Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей с вытекающим мёдом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
shivayam
Мдя-а... Пессимизм - это страшное дело... А в куче с невежеством так вообще способен на многое...

Как можно оперировать понятием капиллярные силы не имея правильного понимания, что это такое и при каких условиях проявляется??
Действительно, я бы присоединился к пожеланию освежить спорщикам школьный курс физики, тем более, что для этого сейчас достаточно Гугля... hi.gif

В пчелином соте с мёдом присутствуют многие физические факторы, которые нужно учитывать, прежде чем что-то утверждать. Мёд и вода - это жидкости, но каждая жидкость имеет различные способности к смачиванию. Вода имеет бОльший показатель, чем мёд. Это во-первых. Мёд имеет бОльшую плотность, а следовательно и массу, и коэффициент поверхностного натяжения. Это во вторых. Если взять и просто по надрезать запечатанный сот вертикальными прямыми тонкими надрезами до самого основания, то мёд из повреждённых ячеек стечёт, при условии, что будет тёплым. Но в улье он как раз и будет теплым, а следовательно и достаточно текучим даже в зрелом виде.
Так что в данном ноу-хау никакие законы физики не нарушаются, а просто используются определённые факторы, а именно: повышенная температура, сила тяжести и не достаточная смачиваемость мёда и пластика. hi.gif

Всё элементарно просто... biggrin.gif
KRG
1. Кто будет открывать печатку после слива мёда?
2. Чёт мусор там течёт(40 секунда).
3. На видео не видно как окрывают сот.
4. Показан только слив из трубки(откуда он там течёт не известно).
Иосифович
Цитата(KRG @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:06)
1. Кто будет открывать печатку после слива мёда?
2. Чёт мусор там течёт(40 секунда).
3. На видео не видно как окрывают сот.
4. Показан только слив из трубки(откуда он там течёт не известно).
*


Я думаю, что быстрей всего мы пытаемся осмыслить идею, а на видео при современных технологиях можно показать все что угодно. И кто гарантирует что часть печатки, заклейки щелей сота не попадет в мед?
Николай
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:38)
Николай Васильевич что то Вы не вписываетесь в закономерность Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:03) краинка
*


Краинка рифмуется с краником? smile.gif
Ладно, раз уж вы про любимую мной краинку то и я отпущусь bye.gif
Я качаю на центральной усадьбе свожу рамки с медом туда с точков.
Вот непонятки бывают. Смещаются рамки при перевозке и может не стандарт рамки или ящики но бывает две рамки прижмутся друг к другу небольшой площадью типа 25 см квадратных и о чудо. В ящике лужа меда в этих рамках там где прижались немножко фактически пустые ячейки от меда но ячейки не деформированны только крышечки смяты. Как этот мед мог вытечь? dntknw.gif 40 лет наблюдаю- разгадать не могу. huh.gif
дмитрий в.к.

Цитата(shivayam @ Вторник, 24 Марта 2015, 18:05)
Пессимизм - это страшное дело...
*


Не писсемизм, а здоровая осторожность. Слишком много остапов бендеров развелось. За те деньги которые уже собраны, можно было бы построить образцово- показательную пасеку с золотыми подставками под ульи с краниками, и не одну пасеку, а не один единственный улей, который они демонстрируют.
Пусть покажут рентабельность и технологию - в течении всего года, тогда посмотрим.

Цитата(KRG @ Вторник, 24 Марта 2015, 18:06)
4. Показан только слив из трубки(откуда он там течёт не известно).
*


Ролик сильно смонтирован. Это бросается в глаза. Из него ничего непонятно.
Иосифович
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:49)
Не писсемизм, а здоровая осторожность. Слишком много остапов бендеров развелось. За те деньги которые уже собраны, можно было бы построить образцово- показательную пасеку с золотыми подставками под ульи с краниками, и не одну пасеку, а не один единственный улей, который они демонстрируют.
*


Один зарабатывает тем что собирает в тяжких трудах мед, и с большими проблеммами его реализует, а другой - ролик смонтировал, и миллионы нажил. Это что пессимизм? Учитесь. crazy.gif
KRG
Короче чушь собачья это! imho.gif Ребятки просто бабла срубили!
как в анекдоте про кирпичи и чукчей: кирпичи квадратные, а круги на воде круглые!
дедушка пак
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:47)
Краинка рифмуется с краником?
*


Нет у остальных критиканов то что Бог послал
владимир алейск
Я,ни за,ни против, но больше за то,что мёд потечёт. Приведу несколько примеров - фактов (любой может их повторить) с водой.

1. Заваривая чай пакетиком на ниточке, иногда обнаруживал возле чашки лужицу из завареного чая....-откуда!!!... Сперва думал, что я косорукий-расплескал, когда кипяток наливал,но кипяток то прозрачный,да и наливаю всего пол чашки,да и лужа коричневая...нестыковка... Решил понаблюдать за этим "полтергейстом". Результат наблюдений: если,при заваривании ниточка намокала полностью, то возникал ,упомянутый в теме ,капиллярный эфект(фитиль),который работает и в верх, и ВНИЗ ТАКЖЕ!!!

2.Наливаю на стол немного воды,образовалась лужа высотой мм2...стоит на месте,ни куда ни течёт(поверхностное натяжение),но стОит провести пальцем мокрую дорожку от лужи к краю стола и лужа изчезнет.

Вывод. Сдвиг ячеек сота=провести пальцем мокрую дорожку(указать путь).Ну,а зиг-заги из сдвинутых ячеек-капилляры,своего рода шланги(эфект сифона),ну и гравитация туда же. Всё за то,чтобы мёд вытекал. dance2.gif

Пока писАл, сам поверил,ПОТЕЧЁТ!!!

viannen_44.gif
Bikanin
Цитата(владимир алейск @ Вторник, 24 Марта 2015, 16:24)
работает и в верх, и ВНИЗ ТАКЖЕ!!!
*


Вниз сильнее.
МЮЗ
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:53)
Вы то что не нравится не хотите слышать
*


Пример с забрусом, несколько не удачен. Там работают и иные механизмы.
Здесь не совсем то место, где уместны научные споры. Моё первое высшее основывалось именно на термодинамике и гидро-газодинамике.
Иосифович
Цитата(владимир алейск @ Вторник, 24 Марта 2015, 15:24)
Пока писАл, сам поверил,ПОТЕЧЁТ!!!

*


Ну типа, УБЕДИЛ. drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 24 Марта 2015, 16:50)
Пример с забрусом, несколько не удачен.
*


Неужели никогда соты не повреждали?
МЮЗ
Цитата(Bikanin @ Вторник, 24 Марта 2015, 15:53)
Неужели никогда соты не повреждали?
*


Не большая просьба.
Вырежьте небольшой кусок сотового мёда. Взвесьте, а потом повредите (не "всмятку"). Дайте стечь, и взвесьте снова.
Какие-то вопросы должны отпасть.
JJBaltika
форумчане, прошу прощения за оффтоп
Цитата(razo @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:46)
Если бы я не был знаком с пчеловодством, то может и поверил бы,что Вы за час берёте 40 литров.
*


Очень смелое утверждение - заявлять, что простая отлаженная работа находится на грани фантастики. Не просто два ведра по 20 литров, а еще включая, собственно, сам монотонный процесс слива. И секретов тут нет, кроме многолетнего опыта направленного на отлаженный процесс откачки.
Крахин Борис
Здесь уже много знатоков законов физики нарисовалось.
Значит им будет очень просто ответить на следующие вопросы.
1. Объясните подробно процесс запечатывания медовой ячейки с мокрой печаткой.
Когда начинают пчёлы строить крышечку? Ещё при горизонтальном расположении мёда в ячейке,
когда он не может вытечь, или в другой момент, когда ячейка уже заполнена?
2.Почему крышечка имеет специфический вид при сухой печатке?
МЮЗ
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 24 Марта 2015, 19:15)
Ещё при горизонтальном расположении мёда в ячейке, когда он не может вытечь
*


А вот тут, Вы не внимательны.
Напрыск в ячейке, подчёркиваю ДАЖЕ НАПРЫСК" никогда не бывает в горизонтальном положении. Даже просто вода, налитая в ячейку сота, не имеет горизонтального уровня. (Налили воду в горизонтальный сот и плавно перевели его в вертикальное положение).
По мере упаривания нектара, форма мениска всё более и более откланяется от горизонтали и стремиться к вертикали.
По моим наблюдениям, форма крышечки ячейки с мокрой печаткой, очень близка к форме меандра в заполненной ячейке.

Забавно. Форму крышечки при мокрой печатке - помню хорошо. А вот, сухой... Главное и под рукой, сотового мёда нет.
Крахин Борис
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 24 Марта 2015, 21:31)
А вот тут, Вы не внимательны.
*


Наоборот - я весь внимание, потому, как стою на стороне тех кто видит трудности со свободным
истечением мёда в предлагаемом новшестве.
shivayam
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:49)
Не писсемизм, а здоровая осторожность. Слишком много остапов бендеров развелось. За те деньги которые уже собраны, можно было бы построить образцово- показательную пасеку с золотыми подставками под ульи с краниками, и не одну пасеку, а не один единственный улей, который они демонстрируют.
Пусть покажут рентабельность и технологию - в течении всего года, тогда посмотрим.
*

Дмитрий, секундочку, так Вы бы согласились с тем, что их конструкция работает, если бы они раздавали эти соты даром всем желающим?? blink.gif
А раз срубили бабла за пару месяцев не напрягая булки, так и не работает тогда там ничего??
Интересная логика... Как-то даже не уютно становиться от подобных высказываний... Да и вообще, считать чужие деньги - занятие не благодарное... imho.gif


Пардон, если был резок... hi.gif
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 24 Марта 2015, 17:45)
Какие-то вопросы должны отпасть.
*


Это был риторический вопрос. О самотечном мёде я имею некоторое представление.
витал Д.В.
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 25 Марта 2015, 4:47)
стою на стороне тех кто видит трудности со свободным
истечением мёда в предлагаемом новшестве.
*


на самом деле, нам отсюда не видно. Может у них и течёт, для рекламы и не такое нарисуют... "Если есть звёзды, значит они кому то нужны"...
Лично меня, интересует только вопрос качества "ихней жижи", хотя бы основные параметры, и то просто ради интереса. Может кто видел результаты исследований.
И ещё интересно - как пчёлы ведут себя на запечатанных пустых ячейках сота?


Цитата(JJBaltika @ Четверг, 26 Февраля 2015, 0:54)
скорость в получении финансирования 3000% за пару дней в нашей сфере это что-то фантастическое
*


халява - всем известно где...
дед Филат
Всё уже изобретено до нас biggrin.gif
Медведи -пчеловоды lol.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 24 Марта 2015, 23:15)
1. Объясните подробно процесс запечатывания медовой ячейки с мокрой печаткой.
Когда начинают пчёлы строить крышечку? Ещё при горизонтальном расположении мёда в ячейке,
когда он не может вытечь, или в другой момент, когда ячейка уже заполнена?
*


У меня как раз мокрая.
Сам процесс не наблюдал, но известно, что строить начинают ещё при горизонтальном положении мёда в ячейках. Именно тогда когда он(напрыск) должен уже переливаться через край. Этот край пчёлы и начинают постепенно надстраивать снизу вверх. Если я не прав, то поправте.

Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 24 Марта 2015, 23:15)
2.Почему крышечка имеет специфический вид при сухой печатке?
*


Пчёлы оставляют место на расширение-ужатие мёда при колебаниях температуры.
Причём здесь форма?
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 0:49)
Дмитрий, секундочку, так Вы бы согласились с тем, что их конструкция работает, если бы они раздавали эти соты даром всем желающим??
*


Я бы согласился, если этот улей будет испытан не только теми, кто его соорудил, но и гораздо большим количеством лиц, которые имеют честь называться пчеловодами.
На своих пасеках.
Пусть на эти деньги сделают пару сотен ульев и раздадут их на испытание всем заинтересованым пчеловодам(известным).
Пока - один воздух.

Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 0:49)
Интересная логика...
*


Интересная логика - у них...
Сначала надо испытать всесторонне, как это принято в науке, а потом уже огород городить...
Но похоже что цель достигнута - бабки собраны с лохов, можно и отдохнуть от делов праведных...


Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 0:49)
Да и вообще, считать чужие деньги - занятие не благодарное...
*


То-то и оно, что деньги-то не чужие, а собраны с определённой, первоначально обьявленной целью, на развитие проекта. А развития-то и не наблюдается, кроме нескольких невразумительных роликов в и-нете.
Неужели трёх лямов хватило только на несколько минут глупой рекламы на ю-тубе?!
С тем, что мёд может самотёком стекать из незапечатаных рамок, никто не спорит.
Когда-то в советское время отдыхал на азовском море в Кирриловке. Хозяин, у которого мы снимали комнату, держал пчёл. Медогонки видимо у него не было, так он подвешивал распечатанную рамку к верх ногами на крюк и подставлял снизу тазик. Мёд очень и очень медленно стекал(капал) в этот тазик, попутно до отвала кормя летавших около этого действа мух. Честно говоря пробовать этот мёд у меня желания не возникало.. Всё эти мухи мерещились. biggrin.gif
Сутки хватало, чтобы он вытек, благо климат на украине жаркий...

Bikanin
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 25 Марта 2015, 12:28)
Неужели трёх лямов хватило только на несколько минут глупой рекламы на ю-тубе?!
*


По-моему, вы путаете причину со следствием.
Николай
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Марта 2015, 10:30)
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 25 Марта 2015, 12:28)Неужели трёх лямов хватило только на несколько минут глупой рекламы на ю-тубе?!По-моему, вы путаете причину со следствием.
   
*


Bikanin Согласен bye.gif
Разводилово это.
Не то что для товарной пасеки, оно не годится и в единичном экземпляре, чтоб показать птринцип imho.gif
Так как принципиально не будет работать imho.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Среда, 25 Марта 2015, 12:43)
Так как принципиально не будет работать
*


Как не будет, если уже столько денег набрали?!
Теперь не умно было бы упустить последующий за массовой продажей этих устройств ажиотажный спрос на пчёл. imho.gif
shivayam
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 25 Марта 2015, 2:47)
Цитата(JJBaltika @ Четверг, 26 Февраля 2015, 0:54)
скорость в получении финансирования 3000% за пару дней в нашей сфере это что-то фантастическое



халява - всем известно где...
*

Давайте посмотрим на ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в Австралии. Там у них сейчас сезон заканчивается, т.е. у них сейчас осень, подготовка к зимовке. Какая она у них - это другой вопрос, но факт на лице.
Ребята вынесли на суд зрителей своё детище и говорят, что если хотите такое, то мы готовы вам сделать, но для этого нужно финансирование. И озвучивают довольно скромную сумму, которая нужна для запуска производства их детища на промышленной основе. А теперь давайте посмотрим на зависимость озвучиваемой цены на готовое изделие от заявленной суммы финансирования. Тот кто в теме, тот эту зависимость видит и она для него очевидна - чем мельче производство, тем выше себестоимость, а себестоимость очень сильно влияет на конечную цену, в которую они заложили не только прибыль, но и все налоги, плюс всевозможные риски. Поэтому, цена в $400 - это производная от тех $70-75 тысяч заявленных на финансирование денег. Думаю, что если они пересмотрят свои желания и возможности и решат освоить более масштабное производство, с учётом появившихся дополнительных фин.ресурсов, то и на цене это должно отразиться существенно.
Как будет в действительности - поживём-увидим. Но нельзя забывать, что скоро только сказка сказывается, да мухи делаются. Создание производства - это не один месяц и не два. Так что нужно набраться терпения. Тем более, что пока наполнение финансирования не закончилось, никто никакие новые расчёты делать не будет. Всё же не следует забывать, что в отличии от нашего капитализма их капитализм настоящий... smile.gif

P.S.: Что-то цитата какая-то "корявая" получилась... Ну, думаю, что видно где чьи слова... hi.gif
дедушка пак
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 12:00)
Ребята вынесли на суд зрителей своё детище и говорят, что если хотите такое, то мы готовы вам сделать, но для этого нужно финансирование. И озвучивают довольно скромную сумму, которая нужна для запуска производства их детища на промышленной основе. А теперь давайте посмотрим на зависимость озвучиваемой цены на готовое изделие от заявленной суммы финансирования.
*


Да что тут думать если в этом году запустят в производство то в следующем Старатель купит пару ульев и ещё через год будет видео на форуме, так Вы что и Старателю не поверите ААА ? biggrin.gif
Крахин Борис
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 25 Марта 2015, 12:28)
Сам процесс не наблюдал, но известно, что строить начинают ещё при горизонтальном положении мёда в ячейках. Именно тогда когда он(напрыск) должен уже переливаться через край. Этот край пчёлы и начинают постепенно надстраивать снизу вверх. Если я не прав, то поправте.
*


Чтобы показать, что это совсем не так, я и задал вопрос о сухой печатке.
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 25 Марта 2015, 12:28)
Причём здесь форма?
*


При сухой печатке крышечки ячеек имеют выпуклую форму, обусловленную пузырьком
воздуха, находящегося между мёдом и крышечкой. Значит пчёлам не обязательно начинать
строить крышечку в тот момент, как говорите Вы.
Воздух между крышечкой и мёдом может находиться в первозданном виде месяцами, а сама
крышечка оставаться сухой.
Почему же мёд не может подойти снизу к крышечке и постепенно выдавить пузырёк воздуха
в верхнюю часть ячейки?
shivayam
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 25 Марта 2015, 11:28)
Когда-то в советское время отдыхал на азовском море в Кирриловке. Хозяин, у которого мы снимали комнату, держал пчёл. Медогонки видимо у него не было
*

Дмитрий, в советское время мало у кого медогонка была. У деда моего тоже не было - давили соты. Отец только в 80-ых смог купить по блату, но правда из нержавейки. Я, кстати, ею пользуюсь... smile.gif
Bikanin
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 13:39)
У деда моего тоже не было - давили соты.
*


У меня есть, но я и пресс использую (для варриков), и самотёк (для забруса).
Николай
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Марта 2015, 11:42)
У меня есть, но я и пресс использую (для варриков), и самотёк (для забруса).
*


Кстати, забрус у меня падает при распечатке в стол на сетку и мед стекает. Так даже так и то в забрусе 2/3 меда ИМХО.
А вы говорите стечет сам с сота разделенного smile.gif
Биканин, это не к Вам hi.gif

Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 11:39)
Дмитрий, в советское время мало у кого медогонка была. У деда моего тоже не было - давили соты.
*


У нас даже за польским часом никто не давил imho.gif Бывало одалживали у соседей hmm.gif
shivayam
Цитата(Николай @ Среда, 25 Марта 2015, 13:08)
У нас даже за польским часом никто не давил  Бывало одалживали у соседей 
*

Николай, давили не весь, а тот, который нужно было в банку налить для реализации по быстрому. Медогонка у родственников была, но так как вся родня пчёл водила, то не всем доставалось откачаться вовремя... Да и медогонка была - чудо техники - я её помню. Там разницы не было, что после той медогонки, что после сбежавшего с мухами... crazy.gif

А по производству этих сот могу заметить лишь следующее, что если эти ребята изначально не договаривались с китайцами о производстве у них, то они сильно рискуют, затягивая начало следующих шагов. Китайцы тоже ведь не будут спокойно сидеть и смотреть, как где-то кто-то что-то думает сделать. Они уже могут иметь ответ на австралийскую тему в виде небольшого изменения конструкции и пофиг им копирайт, а саму идею запатентовать нереально, как мне думается... imho.gif
Иосифович
Ну неужели на форуме нет ни одного КУЛИБИНА? Чет не верится.
витал Д.В.
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 21:30)
а саму идею запатентовать нереально, как мне думается...
*


- как раз с этим, проблем нет. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 12:30)
А по производству этих сот могу заметить лишь следующее, что если эти ребята изначально не договаривались с китайцами о производстве у них, то они сильно рискуют, затягивая начало следующих шагов. Китайцы тоже ведь не будут спокойно сидеть и смотреть, как где-то кто-то что-то думает сделать. Они уже могут иметь ответ на австралийскую тему в виде небольшого изменения  конструкции и пофиг им копирайт, а саму идею запатентовать нереально, как мне думается... 
*


Мне думается это не идея а изначально обдуриловка dntknw.gif
Время покажет кто прав bye.gif
михаил 66
Цитата(дед Филат @ Среда, 25 Марта 2015, 5:14)
Всё уже изобретено до нас  Медведи -пчеловоды
*


в тему,про тундру особенно. biggrin.gif biggrin.gif
shivayam
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 25 Марта 2015, 15:11)
- как раз с этим, проблем нет.
*

А как запатентовать идею?? Я, например, готов запатентовать идею устройства, в котором энергия нефтепродуктов преобразуется во вращательное движение. Если знаете как это сделать, то возьму в долю. Представляете сколько по всему миру производится ДВС?? biggrin.gif Как я понимаю, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд...
Цитата(Николай @ Среда, 25 Марта 2015, 16:30)
Мне думается это не идея а изначально обдуриловка 
Время покажет кто прав
*

Николай, полностью с Вами согласен, время - это самый мудрый судья!!!
Но вот возникает вопрос, предположим, что австралийцы сдержали слово и, невзирая на огромный соблазн умыкнуть от инвесторов эти миллионы и скрыться в неизвестном направлении, всё же открыли производство этих сот и стали продавать всем желающим по цене которую озвучивали - вот он реальный продукт, хочешь - бери, не хочешь - не бери. Вот как в этом случае быть?? Что будет чувствовать человек, который был абсолютно уверен, что имеет место афера, а получилось наоборот и работает всё и вытекает не "жыжа", а полноценный мёд?? Какие аргументы в этом случае будут приводится?? hmm.gif
Мне думается, что есть три варианта. Кто-то будет стоять до последнего и утверждать, что оно не работает. Кто-то будет говорить, что всё равно обманули, потому что для него это дорого и он себе это не может позволить купить. Но кто-то окажется достаточно сильным, что сможет признать свою неправоту, но таких людей будет очень мало. Очень надеюсь, что все они будут с нашего форума!!! friends.gif
Николай
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 17:53)
Но вот возникает вопрос, предположим, что австралийцы сдержали слово и, невзирая на огромный соблазн умыкнуть от инвесторов эти миллионы и скрыться в неизвестном направлении,
*

А зачем им умыкать? Они что обещали к 1 апреля запустить серию? Люди им пожертвовали на разработку улья с краником smile.gif Они и будут разрабатывать но с перерывами -например день разрабатывать год отдыхать, и не к 1 апреля этого года а с толком обстоятельно. Например в течении 70 лет или сколько там им Бог даст smile.gif
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 17:53)
, всё же открыли производство этих сот и стали продавать всем желающим по цене которую озвучивали - вот он реальный продукт, хочешь - бери, не хочешь - не бери. Вот как в этом случае быть?? Что будет чувствовать человек, который был абсолютно уверен, что имеет место афера, а получилось наоборот и работает всё и вытекает не "жыжа", а полноценный мёд?? Какие аргументы в этом случае будут приводится?? 
*

Никаких аргументов- буду удивляться , что есть покупатели biggrin.gif
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 17:53)
Мне думается, что есть три варианта. Кто-то будет стоять до последнего и утверждать, что оно не работает.
*

Можно подумать, что оно заработает?
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 17:53)
Но кто-то окажется достаточно сильным, что сможет признать свою неправоту, но таких людей будет очень мало. Очень надеюсь, что все они будут с нашего форума!!! 
*


Давайте встретимся в этой теме через год hi.gif И вместе посмеемся если вы окажетесь достаточно сильным bye.gif
Крахин Борис
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 19:53)
Что будет чувствовать человек, который был абсолютно уверен, что имеет место афера, а получилось наоборот и работает всё и вытекает не "жыжа", а полноценный мёд?? Какие аргументы в этом случае будут приводится??
*


А зачем ему нужно будет приводить какие-то аргументы?
Он скажет спасибо за ещё одно достижение в практическом пчеловодстве, скажет, что счастливо
ошибался.
При этом он ничего не потеряет и сожалеть будет не о чем.

А вот у любителя халявы, в случае неудачи, будет огромное разочарование об утерянной
мечте и лёгкой жизни.
Особо доверчивые будут долго горевать по шустро убежавшим зелёным бабкам.
shivayam
Цитата(Николай @ Среда, 25 Марта 2015, 20:15)
Давайте встретимся в этой теме через год  И вместе посмеемся если вы окажетесь достаточно сильным
*

Николай, год - это большой срок, я не знаю что со мной будет завтра, но так как по натуре я человек весёлый, то надеюсь, что мы не раз ещё вместе улыбнёмся по любому поводу, достойному нашей с Вами улыбки. friends.gif
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 25 Марта 2015, 20:44)
А вот у любителя халявы, в случае неудачи, будет огромное разочарование об утерянной
мечте и лёгкой жизни.
Особо доверчивые будут долго горевать по шустро убежавшим зелёным бабкам.
*

Самое смешное, что все процессы, которые происходят в природе, всегда реализуются по сценарию с принципом наименьшего действия, при котором достигается максимум результата. Таков он основной закон природы: делай меньше - осуществляй больше. Примеры этому мы видим в любом разделе физики. И высказывание, что жизнь - это борьба и нужно очень тяжело трудиться, что бы достичь хоть какого-то мизера, в корне не верно. Весь технический прогресс тому ярчайший пример!!! Это нормально, когда человек имеет желание облегчить свой труд и получать удовольствие от результатов своего труда. Но назвать это халявой, ну никак нельзя. Это всё равно, что плевать на законы природы - не совсем разумно... imho.gif
А будут или нет горевать доверчивые люди - мы не знаем, но возмущать по ещё не свершившемуся факту и тем более нам, которые не вложили не копейки?? dntknw.gif


Цитата(Иосифович @ Среда, 25 Марта 2015, 14:53)
Ну неужели на форуме нет ни одного КУЛИБИНА? Чет не верится.
*

Как в том старом анекдоте: джентльменов в автобусе сколько угодно, мест нет... smile.gif
Так и у нас на форуме: Кулибиных достаточно, инвесторов нет... hi.gif
JJBaltika
shivayam
Принцип Парето hi.gif
Или правило 80\20. Не он его открыл, но он сделал его знаменитым, когда расписал соотношение владений землей в Италии. Он обнаружил, что 20% итальянцев владели 80% земли – и наоборот. 20% из этих 20% (или 4%)
владели 80% от 80% земли (или 64%). В итоге 1% итальянцев владел почти половиной всех земель Италии.

Сейчас мы его знаем как 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата
razo
Цитата(goha777 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 5:33)
Хотели бы вы себе на пасеку такой улей?

*

Я в лохотрон не играю!


Цитата(Николай @ Среда, 25 Марта 2015, 20:15)
А зачем им умыкать? Они что обещали к 1 апреля запустить серию?
*

В одном НИИ разрабатывали использования г... вместо масла. Через 10 лет появился первый результат: На хлеб намазывать можно!
Давидюк
Парни не сидят сложа руки,хотя денег ещё не получили

"Мы получаем много вопросов о том, как мы собираемся, чтобы получить достаточно Ульи Flow ™, построенные для удовлетворения невероятным спросом, что вырос при практически в одночасье.

Мы просто хотели проверить и сообщить вам, что производственный процесс идет полным ходом в Брисбене, Австралия. Через несколько недель мы сможем выполнить около тысячи заказов в месяц, а работают изо всех сил, чтобы расширить эту способность как можно быстрее."

Хотел поучаствовать в проекте, но мою беларускую карточку платежная система не принимает.
Иосифович
Цитата(shivayam @ Среда, 25 Марта 2015, 22:18)
Так и у нас на форуме: Кулибиных достаточно, инвесторов нет...
*


В буремные 90-е приходилось заниматься ремонтом и настройкой термоплас автоматов. Клепали что угодно не оглядываясь на китаез.
Изготовить прессформу и наклепать пластинок, не такое уж и дорогое удовольствие. А изготовить рамку и склепать улей, так вообще мелочь. НО. Нужен чел занимающийся прессформами и термопласт автомат. При надлежащем оборудовании и опыте работы не так и много нужно свободного времени, труда и мани. Неужели таких на форуме нет?
витал Д.В.
Цитата(shivayam @ Четверг, 26 Марта 2015, 2:53)
А как запатентовать идею?? Я, например, готов запатентовать идею устройства, в котором энергия нефтепродуктов преобразуется во вращательное движение. Если знаете как это сделать, то возьму в долю. Представляете сколько по всему миру производится ДВС??  Как я понимаю, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд...
*


и не сильно сложно, инструкция в личке drinks_cheers.gif сам лучше не морочься найди патентного поверенного, только не забудь начать с договора, чтобы твоя идея не стала его. ohyeah.gif


Цитата(Николай @ Четверг, 26 Марта 2015, 4:15)
Они и будут разрабатывать но с перерывами -например день разрабатывать год отдыхать,
*


таких проектов много, но всё равно находятся инвесторы делающие это десятилетиями...
Я не знаю помнит кто, про двойную стенку в рамке, то же похожий проект, не получивший развития...
shivayam
Цитата(Иосифович @ Среда, 25 Марта 2015, 23:44)
В буремные 90-е приходилось заниматься ремонтом и настройкой термоплас автоматов. Клепали что угодно не оглядываясь на китаез.
Изготовить прессформу и наклепать пластинок, не такое уж и дорогое удовольствие. А изготовить рамку и склепать улей, так вообще мелочь. НО. Нужен чел занимающийся прессформами и термопласт автомат. При надлежащем оборудовании и опыте работы не так и много нужно свободного времени, труда и мани. Неужели таких на форуме нет?
*

Мне довелось познакомиться с термопласт.автоматами в середине 80-ых. Поразили гаечные ключики, которыми ребята втроём затягивали головки на форсунке и информация о цене прессформы в 50000 рублей для совочка за 15 копеек. Я тогда лихорадочно пытался подсчитать сколько должен отработать термопласт, что бы окупить только саму прессформу. Стоял с секундомером, замерял, считал... А потом понял, что о самоокупаемости тут нельзя говорить, так как стране просто нужны были совочки и не важно сколько это стране будет стоить. Считать бросил тогда, т.к. ломались автоматы совершенно непредсказуемо. И ломались часто... biggrin.gif
Так что удовольствие не дешёвое само по себе, но возможно у кого-нибудь и завалялся в цехе термопласт... acute.gif
Николай
Цитата(JJBaltika @ Среда, 25 Марта 2015, 21:26)
shivayam Принцип Парето  Или правило 80\20. Не он его открыл, но он сделал его знаменитым, когда расписал соотношение владений землей в Италии. Он обнаружил, что 20% итальянцев владели 80%  земли – и наоборот. 20% из этих 20% (или 4%)владели 80% от 80% земли (или 64%). В итоге 1% итальянцев владел почти половиной всех земель Италии.Сейчас мы его знаем как 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата
*


В Библии о этом хорошо написано
Притча о сеятеле и семенах

(Мк. 4:1-9; Лк. 8:4-8)

13 В тот же день Иисус, выйдя из дома, сидел у озера. 2 Вокруг Него собрались большие толпы, так что Он вынужден был сесть в лодку, а весь народ стоял на берегу. 3 И Он о многом говорил им в притчах.

– Сеятель вышел сеять, – говорил Он. – 4 Когда он разбрасывал семена, некоторые из них упали у дороги. Прилетели птицы и склевали их. 5 Другие упали в каменистые места, где было мало плодородной почвы. Они быстро проросли, потому что почва была неглубокой. 6 Но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и те засохли, так как у них не было глубоких корней. 7 Другие семена попали в терновник, который разросся так, что заглушил ростки. 8 Семена же, которые упали на хорошую почву, принесли урожай, одни во сто, другие в шестьдесят, третьи в тридцать раз больше того, что было посеяно. 9 У кого есть уши, пусть слышит.

Крахин Борис
Добавлю ещё одно возражение против сего новшества и уменьшающую халявную часть работы
по добыче мёда.
Вам, любителям "без труда вытащить рыбку из пруда", нужно немножко довериться собственному
воображению и представить, что перед открытием крана нужно будет достать КАЖДЫЙ из этих
сот и убедиться в том, что он ПОЛНОСТЬЮ запечатан.
Это нужно потому, что в случае слива мёда через трубу, ему по каждой из вертикалей
разорванных ячеек прежде чем попасть в трубу предстоит пройти через разрыв в стенке
одной и той же нижней ячейки. Через донышки туда пути нет.
Если же ячейки не запечатаны, а такие находятся только в нижней части, то чем больше
рядов по вертикали не запечатаны, тем легче желаемому вами мёду попасть не в трубу,
а в улочку, внутрь улья
Теперь спрашивается, сколько раз придётся доставать эти соты прежде чем они будут
полностью запечатаны. Каждый скажет, что это зависит от силы семьи и наличия взятка,
а это уже мастерство пчеловода.
А нормальному пчеловоду будет проще достать за один раз нужные рамки и откачать их
традиционным способом. Ему ведь этот труд всегда только в радость.
Bikanin
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 26 Марта 2015, 11:31)
Вам, любителям "без труда вытащить рыбку из пруда", нужно немножко довериться собственному
воображению и представить, что перед открытием крана нужно будет достать КАЖДЫЙ из этих
сот и убедиться в том, что он ПОЛНОСТЬЮ запечатан.
*


Я считаю, что тут дело не в желании "без труда вытащить рыбку из пруда", поскольку за это удовольствие придётся платить деньгами, которые надо где-то заработать (добыть).
А мёд совсем не обязательно должен быть зрелым. Нектар ещё вкуснее. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО