Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопитомник на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Sergey_A
Приветствую всех пчеловодов!
Дела семейные немного разрешились и настала пора подумать о развитии пасечного дела. Писал как то выше, что купил дом в почти брошенной деревне под пасеку. место исключительное, чистое, красивое. Рядом лес, полно лесного разнотравия. А самое главное, там нет никакой промышленности, нет сельского хозяйства, и жильцов почти нет. Живут постоянно 24 пенсионера. Как понимаете пчеловодов среди нет, а значит и других, кроме моих пчел тоже.
Такое обстоятельство наталкивает на мысль - .....а может попробовать там сделать племенную пасеку,....??
Попробовать выводить маток, трутней, готовить пакеты и пр. Опыт есть но не большой, думаю что осилю..
Если удастся создать хороший трутневой фон, то желающие смогут привезти свои нуклеусы на облет маток.

Сразу скажу, что это пока всего лишь идея, поэтому решил посоветоваться с Вами.
Голосуйте и высказывайте свое мнение, оно очень интересно.
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 04 Ноября 2017, 10:46)
Как понимаете пчеловодов среди нет, а значит и других, кроме моих пчел тоже.
*


Если изоляция от других пчеловодов хорошая то можно сделать питомник СР пчел от староверов с Енисея. Свяжись с Серега59 у него будет материал.
Sergey_A
Спасибо Юрий,
на сколько та пчела будет востребована?
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 04 Ноября 2017, 10:21)
Спасибо Юрий,
на сколько та пчела будет востребована?
*


думаю спрос будет и не малый ,если еще и так называемая злобность на уровне или чуть выше карники ,а не гибриды злющие imho.gif
Stranik
Цитата(Юрий74 @ Суббота, 04 Ноября 2017, 8:16)
Свяжись с Серега59 у него будет материал.
*


Сергей очень грамотный пчеловод, фанат своего дела! hi.gif
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 04 Ноября 2017, 8:21)
Спасибо Юрий,
на сколько та пчела будет востребована?
*


Спрос конечно будет.
Серега59
Сергей,если идея твоя осуществима поддержу с удовольствием, сам на днях еще участок прикупил,нужно работать и будет результат.
Sergey_A
Спасибо тёзка, сработаемся.
Хочется воспользоваться такой возможностью и развить дело по душе.
Юрий74
Цитата(ivan fill @ Суббота, 04 Ноября 2017, 12:17)
думаю спрос будет и не малый ,если еще и так называемая злобность на уровне или чуть выше карники ,а не гибриды злющие
*


Серега59 был в этом году у староверов вместе с К.В. Богомоловым и про злобность говорил что она на уровне карники, тем более я знал его прошлые высказывания про СР пчелу и что он говорит побывав у староверов.Он сильно поменял свое мнение о чистой СР пчеле. Тем более он начал осваивать ИО.
ivan fill
Цитата(Юрий74 @ Суббота, 04 Ноября 2017, 13:06)

Серега59 был в этом году у староверов вместе с К.В. Богомоловым и про злобность говорил что она на уровне карники, тем более я знал его прошлые высказывания про СР пчелу и что он говорит побывав у староверов.Он сильно поменял свое мнение о чистой СР пчеле. Тем более он начал осваивать ИО.
*


ну может сдвинется хоть что то в распостранении более менее чистой ср imho.gif
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 04 Ноября 2017, 14:03)
Спасибо тёзка, сработаемся.
Хочется воспользоваться такой возможностью и развить дело по душе.
*


Вот и получил ты поддержку, это здесь Серега59 пишет мало, а на собрания очень часто выступает, очень эрудированный, знающий и державший многие породы пчел и мы его знаем как сильного местного матковода, так что выбирай сотрудничество с ним, и удачи Вам. hi.gif
Sergey_A
Юрий , что за собрания, когда и где бывают и могу ли я там побывать?
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 10:49)
Юрий , что за собрания, когда и где бывают и могу ли я там побывать?
*


Да приезжай. Собрания общества Уральская пчела проходят каждый месяц в последнюю субботу месяца, следующее 25 ноября в 12 часов в здании Южно-Уральского государственного аграрного университета в г. Челябинск ул. Сони Кривой 48 аудитория 353. На одном из будущих собраний, как у общества появится проектор Серега59 еще раз расскажет о своей поездке к староверам с демонстрацией видеоматериала.

Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 11:12)
проходят каждый месяц в последнюю субботу месяца,
*


Перед новым годом собрание будет 23 декабря.
ivan fill
Цитата(Юрий74 @ Суббота, 04 Ноября 2017, 14:06)
Вот и получил ты поддержку, это здесь Серега59 пишет мало, а на собрания очень часто выступает, очень эрудированный, знающий и державший многие породы пчел и мы его знаем как сильного местного матковода, так что выбирай сотрудничество с ним, и удачи Вам. hi.gif
*


хоть голосование может и не корректно но люди ср интересуются не меньше чем карникой бакфастом и карпаткой,а значит спрос будет imho.gif так что ребята дерзайте тем более есть желание и силы,и если цены будут одекватные то тем более все выгорит
Sergey_A
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 17:52)
хоть голосование может и не корректно но люди ср интересуются не меньше чем карникой бакфастом и карпаткой,а значит спрос будет
*


что тут не корректооного? Не все породы отражены, м.б.
но серую горную и украинскую степную. простите. не рассматриваю ваааще.
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 18:50)
что тут не корректооного? Не все породы отражены, м.б.
но серую горную и украинскую степную. простите. не рассматриваю ваааще.

*


так я не обо всех породах и говорю ,самые востребованные ты выставил ,то есть самые ходовые,ср видно что интересуются ,я не про корректно что пород мало а народа мало голосуют но это опять как смотреть проголосовало 14 а 6 за ср то есть чуть не половина,так что потенциал для развития есть imho.gif
если будет злобность как говорят на уровне карники то и спрос будет не меньше если не больше
Sergey_A
Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 10:23)
Да приезжай. Собрания общества Уральская пчела проходят каждый месяц в последнюю субботу месяца, следующее 25 ноября в 12 часов в здании Южно-Уральского государственного аграрного университета в г. Челябинск ул. Сони Кривой 48 аудитория 353. На одном из будущих собраний, как у общества появится проектор Серега59 еще раз расскажет о своей поездке к староверам с демонстрацией видеоматериала.
*


Всерьез задумался...,
А видео есть в общем доступе? и лекции снять на видео и выложить
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:13)
А видео есть в общем доступе? и лекции снять на видео и выложить

*


В моей коллекции есть, так как сам снимаю, в свободном доступе нет, не выкладываю.
dedkoly
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 20:03)
злобность как говорят на уровне карники то и спрос будет не меньше если не больше
*


Надоело говорить и спорить, gathering.gif доказывать о преимуществах СР породы в уральском рпгионе .Чтоб развенчать все мифы о злобливости карники,надо испытать её на собственрой шкуре. friends.gif

Я приобрёл, в августе, две племенные матки ИО ,енисейка +шведка.Пчёлы от этих маток обладают НУЛЕВОЙ злобливостью. imho.gif Тжело пришлось с подсадкой этих маток и провокацией засева,но когда начали сеять ,то в сентябре пришлось их останавливать.Щас они в зимовнике.каждая на 5 рамках, с достаточным количеством кормов.Надеюсь на успешную зимовку.

Весна план покажет,что с ними делать dntknw.gif .В крайнем случае Серёга59 поможет Свою пасеку переведу на эфок от них.Ка-то так. imho.gif
Sergey_A
Вижу что в голосовании СР пчела набирает "обороты", что не может не радовать.
Понимаю, что многим пчеловодам нужны матки ранние, но в нашем регионе их сложно вывести, и качество будет не на высоте, поэтому в планах выводить не ранних маточек, а породистых, отселектировать нужные параметры и их придерживаться. Сложно это, знаю и понимаю, но раз моя пасека находится в изолированном месте, то есть интерес попробовать.
Юрий, а одним глазком заглянуть в коллекцию... никак? hmm.gif biggrin.gif
Александр57
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 04 Ноября 2017, 10:46)
..а может попробовать там сделать племенную пасеку,....??
*


Обязательно нужно делать племенные пасеки по регионам и даже не обязательно прям чисто племенные.Думаю что и F-1 прекрасно подойдет.Десятками (а может и сотнями)тысяч закупают пчеловоды маток на "Югах",а это для Севера не есть Гуд.Кроме того что так или иначе подмешивается "кровь"южных пчел,так ещё и длительная перевозка которая тоже на пользу маткам не идет.
В любом регионе должна быть возможность покупки относительно чистопородных маток в пределах края(области).
По части самой технологии производства маток очень хорош опыт Пчеловека.Я раньше думал что в наших условиях Сибири производство маток не выгодно,оказывается вполне можно этим заниматься.Так что желаю успеха friends.gif hi.gif
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:55)
Юрий, а одним глазком заглянуть в коллекцию... никак?
*


Приедешь материал подготовлю или же если есть как принять по инету, но объем большой, а так по данной теме есть у меня весеннее видео с выступлением К.В Богомоловым, но так как он сам по приглашению пчеловодов выступает с лекциями, то он не дал согласия на свободное использования его выступления, а видио с Серега59, он обещал при появлении проектора еще раз выступить с использованием видеоматериала с поездки, я думаю что оно будет более интересным.
sekras
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:43)
Я приобрёл, в августе, две племенные матки ИО ,енисейка +шведка.Пчёлы от этих маток обладают НУЛЕВОЙ злобливостью.
*


Ну наконец-то лёд тронулся biggrin.gif , а то всё разговоры одни про тёлушку за бугром. В следующем году будешь в центре внимания у нас crazy.gif . Удачной зимовки drinks_cheers.gif .
Andrey-Sher
жаль что двумя руками нельзя проголосовать hmm.gif
Sergey_A
Andrey-Sher А ты в посте голосуй и поясни свой выбор.

Юрий74 Желание людей закон, раз не хотят, то....
Думаю про поездку.
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 9:55)
Вижу что в голосовании СР пчела набирает "обороты", что не может не радовать.
Понимаю, что многим пчеловодам нужны матки ранние, но в нашем регионе их сложно вывести, и качество будет не на высоте, поэтому в планах выводить не ранних маточек, а породистых, отселектировать нужные параметры и их придерживаться. Сложно это, знаю и понимаю, но раз моя пасека находится в изолированном месте, то есть интерес попробовать.
*


пусть будут не ранние, но они будут и будет выбор
SegaS
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:20)
Юрий74 Желание людей закон, раз не хотят, то....
Думаю про поездку.

*


Тёзка привет. Над днях ездили с коллегами до Челябинска к Серёге 59, поговорили drinks_cheers.gif о пчелах и матках о их поездке на Енисей
Полезная встреча .
Для расширения познания bye.gif самое то
Andrey-Sher
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:20)
Andrey-Sher А ты в посте голосуй и поясни свой выбор.

*


развитие бурное у ср. облет при +11+12, до облета засева нет. после 15 июля на роение ни ни.. зимуют хор, без подмора на улице. расход корма зимой экономно. летом не гоняют. до августа без дымаря.
Sergey_A
SegaS Привет Тезка, с таким кол-вом семей как справляешься.., или уволился? Если работал...??

Думаю мне если ехать в Челябинск, то сразу за пчелами, тогда и поговорим...Дорога не ближняя


Andrey-Sher Это про карнику?
SegaS
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 14:10)
SegaS Привет Тезка, с таким кол-вом семей как справляешься.., или уволился? Если работал...??

Думаю мне если ехать в Челябинск, то сразу за пчелами, тогда и поговорим...Дорога не ближняя

Andrey-Sher Это пр
*


работаю по сменам . Массово меняю маток. Ульи все взаимозаменяемые. Пчела добрая многое прощает. В этом году в основном вывод маток до 2 ночи формирование воспитательных Семей 12:00 ночи. Большая часть всех прививок было сделано с 22:00 до 2:00 ночи+-немного.
Мёд качал до середины октября . Все работы с инвентарем только зимой
''Расту ещё '
Andrey-Sher
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:10)
Andrey-Sher Это про карнику?

*


нет, про этих:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=145158

http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=150802
ivan fill
голосование четыре породы а ср набирает почти 50%
Sergey_A
ivan fill При 900 просмотрах, лениво голосуют пчеловоды
Degtiarev
Знаете сколько людей собирались привезти ко мне на облет нуклеусы? А догадываетесь сколько привезли?
Организовывайтесь. Если есть возможность, то надо ее использовать.
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 22:01)
ivan fill При 900 просмотрах, лениво голосуют пчеловоды
*


так не все же голосуют кто то ради интереса просто заходит посмотреть а голосуют те кто интересуется
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 23:01)
При 900 просмотрах, лениво голосуют пчеловоды
*


Сколько раз заходишь в тему счетчик каждый раз добавляет просмотр, так что реально просмотрели тему меньше пчеловодов, чем зафиксировал счетчик.
Andrey-Sher
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:20)
поясни свой выбор.
*


Sergey_A Забыл добавить:
НЕ ВОРОВИТЫЕ! dance2.gif От того и осенью проблем с воровством не возникает. нет взятка, сидят дома. чего не скажешь про Южан. tongue.gif
Рудаков Дмитрий
Карпатка и карника это одна расса пчел
REDS*
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 21:01)
При 900 просмотрах, лениво голосуют пчеловоды
*


Проголосовал за СР. И нельзя к вам ЧУЖИЕ нуклеусы возить ,заблудшая матка залетит в основную семью и будет....Только продажа условных F-1. imho.gif
Пусть матки будут к 15.06. плевать попилим в мае на временный материал.
Я первый на ваших маток. friends.gif
Degtiarev
Цитата(REDS* @ Вторник, 07 Ноября 2017, 11:22)
И нельзя к вам ЧУЖИЕ нуклеусы возить ,заблудшая матка залетит в основную семью и будет....Только продажа условных F-1
*


ну какая основная на облетнике? там должны быть только отцовские семьи. На летках должны быть решетки, трутни должны ходить другой дорогой, а лучше вообще чтоб семьи без маток.
REDS*
Цитата(Degtiarev @ Вторник, 07 Ноября 2017, 10:26)
ну какая основная на облетнике? там должны быть только отцовские семьи
*


Я то читал внимательно автора темы. smile.gif
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 04 Ноября 2017, 8:46)
Писал как то выше, что купил дом в почти брошенной деревне под пасеку.
*


Как написано такой ответ и написал.

Нельзя у нас заниматься матководством карники,карпатки,бакфаста. Где племенной материал будем брать? В этом году в Австрии потом в Германии ну и т.д. Ну есть еще Майкоп и Пятигорск да и там не все ровно. Получим солянку ,что мы и имеем в РФ.
Племенной материал только СР и только у НАС+ у нас есть несколько направлений СР пчелы и с каждым из них и в комплексе можно работать, так что голосование по породам бесполезное занятие.
Хочешь выделиться то это возможно только со СР пчелой все остальное УТОПИЕ. Первые 5ть лет уйдут на рекламу своего имени ну а потом если все получится то и денежка попрет. В одного такие планы не под силу.
Хочешь зарабатывать занимайся выводом Карники и продажей плодных в мае месяце ну а мы посмотрим что из этого выйдет.)))
Георгий
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 22:01)
ivan fill При 900 просмотрах, лениво голосуют пчеловоды
*


Так не все же 900 с Урала, вот и не голосуют. dntknw.gif
REDS*
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 21:25)
кто то ради интереса просто заходит посмотреть а голосуют те кто интересуется
*


Голосуют те кто не равнодушен к проблеме СР пчелы ну а кто занимается только прибылью им фиолетово.
Andrey-Sher
Цитата(REDS* @ Вторник, 07 Ноября 2017, 12:13)
Голосуют те кто не равнодушен к проблеме СР пчелы
*


еще 2-3 года, и неравнодушных значительно будет больше imho.gif
голосование меня впечатлило... hmm.gif
REDS*
Среднерусская [ 17 ] ** [38,64%]
Карпатка [ 4 ] ** [9,09%]
Карника [ 17 ] ** [38,64%]
Бакфаст [ 6 ] ** [13,64%]
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 07 Ноября 2017, 13:20)
голосование меня впечатлило
*


Умирает патриотизм в РФ все измеряется деньгами. Народ на 30% все больше стал ходить на митинги и требовать но при этом работать не хотят.
Andrey-Sher
Цитата(REDS* @ Вторник, 07 Ноября 2017, 12:44)
Народ на 30% все больше стал ходить на митинги и требовать но при этом работать не хотят.
*


ну ладно, до нового года побездельничаю drag.gif .... а там опять понесется.... доски, ульи, рамки insane.gif biggrin.gif
Degtiarev
Я то просто предполагаю. Если питомник, то семей за 500 надо. А это надо на разных точках.
Серега59
Саша это про разные точки и я подразумеваю только они будут в разных областях сейчас уже в трех а будет бог даст и побольше, и думаю на каждом точке будет своя работа, а финансы от селекционной работы??????? вопрос.Никогда селекцыя больших диведентов не приносила.
Sergey_A
Интересная тема получилась, некое соперничество пород, которое происходило уже не раз на просторах форума.
Сколько людей столько предпочтений, каждый выбирает то что ему по душе. Посмотрим чем это закончится, интересно очень.
Даже если племенной пасеки не получится, все равно итоги голосования и обсуждения очень важны.

Давайте поговорим о линиях СР пчел, какая популяция интересна больше других?
Татарская, башкирская, пермская, сибирская, какие еще бывают....??
Про карнику и карпатку не спрашиваю, с ними все понятно.
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 07 Ноября 2017, 17:21)
Давайте поговорим о линиях СР пчел, какая популяция интересна больше других?
Татарская, башкирская, пермская, сибирская, какие еще бывают....??
Про карнику и карпатку не спрашиваю, с ними все понятно.

*


интересны я думаю все популяции ,но опять же какая эаточена под какие медосборы чтоб можно было подобрать под свои условия
Degtiarev
кооператив надо, кто-то селекцией занимается, кто-то маток выводит, кто-то кочует, кто-то торгует.
по итогу все дружно наваляют селекционеру biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО