Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Eduard 68
[quote=Victor-Sever,Пятница, 27 Февраля 2015, 13:20]
Коллеги, подскажите: Когда в Карелии (Прионежский р-он), примерно начинается облет пчел после зимы? Первый год весну с пчелами встречаю - переживаю, как да что


Смотрите по погоде, в солнечный день при температуре 10-12 градусов. Могут не все семьи разом, некоторые попозже. bye.gif
Hiisi
Израильская ассоциация производителей мёда. Список пчеловодов участников программы: "Знак качества". http://vlmedia.co.il/honey/beekeepers.php
Вот и нам такой список в сети нужен.


Цитата(Внук пчеловода @ Четверг, 19 Февраля 2015, 7:00)
Дорогие Карелы! Я новичок и только собираюсь заняться пчеловодством. Занимался этим делом дед, я когда был маленький ему помогал и мне нравилось, но деда уже нет, а пасеку свою он перед смертью продал. И вот, наверное, гены, так сказать, берут свое. Хотелось бы узнать мнение и совет опытных пчеловодов о породе пчел (думаю брать карпатку), кол-ве ульев для начала (ориентируюсь на 5-6) и о типе ульев (не определился; но буду их делать своими руками, помещения для зимовки ульев есть). Живу в Лахденпохском районе, на пасеке буду один, без помощников. Буду благодарен за любые отзывы и советы. Также волнует вопрос покупки пчел - по отзывам склоняюсь брать всё в Питере в магазине на Московской Славянке. Правилен ли мой выбор? Спасибо.
*



Добрый день. У нас карпатка, зимует в BeeBox. Карпатку проще достать, поэтому стоит на ней остановиться. О типе ульев. Здесь я однозначно рекомендовал BeeBox Дадант. С ними проще работать, они легче, не надо утеплять и т.д. Где покупать пчел? Лучше брать в Карелии у местных пчеловодов. Меньше вероятность того, что старых маток продадут. К вопросу о породе пчел. В этом году попытаемся купить маток итальянской породы в Новой Зеландии или в Финке. Поставим улья и со средне русской пчелой. Претензий к карпаткам особых нет. Но индекс готе в мёде полученный от карпаток не дотягивает то госта. В прошлом году колебался от 5,6 до 6 единиц. По госту 8 ед. Думаем, что это связано с тем, что карпатки не успевают за наше малоснежное лето насытить нектар ферментами. А может это из-за фацелии. У нас содержание пальцевых зерен фацелии 34%. Вообщем будем экспериментировать. Вам удачи в нашем замечательном и полезном деле.  smile.gif

Коллеги, подскажите: Когда в Карелии (Прионежский р-он), примерно начинается облет пчел после зимы? Первый год весну с пчелами встречаю - переживаю, как да что

В прошлом году, в Суоярвском районе пчелы облетелись в середине апреля. Думаю Вам тоже надо на этот срок ориентироваться.

К вопросу о рекламе мёда в интернете. Вот такой комментарий к фотографии, в своей группе Карельский мёд, обнаружил недавно.
Ссылка здесь.
http://m.vk.com/wall-85147098_150?post_add#post_add
И как с этим бороться?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Hiisi
Друзья, кто нибудь участвовал в подобных сельхоз ярмарках? Поделитесь опытом.

http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/luzh...tstviem-sredstv
elaine
Цитата(Hiisi @ Вторник, 03 Марта 2015, 16:05)
И как с этим бороться?
*


Я так понимаю, это проявление социального напряжения в обществе.
Интернет - это безнаказанность не только Ваша, но и чужая.


Цитата(Hiisi @ Вторник, 03 Марта 2015, 16:25)
Друзья, кто нибудь участвовал в подобных сельхоз ярмарках? Поделитесь опытом.
*


На ярмарке, правда осенней, видел только пчеловодов из Ладвы. Вроде грустно, но они участвуют каждый год уже лет 5. Наверное даже телефон их найду. Конкретно их не спрашивал о результатах.
Hiisi
Доброе утро, друзья. Может кому будет интересно выкладываю последний протокол лабораторной проверки мёда.

9. Результаты испытаний

Органолептический анализ
Внешний вид (консистенция) - соответствует Жидкий, полностью или частично закристаллизо-ванный ГОСТ Р 54644-2011

Аромат - соответствует Приятный, от слабого до сильного, без постороннего запаха ГОСТ Р 54644-2011

Вкус - соответствует Сладкий, приятный, допускается горьковатый вкус ГОСТ Р 54644-2011

Пыльцевой анализ - Фацелии 15%. Присутствуют пыльцевые зерна ивы, василька лугового, брусники, лапчатки, зверобоя, иван-чая (кипрей), яблони, подорожника, тысячелистника, калины, бузины, луговых растений семейства злаковые (тимофеевка, овсяница, костер, ежа и др.), череды, вероники большой, березы, нивяника, горичника и др. растений

Массовая доля воды % 15,8 ± 0,6 Не более 20,0 ГОСТ
31774-2012

Массовая доля фруктозы % 40,88 ± 1,64 Суммарно не менее 60,0 ГОСТ 32167-2013

Массовая доля глюкозы % 30,14 ± 2,11 ГОСТ 32167-2013

Массовая доля сахарозы % 3,38 ± 0,68 не более 5,0 ГОСТ
32167-2013

Массовая доля мальтозы % 1,59 ± 0,48 Не нормируется ГОСТ
32167-2013

Массовая доля мелецитозы % 1,00 ± 0,30 Не нормируется ГОСТ
32167-2013

Массовая доля гидроксиметилфурфураля в 1 кг меда мг/кг 5,4 ± 1,5Не более 25,0 ГОСТ 31768-2012

Диастазное число (в пересчете на безводное вещество) ед. Готе 6,9 ± 0,8 Не менее 8,0 ГОСТ Р 54386-2011

elaine
Цитата(Hiisi @ Среда, 04 Марта 2015, 8:42)
Может кому будет интересно выкладываю последний протокол лабораторной проверки мёда.
*


Цель проверки?
Что последует из несоответствия ГОСТУ? Ничего ведь? Так для чего вообще?
Удостоверится, что сосед втихаря летом не скормил Вашим пчелам тонну сахара?
Или нашли официального покупателя?

У меня самый необычный мед - совсем жидкий с характерной сильной кислинкой. Полностью печатаный. Плещется почти как вода, очень светлый, почти прозрачный. В товарный объем я его не включаю, хотя его привкус есть и в основном меде. Продается на ура с учетом не особо большого количества. Но продавать приходится с оговорками и предупреждениями. Сел вместе с остальным медом - в мелкую садку. Правда после садки вкус меняется и чем то напоминает вкус брожения.
К чему это я - даже и не буду пытаться делать его анализ.
Возил его на встречу пчеловодов северо-запада, многим понравился. Кое кто говорил, что это чистый поздний кипрей.

А мед с фацелии НА СЕВЕРЕ у многих менее привлекателен по товарным качествам. Поищите, упоминания на форуме видел.
Внук пчеловода
Дорогие аборигены форума! Благодарю всех откликнувшихся на мои вопросы за дельные советы и помощь. Не уверен, что не засоряю форум своим сообщением, но решил остановиться на покупке 4 пчелосемей вместе с ульями, чтобы в первый год вдумчиво во всем разобраться. Огромное спасибо Hiisi, elaine, pchelovod, Р О Б И Н З О Н К Р У З О, Mariko, DSИван и Бабинский за предоставление неоценимой для меня как новичка информации. hi.gif
Victor-Sever
Цитата
Смотрите по погоде, в солнечный день при температуре 10-12 градусов. Могут не все семьи разом, некоторые попозже. bye.gif


Цитата
В прошлом году, в Суоярвском районе пчелы облетелись в середине апреля. Думаю Вам тоже надо на этот срок ориентироваться.


Спасибо! Буду караулить на даче с середины апреля - весна вроде ранняя ожидается
Hiisi
Цитата(elaine @ Среда, 04 Марта 2015, 11:31)
Цель проверки?Что последует из несоответствия ГОСТУ? Ничего ведь? Так для чего вообще?Удостоверится, что сосед втихаря летом не скормил Вашим пчелам тонну сахара?Или нашли официального покупателя?
*


Всем привет smile.gif ! Цель проверки предлагать только самый качественный продукт. Ближайшие соседи - пчеловоды далеко, где-то в пределах 120 км. Поэтому за сахар не боимся. Лабораторные анализы помогают понять с каких медоносов пчелы берут нектар. Насчет фацелии Вы не правы. Мед очень вкусный. Долго не засахаривается. Очень удобно использовать, т.е. не надо ковырять его вилкой. smile.gif. У моей знакомой аллергия на мёд, но фацелиевый мёд она ест без проблем. Поэтому не верьте тому, что говорят на форумах о фацелии, сами попробуйте. drinks_cheers.gif

Цитата(elaine @ Среда, 04 Марта 2015, 11:31)
А мед с фацелии НА СЕВЕРЕ у многих менее привлекателен по товарным качествам. Поищите, упоминания на форуме видел.
*



Что значит "менее привлекателен по товарным качествам"? Не понимаю Вашего утверждения, поясните пожалуйста.
Eduard 68
[quote=Eduard 68,Четверг, 19 Февраля 2015, 22:19]
В связи с повышением цен на Bee-box делаю на пробу один из пеноплекса.


Вот такой получился улеёк. Соображаю как приделать ручки, к самим корпусам стрёмно, не та плотность могут оторваться если поднимать полный. Есть мысль к верхней обвязке на корпусе со стороны плечиков рамок. Есть другие варианты?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Поисковик
Цитата(Hiisi @ Среда, 04 Марта 2015, 7:42)
Доброе утро, друзья. Может кому будет интересно выкладываю последний протокол лабораторной проверки мёда.

9. Результаты испытаний
*



Где проводили аналитику? Здорово расписан состав мёда по пыльце! У вас рядом посевы фацелии? Когда высеваете, чем?
elaine
Цитата(Eduard 68 @ Суббота, 07 Марта 2015, 22:16)
Вот такой получился улеёк.
*


В общем не плохо. У меня у самого кожухи из пеноплекса.
Большие сомнения насчет долговечности корпусов на 300 - гнезда под шурупы расшатываются уже в первый год. Магазины должны выдержать. Что нибудь предпринимали - шурупы на клей или краску?
Учтите, что осенью этот пеноплекс синицы за сутки раздолбят без внешней обшивки.
Ну и лично я обязательно обошью снутри фанерой.

Подскажите пожалуйста, где брали сетку на дно? Как называется, что спрашивать?
Eduard 68
Цитата(elaine @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:31)
Что нибудь предпринимали - шурупы на клей или краску?
*



Деревянные проставки все по кругу на клею+саморезы.

Цитата(elaine @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:31)
Подскажите пожалуйста, где брали сетку на дно? Как называется, что спрашивать?
*



Заказывал на пчеловод.ком.от Bee-Boxsov. Забирал самовывозом в Петрозаводске.

Цитата(elaine @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:31)
Учтите, что осенью этот пеноплекс синицы за сутки раздолбят без внешней обшивки.
*



Bee-box стоят второй год, такой напасти не наблюдал. Может пеноплекс вкуснее, пойду попробую biggrin.gif
В общем практика покажет, да и цена ему два листа пеноплекса по 180 р bye.gif


elaine
Цитата(Eduard 68 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 13:53)
Может пеноплекс вкуснее
*


Он на порядок мягче. Финские у меня тоже есть.
Цитата(Eduard 68 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 13:53)
Деревянные проставки все по кругу на клею+саморезы.
*


Расшатываются именно шурупы внутри пеноплекса.
Цитата(Eduard 68 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 13:53)
Заказывал на пчеловод.ком.от Bee-Boxsov.
*


Собственно и ищу. Называется вроде просечка, но в магазинах не видел. А финская явно дорого. Ей цена должна быть руб 200-300 за м2. Плетеная сетка за такую цену есть, но эта удобнее.
pchelovod
Цитата(Eduard 68 @ Суббота, 07 Марта 2015, 21:16)
Есть другие варианты?
*


Как сказал предыдущий "оратор"на счет долговечности -то я с ним согласен. я придерживаюсь вот такого варианта http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/ulej_iz...olistirola/0-11 и уже давно,но и даже тут "озлобленные!" синички бывают проказничают dntknw.gif
Eduard 68
Цитата(elaine @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 13:40)
Собственно и ищу. Называется вроде просечка, но в магазинах не видел. А финская явно дорого. Ей цена должна быть руб 200-300 за м2. Плетеная сетка за такую цену есть, но эта удобнее.
*



Запасная решетка дна улья "BeeBox"
номер товара: 1655
наличие товара: на складе в наличии
розничная цена: 199.00руб blink.gif

В декабре была 155р. А по осени ещё дешевле брал на Варики.
elaine
Цитата(Eduard 68 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 17:15)
В декабре была 155р.
*


Знаем, но я говорю о квадратном метре.
Hiisi
Цитата(Поисковик @ Суббота, 07 Марта 2015, 23:24)
Где проводили аналитику? Здорово расписан состав мёда по пыльце! У вас рядом посевы фацелии? Когда высеваете, чем?
*


Добрый день. Испытательная лаборатория ООО "Аналитический центр Апис", руководитель Балашова Елена Юрьевна, 140150,Московская обл., Раменский р-н, пос. Быково, ул. Верхняя, 18А, тел.+7 495 788-34-43. Цена исследования 3 500 руб. Кстати, здесь Балашова Е.Ю. дает интервью каналу ТВЦ, посмотрите очень интересно: http://www.tvc.ru/channel/brand/id/73/show...isode_id/35520/
Фацелию высеваем сами. Пашем заброшенные сенокосные луга, разбрасываем руками. Засеяно около 5 Га.
Hiisi
Готовимся к весенним работам. Пчелки еще "спят". 12 марта 2015 года.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Eduard 68
Цитата(Hiisi @ Четверг, 12 Марта 2015, 21:28)
Готовимся к весенним работам. Пчелки еще "спят".
*



Судя по фото зимуете в одном корпусе.
Вопрос: как после летнего сезона при подготовке к зимовке сгоняете пчёл из второго корпуса в нижний. Просто сметаете? Пчела как там помещается? hmm.gif Хочу тоже зимовать в одном корпусе.

Цитата(Hiisi @ Четверг, 12 Марта 2015, 21:28)
12 марта 2015 года.
*



Тем-же днём у нас было +5-6, солнечно.Имею два Варика в порядке эксперимента,стенки 30мм. На солнце видимо прогревается хорошо, в обоих пчела частично пошла на облёт. В одном расплод уже греют. В Bee-boxsah такой активности не наблюдаю.
Victor-Sever
Коллеги, подскажите: какую конструкцию ловушки лучше использовать под ульи варрэ? В сети много видео о ловушках, но они все под стандартные рамки - переселять потом рой потом в улей варрэ проблема...

И еще момент: во всех ловушках рекомендуют использовать сушь. Но я только в том году пчел завел, суши пока нет. Можно ее чем то заменить в ловушке?
Eduard 68
Цитата(Victor-Sever @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 15:37)
Коллеги, подскажите: какую конструкцию ловушки лучше использовать под ульи варрэ? В сети много видео о ловушках, но они все под стандартные рамки - переселять потом рой потом в улей варрэ проблема...

*



Проще наверно сразу корпус с оттянутыми языками сот взять если есть в какой ни будь семье имеется. А семье новый со статёрами на отстройку, крышу времянку ну а дно я думаю не проблема. И пересаживать не придётся bye.gif

У меня почему-то в одном варике расплод выкидывают, залезть посмотреть что не так погода не позволяет. Что делать?
elaine
Цитата(Eduard 68 @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 18:09)
У меня почему-то в одном варике расплод выкидывают, залезть посмотреть что не так погода не позволяет. Что делать?
*


В моем представлении, в варики по такому несущественному поводу не лазают даже летом.

А сам и в обычный лежак сейчас не полезу. Оно надо? Все равно ничего не предпринять, даже если проблему обнаружишь.
Еще не пчеловод
Начался ли облет?Обычных мух я уже видел!
Hiisi
Цитата(Еще не пчеловод @ Вторник, 17 Марта 2015, 9:32)
Начался ли облет?Обычных мух я уже видел!
*


У нас в Янгозеро одиночные пчелы в теплые дни летали, но облета еще не было.

Цитата(Eduard 68 @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:54)
Судя по фото зимуете в одном корпусе.Вопрос: как после летнего сезона при подготовке к зимовке сгоняете пчёл из второго корпуса в нижний. Просто сметаете? Пчела как там помещается?  Хочу тоже зимовать в одном корпусе.
*


Добрый вечер. Работаю с пчелоудалителями. Куплены на пчеловод точка ком.
bee
Цитата(Еще не пчеловод @ Вторник, 17 Марта 2015, 8:32)
Начался ли облет?
*

15 марта облет при +11..+12С , 16 марта полный осмотр и сжатие семей, уряяя .... dance2.gif
elaine
Внутрь не заглядывал, но сегодня несли первую обножку.
Eduard 68
Цитата(elaine @ Четверг, 19 Марта 2015, 15:49)
Внутрь не заглядывал, но сегодня несли первую обножку.
*



У нас (Питкярантскиий р-н.) кругом ещё снега лежат, да и погода я думаю ещё подкинет сюрпризов sad.gif
elaine
Цитата(Eduard 68 @ Четверг, 19 Марта 2015, 22:50)
У нас (Питкярантскиий р-н.) кругом ещё снега лежат,
*


У нас тоже снега еще почти по колено даже в полях, но тем не менее. Ольха при такой погоде уже пылит - и при ухудшении погоды не гибнет. Выставленные на солнце медовые рамки тоже с удвольствием чистили.

Вот при такой длинной весне важен контроль кормов.
Еще не пчеловод

Вот при такой длинной весне важен контроль кормов.
Имеется ввиду подкормка сиропом?
pchelovod
Цитата(Еще не пчеловод @ Пятница, 20 Марта 2015, 13:59)
Имеется ввиду подкормка сиропом?
*


После приноса свежей пыльцы матки начали усиленно червить,соответственно корма пойдут на убыль,надо просмотреть ульи на предмет количества корма или просто положить сверху пару кг канди или помадки (что я и сделал) В сильных семья обнаружил до 6 рамок печатного расплода, с ладошку конечно ,но факт hi.gif
elaine
Цитата(Еще не пчеловод @ Пятница, 20 Марта 2015, 14:59)
Имеется ввиду подкормка сиропом?
*


Имеется ввиду подкормка. А уж сиропом, сытой или медом решать Вам.
У меня лично в середине мая всегда лишняя работа: при хорошей погоде начинают товарный мед нести (хотя у нас и не печатают до июля) и поэтому приходится вынимать все зимовалые рамки с остатками корма (в зиму докармливаю сахаром). А вместо давать мед.

Кстати, в последние годы наметилась проблема - майский мед садится уже осенью и на зиму пчелам такие рамки не годятся. Раньше такого не замечал. Связано видимо с более теплой погодой во время цветени ивы. Обычно 3-4 дня хорошей погоды выпадает на иву и все, но в последние годы не так.
АлександрС
Прочитал сегодня в местных новостях:
«СЛАДКИЕ» МОШЕННИКИ ОБМАНУЛИ ПЧЕЛОВОДА В КАРЕЛИИ
64-летнему пчеловоду заказ на тонну меда, поступивший в конце прошлой недели, показался большой удачей. Фермер ответил звонившему, что может предложить только 700 килограммов, и заказчика это устроило. Он объяснил потерпевшему, что тары для такого количества меда не имеет, но хочет сделать взаимовыгодное предложение: фермер оплатит ёмкости, прямо у покупателя перельет в них мед, а тот потом вернет пустую тару - она не раз пригодится фермеру в дальнейшем.

Мужчине это не показалось странным, и он согласился. Договорились, что 2 000 рублей он переведет через банкомат, а потом встретится с клиентом. Потерпевший так и сделал, но по указанному адресу его никто не встретил. Осознав, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.

По данному факту проводится проверка, сообщают в МВД Карелии.

Еще не пчеловод
Во всешке обьявление СДАМ пасеку,это в аренду что ли?
АлександрС
Сегодня был хороший лет пчел. Несли желтую обножку.
Еще не пчеловод
Вылезли первые одуванчики!
elaine
Цитата(АлександрС @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 22:07)
Сегодня был хороший лет пчел. Несли желтую обножку.
*


У меня 12 апреля самая ранняя ива зацвела, да что толку. Погоды не обещают. Впрочем как и обычно - 3-4 года из 5 на апрельскую иву выпадает максимум 5 летных дней.


Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 7:12)
Вылезли первые одуванчики!
*


даже крапивы на суп пока еще нет
Eduard 68
Ну что уважаемые, приуныли? Есть такое, погода дрянь sad.gif
Еще не пчеловод
Будет и на нашей улице праздник!Идет потепление!
elaine
Цитата(Eduard 68 @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 23:37)
Ну что уважаемые, приуныли? Есть такое, погода дрянь sad.gif
*


Отчего же. Погода "среднестатистическая", ничего выдающегося. Ждем. На майские праздники последний снегопад обычно, а уж потом и фуфайку можно расстегнуть.

Местных пчел предлагаешь на продажу, дак покупатели всегда удивляются - почему ближе к концу мая? А как иначе, если до 10 мая из-за холода и в улей то не лезешь.
Пчеловек10
Цитата(elaine @ Среда, 22 Апреля 2015, 10:13)
Отчего же. Погода "среднестатистическая", ничего выдающегося. Ждем. На майские праздники последний снегопад обычно, а уж потом и фуфайку можно расстегнуть.Местных пчел предлагаешь на продажу, дак покупатели всегда удивляются - почему ближе к концу мая? А как иначе, если до 10 мая из-за холода и в улей то не лезешь.
*



Максим, добрый день! Вы не наблюдаете значительную разницу между развитием семей этой и прошлой весной в связи с погодой? У нас, например, расплода в в 2-3 раза меньше, чем в те же даты прошлого года...Хочу понять это холод или другие причины сыграли.


Еще не пчеловод
Я в этом году не видел летающих пчел!Сегодня увидел шмеля!
elaine
Цитата(Пчеловек10 @ Среда, 06 Мая 2015, 10:18)
У нас, например, расплода в в 2-3 раза меньше, чем в те же даты прошлого года...
*


Ну это заявление - скорее всего преувеличение.
Сделал ревизию - в сильных семьях по 2,5 рамки расплода (в переводе на полную рамку) на 4-5 рамках. Соответственно в 3 раза больше - это 8 рамок - пик развития, а он явно не в начале мая.
А вот печатного расплода действительно мало в большинстве даже средних семей - это по погоде. Соответственно будет запаздывание в развитии на 1-2 недели.

У меня сильные семьи 19 марта успели зацепить первую пыльцу на 1-2 дня. Дак у них то уж точно с расплодом и развитием все в порядке, без отставания. Но таких не много, меньше 30%.
АлександрС
У меня расплода точно в 2-2.5 раза меньше, чем в эти же числа прошлого года. Сегодня в пересчете на полную рамку в семьях 1-1.5 расплода. И семьи сильно просели. Раньше такого не наблюдал. Корма в ульях достаточно. Несут желтую обножку. Цветет ива.
Правда и тепла до этого не было.
Читаешь соседние ветки и завидно становится. И тепло там, и привесы, и отводки уже на подходе. А у нас зимовка только закончилась. Отстаем на месяц.
pchelovod
Цитата(АлександрС @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 20:50)
А у нас зимовка только закончилась. Отстаем на месяц.

*


Интересно.. у нас по 3-6рамок печатного,а Карелия --20 км hmm.gif
elaine
Цитата(АлександрС @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 21:50)
Читаешь соседние ветки и завидно становится. И тепло там, и привесы, и отводки уже на подходе. А у нас зимовка только закончилась. Отстаем на месяц.
*


Я для себя с Новгородом сравниваю. Разница: весной огромная (недели 2 минимум, и это в сравнении с "севером" области), зимой неважно, летом важнее какие медоносы у тебя лично, осенью практически один в один - ГВ там даже раньше заканчивается.

Привесы кстати и у нас есть: сейчас на иве по 1 кг в день. В другие годы бывает и по 3,5, но теплее должно быть и ива в этом году какая-то "сухая" - пока стояла полураспустившаяся в холода, видимо успела "завянуть".

Клен на подходе, но ему очень хорошая погода нужна.

Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 23:03)
Интересно.. у нас по 3-6рамок печатного,а Карелия --20 км
*


В 20 км - это не Карелия, это самый ЮГ Карелии, к тому же почти наверняка Приладожье (микроклимат) - там и до Пскова ближе чем до Петрозаводска.
Вот люди в Медвежьегорске пчел водят - это Карелия. Кипрей в середине июЛя зацветает.
pchelovod
Цитата(elaine @ Понедельник, 11 Мая 2015, 8:57)
это не Карелия, это самый ЮГ Карелии,
*


Ну да,пол часа и в Хийтола,по той стороне быстрей будет biggrin.gif
elaine
Вчера весы на КУ показали +2,0 кг, но ива заканчивается (вместе с погодой).
maselga
всем привет 2го июня купил семью карпатки. пока все нормально хоть и погода плохая но пчелки работают.
biggrin.gif

это мой первый опыт в пчеловодстве. ульи сам сделал дадан на 10 рамок. семью пришлось в два корпуса распределять
а как это делать?в какой корпус с каким расплодом рамки ставить понятия не имею и в энтернете sad.gif не нашел. но вроде получилось пчелки ведут себя спокойно drinks_cheers.gif
Eduard 68
Цитата(maselga @ Пятница, 05 Июня 2015, 20:16)
семью пришлось в два корпуса распределять
*



Непонятно, покупная обычно 6 рамок, дык в 1 корпус с расширением.

Цитата(maselga @ Пятница, 05 Июня 2015, 20:16)
ульи сам сделал дадан на 10 рамок. семью пришлось в два корпуса распределять
*



Купил улей на 20 рам?
Цитата(maselga @ Пятница, 05 Июня 2015, 20:16)

но вроде получилось пчелки ведут себя спокойно
*



А куда им деваться, нужно выживать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО