Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
К.В.Г
Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 31 Октября 2017, 19:54)
Есть мнение, что у всех маток пик яйцекладки приходится на весну. 
*


На 7-8 месяц после рождения приходится найболие яццекладка.
Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 31 Октября 2017, 19:54)
На каком кол-ве и каких рамок они сейчас находятся? Где будут зимовать?
*


Сейчас опробуется несколько проверенных способов зимовки запасных маток.
Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 31 Октября 2017, 19:54)
Просто проверены на плодность? Сколько времени они всего сеяли?
*


Есть несколько основных критериев в работе и повидению молодой матки,позволяющих определить её качество,плотность расплода один из их.
Пчеловек10
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:38)
На 7-8 месяц после рождения приходится найболие яццекладка.
*


Т.е. у матки, выведенной в мае, максимальная яйцекладка придётся на ноябрь-декабрь. Правильно? biggrin.gif

Цитата(К.В.Г @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:38)
Сейчас опробуется несколько проверенных способов зимовки запасных маток.
*


Зачем проверять проверенные способы? biggrin.gif
Но я всё же переспрошу ещё раз про эти способы:
На каком кол-ве и каких рамок они сейчас находятся? Где будут зимовать?

Цитата(К.В.Г @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:38)
Есть несколько основных критериев в работе и повидению молодой матки,позволяющих определить её качество,плотность расплода один из их.
*


Какого числа была произведена оценка плотности расплода, на скольких рамках он был, и каков размер рамок? Как Вы определяете качество матки по её поведению?

Если возможно, ответьте подробно на эти вопросы.

Цитата(pchelovod @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:34)
я бы на вашем месте взял 5 штук и сделал сборные отводки
*


Поддерживаю! Сборные отводки для нашей местности - это то, что "доктор прописал", а то мёд, ни отводки, ни семьи не соберут.
К.В.Г
Цитата(pchelovod @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:34)
Чего это вдруг.? Я как заказывал так и взял.а ослаблять не к чему -1-2х рамок хватит -сами разовьются за сезон
*


Речь велась о 12 мая.
Я забыл у вас юг Финляндии


Цитата(К.В.Г @ Вторник, 31 Октября 2017, 22:10)
Зачем проверять проверенные способы? 
Но я всё же переспрошу ещё раз про эти способы:
На каком кол-ве и каких рамок они сейчас находятся? Где будут зимовать?
*


Это долгий разговор,а какой ляжет в основу ,весна покажет.

Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 31 Октября 2017, 22:02)
Где будут зимовать?
*


В той посуде с которой выходила на облет.
Пчеловек10
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 31 Октября 2017, 22:16)
Это долгий разговор
*


Цитата(К.В.Г @ Вторник, 31 Октября 2017, 22:16)
В той посуде с которой выходила на облет.
*


Как джентльмен, я вынужден не задавать Вам больше вопросов. hi.gif biggrin.gif
satjakama
Друзья, спасибо . Так и сделаю, ограничусь 5 матками.
satjakama
pchelovod
Пчеловек10
У меня к следующей весне будет своих 4 зимовалых семьи. Очень на это надеюсь. И 5 зимовалых возьму у Бабинского. Своим маткам пойдет 3 год. Именно от них и собираюсь делать отводки. Вернее их в большей степени использовать для создания сборных отводком. А от привозных семей , если будет необходимость, делать отводки по "Простейшему методу развития семей". При этом по возможности попытаюсь убрать из зимовалых семей всего трутня, чтобы матки от Альтернативы могли облететься со своими трутнями. Что скажите?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:46)
Что скажите?
*


Скажем, что матки от "Альтернативы" приходят плодные. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Раз собрались брать у Бабинского, то считаю, что его нужно хорошенечко "потрясти" через личные сообщения по всем вопросам. biggrin.gif

Цитата(satjakama @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:46)
При этом по возможности попытаюсь убрать из зимовалых семей всего трутня, чтобы  матки от Альтернативы могли облететься со своими трутнями.
*


satjakama, допустим, что матки неплодные. Как Вы себе представляете, что они облётываются со своими трутнями? blink.gif biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(Пчеловек10 @ Среда, 01 Ноября 2017, 13:14)
Как Вы себе представляете, что они облётываются со своими трутнями?
*

А как при роении ??? Ведь с роем улетает и часть трутней из семьи.
Пчеловек10
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 01 Ноября 2017, 13:40)
А как при роении ??? Ведь с роем улетает и часть трутней из семьи.
*


Vla.Bel., читайте внимательно. Речь о присланных, якобы, неплодных матках из Кисловодска. Не думаю, что их присылают в клеточке вместе с роем. biggrin.gif
К.В.Г
Цитата(satjakama @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:46)
При этом по возможности попытаюсь убрать из зимовалых семей всего трутня, чтобы матки от Альтернативы могли облететься со своими трутнями. Что скажите?
*


Извините,но не должны неплодки облетываются с родственным трутом.
Для этого есть программа кто скем должен облетыаваться ,вы должны знать родословную своих маток.Даже если матка будет ф1 то трут у ее будет племенной и мы должны знать родословную мамаши ф1.
Но об этом может идти речь только при хорошей изодяции вашего случном пункта,а так кто,скем неважно.
Если подходить к выводу маток серьезно то нужно использовать отобранные по ХПП матки Инструментального или островного осеменения. В этом случае мы знаем родословную племенного матерьяла.


Пчеловек10
Цитата(Пчеловек10 @ Среда, 01 Ноября 2017, 13:53)
Речь о присланных, якобы, неплодных матках из Кисловодска. Не думаю, что их присылают в клеточке вместе с роем.
*


А если даже вместе с роем присылают, то трутни там всё равно не от них. biggrin.gif
К.В.Г
Цитата(satjakama @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:46)
А от привозных семей , если будет необходимость, делать отводки по "Простейшему методу развития семей".
*


От купленных зимовалых семей,а в этих семьях матки от Альтернативы,я верно понял.
satjakama
Пчеловек10 ,
матки должны придти плодные. Для меня вопрос , оставлять трутней Бабинского или же убрать и их и надеяться на облет со своими трутнями. Понимаю . что это не очень хорошо, поэтому, наверное , остановлюсь на трутнях Бабинского. Все же бОльший разброс. А в следующие годы, посмотрю, нужно ли выводить собственных маток или же лучше купить от Альтернативы. Что скажите?

К.В.Г ,
Бабинский сам для себя выводит маток Тройзек 1075. Откуда они взялись изначально пока не знаю.

К.В.Г
Цитата(satjakama @ Среда, 01 Ноября 2017, 14:54)
матки должны придти плодные.
*


Ничего не могу понять,зачем убирать трут, если матки будут плодные,или вы от этих маток еще хотите вывести дочек?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Среда, 01 Ноября 2017, 14:54)
оставлять трутней Бабинского или же  убрать
*


Нельзя убирать трутней Бабинского - Бабинский обидится. biggrin.gif
satjakama, если серьёзно, не надо Вам никаких маток выводить в следующем году. imho.gif
Сделайте сборные отводки, подключив к ним и семьи от Бабинского. Если считаете, что пяти отводков не достаточно, закажите семь маток.
Vla.Bel.
Цитата(Пчеловек10 @ Среда, 01 Ноября 2017, 13:53)
Vla.Bel., читайте внимательно
*

Ну да,признаю.Что то не то написал. biggrin.gif drinks_cheers.gif


Цитата(Пчеловек10 @ Среда, 01 Ноября 2017, 14:03)
А если даже вместе с роем присылают, то трутни там всё равно не от них. 

*

Здесь не соглашусь. Начинал с одной семьи.В июне она отроилась,при посадке роя в улей трутня было достаточно. В округе пчел в то время еще не было.
Пчеловек10
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 01 Ноября 2017, 16:22)
Здесь не соглашусь.
*


Vla.Bel., опять не то. smile.gif
Я писал только на тему, что от неплодной матки нельзя получить трутней, с которыми она спарится. Laie_99.gif
Вот по этому поводу:
Цитата(satjakama @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:46)
При этом по возможности попытаюсь убрать из зимовалых семей всего трутня, чтобы  матки от Альтернативы могли облететься со своими трутнями.
*


satjakama
Пчеловек10 , извините за описку. Я имел ввиду, что если придется делать дополнительные отводки от семей Бабинского при благоприятных условиях,то думаю убрать трутней из собственных семей. У меня нет планов быстрого расширения пасеки. Наоборот хотелось бы ограничить ее посильным количеством семей где-то около 15 штук.
Eduard 68
Люди!!!!!!!!!!!! Зимовку контролиируете? Намедни пока тепло, пошёл проверить и очупел. Семьи уходившие в зимовку на 10 рамах просели, клуб сидит на 3-4 рамках.
Позвонил Коллеге(120.км) Задал вопрос, побежал проверять. Паника, при наличии кормов две семьи просто осыпались, напрочь, при том что ещё морозов не было Что за хрень? ( Есть знакомая тётка с микроскопоом, пойдёт проверять подмор на наличие клещя. обработка в зиму как предыдущие годы) crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Андрей Андреич
Цитата(Eduard 68 @ Пятница, 17 Ноября 2017, 9:46)
Зимовку контролиируете?
*



Я неделю назад заглядывал, тоже в оттепель, все в порядке было. Правда полностью холстик не открывал, но корма видны, клуб по центру. Сырости и сосулек нет.
satjakama
Я смотрел с неделю назад. Клубы на 7-8 улочках. Правда на крайних рамках пчелы немного. Осенью обрабатывал Бипином. В одной из семей клеща было много.
tim-2
Цитата(Eduard 68 @ Пятница, 17 Ноября 2017, 8:46)
Люди!!!!!!!!!!!! Зимовку контролиируете?
*

Проверил своих жужжат по тихому ,в конце августа ужал .Т
tim-2
Все живы и это радует.
Андрей Андреич

Цитата(tim-2 @ Вторник, 05 Декабря 2017, 20:28)
Все живы и это радует.
*



А, уж как я рад, первая самостоятельная зимовка.
tim-2
Снежком присыпало.Красота.
Eduard 68
Цитата(tim-2 @ Пятница, 17 Ноября 2017, 20:23)
Люди!!!!!!!!!!!! Зимовку контролиируете?


*



Проверял, пока жужжжжим, жжжждём морозов. В Сортовальской губернии у коллеги минус три, заказал на весну из Питера 3 семьи на 4-х рамах по 4 т. Всем удачной зимовки и с днём Энергетика!!!!
Eduard 68
Заказал на Алике в Чёрную пятницу проволоку нержавейку по 300 р. 500 г. Можно сказать даром, сейчас меньше 700 не найти. Сегодня получил. Толщина оказалась 0.6.
tim-2
Добрый день коллеги. Правила ветеринарные новые устраивают пчеловодов Карелии или нам партизанам:Бог высоко,царь далеко.
satjakama
tim-2
, а в чем их суть?
tim-2
http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...x=0&rangeSize=1 вот ссылка читайте

Вот Карельский imho.gif закон лучше http://ylejbees.com/index.php/zakony-o-pch...ubliki-kareliya

Кто знаком с ценами на услуги ветеринарной службы в Карелии по пчеловодству ,прошу ознакомить.
Пчеловек10
Цитата(tim-2 @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 17:24)
Кто знаком с ценами на услуги ветеринарной службы в Карелии по пчеловодству ,прошу ознакомить.
*


Экспертиза мёда - около 1200 руб.
ВСД - около 200 руб. на район.
tim-2
С Новым Годом коллеги.Желаю здоровья,удачи и зимовки на 100%.
pchelovod
Цитата(tim-2 @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 17:24)
вот ссылка читайте

*


Противно читать этот бред !! imho.gif
tim-2
Ну вот началось.Сегодня при осмотре в одной семье пчёл полный корпус 10 рамок от стенки до стенки.t выше чем у других,руке тепло.Поставил корпус из запасов 8 рамок 2 мембраны по краям из пеноплекса.Что будет покажет время .ЭТО КАРЕЛИЯ ЯНВАРЬ НА УЛИЦЕ+4ГРАДУСА СНЕГ РАСТАЯЛ.Всё как в апреле.
Пабло Эскобар
Всем Привет!Подскажите с ульями лысонь, может есть у кого есть опыт зимовки в таких ульях? под снегом,как с вентиляцией поступить?пока всё у меня в теории.и где или у кого можно приобрести пакеты (качественные) пчелинные в Карелии? вопросов тьма ещё.две недели в интернете не выходя,есть вопросы которые рождают сразу кучу таких же biggrin.gif
Андрей Андреич
Сегодня своих проверил, канди положил в два улья, в третьем еще с ноября полтора пакета осталось. Корма на рамках рассмотреть не получилось, пчела плотно сидит. В общем зимовкой пока доволен.

Цитата(Пабло Эскобар @ Пятница, 16 Февраля 2018, 2:03)
Всем Привет!Подскажите с ульями лысонь,
*


Пабло Эскобар
Вот тут смотри http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46367

Я сам только начинаю, взял Лысонь после долгих раздумий, но пробовать только весной буду. drinks_cheers.gif
Пабло Эскобар
Цитата(Андрей Андреич @ Пятница, 16 Февраля 2018, 20:44)
Я сам только начинаю, взял Лысонь после долгих раздумий, но пробовать только весной буду.
*

тоже только весной пущу в дело,а как с пчёлами? или только в петрозаводске брать,там с мая заказывать надо как то так,а я с центра карелии hi.gif
Андрей Андреич
Цитата(Пабло Эскобар @ Пятница, 16 Февраля 2018, 22:03)
,а как с пчёлами?
*



На форуме попробуй поспрашивать, я с Мурманской обл, а пчел прошлой весной в Вологодской брал. Вам проще, целая ветка Карелия. Может кто и продаст.
bee
Цитата(Андрей Андреич @ Суббота, 17 Февраля 2018, 1:31)
На форуме попробуй поспрашивать
*

по форуму не нужно, штраф огребсти можно, лучше сюда - http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=260
Андрей Андреич
Цитата(bee @ Суббота, 17 Февраля 2018, 10:09)
штраф огребсти можно,
*



Как то я этот момент в правилах упустил, в личку тоже нельзя?
bee
Цитата(Андрей Андреич @ Суббота, 17 Февраля 2018, 10:51)
в личку тоже нельзя?
*

В личку то почему нельзя? Вы же лично у кого то спрашиваете ...
tim-2
С Праздником 8 Марта пчеловоды женщины ,жёны пчеловодов и их близкие любимые.Удачи во всех делах задуманных вами, зимовки хорошей и здоровья вам и вашим пчёлкам. dance2.gif dance2.gif
Cebrik
Цитата(Пабло Эскобар @ Пятница, 16 Февраля 2018, 1:03)
Всем Привет!Подскажите с ульями лысонь, может есть у кого есть опыт зимовки в таких ульях? под снегом,как с вентиляцией поступить?
*


Где то на просторах форума есть целая тема про лысоня. У меня 1ый год зимовала семейка с нелегкой судьбой, в Олонецкой области. Позавчера отец смотрел - живые. Зимовал по финской технологии, сверху все закрыл, на большом летке заградитель от мышей и открытое сетчатое дно.
Северный Мёд
Всем здравствуйте. Подскажите как сделать что бы вся тема открыта была?
tim-2
Первые пчёлки на солнышко выглянули.Это радует,прогноз погоды тоже к следующей субботе+8
Андрей Андреич
[QUOTE]

Поздравляю, у меня тоже одна семья разведчиков высылала сегодня. smile.gif
Пчеловек10
Цитата(Андрей Андреич @ Суббота, 31 Марта 2018, 0:17)
Поздравляю
*


Да, полетали целых три дня - 30,31, 1. Конечно, без того весеннего мощного звука всей пасеки, снега на пасеке у меня ещё 90 см.

Цитата(Северный Мёд @ Суббота, 24 Марта 2018, 23:34)
Подскажите как сделать что бы вся тема открыта была?
*


Нужно в полнолуние, стоя спиной к жабьему болоту, сказать заклинание, которое знает только bee. biggrin.gif
А если по-простому, то сверху и снизу в левых углах есть номера следующих страниц, ведь даже в книжках их приходится переворачивать. smile.gif

bee
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 20:09)
Да, полетали целых три дня - 30,31, 1.
*

Подтверждаю, полетали неплохо! friends.gif

Успели вынести из омшаника, донья сменить,
утепление перебрать с зимы на весну и подкормить cheer.gif

Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 20:09)
Нужно в полнолуние, стоя спиной к жабьему болоту, сказать заклинание, которое знает только bee
*

Шутник friends.gif hi.gif
Андрей Андреич
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 21:09)
снега на пасеке у меня ещё 90 см.
*



У нас снега тоже хватает bye.gif
tim-2
Сегодня облёт всех семей разом.Красиво и шумно ,гул стоит на всю округу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО