x3m
Понедельник, 14 Мая 2012, 15:30
Я на пасеке бываю только по выходным. Соответственно мне нужна такая технология, которую можно привязать к семидневному графику. Зимовалых семей у меня 20. Маток мне необходимо 20-30 шт. Ульи многокорпусные, зимуют в 2-х корпусах.
В этом году попробовал "новую" технологию работы с Никотом:
1-я нед. воскресение. Поставил в материнку Никот для приобретения запаха/полировки. Никот просто прикручен к верхней планке (без рамки). Сытой не сбрызгиваю.
Одновременно в эти первые выходные делю 3 семьи решеткой пополам (наугад, не ища матку). Семьи все средней силы.
2-я нед. суббота. Отлавливаю маточку в материнке и сажаю в Никот. В воскресение 2-х выходных после обеда проверяю засев. Если его нет - все переносится для меня еще на неделю, но до сих пор не было ни разу, чтобы засева не было

У меня подготовлены 3 прививочных рамки на 30 маточников каждая. Переставляю мисочки с яйцами в прививочные держатели.
Дальше в каждой "воспиталке" половину, в которой нет матки ставлю через решетку наверх. В нее поднимаю 2 рамки с открытым расплодом и между ними ставлю прививочную рамку. Уезжаю.
4-я нед. воскресение (т.е. ровно через 14 дней после засева и прививки яиц). Проверка приема и помещение лучших маточников в клеточки для доращивания и вылупления. Пользуюсь самодельными клеточками из разд. решетки - чтобы пчелы могли матку и погреть, и помочь вылупиться, и покормить. Прием яиц в "воспиталках" колеблется от 20 до 50% - все семьи по-разному. Главное, что числом прививочных от разных семей я набираю свои необходимые 20 маточников и посадив их в клеточки ставлю в одну из воспиталок (остальные воспиталки оставляю в покое, убрав разд. решетки).
5-я нед. суббота - мечение маток и раздача в нуклеусы/отводки.
Вот как-то так...
Раньше делал примерно все то же самое, но с разными стартерами, прививкой личинок и проч. Личинок м.б. и лучше принимают, но возни с прививкой и со стартером больше, чем с тремя располовиненными "воспиталками".