Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: По следам Тёмной Лесной пчелы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Родник
Цитата(старатель @ Суббота, 06 Октября 2018, 20:28)
Родник ,создали тему вы,поэтому у вас и спрашиваю:чем эта тема должна отличаться от темы о СР пчёлах?
*



старатель , для человека который держит карнику F-1 в принципе ничем. Для тех кто держит СР пчёл разница есть и самая первая и существенная это разница в цене. Второе морфология и экстерьер тоже могут быть разные это для гурманов. Есть и третье и четвёртое, например собака, ну собака и собака дворняга, можно купить дёшево или вообще подарит кто нибудь, а есть породные собаки и они уже стоят. Так и здесь. А то что некоторые здесь пишут про простую СР, то не вижу в этом ничего плохого потому что эти пчёлы родственные.
Да ты и сам посмотри фото моей пчелы в первом посту и сравни с фото с обычной СР-кой.
Я понимаю что кто торгует матками тёмных пчёл за дорого не заинтересованы в этой теме, цены на их матки могут и упасть.
п.с. вобщем деньги рулят как всегда.
старатель
Родник ,ну так а темы-то чем должны отличаться?
Родник
Цитата(старатель @ Суббота, 06 Октября 2018, 21:31)
Родник ,ну так а темы-то чем должны отличаться?
*



Ну вот как тебе объяснить разницу, ну вот есть например сайт д.Фёдора для тех кто держит СР, а есть сайт для любителей ТЛ, который нашёл для нас Дрон , сайт понимаешь, целый сайт для любителей тёмной лесной пчелы, а тут всего лишь одна какая то темка. Оставь ты эту тему в покое, через неделю ажиотаж упадёт и все снова вернутся в тему СР.
Ты уж расскажи жалоб на эту тему много чтоли поступает от кого или давит на тебя кто?
старатель
Цитата(Родник @ Суббота, 06 Октября 2018, 21:49)
Ты уж расскажи жалоб на эту тему много чтоли поступает от кого или давит на тебя кто?
*


Никто не давит,ни одной жалобы,проявляю свой интерес,т.к. видится,что ТЛ и СР -одно и тоже. Есть отличия-поясните,тогда будет понятным,в чём будет разница двух тем в разделе "породы пчёл " на форуме.
Родник
Цитата(старатель @ Суббота, 06 Октября 2018, 22:01)
проявляю свой интерес,т.к. видится,что ТЛ и СР -одно и тоже.
*



Так и для меня твоя Карника и Бакфаст одно и тоже, лично я вообще никакой разницы не наблюдаю, даже породами не являются, однако темы открыли. Люди там тусуются по интересам никому не мешают и это хорошо.

Вот посмотри фото, немцы разводят ТЛ и не называют её СР, как думаешь почему?

http://www.nordbiene.de/templates/a4joomla...es/banner-1.jpg
сергей игумнов
Родник
Сядь за учебники студент и все поймеш. Не смеши уважаемых коллег КЛОУН. Александр закрой тему клон.
Родник
сергей игумнов , не мусори в теме.
п.с. кстати почём будешь своих маток тёмной пчелы продавать?
И облётанных на своём разнопородном трутне? У тебя же гибрид будет клован! biggrin.gif

п.п.с. перепортишь только зря 20-ть покупных маток не плодок.
Dм.Мedvedev73
Весело тут ! imho.gif
Не думаю что немцы свою ТЛ станут СР называть даже если этого Родник захочет biggrin.gif
Есть такие слова у которых значения разные , например КОСА ...
А в нашем случае наоборот , пчела одна (одной породы) и по ММ параметрам и по ДНК , НО называют её в разных местах по разному , у нас СР , а у них , где то где нас нет biggrin.gif , ТЛ , но это секрет crazy.gif

Цитата(старатель @ Суббота, 06 Октября 2018, 22:01)
видится,что ТЛ и СР -одно и тоже.
*


А у тебя хорошее зрение и не только .

По 1(ОДНОЙ !!! ) пчеле и тем более по фотке о породе не судят и вердикт не выносят , могут только анализ ДНК сделать и то он будет точным только по мтДНК , а в остальном , как и любое измерение чего либо или анализ ИМЕТЬ ПОГРЕШНОСТЬ , т е варьирование +/- ...
Почему у СР стандарт по КИ 60 - 65 % , а не конкретно , например 63% и точка , все что ниже или выше не СР ... Кто в теме - те знают , а кто вникать и учится не хочет , а у ...

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 1:11)
По 1(ОДНОЙ !!! ) пчеле и тем более по фотке о породе не судят
*


Тем более что матку НЕ ОДИН трутень покрывает ...
Надеюсь это тоже кто то знает .
А.Б.С-Пб
По мне дак раз на окрас не обращают внимание ,а лишь на КИ и ДНК ,то тема нужна иначе стараниями морфологистов угробят темную ветвь СР породы .
Потом поздно будет охать .ДНК до конца не изучено.
Чего там они изучают сами пока не до конца знают .
Dм.Мedvedev73
Опять тут весело biggrin.gif .
Ну что ж ... вот и за бугром ДНК анализам верят больше чем фоткам и слухам ...
Цитата
Аборигенная темная лесная пчела

В октябре 2017 года Д. Хассет (Jack Hassett) из Технологического Института Лимерик сообщил, что ТЛП сохранилась во многих районах острова в относительно «чистом виде». Проведенные им ДНК-анализы 300 пчелосемей в 80 районах показали, что большинство образцов пчел содержали «более 95%» характеристик ТЛП. Ранее считалось, что ТЛП в Ирландии исчезла в результате многолетней гибридизации. По мнению Д. Хассета, это мнение объяснялось тем, что предыдущие исследования пчел в Ирландии сводились исключительно к замерам их экстерьера и кубитального индекса. ДНК-анализы оказались в данном случае гораздо более точными.

Источник - http://www.apiworld.ru/1508400290.html
smile.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 1:14)
А в нашем случае наоборот , пчела одна (одной породы) и по ММ параметрам и по ДНК , НО называют её в разных местах по разному , у нас СР , а у них , где то где нас нет   , ТЛ , но это секрет
*


Раскрою секрет ! biggrin.gif
Наверное для кого то это будет ошеломительной новостью biggrin.gif
Цитата
Связующим (промежуточным) звеном между материнской и дочерней породами является темная пиренейская порода пчел (Испания, Португалия). Естественный ареал темной европейской породы — практически вся Европа, кроме Балкан, Италии и юга европейской части СССР. Эта порода является аборигенной для Франции, Швейцарии, северных и западных склонов Австрийских Альп, Англии, Дании, Голландии, Бельгии, Германии, Скандинавских стран, Польши и части территории ЧСФР.

Дальнейшее естественное расселение этих пчел на восток, состоявшееся вскоре за последним обледенением Европы, привело к образованию полесских пчел Белоруссии и Северной Украины, темных местных пчел Латвии, Литвы и Эстонии, а также среднерусской породы пчел. Как правило, эти пчелы, населявшие различные европейские страны и практически не отличавшиеся друг от друга, без достаточного на то научного обоснования именовались по названиям этих стран (британские, голландские, немецкие, швейцарские, французские и т. д.). Некоторые из них получили и дополнительные названия, например голландская вересковая.

Источник: http://www.activestudy.info/temnaya-evrope...ra-mellifera-l/ © Зооинженерный факультет МСХА

Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 06 Октября 2018, 22:31)
Александр закрой тему клон.
*


Думаешь это поможет ? ... biggrin.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 1:14)
а в остальном , как и любое измерение чего либо или анализ ИМЕТЬ ПОГРЕШНОСТЬ , т е варьирование +/- ...
*


Цитата
Длина хоботка колеблется в пределах от 5,9 до 6,4 мм. Условная ширина 3-го тергита рабочих пчел составляет в среднем 5,0 мм (4,8-5,2 мм), кубитальный индекс 60-65%, тарзальный – 54,0-55,5%,

Источник - http://apis-mellifera-mellifera-l.ru/sredn...nyix-pchel.html


Баян играет по нотам темы про СР ...
Все это уже неоднократно писалось и цитировалось , но не всем на пользу .

Цитата(старатель @ Суббота, 06 Октября 2018, 20:28)
чем эта тема должна отличаться от темы о СР пчёлах?

*


Автором . biggrin.gif
Zagria
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 9:42)
Опять тут весело
*


А , в теме по СР не весело . Ваще оборжаться 😜там , у вас , Виталик откровения выдаёт . И все с благоговением, т.к возражений не слышал, ему внимают 😂 а , он в теме ДВ пчёлы , одну и туже мою матку, на одной и той же рамке , с теми же пчелами , описал как разные породы ... породы , Карл !!!😳 по правде , я не специально выложил эти фото , позиционируя их как разные семьи , банально не туда пальцем ткнул, но как говорится - получилось , как получилось dntknw.gif
Вместо того , что бы создавать реально работающую ассоциацию и программу подобную немецкой бибрид по карнике , народ бегает со сканерами и штангльциркулями меря у мешанины то крылья , то лапы , не понимая что главное - хвост !!!😂😂😂
Не будет в России ни СР , ни ДВ ... шортики коротковаты blink.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Октября 2018, 17:40)
интересно, а это какие пчелы?
*


Сфотографированные !
Спорить бум ? biggrin.gif

Цитата(Zagria @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 2:12)
главное - хвост !!!
*


тссссс ! это еще один секрет ! biggrin.gif

Цитата(Zagria @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 2:12)
Не будет в России ни СР , ни ДВ
*


Главное что б интернет был !
Оттуда будем пчел качать . biggrin.gif в смысле их фотки , а тут сопли жевать "смотри какие там ..." , "смотри какие сям ..." , а у нас не такие tongue.gif

Цитата(Zagria @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 2:12)
А , в теме по СР не весело
*


Тяжело там sad.gif

Не всё темное что темнее белого , это ведь может быть и темносерое или светлочерное ...
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Октября 2018, 14:50)
-так же ученые промеряли у приокской длину хоботка, у приокской он длиннее чем у СР немножко не дотягивая до максимума СГК, что около 7 мм
- по ширину третьего тергита сейчас не помню уже
*


Вот промеры по приокской .
В теме по СР недавно выкладывал biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vasilii_VK
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 7:36)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Октября 2018, 17:40)
интересно, а это какие пчелы?

Сфотографированные !
Спорить бум ?
*


А то ...
Подождем, может еще кто свои мысли выскажет ....
Bikanin
Цитата(старатель @ Суббота, 06 Октября 2018, 21:28)
чем эта тема должна отличаться от темы о СР пчёлах?
*


В заголовке же ясно написано: та тема о содержании, а эта - о следах.
сергей игумнов
Цитата(Родник @ Суббота, 06 Октября 2018, 22:49)
а есть сайт для любителей ТЛ, который нашёл для нас Дрон , сайт понимаешь, целый сайт для любителей тёмной лесной пчелы, а
*


Кто тебе запрещяет этот сайт форум. Заходи регистрируйся и пиши. Там много из участников увидиш Карташев Русин Фидан Игумнов и много кого видиш и здесь. Гугл в помощ. ohyeah.gif Дрон тебе выложил чтоб не баламутил а не нашел. Посмотри по годам регистрации участников а потом баламуть темный ohyeah.gif лесной
Неунывающий пчеловод
Цитата(Nick_G @ Суббота, 06 Октября 2018, 15:39)
Другие измерения 2017 года уже не такие красивые.
*



у приокской должны быть не измерения красивые а средний кубитальный индекс проверенных пчел по крыльям 51% и среднее дискоидальное смещение отрицательное, т.е. по программе это будет больше кавказянка а не среднерусская

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

были еще линии приокской с кубиталкой средней 55%


Vasilii_VK
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 13:50)
у приокской должны быть не измерения красивые а средний кубитальный индекс проверенных пчел по крыльям 51% и среднее дискоидальное смещение отрицательное, т.е. по программе это будет больше кавказянка а не среднерусская
*


Такая что ли?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 13:50)
а средний кубитальный индекс проверенных пчел по крыльям 51% и среднее дискоидальное смещение отрицательное, т.е. по программе это будет больше кавказянка а не среднерусская
*


Да туточки СР уже и не пахнет ...
hmm.gif Только вот вопрос: Зачем все вот это "Приокский тип среднерусской породы пчёл "? У нас она образовалась без всякой научной работы ученых мужей, после завозки пакетов СГК и народного отбора ....
Дрон
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 5:18)
Дрон тебе выложил чтоб не баламутил .
*


Мужики никаких целей не преследовал. Единственная цель. ПОНЯТЬ!!!!! Темная лесная и среднерусская, это практически одна пчела или нет. Есле это ОЧЕЬ близкие пчелы. то хотябы по форме должны быть похожи.По крайней мере. так меня Кашковский учил. Может уже и подзабылось. как ни как 40 лет прошло. Многие пишут. что имеет генетики от среднерусскости до 90%. и а по форме , ну вылитая карпатка, про кавказяну ничего сказать немогу, не видел. А есть и данные по пчелам. что по форме , ВНЕШЕЕ, чистая темная лесная, а по генетики 30%, и вроде как ГО.....
Вот и единственный вопрос.Может сперва отобрать внешнюю форму. которая стабильно передается, а потом и работать по генетике доводя до 90%. А есле все таки разные. То должно оставться . как и сейчас.
Собственно говоря тут все отписываются, которые и могут подтвердить, по этому поводу. Вот прошу или объеденить или окончательно разъеденить. Для всех drinks_cheers.gif hi.gif
Родник
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 1:15)
По мне дак раз на окрас не обращают внимание ,а лишь на КИ и ДНК ,то тема нужна иначе стараниями морфологистов угробят темную ветвь СР породы .
Потом поздно будет охать .ДНК до конца не изучено.
Чего там они изучают сами пока не до конца знают .
*



Согласен.



Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 7:18)
Кто тебе запрещяет этот сайт форум. Заходи регистрируйся и пиши. Там много из участников увидиш Карташев Русин Фидан Игумнов и много кого видиш и здесь. Гугл в помощ.  Дрон тебе выложил чтоб не баламутил а не нашел. Посмотри по годам регистрации участников а потом баламуть темный  лесной
*



Спасибо, зайду.


Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 12:33)
Единственная цель. ПОНЯТЬ!!!!!
*



Единственная возможность понять это купить два пакета тёмной лесной пчелы, как ты и хотел, поюзать и потом понять, потом написать нам что ты понял.
С ходу ты никак не решишь этот вопрос, время всё расставит по своим местам.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 12:33)
Есле это ОЧЕЬ близкие пчелы. то хотябы по форме должны быть похожи.
*


ПОЧЕМУ ???
Ну почему мои пчелы должны быть похожи на башкирских или вологодские на пермских или енисейки на шведок или алтайки на немок ???
ПОЧЕМУ ???
Вот МЫ ВСЕ тут люди , НО морды лица biggrin.gif у всех разные , рост разный , характер разный ...

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 12:33)
а потом и работать по генетике доводя до 90%
*


Не сделать из 30% 90% , а вот наоборот в два прыжка можно sad.gif
Дрон
Цитата(Родник @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 18:47)
Единственная возможность понять это купить два пакета тёмной лесной пчелы
*


Так если куплю я и знаю, что купил темную лесную. Мне хочется узнать. Среднерусская это нечто похожее должно БЫТЬ на темную лесную?
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 19:09)
Ну почему мои пчелы должны быть похожи на башкирских или вологодские на пермских или енисейки на шведок или алтайки на немок ???
ПОЧЕМУ ???
*


Я не утверждаю, а спрашиваю. Вот к примеру тут фотографии, темной лесной с разных мест и разных стран.И все они имеют общие формы.
http://imkerforum.nordbiene.de/galerie/thu...ls.php?album=10
Dм.Мedvedev73 Я бы понял ваш ответ. Среднерусская не должна быть похожа на темную лесную. Но у среднерусской полно подвидов и они немного разнятся меж собой. Это как пример, но не как не утверждение.
Вот и весь мой интерес. Никого не хочу подковырнуть или опорочить. drinks_cheers.gif
Родник
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 2:11)
Цитата
Связующим (промежуточным) звеном между материнской и дочерней породами является темная пиренейская порода пчел (Испания, Португалия). Естественный ареал темной европейской породы — практически вся Европа, кроме Балкан, Италии и юга европейской части СССР. Эта порода является аборигенной для Франции, Швейцарии, северных и западных склонов Австрийских Альп, Англии, Дании, Голландии, Бельгии, Германии, Скандинавских стран, Польши и части территории ЧСФР.

Дальнейшее естественное расселение этих пчел на восток, состоявшееся вскоре за последним обледенением Европы, привело к образованию полесских пчел Белоруссии и Северной Украины, темных местных пчел Латвии, Литвы и Эстонии, а также среднерусской породы пчел. Как правило, эти пчелы, населявшие различные европейские страны и практически не отличавшиеся друг от друга, без достаточного на то научного обоснования именовались по названиям этих стран (британские, голландские, немецкие, швейцарские, французские и т. д.). Некоторые из них получили и дополнительные названия, например голландская вересковая.

Источник:  http://www.activestudy.info/temnaya-evrope...ra-mellifera-l/    © Зооинженерный факультет МСХА
*



Хорошая статья, спасибо.
Дрон
Цитата(Родник @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 20:33)
Дальнейшее естественное расселение этих пчел на восток, состоявшееся вскоре за последним обледенением Европы, привело к образованию полесских пчел Белоруссии и Северной Украины, темных местных пчел Латвии, Литвы и Эстонии, а также среднерусской породы пчел. Как правило, эти пчелы, населявшие различные европейские страны и практически не отличавшиеся друг от друга,
*


Родник так получается, что написанное подтверждает то, что темная лесная, что на сайтах показано, должна быть похожа на среднерусскую, тоесть наоборот.


Мне вот не кажется, что такой вывод правильный.

Опыты, проведенные в конце 40-х годов в Германии, показали, что краинские пчелы превосходили пчел местной породы по медопродуктивности как минимум на 60%. С этих пор немецкие пчеловоды, почти полсотни лет занимавшиеся улучшением и разведением темной немецкой пчелы, стали все энергичнее заменять ее карникой.
Источник: http://www.activestudy.info/temnaya-evrope...ra-mellifera-l/ © Зооинженерный факультет МСХА

Так как само название ТЕМНАЯ и ЛЕСНАЯ, говорит о том, что именно с медоносных деревьев, в том числе и с липы. темной лесной нет равных. Поэтому и привел пример, как за 7 км эта пчела принесла товарный мед. Да и вас будет также.
А вот с лугов и полей, карника может перескакать и темную лесную, так как и жила и процветала ранее на лугах и полях.
Тогда повляется ещё вопрос. Что за пчела, которую рекламируют как среднерусской.
Дальневосточная пчела, это среднерусская? Наверно нет. Это гибрид хорошо адаптировался к условиям дальнего востока, ну со временем стала устойчивой группой. Я это к чему.? Посмотрел на енисейку, так она больше похожа на дальневостчную, а не на среднерусскую. Конечно при условии, что среднерусская должна похожа на темную лесную, со своими особенностями.
Ничего не утверждаю, но логика диктует именно так. Есле они разные, то о чем ссылка в этой статье?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 23:00)
Что за пчела, которую рекламируют как среднерусской.
*


Где ?
Почти как про Кащея - мед в зобике , зобик в пчеле , пчела в дупле , а дупло ГДЕ ??? - в дереве , а дерево ГДЕ ??? - .........
Теперь вместо дерева улей , который человек ставит где ему удобно , но это не значит что от этого порода пчелы изменилась ...
Дрон
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 21:26)
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 23:00)
Что за пчела, которую рекламируют как среднерусской.



Где ?
*


Ну может я не точно выразился. Просто видел видео ваше, енисейки, Игумнова, так вы утверждали , что среднерусская. Но ваша среднерусская, как то не очень похожа на темную лесную Хотя и должна БЫ БЫТЬ похожа. Это по статье которую , как я понял вы и выставили.
Или я чтото пропустил. Со мной иногда бывает. blink.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 22:28)
Вот к примеру тут фотографии, темной лесной с разных мест и разных стран.И все они имеют общие формы.
*


Вот к примеру тут посмотрите на моих пчел https://www.youtube.com/watch?v=Kr7DIHH9zEM
Чем они отличаются от тех с фоток ???
Ни чем imho.gif

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 23:37)
Просто видел видео ваше, енисейки, Игумнова, так вы утверждали , что среднерусская.
*


А почему утверждал не думали ?
Потому что и моя и Игумнова и енисейка проверены и ММ и ДНК анализами ...
Жаль что матки не вечны ... sad.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 11:55)
Такая что ли?
*




да


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 11:55)
Да туточки СР уже и не пахнет ...  Только вот вопрос: Зачем все вот это "Приокский тип среднерусской породы пчёл "? У нас она образовалась без всякой научной работы ученых мужей, после завозки пакетов СГК и народного отбора ....
*



хорошая зимовка на воле , печатка меда сухая или смешанная , все остальное от кавказянки - мед тащит со всего что выделяет возможна тихая смена матки вместо роения. Зачем Приокский тип вопрос не ко мне - я считаю это большой ошибкой работников института, лучше бы все эти деньги влили в дальневосточную пчелу и отселекционировали несколько линий дальневосточных пчел для центрального региона России. imho.gif
Неунывающий пчеловод
основные засады приокской - это возможные все болезни расплода свойственные кавказянки и возможна большая агрессивность пчел при добавлении итальянской крови, итальянку и кавказянку лучше не смешивать, если смешивать вести тщательной отбор по миролюбию, вся та злость которая навешивается на ср пчелу часто не заслужено, на самом деле возможна от перемешивания итальянской и кавказской крови в местных пчелах
Dм.Мedvedev73
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 08 Октября 2018, 0:35)
вся та злость которая навешивается на ср пчелу часто не заслужено, на самом деле возможна от перемешивания итальянской и кавказской крови в местных пчелах
*


Так оно и есть sad.gif
В моих пчелах даже Виталий нашел подмес итальянки sad.gif
И этот подмес ни куда не денется , он в ДНК сидит и выскакивает то там , то сям sad.gif
Родник
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 23:00)
Родник так получается, что написанное подтверждает то, что темная лесная, что на сайтах показано, должна быть похожа на среднерусскую, тоесть наоборот.


Мне вот не кажется, что такой вывод правильный.
*



Дрон , я понимаю твои сомнения. Медведев прав когда говорит что все пчёлы разные, а я ещё и добавлю что и тёмные лесные пчёлы тоже разные, мои ТЛ что я поймал в прошлом году не похожи на ТЛ от КАЯ и не похожи на моих местных СР пчёл, вот так.
Vasilii_VK
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 08 Октября 2018, 5:35)
основные засады приокской - это возможные все болезни расплода свойственные кавказянки и возможна большая агрессивность пчел при добавлении итальянской крови,
*


Ну во первых, у кавказянки, а точнее у СГК (ведь именно в париокской смешивали СР с СГК) нет ни каких свойственных ей болезней, было бы свойственные болезни давно бы вымерла.
Во вторых - а причем тут итальянка в приокской?
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 08 Октября 2018, 5:35)
итальянку и кавказянку лучше не смешивать, если смешивать вести тщательной отбор по миролюбию, вся та злость которая навешивается на ср пчелу часто не заслужено, на самом деле возможна от перемешивания итальянской и кавказской крови в местных пчелах
*


Ну батенька Вы тут загнули. Как можно получить повышенную злобность смешав две наиболее миролюбивых вида пчел? Как можно повысить злобность какой либо породе пчел прилив ей гены самых миролюбивых пород, если изначально в них этих нет генов высокой агрессии? crazy.gif
838
Вообще не понимаю как можно утверждать про ареалы и кто откуда..косвенно по генотипу можно..напрямую по останкам можно..условно можно..точно-не знаю, не встречались исследования таких масштабов..климат менялся не раз..и запросто может быть что устоявшееся мнение неверно..
Пан Пасечник
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 08 Октября 2018, 0:41)
Так оно и есть 
В моих пчелах даже Виталий нашел подмес итальянки 
И этот подмес ни куда не денется , он в ДНК сидит и выскакивает то там , то сям 
*

так станок есть .. убирай эту каку если она тебе не нада
Неунывающий пчеловод
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 08 Октября 2018, 3:04)
Ну во первых, у кавказянки, а точнее у СГК (ведь именно в париокской смешивали СР с СГК) нет ни каких свойственных ей болезней, было бы свойственные болезни давно бы вымерла.Во вторых - а причем тут итальянка в приокской?
*



кавказянка вымерала целыми пасеками от нозематоза в более северных регионах обосрав все рамки , из-за этого и начали вливать в нее СР кровь, гнильцовые заболевания тоже слабая сторона данных пчел, странно что Вы занимаясь данной пчелою у себя на пасеке не знаете слабых ее сторон, еще данная пчела неустойчива к акарапидозу. Первый облет у кавказских пчел у меня был 11 февраля в 2017 году, если бы семья не зимовала на воле, а зимовала в зимовнике то к весенней выставки обосралась бы в хлам и скорее всего погибла, это я к тому что кавказянку и приокскую лучше оставлять зимовать на воле, чтобы в теплые окна она могла облетаться если ей надо, фотографии в теме: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=68051 imho.gif

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 08 Октября 2018, 3:04)
Ну батенька Вы тут загнули. Как можно получить повышенную злобность смешав две наиболее миролюбивых вида пчел? Как можно повысить злобность какой либо породе пчел прилив ей гены самых миролюбивых пород, если изначально в них этих нет генов высокой агрессии?
*



А вот тут самое интересное , при скрещивании одной породы с другой могут вылазить такие негативные свойства у помеси которых не было у чистопородных пчел, если интересен этот вопрос почитайте книги Брата Адама, который всю свою жизнь смешивал разных пчел и наблюдал за результатами этого смешивания, он вообще рекомендует от кавказянки по возможности отказываться и выбирать как альтернативу кавказянки карнику, и дает некоторые рекомендации по скрещиванию разных пород пчел. imho.gif
Родник
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 08 Октября 2018, 0:41)
Так оно и есть 
В моих пчелах даже Виталий нашел подмес итальянки 
И этот подмес ни куда не денется , он в ДНК сидит и выскакивает то там , то сям
*



Позавчера перебирал гнёзда, готовил пчёл к зимовке, там где ТЛ, пчёлы частично стряхнулись с рамок в небольшую кучку на дне улья, кучка смотрелась как чёрный кусок Антранцита, без каких либо бурых вкраплений.
Vasilii_VK
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 08 Октября 2018, 15:22)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 08 Октября 2018, 3:04)
Ну во первых, у кавказянки, а точнее у СГК (ведь именно в париокской смешивали СР с СГК) нет ни каких свойственных ей болезней, было бы свойственные болезни давно бы вымерла.Во вторых - а причем тут итальянка в приокской?

кавказянка вымерала целыми пасеками от нозематоза в более северных регионах обосрав все рамки , из-за этого и начали вливать в нее СР кровь, гнильцовые заболевания тоже слабая сторона данных пчел, странно что Вы занимаясь данной пчелою у себя на пасеке не знаете слабых ее сторон, еще данная пчела неустойчива к акарапидозу. Первый облет у кавказских пчел у меня был 11 февраля в 2017 году, если бы семья не зимовала на воле, а зимовала в зимовнике то к весенней выставки обосралась бы в хлам и скорее всего погибла, это я к тому что кавказянку и приокскую лучше оставлять зимовать на воле, чтобы в теплые окна она могла облетаться если ей надо, фотографии в теме
*


Ни чего всего этого, что Вы описали, у меня например нет, ни нозематоза, ни гнильцовых, ни акарапидоза. Зимую в зимовнике, последний облет обычно 25-29 сентября (но в этом году осень как ни когда теплая, и сейчас полетывают, не массово а отдельные пчелки), выставка из зимовника и первый облет 26 апреля (правда последние два года выставляю и облетываются в начале апреля), были случаии облета в первых числах мая и ни каких проблем. Настоящая СГК (не испорченная прилитием долинных пчел) зимует очень длительно в высокогорьях, но в связи с тем что СГК, а значит и Приокская предприимчева в поисках и сборе нектара, она часто хватает пади, отсюда и весь понос. Так что исключив падь в зимнем корме, а так же сделать так что бы не закладывала расплод до облета и ни каких проблем с зимовкой. Так что все это от пчеловода, нужно учитывать климатические условия для породы пчел.
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 08 Октября 2018, 15:22)
А вот тут самое интересное , при скрещивании одной породы с другой могут вылазить такие негативные свойства у помеси которых не было у чистопородных пчел, если интересен этот вопрос почитайте книги Брата Адама, который всю свою жизнь смешивал разных пчел и наблюдал за результатами этого смешивания, он вообще рекомендует от кавказянки по возможности отказываться и выбирать как альтернативу кавказянки карнику, и дает некоторые рекомендации по скрещиванию разных пород пчел.
*


Скажу по своим пчелам, как только при измерениях крыльев увеличивается процентное содержание СР так и увеличивается агрессивность пчел, падает процент - падает и агрессивность, прямая зависимость. Так какой вывод, кто виноват в агрессивности?
А.Б.С-Пб
Дрон ,было интересно глянуть на европейскую ТЛ .
Не полностью понял где откуда ,но то что есть норвежские и датские понятно .
Так же понятно что пчелы оч чистой рассы на некоторых фото ,ж о доказывает и цвет,отсутствие или оч небольшие светлые полосы на тегритах ,окрас и форма тела .
У меня такие же есть ,в тех семьях что веду как СР .
Однако миролюбие у них так себе ,хотя уже писал обнадеживающие семьи есть .
Тащат так же нормально и с обычной луговой растительности ничем от карники не отличаясь .
Первоначально пчела чаще всего была светлее ,это лет 10 назад ,но начал отбирать по этим признакам и приблизились к норме для
Темной пчелы .
Вчера как раз смотрел состояние семей ,СР как правило все хорошо наполнили гнезда в зиму ,пчела а семьях обычно ок 8 рамок .в основном не сокращал ,т.к вытаскивать рамки в полностью набитой пчелой семье затратно,да и плечики ломаются ( прополисуют достаточно крепко ) .
Попробую завтра зиму сделать спец захват для извлечения рамок .
Возился с ними гораздо меньше чем с помесной .
Снял магазины и все .
Дрон
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 21:49)
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 22:28)
Вот к примеру тут фотографии, темной лесной с разных мест и разных стран.И все они имеют общие формы.



Вот к примеру тут посмотрите на моих пчел https://www.youtube.com/watch?v=Kr7DIHH9zEM
Чем они отличаются от тех с фоток ???
*


Поверьте я вас не хочу ловить на неточностях. Например видео не достаточно четко передает формы пчел, все размыто. Тогда как на фото все достаточно четко. Вот и в теме СРЕДНЕРУСКОСТИ я просил , а можно посмотреть фото и поточнее.Так не ответа и не привета. Я Вобщем из вашего поста понял. Что эти пчелы действительно родные сестры. У меня больше нет вопросов.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 21:49)
Потому что и моя и Игумнова и енисейка проверены и ММ и ДНК анализами ...
Жаль что матки не вечны ... 
*


Согласен со всеми анализами., тем более я в них ничего не понимаю. Поэтому и не спорю. Но смотря на видео, как то не очень заметил похожести. Ну раз вы говорите. что похожи. То на этом и остановимся.
Пишу БЕЗ всякого подвоха. и с уважением , что вы действительно занимаетесь СРЕДНЕРУССКОЙ пчелой вашей популяции. drinks_cheers.gif hi.gif
Цитата(Родник @ Понедельник, 08 Октября 2018, 0:07)
Дрон , я понимаю твои сомнения. Медведев прав когда говорит что все пчёлы разные, а я ещё и добавлю что и тёмные лесные пчёлы тоже разные, мои ТЛ что я поймал в прошлом году не похожи на ТЛ от КАЯ и не похожи на моих местных СР пчёл, вот так.
*


Таки не сомневаюсь. На тех фото, что было темные лесные немного разные по окрасу, но похожи по форме, тоже самое и со среднерусской. drinks_cheers.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 08 Октября 2018, 10:58)
Не полностью понял где откуда ,но то что есть норвежские и датские понятно .
*


Есть швейцарцы, это наиболее черные пчелы, и польские, они наиболее подходили по цвету со среднерусскими.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 08 Октября 2018, 10:58)
Однако миролюбие у них так себе ,хотя уже писал обнадеживающие семьи есть .
*


Вот за это и хочу попробовать. Сам понимаешь как веду пчеловодство. Вот и хочу посмотреть на их агрессию, при условии, что в гнездо ни к ним, и не к другим в течении сезона не лезу. Уж очень подозреваю, что АГРЕССИЯ этих пчел, больше от попыток полазить там пчеловоду, пострессовать, да рамками понипулировать.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 08 Октября 2018, 10:58)
Тащат так же нормально и с обычной луговой растительности ничем от карники не отличаясь .
*


Заметь ты написал с луговой растительности. А на ОБОРОТ, с лесной медосборности? Вот тоже хочу помотреть, как будут собирать с липы. Так как у меня летний медосбор только с ЛИПЫ. Это алееи и насаждения. drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Дрон ,
Не сомневаюсь что агрессия пчел в Европе ниже ,т .к они давно от природной пчелы ушли ,и много питомничной ,т.е которых отобрали уже и продали населению .
У меня есть практически природные ,и в той местности где я держал десять лет много дикой пчелы ,находил гнезда сам
Ветеринарша мне рассказывала что сосед держит пасеку и постоянно губит семьи ,и каждый год ловит в лесу ,деревня на отшибе .
Пчела по ее словам бьёт до 500 метров .
Убрать агрессию можно ,бывали семьи с оч небольшой агрессивностью ,так что информация от предыдущего хозяина должна быть особенно по СР .
Вчера отнял мед у самой агрессивной СР семьи ,просто вытащил полномедных рамки из второго корпуса ,работал без маски и дыма.
Догадаетесь почему ,укусов нем одного ,до этого лишь один раз залезал в эту семью когда делил + когда корпус с суши ставил .
Реально оч мало затратная пчела smile.gif
_Александр
А.Б.С-Пб Пчелоудалитель? acute.gif
Родник
Цитата(Дрон @ Понедельник, 08 Октября 2018, 13:24)
Вот и в теме СРЕДНЕРУСКОСТИ я просил , а можно посмотреть фото и поточнее.Так не ответа и не привета. Я Вобщем из вашего поста понял. Что эти пчелы действительно родные сестры. У меня больше нет вопросов.
*



Дрон , вот поймал в этом году лесных пчёл, в нашей местности таких пчёл называют Среднерусскими.

http://savephoto.ru/Files/101xxtajza14k8.jpg


Perca
Цитата(Родник @ Понедельник, 08 Октября 2018, 16:55)
в нашей местности таких пчёл называют Среднерусскими.

*


вылитая немка hmm.gif
А.Б.С-Пб
Александр ,
Да нет никаких хитростей ,СР нашей популяции уже уходит в нижний корпус и в оцепенении ,я всегда так у злобных мед вытаскиваю .
Вот и думаю грохну я их в борьбе за лучшее ,а они каждый год меда приносят больше чем средний выход по пасеке и делать ничего не надо ,семье этой лет 7-8 каждый год зимовка на 5 ,соты специально неиразуине менял ,все на старье ,ничем не болеют .
В этом году точно лишь два подхода до этого было ,правда они и не особо пускают ,стоят как пеньки ,осенью пришел мед забрал .
Надо наверно в лежак переселить . hi.gif
Родник
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 08 Октября 2018, 18:08)
В этом году точно лишь два подхода до этого было ,правда они и не особо пускают ,стоят как пеньки ,осенью пришел мед забрал .
Надо наверно в лежак переселить .
*




А.Б.С-Пб , классные пчёлы, ты их береги.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 08 Октября 2018, 9:39)
так станок есть .. убирай эту каку если она тебе не нада
*


Я ранее тоже так думал ...
А теперь вижу что глубоко ошибался и генетики правы ...
ДНК это не ДВС ! Это после переборки ДВС могут остаться лишние гайки и шайбы , а двигло будет работать , а из ДНК таким макаром ни че не удалишь sad.gif . Ненужные "запчасти" из ДНК можно убрать только смертью его носителя . се ля ви
Арифметика то очень , оказывается (как мне Николенко объяснил), простая - покрываю на 90% СР матку трутнем на 90% СР - пчелы ТОЖЕ будут 90% СР , а подмес в 10% тоже останется . По ММ анализу эти пчелы могут показать 100% СР , но опять повторю - ММ анализ показывает НЕ всё и как любой анализ или измерение имеет погрешность ... се ля ви . sad.gif
Что бы получать на 100% чистых пчел , маток и трутней - нужны чистопородные на 100 % исходники и хоть имей изоляцию , хоть ИО , если 100%ных нету= то нечего о 100% и мечтать .

Ну вот .
Опять правду ляпнул .
Может кому то не понравится . hmm.gif
Дрон
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 08 Октября 2018, 12:01)
Не сомневаюсь что агрессия пчел в Европе ниже ,т .к они давно от природной пчелы ушли ,и много питомничной ,т.е которых отобрали уже и продали населению .
*


Как то интересовался этим вопросом. Так НИГРА. на основательно черная из ШВЕЙЦАРИИ, так действительно селекционеры постарались. У КАЯ. сейчас шведка, так тоже почти добрая. Но пару, тройку лет держал из ПОЛЬШИ, так писал, что прикурить давала основательно. Поэтому видать и перешол на ШВЕДКУ, и по спокойнее, и по ОТБОРИСТЕЙ.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 08 Октября 2018, 12:01)
Догадаетесь почему ,укусов нем одного ,до этого лишь один раз залезал в эту семью когда делил + когда корпус с суши ставил .
Реально оч мало затратная пчела 
*


Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. Тоесть чем меньше пчел беспокоим своим вниманием, тем она спокойнее. Вот хочется, что нибудь позабористее, чтобы по факту посмотреть. Но рынок темной лесной совсем голый, и проблема купить такую пчелу. Но будем искать. drinks_cheers.gif
Цитата(Родник @ Понедельник, 08 Октября 2018, 13:55)
вот поймал в этом году лесных пчёл, в нашей местности таких пчёл называют Среднерусскими.

*


Вот самые нижние, так явно укороченное брюшко и даже округленные, ну а то что повыше ?, меня терзают смутные сомнения. Одно радует пчела ОДНОМАСТНАЯ и без коричневого или желтого тергита.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 08 Октября 2018, 16:08)
В этом году точно лишь два подхода до этого было ,правда они и не особо пускают ,стоят как пеньки ,осенью пришел мед забрал .
Надо наверно в лежак переселить .
*


Да брось их куда селить. Купи с килограмм на 4,9мм, да дай. Сам увидешь, куда что денется, и непонятно откуда взялось. drinks_cheers.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 08 Октября 2018, 20:44)
Что бы получать на 100% чистых пчел , маток и трутней - нужны чистопородные на 100 % исходники и хоть имей изоляцию , хоть ИО , если 100%ных нету= то нечего о 100% и мечтать .
*


Наверно знаешь как ЗУБРА сохранили. Привезли БИЗОНА к зубрихе. Вот также и тут.Есле есть где прикупить темную лесную, стесняться не стоит.
Пожелание. Всем заинтересованным пчеловодам по среднерусской породе, наверно стоит сделать ОБЩИЙ АЛЬБОМ с фотками пчел от каждого. Сохранять можно только сообща. Поляки то сохранили. Да и тут вижу не пустобрехи., чтото делается. Мужики думайте, а то без шапки останетесь. baby.gif drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Дрон @ Вторник, 09 Октября 2018, 0:28)
Одно радует пчела ОДНОМАСТНАЯ и без коричневого или желтого тергита.
*


Точно ?
Я фотку скачал и на пиксели разобрал ...
Есть пчела с кирпичом .
Родник
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 09 Октября 2018, 0:37)
Я фотку скачал и на пиксели разобрал ...
Есть пчела с кирпичом .
*



Я ведь в этом году три роя в лесу поймал, вот второй для разбора на пиксели или на атомы.

http://savephoto.ru/Files/100rmo34051kp9.jpg

но ведь Медведев всё равно кирпич найдёт, дотошный а

А ведь так подумать столь ли уж это так важно для породы СР?
Это ведь не ТЛ, здесь требования должны быть помягше. smile.gif

Цитата(Дрон @ Вторник, 09 Октября 2018, 0:28)
Вот самые нижние, так явно укороченное брюшко и даже округленные
*



Дрон , брюшко у них раскладное, зависит от каловой нагрузки и мёда в зобике.
Vasilii_VK
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 09 Октября 2018, 5:37)
Цитата
Цитата(Дрон @ Вторник, 09 Октября 2018, 0:28)
Одно радует пчела ОДНОМАСТНАЯ и без коричневого или желтого тергита.

Точно ?
Я фотку скачал и на пиксели разобрал ...
Есть пчела с кирпичом .
*


Фотку на компе разобрал на пиксели и нашел "кирпич" hmm.gif , а теперь познай как складывается цвет в фотоаппарате и в компьюторе.
А к этому прибавь как падает свет на объект во время съемки, как отражается свет, и еще спектр разложения света на составные части ...
А еще прибавь сюда обработку фотографии различными программами (перевод из одного фомата в другой, сжатие, пересылка с одного в другой комп, и пр.) все это имеет различные ключи обработки цвета, при которых идет потеря одних цветов и появление других ...
В общем:
Тебе встречалась такая надпись на некоторых сайтах "Внимание, цвет на Вашем экране может отличаться от настоящего"? Как думаешь, почему пишут енто?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО