Apidolog
Понедельник, 28 Июля 2025, 18:41
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 27 Июля 2025, 12:36)
Может быть ты прав. возможно, семена подсолнечника были обработаны имидаклопридом?
Ищите! Это не имидаклоприд!
《Германия: «Как и ожидалось, результаты показывают, что пыльца [из 210 ульев, отобранных за 3 года] загрязнена большим количеством химических веществ, источником которых является сельскохозяйственная практика использования пестицидов, а также пчеловодческая необходимость использования акарицидов... Соответственно, в ходе проекта не удалось продемонстрировать никакой связи между загрязнением пыльцы и развитием колонии или зимними потерями, хотя этому аспекту уделялось особое внимание» [13].
Франция: «Зимой 2005–2006 годов во Франции было отмечено несколько случаев гибели пчелиных семей (от 38 до 100%). Чтобы выяснить причины этих смертей, было проведено исследование случай-контроль на ограниченной территории, а также более масштабное обследование на 18 других пасеках, расположенных в 13 районах по всей стране… Остаточных количеств пестицидов сельскохозяйственного происхождения в образцах перги, пчелиного воска, меда и погибших пчел обнаружено не было, за исключением имидаклоприда… обнаруженного на одной пасеке [и] не считающегося способным вызвать острую гибель пчел» [14].
Франция: «Во Франции с 2002 по 2005 год проводилось трехлетнее полевое исследование с целью изучения здоровья колоний медоносных пчел в связи с остатками пестицидов, обнаруженными в колониях... Статистической связи между смертностью колоний и остатками пестицидов обнаружено не было» [15].
Италия: «Данные, полученные в ходе зимних инспекций 2009-2010 гг., были использованы в качестве основы для химического анализа образцов пчелиного воска и воска с целью проверки на наличие остатков органофосфата, органохлорурата, карбамата и неоникотиноидных пестицидов, однако значительного присутствия этих веществ обнаружено не было» [16].
Испания: «Представленные данные [образцы перги с 12 пасек] согласуются с исследованиями, не показывающими негативного влияния обработанных семян. Здесь были обнаружены остатки некоторых пестицидов, в частности, нескольких варроацидов и инсектицидов, но существенных различий между образцами различных посевов подсолнечника и образцами с участков дикой растительности не наблюдалось. Этот факт не только свидетельствует о загрязнении окружающей среды, но и подтверждает теорию о том, что в большинстве случаев неадекватная [читай «неутвержденная»] обработка является основным источником остатков, которые могут ослабить пчелиные колонии и сделать их более чувствительными к другим факторам» [17].
Испания: «Данное исследование было направлено на оценку остатков пестицидов в хранящейся пыльце колоний медоносных пчёл и их возможного влияния на потери медоносных пчёл в Испании. Всего случайным образом была выбрана 1021 профессиональная пасека… Согласно полученным результатам, прямая связь между остатками пестицидов, обнаруженными в образцах хранящейся пыльцы, и потерями пчел в колониях не была очевидной» [18].
Европа (тщательный обзор): «В настоящее время нет четких доказательств, полученных в ходе полевых исследований, что воздействие пестицидов на колонии приводит к повышению их восприимчивости к болезням или что существует связь между потерей колоний из-за болезней и остатками пестицидов в ходе мониторинговых исследований» [19].
США (описательное исследование CCD): «В этом исследовании не обнаружено доказательств того, что присутствие или количество какого-либо отдельного пестицида встречалось чаще или в большем количестве на пострадавших пасеках или колониях» [20].
США (Отчёт о ходе работы Комиссии по контролю за распространением вируса варроа за 2012 г.): « Если рассматривать пестициды в совокупности в масштабах страны, то остатки пиретроидов… представляют для пчелиных колоний в три раза большую опасность, чем неоникотиноиды, исходя из среднего значения и частоты обнаружения в образцах пыльцы и относительной острой токсичности. Синтетический пиретроид, обнаруженный в наибольшем количестве и с наибольшей частотой в колониях медоносных пчёл, используемый пчеловодами для борьбы с клещом Варроа, — это тау-флувалинат» [21].
США (Проект «Стационарный улей»): «Мы не обнаружили никакой связи ни с одним из наших измерений загрязнения пестицидами и скоростью потери колоний на уровне пасеки ни в 2009, ни в 2010 году» [22].》
https://scientificbeekeeping.com/sick-bees-...ted-pesticides/Этого думаю достаточно, но есть много ещё фактов не увязки пестицидов с CCD!