Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Денис 1980
Пытаюсь составить таблицу (таблица в программе OpenOffice Calc) "оофис" нет права загрузить фаил .....
пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 10:23)
предполагается короткий интенсивный взяток,... то есть мне надо за 7 дней до взятка вставить сушь через 3 дн удалить с засевомю Все дальше я заблудился
*


Очень сложное построение. Сушь надо еще получить. Пока я бы таких планов не строил. Первый год - развитие семей и зимовка, отстройка сот из вощины ,а также изучение медоносной базы с помощью контрольных весов. Возможно, пчелы найдут что-то еще помимо багульника с кипреем smile.gif Под короткий взяток лучше ставить магазин с ганемановской решеткой. Надежнее пчелы заливают и печатают. Ставить магазин имеет смысл, когда гнездо уже почти полностью освоено.
вee
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 08 Февраля 2022, 9:08)
мифический мёд с него
*


Полностью согласен, что мифический biggrin.gif . Говорит приехал пчел покормить в июне lol.gif . Они у вас с голодухи и кинулись на то что цветет. Покажите пыльцевой анализ своего меда где будет указан багульник в том количестве который можно заявить, что мед с багульника а не остатки той пыльцы с лапок который теперь упадет на сушь раз они по нему ползали. Только не с местной лаборатории а с НИИ пчеловодства или от Курманова. А пока без анализа вы просто пиз...те и не более acute.gif . Это из той же серии когда пчелы на иван-чае ползают когда он ничего не выделяет. Или на сныти, липе. Просто летают пытаются что то взять но выхлопа ноль. Хватит уже байки задвигать. С молодыми не опытными может и пройдет голову задурите им. Либо вы из таких пчеловодов у которых с подснежника и асфальта мед набирают biggrin.gif Пока пыльцевой анализ не покажите и разговоры вести не о чем с вами.
Денис 1980
Цитата(пушкинский @ Вторник, 08 Февраля 2022, 11:14)
Очень сложное построение. Сушь надо еще получить. Пока я бы таких планов не строил. Первый год - развитие семей и зимовка, отстройка сот из вощины ,а также изучение медоносной базы с помощью контрольных весов. Возможно, пчелы найдут что-то еще помимо багульника с кипреем  Под короткий взяток лучше ставить магазин с ганемановской решеткой. Надежнее пчелы заливают и печатают. Ставить магазин имеет смысл, когда гнездо уже почти полностью освоено.
*


Не зря же говорю АБСТРАКТНО. На данный момент я не рассматриваю ведение только в первый год. Я пытаюсь выстроить систему ведения, причем без учета в каких ульях, и условиях (север. юг) будут вестись пчелы.
Дмитрий псков
Цитата(вee @ Вторник, 08 Февраля 2022, 12:22)
Полностью согласен, что мифический
*


Это для Вас . Для меня реальный и прибыльный hi.gif
Спорить не вижу смысла . что угодно думайте . А я дальше платформы под ульи готовить буду . И на богульник тоже повезу . только уже в полном составе всю пасеку . bye.gif
Денис 1980
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 10:23)
Помогите просчитать теоретически. Что нам надо что- бы согласно это- го видео https://www.youtube.com/watch?v=5pm0UON2-ag (суть с 7:05) иметь "майский мед" Надо полность абстрактно стартануть месяц "первый" число 1 первого месяца у нас облет очистительный весенни, дальше до 25 первого месяца мы кормим и второй осмотр. на 5-10 третьего месяц (5-10 "3М") предполагается короткий интенсивный взяток,... то есть мне надо за 7 дней до взятка вставить сушь через 3 дн удалить с засевомю Все дальше я заблудился

*


Вопрос остается. Предполагаем сушь и т.д. все есть. Суть рассчитать на взяток в соответствие с развитием биологоческим пчелы.
Денис 1980
Цитата(tim-2 @ Суббота, 26 Сентября 2015, 20:52)
И ещё теплицу плотно закрыть надо,а то эффект нулевой.Тепло полетали и домой на улицу ни ни. Согласен с вами.сироп 1/1 по инструкции производителя лучшие параметры получения инвертного сиропа .Главное пчёлы довольно Весна рассудит.
*


А может тему- отчет организуете, по результатам облётов и зимовки в теплице. Инфа присутствует но уж сильно все размазано по форуму.
Дмитрий псков
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 13:59)
Суть рассчитать на взяток в соответствие с развитием биологоческим пчелы
*


Если будут такие семьи как на видео . ни какие расчёты не помогут . там ни только майский но и июльский под вопросом . Первая семья ещё хоть как то что-то . и та через неделю улетит . Не считать надо учиться а пчёл водить. Будет пчела будет и мёд .
Денис 1980
Цитата(старатель @ Вторник, 08 Февраля 2022, 15:31)
Денис 1980 , в теме о поиске наставника вы заводите разговор о майском мёде.Вот соответсвующая тема на форуме
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=50426
*


Почитаем.
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 08 Февраля 2022, 17:46)
Если будут такие семьи как на видео . ни какие расчёты не помогут . там ни только майский но и июльский под вопросом . Первая семья ещё хоть как то что-то . и та через неделю улетит . Не считать надо учиться а пчёл водить. Будет пчела будет и мёд .
*


А это не имеет никакого значения. Еще раз говорю есть время Н = 5-7 дней (время интенсивного медоноса с какого ни будь "лунтикка") надо сделать приблизительный расчет, чтобы пчела работала на это время Н на сборе нектара, а не сидела грела расплод. ПО сути это и будет алгоритм ведения пчел.


Просчитать можно все. Вопрос в том что многие это не могут сделать

Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 19:06)
Почитаем.
*


Ну снова там пошли по пути маи\ставим\ не рентабельн\не пригодно, Там берут ива, а у меня её вообще нет. А как быть если это будет единственный взяток?? повторюсь считаем не применимо кк месяцу Маю а в принципе по месяц 1, месяц2, меся3
Дмитрий псков
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 19:09)
Еще раз говорю есть время Н = 5-7 дней (время интенсивного медоноса с какого ни будь "лунтикка") надо сделать приблизительный расчет, чтобы пчела работала на это время Н на сборе нектара, а не сидела грела расплод
*


Что там считать . Откинь десять дней и в перёд . Только все эти подсчёты гроша ломаного не стоят . во первых есть индивидуумы которые вообще работать не будут . но чаще всего не будет погоды . короче пустая болтовня .
пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 19:09)
А это не имеет никакого значения. Еще раз говорю есть время Н = 5-7 дней (время интенсивного медоноса с какого ни будь "лунтикка") надо сделать приблизительный расчет, чтобы пчела работала на это время Н на сборе нектара, а не сидела грела расплод. ПО сути это и будет алгоритм ведения пчел.


Просчитать можно все. Вопрос в том что многие это не могут сделать
*


Это от излишнего увлечения передовыми методами пчеловодства. Это пройдет на второй год imho.gif
Денис 1980
Цитата(пушкинский @ Вторник, 08 Февраля 2022, 21:55)
Это от излишнего увлечения передовыми методами пчеловодства. Это пройдет на второй год
*


Возможно но пока я не прошёл стадию "понимания всех процессов" почему бы не попробовать систематизировать "для новичков". "Откроют страшную твину": я имею опыт "наблюдения" на пасеке. У меня дядька имеет стационар и 2 кочевых павильона в Ростовской области300+
Денис 1980
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 10:43)
Кенсан    Среда, 05 Января 2022, 14:47
Сообщение #98

Цитата(Люся Козявкина @ Среда, 05 Января 2022, 14:39)
обсирают самых матёрых динозавров и одновременно просят их совета.



Ну я в общем то об этом же.

уже ж писали- если хочешь учиться то засунь гордыню подальше, не можешь - ну тогда рой сам...



И не подменяйте понятия гордыню на подчинение, Человек который тупо следует "приказу" -раб. Не задавая вопросов не вступая в конфликт не получится прийти к самостоятельному мнению, как с стороны человека более опытного так и "ученика"
*



темы перепутал
пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 22:32)
Возможно но пока я не прошёл стадию "понимания всех процессов" почему бы не попробовать систематизировать "для новичков".
*


Что можно систематизировать, не пройдя стадию понимания? dntknw.gif Типа сам не знаю, но вас научу?
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 22:32)
У меня дядька имеет стационар и 2 кочевых павильона в Ростовской области300+
*


Так у тебя нет проблем с наставником, да и пакеты он тебе может выслать
Денис 1980
Цитата(пушкинский @ Вторник, 08 Февраля 2022, 22:57)
Так у тебя нет проблем с наставником, да и пакеты он тебе может выслать
*


Вот поэтому и не хотел сразу раскрывать всех карт. Конечно мы в контакте, но наши условия сильно разняться. Там промышленный взяток тут хорошо бы для себя что-то поиметь. Высылать не рентабельно... дешевле и выгодней выйдет купить на месте
пушкинский
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 23:10)
Вот поэтому и не хотел сразу раскрывать всех карт.
*


Ну здесь не карточный клуб. Смысла что-то еще советовать не вижу. Кто знает, сколько козырей еще припрятано blink.gif
Дмитрий псков
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 22:32)
У меня дядька имеет стационар и 2 кочевых павильона в Ростовской области300+
*


У меня есть несколько клиентов на мёд . У которых родственники пчеловоды и прилично держат пчёл . Толи мёд наш вкуснее толи пасечники не уточнял . чтоб не обидеть . smile.gif
Денис 1980
Наставникомр
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 09 Февраля 2022, 8:30)
У меня есть несколько клиентов на мёд . У которых родственники пчеловоды и прилично держат пчёл . Толи мёд наш вкуснее толи пасечники не уточнял . чтоб не обидеть .
*


drinks_cheers.gif Не дятько уже с 90-х годов держит, в то время там все было тяжело. У нас климат разнится сильно, с югом Карелии то отличие на 2 недели по весне. Там и формировать не надо в зиму "сами выживут", у нас же И закорми , и занеси, и смотри все 6 месяцев, а весна придет там и сами себя обеспечат только присматривай.
Денис 1980
Ну продолжим. 17 июнь еду выкупаю 2 семьи, Отвратительная весна - 5 июня только зацвел одуванчик.
Денис 1980
Приобрел 2 семьи., дорога была, не без приключений. Пока вез в ульях хоть и были стянуты репермаи, много пчелы вылетело пришлось по приезду собирать. ПО машине жужжало около 3 литров пчелю Ульи вытянул с машины и прямо с теми пчелками, что гудели, унес на место, около 12 метров и часа три пытался остальных выгнать с машины. Благо сразу прикупил сушь и большую часть удалось переносить на суше. Сразу выпустил температура на улице около8 градусов три часа дня. Сколько-то облетались. Сегодня +12 по немного таскают одуванчик. В результате собранных отошедших пчел вышло сразу 80 грамм.

улья: один на 12, второй на 10 рамок - 37,48 и 36,06 Кг соответственно, требуют срочного расширения. Пошёл "раздвину рамки" smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Денис 1980
Купил 2 семьи, Дурак на месте поверил пчеловоду, ( сам ноль) но, осмотр показал: на 6 день что в улье (забрал целиком с ульем) наличие запечатанных маточников. что говорит о отсутствие матки как минимум 7 днней , То есть я делаю вывод что меня прото кинули .Я прав или нет? И второе как мне теперь лучше поступить, "ссыпать" все в второй улей, или выводить матку? не готов. Фото видео попробую прогрузить ночью интернет очень тугой
Vla.Bel.
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 18:28)
наличие запечатанных маточников. что говорит о отсутствие матки как минимум 7 днней ,
*

Маточники разные бывают. Могут быть роевые,и матка в семье.Не проконтролируете - уйдет рой.Потом,действительно не будет матки в семье. biggrin.gif
рифат
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 18:28)
как минимум 7 днней
*


...5-ть дней.
Денис 1980
Цитата(рифат @ Среда, 22 Июня 2022, 18:44)
...5-ть дней.
*


инфа от сюда dntknw.gif https://cymbal.com.ru/razvitie-pchelinoj-matki
СПАВЛОВИЧ
Денис 1980
Звоните ему... Пусть скажет, что происходит и, что делать с этими пчелами ВЕСЬ СЕЗОН... Карелия - это КАРЕЛИЯ...
Денис 1980
все признаки потери матки . Жужжат интенсивно машут крыльями, куча маточников, поиск матки не дал результата, осмотр поддона так же не дал результата. Должна же быть хотя бы отошедшая? crazy.gif
СПАВЛОВИЧ
Денис 1980
Звоните...
Денис 1980
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 22 Июня 2022, 18:42)
Маточники разные бывают. Могут быть роевые,и матка в семье.Не проконтролируете - уйдет рой.Потом,действительно не будет матки в семье
*


Согласен, но тут много признаков потери матки. Отсутствует засев.
andr.m
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 18:59)
Согласен, но тут много признаков потери матки.
*


Все эти признаки которые вы выше перечислили туфта. Если вы не можете отличить свищевые это или роевые маточники то о каких признаках типа пчелы жужат и машут крыльями может идти речь. Ищите есть ли яйца, если есть скорее всего матка есть, если уже с роем на днях не улетела. imho.gif

Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 18:59)
Отсутствует засев
*


Тогда скорее всего матки нет, хотя не факт, что вы его могли просто не увидеть. Ломайте лишние маточники и ждите когда молодая матка выведиться и сеять начнет. imho.gif Как вариан посоветуйтесь с тем кто продавал, а еще лучше пусть он сам посмотрит, что там у вас.
А.В.
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 19:28)
Фото видео попробую прогрузить ночью интернет очень тугой
*


... вот когда загрузите фото или видео маточников, вот тогда и советыможно будет давать.
Кенсан
Цитата(andr.m @ Среда, 22 Июня 2022, 19:16)
ждите когда молодая матка выведиться и сеять начнет.
*


Что то мне помнится товарищ живёт уединенно.. в округе нет пчел... так что не облетается и сеять может и не начнёт...
Продали однозначно проблемную семью... продавец должен приехать исправить и ... извиниться как минимум.
трут 23
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 18:28)
Дурак на месте поверил пчеловоду,
*


А Вы уважаемый на месте покупки просматривали эту семью и показывал ли Вам продавец состав семьи и ознакомил ли с некоторыми названиями пчеловодными ???? А не могли Вы за время пути придушить маточку ????????? Как были раскреплены рамочки ???? Обычно мы их прибиваем все рамочки для перевозки !!! Слишком много вопросов в этой отрасли и не надо винить скоропалительно пчеловода, а лучше себе принять к сведению !!!! первый урок !!!!! А уж если потянули маточники то пусть лучше занимаются этим делом и где то через месячишко матка будет молодая и работоспособная !!!!! Возможно к кому то пристроится для облёта матки если рядом нет пчеловодов !!!! imho.gif
KostyanVRN
Денис 1980 оставь семью в покое, пусть выводят себе матку. через время проверишь, если матка пропадет при облете, то подставишь открытый расплод со второй семьи. Если есть возможность купи плодную матку и подсади, ИМХО.
ЗЫ при гибели матки запечатаные маточники могут появиться и на 4-5 день (бывает закладывают маточники и на 3-х дневных пчелиных личинках)
Денис 1980
Позвонил поговорили,.... уговорил .... , что я сам "убил" матку ....время покажет (дата выхода не плодной матки) теперь буду каждые пару дней вскрывать и отслеживать выход матки, маточники на паре рамок. При осмотре вскрыл (сорвал и зря ) один самый темный маточник там была "куколка", только сообразил что тут что-то не так
Как это я мог не увидеть засев???? в "первом" улье увидел и засев и матку, а тут не увидел. К стати там тоже интересная картина: прогрызена новая только что отстроенная сущь и в этой "дырке" 2 мисочки и еще есть пару по рамкам.
Еще из наблюдении за проблемным ульем,
пчелы тянут пыльцу с одуванчика,
гудят по вечеру(вторая семья тихо),
есть напрыск;
казалось что данная семья более активна работала на взятке их больше крутилось вокруг улья.
в отходе; не в улье не в округе 1,5 метров матки не нашёл, все облазил, вытащенных пчелок собираю каждый день (интересно же)
транспортировка тоже была с приключениями, фото на старице в ВК - в профиле
На месте покупки не просматривал, шел хороший дождик, о понятиях я не спрашивал, продавцу только бабки дай.. сам он не чего не предложил, хотя и знал что я приеду из далека дорога говнно, я новичок. знал точное время когда буду. при этом сам оказался в другом городе. Рамки при транспортировке не крепили, но я и ехал очень нежно, (дорога которая у меня занимает 80 км полтора часа ехал все три). , а всего 420 км, мог и придушить, не исключено.

почему- то не могу сюда ничего загрузить, что то пишет про размеры превышены не могу понять как тут почистить и так уже ужал фаил фото

Цитата(KostyanVRN @ Среда, 22 Июня 2022, 22:46)
ставь семью в покое, пусть выводят себе матку. через время проверишь, если матка пропадет при облете, то подставишь открытый расплод со второй семьи. Если есть возможность купи плодную матку и подсади, ИМХО.
ЗЫ при гибели матки запечатаные маточники могут появиться и на 4-5 день (бывает закладывают маточники и на 3-х дневных пчелиных личинках)
*


++++++100
KostyanVRN
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 23:00)
Позвонил поговорили,.... уговорил .... , что я сам "убил" матку ....время покажет (дата выхода не плодной матки) теперь буду каждые пару дней вскрывать и отслеживать выход матки, маточники на паре рамок.
*


да не трогай ты семью, а то и новую матку задавишь, проверишь через 2 недели сеет или нет, если нет подставишь контрольную рамку с расплодом со второй семьи.
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 23:00)
Рамки при транспортировке не крепили, но я и ехал очень нежно, (дорога которая у меня занимает 80 км полтора часа ехал все три). , а всего 420 км, мог и придушить, не исключено.
*


вполне могла погибнуть матка при такой длительной транспортировке
Денис 1980
Цитата(Кенсан @ Среда, 22 Июня 2022, 21:19)
однозначно проблемную семью... продавец должен приехать исправить и ... извиниться как минимум.
*


неееее тут только было (телефон) сразу: я так и знал что ты сам дурак и не правильно собрался перевозить, а совет даже не попробовал дать. Предложил дать пару рамок расплода, только на кой они мне в пол дня дороги.... Та же еще меня смутило количество расплода в "10 рамочной" семье (улей на 12 цена отдельно) по цене 10 к ...,видео грузится.
Денис 1980
Цитата(трут 23 @ Среда, 22 Июня 2022, 22:18)
Возможно к кому то пристроится для облёта матки если рядом нет пчеловодов
*


Что то я это не понял, данной фразы,...
Рядом нашел парней держат 2 точка один приблизительно в 60 км второй 50 по прямой от меня, но у нас такие леса что местами, пешим, километр можно весь день идти smile.gif, а пчела не идет в лес особенно в наши.
Денис 1980
осмотр проблемного ( еще одно видео параллельно снятое грузится, к утру если не слетит загрузится) https://vk.com/video33029163_456239091
лодва
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 0:48)
но у нас такие леса что местами, пешим, километр можно весь день идти , а пчела не идет в лес особенно в наши.
*


И в каком же районе Карелии такие леса ?
Кенсан
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 0:07)
и не правильно собрался перевозить
*


...ну... не знаю даже..
у нАс обычно продавец почему то бОльше беспокоится кАк всё в дальнейшем сложиться у покупателя. Не раз сталкивался, с трепетным отношением и желанием совершенно до этого не знакомых людей помочь.. исправить.. и рамки расклинить если надо и сеткой( хотя бы наволочкой) накрыть что б не упарились.. и потосм ещё звонят узнать как доехал....
трут 23
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 2:21)
осмотр проблемного
*


Это не проблемное , а для обучения это первый Ваш урок, как надо транспортировать пчелиные семьи и благодарите бога, что Вы находитесь ещё в хорошей форме от переезда и с таким составом пчелы в авто, да
и осматриваете пчёл вместе с другом даже без москитной сетки А семья в своём составе очень прекрасная, даже кроющей рамки нет с правой стороны, и не стоит катить бочку на продавца, думаю он поступил очень
честно и справедливо !!!!! А осматривать тоже на следует так семьи, и сперва кладётся холстик а затеи на него подкрышник !!! http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/410/..._pchelinoj_semi советую так привыкать работать ! imho.gif
Денис 1980
Цитата(трут 23 @ Четверг, 23 Июня 2022, 9:20)
Это не проблемное , а для обучения это первый Ваш урок, как надо транспортировать пчелиные семьи и благодарите бога, что Вы находитесь ещё в хорошей форме от переезда и с таким составом пчелы в авто, да
и осматриваете пчёл вместе с другом даже без москитной сетки.
*


так то только я без лицевой сетки ( она есть просто в кармане на груди прибрана) брат в закрытой сетке. Костюм специальный противомоскитный очень плотный я и ехал в нем и маска была на всякие закрыта, но ото не требовалось .Пока двигаешься вся пчела была прилипши к заднему стеклу, отсюда и большой отход она сама себя подавила.
Цитата(трут 23 @ Четверг, 23 Июня 2022, 9:20)
А семья в своём составе очень прекрасная, даже кроющей рамки нет с правой стороны, и не стоит катить бочку на продавца, думаю он поступил очень
честно и справедливо !!!!!
*


там все12 рамок 2 сушки как распорные стояли . Вот как раз осматривал чтобы навести порядок и не ожидал такого, поэтому просто (бросил все) собрал все как было и ...
Денис 1980
раз случилось то что случилось. могу ли я теперь раскинуть данный улей на 2 "равных" по 5 рамок, на сколько я понимаю могу рамки с матками разнести их 2 с не плохими по 4-5 запечатанные маточники? ...будет 2 осиротевших отводка .
Ну и останется на всякий второй живой рабочий улик.
Денис 1980
Цитата(KostyanVRN @ Среда, 22 Июня 2022, 22:46)
при гибели матки запечатаные маточники могут появиться и на 4-5 день (бывает закладывают маточники и на 3-х дневных пчелиных личинках)
*


вот этот момент я не учел пытаясь высчитывать выход матки
Цитата(лодва @ Четверг, 23 Июня 2022, 8:23)
И в каком же районе Карелии такие леса ?
*
 

Беломорский, могу провести.....
рифат
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 18:54)

так там инфа от яйца, а пчелы закладывают уже на вылупившейся личинке(имеющихся)..
трут 23
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 10:20)
не плохими по 4-5 запечатанные маточники? ...будет 2 осиротевших отводка
*


Пусть пока сейчас остаются сильной семейкой и заложат маточники и тогда перед выходом маток за день дваа можно их будет поделить поровну, А в слабых семьях будет и слабые маточки, а так тебе будет счастье выйдут прекрасные маточки . здоровые и полноценные !!!!! imho.gif
А возможно может и прийдётся дать от другой семьи контрольную рамочку с открытым расплодом !!!!!!
Денис 1980
Цитата(трут 23 @ Четверг, 23 Июня 2022, 19:39)
Пусть пока сейчас остаются сильной семейкой и заложат маточники и тогда перед выходом маток за день дваа можно их будет поделить поровну, А в слабых семьях будет и слабые маточки, а так тебе будет счастье выйдут прекрасные маточки . здоровые и полноценные !!!!!
*



Ну я это собственное и имел ввиду. У меня получается, что условно погибла матка при транспортировке, это с 17 на18 числа и заложены маточники на 2 рамках. На 5-й день позволила погода осмотреть. Обнаружил запечатанные
маточники на 2 рамках (могут быть заложены на 1-3 суточных яичках) от сюда следует что: 1 или 3 июля предполагаемый выход маток. то есть крайний день ( 30 июнь) делю на 2 равных отводка до того семья воспитывает (греет все в куче). Далее еще спустя № дней только осматриваю, на засев.
НУ а если к 30 июня уже будет матка, тут как раз уже можно предъявлять к продавцу.
трут 23
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 22:28)
Далее еще спустя № дней только осматриваю, на засев
*


Можно следить за состоянием маточников и по нижнему краю будет, перед выходом вырисовываться чёрненькая полоска, для открытия маточника и можно будет тогда и делить !!! Мысли правильные , можно даже разделить после выхода первой маточки!!!!! imho.gif
KostyanVRN
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 10:20)
раз случилось то что случилось. могу ли я теперь раскинуть данный улей на 2 "равных" по 5 рамок
*


Конечно можешь, у тебя до одного пчеловода 50 км, до второго 60 км по прямой да еще и через тайгу, кто же тебе запретит, кто же тебя остановит? smile.gif И я это вполне серьезно, всегда можно и нужно экспериментировать.
Но в твоей ситуации я бы этого не делал, семья по факту слабая, перерыв в работе матки 20 дней еще сильнее её ослабит. Если бы были в наличии 2 плодных матки, то разделение было бы логичным, а так разделишь сейчас получишь через месяц две семьи "доходяги", которые и к зиме силу могут не набрать. Кроме того матки, с большой вероятностью, будут очень плохие, т.к. свищевые и на пчелиных личинках, таких маток оставлять нежелательно, да и пчелы сами их скорее всего попытаются заменить "тихой сменой". Я бы посоветовал дождаться облета матки, увеличения силы семьи до 20 рамок дадановских, тогда сделал бы отводок на пару рамок с этой "новой" свищевой маткой, а оставшаяся сильная семья выведет себе "контролируемо" хорошую матку.
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 10:20)
на сколько я понимаю могу рамки с матками разнести их 2 с не плохими по 4-5 запечатанные маточники? ...будет 2 осиротевших отводка .
Ну и останется на всякий второй живой рабочий улик.
*


Вот на следующий год, когда у тебя будет 3-5 семей и уже первоначальный опыт, и случится подобная ситуация, то можно и так поступить. А сейчас все это будет напоминать "комсомольский секс" из известного советского анекдота, ИМХО.
Денис 1980
Цитата(KostyanVRN @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:28)
Конечно можешь, у тебя до одного пчеловода 50 км, до второго 60 км по прямой да еще и через тайгу, кто же тебе запретит, кто же тебя остановит?
*


что-то я не догоняю в чем проблема - в инбридинге?
Цитата(KostyanVRN @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:28)
Вот на следующий год, когда у тебя будет 3-5 семей
*


да откуда же они появятся если не буду делить.

Цитата(KostyanVRN @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:28)
Я бы посоветовал дождаться облета матки, увеличения силы семьи до 20 рамок дадановских,
*


это не реально, 20 рамок это юга тут другие условия, корпус на 12 и "магазин", лето-то очень короткое, возможно и ошибаюсь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО