Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Андрей Олонецкий р-н
Добрый вечер, коллеги! Сезон не такой плохой, как казалось. По мёду - 1/3 от прошлого года, а прошлый год был удачным. На сегодняшний день расплод в семьях на 8-10 рамках. Пчелы много. Готовимся к зимовке.
satjakama
У меня мед был только с малины. Июль и август пустые. Сейчас провожу стимуляцию червления. В зиму опять пойдет 12 семей.
Eduard 68
Такая же кухня, себе только - только на зиму. У знакомых кого знаю та же история. Какая-то фигня непонятная.
Пенсионер с многолетним стажем ещё весной сказал что а этом году ничего не будет, как знал.

Андрей Андреич
Цитата(tim-2 @ Среда, 19 Августа 2020, 12:19)
Добрый день всем.Сезон закончился результат почти ноль, а как у вас коллеги.
*


Здравствуйте!
В общем то грех жаловаться, хотя могло и лучше быть. smile.gif
Две недели в начале июля дожди и холод, как раз на начало цветения иван-чая, подвели немного, на весах то +500, то -300. Потом за девять дней хорошего тепла, контрольный улей +40 кг показал. В итоге в среднем килограмм по 50 - 55 с семьи.
Пабло Эскобар
Тоже всё грустно ,правда пару семей было сильных после зимы вышло зароились пришлось на отводки пустить итог 5-10 кг с натягом не качал ещё
Алексей Кот
Всем доброго времени суток. Я уехал из Питера и живу в деревне -Нижегородская область,решил вернуться обратно,но не в город..Была дача в районе Приозерска и те места очень люблю..Хотелось бы пообщаться с пчеловодами на разные темы...Климат для пчел? Продажи? Цены?..Присматриваю район Рускеала ...
Андрей Андреич
Цитата(Алексей Кот @ Среда, 16 Сентября 2020, 20:35)
Хотелось бы пообщаться с пчеловодами на разные темы...Климат для пчел? Продажи? Цены?..Присматриваю район Рускеала ...
*


Все индивидуально, кроме климата. Моя пасека самая северная в ветке, но как парадокс сезон прошел лучше многих из Карелии, по крайней мере тех кто отписалса. Прошлый сезон наоборот было.

Если в общем, то:
Регион северный, следовательно климат для пчел суровый.
Продажи, это как крутиться.
Цены выше средних по стране. Опять же шевелиться надо.) imho.gif
Пабло Эскобар
Наткнулся на тему взяток с черники,может у кого есть опыт ?
Андрей Андреич
Цитата(Пабло Эскобар @ Суббота, 21 Ноября 2020, 2:04)
Наткнулся на тему взяток с черники,может у кого есть опыт ?
*


Наблюдал, что пчела посещает, но больших привесов в это время не видел. Что могу.
Пабло Эскобар
Всем привет, надо отметитьсяся в этом году зацвела рябина,
пчёлы на ней до 10 вечера сидят.
Андрей Андреич
Доброго дня всем!
Наконец тепло и к нам добиралось, а то все на жару жалуются, а у нас то дожди, то ветер и просто холодно. В сравнении с прошлым сезоном на данное время семьи слабее, но и иван-чай еще не цветет, это наш главный взяток. Если теплая погода продержится хоть месяц все же будем с медом.
Пабло Эскобар
Цитата(Андрей Андреич @ Вторник, 29 Июня 2021, 19:24)
слабее, но и иван-чай еще не цветет, это наш главный взяток. Если теплая погода продержится хоть месяц все же будем с медом.
*


Зацветает кипрей пчелы нет, на клевер тоже хз что происходит сидит по уликам. Вроде и земля влажная. Посмотрим +30 идёт что даст.
Андрей Андреич

И у нас до +30 обещают. Тоже будем поглядеть.
Андрей Андреич
Цитата(Пабло Эскобар @ Пятница, 02 Июля 2021, 0:02)
Посмотрим +30 идёт что даст.
*


От тепла толку немного вышло, ветер постоянно, а теперь снова похолодало. Контрольный максимум 4.300 показал. А так 1.500 - 2.500. В прошлом году лучше было. Но время еще есть, надежды не теряю. bye.gif
Денис 1980
Ищу наставника. Буду пытаться все это собрать цивилизованно в "инструкцию", без мусора, в который сам тыкаюсь в поиске данных ,по организации, громко сказано, "пасеки". Хотелось бы пообщаться с Андреи Андреевичем Мурманской области, пока не могу понять как тут это сделать.
трут 23
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 1:26)
пока не могу понять как тут это сделать.
*


На его страничке Кликай в левом нижнем угла на слово КАРТОЧКА и перейдёшь к его данным и там сможешь к нему обратится в личку к нему почтой или сообщением !! Успехов и здоровья и главное терпения, пока втянешься в эту среду, тогда уже сложно будет отойти от этого общества пчёлок !!!! В них и учение и здоровье
человека!!!! imho.gif !

Денис 1980
Цитата(трут 23 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 20:51)
На его страничке Кликай в левом нижнем угла на слово КАРТОЧКА и перейдёшь к его данным и там сможешь к нему обратится в личку к нему почтой или сообщением !! Успехов и здоровья и главное терпения, пока втянешься в эту среду, тогда уже сложно будет отойти от этого общества пчёлок !!!! В них и учение и здоровье
человека!!!!  !
*


СПАСИБО. начинаю понимать.
Дюже меня напрягает, наш климат. Как мне "объяснили" тут нужен опыт "пакетного пчеловодства", с уничтожением семьи на зиму, а к этому я сам морально не готов.
трут 23
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 2:26)
с уничтожением семьи на зиму, а к этому я сам морально не готов.
*


Сколько есть на свете пчеловодов и каждый работает по своей дилеме и приобретаемому , с годами , опыту !!!
Надо только выбрать разумное зерно из советов!! Какие воспринимать , а какие возможно и отвергать! У каждого пчеловода свои возможности и желания!! Вот я знаю пчеловодов многих, которые тоже, даже в центральной зоне, увозят пчёл в южные регионы России, и там зимуют, и постепенно , кочуя приближаются , по весне к своим домашним условиям !!!!!!! При сильном желание, можно продумать и принять решение правильное, по обстоятельствам и возможностям !! Даже первооткрыватели, не знали того, что из этого открытия получиться, а ведь получалося !!! Опыт он накапливается с годами и бывает и взлёты и падения, у всех, без исключения пчеловодов !!!! Но надо творить, добиваться настойчиво и не сдаваться, это послужит
жизненным удовлетворением и здоровьем !!! Пчела для человека , а человек для пчелы, И как говорят это божье создание, а без трудностей не бывает в жизни ни чего !!!!! Успехов и осуществление желаний !!! imho.gif
tim-2
Тему перепутал.С Новым годом коллеги.Здоровья и Удачи.
макаров сергей
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 01 Января 2022, 2:26)
Как мне "объяснили" тут нужен опыт "пакетного пчеловодства", с уничтожением семьи на зиму, а к этому я сам морально не готов
*


Мне тоже такие советы давали. Не смог я закуривать своих работников. Иногда за зимовку теряю часть семей,но перезимовавшие восстанавливают число работников.Их не требуется докупать по весне.Работа по подготовке к зимовке дает некоторый опыт пчеловождения, но требует материальных затрат .По моему пониманию закуривать пчел практикуют пчелодержатели,использующие для продажи весь собранный за сезон мед,в том числе и сахарный(пустой,кормовой)продукт,который по ГОСТу не может называться медом. Возможно,такое мнение у меня сложилось из за рискованного пчеловождения в Карелии,когда по осени в некоторые года в ульях нет ни меда,ни пчел в достаточном количестве.
Пчеловек10
Цитата(tim-2 @ Суббота, 01 Января 2022, 19:22)
С Новым годом коллеги.Здоровья и Удачи.
*


С Новым Годом!
Желаю карельским пчеловодам июльского взятка, а то уже два года не было. pooh_go.gif
Денис 1980
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 16:31)
елаю карельским пчеловодам июльского взятка, а то уже два года не было.
*


Хотите сказать 2021 был не "урожайным"? Да и предыдущий. на мои взгляд были очень хорошие погоды. Вот 19 да был не очень, снег 5 июня выпадал.
Андрей Андреич
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 2:26)
Хотелось бы пообщаться с Андреи Андреевичем Мурманской области, пока не могу понять как тут это сделать.
*


Так туточки я! bye.gif

Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 17:31)
С Новым Годом!
Желаю карельским пчеловодам июльского взятка, а то уже два года не было.
*


И с наступающим рождеством!!!
Спасибо за пожелание, и вам того же! drinks_cheers.gif

Цитата(tim-2 @ Суббота, 01 Января 2022, 20:22)
С Новым годом коллеги.Здоровья и Удачи.
*


Хорошего сезона! drinks_cheers.gif
Денис 1980
Карелы, поделитесь адресами (ссылками) магазинов кто чем пользуется , ПТЗ в приоритете. Где что лучше приобретать? Так же ищу, где прикупить пчелу по весне в Карелии рассматриваю все варианты.

Андрей Андреич
Здравствуйте. У вас есть, что то вроде отчётов по вашей пасеке( ютуб, ВК или еще где) интересно посмотреть. Тем более ваши условия будут пожёстче чем у меня, но не сильно. Правда я все же по прежнему склоняюсь к "УДАВУ"
Андрей Андреич
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 07 Января 2022, 22:12)
Здравствуйте. У вас есть, что то вроде отчётов по вашей пасеке( ютуб, ВК или еще где) интересно посмотреть.
*


Какие отчеты, работаем потихоньку. Больше пока учимся с женой. Могу тут кое какие фото выложить. Сразу могу одно сказать, на пакетах мёду в этот год не возьмете, сезон короткий, тем более в отсутствии суши, разве что попробовать немного. Основной взяток конец июня - июль, к этому времени нужно развить семью с зимовки. В августе уже мёд снимаем и к зиме готовимся.
У меня пчелы зимуют в основном на сиропе, то есть забираю все медовые рамки оставляю только с расплодом.
Зимую на улице на сетчатом дне. Последние облеты в начале октября, первые от середины апреля. Вот коротко и все. smile.gif

Ссылки в облаке гугл:
https://drive.google.com/file/d/1reTN9ztrgS...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/17VVvR1v6xm...iew?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1cbqmcyO9Dz...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1Iyrn7bNm0-...iew?usp=sharing
трут 23
Цитата(Андрей Андреич @ Суббота, 08 Января 2022, 5:04)

Почему то ссылки выставил, а доступ закрыл и надо спрашивать разрешения у ВАС дорогой !!!! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelovod
Цитата(Андрей Андреич @ Суббота, 08 Января 2022, 5:04)
У меня пчелы зимуют в основном на сиропе, то есть забираю все медовые рамки оставляю только с расплодом
*


А зачем ?
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 07 Января 2022, 21:12)
Правда я все же по прежнему склоняюсь к "УДАВУ"
*

Обратитесь к соседям -Финнам ,правда Удавов у них нет, но пчеловодят не плохо, в ППС ульях. Я правда не на севере Карелии ,а на бывшем юге Финляндии, но параметры те же ,первые облеты в апреле, последние в октябре. hi.gif
Андрей Андреич
Цитата(трут 23 @ Суббота, 08 Января 2022, 10:51)
Почему то ссылки выставил, а доступ закрыл
*


Значит что то не так сделал. Попробую еще раз. Хотя там ничего важного просто фото с пасеки.
https://drive.google.com/file/d/1cbqmcyO9Dz...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1reTN9ztrgS...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1reTN9ztrgS...iew?usp=sharing

Цитата(pchelovod @ Суббота, 08 Января 2022, 11:50)
Правда я все же по прежнему склоняюсь к "УДАВУ"


Обратитесь к соседям -Финнам ,правда Удавов у них нет, но пчеловодят не плохо, в ППС ульях. Я правда не на севере Карелии ,а на бывшем юге Финляндии, но параметры те же ,первые облеты в апреле, последние в октябре.
*

А мои параметры тут причем? У меня как раз ППС Лысонь, вы в одном сообщении к разным людям обращаетесь.
И Финны кстати тоже на сиропе зимуют, последний взяток вереск, не на нем же зимовать.

Денис 1980
Цитата(трут 23 @ Суббота, 08 Января 2022, 9:51)
Почему то ссылки выставил, а доступ закрыл и надо спрашивать разрешения у ВАС дорогой !!!!
*


3 Первых прямым переходом открываются, 4-я нет.
Цитата(pchelovod @ Суббота, 08 Января 2022, 10:50)
А зачем ?
*


Сахаром закармливают я понял в связи с длинной зимовкой - меньше отход семей, легче зимовка, стандарт по длинным холодам.
"Удавы" - минимальные размеры позволят.: транспортировать и установить на "лобаз" спрятать от медведя.
Андрей Андреич
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 08 Января 2022, 12:07)
Сахаром закармливают я понял в связи с длинной зимовкой - меньше отход семей, легче зимовка, стандарт по длинным холодам.
*


И я так понял пять лет назад, в том числе по материалам на этом форуме, так и делаю, есть правда один минус. smile.gif Весной недоеденные рамки с сиропом забирать приходится и перетапливать.
Денис 1980
Цитата(Андрей Андреич @ Суббота, 08 Января 2022, 5:04)
Основной взяток конец июня - июль, к этому времени нужно развить семью с зимовки. В августе уже мёд снимаем и к зиме готовимся.
У меня пчелы зимуют в основном на сиропе, то есть забираю все медовые рамки оставляю только с расплодом.
Зимую на улице на сетчатом дне. Последние облеты в начале октября, первые от середины апреля. Вот коротко и все.
*


Вот это уже очень много информации по местности. Спасибо

Цитата(pchelovod @ Суббота, 08 Января 2022, 10:50)
Обратитесь к соседям -Финнам ,правда Удавов у них нет, но пчеловодят не плохо, в ППС ульях. Я правда не на севере Карелии ,а на бывшем юге Финляндии, но параметры те же ,первые облеты в апреле, последние в октябре.
*


Облеты облетами, но климат у нас с вами отличается на 3 недели минимум+ медоносная база. Я понимаю Вы считаете, что все то же самое рядом но это не так. У вас климат "континентальный" у меня "прибрежный морской" Повторюсь у вас цветет яблоня , у нас она просто не выживет. У вас растет дикая клубника- земляника, у нас нет но есть "княженика" - долгий "медонос" и т.д.

Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 07 Января 2022, 21:12)
Карелы, поделитесь адресами (ссылками) магазинов кто чем пользуется , ПТЗ в приоритете. Где что лучше приобретать? Так же ищу, где прикупить пчелу по весне в Карелии рассматриваю все варианты.
*


можно в личку вопрос по прежнему актуален.
Андрей Андреич
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 08 Января 2022, 12:07)
"Удавы" - минимальные размеры позволят.: транспортировать и установить на "лобаз" спрятать от медведя.
*


Первые ульи можно любые взять и попробовать, не сложно поменять потом. Проблемы когда пасека уже большая и замена ульев в копеечку влетает. У меня польские улья белорусского производства, с рутовской рамкой.
И вот почитайте тоже интересно: http://apiary.su/zima/opyt-finskih-pchelovodov/
Денис 1980
Цитата(Андрей Андреич @ Суббота, 08 Января 2022, 11:30)
И вот почитайте тоже интересно: http://apiary.su/zima/opyt-finskih-pchelovodov/
*


Интересно... пошёл читать crazy.gif
Андрей Андреич
Цитата(Денис 1980 @ Суббота, 08 Января 2022, 12:27)
Карелы, поделитесь адресами (ссылками) магазинов кто чем пользуется , ПТЗ в приоритете. Где что лучше приобретать? Так же ищу, где прикупить пчелу по весне в Карелии рассматриваю все варианты.



можно в личку вопрос по прежнему актуален.
*

Я в основном Питерским би-боксом пользуюсь: https://bee-box.ru/o-nas.html

pchelovod
Андрей Андреич
Я задал вам вопрос- зачем забирать весь мед? Вы мне про то что они закармливают всегда сиропом. так как вереск последний взяток.. А вы знаете что последние года вереска не всегда бывает то холодно, то сухо, бывает падь появляется. Хоть ссылка на заметку и старая, но в ней говорится что зимуют в дереве,. bye.gif
Андрей Андреич
Цитата(pchelovod @ Суббота, 08 Января 2022, 14:06)
Я задал вам вопрос- зачем забирать весь мед?
*


Хоть вереск и не всегда бывает, но бывает же, и падь исключить нельзя, а при длительной зимовке это почти гарантированный понос. Потому и забираю весь мёд.

На сахаре же, при паре перговых рамок, зимовка проходит вполне благополучно. Раньше оставлял на двух корпусах, шесть рамок в нижнем, пять в верхнем корпусе, с диафрагмой конечно, но по совету пчеловода с Карелии и опыте финских пчеловодов, в прошлый сезон 5 семей оставил на зимовку в одном корпусе (10 рамок) подставив снизу пустые магазинные корпуса. Результат порадовал, нынче все пчелы ушли на зимовку в одном корпусе и опять на сиропе с парой перговых рамок.

Надеюсь объяснил понятно, подробнее не могу, мы в гимназиях не обучались. smile.gif drinks_cheers.gif


Цитата(pchelovod @ Суббота, 08 Января 2022, 14:06)
но в ней говорится что зимуют в дереве,.
*


А насчет дерева, были у меня деревянные даданы на 12 рамок, замаялся тягать корпуса. Рутовский же лысонь, даже полный, вполне подъемная ноша.
Денис 1980
Кто что скажет, какую древесину предпочтительно взять на рамки, есть: береза, осина. сосна, ель , ольха (сложней). Хочу с березы но знаю что сильно водит, фасады на мебели водит конкретно.
макаров сергей
Весной недоеденные рамки с сиропом забирать приходится и перетапливать. А почему? Я по весне вскрываю рамки с кормом и оставляю в улике.Майского меда получить удается очень редко,так что в медогонку эти обьедки навряд ли попадут,а в мае семьи нарастают,а корма не всегда доступны из-за погоды.Сьедят всё!

[QUOфTE]Весной недоеденные рамки с сиропом забирать приходится и перетапливать. [/QUOTE] Что то у меня сегодня переписка клинит. С Новым Годом по старому стилю!
Андрей Андреич
Цитата(макаров сергей @ Четверг, 13 Января 2022, 23:07)
Я по весне вскрываю рамки с кормом и оставляю в улике.Майского меда получить удается очень редко,так что в медогонку эти обьедки навряд ли попадут,а в мае семьи нарастают,а корма не всегда доступны из-за погоды.Сьедят всё!
*


Может и так, спорить не буду. Я просто перестраховываюсь. smile.gif
Вместо рамок с зимним кормом я, после облета, ставлю пчелкам медовые и перговые рамки, печатный мёд вскрываю валиком. И воду ставлю, в банках с железными крышками, переворачиваю в отверстие в подкрышнике, у нас после облета еще долго холодно бывает, так что вода идет на ура.

Цитата(макаров сергей @ Четверг, 13 Января 2022, 23:07)
С Новым Годом по старому стилю!
*


И вас с новым старым годом! drinks_cheers.gif
Денис 1980
Посмотрел как соба...ся модераторы, стало интересно,. а кто создал данный форум и кто является здесь главным администратором (модератором). Просто интересно, лучше в личку
Дмитрий псков
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 07 Февраля 2022, 1:41)
Тут возник у меня вопрос, а как не дать пчелам собирать мед с багульника, у меня его немерено.
*


У меня наоборот . как бы побольше собрать с багульника . отличный мёд уходит на ура . тем более что в округе ни кто его больше не собирает .
Денис 1980
Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 07 Февраля 2022, 17:00)
У меня наоборот . как бы побольше собрать с багульника . отличный мёд уходит на ура . тем более что в округе ни кто его больше не собирает
*



о как. а как быть с тем что он считается ядовитым?
Дмитрий псков
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 07 Февраля 2022, 20:19)
а как быть с тем что он считается ядовитым?
*


Давно уже его лопаю и не я один . А вот вкус точно особенный .
вee
Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 07 Февраля 2022, 20:19)
он считается ядовитым?
*


Тут дело не в ядовитости а в пиз...же который вам вешают biggrin.gif . Тот багульник который растет у нас на северо западе пчелами не посещается. В литературе пишут про другой багульник и он растет гораздо восточнее наших регионов. Его и называют по другому. Если кто то видит пчел на багульнике то это галлюцинация которая и вызвана этим багульником biggrin.gif . Попробуйте во время цветения постоять в его зарослях минут 15. Его даже комары стороной облетают во время цветения. А мед с багулька собирают и продают те кто и подснежниковый мед запросто может взять. Некоторые сныть от купыря (морковника) отличить не могут а потом доказывают, что с купыря мед очень вкусный biggrin.gif
Денис 1980
Цитата(вee @ Понедельник, 07 Февраля 2022, 20:49)
Если кто то видит пчел на багульнике то это галлюцинация которая и вызвана этим багульником
*


Ну .....в отрочестве собирал голубику среди багульника как раз шло интенсивное цветение ...и скажу честно не фига не весело было вечером - запомнилось хорошо, и на следующии день голова раскалывалась как сейчас иногда с хорошего "будуна", а я его даже и не трогал по сути.


и это именно настоявший "багульник" . а не неизвестное растение вересковых...
Дмитрий псков
Цитата(вee @ Понедельник, 07 Февраля 2022, 20:49)
А мед с багулька собирают и продают те кто и подснежниковый мед запросто может взять. Некоторые сныть от купыря (морковника) отличить не могут а потом доказывают, что с купыря мед очень вкусный
*


Если Вы без пиз..ы понятия . то не нужно это на всеобщее обозрение выносить .
это сам багульник . https://www.youtube.com/watch?v=jjAsLLcTYwY
а это мифический мёд с него https://www.youtube.com/watch?v=Cs81KTyJFCk
Денис 1980
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 08 Февраля 2022, 9:08)
это сам багульник . https://www.youtube.com/watch?v=jjAsLLcTYwY
*


ВОт ту я чего-то не понял. Багульник, понятно цветет хорошо. А при чем здесь первый облет да еще в августе? или Вы имеете ввиду облет на новом месте. тоесть Вы опровергаете мнение чо мед ядовит. У меня может так получиться, что с багульника будет "главный взяток" и дальше возможно кипрей и все это по сути .
Дмитрий псков
Цитата(Денис 1980 @ Вторник, 08 Февраля 2022, 9:51)
А при чем здесь первый облет да еще в августе?
*


Первый день облёта МАТОК . У пчёл так бывает .это нормально smile.gif

Да и это начало июня . а не август .
Денис 1980
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 08 Февраля 2022, 9:59)
Да и это начало июня . а не август .
*


ВОт как раз у всех свой климат .....


Помогите просчитать теоретически. Что нам надо что- бы согласно это- го видео https://www.youtube.com/watch?v=5pm0UON2-ag (суть с 7:05) иметь "майский мед" Надо полность абстрактно стартануть месяц "первый" число 1 первого месяца у нас облет очистительный весенни, дальше до 25 первого месяца мы кормим и второй осмотр. на 5-10 третьего месяц (5-10 "3М") предполагается короткий интенсивный взяток,... то есть мне надо за 7 дней до взятка вставить сушь через 3 дн удалить с засевомю Все дальше я заблудился smile.gif
Денис 1980
Цитата(Кенсан @ Среда, 05 Января 2022, 14:47)
Кенсан    Среда, 05 Января 2022, 14:47
Сообщение #98

Цитата(Люся Козявкина @ Среда, 05 Января 2022, 14:39)
обсирают самых матёрых динозавров и одновременно просят их совета.



Ну я в общем то об этом же.

уже ж писали- если хочешь учиться то засунь гордыню подальше, не можешь - ну тогда рой сам...
*


И не подменяйте понятия гордыню на подчинение, Человек который тупо следует "приказу" -раб. Не задавая вопросов не вступая в конфликт не получится прийти к самостоятельному мнению, как с стороны человека более опытного так и "ученика"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО