Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: По следам Тёмной Лесной пчелы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Alexandr_69
Цитата(838 @ Суббота, 20 Апреля 2019, 13:27)
Вот Родник найдет "микропопуляцию" годами автономно живущих и может,если получится, покажет что по чем и с чем кушать .покамест кроме непонятного и еденично вопросительного
и сомнительного ничего не вижу..но вероятность допускаю низкую на успешность его проекта..1%..без обид Родник-нормальная ставка, даже завышена..
*


И мы все к нему за матками в очередь выстроимся. smile.gif
зырянин
Цитата(Alexandr_69 @ Суббота, 20 Апреля 2019, 10:46)
тут приходится делать непростой выбор либо жизнеспособные но низкопродуктивные дворняги, либо высокопродуктивные но с более низкой жизнеспособностью пчелы другой породы.

*


А что делать с жизнеспособными и довольно высокопродуктивными,но не пригодными для дальнейшей селекции (проверенные по Вашей программе- краинки с примесью итальянки и СГК) У меня оказалось несколько таких п/с . Перезимовали почти отлично,силу сохранили,подмора мало,не опоношено,почти сухо в ульях,по записям дающие не мало меда и уже не один год , просто рука не подымается их браковать,хотя многие говорят и пишут что надо безжалостно убирать . dntknw.gif
838
зырянин
Пользуйте и не заморачивайтесь..
Alexandr_69
Цитата(зырянин @ Суббота, 20 Апреля 2019, 13:51)
А что делать с жизнеспособными и довольно высокопродуктивными,но не пригодными для дальнейшей селекции (проверенные по Вашей программе- краинки с примесью итальянки и СГК) У меня оказалось несколько таких п/с . Перезимовали почти отлично,силу сохранили,подмора мало,не опоношено,почти сухо в ульях,по записям дающие не мало меда и уже не один год , просто рука не подымается их браковать,хотя многие говорят и пишут что надо безжалостно убирать . dntknw.gif
*


Они же непригодны для дальнейшей селекции, а значит в них нельзя брать племматериал, но никто же не запрещает использовать их как пользовательские семьи для получения продукции. Это как F1 на продукцию используем, а для размножения ни-ни smile.gif, еще бы желательно ограничить в них вывод трутней чтоб других не портили acute.gif, а в течении сезона маток в них поменяйте на полученных от племенных семей.
Родник
Цитата(838 @ Суббота, 20 Апреля 2019, 13:27)
1%..без обид Родник-нормальная ставка, даже завышена..
*



Принимается, ставлю рупь!!! drinks_cheers.gif

Цитата(Корочун @ Суббота, 20 Апреля 2019, 9:48)
Ежели допустить что таковая реликтовая пчела и прячется где в лесах,то завидных и полезных для пчеловода качеств у неё будет не много.Она экономична,семьи очень мелки,ройлива.Но с хорошей выживаемостью,иммунитетом.
*



И ты это всё что написал успел проверить за прошлое лето, когда поймал в лесу рой ТЛ пчёл??
Лихо !! biggrin.gif

Я ими уже почти два года занимаюсь и вопросов ещё много осталось. smile.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 20 Апреля 2019, 9:08)
Озвучьте эти признаки. 
*



Vla.Bel. отвечу вопросом на вопрос:

На сколько твои нынешние вишерки отличаются сейчас от первоначальных, если изменилось что-то, то на сколько??
Vla.Bel.
Цитата(Родник @ Суббота, 20 Апреля 2019, 19:03)
отвечу вопросом на вопрос:

*

Родник,мы не в Одессе. biggrin.gif
Тема,никаким боком к вишеркам. acute.gif
Родник
Цитата(Alexandr_69 @ Суббота, 20 Апреля 2019, 13:34)
И мы все к нему за матками в очередь выстроимся.
*



У меня очень даже скромная любительская пасека.
Пчеловодство это хобби для меня с не большим доходом плюс аптека. smile.gif
Alexandr_69
Цитата(Родник @ Суббота, 20 Апреля 2019, 19:09)
У меня очень даже скромная любительская пасека.
Пчеловодство это хобби для меня с не большим доходом плюс аптека. smile.gif
*


Да уж... А я то уж думал что счастье так близко.... smile.gif
838
Родник
Ну и хорошо что хвост пистолетом..пусть вам придаст азарта песня Натальи Ветлицкой "Пчелы"..гимн ТЛ.. smile.gif ..на Ютубе найдете .
зырянин
Цитата(Alexandr_69 @ Суббота, 20 Апреля 2019, 16:43)
Они же непригодны для дальнейшей селекции, а значит в них нельзя брать племматериал, но никто же не запрещает использовать их как пользовательские семьи для получения продукции. Это как F1 на продукцию используем, а для размножения ни-ни , еще бы желательно ограничить в них вывод трутней чтоб других не портили , а в течении сезона маток в них поменяйте на полученных от племенных семей.
*


Заменить маток,конечно,можно,и трутня порезать,только говорю же "жалко" губить их в п/с, устраивающих по ХПП .Подумаю еще . smile.gif Или можно ,как сказал 838
Цитата(838 @ Суббота, 20 Апреля 2019, 13:55)
Пользуйте и не заморачивайтесь..
*


Все равно спасибо за советы. hi.gif
А.Б.С-Пб
Зырянин .
Забей на советы ,тут и жену посоветуют померять .
Корочун
Цитата(Родник @ Суббота, 20 Апреля 2019, 19:03)
И ты это всё что написал успел проверить за прошлое лето, когда поймал в лесу рой ТЛ пчёл??
*


Не в лесу,а в самом городе,на окраине.Это просто мои предположения.А пчелы,решил что это какая то карника.Уж больно они были какие то спокойные.
Родник
Корочун у меня гибриды ТЛ тоже разные по характеру получаются, чем темнее, тем спокойнее пчёлы.
Vla.Bel.
Цитата(Родник @ Четверг, 18 Апреля 2019, 23:55)
а я бы с удовольствием глянул бы твоё видео про твоих вишерок.
*

Родник,уговорил. biggrin.gif Смотри настоящую темную лесную.
Виталик не даст соврать. acute.gif
https://vk.com/videos183300655?z=video183300655_456239035
Родник
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 15:51)
Смотри настоящую темную лесную.
*



Vla.Bel. посмотрел, спасибо. drinks_cheers.gif
При приближении к пчёлам камера расфокусируется, детализацию не видно, а фото есть??

п.с. сегодня из ульев пахнет мёдом, Ива начала нектарить, завтра накину магазины на улья, теперь только бы погода не подвела и попробуем майского медку. smile.gif


волок
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 15:51)
Родник,уговорил.  Смотри настоящую темную лесную.
Виталик не даст соврать. 
https://vk.com/videos183300655?z=video183300655_456239035
*


классные пчелки. ваша пасека?
Vla.Bel.
Цитата(Родник @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 18:32)
При приближении к пчёлам камера расфокусируется, детализацию не видно, а фото есть??

*

Чем богаты. dntknw.gif
Фото не делал.


Цитата(волок @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 18:48)
классные пчелки. ваша пасека?
*

Да. F1 пока.Надеемся что на облетнике получим интереснее материал.Эти облетывались на разнопородном трутне...но не знаю как получилось,а ММ кажет за 90%.
Георгий
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 20:54)
Чем богаты. 
Фото не делал.
*


У меня вот такие: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vitalik777
Vla.Bel.
1см-9
2см-50
3см-38
11см+32см- 3 проц.
Георгий
Vitalik777, а на мою семью приведённую выше, без слёз не взглянешь? blush2.gif
Vla.Bel.
Цитата(Vitalik777 @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 12:01)
Vla.Bel.
1см-9
2см-50
3см-38
11см+32см- 3 проц.
*


Vitalik777,а вот что ММ кажет:
1. 99,1%
2.90,7%
3.95,7%
В принципе..,около того. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Корочун
Цитата(Родник @ Суббота, 20 Апреля 2019, 23:02)
у меня гибриды ТЛ тоже разные по характеру получаются, чем темнее, тем спокойнее пчёлы.
*


Как то всё таки я скептически к особым лесным пчелам.У меня больше десятка случаев нахождения пчел в дуплах,у нас это обычно осина и пчелы там обычные,беглые дворняжки.В походах по лесам,полям уже внимательно наметанным глазом засекаю пчел - темных не помню.Есть длинные,крупные пчелы,такие мне нравятся,большой процент СР в них думается.Наверное в южных лесах,где условия для пчел благоприятней и есть вероятность существования особого подвида.Но теперь будем внимательней,будем выцеливать ТЛ.
А.Б.С-Пб
Корочун ,надо что бы и морфометрия и внешний вид для начала ,а затем уже дальнейший отбор по ХПП ,я в выходные фото сделал уменьшил ,как на форум перетащить ума не приложу ,скрепки нет .
А.Б.С-Пб
Вот одна из семей с темной пчелой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Облетывались на общем фоне ,думаю если облетать чисто на своем ( правильном труте ) масть еще однородной будет ,пчела пока не агрессивничала ,но время покажет ,много пчел имеют КИ около 1,5 .
Корочун
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 22:02)
Вот одна из семей с темной пчелой
*


Да вродь не темные,рыжие на фото.Вот были темные черно - серого света,ни капельки рыжего,заметно длинней обычных
Dм.Мedvedev73
Цитата(Корочун @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 22:16)
рыжие на фото
*


Знакомо ...
В каком месте ???
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 22:30)
В каком месте ???
*

Не там рыжину смотрят. biggrin.gif acute.gif
Родник
Цитата(Корочун @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 22:16)
Вот были темные черно - серого света,ни капельки рыжего,заметно длинней обычных
*



Да именно такие и были.
Не отчаивайся, ставь ловушки в этом году, у тебя ТЛ ещё водится, не всё потеряно. smile.gif
Vitalik777
Vla.Bel. у меня видео не грузит-раскладочка по первому кадру.
А.Б.С-Пб
Корочун ,глянь все европейские популяции ТЛ ,у них у всех бурый окрас грудки и у иберийки и у французских и у скандинавских .
То есть не рыжий цвет окраски тегрита ,а опушка .
Тему знать надо ,иначе буря в стакане .
Корочун
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 23 Апреля 2019, 22:07)
все европейские популяции ТЛ ,у них у всех бурый окрас грудки и у иберийки и у французских и у скандинавских .
*


Не ведомы мне таковые пчелы.Я просто рассказал что видел темных.Без рыжего и бурого.
Родник
Вчера не далеко от ульев обнаружил гнездо шмелиной матки, матка здоровая толстая и тёмно-чёрного цвета, буду наблюдать.
А.Б.С-Пб
Корочун .
Просто темных много ,особенно с серой опушкой .Но думаю лесная с бурой .
Корочун
Цитата(Родник @ Среда, 24 Апреля 2019, 6:03)
Вчера не далеко от ульев обнаружил гнездо шмелиной матки, матка здоровая толстая и тёмно-чёрного цвета, буду наблюдать.
*



Это порода - "Темная Лесная Шмель".

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 24 Апреля 2019, 10:20)
Просто темных много ,особенно с серой опушкой .Но думаю лесная с бурой .
*


Тогда не буду заморачиваться с поисками темной пчелы.Пусть летают - пчелы и пчелы...
kasper32
Цитата(Корочун @ Среда, 24 Апреля 2019, 10:56)
Это порода - "Темная Лесная Шмель".
*


biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Корочун .
Дак никто и не заморачиваеться , берешь СР отбираешь с КИ ниже 1,7 и темной окраской без полос или с полоской 0,2 мм ( не серого цвета ) вот тебе и темная .Ну и будет с бурой опушкой 95 проц .
Просто это их природный окрас ,серые это другая генетическая ветвь .
Ещё правда лысые черные бывают ,но это старые воровки .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Родник @ Среда, 24 Апреля 2019, 6:03)
матка здоровая толстая и тёмно-чёрного цвета
*


А следы какие оставляет ?
Корочун
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 24 Апреля 2019, 11:01)
Дак никто и не заморачиваеться , берешь СР отбираешь с КИ ниже 1,7 и темной окраской без полос или с полоской 0,2 мм ( не серого цвета ) вот тебе и темная .Ну и будет с бурой опушкой 95 проц .
Просто это их природный окрас ,серые это другая генетическая ветвь .
*


А ребята верят в сказку,морочат нам голову волшебной лесной пчелой эльфов...
Георгий
Вчера ставил полоски варроадеза, сегодня не увидел ни одного клеща.
А вот тут немного про добрую кАрнику видео. https://www.youtube.com/watch?v=19joCYjKJMY
Родник
Цитата(Корочун @ Среда, 24 Апреля 2019, 22:43)
А ребята верят в сказку,морочат нам голову волшебной лесной пчелой эльфов...
*



У каждого свой путь в пчеловодстве.


п.с. пчёлки вовсю трудятся тягают нектар с ивы, погода пока благоприятствует, думаю что попробуем ивого медку в этом году.

А кто нибудь ловил шмелиные семьи и продавал их в тепличные хозяйства??
Вчера нашёл ещё одну норку шмелихи в 3-х метрах от ульев, при мне туда залетела.
838
Родник
Раньше с Израиля ввозили для тепличников, одноразовые типа, без самовоспроизведения, бизнес четкий..
А.Б.С-Пб
Корочун ,
Вы не вьезжаете ,сейчас разговор идёт об одной из ветвей СР ,вернее основной ,но на данный момент ставшей редкой .
Если нужна какая то не мелифера ,можно поиграться с кераной или дорзатой .
838
А.Б.С-Пб
Селекция это процесс сепарации, значится генетическое разнообразие сужено..в этом есть проблемка-как то: открытость системы всегда вызывает стремление гульнуть избирательно с новым, время для теста всегда мало, наличие воспроизводимых исходников в природном исполнении, массивность исходника, и как не странно -желательно отсутствие предварительной селекции у вводимых в линию..наши реалии и метания -сводят все на нет..и это тоже не так плохо..то бишь толковой селеции нет(и не будет у нас)-но материала для нее и богатства генов-до и больше..ну и природа оченно хорошо тестит..
Родник
Цитата(838 @ Четверг, 25 Апреля 2019, 7:52)
Родник
Раньше  с Израиля ввозили для тепличников, одноразовые типа, без самовоспроизведения, бизнес четкий..
*



838 в мае поеду за саженцами в теплицу, надо будет спросить у них про шмелей.
838
Родник
Огуречников поспрошай..они вроде с пчел на шмелей переходили в свое время, типа разумная достаточность и менее геморрно чем с пчелой..
Родник
838 огуречники есть километров за 70-т от меня, огромные тепличные площади, не охото ехать пока, надо сначала про шмелей побольше узнать. smile.gif
Насколько я знаю не все виды шмелей им подходят.
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 25 Апреля 2019, 6:01)
Вы не вьезжаете ,сейчас разговор идёт об одной из ветвей СР ,вернее основной ,но на данный момент ставшей редкой .
*


И откуда такие умозаключения? На основании каких научных данных? hmm.gif
"Вопрос систематики медоносной пчелы остается открытым, поскольку нет окончательного ответа о точном количестве подвидов [Engel, 1999]. Неопределенным статусом в наши дни обладают 11 следующих подвидов медоносной пчелы, поскольку не установлена достоверность их существования: A. m. germanica Pollmann, 1879 - Германия; A. m. ussuriensis Lawrjochin, 1960 - Дальний Восток; A. m. hymettea Pollmann, 1879; A. m. nigrita Lucas, 1882; A. m. banatica Grozdanic, 1926; A. m. rodopica Petrov, 1991 - Родопские горы, Болгария; A. m. artemisia Engel, 1999 - Юг России; A. m. remipes Gerstäcker, 1862 - Армения; A. m. major Ruttner et al., 1978 - Северная Африка, Алжир, Марокко; A. m. sossimai Engel, 1999 - Украина; A. m. taurica Alpatov, 1935 - Крымский полуостров.
Есть вероятность того, что данные подвиды пчел были ошибочно выделены в самостоятельные таксоны, так как их классификация проведена на основе единичных музейных образцов."
МАКРО- И МИКРОЭВОЛЮЦИЯ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ APIS MELLIFERA
Ильясов Р. А., Поскряков А. В., Николенко А. Г.

Хоть для себя как -то определитесь, следопыты. smile.gif
ТЛ это что? Подвид(A. m. nigrita ), который не систематизирован.
Или это какая-то "лесная" популяция подвида СР (A. m. mellifera)?
А то ищете, сами не знаете что, лишь бы была брюнеткой. dntknw.gif
А.Б.С-Пб
Tveriak.
Кому надо тот пусть определяется ,большинство здраво полагает ,что ТЛ и СР это и часть и целое .
В этой же теме попытка определиться стоит ли выделять ТЛ как направление близкое к исходной СР или исходник наименее отдаленный от предковой пчелы.
Хотя вижу что Родник и ещё некоторые пчеловоды ,полагает что существует вобще неизвестная расса.
Возни и так хватит что бы обычную группу в СР выделить .
Родник
Мирные ТЛ пчёлы. Этот отводок перезимовал здесь на улице на 4-х рамках.

http://images.vfl.ru/ii/1556186025/4a290d74/26314976.jpg

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 25 Апреля 2019, 12:20)
Хотя вижу что Родник и ещё некоторые пчеловоды ,полагает что существует вобще неизвестная расса.
*



А.Б.С-Пб так мы эту расу пчёл видели в живую, к СР они никаким боком не относятся.
Тщетны все твои попытки выделить из СР ТЛ пчёл, пустая это твоя затея. Надо иметь исходник ТЛ.
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 25 Апреля 2019, 9:20)
большинство здраво полагает ,что ТЛ и СР это и часть и целое .
*


Это как? blink.gif Я понимаю, есть часть от целого. А чтоб одновременно? hmm.gif Уверены, что так полагает большинство, и что это здравое полагание? smile.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 25 Апреля 2019, 9:20)
В этой же теме попытка определиться стоит ли выделять ТЛ как направление близкое к исходной СР или исходник наименее отдаленный от предковой пчелы.
*


Где Вы такую попытку увидели? hmm.gif Я вижу, что любую пчелу, более-менее тёмного цвета и живущую в лесу топикстартер готов назвать ТЛ.
Цитата(Родник @ Четверг, 25 Апреля 2019, 10:20)
А.Б.С-Пб так мы эту расу пчёл видели в живую, к СР они никаким боком не относятся.
*


Понятно? biggrin.gif
Ему вааще не интересна систематика. Главное - хвост, точнее - цвет. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО