Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопитомник на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Degtiarev
Andrey-Sher
biggrin.gif так у тебя только саморезов на 100 руб закручено. Попробуй 500 таких корпусов сделай. Весь ящик должен не больше 500 руб стоить, если покупать.

Ладно че уж, пора сказать правду.
ivan fill
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 19:54)
Те кто усираются что-то на форуме доказывают по технологии, по породам, по системам, так и будут тут письма писать. Я это все прошел. Многое переоценил. Еще раз скажу: разведи 50 семей потом доказывай что-то с пеной у рта. А так хрена теоретики все на диване. Вот ты вроде кормишь сиропом, че думаете так легко что-ли? Замешать проблема, разлить проблема, потом раздать опять проблема, мешки потом пустые собрать - вообще капец. Кормушки надо делать. Когда? как на точек привезти 300л? Да можно нанять газель. А в жигу затолкать опять проблема. И блин весь бизнес превращается в решение каких-то мелких проблем. Пчелы в цех лезут. Надо вентилятор поставить. Где и какой его взять я знаю. Опять же проблема, на какие шиши. Это вы со своими 30 рамками зашли в сарай, веранду или куда еще и крутанули их за полдня. А тут как разместить 20 корпусов в ограниченном пространстве? Пока заносишь, пусть на телеге, приличное количество пчелы в двери залетает. А потом надо эти корпуса оставить и еще 20 занести, а потом еще по 20 раз так 10-12. Корпусов, не рамок! Потом птица-синица выклевала пену, дырка 5мм, приехал в обед, а там капец медосбор идет! Заткнул тряпкой, пчелу выгнал
*


саня я вот и не стал заводить потому ,как это уже работа а не отдых души ,,и правильно сказал чтоб держать нужно очень многое ,начиная от рамок ульев откачки и тд и тп,помещений откачки столярки и это все нужно делать капитально а не тяп ляп ,прикинул не потяну да и не хочу пахать без роздыха и выходных ,вот и держу 10-15 для души ,а время ты не потерял ты наоборот приобрел ,самое бесценное в жизни опыт работы с пчелой
Degtiarev
ну все то нельзя говорить smile.gif
Andrey-Sher
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 20:08)
так у тебя только саморезов на 100 руб закручено. Попробуй 500 таких корпусов сделай. Весь ящик должен не больше 500 руб стоить, если покупать.

Ладно че уж, пора сказать правду.
*


я утепленные делаю, а так бы ящик гнездовой стоил 200р, да дно к нему 100р.
саморезов на самом деле немного.
Валент
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 15:53)
тут вся проблема при подкормке открыть и закрыть крышку.
*


Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 15:53)
Сколько вы подкармливаете по 0,8 и даете?
*


Degtiarev, сбрасываю 4 - 5 крышек и тут же заливаю. Не более 1-2-х мин на улей. Потом крышки на место. затем идешь далее.

Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 15 Сентября 2018, 16:52)
да, Валент, тысча это себестоимость, гнездовой, второй корпус, пара магов, подкрышник и крыша с оцинковкой, свою работу не считам, т.к. для себя.а для тебя, приезжай, за 6 отдам 
*


Andrey-Sher, посмотрел твои "картинки" - красиво. Но мне нужны лежаки - на 16 рам Х 300 мм. Стенка передняя на 40, боковые на 30.
Все д.б. унифицировано. Времени на подгонку и на разнобой - просто нет.
Так что твои улейки - красивые, но для меня не подойдут - технология отработана - а переделываться - не буду.
Спасибо за предложение. bye.gif
dedkoly
Цитата(Валент @ Суббота, 15 Сентября 2018, 15:54)
Я не рекомендую брать кредиты.
*


Не сгущай краски.Когда не хватает оборотных средств, наоборот,я рекомендую брать,но гасить кредит нужно досрочно. и не пропускать указанный срок платежа.

Пока возраст позволял ,я брал кредиты на покупки машин себе,дочери(дважды),сыну.Кредит оформляли на три года,а расчитывались,в пределах одного года.В договоре обязательно прописывали пункт досрочного погашения. Переплата была,но не такая существенная,как если бы выплачивал три года..При основной работе,пчёлы хорошее подспорье для досрочного погашения кредита.
Degtiarev
Цитата(ivan fill @ Суббота, 15 Сентября 2018, 22:09)
потому ,как это уже работа а не отдых души
*


А я кайфую. Мне нравится. Да это моя работа. Я тут на днях в 1 качнул чуть больше 100л. надо сказать рамы не полномедные. Домой приехал, сил нет, ноги гудят, рука с вилкой накачалась, а все равно удовлетворение после работы есть. Ну а когда хобби, то что с него взять. Вот марки собираешь, вроде и делом занят, а толку мало. Еще рыбалку не понимаю, охоту. Ладно там на севере или в джунглях аборигены, они так выживают. А тут сел на снегоход, лося догнал, из карабина расстрелял. Че к чему? Или 1 хвастался: мы 150 косуль взяли. Что год голодный и всю деревню накормить надо? Пойди да займись спортивной стрельбой. Так и вы. Со стороны смотришь, и не понятно, за что боретесь. Ну хобби, ладно, отдыхаешь с пчелами, понятно. Переживаете за эти породы больше, чем гринпис. Ну нравится лысая кошка, пошел да купил, и пофиг какой кот за ней будет ходить. А если хочешь на ней заработать, тогда и следи как положено. Нравится вам СР, материал есть, возьмите и работайте с ним. Я не понимаю, когда у нас говорят что нельзя создать облетник. Да у нас можно их сотнями делать. Надо просто голову включить. Какие острова? У нас площади миллионы га. Вот разговор зашел про деградацию карники, или как там называли. Да она нас с вами точно переживет. Пчеловодов, которые на ней работают, в разы больше тех кто за СР. Да даже если не так, то количество пчелосемей карники, если сейчас не больше, то в ближайшее время точно превзойдет СР и любую другую породу - промышленники растут. Ну нет в мире промышленных пасек на СР пчеле. Есть просто большие, но их нельзя называть промышленными.
Ладно я сегодня выходной drinks_cheers.gif Поэтому развезло
Lutor
Degtiarev
дал дак дал... biggrin.gif
Согласен, 10-20 это одно, 50+ это другое hi.gif
Добавить еще к этому временные рамки в формате "пчеловодство выходного дня" и будет весьма не весело blink.gif biggrin.gif
Degtiarev
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Сентября 2018, 22:40)
Наоборот,я рекомендую брать,но гасить кредит нужно досрочно
*


Мне друг говорил: бери кредит, вкладывай в бизнес, развивайся. У него 3 пилорамы и завод по изготовлению пластиковых окон, был. Рабочих не 1 сотня. Он даже купил пожарную машину, на всякий случай. А сгорело все зимой. Потом он мне сказал: не бери кредит. Завода нет, а кредит есть. Вот так вот.

Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 15 Сентября 2018, 22:16)
саморезов на самом деле немного.
*


Так ты по фотографии даже посчитай. Я на вскидку, в 1й слой 60 штук, и 2й слой столько же. 120 шт *4р/дес. = ну пусть 50руб. Ящик стоит 200, когда ты покупаешь сухую строганую в размер доску. А когда из заборной, да естественной сушки ящик должен стоить 50руб. Ты же свою работу не считаешь.
dedkoly
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 22:41)
Ну нет в мире промышленных пасек на СР пчеле.
*


Возможно.Но карника,всё таки южная пчела и работает на мёд,а для северов, в плане зимовки,она негодится. К мримеру, в Швеции ,климат значительно мягче нашего,пчеловоды,а их в Швеции всего 15 тысяч, разводили и карнику,и бэкфаст,но вдруг озаботились и стали разводить тёмную лесную.С трудом у себя нашли несколько чистопородных семей и занялись воспроизводством чистой тёмной лесной.Государство субсидирует возрождение тёмной лесной.С чего бы вдруг? Значить карника и бэкфаст,по каким-то причинам их перестали удовлетворять.То же самое будет и в России.Карника уйдёт туда,откуда пришла.Если найдена популяци СР на Енисее, то она ,ч коные аонцов,вытеснит карнику из Сибири.Вплотную енисейкой занялись Томичи. Да и Красноярский край также занимается ей.

Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 22:51)
сгорело все зимой. Потом он мне сказал: не бери кредит. Завода нет, а кредит есть.
*


Форс -мажор.Страховать надо было, а денег на страховку жаба задавила.
Degtiarev
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Сентября 2018, 23:16)
и занялись воспроизводством чистой тёмной лесной.Государство субсидирует возрождение тёмной лесной.С чего бы вдруг? Значить карника и бэкфаст,по каким-то причинам их перестали удовлетворять.То же самое будет и в России.Карника уйдёт туда,откуда пришла.Если найдена популяци СР на Енисее, то она ,ч коные аонцов,вытеснит карнику из Сибири.Вплотную енисейкой занялись Томичи. Да и Красноярский край также занимается ей.
*


1) государство субсидирует, может подумали и решили, а че немцы могут, поляки могут, австрийцы могут, а шведы че не могут? и нашли себе нишу на темной лесной пчеле.
2) коррупцию никто не отменял, они там тоже знают что такое откаты.
3) Я бы даже сказал и у нас занимаются СР пчелой. Толк когда будет? Когда государство будет заинтересовано.
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Сентября 2018, 23:16)
Но карника,всё таки южная пчела и работает на мёд,а для северов, в плане зимовки,она негодится. К мримеру, в Швеции ,климат значительно мягче нашего
*


Но мои-то пчелы об этом не знают и зимуют, под снегом.
Приезжай уже я тебе 3 семьи подарю.
ivan fill
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 22:41)

А я кайфую. Мне нравится. Да это моя работа. Я тут на днях в 1 качнул чуть больше 100л. надо сказать рамы не полномедные. Домой приехал, сил нет, ноги гудят, рука с вилкой накачалась, а все равно удовлетворение после работы есть. Ну а когда хобби, то что с него взять. Вот марки собираешь, вроде и делом занят, а толку мало. Еще рыбалку не понимаю, охоту. Ладно там на севере или в джунглях аборигены, они так выживают. А тут сел на снегоход, лося догнал, из карабина расстрелял. Че к чему? Или 1 хвастался: мы 150 косуль взяли. Что год голодный и всю деревню накормить надо? Пойди да займись спортивной стрельбой. Так и вы. Со стороны смотришь, и не понятно, за что боретесь. Ну хобби, ладно, отдыхаешь с пчелами, понятно. Переживаете за эти породы больше, чем гринпис. Ну нравится лысая кошка, пошел да купил, и пофиг какой кот за ней будет ходить. А если хочешь на ней заработать, тогда и следи как положено. Нравится вам СР, материал есть, возьмите и работайте с ним. Я не понимаю, когда у нас говорят что нельзя создать облетник. Да у нас можно их сотнями делать. Надо просто голову включить. Какие острова? У нас площади миллионы га. Вот разговор зашел про деградацию карники, или как там называли. Да она нас с вами точно переживет. Пчеловодов, которые на ней работают, в разы больше тех кто за СР. Да даже если не так, то количество пчелосемей карники, если сейчас не больше, то в ближайшее время точно превзойдет СР и любую другую породу - промышленники растут. Ну нет в мире промышленных пасек на СР пчеле. Есть просто большие, но их нельзя называть промышленными.
*


тебе такая работа в кайф ,я за тебя рад ,а я откайфовал не хочу больше такого дурного кайфа кода во сне руки ноги дергаются то уснуть не можешь тянет все то распрямиться или наоборот согнуться не можешь ,ну рыбалка или охота саня если тебя не прикалывает ну и ладно не все должны быть рыбаками охотниками ,а про снегоходы и карабин это не охота это убивство хотя карабин имею ,охота когда ты и зверь кто кого обманет ,а про 150 косуль это даже не бреки это хуже фашистов и потом они же орут зверя не стало,днем и ночью летом и зимой раньше такого мы себе не позволяли надо мяса сходил в холодильник положил ,кончилось снова сходил ,а сейчас бьют на продажу все кофэшки на диком живут,это может ты отличить не можешь а я в легкую если хотя раз попробовал,ну да ладно ,пчела она была пчелой и останется,ты это понял и у тебя как понял пчелы не в поселках и тебе плевать какая злая не злая ,лишь бы мед тащила ,мне сейчас тоже даже крылья не мерил работать можно и мед таскает ,живет в лесу проблем с соседями нет разве только с лесными,и мне плевать выживет ваша карника или нет,лишь бы у меня жили,конечно можно поставить на промышленную основу но как говоришь кайф при таком раскладе пропадает для тебя может нет но для меня пропадает,это тяжелая работа и не каждый ее хочет до упаду imho.gif
Degtiarev
Цитата(ivan fill @ Суббота, 15 Сентября 2018, 23:40)
у тебя как понял пчелы не в поселках и тебе плевать какая злая не злая
*


так в том и дело, что в деревнях и стоят, 70, 50 и 30, ну и еще пару мест по мелочи
Вок адур
Уши ,лапы ,хвост.
Трудно кормить если 50+
У меня 140 + вообще кормить бросил hi.gif
Лучше мёд в это время поторговать и тд
В лес за грибами ,картошку покопать
С клиентами на рыбалку ...
И тд и тп и др
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Суббота, 15 Сентября 2018, 20:29)
Но мне нужны лежаки - на 16 рам Х 300 мм. Стенка передняя на 40, боковые на 30.
*


а я от них избавиться собрался.... надоели.

Цитата(Вок адур @ Суббота, 15 Сентября 2018, 21:56)
У меня 140 + вообще кормить бросил
*


good.gif
Цитата(Вок адур @ Суббота, 15 Сентября 2018, 21:56)
Лучше мёд в это время поторговать и тд
В лес за грибами ,картошку покопать
С клиентами на рыбалку ...
*


drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 15 Сентября 2018, 19:15)
а я от них избавиться собрался.... надоели.
*


Andrey-Sher, какие они у тебя? Картинку не дашь? Размеры? с какой точностью?
У меня - основное - это Помазуевские - ООО "Пасека".
Перепробовал другие конструкции - плохо (или размеры не выдержаны или ведет доску, так как сделаны не из доски, сушеной камерной сушкой ). Помазуевские - стоят и под дождем и под снегом и, зачастую, и не крашеные даже - ничего не ведет. У меня зимовка только под снегом и работа одним (!!!!) человеком. Раньше с рубанком почти к каждому улью подходил. Теперь только с пчелками работаю, а не с ульем!
Пена: ее птицы, мыши грызут и чистить внутри нельзя (тем более пламенем!) - очень мягкий материал - пробовал - не понравилось .

Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Сентября 2018, 18:20)
Форс -мажор.Страховать надо было, а  денег на страховку жаба задавила.
*


dedkoly, ты попробуй от этой страховки что-то получи?
Почти все эти страховки бесполезны.
Дом у друга в деревне сгорел. Русская Печь с трубой осталась.
-- Выплатили только 5% - это около 5 т.р. - Ну, и что на эти 5 т.р. сделать можно?
-- В другой деревне - вообще все сгорело - выплата НОЛЬЬЬЬЬ!
Всей деревней собирали ему хоть какую-нибудь одежду. Деньги - кто-что мог. Я частично тоже ему подбросил кое-что, так как просто лежало от 12-и родственников осталось.
dedkoly, Так что страховка - это условно.
А если обокрали - полиция, после разбирательств присылает письмо: "В виду незначительного ущерба (надо, что б ущерб был минимум на 1 млн. руб.!) . . . дело о хищении по указанному адресу - закрыть". Проходили мы это все.
Так что imho.gif НИКАКИХ СТРАХОВОК И НИКАКИХ КРЕДИТОВ!
В эти "игры" я с государством давно не играю. bye.gif
tolya
Цитата(Валент @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 6:46)
Пена: ее птицы, мыши грызут и чистить внутри нельзя (тем более пламенем!) - очень мягкий материал - пробовал - не понравилось .
*


У меня ульи из пеноплекса..деревянный каркас из бруска 30х30мм внутренняя поверхность-фонера 4мм..по наруже -пеноплекс..окрашен акриловой фасадной краской..3 года как новые..по весу в три раза легче деревянных...прочные ..никто не грызёт..и внутри обрабатываю паяльной лампой!Лучшего пока не придумал! на один корпус уходит -лист пеноплекса + фонера(из листа выходит 3 корпуса) бруски пилю сам на дисковой сразу с четвертями..по стоимости получается в районе~200-250р за корпус..за день 4-5 корпусов в лёгкую! good.gif
Lutor
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Сентября 2018, 23:20)
Возможно.Но карника,всё таки южная пчела и работает на мёд,а для северов, в плане зимовки,она негодится. К мримеру, в Швеции ,климат значительно мягче нашего,пчеловоды,а их в Швеции всего 15 тысяч, разводили и карнику,и бэкфаст,но вдруг озаботились и стали разводить тёмную лесную.С трудом у себя нашли несколько чистопородных семей и занялись воспроизводством чистой тёмной лесной.Государство субсидирует возрождение тёмной лесной.С чего бы вдруг? Значить карника и бэкфаст,по каким-то причинам их перестали удовлетворять.То же самое будет и в России.Карника уйдёт туда,откуда пришла.Если найдена популяци СР на Енисее, то она ,ч коные аонцов,вытеснит карнику из Сибири.Вплотную енисейкой занялись Томичи. Да и Красноярский край также занимается ей.
*


Люди это государство, во всяком случае так должно быть, но на РФ это не совсем похоже.

Базовым в пром пчеловодстве я вижу так
1)Все движения за сезон и затраты при работе с СР/время= прибыль
2) Все движения за сезон и затраты при работе с Карника/время= прибыль
Что выгоднее будет держать, тем и будут заниматься imho.gif С 10ком колоний проще СР держать и не париться с омшаником , а кому то 200+ и ставить в помещение выгоднее.
Промышленник будет считать каждую копейку и будет стараться окупить каждый вложенный рубль.
А если представим, что это семейное дело и основной доход? Вот тут то вестись на слова человек не будет, нужно показать явное, конечное преимущество содержание СР в отличии от других пород. imho.gif


Apicultor
Цитата(Lutor @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 6:37)
Что выгоднее будет держать, тем и будут заниматься
*


Скажите, по вашим данным, сколько в Нижнетавдинском районе пасек с 50 и более семей и каков их породный состав?
Lutor
Цитата(Apicultor @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 10:05)
Скажите, по вашим данным, сколько в Нижнетавдинском районе пасек с 50 и более семей и каков их породный состав?
*


Apicultor
Таких данных у меня нет hi.gif Знаю только Виктора, у него был БФ, карника, карпатка. hi.gif

Сам держу карнику по технологии очень близкой к Mishak'a.

Вспомнил, в почти соседнем селе есть еще пчеловод. 100+ колоний, там вроде ранее была карпатка из майокопа, работа на стационаре.

Вот берем уже 2 пасеки по 100п/с и там не СР. Да простят меня держатели этой породы, в холивар с вами не хочу вступать hi.gif
varyag72
Apicultor
Ну, я троих ещё знаю, там же, 10+ и одного 30+, карника. Помимо Виктора и Александра.
dedkoly

Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 23:27)
Но мои-то пчелы об этом не знают и зимуют, под снегом.
Приезжай уже я тебе 3 семьи подарю.
*


Это хорошо,что сумел получить зимостойкую пчелу drinks_cheers.gif ,но от твоего подарка я ,пожалуй,откажусь.На данный момент меня больше интересует енисейка.Мама-енисейка и её дочки,которые спарились с моими парнями, ведут себя вполне прилично.
dedkoly
Цитата(Lutor @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 8:37)
Промышленник будет считать каждую копейку и будет стараться окупить каждый вложенный рубль.
А если представим, что это семейное дело и основной доход? Вот тут то вестись на слова человек не будет, нужно показать явное, конечное преимущество содержание СР в отличии от других пород
*


Я знаю одного промышленника в Башкирии,у которого более 600 семей СР.,.У него работает прекрасный матковод.
Пасека у него,модно сказать ,изолирована от других пород пчёл,потому , что в ближайших аулах оп сымел заменить у пчеловодов всех маток на выведенных со своей пасеки..Метод ведения пчёл у него один — это роевое пчеловодство.Ведёт так , как вели пчёл все его предки.К. началу цветения липы всё роение у него прекращается,. На ОПФ он не выходит,а вот в однокласниках ты можешь поговорить с ним.
Анатолий074
dedkoly хорошо что ты просветил нас что Карника не зимует у нас на Урале а то я и мои пчелы не знали и зимовали спокойно шесть лет на улице с открытым дном теперь даже не знаю как и зимовать наверно придётся рыть омшаник crazy.gif Да и вобще я думаю ты трольш что у тебя есть Карника так как твои описания совсем ей не соответствуют это какие-то дворняги узбекские и настоящей карники ты в глаза не видал. Езжай на Енисей за енисейской по льду легче идти. bye.gif
Apicultor
Цитата(varyag72 @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 13:32)
Ну, я троих ещё знаю, там же, 10+ и одного 30+, карника. Помимо Виктора и Александра.
*


10+ не цифра для понимания ситуации, даже по району. В некоторых сёлах Нижнетавдинского района на 1-2 десятках дворов стоят по 3-7 ульев и более.
dedkoly
Цитата(838 @ Пятница, 14 Сентября 2018, 10:14)
соль за ушами , пот, вонь и прочее- обычное явление изнурительного и тяжкого труда того времени..как и колом стоящая одежда от потной соли.. есть и другие версии
*


Спасибо! Объснение фразы — отлично! Перьмяк, солёные уши — это дань прошлому drinks_cheers.gif
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 4:46)
Andrey-Sher, какие они у тебя? Картинку не дашь? Размеры? с какой точностью?
*


тебе думаю они не подойдут....
и нафига они тебе нужны? пасеку решил увеличить? в институте мало платят + пенсии нехватает? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sergey_A
Валент Еще 10 лет назад делал лежаки по чертежам Kart95? на форуме есть тема про них, Там внутри фанера 20 мм, потом пенопласт, поверх обшивка вагонкой. Пока нормуль.
Обшивка фанерой и ДВП сильно укорачивает срок их службы.
SegaS
Ух понаписал везде blink.gif , третий день читаю, с перерывами, простыл с пчелами почти не работаю, скоро отпуск, холода придут, весь сезон снов не вижу, а вот зимой и маток вывожу и отводки клепаю,

Очень много работ с пчелой делаю по ночам, как начинает темнеть, я с работы приехал подготовил воспиталку, самое главное матку найти, потом прививка бывало в 2закачивал, луна фонарик crazy.gif
Потом через 10дней так же в ночь приехал с работы и тряски отводки до 2_3 ночи. И маточники ставить, не кто не слетит, и сразу отвозить , бывает надо вторую и третью прививку сделать выходных 2с шагом 2 дня. А ещё есть огород , семья, заботы.
О породах спорить некогда, не заметил как лето пролетело.. hi.gif
Andrey-Sher
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 20:06)
Там внутри фанера 20 мм,
*


blink.gif
и 6мм хватит
если плечики под рамки не охото пилить, я бы сделал фанеру 12мм внутри, 4 снаружи.

SegaS так тебе с таким кол-вом можно на работу уже не ходить.
tolya
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 22:06)
Там внутри фанера 20 мм,
*


У меня внутри фонера 4мм..3ий год ничё не делается..как новая..только наплывы сотовые ..да прополис сшибаю..а по весне лампой паяльной слегка пробегусь и всё нормально..
Sergey_A
Дело не в толщине фанеры а в конструкции улья. Если делать каркасно, то можно и 3 мм колотить, но тот улей не каркасный....
Кому интересен этот улей читайте тут
ivanchel
Цитата(Валент @ Суббота, 15 Сентября 2018, 15:54)
ivanchel, банк "заманивает под 12%", но надо каждый месяц часть возвращать. Не вернул - еще и штраф!В конце периода (напр. пол-года), прикинь сколько получилось? Цифра будет около 40% годовых.Я не рекомендую брать кредиты. Выкручивайтесь без них. А то, последние "штаны" там оставите.
*


брать кредит это надо очень сильно подумать и взвесить свои возможности. надо быть полным ослом, чтобы взять кредит и не планировать его возврат ежемесячно в срок и думать, что не будет штрафа. а вообще без кредитов сейчас трудно, особенно молодым. Валент, не сравнивай свои потребности пенсионера и молодёжи, когда и квартиру надо и машину и детей учить и ещё чего. а про 40% это ты зря

Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 15 Сентября 2018, 15:10)
Бред для наивных Ваш народный банк даже своим клиентам с хорошей историей дает под 21.5 %
*


умный человек не будет брать деньги с кредитной карты под дикие проценты, когда можно за 30 минут получить необходимую сумму на дебетовую зарплатную под честные 12%. сам так не раз делал, когда тыщ 50 на что-нибудь срочно не хватало, потом месяца за 2 возвращал, переплата вообще пустячная получается
Andrey-Sher
Цитата(Sergey_A @ Среда, 19 Сентября 2018, 17:15)
Дело не в толщине фанеры а в конструкции улья. Если делать каркасно, то можно и 3 мм колотить, но тот улей не каркасный....
Кому интересен этот улей читайте тут
*


Сергей, если у тебя в планах матко выводная и пчело разведенческая пасека, то тебе нужно думать о других ульях. максимум 10р дадан. и туча нуклеусов.
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Среда, 19 Сентября 2018, 21:37)
умный человек не будет брать деньги с кредитной карты под дикие проценты, когда можно за 30 минут получить необходимую сумму на дебетовую зарплатную под честные 12%.
*

Спасибо за комплимент biggrin.gif imho.gif была бы моя воля я бы такие банки лишал лицензий которые на поте русских людей наживаются и плевать им на свою совесть и родину. Спасибо американцам со своими санкциями которые борются с такими банкирами


Есть два типа пчеловодов которые делают ульи сами и те кто их покупает, кто делает сам всегда имеет преимущество т.к постоянно совершенствует свои творения .
Degtiarev
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 20 Сентября 2018, 10:12)
кто делает сам всегда имеет преимущество т.к постоянно совершенствует свои творения
*


Тут спорный вопрос. Вполне возможно, что потратить время на что-либо другое было бы выгодней, чем делать ульи. И не надо ничего совершенствовать. Надо покупать все одинаковое. Я вот единственное хочу снизить себестоимость, а что еще в руте совершенствовать?
Andrey-Sher
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 8:27)
Я вот единственное хочу снизить себестоимость, а что еще в руте совершенствовать?
*


снизить себестоимость можно увеличив срок службы.
покрась, и прослужат долго.
ivan fill
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 10:27)
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 20 Сентября 2018, 10:12)
кто делает сам всегда имеет преимущество т.к постоянно совершенствует свои творения
*


Тут спорный вопрос. Вполне возможно, что потратить время на что-либо другое было бы выгодней, чем делать ульи. И не надо ничего совершенствовать. Надо покупать все одинаковое. Я вот единственное хочу снизить себестоимость, а что еще в руте совершенствовать?
*


правильно говоришь пасека должна быть на одном размере лежак так лежак многокорпусные так они и так же если рут то только рут не глядя корпус взял и поставил без всякой подгонки imho.gif
ivanchel
флагман 2018
Будь добр , приведи пример банка с альтруистскими наклонностями. За кредитную ставку отдельное спасибо тем , кто не возвращает кредиты , коих у нас в стране больше чем в целом по миру
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Четверг, 20 Сентября 2018, 13:48)
Будь добр , приведи пример банка с альтруистскими наклонностями. За кредитную ставку отдельное спасибо тем , кто не возвращает кредиты , коих у нас в стране больше чем в целом по миру
*

Отличный принцип брать в три дорого с тех кто платит потому что некоторые клиенты не платят biggrin.gif попахивает, кто везет на том и ездим. Для банков не круто, самим брать у ЦБ деньги под 7.5% а клиентам довать под 21% это еще без страховки и всяких надбавок.


Цитата(ivan fill @ Четверг, 20 Сентября 2018, 11:46)
правильно говоришь пасека должна быть на одном размере лежак так лежак многокорпусные так они и так же если рут то только рут не глядя корпус взял и поставил без всякой подгонки 
*

Согласен для удобства работы один размер удобен, а вот с вентиляцией и навесным, можно много чего сделать( летки, поилки кормушки, приспособы для сбора пыльцы и т.д.) съемные донья - все для комфортного содержания и развития пчел. imho.gif


Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 11:27)
Тут спорный вопрос. Вполне возможно, что потратить время на что-либо другое было бы выгодней, чем делать ульи. И не надо ничего совершенствовать. Надо покупать все одинаковое. Я вот единственное хочу снизить себестоимость, а что еще в руте совершенствовать?
*

Не ты ли на встрече показывал новые крыши для рута, так их можно еще использовать как донья при небольшой доработке.
ivanchel
флагман 2018
Так бы и сказал сразу , что на всю банковскую систему обижен , а то катил бочку
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Четверг, 20 Сентября 2018, 15:36)
Так бы и сказал сразу , что на всю банковскую систему обижен , а то катил бочку
*

Да причем тут банковская система, я думал что в России народный банк должен помогать русским людям финансово а не грабить их для своего обогащения.Вы наверное не поймете этого, а жаль.
Degtiarev
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 20 Сентября 2018, 13:42)
новые крыши для рута, так их можно еще использовать как донья при небольшой доработке.
*


а смысл в чем? Зачем использовать 2 крыши, когда можно крышу и дно, которое делать проще и дешевле.
Degtiarev
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 20 Сентября 2018, 10:38)
снизить себестоимость можно увеличив срок службы.
покрась, и прослужат долго.
*


Т.е. купил машину за 1млн, сразу ее покрасил и она стала стоить 900тыс. ohyeah.gif
Как себестоимость снизится? Это если ты амортизацию считаешь не на 5 лет, а на 20, например, тогда прибыль твоя больше будет. А я как считаю, сделал - списал. Они просто есть, уже бесплатные. Делаешь дно, корпус, крышу = за все 500 руб. Это твои вложения. Матку купил = 500руб. Пчелы тряхнул с 3 рам - бесплатно. 10 кг сахара купил +лекарства = 500 руб. Перезимовал и весной у тебя себестоимость семьи 1,5тр. Ну еще надо человекочасы посчитать. Наверно будет рублей 100 за сезон. Пусть 2 тыс руб, вместе с ульем.

Че где там узбеки по 3000 пакеты продают?
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 20 Сентября 2018, 13:42)
Согласен для удобства работы один размер удобен, а вот с вентиляцией и навесным, можно много чего сделать( летки, поилки кормушки, приспособы для сбора пыльцы и т.д.) съемные донья - все для комфортного содержания и развития пчел. imho.gif

*


вентиляция должна быть такая при которой пчела чувствует себя и зимует комфортно,и сделав раз и поймав золотую середину с вентиляцией эксперименты нужно прекращать, и к этому больше не возвращаться ,ну и летки то же самое ,а вот съемные донья это вещь ,остальное чем меньше всего этого тем лучше основное корпуса магазины донья крыши ,ну и рамки тоже одного размера ,может раньше понял это тоже перешел на рут,но и мои 13 рамок (так получилось )имеют свои плюсы какие никакие боковые карманы можно организовать хоть с одной стороны для зимовки
флагман 2018
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 16:29)
а смысл в чем? Зачем использовать 2 крыши, когда можно крышу и дно, которое делать проще и дешевле.
*

А вот здесь и есть экономия и взаимозаменяемость
флагман 2018
[quote=ivan fill,Четверг, 20 Сентября 2018, 20:18]вентиляция должна быть такая при которой пчела чувствует себя и зимует комфортно,и сделав раз и поймав золотую середину с вентиляцией эксперименты нужно прекращать, и к этому больше не возвращаться ,ну и летки то же самое ,а вот съемные донья это вещь ,остальное чем меньше всего этого тем лучше основное корпуса магазины донья крыши ,ну и рамки тоже одного размера ,может раньше понял это тоже перешел на рут,но и мои 13 рамок (так получилось )имеют свои плюсы какие никакие боковые карманы можно организовать хоть с одной стороны для зимовки
*



Немного не согласен. При зимовке зависит от силы семьи и в каких условиях зимуют и золотая середина не работает, но согласен пчелы должны себя чувствовать комфортно. Летки то же зависят от температуры наружного воздуха, но в летный период пчелы сами могут регулировать потоки воздуха. Некоторые пчеловоды из за неправильной конструкции и открытия летков заставляют вылазить своих пчел из улья или наоборот через чур остывать гнездо. Карманы обязательно надо делать, а так же менять пленку на холстики. imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 13:56)
Т.е. купил машину за 1млн, сразу ее покрасил и она стала стоить 900тыс. ohyeah.gif
*


дно не обработал, через 5 лет отвалилось.. hi.gif
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 13:56)
Матку купил = 500руб. Пчелы тряхнул с 3 рам - бесплатно. 10 кг сахара купил +лекарства = 500 руб. Перезимовал и весной у тебя себестоимость семьи 1,5тр.
*


ну если так считать, из семьи можно свободно сделать 4 отводка , и 10 кг сахара в зиму каждому, перезимовали, весной аналогично, только на сахар потратился...
ещо дешевле.
+ дадан 500р гнездовой.
Degtiarev
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 20 Сентября 2018, 22:20)
из семьи можно свободно сделать 4 отводка на след год
*


можно, а че не делаете?
bezoar
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 22:23)
можно, а че не делаете?
*


зачем? Если узбеков по 2500 продают lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО