Tveriak
Вторник, 19 Мая 2026, 19:16
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2026, 15:17)
Если найдёшь покупателей на сотку пеноуликов. значить твоя дорга правильная.
курил, ты предыдущие то сообщения читай тоже. Я же уже объяснил несколько раз, что я не один, а в группе, кто отгружает в Ростовскую область в этом сезоне 700 шестирамочников(пена). 500 пеноуликов предоставил покупатель, остальные можно купить продавцу, и тоже потом отгрузить. Я в этой бригаде самый "маленький", я купил 20 пеноуликов, и продам по заказу, если посчитаю выгодным, или весной по региону.
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2026, 15:17)
А дятлы пеноулик не любят?
От дятлов есть сетки, и любые другие виды защиты, например старый шифер,железо.
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2026, 15:17)
Мы разговариваем о том, как в ваших условиях пчеловождения, налдить продажу пчёл на юга?
Лично я рассказываю как мы второй сезон продаем пчел на юга. Делюсь небольшим опытом(а у кого он большой), и как решаем возникающие трудности.
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2026, 15:17)
Лично я говорю о том, что пчеловод с средней полоси и севернее, осенью пересаживает пчёл в тару похожую или идентичную узкоробке. Которую можно заказать в любой столярке по разумным ценам.
А я написал о том, что и без этого геммороя с пересадкой покупатель согласился на сделку.
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2026, 15:17)
не знаю кому нужны пчёлы в феврале, когда они хотят какать и перевозка их за тысячу и более км, чревата ипражнением в улье во время перевозки.
Да. Этот вопрос обсуждался. Потому, вполне возможно, покупатель заберёт пакеты опять в ноябре. Пока окончательного решения не принято. И нас в группе больше волнует не то, что пчелы обкакаяются, а как вывозить ульи с пасек, по сугробам. Потому..., может и ноябрь.
Цитата(курил @ Вторник, 19 Мая 2026, 15:17)
в виде предварительной оплаты или каких либо обязательств.
Нет, у нас был окончательный расчет после прибытия семей покупателю, их пересадки в его ульи, и полного видеоотчета по каждому продавцу группы. По каждой семье. Часть семей не соответсвовали требованиям покупателя, значит и цена снижалась. Были и погибшие семьи, тогда оплата не проводилась. Все получилось вполне честно и корректно. Неразрешимых претензий не возникло ни у кого. Но это было всего 250 семей. Как будет с 700 в этом сезоне я не знаю.