Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Законные методы борьбы с мошенниками
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
витал Д.В.
Цитата(alena770 @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 22:56)
мы высылаем молочай
как нам объяснить таким как ............ что есть такой медонос и мёд такой.
*


у нас молочай то же даёт иногда, особенно последние годы на заброшенных полях, речь не о нём...
Объясните про - "Кедровый мёд", "Сосновый", "Женьшеневый" и др. которых нет в природе...
Объясните про "мёд", не имеющий никаких документальных подтверждения качества, состава ...
alena770
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 14:31)
Разъяснять из чего и как делается настоящий мёд, и из чего и как делают мёд ненастоящий. Я продажи не теряю, а подымаю. Потому что скольку торгую настоящим мёдом.
*


как получают настоящий мёд я знаю, объясните как получают или делают не настоящий, только аргументированно, потому как в своё время я уже попала на необоснованное обвинение dntknw.gif

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 15:09)
Объясните про - "Кедровый мёд", "Сосновый", "Женьшеневый" и др. которых нет в природе... Объясните про "мёд", не имеющий никаких документальных подтверждения качества, состава ..
*


я не смогу этого объяснить. так и наше (на сегодняшний день) законодательство.
а какая документация на мёд вообще нужна для торговли сейчас?
форма 1 у себя и форма 2 на выезд.
тоесть если есть сомнения в подлинности то все претензии в письменном виде к органу выписавший эти формы.
даже простой хим анализ для торговли не нужен, потому как не имея его не дадут форму 2.
про войну названий я кажется уже писала, отговорок море в плодь до того что просто ветром бумажку принесло.

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 15:09)
у нас молочай то же даёт иногда, особенно последние годы на заброшенных полях,  речь не о нём...
*


дядька сказал никогда такого не пробовал.
http://beebazar.ru/wp-content/uploads/2011/09/img_7070.jpg
такой?
старатель
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 11:34)
Единственное действенное средство борьбы с фальсификаторами и аферистами - разъяснительная работа с населением всеми доступными способами
*


За несколько лет подобной практики пришёл к выводу:"Это безполезно".
Последний случай:возвращаюсь к продавцам мёда уже с лабораторными исследованиями,где обнаружен оксиметилфурфурол.В это время в зале было 5 покупателей.Я специально громко ,чтобы они слышали ,начинаю разговаривать с продавцами.Говорю:"Вот анализы лабратории,оксиметилфурфурол обнаружен.Вы что греете мёд?"и т.д.Конечно,какое-то время словесная перепалка.Так покупателей это ни сколько не смутило,они даже не задумались,а сказали:"Молодой человек,отойдите,не мешайте нам покупать мёд".В дальнейшем разговоре с одной из них я выяснил,что она купила мёд с девясила.Поинтересовался,по каким критериям она выбирала мёд."Так там написано,что он для дыхательных путей,вот он мне и подходит".Таким людям объснять что-то безполезно,а их огромное количество.
alena770
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 19:59)
возвращаюсь к продавцам мёда уже с лабораторными исследованиями,где обнаружен оксиметилфурфурол.
*


мы начинали тоже с этого.
ОМФ допускается в мёде и не факт что его грели.
в подобной ситуации нам просто посмеялись в лицо и попросили сделать количественный анализ на ОМФ .

http://www.apiworld.ru/khochu-vsye-znat/by...iya/omf-v-mede/
Искатель
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 25 Ноября 2014, 14:22)
То-что вы боретесь с мошенниками это хорошо. А как нам с вами находить общий язык? Если не найдём то мы просто будем потихоньку вас с вашего рынка вытеснять.
*


У нас розница от 130 до 240 причём за 240 можно легко купить дягиль и липу. Милости просим, но по таким ценам вы не вписываетесь с расходами на проживание и логистику. Мошенники только с ценами 500-1500 рублей за кг. могут вписаться благодаря лохотрону с экзотическими названиями и лечебными свойствами, и то пока им никто не мешал. Перекупы не пчеловоды проиграли конкурентную борьбу крупным пчеловодам, причем объединившимся для этой борьбы в союзы и некоммерческие партнерства. Следующий шаг - потребительские сбытовые кооперативы, но для этого шага сознание должно немного измениться. drinks_cheers.gif
SSergei
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 0:28)
У нас розница от 130 до 240 причём за 240 можно легко купить дягиль и липу
*

Но ведь ты продаёшь, весь свой, по 350р..
alena770
Цитата(Искатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 18:28)
240 можно легко купить дягиль и липу
*


не удивительно что ваш опт упал на эти меда.
Вы розницу поставили как раньше опт был. biggrin.gif
кому Вы помогли?
будите так и дальше двигаться (по курсу снижения цен для выдавливания конкурентов) вас свои же начнут топтать. acute.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Искатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 19:28)
У нас розница от 130 до 240 причём за 240 можно легко купить дягиль и липу.
*


А вот здесь другая информация http://kemerovo.pulscen.ru/products/samy_vkusny_med_26275556
старатель
В теме нужен конкретный опыт с выявлением фальсификата.Всё абстрактные рассуждения -может -не может,бывает-не бывает убираю.
Искатель ,жду от Вас практических советов на возникшие у меня вопросы в 41 сообщении.
Искатель
Цитата(SSergei @ Вторник, 02 Декабря 2014, 0:16)
Но ведь ты продаёшь, весь свой, по 350р..
*


В прошлом сезоне продал, в этом не продам. Готов оптом по 200, а врозницу по 240 продать 5-10 тонн.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 02 Декабря 2014, 1:00)
А вот здесь другая информация
*


Хотеть не вредно, но сколько реально продать по 450. И где продавать. В супермаркете в отделе где аренда 1 метра кв. равна 18,5 тыс рублей и есть ещё зарплата продавца и налоги - цены 200-400 рублей за кг. На ярмарке где торгую сам и члены моей семьи цены 130-240 руб. 240- потолок установленный департаментом цен и тарифов администрации Кемеровской области. Поэтому готовы к ним к этим ценам уже давно. с тех пор как губернатором у нас А.Г. Тулеев. А он уже давно у власти.
alena770
Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 20:12)
В теме нужен конкретный опыт  с выявлением фальсификата.Всё абстрактные рассуждения -может -не может,бывает-не бывает убираю.
*


очень бы хотелось услышать этот опыт, но увы, нет такового не у кого dntknw.gif

что скрывается за словом фальсификат ? hmm.gif
я брала (не официально) пробник с кубика, с которого продавцы даже не удосужились содрать бирку "русский мёд" , и что??? все анализы прошли, за исключением ОМФ.
много могу написать про это - но!
поскольку есть допуски, нужен количественный анализ, и он у них балансирует в пределах допустимого.

идём дальше.
пыльцевой анализ.
для любого ветврача это всё до одного места. для них есть мёд цветочный и падевый. всё остальное это воображение самих пчеловодов, и это не в компетенции ветеринаров.
ОВД по факту мошейничества конечно возьмут у вас заявление (они не могут не взять) но долго и нудно будут разбираться что к чему. и если вам повезёт то просто дадут отписку. в худшем (сейчас не помню дословно) ваших действиях усмотрят оговор и все затраты припишут вам, и вся эта борьба обернётся против вас. crazy.gif

пример: в некоторых районах Ставрополья мёд акации по пыльцевому анализу показывает черноклён!
у акации очень малое количество пыльци и только человек,пчеловод знающий какой мёд черноклёна ,глядя на эту бумажку посмеётся.
я устала от этой борьбы sad.gif , смирилась.
торгую натуральным мёдом. докупаю для ассортимента. муж сажает мелкой садкой, так как потребитель хочет этого
как хочет и жидкий круглый год.
hi.gif
PS если у кого получется, буду рада. и в стопроцентном успехе может тоже вернусь к борьбе friends.gif

МЮЗ
Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 20:12)
В теме нужен конкретный опыт с выявлением фальсификата.
*


Одиночка мобильную лабораторию не потянет.
С очень большим большим уважением отношусь к Вашей деятельности (особенно после сюжета в детском доме), но "Безумству храбрых, поём мы славу...".
Поставленная задача трудна и для большой организации, а для одиночки вообще не выполнима.
"Бог всегда на стороне больших батальонов."
Жак д Эстамп дела Ферте
И он был прав!
старатель
alena770,хорошо,с доказательствами истинности содержимого и названия медов у нас тупик.А с бирками на куботейнирах с перечисленными болезнями нам можно побороться?Все кругом говорят,что нельзя такого делать.Но лично я пока не нашёл регламинтирующего документа на этот счёт .Вы что-то знаетет про это?
Искатель
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 15:09)
Моё заявление должно на чём основываться:на подозрениях или у меня должны быть какие-то доказательства?
*


Мне как покупателю достаточно подозрений, а они обязаны письменно разубедить меня в этом.
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 15:09)
Если не представят мне такое ТУ,то в жалобе и указывать именно это:"Не предоставили ТУ на..."?
*


Именно так, отказали предоставить документы разрешающие добавлять живицу, орехи, молоко в мёд данному производителю или продавцу.
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 15:09)
Проблема в том,что далеко не каждая лаболатория сможет определить присутсвие какого молочка есть в продукте.Гастролирующие ярмарки работают по 4-7 дней.При получении анализа,их уже не будет в горорде.Приехали-уехали.Правда они приезжают регулярно.Что посоветуте?
*


Гос органы обязаны сами проверить, или отправить туда, где есть возможность. О сроках и нестандартных способах борьбы с этой мошеннической схемой посмотрите в закрытой теме "кемеровские пчеловоды объявили войну заводскому мёду" в разделе Ярмарки краски. Эта наша самодеятельность и есть реальное противодействие на региональном уровне.
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 15:09)
Показывали протокол испытаний 9 образцов под номерами без названия.Ветсвидетельство есть
*


Делать фото протокола, ветсправки, покупать подозрительные образцы, сдавать на анализ и требовать при имеющихся расхождениях от ветнадзора поднять этот протокол и ветсправку. Пусть отрабатывают свою зарплату люди то - государевы. Иначе и прокуратуру можно подключить.
Цитата(старатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 15:09)
Да,буквально у всех на каждом виде мёда есть список болезней,от чего помогает конкретный вид мёда.Опять же,я не знаю,какой нормативный документ запрещает это.Продавцы могут сослаться на интернет и литературу,где такие данные имеют место быть в широком доступе и они,мол,ничего не придумали.
У меня из-за всех подобных вопросов-тупик в борьбе с подобными гастролёрами.Аргументировать мне пока не чем.
*


Попробуйте доказать по пыльцевому анализу или органалептике, что под табличками с экзотическими медами от всех болезней подсолнух, гречиха, рапс и эспарцет. Вы же знаете их органалептику. Кандык не медонос, земляника, боярышник и облепиха тоже, главное чтобы было за что зацепиться, а дальше от вашей настойчивости и смекалки всё зависит. Одни ищут пути решения проблемы, другие оправдания и причины своего бездействия. Бесстрашие вам в помощь
старатель
alena770,хорошо,с доказательствами истинности содержимого и названия медов у нас тупик.А с бирками на куботейнирах с перечисленными болезнями нам можно побороться?Все кругом говорят,что нельзя такого делать.Но лично я пока не нашёл регламинтирующего документа на этот счёт .Вы что-то знаетет про это?


Цитата(Искатель @ Среда, 26 Ноября 2014, 7:05)
Попросите у продавцов технические условия на мёд с маточным молочком, там должно быть указано сколько и какого "молочка" добавлено в мёд, кроме того у них должно соответствовать требованиям СЭС помещение в котором они делают эти добавки.
*


На какой документ ссылаться,что вообще нужно такое ТУ?
alena770
Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 21:13)
Вы что-то знаетет про это?
*


уже после попадалась статья, даже закон, о вымышлинных чюдо действиях приписанных тому или иному продукту.
но не всё так просто. иначе не было бы кремов с М.М. бальзамов и прочего. так как доказать это практически
Цитата(alena770 @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 20:55)
и если вам повезёт то просто дадут отписку. в худшем (сейчас не помню дословно) ваших действиях усмотрят оговор и все затраты припишут вам
*


отговорки не оспоримые:
про бирки на кубика - купили Б.У. плохо отмывается.
про чудо действия - мы же не говорим что это лечит и предоставят кучу литературы всяких апитерапевтов а эти книги в свободной продаже. dntknw.gif

Цитата(Искатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 21:15)
боярышник
*


Цитата(Искатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 21:15)
не медонос
*


хоть я и на Вашей стороне (в смысле борьбы) но вы не правы.

Цитата
5. Контроль и ответственность за выполнение настоящих Правил

5.1. Ветеринарные специалисты, получившие право проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда, несут в соответствии с действующим законодательством ответственность за качество проведения исследований и выдачу заключений согласно требованиям настоящих Правил.

5.2. Лица, осуществляющие торговлю медом, обязаны представлять его на ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораторию и соблюдать ветеринарные требования торговли на рынке.

5.3. Ответственность за выпуск в торговлю меда, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, несет администрация (владелец) рынка в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Контроль за выполнением Правил возлагается на органы Государственного ветеринарного надзора.


ещё в догонку
Цитата
В свежеоткачанном меде содержание ОМФ составляет 1-5 мг/кг продукта, а после нескольких лет хранения его количество может достигать 150-200 мг/кг.

http://www.apiworld.ru/khochu-vsye-znat/by...iya/omf-v-mede/
старатель
Цитата
5.3. Ответственность за выпуск в торговлю меда, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, несет администрация (владелец) рынка в соответствии с действующим законодательством.

Получается,мы опять в проигрыше,т.к. в основном гастролирующие ярмарки проходят в домах культуры,а не на рынках.А в такихместах никто никогда никого не контролирует,и даже права не имеет.Только по жалобе покупателей.На каком основании подавать жалобу,я так и не выяснил.
МЮЗ
Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 21:52)
гастролирующие ярмарки проходят в домах культуры
*


А вот здесь, можно попробовать применить расширенное толкование закона - в данном случае, администрация ДК, это организатор торговли.
Может и прокатить...
Искатель
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 3:58)
А что по компаниям и людям? Тут какая база?
*


До нас пчеловоды не доезжают ни из Саратова ни из Воронежа. Но номера на газелях и фордах именно от туда. Едут дельцы называющие себя пчеловодами. Пару специальных вопросов и ясно кто перед тобой. Всероссийские ярмарки пчеловодов на деле семейные кланы и продавцы отдельных дельцов - мошенников втирающихся в доверие покупателям под видом честных пчеловодов из Алтая, Башкирии, Приморья и пчелу от трутня не отличающие, зато все спецы по лечению мёдом всех и вся. Вет справки, паспорта пасек, номера регионов на машинах, прописка и интернет легко проверяют кто есть кто и откуда?
Сергей-88
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 19:59)
Говорю:"Вот анализы лабратории,оксиметилфурфурол обнаружен.Вы что греете мёд?"и т.д.Конечно,какое-то время словесная перепалка.Так покупателей это ни сколько не смутило,они даже не задумались,а сказали:"Молодой человек,отойдите,не мешайте нам покупать мёд".В дальнейшем разговоре с одной из них я выяснил,что она купила мёд с девясила.Поинтересовался,по каким критериям она выбирала мёд."Так там написано,что он для дыхательных путей,вот он мне и подходит".Таким людям объснять что-то безполезно,а их огромное количество.
*


Люди, станьте Человеками !!! crazy.gif
Искатель
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 2:52)
Только по жалобе покупателей.На каком основании подавать жалобу,я так и не выяснил.
*


Берёте явно не соответствующий названию продукт. В мёде натуральном по госту посторонние примеси не допускаются. Покупаете, требуете документы, фотографируете, отдаёте на анализ с написанием жалобы, прошу проверить на каком основании добавлено что-то. Соответствует ли предоставленным документам купленный образец. Не скрываете, что разбираетесь в мёде, но сомневаетесь, что покупателей, то есть и вас в том числе вводят в заблуждение, просите разобраться и параллельно письма в УВД, Администрацию на самый верх, ФАС если в рекламе есть несоответствие действительности. Вам добавит вес и снимет лишние вопросы, если вы будете заниматься всем этим от имени местной общественной организации пчеловодов.

старатель
Цитата(Искатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 23:01)
До нас пчеловоды не доезжают ни из Саратова ни из Воронежа. Но номера на газелях и фордах именно от туда. Едут дельцы называющие себя пчеловодами. Пару специальных вопросов и ясно кто перед тобой. Всероссийские ярмарки пчеловодов на деле семейные кланы и продавцы отдельных дельцов - мошенников втирающихся в доверие покупателям под видом честных пчеловодов из Алтая, Башкирии, Приморья и пчелу от трутня не отличающие, зато все спецы по лечению мёдом всех и вся. Вет справки, паспорта пасек, номера регионов на машинах, прописка и интернет легко проверяют кто есть кто и откуда?
*


Тут звучит претензия,что мёдом торгуют не пчеловоды.Так ведь не в этом проблема.Торговать может кто угодно.То,что это мошенники,надо сначала доказать.Пока не доказано документально по конретно взятой торговой точке,я не могу общественно сказать,что покупателей обманывают.
Вот сдал я на анализ мёд с маточным молочком, такой вот вердикт Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Боюсь,что большинство представленой продукции будет соответствовать ГОСТам.
Попытка,конечно-не пытка.Попробую в очередной раз обратиться в органы по поводу этикеток и может быть не существующих медов в природе.
Уж как я сомневался в мёде с маточным молочком.Но остался в дураках.

Цитата(Искатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 23:27)
Обращайтесь в ФАС если в рекламе есть несоответствие действительности.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Является ли такой буклетик,выдаваемый на ярмарке,рекламой?
Опять же,на каком основании я скажу,что представленная информация не соответсвует действительномти?


В разговорах очень часто идёт ссылка на пресловутое письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №130-17/1512 от 25 мая 2006 г. ,которое запрещает указывать информацию о ботаническом происхождении меда без протокола специальных испытаний (пыльцевого анализа).
Кто-то его воочию видел?Я так и не смог его найти в интернете.


Вот цитата из ГОСТ Р 52451-2005 Меды монофлорные. Технические условия
"Цель разработки стандарта - идентификация наиболее часто встречающихся монофлорных медов в зависимости от их ботанического происхождения."
Этот ГОСТ ни сколько не исключает другие монофлёрные меда,а они и есть со знакомыми нам названиями.А вот на них ГОСТы не разработаны.Какие несоответсвия и чему,в таком случае, можно выявить-не представляю.
Представляете ответ продавца:"Да,мёд женьшеневый, он собран с таких-то и таких медовносов,которые имеются в местах произрастания женьшеня".К чему тут придерёшся?Только к совести,но это к делу не подпишешь.
SSergei
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 5:04)
Вот сдал я на анализ мёд с маточным молочком, такой вот вердикт
*


У Ивановых как правило с мёдом всё нормально.. они его сами купажируют и садят в крем.. если и проверять, то самый дешёвый, там может чего и накопаешь..
старатель
Цитата(SSergei @ Вторник, 02 Декабря 2014, 10:22)
У Ивановых как правило с мёдом всё нормально.. они его сами купажируют и садят в крем.. если и проверять, то самый дешёвый, там может чего и накопаешь..
*


Самый дешёвый у них по 400 руб(название не помню),в подарок -луговой.А так цены есть и по 600, и по 700 за кг,с пергой аж по 1500 был.Некоторые назания медов для меня удивительные.

Я думаю :в большинстве случаев содержимое куботейниров будет соответствовать медовым стандартам,по минимальным допустимым значениям,но -будет.Доказать несоответсвие содержимого куботейнера названию мне представляется почти не возможным.Ведь цель-не просто получить анализ продукта,а привлечь к ответсвенности недобросовестного продавца.Нет у меня пока в руках административно-правовой базы,на которую я могу ссылаться.
Искатель
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 14:36)
Я думаю :в большинстве случаев содержимое куботейниров будет соответствовать медовым стандартам,по минимальным допустимым значениям,но -будет.Доказать несоответсвие содержимого куботейнера названию мне представляется почти не возможным.Ведь цель-не просто получить анализ продукта,а привлечь к ответсвенности недобросовестного продавца.Нет у меня пока в руках административно-правовой базы,на которую я могу ссылаться.
*


Вот для этого и надо вводить пыльцевой анализ в гост. imho.gif по нему и ботаническое и географическое происхождение можно определить.
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 4:04)
Вот сдал я на анализ мёд с маточным молочком, такой вот вердикт
*


Ну и где здесь подтверждение что в этом образце содержится энное количество маточного молочка? Диастаза на пределе. Цена этому мёду 150-200 рублей а не 800- 1000 как его представляют продавцы. Ваш мёд явно лучше и конкурентноспособнее по соотношению цена- качество. Вот об этом и стоит разъяснять покупателям. Но для этой работы желательно предложить покупателям альтернативу более прозрачную и выгодную для них. То есть перенаправить на местную торговую точку, на которой представлен более дешёвый и качественный мёд без лохотронных схем с подарками и чудодейственными способами лечения. Чтобы это не выглядело разборкой конкурентов нужно местное общество пчеловодов и продукция, качественная и недорогая произведённая в вашем регионе. Не перекупленная, а именно произведённая. Покупатель чувствует правду и делает свой выбор осознано. Надо не разборки конкурентов производить, а предлагать вместо медового лохотрона прозрачную схему производитель- потребитель где каждому выгодно долголетнее сотрудничество, а не недельный чёс из региона в регион, где можно легко ловить рыбку в мутной воде. imho.gif

Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 4:04)
В разговорах очень часто идёт ссылка на пресловутое письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №130-17/1512 от 25 мая 2006 г. ,которое запрещает указывать информацию о ботаническом происхождении меда без протокола специальных испытаний (пыльцевого анализа).
Кто-то его воочию видел?Я так и не смог его найти в интернете.


Вот цитата из ГОСТ Р 52451-2005 Меды монофлорные. Технические условия
"Цель разработки стандарта - идентификация наиболее часто встречающихся монофлорных медов в зависимости от их ботанического происхождения."
Этот ГОСТ ни сколько не исключает другие монофлёрные меда,а они и есть со знакомыми нам названиями.А вот на них ГОСТы не разработаны.Какие несоответсвия и чему,в таком случае, можно выявить-не представляю.
Представляете ответ продавца:"Да,мёд женьшеневый, он собран с таких-то и таких медовносов,которые имеются в местах произрастания женьшеня".К чему тут придерёшся?Только к совести,но это к делу не подпишешь.
*


Предлагаю попробовать поставить ситуацию по другому, чтобы сами продавцы доказывали что они не верблюды, пусть представляют и пыльцевой анализ и рекомендации врачей с фамилиями и медицинскими заключениями, а если этого нет, то они как минимум вводят покупателей в заблуждение, а как максимум разводят их на бабки!

Вы скромный они нет, попробуйте поменяться местами и почувствуете разницу лучшая защита -это нападение. Коллектив единомышленников, мегафон, статьи и выступления Еловиковой "Федерал"и центра "Апис" распечатки из прайсов интернет магазина "Мёд и конфитюр", а также Медолюбов. ру вот ваше оружие в разъяснительной работе с населением.
alena770
Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 21:19)
.А с бирками на куботейнирах с перечисленными болезнями нам можно побороться
*


с другой стороны .... hmm.gif
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 10:35)
Предлагаю попробовать поставить ситуацию по другому, чтобы сами продавцы доказывали что они не верблюды
*


допустим не доказывать а пояснять.
старатель
по вашим роликам мы учились пергу извлекать smile.gif за что огромное спасибо drinks_cheers.gif
отсюда вопрос Вы продаёте её как просто лакомство или же рассказываете каково влияние этого продукта на организм?
Искатель
теперь к Вам вопрос.
у человека повышен сахар, но он очень хочет мёда, что вы ему посоветуете?
или беременной женщине ?
давайте только не будем лукавить.

Искатель
если честно Ваши порывы больше похожи на борьбу с конкурентами. пусть даже они не чисты на руку, но выглядит это так. hi.gif

Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 10:35)
Вы скромный они нет
*


это не скромность или наглость это дыры в законодательстве. imho.gif
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 10:35)
Коллектив единомышленников, мегафон, статьи и выступления
*


соберите кучку людей , возьмите рупор и крикнете на площади - мер украл с бюджета деньги crazy.gif
вот борьба тогда выйдет каким боком?
Пчёл Вжик

Цитата(alena770 @ Вторник, 02 Декабря 2014, 19:51)
вопрос.
у человека повышен сахар, но он очень хочет мёда, что вы ему посоветуете?
или беременной женщине ?
давайте только не будем лукавить.

*


Дать ему мед, созревший в улье 2-3 недели после запечатки сот. Не просите ссылок на авторитетные источники, поскольку это из моего малого опыта, не подтвержденного многочисленными медицинскими исследованиями. Но употребление такого спелого меда по 1 столовой ложке в день, со слов потребителя страдающей диабетом, (женщина врач) не повлияло у неё на сахар в крови. hi.gif
старатель
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 11:35)
Ну и где здесь подтверждение что в этом образце содержится энное количество маточного молочка?
*


Так я выше и говорил,что уровень лабораторий не позволяет провести такой анализ на месте.Вижу в этом огромную проблему с выявлением фальсификаций.
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 11:35)
Предлагаю попробовать поставить ситуацию по другому, чтобы сами продавцы доказывали что они не верблюды, пусть представляют и пыльцевой анализ и рекомендации врачей с фамилиями и медицинскими заключениями, а если этого нет, то они как минимум вводят покупателей в заблуждение, а как максимум разводят их на бабки!
*


Я могу заставить продавцов представить и доказать что-то только на основании нормативных актов,которых у меня нет в распоряжении.А так они мне ничего не должны.А покупатель ничего и не требует,верит и покупает,не слыша мои разъяснения.По местному радио транслируются мои комментарии,выступал по ТВ.Но как хотел народ вылечиться мёдом,так и продолжает покупать изысканную продукцию.
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 11:35)
они как минимум вводят покупателей в заблуждение, а как максимум разводят их на бабки!
*


Мы все уже давно так говорим,но не слышал,чтобы кому-то удалось прикрыть точку по этой причине.
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 11:35)
Коллектив единомышленников, мегафон, статьи и выступления Еловиковой "Федерал"и центра "Апис" распечатки из прайсов интернет магазина "Мёд и конфитюр", а также Медолюбов. ру вот ваше оружие в разъяснительной работе с населением.
*


Я надеялся,что с вашим опытом получу какие-то конкретные официальные нормативные документы,чтобы на их основании обращаться в соответствующие органы.

Цитата(alena770 @ Вторник, 02 Декабря 2014, 19:51)
Вы продаёте её как просто лакомство или же рассказываете каково влияние этого продукта на организм?
*


Рассказываю о пользе перги,раздаю распечатки о её свойствах.У каждого покупателя,кто покупает уже не первый раз,интересуюсь его впечатлениями после приёма перги .


Что меня напрегает в сложившейся ситуации:все говорят,что продавцы монофлёрного мёда ДОЛЖНЫ иметь доказательства,т.е пыльцевой анализ.Также мы говорим,что ДОЛЖНО быть исследование каждого вида представленного мёда.А на основании чего мы это требуем,я не знаю.Дайте мне ссылку,где будут нужные документы и я пойду пробивать стену.
alena770
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 20:08)
Рассказываю о пользе перги,раздаю распечатки о её свойствах
*


рассказы Ваши взяты от куда и распечатки?

предвидя ответ, скажу, что такие же доводы приведут и они.
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 20:08)
продавцы монофлёрного мёда ДОЛЖНЫ иметь доказательства
*


многие знают мёд акации. и покупая его будь то простой потребитель или оптовик видит его без всякого П.А.
также и о других медах. кориандр, гречка,молочай,липа и т.д.
почему то все без исключения отличают подсолнух без П,А. smile.gif
да и в темах продаж много есть предложений монофлёрного мёда.
старатель
Цитата(alena770 @ Вторник, 02 Декабря 2014, 22:12)
предвидя ответ, скажу, что такие же доводы приведут и они.
*


Так я и говорил про это.В интернете полно информации о пользе конкретного мёда при конкретных недугах.Я не понимаю,на что я могу сослаться,говоря им ,что этого нельзя.
alena770
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 21:37)
.В интернете полно информации о пользе конкретного мёда при конкретных недугах.
*


мало того, а сколько книг huh.gif а там реальные имена писателей.
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 21:37)
на что я могу сослаться
*


dntknw.gif
если это не запрещено, значит можно. dntknw.gif
представьте сколько таких ярмарок и "допустим" если есть какой нибудь закон, было бы всё так???
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 4:12)
В теме нужен конкретный опыт с выявлением фальсификата.
*


неплохо бы и результат наказания.
Кстати, а какие наказания применимы в данном случае?
ololoscH
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 20:08)
я пойду пробивать стену.
*


Старатель ты конечно герой и оч. предан делу пчеловодства и просто неравнодушный Гражданин с большоой буквы,но говоря словами известного героя фильма-А.Македонский тоже великий полководец был ,но зачем же стулья(стены) ломать.- Такими вещами Фундаментальными должно заниматься государство. imho.gif
старатель
Цитата(Искатель @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 4:37)
1. Мы обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу нарушения закона о рекламе организатором данной ярмарки.
*


Цитата(Искатель @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 4:37)
По факту обмана потребителей (под видом мёда продаётся медовый продукт, одни виды мёда выдаются за другие с завышением цены и приписыванием несуществующих лечебных свойств) обратились в городской отдел УВД по контролю за исполнением административного законодательства.
*


Цитата(Искатель @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 5:20)
3. Кроме того самостоятельно закупили подозрительные образцы и вместе с заявлением сдали на проверку в ветнадзор.
Результаты не утешительные. Не проходят по органолептике, завышен оксиметилфурфурол, пыльцевой анализ подтверждает факты обмана потребителей по ботаническому происхождению и приписываемым лечебным эффектам.
*


Искатель ,у Вас ФАС назначило рассмотрение дела на 11 декабря.Держите нас,пожалуйста,в курсе дела.
А что ветнадзор говорит по поводу результатов анализа.Он будет принимать какие-то действия?
Что ответитили в УВД,куда вы обращались?
malashinpp
Цитата(ololoscH @ Четверг, 04 Декабря 2014, 9:03)

Старатель ты конечно герой и оч. предан делу пчеловодства и просто неравнодушный Гражданин с большоой буквы,но говоря словами известного героя фильма-А.Македонский тоже великий полководец был ,но зачем же стулья(стены) ломать.- Такими вещами Фундаментальными должно заниматься государство.
*


-Такими вещами Фундаментальными должны заниматся Юристы (адвокаты) для этого нужно скооперироватся и решать все проблемы по пчеловодству!
Bikanin
Цитата(malashinpp @ Четверг, 04 Декабря 2014, 11:11)
для этого нужно скооперироватся
*


Есть же "Общество защиты прав потребителей" с бесплатной "горячей линией" (в Москве +7 (495) 213-84-44) и штатом юристов.
Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 20:04)
Вот сдал я на анализ мёд с маточным молочком, такой вот вердикт
*


Начнём с того, что твоя лаборатория тоже не делает пыльцевого анализа.
Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 20:04)
Вот цитата из ГОСТ Р 52451-2005 Меды монофлорные. Технические условия
*


Может это всем известно, но тогда не понятно почему возникают недоумения и вопросы...
Попробуем разобраться.

Процесс отбора проб и анализ мёда в государственных лабораториях(ФГБУ МВЛ Россельхохнадзора РФ) в любом регионе РФ регулируется законодательным актом, (утв. Минсельхозпродом РФ 18.07.1995 N 13-7-2/365) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.1995 N 942) - "Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках"
http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/388.html
Все цифры в этих правилах взяты из ГОСТов(нормативные ссылки).
Там же в Правилах, пункт 5, определено делать пыльцевой анализ мёда.
К разделу 5 Правил " Определение цветочной пыльцы" приложены рис 1 и рис. 2 "Идентификатор пыльцевых зерен". Там указано всего 9(девять) растений:
1 - одуванчика 1 - липы
2 - льна 2 - медуницы
3 - лука репчатого 3 - клевера шведского розового
4 - донника 4 - горчицы
5 - сурепки 5 - акации белой
6 - рододендрона(токсична) 6 - подсолнечника
7 - белены черной(токсична) 7 - тополя
8 - ивы 8 - шалфея
9 - багульника болотного(токсична) 9 - гречихи посевной

Вот эти Правила и являются основополагающим документом для проведения анализов.
Но и они не выполняются полностью лабораториями.

Цитата(старатель @ Понедельник, 01 Декабря 2014, 20:04)
.Какие несоответсвия и чему,в таком случае, можно выявить-не представляю.
*


И не сумеешь представить. Нет других государственных документов. dntknw.gif
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 7:35)
Вот для этого и надо вводить пыльцевой анализ в гост.  по нему и ботаническое и географическое происхождение можно определить.
*


Ещё раз обращаю внимание, что такой анализ в Правилах есть!!!! Лаборатории обязаны его выполнять, но...!
Ну, и расширить идентификатор не мешало бы....
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 7:35)
Предлагаю попробовать поставить ситуацию по другому, чтобы сами продавцы доказывали что они не верблюды, пусть представляют и пыльцевой анализ и
*


Это верный путь, хотя и тернистый. smile.gif
Во первых, в заключении лабораториЙ такой пункт должен быть, согласно Правил Россельхознадзора.
Во-вторых, если ГОСТа на женьшеневый(условно) мёд нет, то и мёда такого не существует. С юридической точки зрения.
Для таких ситуаций существует другой ГОСТ Р 54644—2011"Мёд натуральный" ТУ
Ну, и в третьих, ГОСТов на мёд со всякими добавками не существует в природе. Значит и у продавцов таких документов быть не может.

Таким образом, согласно юридическим требованиям по ГОСТам, и заключениям уполномоченных(Росссельхознадзора) лабораторий может быть только два вида мёда: "Мёд монофлёрный", с указанием вида, согласно пункту Правил 5, и "Мёд натуральный" с перечислением обнаруженных пыльцевых зерен.

Все остальные названия продаваемых медов не соответствуют действительности, если...
Если только не применён маркетинговый ход.
Какой? Когда название меда является его коммерческим названием.
Например. На этикетке написано: Мед натуральный. "Женьшеневый" Ну, т.е. , по ГОСТ он мёд натуральный, а по коммерческому названию "Женьшеневый". Точно так же, как может быть мед натуральный - "Алтайский"...
И предъявить таким продавцам будет нечего.
А вот если у них на этикетке написано, что мёд "С Цветов ЖЕНЬШЕНЯ", то тут уже можно фиксировать нарушение, введение в заблуждение покупателя, и подавать в суд.

Только не забывайте, что если ввязываетесь в борьбу, то и в ваших анализах мёда пыльцевой анализ должен присутствовать, иначе и ваш документ не соответствует Правилам. dntknw.gif А если региональная лаборатория такого анализа не делает, то она даже будет противодействовать вашей инициативе, т.к. сама не выполняет Правила собственного министерства. Или грамотный юрист это использует легко в свою пользу, и против вас же. dntknw.gif
Цитата(Искатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 7:35)
Вы скромный они нет, попробуйте поменяться местами и почувствуете разницу лучшая защита -это нападение.
*


А это уже совсем другой подход. Кто больше и сильнее, тот и прав....
Но не все так хотят, и могут. imho.gif
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Декабря 2014, 12:39)
Все остальные названия продаваемых медов не соответствуют действительности, если...
Если только не применён маркетинговый ход.
*


И даже тут всё ещё сложнее!
Существует ГОСТ Р 51074-2003. "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования"
А в нём пункт 4.2.
4.20 Продукты пчеловодства
4.20.1 Мед:
- наименование продукта (может быть дополнено местом происхождения);
- подлинность (натуральный или искусственный);
- вид натурального меда (ботаническое происхождение) по усмотрению изготовителя;
- год сбора матурального меда или дата изготовления искусственного меда;
- наименование и местонахождение изготовителя [юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)] и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- масса нетто;
- состав продукта для натурального меда с добавками (цветочной пыльцы, маточного молочка, прополиса, орехов и др.) и для искусственного меда;
- пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, пищевые продукты нетрадиционного состава;
- пищевая ценность (килокалорий, углеводов в 100 г продукта);
- срок и условия хранения;
- дата упаковывания;
- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
- информация о подтверждении соответствия.
4.20.2 Пыльца цветочная (обножка), маточное молочко и прополис:
- наименование продукта (может быть дополнено местом происхождения);
- ботаническое происхождение для цветочной пыльцы (по усмотрению изготовителя);
- год сбора;
- наименование и местонахождение изготовителя [ адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)} и организации в Российской Федера ции, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
- товарный знак (при наличии);
- масса нетто;
- срок и условия хранения;
- дата упаковывания;
- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
- информация о подтверждении соответствия.


Как видите, по этому ГОСТу можно написать "Мёд натуральный с добавками"(маточкино молочко).
И подтвердить это ГОСТом "Мед натуральный"
Всё, двери закрываются.... dntknw.gif
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 17:08)
Что меня напрегает в сложившейся ситуации:все говорят,что продавцы монофлёрного мёда ДОЛЖНЫ иметь доказательства,т.е пыльцевой анализ.
*


Должны! Любого мёда.
Надеюсь, что Правил Россельхознадзора вполне достаточно.
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 17:08)
.Также мы говорим,что ДОЛЖНО быть исследование каждого вида представленного мёда.А на основании чего мы это требуем,я не знаю.
*


Согласно Правил пробы мёда берутся из каждой "из каждой доставленной емкости". Т.е., сколько у тебя кубиков к продаже подготовлено? Вот из каждого кубика по литру и сдавай! biggrin.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Декабря 2014, 17:08)
Дайте мне ссылку,где будут нужные документы и я пойду пробивать стену.
*


Ссылку дал. Готовь мёд для анализов из каждого кубика. smile.gif

Ладно, вот ещё что нарыл. Из ГОСТ ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.
3.5.1.4. Не допускается:
- давать пищевым продуктам наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно природы, идентичности, состава, количества, срока годности или срока хранения, происхождения, метода изготовления пищевого продукта, приписывать особые свойства, в том числе лечебные, которыми продукт не обладает, использовать в наименованиях пищевых продуктов названия продуктов, если они или продукты их переработки не входят в их состав. При включении в состав продуктов ароматизаторов, имитирующих наличие в них пищевых продуктов (ингредиентов), в их наименовании указывают, что эти продукты являются продуктами с их вкусом и/или ароматом. Для продуктов с ароматом, не присущим конкретному натуральному продукту, или с комплексным ароматом указывают, что они являются ароматизированными (без указания конкретного аромата);
- давать одно наименование разным пищевым продуктам.
3.5.1.5 Информация о таких свойствах продукта, как «Выращенный с использованием только органических удобрений», «Выращенный без применения пестицидов», «Выращенный без применения минеральных удобрений», <Витаминизированный», «Без консервантов», и других допускается только при наличии у изготовителя подтверждения указанной информации.
Нанесение на пищевые продукты надписи «Экологически чистый» не допускается.
3.5.1.6[B] Наименование продукта, сформированное в соответствии с изложенными выше требованиями, может быть дополнено
фирменным названием, в том числе написанным буквами латинского алфавита, фантазийным наименованием, наименованием по месту изготовления, по названию изготовителя продукта и другими, нанесением фирменной марки (знака).[/B]

Короче, весь "бред" продавца можно обозвать "фантазийным наименованием"(коммерческим). Это то, о чём я писал выше.
А вот на лечебных свойствах можно подловить...
Только начинать придётся с "Тенториум" biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Декабря 2014, 15:58)
(натуральный или искусственный)
*


Этот документ писался для продавцов. Самое поганое, так это то, что присутствуют и искусственные меда и всевозможные мешанки.
Пока этот ГОСТ будет действовать, ни черта с комбинаторами не сделаешь. А если начать борьбу за его изменение, то столкнешься не с мелким рыночным жульём, а с торговыми сетями. Тут совсем иная весовая категория.
BEEатлонист
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 04 Декабря 2014, 17:07)
не с мелким рыночным жульём, а с торговыми сетями
*


Понемногу прозреваете.
А теперь еще круче
не с мелким рыночным жульём, не с торговыми сетями а с самой ТК 432. А там уже по всей видимости все переплелось!
BEEатлонист
http://www.kp.ru/daily/26316.4/3194745/
а это как хорошо быть фальсификатчиком
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Декабря 2014, 16:39)
Может это всем известно, но тогда не понятно почему возникают недоумения и вопросы...
Попробуем разобраться.

Процесс отбора проб и анализ мёда
*


В контексте этой темы интересует процесс взятия проб мёда на анализ не как производителя,а как покупателя,чтобы в дальнейщшем ,в случае чего, исследования этой пробы имели юридический вес.
Пчело-дед
да, я тоже сталкивался с такими "пчеловодами потомственными".
у них сортов 30 было на ярмарке. иных названий я не слышал даже- типа с живицей...
народ толкался около, кто то брал...
Вот для этого и нужен Закон о пчеловодстве. но те отписка он назойливых пчеловодов- производителей, а настоящий с учетом современных реалий жизни, с изменениями в гостах, и признанием что по т.у - это уже медовый продукт! а не мед!
мед - это мед! а что намешали в него - это уже не мед! а продукт!( иногда сомнительный очень).
И госты тоже пересмотреть. Я готов платить и больше за анализы например, если там будет указан П.А. , принадлежность к ботаническому составу! И тогда я тогда я тоже как покупатель
усомнившись в подлинности покупки могу спросить с продавца, с лаболатории , с человека выдавшего бумагу imho.gif
SSergei
Цитата(Пчело-дед @ Пятница, 05 Декабря 2014, 6:20)
Я готов платить и больше за анализы например, если там будет указан П.А. , принадлежность к ботаническому составу!
*


И чтоб ещё были указаны тяжёлые металлы, антибиотики, лекарства, сахар.. imho.gif
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Декабря 2014, 17:42)
В контексте этой темы интересует процесс взятия проб мёда на анализ не как производителя,а как покупателя,
*


старатель, я конечно не юрист, но думаю, что ты(и кто-либо ещё), как физическое лицо не имеешь права отбирать пробы, и на основании лабораторных анализов этих проб инициировать судебные разбирательства.
Максимум, что физическое лицо может сделать:
1. Купить продукт питания, и не забыть взять у продавца документ, подтверждающий, что продукт куплен у него.
2. В случае, если при потреблении продукта у него обнаружилось что-то такое, что очевидно не соответствует требованиям качества и безопасности(например гвоздь в колбасе), обратиться к продавцу с возвратом товара, и денег за него. Если продавец отказывается вернуть деньги, то тогда можно подавать в суд на возмещение ущерба.
3. Если при потреблении продукта нанесён вред здоровью физического лица, то можно обращаться в суд на продавца(производителя) с требованием возмещения ущерба. В суде надо будет документально подтвердить, что данный конкретный продукт этого продавца нанёс ущерб.

Цитата(старатель @ Четверг, 04 Декабря 2014, 17:42)
чтобы в дальнейщшем ,в случае чего, исследования этой пробы имели юридический вес.
*


Юридический вес будет иметь только претензия юридического лица у которого есть полномочия выдвигать такие претензии, т.е. Роспотребнадзора. Даже общественная организация, типа Союза пчеловодов, таких полномочий не имеют.
Какой путь решения? А такой, какой выбрало для себя НП "ЗПДП"
http://zpdp.ru/o-partnerstve/programmnoe-zayavlenie
в проблеме решения вопроса с фальсификацией молочной продукции.
Они заключили соглашения с Роспотребнадзором и Обществом защиты прав потребеителей. Разделили роли.
Одни делают закупки, другие проводят анализ и судятся.
Какой результат их деятельности и проблемы можно посмотреть в их Анализе правоприменительной практики за 2013 год.
http://zpdp.ru/uploads/DOCLAD.pdf

Кстати, думаю с мёдом будет всё гораздо сложнее, чем с молочными продуктами.
Другой уровень заинтересованности и поддержки государственных структур.
imho.gif
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Пятница, 05 Декабря 2014, 6:58)
старатель, я конечно не юрист, но думаю, что ты(и кто-либо ещё), как физическое лицо не имеешь права отбирать пробы, и на основании лабораторных анализов этих проб инициировать судебные разбирательства.
*


Вот смотри, как выглядит ситуация на практике:
"Вместе с тем, следует отметить, что такая позиция административных органов
зачастую формируется под определенным влиянием судебных органов. Примерами
являются решения Арбитражного суда Свердловской области по делу А60-33480/2012
и по делу А60-17135/2013. Заявителем в суде в обоих случаях выступал
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Нижний
Тагил и Пригородном районе. Лицо, привлекаемое к административной
ответственности, – ООО «Полюс-Тур». Административным органом дело об
административном правонарушении было возбуждено в соответствии с ч. 1 ст. 26.2 и
п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ.
Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении
было в первом случае заявление физического лица, осуществившего по своей
инициативе идентификацию сливочного масла указанного производителя и
представившего суду фактические данные, свидетельствующие о производстве и
реализации фальсификата.
Во втором случае достоверные сведения о выявленном
фальсификате были предоставлены административному органу юридическим лицом –
Некоммерческим партнерством «Защита прав добросовестных производителей».
Суд в обоих своих указанных выше решениях отмечает, что в соответствии с
ч. 1 ст. 26.5 КоАП РФ должностное лицо, осуществляющее производство по делу об
административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы
товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы. И тут же
отмечает, что «…отбора проб в установленном ст. 26.5 КоАП РФ порядке,
должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном
правонарушении, не проводилось. Таким образом, суд полагает, что представленные
заявителем доказательства не могут быть использованы в данном деле, поскольку
получены с нарушением закона»
.[/B]

Т.е., теоретически физическое лицо может взять пробу продукта, и провести его исследование в лаборатории по собственной инициативе. Дальше, на основании этих данных можно подать жалобу в суд...
Но будет ли суд рассматривать аргументы и факты физического лица бАААльшой вопрос. Скорее всего нет, хотя по закону ты можешь это делать.
Опять возникает вопрос. Какие данные исследований может принять суд во внимание?
А всё те же. Протокол лабораторных исследований Роспотребназорной лаборатории. smile.gif
Базовые исследования - протокол по ГОСТ. А другие данные исследований надо будет подтверждать другими официальными стандартами, например нормативами ТС. Примет их суд во внимание или нет???? dntknw.gif
старатель
Да,стена не пробиваемая.Что ж,подождём информацию Искателя.Посмотрим,что там у них получиться.
alena770
Цитата(старатель @ Пятница, 05 Декабря 2014, 20:22)
Да,стена не пробиваемая
*


так оно и есть.
бросив бороться, поняла, что борьба может обернутся против нас.
Tveriak
привёл факты и аргументы.раскопал , не поленился найти, пусть не всё, но и этого хватает.
допусти (просто допустим) гипотетически, если эти все правила будут под полном контроле. что мы получим? dntknw.gif
чтобы продать свой мёд ( с мелких пасек ) мы должны пройти процедуру экспертиз не соизмеримо большей стоимости самого товара.
и если мы этого не можем себе позволить , нам надо его куда то сдать
а у перекупов те же проблемы , отсюда цена закупки.
и какие варианты решения проблемы??? dntknw.gif
опять тупик. huh.gif
по раскинув мозгами , эта ситуация на рынке , нас устраивает.
натуралка саженная проходящая существуищий гост вполне конкурентна способна фабричному мёду.
старатель
и если честно на такой борьбе как ведёт Искатель
можно заработать больше чем на продаже мёда.
мы наученные уже. плотили за клевету, за упущенную выгоду.

Цитата(старатель @ Пятница, 05 Декабря 2014, 20:22)
,подождём информацию Искателя.Посмотрим,что там у них получиться
*


очень хотелось бы чтоб что то получилось у них. и тогда многие подхватили ихней прорыв. по протореной дорожке всегда проще идти.
учитывая свой опыт, надежд мало, но всё же - удачи hi.gif
eichtobol
Цитата(alena770 @ Пятница, 05 Декабря 2014, 23:02)
так оно и есть.
бросив бороться, поняла, что борьба может обернутся против нас
*


Вот именно,по тому как это система,во всех отраслях народного хозяйства. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО