастую отнюдь не фонтан по хпп.

Чистопородные всегда хуже помесей первого поколения.
*


Не всегда, есть и обратный эффект ...
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 24 Октября 2018, 1:49)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:29)
Ну, а теперь ты скажи в чем уступает?

Уступает так же как и бакфаст при дальнейшем разведении рассыплется все ХПП. ............... ДВ пчела это российский бакфаст и не более.
*


Если ДВ пчела это бакфаст, а если бакфаст рассыпается, то почему же тогда ДВ пчела не рассыпалась? Она ведь давно должна была рассыпаться, время то для рассыпания было достаточно.
Родник
Цитата(Nick_G @ Среда, 24 Октября 2018, 12:13)
Родник интересуется только цветом пчелы - иным параметрам он не доверяет.
*



Как это??
Для меня очень важный признак ХПП, который ты игнорируешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО