Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новый проект "Закона о пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
буржуй
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 14:46)
Ну и пр.
Заметили нарушение - заяву в Россельхознадзор.
*


Россельхознадзор этим вообще не занимается. И плевать они хотели на твои замечания. Они из своих тёплых кресел даже не приподнимаются никогда. Я с ними уже полгода воюю, последняя надежда на генеральную прокуратуру.
Варяг
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:07)
у нас по всходам льют,и перед бутонизацией.
*


и это правильно !!! Кроме одного Тиаметоксам проникает в растение, оставаясь в нем до 3 недель, длительное время защищает от вредителей, которые появляются уже после внесения препарата, обладает выраженным системным и трансламинарным действием. Распс зацвёл и пчела начала отходить в мир иной , прикольно ??? Не правда ли ??? Попробуй докажи потом ???!

Для пчелоопыляемых культур нужен подбор ядов , пусть даже и 1 -2 класса опасности .... hmm.gif
михаил 66
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:09)
я вам ребята не завидую , раз по пять лить будут
*


интересно выразился,как будто пчёл не держишь. blink.gif
буржуй
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 14:53)
чё скажете поможет вам новый закон ??????
*


Конечно поможет.... сидеть на попе ровно, и не дёргаться, т.к. в законе указано что ты должен ограничить лёт пчёл.
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:00)
я тебе про страховку,а ты мне про газетку
*


Я тебе про то что страховщики на такую гадость не ведутся, и это вообще не страховой случай т.к. тебя предупредили, а ты пчёл не ограничил на месяц.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:05)
Закон о пчеловодстве для пчеловодов, а не для рапсоводов. Последние могут о нём и не знать.
*

Зато нам в законе указали что виноваты МЫ!
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:07)
у нас по всходам льют,и перед бутонизацией.
*


Рапс поливают 6 раз по цвету.
михаил 66
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:15)
Кроме одного Тиаметоксам проникает в растение, оставаясь в нем до 3 недель, длительное время защищает от вредителей, которые появляются уже после внесения препарата, обладает выраженным системным и трансламинарным действием. Распс зацвёл и пчела начала отходить в мир иной
*


Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:15)
прикольно ??? Не правда ли ??? Попробуй докажи потом ???!

*


выход то какой??

а то аграном и вопросами смертных засыпаешь dntknw.gif
пахарь
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 19:00)
я тебе про страховку,а ты мне про газетку
*


блин идею подкинуть страховщикам где еще лохотронные деньги море -дадут толику!!??? Вот сейчас страховать пчел от пестицыдов и гербецидов -100% кураж , застраховали пчел -Вас траванули =уважаемый а Вас веть фермер предупредил еще весной что будут травить поля !?? Почему пчел не сохранил blink.gif blink.gif blink.gif И все согласно закону!!!!!!!!!!
Варяг почему раньше поля обрабатывали и пчелы живые были ???
буржуй
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:17)
интересно выразился,как будто пчёл не держишь.
*


Скоро не будет держать, т.к. ложатся от ядов под ноль. А к вам оно как раз пришло. Вот и не завидует он вам, т.к. знает о чём говорит. Можете бежать оформлять КФХ, кооперативы, развивать пчеловодство, ну в общем по тексту закона о пчеловодстве... bye.gif
михаил 66
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:19)
Рапс поливают 6 раз по цвету.
*


свои наблюдение по своему району. dntknw.gif мимо того поля на пасеку ездил,по спидометру засёк 6км от края.
с бочками ездили по всходам,во время бутонизации,и в конце цветения.по следам на поле видно обработки.
после последней вроде ка плоды завязались потом опять с неделю цвести начал blink.gif
gollowan
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 14:51)
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:46)
По этому поводу есть СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов"
В частности, запрещена авиаобработка в 2км от НП и 5км от пасек; наземная обработка 300м от НП. Ну и пр.
Заметили нарушение - заяву в Россельхознадзор.
*


И ????
*


Есть ли в этом смысл?
А Вы знаете какую-то альтернативу? Ну кроме расстрела из крупнокалиберного пулемёта))
У меня есть список на целую страницу, что нужно делать, чтобы избежать отравлений. Сюда писать длинно, но я стараюсь передать его "наверх" при любой возможности: на встречах с депутатами, в ОНФ и пр. Кстати, не видел при этом, чтобы кто-то из пчеловодов делал то же самое. То есть, нужно информировать. Это раз.
Второе - нужно создавать "критическую массу прецедентов".
Сейчас по заявам Росельхознадзор штрафует на 10тр. Это, конечно, мало и действует слабо. Когда таких штрафов будет много, а результата - чуть, легче будет продавливать ужесточение.
Ну и т.д.
пахарь
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 19:12)
Россельхознадзор этим вообще не занимается.
*


У нас в районе когда траванули , сидит на этом месте всего, одна девушка , взяла отпуск за свой счет и месяц мы её не видели bye.gif bye.gif bye.gif
ю650
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:37)
Да уже практически рядом .... А сибирь почти на 100 % под рапс отдают ,...
*


В этом году много пасек потравили под ноль.Кто рядом с рапсом стоял.
пахарь
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 19:25)
У меня есть список на целую страницу, что нужно делать, чтобы избежать отравлений.
*


Только одно , обработка третим классом и биопрепаротом , нынче он доказал что может . остальное что Вы напишите я разнесу в пух- прах. Опытом своим задавлю
gollowan
Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:05)
Ну если только смотреть и любоваться))
*


Ну, и покушать мёд не возбраняется. Для этого и предназначено ЛПХ
*


Покушать - это уже производство = экономическая деятельность. Так что, только любоваться))
Варяг
Цитата(пахарь @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:22)
Варяг почему раньше поля обрабатывали и пчелы живые были ???
*


потому что таких умников как Тастан с Матюшкиным и Николаевым не было !!!! Вообще отравление пчёл и всего живого спущено сверху , под красивым словом - ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ... Вот сразу видно не смотришь ты иногда выступления ГАРАНТА !!! biggrin.gif
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:25)
Есть ли в этом смысл?
А Вы знаете какую-то альтернативу?
*


не знаю ,честно говорю ... dntknw.gif
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:25)
Второе - нужно создавать "критическую массу прецедентов".
*


давно созданна эта масса , это ни о чём !!! Аграрии сейчас придумали новую фишку , иногда за потравленных пчёл выплачивают по 5 тыс р за семью , и это не случайно - это очень экономически обоснованный ход ....
Цитата(пахарь @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:26)
У нас в районе когда траванули , сидит на этом месте всего, одна девушка , взяла отпуск за свой счет и месяц мы её не видели 
*


не поверишь и унас они куда -то пропадают !!!!в это время .... biggrin.gif
михаил 66
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:22)
. А к вам оно как раз пришло.
*


в этом году рапса не было,видать из за шумихи в сми в связи с потравами.
все поля пшеницей засеяли.
чё в этом году dntknw.gif

Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:36)
Вообще отравление пчёл и всего живого спущено сверху , под красивым словом - ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ... Вот сразу видно не смотришь ты иногда выступления ГАРАНТА !!!
*



и чё смысл тут сратся друг на друга. blink.gif
Варяг
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:17)
интересно выразился,как будто пчёл не держишь.
*


я просто российскую современную технологию выращивания рапса знаю .... Рекомендованную кстати !!!! biggrin.gif
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:19)
Конечно поможет.... сидеть на попе ровно, и не дёргаться, т.к. в законе указано что ты должен ограничить лёт пчёл.
*


теперь я понял почему в законе про омшанники написали - лёт ограничивать !!!! lol.gif
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:19)
выход то какой??

а то аграном и вопросами смертных засыпаешь
*


я вашу реакцию оцениваю , вернее тех кто порадовался закону .... hmm.gif

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:39)
в этом году рапса не было,видать из за шумихи в сми в связи с потравами.
все поля пшеницей засеяли.
чё в этом году
*


ну чё будет , в фазе молочной спелости начнут минимум один раз обрабатывать , препаратами 1 -2 класса опасности ...вот и думай .будет ли самолёт , будет ли ветренная погода для наземного опрыкивателя .... и что делать если пшеница будет сорная , а сорняки цвести ??!
михаил 66
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:39)
вернее тех кто порадовался закону ..
*


а ему тут кто то порадовался?. blink.gif
gollowan
Цитата(пахарь @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:31)
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 19:25)
У меня есть список на целую страницу, что нужно делать, чтобы избежать отравлений.
*


Только одно , обработка третим классом и биопрепаротом , нынче он доказал что может . остальное что Вы напишите я разнесу в пух- прах. Опытом своим задавлю
*


Флаг в руки)) Правда, боюсь, потом всё потрут, если флуда будет много))
У меня, кстати, тоже опыт не маленький. С 2009 года, когда меня обработали гербицидами с самолёта, я этим плотно занимаюсь. Алёшинская СМК (филиал НИИ пчеловодства) трижды была оштрафована по моим заявлениям.
Мои предложения (переданы в ОНФ в июле 2019):

Об отравлении пчёл пестицидами

Причины

1.Основная причина гибели пчёл от отравления пестицидами – неоповещение пчеловодов о химобработках. А всё потому, что штраф за неоповещение равен 10 тысяч руб. И только тогда, если кто-то напишет заявление в Россельхознадзор. Фермерам проще штраф заплатить, чем заморачиваться с предупреждениями.
Добрые намерения со стороны отдельных фермеров – это хорошо, но они заканчиваются сразу же, как только возникает риск потери урожая из-за необработки: в связи с длительной непогодой и пр. При любой появившейся возможности поле всё равно будет обработано, с любыми нарушениями.

2.Компенсировать ущерб через суд, - хотя бы частично, - практически невозможно. Положительных решений – единицы. И фермеры это знают. При этом ещё и местная власть как районного, так и областного уровня (администрация, полиция) часто стоит на их стороне, ведь они своими налогами наполняют местный бюджет.
Главная проблема на сегодняшний день – невозможно сделать анализ, подтверждающий отравление пчёл конкретным пестицидом. А без этого трудно доказать гибель пчёл именно от пестицида, применённого на обработанном поле.

Предложения

1.Многократно увеличить штрафы. Штраф должен быть сопоставим с потерями от необработки. Первое нарушение – сотни тысяч рублей, повторное – миллионы.
Возможно, есть смысл привязать размер штрафа к доходу сельхозпредприятия. Несколько нарушений должны ставить предприятие на грань банкротства. Только так можно заставить их работать в рамках правил.

2.Для обеспечения неотвратимости и эффективности наказания, провести разъяснительную работу и необходимые реформы в РСХН. Нынешний РСХН слишком робкий и беззубый.
Объяснить руководству РСХН и его отделений, что «кошмарить бизнес» и направлять его работу в русло правового поля – это две большие разницы. И что направляющая рука должна уметь быть жёсткой, чтобы бизнес окончательно не потерял берега.
Выяснить, что необходимо для превращения РСХН в реальную боевую единицу и обеспечить эти преобразования.
Для более тщательного контроля за применением пестицидов восстановить ликвидированный в 2011 году отдел по пестицидам.
Всё это тем более важно, что это, по сути, единственная организация, которая может привести нарушителей в чувство.

3.Запретить производство, завоз и применение на территории РФ сильнодействующих пестицидов с длительным сроком действия. Жёстко контролировать исполнение. Установить высокие штрафы для нарушителей, а лучше – уголовную ответственность.
Постепенно переходить на безопасные для полезной фауны технологии. Подключить науку для разработки подобных технологий.
Изучить опыт стран, продвинувшихся в этом направлении, прежде всего, в Европе.

4.Чётко и ясно прописать реальный, - не оторванный от жизни, - способ предупреждения о химобработках, гарантирующий доведение информации до пчеловодов. Отсутствие предупреждения именно этим способом должно считаться нарушением, со всеми вытекающими последствиями. Предупреждения другими способами могут рассматриваться только как дополнения, пусть и полезные, но не имеющие юридической силы.
Пчеловоды должны точно знать, где им отслеживать появление информации о химобработках. И эта должна быть информация не общего плана, как часто практикуется сейчас, а с конкретным указанием места (координаты), времени обработки (день и час начала и окончания), и наименования применяемого химиката.

Для фермеров – указать источник информации о наличии пчеловодов в радиусе зоны предупреждения (7 км). Как вариант – похозяйственная книга в сельской администрации.

Наилучшим решением было бы создать специальный сайт, где были бы указаны все пчеловоды (пожелавшие зарегистрироваться) с их координатами и контактами. Там же размещать объявления о химобработках. С разбивкой по областям, районам и пр.


5. Сделать всё возможное, чтобы пчеловоды могли выигрывать суды.
Подробно прописать алгоритм действий для обращения в суд в случае отравления пчёл. Этот алгоритм однозначно должен гарантировать полную компенсацию потерь пчеловода и не оставлять адвокатам нарушителей возможности увести своих подопечных от наказания.
В частности, кто и как должен собирать образцы пчёл для анализа. Состав комиссии, время реагирования (через одну-две недели может быть уже поздно). За отказ комиссии реагировать быстро – реальное наказание.
Прописать механизм установления ущерба, согласующийся с реальной жизнью – никаких документов у пчеловодов, как правило, не бывает.
Довести эту информацию до всех пчеловодов. В идеале – оказывать пчеловодам ещё и бесплатную юридическую помощь.

6. В каждом областном центре обеспечить ветеринарные лаборатории всем необходимым для определения пестицидов в образцах пчёл (оборудование, реактивы, инструкции). Обеспечить законодательную базу для проведения подобных анализов. Обязать лаборатории проводить подобные анализы. Установить разумные сроки и цены проведения анализа.

7.Для сохранения пчеловодства как отрасли предусмотреть в федеральном бюджете возможность компенсации потерь пчеловодам, по крайней мере, в размере, достаточном для восстановления пасеки.
Это необходимо сделать хотя бы на то время, пока у пчеловодов нет возможности компенсировать потери через суд или с помощью страховки.
михаил 66
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:44)
что делать если пшеница будет сорная , а сорняки цвести
*


зерно при посадке мешают с каким то удобрением,ты аграном тебе лучше знать.

сейчас этих сорняков в полях вообще нет. dntknw.gif тока усадьбы заросшие да делянки лесные.
старатель
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 14:52)
Запретить обрабатывать растения во время цветения препаратами, опасными для пчёл! ВСЁ!!! Всю остальную херню убрать. По безопасности есть санпин, на который так же благополучно чихать хотели.
*


Если чихают на санпин сейчас,то ведь никакая фраза в законе не изменит ситуацию.
Не понятно,почему на закон ты возлагал надежды,если на уже существующие правила чихают.
Варяг
Цитата(пахарь @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:31)
Только одно , обработка третим классом и биопрепаротом , нынче он доказал что может . остальное что Вы напишите я разнесу в пух- прах. Опытом своим задавлю
*


я тебя сам щас разнесу , ты хоть почитай пример яда приведённый ...деятель нашёлся !!! Я когда в Тостановской группе был начитался про ваши био препараты , почти все 1 класса опасности , даже не 2 второго!!!!! blink.gif blink.gif blink.gif
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:44)
а ему тут кто то порадовался?.
*


да не мало ...
А. Петрович
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Четверг, 31 Декабря 2020, 10:14)
у меня нет статуса "ПЧЕЛОВОД", я не обучалась этой профессии, диплома не получала. Поэтому  Закон о пчеловодстве на меня не распространяется.
*


Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 10:31)
Татьяна Юрьевна , но вы ведь в ЛПХ знимаетесь пчеловодством, раз на вашей территории имеются ваши пчёлы.Я думаю вам не получится откреститься от закона, если администрация, участковый ,соседи , суд будут ссылаться на него, решая спорные вопросы.
*

biggrin.gif https://youtu.be/NmwGkYyfBuQ lol.gif

Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:22)
Скоро не будет держать, т.к. ложатся от ядов под ноль. А к вам оно как раз пришло. Вот и не завидует он вам, т.к. знает о чём говорит. Можете бежать оформлять КФХ, кооперативы, развивать пчеловодство, ну в общем по тексту закона о пчеловодстве...
*


https://youtu.be/NmwGkYyfBuQ
Bikanin
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:36)
Покушать - это уже производство = экономическая деятельность.
*


Нет ни товара, ни услуг. acute.gif
"Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи. Объекты, не участвующие в обмене (например, изготовленные для личного потребления их производителем), в экономическом смысле товарами не являются."
буржуй
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:46)
в Россельхознадзор.
*


У россельхознадзора нет полномочий контролировать применение ядов. Это относится к роспотребнадзору, которому это и нафиг не нада.
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:48)
Если чихают на санпин сейчас,то ведь никакая фраза в законе не изменит ситуацию.
Не понятно,почему на закон ты возлагал надежды,если на уже существующие правила чихают.
*


Я надеялся на то, что законом не сделают меня виноватым в том что пчёлы погибли. А они сделали. Теперь вообще нет вариантов защититься от потравы.
gollowan
Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:06)
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:36)
Покушать - это уже производство = экономическая деятельность.
*


Нет ни товара, ни услуг. acute.gif
"Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи. Объекты, не участвующие в обмене (например, изготовленные для личного потребления их производителем), в экономическом смысле товарами не являются."
*


Вам адвокатом работать надо))
Но, боюсь, когда будет прописано юридическое определение "экономической деятельности" (в ГК, к примеру), у Вас (и у нас) не останется лазеек))

Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:26)
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:46)
в Россельхознадзор.
*


У россельхознадзора нет полномочий контролировать применение ядов. Это относится к роспотребнадзору, которому это и нафиг не нада.
*



А говорили "опыт"))
Зайдите на сайт, к примеру, Рязанского и Тамбовского РСХН и почитайте новости за июль-август.
Да и Алёшинскую СМК по моим заявлениям штрафовал, видимо, фантом))
Bikanin
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:32)
Но, боюсь, когда будет прописано юридическое определение "экономической деятельности" (в ГК, к примеру), у Вас (и у нас) не останется лазеек))
*


Не надо бояться того, что ещё не свершилось.imho.gif
Пока пользуемся имеющимися определениями.
буржуй
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:32)
А говорили "опыт"))
Зайдите на сайт, к примеру, Рязанского и Тамбовского РСХН и почитайте новости за июль-август.
Да и Алёшинскую СМК по моим заявлениям штрафовал, видимо, фантом))
*


Мне лень искать ссылку на официальный документ, почитай это, думаю будет достаточно -
Цитата
В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 № 109-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного экологического надзора, государственного ветеринарного надзора согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За Россельхознадзором сохранен надзор за соблюдением законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами только в рамках ветеринарного надзора, что относится к кормам, продукции животного происхождения, к использованию пестицидов в животноводческих помещениях и внешним паразитам животных.

Полномочия по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору за соблюдением санитарного законодательства осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (п. 5.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322).

По факту нарушения правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами следует обращаться в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.
http://www.kremlin.ru/acts/bank/33744/page/1 hi.gif
старатель
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:26)
Я надеялся на то, что законом не сделают меня виноватым в том что пчёлы погибли. А они сделали. Теперь вообще нет вариантов защититься от потравы.
*


Так и до закона нам было не доказать и мы были виноваты. Закон не сделал нас виноватыми,он ,к сожалению,не изменил ситуацию.Как было,так и осталось,конкретики не появилось в плане защиты пчёл от отравлений.
Или ты считаешь,что закон усугубил ситуацию?
буржуй
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:06)
Так и до закона нам было не доказать и мы были виноваты. Закон не сделал нас виноватыми,он ,к сожалению,не изменил ситуацию.Как было,так и осталось,конкретики не появилось в плане защиты пчёл от отравлений.
Или ты считаешь,что закон усугубил ситуацию?

*


Я сорок раз уже повторил.... sad.gif Аграрии пробовали прикрыться тем, что предупреждали в газетке. А мы им доказывали что это не законно, и они виноваты. Даже в судах им приходилось оправдываться, т.к. те газетки из пальца высосаны. А сейчас в ЗАКОНЕ о пчеловодстве записано, что им достаточно нас предупредить за год до обработки, а дальше наша вина!!! Что здесь непонятного то? wacko.gif
gollowan
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 16:56)

Мне лень искать ссылку на официальный документ, почитай это, думаю будет достаточно -
Цитата
В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 № 109-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного экологического надзора, государственного ветеринарного надзора согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За Россельхознадзором сохранен надзор за соблюдением законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами только в рамках ветеринарного надзора, что относится к кормам, продукции животного происхождения, к использованию пестицидов в животноводческих помещениях и внешним паразитам животных.

Полномочия по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору за соблюдением санитарного законодательства осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (п. 5.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322).

По факту нарушения правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами следует обращаться в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.
http://www.kremlin.ru/acts/bank/33744/page/1 hi.gif

*


Вы, похоже, теоретик.
А я – практик. Когда я вижу нарушения в правилах химобработки, я пишу в РСХН и, - вот сюрприз, - они штрафуют нарушителей.
Но если мои слова Вы считаете фантазией, то есть и другие аргументы:
02 Августа 2019 в 14:12 Архив новостей
По факту многочисленных обращений граждан, в связи с массовой гибелью пчел на территории Рязанской области, Управлением проведены мероприятия по установлению виновных лиц, в ходе которых выявлены нарушения, допущенные при обращении с пестицидами, а именно отсутствие надлежащего уведомления пчеловодов о предстоящих химобработках сельхозугодий.
В настоящее время 4 виновных юридических лица, осуществляющих деятельность на территории Рязанского, Михайловского, Пронского районов Рязанской области, привлечены Управлением к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.3 КоАП РФ.
Управление обращает внимание, что законодательными актами федерального и регионального уровня предусмотрено, что владельцев пасек необходимо оповещать за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки.
https://rsnadzor.ru/?mode=news_post&view=3563903
буржуй
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:20)
Вы, похоже, теоретик.
А я – практик. Когда я вижу нарушения в правилах химобработки, я пишу в РСХН и, - вот сюрприз, - они штрафуют нарушителей.
*


http://stykrf.ru/286 bye.gif
Варяг
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:20)
Вы, похоже, теоретик.
А я – практик. Когда я вижу нарушения в правилах химобработки, я пишу в РСХН и, - вот сюрприз, - они штрафуют нарушителей.
Но если мои слова Вы считаете фантазией, то есть и другие аргументы:
02 Августа 2019 в 14:12 Архив новостей
По факту многочисленных обращений граждан, в связи с массовой гибелью пчел на территории Рязанской области, Управлением проведены мероприятия по установлению виновных лиц, в ходе которых выявлены нарушения, допущенные при обращении с пестицидами, а именно отсутствие надлежащего уведомления пчеловодов о предстоящих химобработках сельхозугодий.
В настоящее время 4 виновных юридических лица, осуществляющих деятельность на территории Рязанского, Михайловского, Пронского районов Рязанской области, привлечены Управлением к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.3 КоАП РФ.
Управление обращает внимание, что законодательными актами федерального и регионального уровня предусмотрено, что владельцев пасек необходимо оповещать за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки.
*


я дюже стесняюсь спросить про сумму штрафа ????? Уже приготовился падать с дивана .... biggrin.gif
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:23)

плюсом ещё сейчас идёт сейчас несколько статей , за вмешательство в непрерывный ццикл сельхоз производства , статьи разные , наказание жескокое ... hmm.gif
Borolaaa
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 31 Декабря 2020, 15:59)
у меня нет статуса "ПЧЕЛОВОД", я не обучалась этой профессии, диплома не получала. Поэтому  Закон о пчеловодстве на меня не распространяется.
*


А вот мне интересно как все эти новоиспечённые промышленника ИП и КФХ будут решать вопрос с ныне модной сертификацией и аттестацией рабочих мест... hmm.gif
gollowan
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:23)
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:20)
Вы, похоже, теоретик.
А я – практик. Когда я вижу нарушения в правилах химобработки, я пишу в РСХН и, - вот сюрприз, - они штрафуют нарушителей.
*


http://stykrf.ru/286
*


Жду ссылку на решение суда.
А пока да, теоретик))
михаил 66
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:31)
плюсом ещё сейчас идёт сейчас несколько статей , за вмешательство в непрерывный ццикл сельхоз производства , статьи разные , наказание жескокое ...
*


и чё,стрелочника агронома низшего уровня найдут ,80 тыс в суде заплатят,стрелочника уволят. dntknw.gif

проблема то ни куда не делась. dntknw.gif
буржуй
Цитата(gollowan @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:32)
Жду ссылку на решение суда.
*


Какого суда?
старатель
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:11)
А сейчас в ЗАКОНЕ о пчеловодстве записано, что им достаточно нас предупредить за год до обработки,
*


Ну ведь сроки то укажут. Да ,можно предположить,что могут указать просто месяц.Но ведь в требованиях закона также сказано
Цитата
2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
-
-
-6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

В шестом пункте аграрии не могут сказать,что изолировать пчёл с мая по август.
буржуй
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:37)
и чё,стрелочника агронома низшего уровня найдут ,80 тыс в суде заплатят,стрелочника уволят.

проблема то ни куда не делась.
*


Да причём здесь агроном? Россельхознадзор не имеет полномочий на контроль в сфере безопасного применения пестицидов. Если он кому-то выпишет постановление об административном правонарушении, то этот кто-то пишет заявление сюда - https://legalacts.ru/doc/zakon-rf-ot-170119...1-o/razdel-iii/ , и россельхознадзор нарывается на уголовную статью с отменой выписанного постановления. hi.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:46)
Ну ведь сроки то укажут. Да ,можно предположить,что могут указать просто месяц.Но ведь в требованиях закона также сказано
Цитата
2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
-
-
-6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
В шестом пункте аграрии не могут сказать,что изолировать пчёл с мая по август.
*


старатель , ты сколько будешь тормозить?... sad.gif В законе написано не позднее чем за 3 дня! И ВСЁ!!! Не ранее отсутствует, хотя и предлагали поправку чтобы хоть 7 дней внесли, но её отклонили. А сроки изоляции написаны в инструкции к химикатам.
Варяг
1. Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.
2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
2) сроки проведения работ;
3) способ проведения работ;
4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;
6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
3. Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

старатель , я понял что ты не глупый , и давай разберём ситуацию ???!! Я начну , а ты продолжишь ??! И так , что сказано в законе ,,,не позднее чем за три дня ,,, ....ну следуя логике , завтра 1 января 2021 г - можно подать обьявления о хим обработках !!!! Не так ли ??? Ну ты скажешь , а сроки ???? Ну в ответ ,,, с 1 марта 2021 по 1 ноября 2021 ,,,... biggrin.gif


Дальше я в восторге от момента !!! написано что опповестить население в 7 км зоне от места обработки ..... Но не написано пчеловодов , как и не написано чтобы оповещать пчеловодов кочевых пасек !!!

Теперь давайте подметим ,что это закон - а закон превыше всего , в законе чётко указали что хотят и в законе нет места пчеловоду .... no.gif


Цитата(михаил 66 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:37)
и чё,стрелочника агронома низшего уровня найдут ,80 тыс в суде заплатят,стрелочника уволят.

проблема то ни куда не делась.
*


щас не знаю , раньше 5 тыс было для стрелочника ....а то что я сказал наказание для особо умных со стороны ....

буржуй , пока я доказательства сочинял , ты уже скинул !!!! biggrin.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:46)
Ну ведь сроки то укажут. Да ,можно предположить,что могут указать просто месяц.Но ведь в требованиях закона также сказано
*


читай внимательно .... wacko.gif

старатель
у тебя стационар , если будут рядом работать .чё ты будешь делать ???? Твои действия в ситуации ???? Вот примени закон на себе потенциально !!
старатель
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:03)
старатель , я понял что ты не глупый , и давай разберём ситуацию ???!! Я начну , а ты продолжишь ??! И так , что сказано в законе ,,,не позднее чем за три дня ,,, ....ну следуя логике , завтра 1 января 2021 г - можно подать обьявления о хим обработках !!!! Не так ли ??? Ну ты скажешь , а сроки ???? Ну в ответ ,,, с 1 марта 2021 по 1 ноября 2021 ,,,..
*


Но ты не указал ещё пять пунктов в оповещении,указать которые обязывает закон. Меня интересует шестой пункт. Укажи его и я продолжу. Шестой пункт: рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Если какой то пункт закона не соблюдён,это означает,что закон не выполнен .
Варяг
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 19:07)
Но ты не указал ещё пять пунктов,указать которые обязывает закон. Меня интересует шестой пункт. Укажи его и я продолжу. Шестой пункт: рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

*


я тебе сразу говорю ,пчёлы по шестому пункту у тебя сдохли - так понятно !!!!!! тут даже можешь не продолжать , я чё тебе зря пример действия яда приводил ,или ты умудрился не дочитать ??? blink.gif
Komar1565
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Четверг, 31 Декабря 2020, 20:46)
Мало ли кто на что сошлётся.
Тогда должны появиться законы о животноводстве, птицеводстве. Интересно, какими законами регулируются отношения
*


Ну прям родная шпаришь цитатами ВВП. С Новым годом. Мы встаем раньше. acute.gif
старатель
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:12)
я тебе сразу говорю ,пчёлы по шестому пункту у тебя сдохли - так понятно !
*


нет,не понятно.Согласно закона в оповещении должны быть указаны рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях. Не выполнили пункт закона-значит не законное оповещение.
Варяг
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 19:15)
нет,не понятно.Согласно закона в оповещении должны быть указаны рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях. Не выполнили пункт закона-значит не законное оповещение.
*


хорошо ,24 часа изоляции!!! выпустил - сдохли !!! так понятно ???!! Или 7 дней изоляции !!! Пока поизолировались - сдохли !!!! так понятно ???!! blink.gif
буржуй
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:11)
Но ты не указал ещё пять пунктов в оповещении,указать которые обязывает закон. Меня интересует шестой пункт. Укажи его и я продолжу. Шестой пункт: рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

*


Все эти пункты ты прочтёшь в газетке, если её выписываешь. Не выписываешь, твои проблемы. Сроки изоляции будут указаны максимальные, и яды самые сильные. Тебя предупредили. Дальше твои проблемы. Вдоль твоей пасеки накроют территорию ядом, а дольше расспроси у пахаря на что твоя задница станет похожа. bye.gif

Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:19)
хорошо ,24 часа изоляции!!! выпустил - сдохли !!! так понятно ???!! Или 7 дней изоляции !!! Пока поизолировались - сдохли !!!! так понятно ???!!
*


Не мучай старателя, напиши какой яд сегодня в моде, и на сколько изоляция на банке написана. Пусть удовлетворится. biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 17:46)
В шестом пункте аграрии не могут сказать,что изолировать пчёл с мая по август.
*


А почему не могут? Закон не запрещает...
Варяг
Цитата(буржуй @ Четверг, 31 Декабря 2020, 19:24)
Не мучай старателя, напиши какой яд сегодня в моде, и на сколько изоляция на банке написана. Пусть удовлетворится.
*


не поможет , но сделаю !!!!

БОРЕЙ, ск
ействующие вещества:
Имидаклоприд

150 г/л
Лямбда-цигалотрин

50 г/л
Препаративная форма

Суспензионный концентрат

Химический класс

Неоникотиноиды + пиретроиды

Способ проникновения

Кишечный пестицид, контактный пестицид, системный пестицид

Действие на организмы

Инсектицид, пестицид

Класс опасности для человека

3

Класс опасности для пчел

1

Запрещено применение в водоохранной зоне водоемов

Авиаобработка:

Разрешено

Производство

Российская Федерация / Импортное

Упаковка

Флаконы по 1 л.

Срок хранения

н.д.

Регистрант

ЗАО Фирма “Август”

Производитель

Август

Номер государственной
регистрации

021-01-2199-0

Характеристика действующих веществ:
имидаклоприд относится к классу неоникотиноидов (хлорникотинилы), проявляет системную активность, обладает контактно-кишечным действием на многие виды грызущих и сосущих вредных насекомых. Лямбда-цигалотрин относится к синтетическим пиретроидам, оказывает контактно-кишечное действие, но, в отличие от подавляющего большинства пиретроидов, эффективен и против растительноядных клещей.
Борей быстро подавляет передачу сигналов через центральную нервную систему вредителей. Насекомые поражаются как при опрыскивании, так и при питании на обработанном растении и внутри него.

Скорость воздействия:
спустя несколько минут после поступления препарата в организм вредителей они прекращают питаться и гибнут в течение 24 ч.

Период защитного действия:
действие Борея продолжается в среднем 14 - 21 день.

Особенности препарата:
благодаря системному действию, Борей уничтожает популяции вредителей, устойчивых к пиретроидам и фосфорорганическим соединениям. Препарат сочетает быстроту действия (так называемый «нокдаун»-эффект) с продолжительным периодом защитного действия и устойчив к длительному воздействию интенсивных солнечных лучей. Из-за эффективного сочетания компонентов, Борей экономически более выгоден, чем баковые смеси фосфорорганических и пиретроидных препаратов.

Фитоксичность, толерантность культур:
в рекомендуемых нормах расхода препарат нетоксичен для растений.

Ограничения:
Борей высокоопасен для пчел (погранично-защитная зона для пчел не менее 4 - 5 км, ограничение лёта пчел не менее 120 - 140 ч). Запрещено использование препарата в водоохраной зоне рыбохозяйственных водоемов.
Этот препарат сейчас в лидерах моды !!!! biggrin.gif
Старатель сколько дней пчёл изолировать ???! Если ответишь 6 дней , ответ не верный !!!!
МЮЗ
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:26)
А почему не могут? Закон не запрещает...
*


Очень многие заблуждения основываются на фразе: "Ну не могут же они...".
А они могут.
А они так и делают.
михаил 66
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:29)
Запрещено применение в водоохранной зоне водоемов
*


у нас то пруды то ручьи по всем полям dntknw.gif

два огромных поля в райне которые засевают рапсом.и у обоих пруды. dntknw.gif
МЮЗ
Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:29)
ограничение лёта пчел не менее 120 - 140 ч
*


Цитата(Варяг @ Четверг, 31 Декабря 2020, 18:29)
действие Борея продолжается в среднем 14 - 21 день.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО