Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Законные методы борьбы с мошенниками
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Искатель
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 2:56)
Поэтому и спрашиваю Искателя,на чём основывать жалобу?
*


Я приобрел мёд с кандыка, живокоста, боярышника и т. д. документы подтверждающие, что в этих ёмкостях находится именно этот мёд с результатами лабораторных испытаний мне при продаже предоставить отказались. Прошу проверить соответствует ли содержимое приобретенных мною упаковок заявленным видам мёда, т. к. я сомневаюсь не вводят ли меня в заблуждение и обладает ли проданный мне образец заявленными свойствами. Также отказались предоставить документы на пыльцу, пергу, медовуху. Прошу проверить имеют ли право данные продавцы производить и продавать мёд с маточным молочком, прополисом, живицей в домашних условиях. Документы подтверждающие безопасность произведенных смесей мне также предоставлены не были. и Т.Д и Т.П.
старатель
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 17:42)
Ты покупаешь пробу мёда. Сдаёшь его на анализ в лабораторию, с указанием того, на что хочешь сделать.
Они делают анализ согласно Правил, или просто на то, на что могут сделать...
Если что-то обнаруживается - подавай жалобу, с указанием выявленных отклонений от нормативов. И сразу думай, как будешь доказывать, что это именно та проба. Не докажешь - готовься к встречному иску - обвинение в клевете.
*


Я это понимаю.Мне показалось,что Искатель говорит о написании жалобы без моих анализов,мол,пусть трговцы доказывают,что не обманывают.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 17:42)
Кстати!
Ты выкладывал анализы своего мёда, в своей лаборатории....
Обрати внимание, что твоя лаборатория не делает анализы на фальсификат даже согласно установленных собственных Правил.
Это: п.12. Определение примеси свекловичной (сахарной) патоки.
п.13. Определение крахмальной патоки.
п.14. Определение крахмала и муки

Спроси у них, почему они этого не делают, хотя обязаны? Думаю, узнаешь много интересного о себе, и своём мёде.... 

*


Если не ошибаюсь ,говорили,что делают все необходимые анализы .Остальные- по просьбе клиента,естественно за дополнительную плату.
alena770
местные лаборатории делают минимум , для торговли.
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 21:03)
Если не ошибаюсь ,говорили,что делают все необходимые анализы .Остальные- по просьбе клиента,естественно за дополнительную плату.
*


но можно заказать и минимум минимума smile.gif
можно и максимум но фальсификата они не найдут.
Цитата(Искатель @ Понедельник, 08 Декабря 2014, 18:56)
Я приобрел мёд с кандыка, живокоста, боярышника и т. д. документы подтверждающие, что в этих ёмкостях находится именно этот мёд с результатами лабораторных испытаний мне при продаже предоставить отказались
*


вот здесь моральное право на стороне Искателя но не правовое.
есть понятие рыночная торговля и ярмарочная, есть ещё выставочно ярмарочная торговля. у всех правила разные, так как и документы.
Искатель
Вы организовывали торговлю какого плана?
какие документы Вы готовили на продукцию?
и торговля была в Вашем районе или за пределами?
Искатель
Цитата(alena770 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 2:35)
Искатель
Вы организовывали торговлю какого плана?
какие документы Вы готовили на продукцию?
и торговля была в Вашем районе или за пределами?
*


Торговля за пределами района, поэтому чтобы получить форму №2 нужно иметь протокол испытаний с каждой партии (вида мёда) + отметки в ветеринарном паспорте о том, что мои пчёлы здоровы. Номера протоколов испытаний заносятся в форму №2. Если претендую на монофлёрность в названии мёда, то должен приложить пыльцевой анализ. Вся информация о мёде, производителе, месте и времени сбора должна быть в доступном для покупателя месте, желательно на этикетке.
alena770
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 14:23)
Торговля за пределами района, поэтому чтобы получить форму №2 нужно иметь протокол испытаний с каждой партии (вида мёда) + отметки в ветеринарном паспорте о том, что мои пчёлы здоровы. Номера протоколов испытаний заносятся в форму №2
*


вот и все требования...
при проверки санинспектр проверяет форму 2 . требовать большего от продавца он не может. есть сомнения делайте запрос по месту выписки формы2.
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 14:23)
Если претендую на монофлёрность в названии мёда, то должен приложить пыльцевой анализ.
*


тат уже оговаривались эти тонкости.
в госте есть проверка(анализ) на присутствие пыльцы но не как о принадлежности её к виду растения.
да и про этикетки...
Tveriak кажется писал
если просто написано - дягиль, то это типа бренд, название.
а если мёд с дягиля то тогда да. но не видала я не у кого МЁД С ....... dntknw.gif
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 14:23)
Вся информация о мёде, производителе, месте и времени сбора должна быть в доступном для покупателя месте, желательно на этикетке.
*


для этого у нас паспорт пасеки.

вот чисто гипотетически.
мёд с гречки - можно писать без П.А. ?
или же если нет такового просто мёд пчелиный, цветочный? hmm.gif
Искатель
Цитата(alena770 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 21:33)
при проверки санинспектр проверяет форму 2 . требовать большего от продавца он не может. есть сомнения делайте запрос по месту выписки формы2.
*


Я попытался для этих целей сфотографировать форму №2, не дали - значит боятся что обнаружится подлог. О чем я на следующий день и начал разъяснять и рассказывать покупателям и в интервью по местному ТВ и в мегафон на территории ярмарки. И вообще мне не предоставили ветсправки подтверждающие что мёд произведен на территории Башкирии, Приморья, Красноярского края. Поэтому я и сейчас готов от Рузаева В.В. якобы пчеловода из Саратовской области (не знающего на какой день вылупляется матка из яйца) получить исковое заявление о клевете и о том что я опорочил его честь и достоинство и не дождусь по видимому, т. к. уверен что суд будет на моей стороне. И он по видимому тоже это понимает.

Цитата(alena770 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 21:33)
или же если нет такового просто мёд пчелиный, цветочный?
*


Вот этого и надо добиваться нет пыльцевого анализа - пишите цветочный, но лохотрона будет уже меньше и выручки у них будут уже не те. Надо вещи называть своими именами. Обман - обманом, лохотрон- лохотроном. Как говорил известный герой: "Вор должен сидеть в тюрьме." Сюсю - мусю мы уже по вашим рекомендациям занимались с 2010 года и ждали что кто-то за нас остановит этот поток лжи, но этих кто-то надо "пинать" чтобы они хоть видимость делали что работают и не зря зарплату получают.
старатель
Искатель ,Вы обращались в УВД.Напишите ,пожалуйста,какой-то ответ есть от туда?
Искатель
Цитата(Искатель @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 8:37)
2. По факту обмана потребителей (под видом мёда продаётся медовый продукт, одни виды мёда выдаются за другие с завышением цены и приписыванием несуществующих лечебных свойств) обратились в городской отдел УВД по контролю за исполнением административного законодательства. Специалисты которого с нашей помощью сделали контрольную закупку и сдали закупленные образцы на экспертизу.
Выводы: два и четырёх образцов мёдом не являются
 
*


Фото трёх страниц заключения экспертов УВД выложены в этом сообщении на первой странице темы.
Результаты контрольной закупки и экспертизы переданы УВД в Роспотребнадзор, а те должны вынести постановление об административном правонарушении но не Мошенника Рузаева накажут, а пчеловода Рец Ю.Н. чьей ветсправкой воспользовался Рузаев для прикрытия своих мошеннических действий. hmm.gif
Искатель
Поймите же вы наконец, что мошенники готовы платить административные штрафы, их ежедневные выручки 50-70 тыс рублей с каждой палатки а их обычно 5-7 штук. Только наше противодействие пчеловодов с обличительными речами в мегафон и транспарантами о подмене заводским мёдом мёда пчелиного, отпугивают от них покупателей, сокращают размер выручек в разы и делают их гастроли убыточными[COLOR=red]. Все остальные действия с подключением к этой борьбе контролирующих органов - это как слону дробина.
старатель
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 21:34)
Поймите же вы наконец, что мошенники готовы платить административные штрафы, их ежедневные выручки 50-70 тыс рублей с каждой палатки а их обычно 5-7 штук. Только наше противодействие пчеловодов с обличительными речами в мегафон и транспарантами о подмене заводским мёдом мёда пчелиного, отпугивают от них покупателей, сокращают размер выручек в разы и делают их гастроли убыточными[COLOR=red]. Все остальные действия с подключением к этой борьбе контролирующих органов - это как слону дробина.
*


Это понятно.Но без доказательств у меня рука не поднимается к мегафону.В вашем случае хоть есть образцы не соответствующие мёду,а у меня так не получилось.Я до сих пор не понял,на каком основании я скажу,что на прилавке заводской мёд,а не пчелиный.
Юстас
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 14:23)
Торговля за пределами района, поэтому чтобы получить форму №2 нужно иметь протокол испытаний с каждой партии (вида мёда) + отметки в ветеринарном паспорте о том, что мои пчёлы здоровы.
*


Это не совсем так. Форма №2 выписывается при вывозе мёда и других с/з продуктов за пределы района и свидетельствует она не о качестве мёда как такового, а лишь о том, что это мёд с пасеки, не имеющей карантинных заболеваний. Ф №2 выписывается при наличии отметки в паспорте пасеки о том, что проводились исследования пчёл на наличие заболеваний. Да, в Ф №2 заносятся номера протоколов исследований, но исследований не мёда, а всего лишь пчёл, ну и расплода ещё. Мёд должен проверяться на месте его продажи на ближайшей ветстанции.
alena770
Цитата(Юстас @ Вторник, 09 Декабря 2014, 21:51)
Это не совсем так. Форма №2 выписывается при вывозе мёда и других с/з продуктов за пределы района и свидетельствует она не о качестве мёда как такового, а лишь о том, что это мёд с пасеки, не имеющей карантинных заболеваний. Ф №2 выписывается при наличии отметки в паспорте пасеки о том, что проводились исследования пчёл на наличие заболеваний. Да, в Ф №2 заносятся номера протоколов исследований, но исследований не мёда, а всего лишь пчёл, ну и расплода ещё. Мёд должен проверяться на месте его продажи на ближайшей ветстанции
*


видимо и тут не всё гладко.
сначала проверяют пасеку,делают отбор пчёл, и расплода. всё заносится в паспорт. также туда вносится препараты и время аброботак. без всего этого вам не сделают биохим(анализ на мёд)
в форму 2 вносятся только биохим!
маршрут Пупкино - Васюки ,причём в Васюках должно быть обозначено ещё улица, номер и название - ярмарка .....
hi.gif
Юстас
Цитата(alena770 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 22:49)
в форму 2 вносятся только биохим!
*


Не знаю где как, а я ежегодно по нескольку раз оформляю Ф-2 и ни разу не делал анализ мёда. Только спрашивали куда везу мёд:
Цитата(alena770 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 22:49)
маршрут Пупкино - Васюки ,причём в Васюках должно быть обозначено ещё улица, номер и название - ярмарка
*

ещё номер машины, в какой таре везёшь и всё, а анализ мёда на месте делает непосредственно розничный продавец мёда. Если сам будешь продавать, то на месте сам и сдашь мёд на анализ.

Да, забыл, вначале у своего ветврача оформляешь Ф-4, в которую он заносит результаты обследования пасеки, а потом уже с этой формой в районную ветстанцию за Ф-2.
медоед
Все законные методы преграждению фальсы есть-только РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ органы отвечающие за безопасность и порядок на рынке (ни кто ж не умер типо).В некоторых регионах, сохранилась правильная метода, при которой приезжаешь с ф-2 ветеринары делают сами анализы и торгуй и они уже в ответе .
Искатель
Цитата(старатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 1:41)
Это понятно.Но без доказательств у меня рука не поднимается к мегафону.В вашем случае хоть есть образцы не соответствующие мёду,а у меня так не получилось.Я до сих пор не понял,на каком основании я скажу,что на прилавке заводской мёд,а не пчелиный.
*


Покатайтесь по ярмаркам в крупных городах, посмотрите на ассортимент с сайтов медолюбов.ру и мёд и конфитюр и вспомните в каком виде сейчас у вас мёд и у других пчеловодов не подвергающих свой мёд заводской переработке. Вы же не первый год пчёл держите и наверное знаете какой вкус, цвет и консистенция у основных монофлёрных медов. Делайте выводы, а для начала определитесь а вам это надо? Пойдете ли вы до конца за защиту своего права как пчеловода существовать хотя-бы на торговых площадках своего населённого пункта?
Aga
Цитата(медоед @ Среда, 10 Декабря 2014, 9:29)
только РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ органы отвечающие за безопасность
*


Так это, как говорил уже упомянутый Искателем герой кинофильма, перевесит сто других улик. И не хотят они не из-за лени. Может в консерватории что-то подправить?
И мне кажется, что именно поэтому все действия, включая и мегафон, в конечном итоге будут
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 23:34)
как слону дробина
*


daleksa
Цитата(Aga @ Среда, 10 Декабря 2014, 8:57)
о поэтому все действия, включая и мегафон, в конечном итоге будут
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 23:34)
как слону дробина

*


Действия Искателя дадут результат,я уверен..Но результат будет в той конкретной точке,где есть Искатель или ему подобный неравнодушный,активный ... Беда в том,что нет системы,которая бы отсекала всё лишнее на рынке..Если образно,то пугало ,призванное государством
отпугивать диких ворон с огорода не страшное и вороны давно это поняли.. Вот и приходится добивать страху самим..,вооружившись мегафоном.. Работа прям скажем с малым кпд,но для своего огорода годится..Только вороны перелетят в огород к соседу,а там и мегафона нэмае,и с Искателями напряг..
alena770
Искатель
http://www.youtube.com/watch?v=B6bzBCSo3S4
с 4:30 минуты показаны Ваши и другие этикетки. что на них написано?
malashinpp
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 20:34)
Только наше противодействие пчеловодов с обличительными речами в мегафон и транспарантами о подмене заводским мёдом мёда пчелиного, отпугивают от них покупателей, сокращают размер выручек в разы и делают их гастроли убыточными[COLOR=red]. Все остальные действия с подключением к этой борьбе контролирующих органов - это как слону дробина.
*


imho.gif Больше информации народу! http://www.youtube.com/watch?v=MWPZV6qRV3w http://www.youtube.com/watch?v=9B9r_U7oPZQ http://www.youtube.com/watch?v=7S_sEJlUAdM hmm.gif
старатель
По первой ссылке:мне не понравился комментарий из лаборатории.Нет количественного показателя на оксиметилфурфурол,и очень преобладают оргонолептические определения.А мы знаем,что у каждого свой вкус.
А что же по мёду,с которго начался сюжет?Оказывается от соответсвует ГОСТу,горечь-да,присутсвует,а о причинах её надо ещё разобраться.В сюжете громогласно заявили,мол,от неправильного хранения.Но от чего же "наркотичесоке поведение" у супруги покупателя и боли в боку?По моему разумению-недоказанное и необоснованное обвинение продукции какого-то пчеловода.
По второй ссылке:от того же Маннапова я слышал,что в Советское время норма оксиметилфурфурола составляла всего 3 мг,а сейчас её подняли до 25 мг.В литературе указаны несколько причин образования этого вещества.Так что нас отфутболтивают с лёгкостью,когда в анализах нет количественного показателя.
пахарь
Цитата(alena770 @ Вторник, 09 Декабря 2014, 20:33)
в госте есть проверка(анализ) на присутствие пыльцы но не как о принадлежности её к виду растения
*


слепой человек решил купить шапку норковую на базаре а ему на базаре всучили искуственную и приговаривают настоящая -хорошая ,да Вам идет. это что !!!??? все скажите мошенничество . так и с мёдом, простой обыватель приходит набазар а там изобилие- женьшеневый , облепиховый ,ежевичный ,кедровый и какого нет и от всяких болезней и недугов так убедительно впаривает продавец. если в мёде меньше 45% заявленного цветка по пыльцевому анализу это называется просто цветочный мёд, так что это !!?? простое мошенничество.
так что если в обязательном порядке делать пыльцевой анализ ,то этим кочующим "цыганам"торговать не чем будет
меда у нас в сибири донниковы, эспарцетовый, гречишный есть , ну липы маловато купим у друзей с Башкирии и не чем будет удивлять им наивного .простодушного покупателя. и рыночек- то нормализуется .да и в супермаркетах. потому чтобы продавать монофлорный к примеру эспарцетовый мёд , надо будет купить его у пчеловода а не как сейчас покупают подсолнечниковый -перетрут -покрасят - вонючки сунут и ешь покупатель . это хорошо что подсолнечниковый а то вообще из патоки ,ну это кому как повезет.
старатель
пахарь ,вот Вы человек опытный.На Ваш взгляд,в современных условиях у нас,как у покупателей,есть рычаги воздействия на гастролирующие ярмарки с красивыми названиями медов?
alena770
пахарь
я всётаки подожду что напишет Искатель.
Цитата(пахарь @ Среда, 10 Декабря 2014, 14:45)
так что если в обязательном порядке делать пыльцевой анализ ,то этим кочующим "цыганам"торговать не чем будет
*


вот могу Вас огорчить. тогда будит ещё проще.
жаль не сохранила бумажку где наш мёд оказался берёзовым ( присутствие пыльцы берёзы почти 50%)

Вы ещё в апельсинах,бананах мандаринах разберитесь. они тоже есть кормовые, калированые и дикие, запретите в воз в свой регион. smile.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(alena770 @ Среда, 10 Декабря 2014, 15:34)
вот могу Вас огорчить. тогда будит ещё проще.
жаль не сохранила бумажку где наш мёд оказался берёзовым ( присутствие пыльцы берёзы почти 50%)

*



Да, alena770, с важностью и объективностью - по соответствию мёда от его названия - до данных в нём по пыльце - всё не так просто!! Например, в моём районе есть село, где пустырника огромаднейшее кол-во растёт. (море пустырника в селе!) И у пчеловодов в этом селе просто доминирует мёд с пустырника. Он цветёт больше месяца, сильный и стойкий к жаре нектаронос, но очень и очень слабый пыльценос. Поэтому, будучи по кол-ву % нектара пустырника в меду - мёд будет подходить под монофлёрный пустырниковый, но по проценту пыльцы пустырника в мёде - он не подойдёт под догматические лабораторные нормы - по кол-ву в нём пыльцы пустырника.
SSergei
Цитата(Искатель @ Вторник, 09 Декабря 2014, 20:23)
должен приложить пыльцевой анализ
*


Пыльцевой анализ - филькина грамота..!! imho.gif
Нет чёткой методики чего и как считать..

Цитата(пахарь @ Среда, 10 Декабря 2014, 20:45)
если в обязательном порядке делать пыльцевой анализ ,то этим кочующим "цыганам"торговать не чем будет 
*


пахарь, а это как тебе.. smile.gif
Цитата(alena770 @ Среда, 10 Декабря 2014, 21:34)
наш мёд оказался берёзовым ( присутствие пыльцы берёзы почти 50%)
*

И ни один суд это не опротестует!!!
медоед
Цитата(SSergei @ Среда, 10 Декабря 2014, 17:19)
И ни один суд это не опротестует!!!
*


Вообще-то при пыльцевом анализе меда учитывают пыльценосы и прочие нюансы.Никакая лаборатория бы не дала документ на березовый мед-не думайте так плохо.

alena770 поизучайте вопрос по пыльцевому анализу поглубже думаю мысли о березовом меде отпадут.
Tveriak
Цитата(SSergei @ Среда, 10 Декабря 2014, 13:19)
Пыльцевой анализ - филькина грамота..!! 
Нет чёткой методики чего и как считать..
*


Пардон, но есть.... blush2.gif
ГОСТ Р 52940—2008 "Метод определения частоты встречаемости пыльцевых зёрен".

Всё есть! И посчитать можно, и определить характер мёда можно... И есть стандарты.
Если бы всё делалось, как положено!
alena770
Цитата(медоед @ Среда, 10 Декабря 2014, 17:09)
поизучайте  вопрос по пыльцевому анализу поглубже думаю мысли о березовом меде отпадут
*


изучала.
и даже гречка рыжего цвета по документам бывает. dance2.gif
старатель
alena770 ,Вы говорили о какой-то компенсации,когда не смогли что-то доказать.О чём речь?
alena770
Цитата(старатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 17:36)
,Вы говорили о какой-то компенсации,когда не смогли что-то доказать.О чём речь?
*


это было лет 7 назад, когда началось (во всяком случае у нас ) нашествие таких медов.
ярмарки приезжали то и раньше, этикетки, расширенный ассортимент всё это было и раньше, но не так повально. наш регион не считали платёжеспособным наверное. там всему и учились.
так вот, как стал появляться "крем мёд" по своей наивности мы приписывали его китайцам, всяческим маслам, одним словом не к мёду. выпускали листовки, распечатки с инета, вобщем пытались нести правду в народ. ни чего не помогала.
на очередной ярмарке, примерно как Искатель провели такую акцию, правда чють по скромней.
как писала выше с листовками и устными разъяснениями. сделали самостоятельную закупку, только в присутствии ветинспектора ( у него не было основания) провели анализ и ............
на нашу беду на ярмарке были не только реализаторы но и организатор ( хотя мы сами по началу этом радовались)
ну развитие событий я думаю Вы поймёте в каком русле пошло.
ух и начиталась я всяких правил, гостов, пунктов, подпунктов.
когда с биохимом было покончено , мы месяца два обтекли, вытерлись и ,так сказать , снова в бой.
взяли пробы на П.А.
короче кончилось тем же.
и опять та же беда организатор тот же
и как назойливых мух он решил нас наказать.
доказал в суде что мы сорвали ярмарку, в связи с чем ПЧЕЛОВОДЫ понесли убытки.
заплатили судебные издержки , всё остальное разошлись полюбовна, всего то 800 кг мёда.
да забыла про чудо действия медов очень много книг, так что тут им выдумывать ни чего не пришлось. в суде на это ушло 5 минут.
SSergei
Цитата(медоед @ Среда, 10 Декабря 2014, 23:09)
Никакая лаборатория бы не дала документ на березовый мед-не думайте так плохо.
*


Просто у alena770 стиль такой - говорить загадками..
Но я так понял, что она судилась с нечистоплотными торгашами-конкурентами, а они вчинили встречный иск.. и она попала на бабки..
Она же написала, что была официальная бумага..

П.С. пока писал, она сама во всём созналась.. bye.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 10 Декабря 2014, 23:10)
Пардон, но есть....  ГОСТ Р 52940—2008 "Метод определения частоты встречаемости  пыльцевых зёрен".Всё есть! И посчитать можно, и определить характер мёда  можно... И есть стандарты.
*


Я просто делал, пару раз, пыльцевой анализ, в обл. лабе.. и понял, что полная лажа.. всё от балды.. no.gif
пахарь
Цитата(старатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:05)
,как у покупателей,есть рычаги воздействия на гастролирующие ярмарки с красивыми названиями медов?
*


Как у покупателей нет , государство должно заботиться о своих людей , чтоб в магазинах здоровая еда , если мёда 20% а остальное добавки должно быть написано ,если в колбасе нет мяса так и написано соевая , если купил подшипник так он должен быть со смазкой и нормальные шарики и обойма .заколебался менять подшипники на инструментах на год не хватает ,хотя беру дорогие.раньше советские доставал сейчас их нет .Вот хоть что сейчас возьми -есть изьяны , материал хороший но сшито гнилыми нитками .

Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:55)
Поэтому, будучи по кол-ву % нектара пустырника в меду - мёд будет подходить под монофлёрный пустырниковый, но по проценту пыльцы пустырника в мёде - он не подойдёт под догматические лабораторные нормы - по кол-ву в нём пыльцы пустырника
*


не все так однозначно . Вот качаю мёд одной партии и что самое интересное мёд в куботейнерах иногда отличается , а просто одно ульё начало собирать мёд раньше а другое или по слабей было или там в роевом и все,мёд в ульях разный по пыльцевому анализу . Вы по граммульки возьмите из каждой фляги и в общую баночку и на анализ, вот тогда обьективный анализ . Вот донник цветет каждый год у нас а мёд с него не каждый год.
я сдавал мёд на пыльцевой анализ в три известные всем фирмы . ну есть конечно интересные моменты . пользуются германским справочником, у меня такое ощущение там маленькая долика то что у нас цветет. ну и опыта по цветкам России маловато , многие сдают на анализ?????!!.
Цитата(alena770 @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:34)
не сохранила бумажку
*


Как говорят "с бумашкой Вы человек а без бумашки.." извените если я Вас обидел , ну может старею или мудрею ,но я Вам просто не верю (((НУ неверешь неверишь хрен с тобой- можете сказать))) просто когда мне прислали анализ мёда (я ж за него деньги заплатил) я позвонил и сказал у нас такого цветка нет , написали в ответ пыльца похожая на такие-то цветки , вот и один из них растет у нас.
Цитата(SSergei @ Среда, 10 Декабря 2014, 20:19)
Пыльцевой анализ - филькина грамота..!
*


Я в прошлом году обращал внимание на доклад и труды Германского ученого который говорил что пыльцевой анализ это главное в подтверждении натуральности мёда.
Цитата(SSergei @ Среда, 10 Декабря 2014, 20:19)
Нет чёткой методики чего и как считать
*


согласен на все 100% friends.gif
очень маленькая практика ,ну это исправимо.
--------------------------------
7 лет назад П.Анализ навряд ли кто мог сделать обьективный анализ.
alena770
Цитата(пахарь @ Среда, 10 Декабря 2014, 18:08)
Как говорят "с бумашкой Вы человек а без бумашки.." извените если я Вас обидел
*


был бы хороший, грамотный анализ, так бы и написала - документ.
а так ,что было - бумажка smile.gif
SSergei
Цитата(пахарь @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:08)
пыльцевой анализ это главное в подтверждении натуральности мёда.
*


Вот с этим согласен... а вот как узнать с чего нектар!!??..
У тебя есть разница между анализами разных лаб.??

Цитата(alena770 @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:22)
бумажка 
*


alena770 кто бумажку выдал?
Искатель
Цитата(alena770 @ Среда, 10 Декабря 2014, 15:30)
показаны Ваши и другие этикетки. что на них написано?
*


На баночках на самоклейке этикетки содержат
Наименование производителя
Район нахождения пасеки
дату сбора
соответствие госту №
телефон производителя
количество килокалорий в 100 гр.
(на моих этикетках адрес постоянной торговой точки,
Вид мёда "Мёд цветочный")
Если вы заметили на видео на каждом прилавке не более 3-4 видов мёда
таблички на столах информируют с каких медоносов или природно-климатических зон собран этот мёд.
Например : Мёд таёжный, луговой, дягилевый, гречишный, рапсовый, донниковый.
Ни у кого вы не увидите на прилавках не то, что заводского мёда , но и крем мёда. На ярмарке проводимой союзом пчеловодов Кузбасса запрещено торговать мёдом не собственного производства. Хочешь увеличить ассортимент - кочуй. И мы кочуем по всей области и Алтай захватываем. Даже ревизионная комиссия имеется, которая по необходимости объезжает наши кочевые и стационарные пасеки.
У нас есть и положение о торговле на ярмарке проводимой союзом, Пчеловоды на собрании сами принимали торговый регламент и сами абсолютным большинством голосуют за его соблюдение. И ветеринары нас приучили всё делать соблюдая законодательство.
Понятно теперь Алена ваше отношение к проверкам. Раз обжёгшись, теперь вы и на молоко дуть будете imho.gif Ну и что теперь всем сидеть и не рыпаться что-ли?
Вся наша жизнь - игра. Тот ваш организатор оказался в тот момент сильнее вас. Это как в боксе даже сильные и талантливые имеют определённый процент побед и поражений - это жизнь и мы это понимаем, но без боя сдаваться не собираемся. Чем крупнее наши пасеки, чем больше мёда мы производим, и чем крепче наша пчеловодная дружба и "КУЗБАССПЧЕЛОВОДСОЮЗ" - тем сложнее гастролёрам выигрывать на нашем рынке. Здоровую конкуренцию никто не отменял. Покупатель голосует за натуральный пчелиный мёд по доступной цене своими деньгами.
пахарь
Цитата(SSergei @ Среда, 10 Декабря 2014, 22:28)
У тебя есть разница между анализами разных лаб.??
*


по основному цветку анализы были одинаковые ,четко совпали в процентном отношении - монофлорный мёд, но одна фирма в процентном сотношении перечислила другие цветки и совпали что цветет у меня в основном а вот другая просто перечислила цветки и много было у меня вопросов к ним , после переписки много выяснилось .
Прежде чем кого выявить в мошенничестве , надо все-таки обратится к юристам . Вот такой на мой деревенский взгляд пример . берете две баночки с плотными крышками , подходите с двумя свидетялями, улыбаясь покупаете мед , даже провоцируете на разговор чем хорош этот лосиный мёд , один вдобавок скрыто фотографирует и самое главное чтоб тут же у прилавка, при свидетялях а пломбировали банку с медом , кто я не знаю но чтоб печать и полномочия этой печати были действительны в суде. потом ЕМС почтой в две разные лаборатории аккредетированные , ну там "бумажка" мёд,печать целая и т.д. . Короче кто-то должен начать но юридически грамотно.
SSergei
Цитата(alena770 @ Среда, 10 Декабря 2014, 23:45)
как назойливых мух он решил нас наказать. доказал в суде что мы сорвали ярмарку, в связи с чем ПЧЕЛОВОДЫ понесли убытки.
*


Вот и Искатель может на такого нарваться.. imho.gif
alena770
Цитата(Искатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 18:44)
Если вы заметили на видео на каждом прилавке не более 3-4 видов мёда
*


заметила, в следующей палатки, после вашей. acute.gif
я так понимаю у Зои на её меда есть П.А. сколько стоит один такой анализ у Вас?

Цитата(SSergei @ Среда, 10 Декабря 2014, 18:28)
  кто бумажку выдал?
*


краевая лаборатория
SSergei
Цитата(пахарь @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:58)
кто-то должен начать но юридически грамотно.
*


Так вот Искатель сказал, как юридически грамотно, это обойти.. smile.gif
На баночках на самоклейке этикетки содержат
Наименование производителя
Район нахождения пасеки
дату сбора
соответствие госту №
телефон производителя
количество килокалорий в 100 гр.
(на моих этикетках адрес постоянной торговой точки,
Вид мёда "Мёд цветочный")
Если вы заметили на видео на каждом прилавке не более 3-4 видов мёда
таблички на столах информируют с каких медоносов или природно-климатических зон собран этот мёд.
Например : Мёд таёжный, луговой, дягилевый, гречишный, рапсовый, донниковый

Цитата(alena770 @ Четверг, 11 Декабря 2014, 1:14)
Цитата(SSergei @ Среда, 10 Декабря 2014, 18:28)  кто бумажку выдал?
краевая лаборатория
*


Ну и хто тут про ГОСТы рассказывал.. и что берёзового мёда не бывает..!! biggrin.gif
Всё запущено и примитивно.. потому и "академикам" на конференции рассказать даже нечего.. imho.gif
старатель
Цитата(пахарь @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:58)
Прежде чем кого выявить в мошенничестве , надо все-таки обратится к юристам . Вот такой на мой деревенский взгляд пример . берете две баночки с плотными крышками , подходите с двумя свидетялями, улыбаясь покупаете мед , даже провоцируете на разговор чем хорош этот лосиный мёд , один вдобавок скрыто фотографирует и самое главное чтоб тут же у прилавка, при свидетялях а пломбировали банку с медом , кто я не знаю но чтоб печать и полномочия этой печати были действительны в суде. потом ЕМС почтой в две разные лаборатории аккредетированные , ну там "бумажка" мёд,печать целая и т.д. . Короче кто-то должен начать но юридически грамотно.
*


А я наоборот,собирался открыто сказать,что планирую сдать мёд на анализ и давайте вместе опечатаем купленную ёмкость с вашим мёдом.
alena770
Цитата(Искатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 18:44)
На ярмарке проводимой союзом пчеловодов Кузбасса запрещено торговать мёдом не собственного производства.
*


а если кто то создаст другое общество и у них это будет не запрещено, и они будут сажать мёд
Цитата(Искатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 18:44)
У нас есть и положение о торговле на ярмарке проводимой союзом, Пчеловоды на собрании сами принимали торговый регламент и сами абсолютным большинством голосуют за его соблюдение.
*


другое общество прочувствует потребительский рынок (а это рано или поздно произойдёт) так как вы выдавите (допустим) приезжих. а как известно свято место пусто не бывает.
SSergei
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Декабря 2014, 1:28)
я наоборот,собирался открыто сказать,что планирую сдать мёд на анализ
*


старательты же сдавал уже..??
Смысел в чём?
Кроме как, разгонять покупателей, матюгальником методов и нет.. dntknw.gif
Искатель
Пока пыльцевой анализ требуется если вы претендуете на соответствие госту Мёд монофлёрный. Но в наличии имеются госты только на липу, акацию, гречиху и подсолнух. Мы за то чтобы лоборатория делающая п. а. появилась и в Кемерово, пока только в Новокузнецке есть и то опыта у них маловато. На конференции плотно общались с Иваном Чубаровым, он пчеловод кандидат биологических наук, семь лет работал в Германии ботаник и знает этот вопрос детально. Надо цифровой микроскоп и програмку писать по сопоставлению проб с электронным пыльцевым атласом (тоже делать надо с нуля) он и в этом опыт имеет, не забывать про коэффициенты т. к. сильные медоносы бывают слабыми пыльценосами, и наоборот. Грант на эти цели пробивать надо, чтобы он или такие как он смогли в ближайшие годы этот процесс автоматизировать. Тогда этот анализ можно будет сделать за несколько минут и цена не будет кусаться.
Кемеровскии
Друзья ,вот вы пишите пыльцевой анализ,пыльцевой анализ.....Приведу такой виртуальный пример.Например торгую я медом,один из видов допустим назову его мед с расторопши,на самом деле это допустим обыкновенный луговой мед с разнотравья,лечебных свойств расторопши при продаже меда на листах не написано,ну и торгую себе по маленьку бабульки берут и "лечатся"....Естественно на мед есть все документы.Какие ко мне могут быть применены санкции,если даже и кто то захочет сделать пыльцевой анализ и даже подать в суд? Мед натуральный?-натуральный,ну посчитал я,что мои пчелы собрали мед с расторопши,а на самом деле они полетели дальше на соседнее поле за донником....За,что меня судить?,ну ошибся чуток,и что? К чему я это все...,с медовым продуктом бороться еще как то можно,а вот как бороться с подменой названия меда?И надо ли бороться в обще,если человек хочет быть обманутым,пусть тогда "лечится" медом расторопши.....
alena770
Цитата(Искатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:34)
Пока пыльцевой анализ требуется если вы претендуете на соответствие госту Мёд монофлёрный. Но в наличии имеются госты только на липу, акацию, гречиху и подсолнух
*


Цитата(alena770 @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:14)
заметила, в следующей палатки, после вашей.    я так понимаю у Зои на её меда есть П.А. сколько стоит один такой анализ у Вас
*


насчитала 9 бирок, этикеток. причём притендующие на монофлёрность hmm.gif
Искатель
Цитата(alena770 @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:34)
а если кто то создаст другое общество и у них это будет не запрещено, и они будут сажать мёд
*


Наше общество открытое, желающие принять участие в ярмарке пишут заявки и принимают участие. Перекупы проиграли пчеловодам, т. к. только пчеловод готов продавать дягиль и другие дикоросы в розницу по оптовой цене. И покупатель пчеловоду доверяет. А если из местных кто-то опустится до торговли заводским мёдом, мы - то есть общество пчеловодов "опустим" его ниже плинтуса (бей своих, чтобы чужие боялись). Вот такие жёсткие в Сибири нравы. Есть ещё деревни в глухой тайге, где если кто-то изнасиловал невинную девушку - то его дом сжигается всей деревней. Каленым железом выжигают люди нелюдей. И не нужны им прослойки дармоедов в лице полиции, судов и депутатов с администрациями. Закон - тайга.
daleksa
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:45)
как бороться с подменой названия меда?И надо ли бороться в обще
*


Пока вы пылинки считаете в мёде,люди на рынке деньги считают.. dry.gif
Бороться надо с демпингом на оптовом рынке,с подсолнуховым раем. ohyeah.gif
А пылинки оставьте эстетствующим гурманам.. Можно и самому пыльцы с кукурузных рылец натрясти в медок и будет мёд - кукурузное рыло. ohyeah.gif
SSergei
Цитата(Искатель @ Четверг, 11 Декабря 2014, 1:49)
Наше общество открытое
*


Тебя про другое общество спросили.. и про натуральный крем-мёд..?? smile.gif
Искатель
Цитата(alena770 @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:48)
насчитала 9 бирок, этикеток. причём притендующие на монофлёрность
*


Эти палатки сборно- разборные стоят на рынке. хозяин этой палатки имеет ООО и целями этого ооо является получение прибыли. На общую ярмарку пчеловоды его не пустили, т. к. она существует не для получения прибыли от перепродажи мёда, а для помощи в реализации продукции пчеловодов ЛПХ. На ярмарке пчеловодов палатки стационарные установленные сразу на два месяца, вот там всё строго.

Цитата(SSergei @ Четверг, 11 Декабря 2014, 1:00)
Тебя про другое общество спросили.. и про натуральный крем-мёд..??
*


У нас только одно общество пчеловодов. Крем мёд не приветствуется и выливается на голову вместе с кремователем - шутка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок. acute.gif
alena770
Цитата(Искатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:49)
Наше общество открытое, желающие принять участие в ярмарке пишут заявки и принимают участие.
*


я это поняла.
я не поняла как при таких жестких правилах , кочёвках, выполнении всех вет правил, прохождения всех анализов -собрать 9 сортов и на выходе они стоят 200-300 руб. hmm.gif

Цитата(SSergei @ Среда, 10 Декабря 2014, 20:00)
про натуральный крем-мёд..??
*


acute.gif
я про крем ни чего не писала.
разницу я уже знаю, научили smile.gif


Цитата(Искатель @ Среда, 10 Декабря 2014, 20:08)
Эти палатки сборно- разборные стоят на рынке. хозяин этой палатки имеет ООО и целями этого ооо является получение прибыли. На общую ярмарку пчеловоды его не пустили, т. к. она существует не для получения прибыли от перепродажи мёда, а для помощи в реализации продукции пчеловодов ЛПХ.  На ярмарке пчеловодов палатки стационарные установленные сразу на два месяца, вот там всё строго.
*


но я так поняла что Вы сняли в сюжете свою ярмарку в альтернативу заезжим,
типа у них неправильно а у нас вот так и так должно.
просто альтернатива получилась не очень. в принцепи почти тоже самое за исключением саженых медов у вас замечено не было. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО