Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопитомник на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
dedkoly
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 07 Ноября 2017, 17:21)

Давайте поговорим о линиях СР пчел, какая популяция интересна больше других?
*



Прежде ,чем говорить о популяциях СР пчёл,надо хотя бы знать общие признаки тёмной лесной пчелы.

Для ирформации с одного из сайтов:

Среднерусские пчелы отличаются исключительно высокой зимостойкостью, не зная себе равных по этому признаку среди других пород. Кроме того, они устойчивы к ряду заболеваний.



Все это позволяет успешно разводить их в северных районах страны, где безоблетный период продолжается до 6 месяцев. В местах с сильным поздним медосбором среднерусские пчелы собирают значительные запасы меда.



Из других биологических особенностей среднерусской породы следует отметить следующие: чистопородные среднерусские пчелы – темноокрашенные, тергиты не имеют признаков желтизны, стерниты – от темно-серого до темно-коричневого цвета; конец брюшка у рабочих особей более тупой, чем у пчел других пород; посадка спокойно сидящей пчелы низкая, приземистая; при осмотре гнезд пчелы очень беспокойны и пугливы, сбегают с сотов вниз и свисают на нижней планке осматриваемой рамки рыхлыми, легко срывающимися гроздьями; злобливость отмечена во всех популяциях, особенно у вологодских и уральских пчел, проявление ее зависит от очень многих внешних факторов; окуривание дымом сильно снижает агрессивность пчел, однако злоупотребление дымом также может привести пчелиную семью в ярость; при слабом поступлении нектара пчелы охотнее удлиняют медовые ячейки в верхних углах сота, чем отстраивают новые на противоположной стороне улочки; восковые перемычки в верхней части сотов и восковые мостики на печатке меда между двумя сотами отсутствуют либо они редкие, тонкие, лепестковой формы; глубина ячеек в расплодной части рамок всюду одинакова; печатка меда преимущественно белая, «сухая», а при очень слабом, неустойчивом медосборе иногда наблюдается переходный тип печатки; при слабом медосборе яйцекладка маток пчелами не ограничивается, выращивание расплода усиливается, а при сильном – яйцекладка резко сокращается и энергия пчел переключается на накопление запасов меда.



Еще Э. Бертран говорил: «Мы бы желали дать один хороший совет начинающим пчеловодам, а именно: не слишком быстро увлекаться иностранными породами пчел. Наша простая северная порода превосходна и во всех отношениях лучше всего пригодна для изучения на ней пчеловодства».
Sergey_A
dedkoly Спасибо, это уже читал и не раз..


Кому интересна охрана моей пасеки, могу сказать, что сделал видео наблюдение с смс-оповещением, вернее ммс.
Andrey-Sher
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 07 Ноября 2017, 15:21)
Давайте поговорим о линиях СР пчел, какая популяция интересна больше других?
Татарская, башкирская, пермская, сибирская, какие еще бывают....??
*


разговор о ниочем.
для каждого региона, своя популяция больше подходит, так сказать адаптированная временем.
dedkoly
Цитата(dedkoly @ Вторник, 07 Ноября 2017, 20:35)
Еще Э. Бертран говорил: «Мы бы желали дать один хороший совет начинающим пчеловодам, а именно: не слишком быстро увлекаться иностранными породами пчел. Наша простая северная порода превосходна и во всех отношениях лучше всего пригодна для изучения на ней пчеловодства».


*


Ко всему прочему,начинающие пчеловоды,покупая пакеты южных пчёл ,приобретают , к тому же,очень коварную болезнь АКАРАПИДОЗ .Клещ ,АКАРАПИС ВУДИ находится в трахеях пчелы увидеть его практически невозможно и только в микроскоп,при 100кратном увеличении его можпо разглядеть.В наших условиях привезенный пакет с югов ,развившись в семью,гибнет,как правило,после второй зимовки.Распространителем заболевания является заражённая матка,а далее распространение клеща среди пчёл происходит в зимующем клубе.Первым признаком заболевания акарапидозом является опоношеность летка с внутренней стороны улья.
Второй признак.При весеннем облёте происходит резкое ослабление семьи - много ползающих пчёл не способных взлететь. Третий признак.Летом , после облёта,ползающие по земле пчёлы с вывернутыми крыльями или собирающиеся в кучки под листочками травинок.Таких пчёл надо собирать и уничтожать,маток в таких семьях незамедлительно заменять.
REDS*
Цитата(Degtiarev @ Вторник, 07 Ноября 2017, 15:59)
Если питомник, то семей за 500 надо
*


Плюсом шесть рук и знакомый столяр.
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 08 Ноября 2017, 7:21)
разговор о ниочем.
*


Эттт точно.
Автору вначале следует определиться с направлением деятельности в пчеловождении ,затем определиться с задачами ну и по этим данным решать какую породу выбрать.
В наших условиях лучше заниматься маточным молочком и продажей зимовалых семей ,всё остальное большой риск. imho.gif
Есть ещё лучший вариант, это купить оборудование для инструментального осеменения и клепать маток F1 породы Карника в апреле месяце.
Degtiarev
Трутней то где возьмешь в апреле?
REDS*
Цитата(Degtiarev @ Среда, 08 Ноября 2017, 14:14)
Трутней то где возьмешь в апреле?
*


Всё решаемо былоб желание. Вот теперь думайте сами. drinks_cheers.gif
varyag72
Degtiarev трутней выписать с югов biggrin.gif
Вот они удивятся.
Andrey-Sher
Цитата(varyag72 @ Среда, 08 Ноября 2017, 13:30)
трутней выписать с югов biggrin.gif
Вот они удивятся.
*


как вариант самому прокатиться....
Sergey_2
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 07 Ноября 2017, 19:14)

Кому интересна охрана моей пасеки, могу сказать, что сделал видео наблюдение с смс-оповещением, вернее ммс.
*


На стационаре?,или пасека кочевая?
dedkoly
Цитата(REDS* @ Среда, 08 Ноября 2017, 14:57)
Автору вначале следует определиться с направлением деятельности в пчеловождении ,затем определиться с задачами ну и по этим данным решать какую породу выбрать.
Есть ещё лучший вариант, это купить оборудование для инструментального осеменения и клепать маток F1 породы Карника в апреле месяце.
*


Ну-ну.

В таком случае помощи от Серёги59 не ждите. imho.gif
Sergey_A
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:21)
разговор о ниочем.
для каждого региона, своя популяция больше подходит, так сказать адаптированная временем.
*


Как это ни о чем, о пчелах естественно. .. biggrin.gif Мне более интересна пчела районированная к местности в которой проживаю сам, остальные регионы интересуют меньше, хотя интерес тоже есть. Не хочу зацикливаться только на матках, меду тоже охота и побольше-побольше, а тут как без пчел... dntknw.gif Поэтому и говорить будем об них.
Цитата(Sergey_2 @ Среда, 08 Ноября 2017, 15:54)
На стационаре?,или пасека кочевая?
*

Стационар

До ИО мне еще как до луны, и нет уверенности что оно у меня может получиться.

Из разговора понимаю, что в СР породе немаловажный аспект - ее миролюбие, в хотелках пчеловодов. Вспоминая свое безмятежное детство в Пермском крае.... незабываемые ощущения остались, как бегал от них и прятался в кустах. Отец был пчеловодом и дед, и соседи почти все, кто не пил. Других СР пчел не видел поэтому и хочу узнать насколько они злобные, на себе узнать..
николай6474
Цитата(REDS* @ Среда, 08 Ноября 2017, 12:57)
Есть ещё лучший вариант, это купить оборудование для инструментального осеменения и клепать маток F1 породы Карника в апреле месяце.
*


Что называется - допи... договорились. biggrin.gif Сергей говорит о наличии изолированного облётника а ему ИО предлагают. Немцам на острова предложи ИО.
Цитата(Degtiarev @ Среда, 08 Ноября 2017, 13:14)
Трутней то где возьмешь в апреле?
*


ТОварищ явно не подумал, что предложил.
Sergey_A нет ни какого смысла разговаривать здесь разговоры, Обзаводись элитным материалом, создавай нужный трутнёвый фон, тестируй своих Ф-1, на это у тебя может уйти 2-3 года(минимум), после чего хвались своим достижениями и принимай заказы на СР маток Ф-1. Ранние матки не край, кому надо, с удовольствием возьмут качественный плем материал для своей пасеки в июне в июле и даже в августе.

не знаю выводил ли ты маток сотнями? Если нет то нужно поучиться. Есть большая разнца между выводом 20 маток для себя и 200 для продажи. В нете есть множество вариантов, нужно выбрать оптимальный и адаптировать его под себя.
Анатолий074
dedkoly ты опять пишешь не проверенную глупость я вожу пчёл с югов Карнику и у меня нет акарапидоза и не слышал что бы был у тех людей которым привозил пакеты и маток а у тебя СР которая местная за которую ты ратуеш и у тебя акарапидос сам жаловался на собрании так чего хаять южную пчелу попусту сначала свою вылечи. imho.gif
Sergey_A
Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:36)
не знаю выводил ли ты маток сотнями? Если нет то нужно поучиться. Есть большая разница между выводом 20 маток для себя и 200 для продажи. В нете есть множество вариантов, нужно выбрать оптимальный и адаптировать его под себя.
*


Конечно не выводил, но в планах есть мысль напроситься на краткие курсы к опытным матководам ...надеюсь не откажут.
Станками упакован почти всеми, которые могут пригодиться для вывода маток и пчеловодства в целом, нет только ленточной пилы, но мб и ее прикуплю или сам сделаю. Пока особой нужды в ней нет.
ivan fill
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:58)
dedkoly ты опять пишешь не проверенную глупость я вожу пчёл с югов Карнику и у меня нет акарапидоза и не слышал что бы был у тех людей которым привозил пакеты и маток а у тебя СР которая местная за которую ты ратуеш и у тебя акарапидос сам жаловался на собрании так чего хаять южную пчелу попусту сначала свою вылечи.
*


анатолий ты так уверенно говоришь,ты всех что ли проверяешь ,по большому счету я думаю они вообще не проверяются ,просто купленный ветеринар выписывает паспорт для провоза , а может даже и его нет ,при таких перевозках должен быть карантин ,а ты проходишь через него ? скорей всего нет imho.gif так что ты можешь суда нам привезти это большой вопрос, кто то прошлый год вроде улья уже жег ,пусть не твои были ,разницы я не вижу ты или кто другой результат будет один ЭПИДЕМИЯ этой привезенной заразы imho.gif можно сравнить птичий грипп свинная африканская чума и тд ,
dedkoly
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:58)
Сообщение #64





Ульи: Финские dadan
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.




dedkoly ты опять пишешь не проверенную глупость я вожу пчёл с югов Карнику и у меня нет акарапидоза и не слышал что бы был у тех людей которым привозил пакеты и маток
*


Анатолий,ты совершенно не в курсе о хроническом заболевании под названием АКАРАПИДОЗ Лично для тебя:на югах,в связи с коротким безоблётным периодом,поражённая семья клещём АКРАПИС ВУДИ болеет в течении ПЯТИ лет,а в северных регионах ,в связи с длительной зимовкой,в течении двух лет.Жизненный цикл клеща составляет СОРОК дней .Пчела летней генерации живет 35 дней.В мёртвой пчеле клещ живёт 6 дней,а на сотах или в улье может жить 5 дней,пока не найдёт себе новую жертву.

Цитата(ivan fill @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:34)
анатолий ты так уверенно говоришь,ты всех что ли проверяешь ,по большому счету я думаю они вообще не проверяются ,просто купленный ветеринар выписывает паспорт для провоза , а может даже и его нет ,при таких перевозках должен быть карантин ,а ты проходишь через него ? скорей всего нет  так что ты можешь суда нам привезти это большой вопрос, кто то прошлый год вроде улья уже жег ,пусть не твои были ,разницы я не вижу ты или кто другой результат будет один ЭПИДЕМИЯ этой привезенной заразы
*


Иван прав.Акарапидоз это карантинное заболевание.Пресловутый КПС напрямую связан с этой болезнью.
.
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:58)
у тебя СР которая местная за которую ты ратуеш и у тебя акарапидос сам жаловался на собрании т
*


Опять же лично для тебя повторю то,что сказал на собрании : "мне не поятно,:при обработке мавриком ,на дне улья увидел мелкого жучка,что это может быть?"Ты же закричал,что это акарапидоз и ещё кто_то подхватил это.Опять же для тебя: клеща ,Акарапис Вуди,можно рассмотреть только в микроскоп при очень сильном увеличении.Признаки заболевания акарапидозом я описал.Повторяться не буду.

Лечение и профилактика акарапидоза.

Т.к. клещ находится в трахеях пчёл,то лечить эту заразу надо одним из следующих препаратов.сжиганием полосок апистана,муравьинкой, экстрактом пихтового масла, дымом амитраза.с интервалом 7 дней трижды.Ульи обжигать пламенем газовой горелки.или паяльной лампой. d_book.gif

Цитата(Анатолий074 @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:58)
чего хаять южную пчелу попусту
*


Её никто не хаит.Она хороша в своём регионе.А для нашего она не годна.
Анатолий074
dedkoly ну не надо огульно говорить что вся пчела больная если бы у меня была бы больная пчела то за шесть лет она бы вся погибла но этого слава Богу нет и зимовки на улице нормальные а про клеща у тебя говорил Серега а не я и ты это подтверждал что из твоего улья а уж какой он я не знаю у меня и Варро почти небыло не развожу я его. drinks_cheers.gif
varyag72
Да, ладно, че Анатолию все шишки. Вот те заср...цы, которые узбекпакеты везут тысячами, вот истинный корень проблем привозных болячек. Там слово ветеринар не знают. А Анатолий все же берет пчёл из хозяйств, где их обрабатывают. Да и че юг. Как будто здесь болячек своих типичных для региона нет. Щас начнут, вот де раньше ничего не было, все были здоровенькие, всё нам привезли. Дак блин от мира не отгородишься, как не пытайся. Не с пчёлами, так с чем-нибудь другим притащили бы. Запрещать и не пущать не выход. Уметь лечить и профилактику делать это да. И порода тут не при чем. Они все одним болеют.
Не ругайтесь. Тема не про то.
dedkoly
Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 09 Ноября 2017, 0:06)
про клеща у тебя говорил Серега
*


Ты стрелку на Серёгу не переводи drinks_cheers.gif
Я сам говорил в сообщении на форуме,что у злющей семьи,после обработки, выгреб с чаяную ложку клеща Варроа

Многие пчеловоды недооценивают коварство акарапидоза.А зря. Ссылку про акарапидоз рекомендую прчитать всем.
http://fermagid.ru/pchelovodstvo/bolezni/2...l-lechenie.html

Цитата(varyag72 @ Четверг, 09 Ноября 2017, 2:03)
Тема не про то.
*


Как раз про то.Пчелопитомник должен быть чистым от болячек friends.gif
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Четверг, 09 Ноября 2017, 2:03)
Да, ладно, че Анатолию все шишки. Вот те заср...цы, которые узбекпакеты везут тысячами, вот истинный корень проблем привозных болячек. Там слово ветеринар не знают. А Анатолий все же берет пчёл из хозяйств, где их обрабатывают. Да и че юг. Как будто здесь болячек своих типичных для региона нет. Щас начнут, вот де раньше ничего не было, все были здоровенькие, всё нам привезли. Дак блин от мира не отгородишься, как не пытайся. Не с пчёлами, так с чем-нибудь другим притащили бы. Запрещать и не пущать не выход. Уметь лечить и профилактику делать это да. И порода тут не при чем. Они все одним болеют.
Не ругайтесь. Тема не про то.
*


варяг уметь лечить и профилактику делать ,просто можешь не успеть была пасека и нет ее и лечить не кого и предъявить не кому,и у нас болячки есть но ни наши были а сейчас привозные ,и были то аскофероз да нематоз а сейчас сколько,а то что говоришь тема не про то ,нет варяг это очень больная тема можно даже в отдельную вынести,только варотоз и обсуждаем а об этих болезнях не распространняются потому как они карантинные и пасеку могут враз или сжечь или травануть вместе с ульями imho.gif
varyag72
ivan fill, ну, я нынче весной делал обработку и на тот год снова сделаю. Только уже чем то другим. Думаю чем. Или муравьинкой или пихтовым маслом. Муравьинка наверно бодрее. Или снова полоски. Не знаю пока. Лучше перебдеть imho.gif Заодно и по варроа пройтись.
Анатолий074
ivan fill ты как всегда всех по себе меришь а там люди работают по честному когда приезжаю то приезжает вет врач осматривает посеку берет рамку расплод на анализ и через три четыре дня выдают справку на провоз пчёл и только так и ни как иначе если ты на работе только делал вид что работаешь то не надо на всех так думать hi.gif


varyag72 friends.gif drinks_cheers.gif
Александр57
Ребята,напоминаю о соблюдении правил.
Насильно никому никакую породу не "впихнешь",а потому спокойно,аргументировано,НО,,,без переход на личности,иначе . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 09 Ноября 2017, 11:09)
ivan fill ты как всегда всех по себе меришь а там люди работают по честному когда приезжаю то приезжает вет врач осматривает посеку берет рамку расплод на анализ и через три четыре дня выдают справку на провоз пчёл и только так и ни как иначе если ты на работе только делал вид что работаешь то не надо на всех так думать hi.gif
*


анатолий я вот и меряю по себе я что то сделал за мной переделывать не надо ,и смотрю на других и переделываю их засранки ,вот и говорю о чем знаю,и думаю да и уверен что там такой же бардак,если бы был контроль как раньше и служба а не 3 человека вместе с начальником и бухгалтерией ,то тогда бы поверил тебе ,сейчас коснись анализы делать не умеют

Цитата(Александр57 @ Четверг, 09 Ноября 2017, 11:51)
Ребята,напоминаю о соблюдении правил.
Насильно никому никакую породу не "впихнешь",а потому спокойно,аргументировано,НО,,,без переход на личности,иначе .Прикрепленное изображение
*


я никому ничего тем более насильно не предлагаю,и не заставляю брать именно ср ,
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 09 Ноября 2017, 10:34)
сейчас коснись анализы делать не умеют

*


да! далеко ходить ненужно, сходи в поликлиннику, 2 раза что нибудь сдай, результаты будут разные... а про пчел вообще молчу.... где такая контора имеется, вообще без понятия.... (у нас)
REDS*
Парни кто анализ меда делал в этом году? Мне то пока нет смысла сравнивать ,вот в следующем году будет конкретика по кол-ву и по качеству на одном стационаре СР и карпатка. Хочу окончательно для себя решить с породой.
Анатолий074
Я делал а в чем дело?
Sergey_A
Друзья-товарищи пчеловоды, интересный у нас получается разговор, но разговор какой то однобокий, все вокруг СР пчелы, и ничего про другие породы, однако, замечу, что карника лидирует в голосовании. Раз по ней нет разговора, значит с нею все понятно, всем все известно.
То, что питомник д.б. чистым от болячек, думаю понятно всем, но как раз питомники являются источником всяческой заразы для пчел, ибо семьи слабые, устоять болячкам не могут, это известный факт. Бороться с болезнями конечно нужно и должно, но риск значительно больше развести болячку, чем на пасеке с сильными пчелосемьми. Поэтому предлагаю, разговор о болячках пчел перенести в соответствующий раздел про болезни пчел, там уже много копий сломано, давайте присоединимся к соответствующему разделу, а здесь поговорим о самом питомнике.
Понимаю, что принимать решение о его создании, о самой породе буду сам, организация и обустройство тоже за мною, равно как и выбор породы пчел оставлю за собой, но сильно-пре-сильно мне важно мнение других пчеловодов.
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 09 Ноября 2017, 18:13)
Понимаю, что принимать решение о его создании, о самой породе буду сам, организация и обустройство тоже за мною, равно как и выбор породы пчел оставлю за собой, но сильно-пре-сильно мне важно мнение других пчеловодов.

*


узнал мнение, понял что есть и будет спрос, так что дерзай не получится с питомником получится на мед работать, а пробовать надо вдруг получится ,ну потеряешь год 2,зато будет опыт очень хороший опыт imho.gif
а про болезни это так сопутсвуещее обменялись мнениями ,это изучают по эпедемиологии но кое кто об этом не слышал ,вон вши да блохи в европе чуму как распространяли и духи не помогали ,
Sergey_A
Опыт уже сейчас есть, и не малый, не мой, Ваш..
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 09 Ноября 2017, 18:56)
Опыт уже сейчас есть, и не малый, не мой, Ваш..
*


ну так соберись с духом и вперед, а там как в бою действия по обстановке imho.gif все равно все не просчитать
Sergey_A
Цитата(ivan fill @ Четверг, 09 Ноября 2017, 18:59)
ну так соберись с духом и вперед, а там как в бою действия по обстановке  все равно все не просчитать
*


Хорошая шутка... Laie_82.gif good.gif
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 09 Ноября 2017, 19:42)
Хорошая шутка... Laie_82.gif good.gif
*


это не шутка,это жизнь ,как говорят кто не рискует тот не пьет шампанское,не обязательно иметь маток в мае сменить можно и потом,майских надо если развитие вялое ,но у ср такого нет как на дрожжах было бы тепло imho.gif
Sergey_A
ivan fill Шампанское я пью, ранних маток выводить не буду, ибо они не будут должного качества. Если удастся получить пчел достойного качества, то и маточки д.б. июньского или июльского вывода, а-ки порода, а не повод для развития отводков весной. Этих выводите сами и развивайте сами. Свою цель вижу в распространении породистой пчелы, соответствующего кач-ва., удастся такое сделать, буду рад, не удастся, ну тогда извините...
.
varyag72
Sergey_A
Ты сам-то за какую породу больше? Так интересно просто.
Есть пара человек с таким готовым опытом. Один у нас в тюменской области и один в свердловской области. Если надо контакты, могу дать. Изоляция работает, маток от одного из них успел попробовать. Писал как-то.
Sergey_A
varyag72 Свои предпочтения пока оставлю при себе, мне интересно мнение других пчеловодов, его и пытаюсь изучить.
не сочти за....
varyag72
Sergey_A
Это понятно.
От Сани Дегтярёва летом брал пару ещё, забыл чето написать. Тогда не особо заморачивался насчёт изоляции, но он тупо трутом своим доминирует. Потому даже как-то не заморачивался. Не для разведения же, на мед и трутов. Да и в соседях пчелы от него же. Может что бродячее и залетает по его же словам. Дак так все матководы говорят, если не на острове biggrin.gif . Но пчела мне определённо нравится. Спокойная, семьи мощные. Поглядим чего принесут, себе натаскали нынче очень хорошо. Это я к тому что направление медовых ф1, себе или на продажу неважно, можно несколько иным путем развить. И если силы и возможности позволят создать свой нужный фон со временем улучшив до максимума породность этих ф1. Но это так, к слову.
Изоляция места сильно всё упрощает, конечно. Грех не использовать. Дерзай. drinks_cheers.gif
Пообщайся с Alex1988, он нынче такую тему замутил первый год. Может чего дельного подскажет.
Sergey_A
varyag72 Конечно грех не использовать, но изоляцию буду вынужден сам разрушить, ибо близкородственное скрещивание не есть гууд. Нужно будет привозить племматериалл с др. пасек, и м.б. не лучшего качества, за то с явными признаками породы. т. е. нужно иметь целый ряд поставщиков, для создания нормального фона и маток и трутней.
Sergey_A
Кто-нибудь брал пчел у Куликовского Дачника..., какие впечатления?
pchelolub
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 11 Ноября 2017, 8:33)
Кто-нибудь брал пчел у Куликовского Дачника..., какие впечатления?
*


Нормальные пчелы. Менее агрессивные чем у Безматерных.
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:55)
Юрий, а одним глазком заглянуть в коллекцию... никак?
*


Серега59 был по приглашению у Ивановских пчеловодов и последние 10 минут видео о поездке к староверам



Sergey_A
Пасибище абалденное.
Sergey_A
Пересмотрел все несколько раз и понял что не все так однозначно,
Понял, что Сергей плотно не занимается СР пчелой, а лишь экспериментирует с разными породами, и пр.пр.пр Кароче подлили масла в огонь...
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Среда, 22 Ноября 2017, 21:08)
Пересмотрел все несколько раз и понял что не все так однозначно,
Понял, что Сергей плотно не занимается СР пчелой, а лишь экспериментирует с разными породами, и пр.пр.пр Кароче подлили масла в огонь...
*


Да Серега59 много лет занимался карпаткой, затем карникой, в этом году начал заниматься СР,подключился к Богомолову. Ведь чтобы заниматься СР, ее надо было найти в чистоте, что удалось сделать в последнее время и найти ее у староверов.У него очень богатый опыт вывода маток. Попытка восстановить СР- это только начало пути, и хорошо что появились пчеловоды которые перешли от слов к делу.
Sergey_A
Карника в лидерах,
Скажите от куда маток предпочитаете, с юга или из-за рубежа?
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 02 Декабря 2017, 10:40)
Карника в лидерах,
Скажите от куда маток предпочитаете, с юга или из-за рубежа?
*


Перепродажей решил заняться ?
богослов
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 02 Декабря 2017, 10:40)
Скажите от куда маток предпочитаете, с юга или из-за рубежа?
*


Лично я до сих пор с юга брал. Но серьёзно подумываю о забугорных нолёвках. Т.к. наибольшая продуктивность всё равно на второй год достигается. А покупная майская южанка всяко разно от зимовалой отстаёт, хоть и даёт вполне серьёзный результат imho.gif
Александр57
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 02 Декабря 2017, 10:40)
Скажите от куда маток предпочитаете, с юга или из-за рубежа?
*


Если для серьезного разведения чистопородных,то однозначно из Германии,да ещё и там от серьёзной организации и документы чтобы в порядке были.Т.е чтобы можно было проследить всю родословную до 10 колена.Именно по этому и очень сложно работать с СР,что нет "базы",т.е полноценного Государственного питомника,а энтузиастам(одиночкам) крайне сложно это потянуть imho.gif
Sergey_A
Цитата(Юрий74 @ Суббота, 02 Декабря 2017, 9:56)
Перепродажей решил заняться ?
*


Ни в коем разе, какая перепродажа. Исходный матерьял надо где то брать для вывода маток, проверять селекционировать и пр. ..А перепродажей пусть торгаши занимаются

Александр57 Вспоминая свое безмятежное детство в Пермском крае помню слова моего деда, что в послевоенные годы активно везли на Урал пчел с Кавказа, якобы та пчела мирная и ее хоботок длиннее. В итоге получили злючий гибрид с малой продуктивностью. А хоботок в наших местах особо и не нужен такой длинный. Наши цветы более доступны, им некогда а=выращивать глубокий цветок, лето короткое.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО