Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Smekal
Цитата(elaine @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 18:36)
Где пасека у Вас? Приладожье или севернее
*


Приладожье,граница с Лен.Областью(Выборгским и Приозерским районом)200км от Питера

Цитата(elaine @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 18:36)
ранние майские отводки (уход от роения и расширение пасеки)
*


Пока не в планах расширение пасеки,боюсь одному сложно будет,а противороевые ранние отводки и есть желание делать,да нет желания связываться с покупными матками.Так что смена маток пока у меня только роением dntknw.gif Нет опыта и по выводу своих маток.
Цитата(elaine @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 18:36)
смена зимовалых маток на свои маточники в период 25.06-05.07 - т.е. перед "ожидаемым" ГВ.
*


Вот это мне подходит,обязательно попробую.
Пчеловек10
Цитата(Smekal @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 17:51)
Они не собрали больше других семей,они больше других  натаскали именно в магазин,я про магазины и писал
*


Smekal, вроде раньше писали

Цитата(Smekal @ Суббота, 20 Августа 2016, 13:02)
Много,пчела у меня не тащит мед наверх в магазин пока не зальет в корпусе.
*


Отсюда и вывод о том, что больше в целом.
Smekal
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 20:26)
Отсюда и вывод о том, что больше в целом
*


Больше не получилось у них,увы...семьи роились когда магазины уже стояли,и ведь не все семьи заливают рамку от планки до планки.И цифра 64 откуда? 16 рамок Это же не только мед,а мед и перга вместе.Перги кстати много.Пыльцу я не собираю.
Пчеловек10
Цитата(Smekal @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 20:43)
Больше не получилось у них,увы...семьи роились когда магазины уже стояли,и ведь не все семьи заливают рамку от планки до планки.И цифра 64 откуда? 16 рамок Это же не только мед,а мед и перга вместе.Перги кстати много.Пыльцу я не собираю.
*


Smekal, мир, дружба, мёд (вместо жевачки). Но всё таки много не ясного.
Во-первых разговор был о том, много ли мёда можно забрать из корпуса. Ответ был - много. Роившееся, вроде, собрали больше других.
Потом ответ - не больше(у них только в магазинах больше). Получается роившееся больше не собрали, т.к. у других тот же мёд в гнезде, который так же легко забрать.
Smekal
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 21:48)
который так же легко забрать
*


Да,но с учетом того,что в гнезде и перга и расплод.У меня так уж получилось что в большинстве семей пустые магазины.А с гнезда можно забрать весь мед досуха и закормить сахаром.Мне местный аксакал вообще говорил,что перед постановкой магазина с гнезда выкачивает весь мед,я не решился пока на это.Это то что касается лежаков-16ти,20 рамочных.Другой пчеловод никогда не разгоняет семью больше 12 рамок Дадановских и в этот плаксивый год умудрился по полтора-два магазина откачать с семьи.Парадокс?А я видел своими глазами.И в зиму он пчел не закармливает,и отводков противороевых не делает,а весенний мед продает.
Пчеловек10
Цитата(Smekal @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 22:09)
Да,но с учетом того,что в гнезде и перга и расплод.У меня так уж получилось что в большинстве семей пустые магазины.А с гнезда можно забрать весь мед досуха и закормить сахаром.Мне местный аксакал вообще говорил,что перед постановкой магазина с гнезда выкачивает весь мед,я не решился пока на это.Это то что касается лежаков-16ти,20 рамочных.Другой пчеловод никогда не разгоняет семью больше 12 рамок Дадановских и в этот плаксивый год умудрился по полтора-два магазина откачать с семьи.Парадокс?А я видел своими глазами.И в зиму он пчел не закармливает,и отводков противороевых не делает,а весенний мед продает.
*


Т.е. качать мёд с расплодных рамок - это легко забрать мёд!!! А откачка мёда из расплодных рамок перед постановкой магазина - это SOS ЁК МАКАЛЁК(уж прошу прощения)!!! Ну ладно, больше приставать не буду.
Smekal
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 22:49)
Т.е. качать мёд с расплодных рамок - это легко забрать мёд!!!
*


А в чем сложность то?Как будто Вы впервые об этом слышите...Подразумевается конечно закрытый расплод.
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 22:49)
Ну ладно, больше приставать не буду.
*

Вот именно-пристаете.Вместо того что бы написать как у Вас обстоят дела,как успехи,дать совет дельный.Поверте,цепляться я могу и не хуже Вашего.Вот только стоит ли?Нас и так мало на нашей ветке.
pchelovod
Цитата(elaine @ Суббота, 20 Августа 2016, 13:41)
сейчас и до 1 сентября - стимулирую, сколько есть. По 100-200г в день на семью когда могу,
*


Это надо было делать месяц назад,сейчас у меня в ульях по 5-8р печатного,начинаю ЗАКОРМ -.
Цитата(tim-2 @ Суббота, 20 Августа 2016, 15:28)
Есть сайт :
*


Настрой на Финляндию,там хоть метеостанции есть,у нас на 100км одна, да и та с оборудованим 60 годов . типа http://www.intellicast.com/Local/Weather.a...cation=FIXX0044 hi.gif
elaine
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 22 Августа 2016, 9:50)
Это надо было делать месяц назад
*


А товарный мёд когда отбирать? Месяц назад на весах еще случалось +100г, следовательно качать можно было только полностью печатаные рамки, а таких не было. А не сняв мёд - как стимулировать - не подскажете?

Правда, знаю людей, которые начиная с мая и по август постоянно потихоньку стимулируют дешевым "покупным" мёдом, но это не наш вариант.

p/s Сам был бы рад в июле качаться.
tim-2
Так что смена маток пока у меня только роением dntknw.gif Нет опыта и по выводу своих маток-smekal .Интересное видео на ютубе Сергея Русина " сборные отводки формирование"может пригодится.Воспользовался сам теперь 4 полноценных семьи ,даже по одной рамке крайней печатного мёда взял.Отводки сделал 20 июня 15 августа 8 рамок пчелы, 4 печатного расплода,Правда пчёл приобрёл Бакфаст доволен, перчатки повесил на гвоздь,как перезимуют отпишусь .

Цитата(pchelovod @ Понедельник, 22 Августа 2016, 8:50)
Настрой на Финляндию,там хоть метеостанции есть,у нас на 100км одна,
*

Не повезло сосед у нас в глуши в радиусе 60км 3 метеостанции
Smekal
tim-2
Спасибо за информацию.Все таки на следующий год склоняюсь к покупке плодных маток на начало мая и попробую по методу Исидора(есть в ветке о 24 рамочных лежаках),перестрою 2 20 рамочных лежака.Уж очень его метод мне показался интересен.
elaine
Цитата(Smekal @ Четверг, 25 Августа 2016, 9:05)
Все таки на следующий год склоняюсь к покупке плодных маток на начало мая
*


Посмотрите, почитайте форум - но я настоятельно рекомендую расчитывать на КОНЕЦ мая. 20-30 мая.

Во первых с более ранними матками - очень часто проблемы даже на югах (в конце мая и то бывают задержки по поставкам). Чаще всего проблемы с облетом (плодностью).
Во вторых - лично у меня на 10 мая (если весна холодная) еще не из чего делать отводки. А вот конец мая - почти пик развития, без отводков обычно к 10 июня уже роевое состояние.

Я сверяюсь с Лен областью. Там пик заказов маток приходится на 15-25 мая. Я лично обычно заказываю на 25 мая. К 30 числу почти всегда получаю.

И традиционно: если кто планирует заказывать плодных маток в мае и везет их через Петрозаводск - готов обсуждать общий заказ, делить затраты на доставку и подстраховывать по вариантам доставки (в этом году лично ездил в СПб за матками). Сообщайте - за зиму договоримся.
Пчеловек10
Цитата(elaine @ Четверг, 25 Августа 2016, 16:12)
Во вторых - лично у меня на 10 мая (если весна холодная) еще не из чего делать отводки
*


В 2015, например, первый осмотр был 4 мая. Про отводки понятно...
Smekal
[quote=Пчеловек10,Четверг, 25 Августа 2016, 22:00]
(если весна холодная
*

[/quot[quote=elaine,Четверг, 25 Августа 2016, 16:12]
расчитывать на КОНЕЦ мая. 20-30 мая.
*

[/quote]
А если как в этом году?21 мая вышел рой,на следующий день еще одна семья выпустила.И как здесь угадать?
Пчеловек10
Цитата(Smekal @ Четверг, 25 Августа 2016, 23:17)
И как здесь угадать?
*


Гадать здесь нечего. Нужно ясно понимать что происходит на Вашей пасеке, в конкретной семье, в конкретное время.
А знать это можете только Вы, т.к. никакой информации о семьях нет.
А в общем - с 20 по 25 мая нужны матки для отводков.
Smekal
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 26 Августа 2016, 1:16)
Нужно ясно понимать что происходит на Вашей пасеке, в конкретной семье, в конкретное время
*


Ну такие советы и я Вам дать могу,аккурат Бондаревский совет....Ну и на кой,спрашивается,мне в этом году нужны были бы матки к 20-25 мая,если у меня три семьи до первого июня роились,а 8 других не роились и увеличения пасеки,как я писал раньше,я пока не планировал,не готов еще к этому.
Еще не пчеловод
elaine
И традиционно: если кто планирует заказывать плодных маток в мае и везет их через Петрозаводск - готов обсуждать общий заказ, делить затраты на доставку и подстраховывать по вариантам доставки (в этом году лично ездил в СПб за матками). Сообщайте - за зиму договоримся. Присоеденяюсь!
pchelovod
Цитата(elaine @ Вторник, 23 Августа 2016, 1:33)
Месяц назад на весах еще случалось +100г,
*


Это пчелы уже для себя брали,я снял магазины в 20 х числах уже ловить нечего.как говорил мой дед -если х... короткий яйцами не натянешь biggrin.gif Зато все семьи стабильно крепкие.. под все подставил корпуса с 5 рамками -чтоб"хвост" на них сидел.
Цитата(elaine @ Четверг, 25 Августа 2016, 16:12)
очень часто проблемы даже на югах (в конце мая и то бывают задержки по поставкам).
*


В этом году продинамили конкретно,заказ был на май -15 число получили 28.... badmood.gif у приятеля много потерь. было да и самому приходилось крутится . dntknw.gif
tim-2
В Кончезеро переехал пчеловод из Питера.Видел его объявление точно не помню где,позвонил поговорили: Наделал нуклеусов вывожу маток на продажу уже этой весной. По моему объявление на AVITO, может объявится кому интересно.Жалею ,что не записал телефон только откуда он и запомнил.
Пчеловек10
Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 8:40)
Ну такие советы и я Вам дать могу,аккурат Бондаревский совет....Ну и на кой,спрашивается,мне в этом году нужны были бы матки к 20-25 мая,если у меня три семьи до первого июня роились,а 8 других не роились и увеличения пасеки,как я писал раньше,я пока не планировал,не готов еще к этому.
*


Маток покупают не только для того, чтобы просто сделать отводок.
Рои в Карелии, на мой взгляд, выходят 20 мая только при "особом" ведении семьи и (или) при "особо одарённых" матках. Это к вопросу о покупке маток в начале мая.
А "не роятся" семьи с "местной" пчелой при вырезании маточников или пчеловод не знает о том, что рой ушёл (матки не меченные и оценить силу семьи он точно не может).
Есть пчеловоды для которых любой совет, как Вы выражаетесь, будет "бондаревским", хотя самим до Бондарева ещё идти и идти.
Smekal
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 26 Августа 2016, 15:05)
хотя самим до Бондарева ещё идти и идти
*


А зачем?А Вы уверены что на моей,Вашей пасеке дела обстоят хуже чем на его,или лучше?Что касается советов,с благодарностью приму дельный совет,да и принимаю,но сами посудитеЧто мне даст подобный совет
Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 8:40)
Нужно ясно понимать что происходит на Вашей пасеке, в конкретной семье, в конкретное время
*

Это я и сам знаю,что должен понимать и представлять.
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 26 Августа 2016, 15:05)
Рои в Карелии, на мой взгляд, выходят 20 мая только при "особом" ведении семьи
*

Но Ваш взгляд по какой то причине не увидел бурное весеннее развития семей именно в эту весну в Карелии.Я еще раз Вас прошу-поделитесь успехами с форумчанами.Лично мне было бы интересно,интересно и знать с какого Вы района Карелии и медоносную базу и многое другое.И поймите,мне хочется знать опыт и услышать советы из уст пчеловодов с их собственного опыта,а не книжные и журнальные.Читать я и сам умею.Так же буду рад рассказам со снимками,обсуждения о методе вождения,об ульях,а то мне кроме как лежаков и 12 рамочных даданов с магазинами у местных и поглядеть нечего.
Пчеловек10
Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 15:24)
Лично мне было бы интересно,интересно и знать с какого Вы района Карелии и медоносную базу и многое другое.
*


Между Питкярантским и Сортавальским. Медоносная база - обычные карельские дикоросы. Или названия медоносов написать ?
Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 15:24)
Так же буду рад рассказам со снимками
*


Начинайте выкладывать снимки.
Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 15:24)
обсуждения о методе вождения,об ульях,а то мне кроме как лежаков и 12 рамочных даданов с магазинами у местных и поглядеть нечего.
*


Задавайте конкретные вопросы. На какие сможем ответить - ответим. Нет никаких секретов.

Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 15:24)
Но Ваш взгляд по какой то причине не увидел бурное весеннее развития семей именно в эту весну в Карелии.
*


Это зря. После создания отводков работало 45 семей. Ушло два роя. Один от отводка, один от зимовалой. Располагались на двух точках.
Smekal
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 26 Августа 2016, 15:05)
Маток покупают не только для того, чтобы просто сделать отводок
*


Так раскройте тему для чего еще в конце мая нужно покупать маток?Я просто не знаю для чего.А так это ни о чем..

Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 26 Августа 2016, 16:17)
Это зря
*


Прошу прощения...увидел.Так значит нужны были матки на начало мая для отводков?
Пчеловек10
Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 16:39)
Так раскройте тему для чего еще в конце мая нужно покупать маток?Я просто не знаю для чего.А так это ни о чем..
*


Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 16:39)
Так значит нужны были матки на начало мая для отводков?
*


Вот Вы всё привязываете к своему же высказыванию про начало мая, про три семьи, которых я не видел и не знаю что Вы с ними делали.
Мы отводки делали 25 мая - никто в роевом не был, хотя некоторые семьи были на трёх корпусах рута (матка работала при этом в 3 корпусе над РР).
У нас новые матки для создания отводков с последующим присоединением их к зимовалым семьям (не всех), чтобы заменить маток и увеличить пасеку.
Почитайте сообщения авторитетов - dipors, старателя и других - когда они делают отводки и прикиньте расстояние между ними и нами.
Smekal
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 26 Августа 2016, 17:20)
и увеличить пасеку.
*


Но я то не хочу ее увеличивать...Я с удовольствием читаю советы успешных пчеловодов.У них есть что посмотреть и чему поучиться,они то как раз и дают дельные советы и снимки их мне нравяться и видео....ничто подобного от Вас я не вижу и не слышу.Что у Вас с медом от зимовалой семьи и сколько меда накачали?Вы работаете с одной породой пчел,я вожусь с другой,Вы с многокорпусными рутами,я с лежаками.Вы не верите в рои в конце мая в Карелии,а у меня они второй год подряд в мае.Ну летят они в Мае в Карелии,и если этого нет с Вашими пчелами,это не значит что этого нет в природе.
elaine
Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 23:08)
Ну летят они в Мае в Карелии
*


Питерские аксакалы в этом году писали, что по такому хорошему раннему взятку 1/3 пасеки тянули без деления (и без роения) вплоть до начала июля (чтобы мед взять) - правда жаловались, что работы много. Пчелы почти готовы были роиться, но им не давали. И это при 150-300 семьях.
А в принципе, если сильно захотеть - и у меня полетят в мае по такому году.
Цитата(Smekal @ Пятница, 26 Августа 2016, 23:08)
ничто подобного от Вас я не вижу и не слышу
*


Давайте подойдем к вопросу конструктивно.

Для начала предлагаю каждому (в т.ч. и "начинающим") описать свой сезон 2016 года. И обдумать. А вопросы потом - ближе к зиме, сейчас только если уточнения.

В том числе написать про:
цели на сезон,
количество, сила семей, начиная с отправки в зиму 2015/2016
развитие семей (лучших) С ПРИВЯЗКОЙ к началу цветения значимых медоносов и изменений погоды, а еще лучше - с привязкой к показаниям КУ
отводки, рои, матки
результаты

p/s я свое постараюсь через неделю выложить.
Еще не пчеловод
Чем лечите пчел от варроатоза?Купил саноксин ,полоски,а они не тлеют-гаснут сразу!
tim-2
Цитата(Еще не пчеловод @ Суббота, 10 Сентября 2016, 14:28)
саноксин ,полоски,а они не тлеют-гаснут сразу!
*


Полоски саноксин ? Санокс старое навание-порошок разводят в воде обрызгивают со шприца или распылителя по рамкам,а полоски не видел.С препаратом инструкция ознакомся.
Hiisi
Друзья, какие сборы мёда в этом году? По какой цене продаете? Мы в этом году отказались от карпатки, теперь бегаем от среднерусских biggrin.gif . С 10 семей откачали около 100 кг. Планируем продавать по цене 1200 руб. за кг., упаковка банка с бугельным замком.
elaine
Цитата(Hiisi @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 23:35)
С 10 семей откачали около 100 кг.
*


Аналогично - примерно по 10 кг с зимовалой.

Цитата(Hiisi @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 23:35)
Планируем продавать по цене 1200 руб. за кг.,
*


Планируете? У меня уже 2 недели как закончился.

1700 за литр?
У меня почти в 2 раза дешевле.
По такому году можно было и поднять, но я еще помню как тяжело нарабатывать покупателей на 1,5 тонны, поэтому лучше потерплю. Абсолютная разница в выручке прямо СЕЙЧАС все равно не большая получится.
Eduard 68
Цитата(elaine @ Среда, 14 Сентября 2016, 19:19)
Планируем продавать по цене 1200 руб. за кг.,
*


--------------------
900 за кг.В Петр-ске на Первомайке в Мед. доме так-же.
-----------------------------------------
Ну и на ночь страшная история из жизни для тех кто не спит.
Работаю электро-монтёром линейщиком. 29.08 после штормового пошли спасать Мир, устранять повреждения и давать людишкам грёбанное липездричество.
Работаем, туда -сюда все как обычно, лезу на бетонную опору линии 10 кВ на самую маковку-10м, начинаю работать.Копошусь никого не трогаю и в какой-то момент понимаю опора начала валиться Jumpy.gif Jumpy.gif
Успеваю отстегнуть от опоры фал которым крепимся к опоре по ходу вспоминаю весь русский-могучиий,
В нескольких метрах от земли отталкиваюсь от неё руками, (для чего фал отстегнул),чтобы меня ей не накрыло.
Народ в ахуе у нас обычно после такого не выживают
Ну меня по шурику в Петрик в Баранова, проверили с ног до головы.
Итог: три сломаных ребра, ушиб позвоночника,гематомы на обе ляжки и да- же фэйс не пострадал crazy.gif
В пятницу уже выписывают домой на амбулаторное, надо успеть проверить своих,как к зиме подготовились
---------------------------
P.S Опора как выяснилось упала из-за того что провод сорвало с изолятора тот лег на траверсу. Траверса крепиться к опоре,ток побёг через опору в землю. В опоре залита для крепости арматура,пока ток через неё бёг арматура выгорела, а с наружи ни хрена не видать.
---------------------------------
Пойду в церкву, свечку поставлю. Не дай бог кому,пока летел успел краем глаза заглянуть туда.....А у меня 2 детей, пчёлы,жена молодая, ну в общем ещё не время bye.gif
Eduard 68
[
elaine
Цитата(Eduard 68 @ Среда, 14 Сентября 2016, 22:51)
ну в общем ещё не время
*


Заодно и смысл жизни вспомнил. Удачи.

Цитата(Eduard 68 @ Среда, 14 Сентября 2016, 22:51)
900 за кг.В Петр-ске на Первомайке в Мед. доме так-же
*


Если 1200 за ЛИТР, т.е. 900 за кг - это нормально.

Цитата(Hiisi @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 23:35)
упаковка банка с бугельным замком
*


Банка стеклянная?
Где брали тару и почем?
Раньше в Икее были, но дорого стало после подорожания $, а стеклянной тары в Петрозаводске не найти.

Цитата(Hiisi @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 23:35)
Мы в этом году отказались от карпатки, теперь бегаем от среднерусских
*


Почему отказались, чья была "карпатка" и откуда СР?

Раскажите поподробнее - насколько далеко бегаете. Т.е. что происходит при открывании улья - вроде понятно. А как обстановка вокруг в это время - в 50 или 100 метрах.

А я наоборот - карнику на пробу взял - после зимовки буду думать, что дальше делать.
Правда от карпатки ухожу не от хорошей жизни - с Украины племенных маток карпатки не удобно стало получать.
tim-2
Цитата(Eduard 68 @ Среда, 14 Сентября 2016, 21:51)
Итог: три сломаных ребра, ушиб позвоночника,гематомы на обе ляжки и да- же фэйс не пострадал
*

Поправляйся.Желаю скорого выздоравления,знакомо чувство когда вся жизнь пролетает в один миг.Жалеешь что ещё мог сделать что то и всё-БЕРЕГИТЕ СЕБЯ .
tim-2
Цитата(elaine @ Четверг, 15 Сентября 2016, 12:11)
теперь бегаем от среднерусских
*

Случайно не Псковские СР,а банки с замком видел в КОДИ цена занебесная

Hiisi
Банки покупаем здесь: http://medochki.ru/catalog/Glass-Jars-for-storage/ Самые ходовые на 800 мл. Цена 149 руб. Думаем перейти на пластик. Среднерусских брали в Архангельской области. Карпаток 5 лет назад в Белоруссии. Насчет бега. По злобности карпатки и наши среднерусские одинаковые. В хорошую погоду со среднерусскими можно работать без перчаток.
Пчел брали здесь: Пчелка КФХ, Архангельская обл., Вилегодский р-н, Ильинско-Подомское с.
Руководитель - Михаил Байбородин
тел. +7 (921) 072-02-78
Цена 1 семья(12 рамок) - 10 000 руб.



Цитата(elaine @ Четверг, 15 Сентября 2016, 13:11)
Раскажите поподробнее - насколько далеко бегаете. Т.е. что происходит при открывании улья - вроде понятно. А как обстановка вокруг в это время - в 50 или 100 метрах.
*


Обстановка спокойная. Разницы между карпатками и среднерусскими не вижу.

Цитата(Eduard 68 @ Среда, 14 Сентября 2016, 22:51)
А у меня 2 детей, пчёлы, жена молодая
*


Поздравляю с чудесным спасением! Последовательность по алфавиту или по значимости biggrin.gif ?
Eduard 68
Ура , я дома, благодарю всех за поддержку и участие!!!!!! hi.gif
---------------------
Пойду завтра своих осматривать, посмотреть что с кормами, так-как процесс закормки был прерван в связи выше описанными соб-ми.
Сейчас наверно докармливать уже поздновато,не успеют забрать по причине холодов hmm.gif
------------------------------------
Цитата(Hiisi @ Четверг, 15 Сентября 2016, 23:19)
Последовательность по алфавиту или по значимости  ?
*


Супруга кроме торговли в нашем деле(после личного знакомства с ними) больше никакого участия не принимает, так что пчёлы впереди smile.gif Ну а по жизни конечно наоборот smile.gif bye.gif
maselga
привет коллеги. две сильных семьи сидят на 11-12 рамках плотненько. до скольки рамок сжать гнездо в зиму рекомендуете?
simanovo
Цитата(maselga @ Пятница, 23 Сентября 2016, 17:09)
привет коллеги. две сильных семьи сидят на 11-12 рамках плотненько. до скольки рамок сжать гнездо в зиму рекомендуете?
*


Привет коллега. Сжимать не надо , они сами при похолодании сожмутся в клуб , и тогда лишние рамки не обсиживаемые пчелами уберешь из гнезда , что-бы не плесневели , весной их вернешь при расширении гнезда и подкормки . Если плотненько сидят возможно так и останутся на 11-12 рамках . Хорошей вам зимовки . drinks_cheers.gif
tim-2
imho.gif лежак 24 рамки по краям диафрагмы ,лучше обмен воздуха,остальное пространство мох.
simanovo
Цитата(tim-2 @ Пятница, 23 Сентября 2016, 19:04)
,остальное пространство мох
*


tim-2 , зачем мох ?
tim-2
imho.gif Если правильно понял у масельги лежак 24 рамки,а пчёл 12 рамок,остальное пустота для этого мох заполнить пустоту.Мох хороший антисептик и тепло хорошо держит, подсушить и в улей .Мой сосед этим пользуется зимовка на ура.У меня вее-вох 10 рамок условия совсем другие материал разный и объём другой.
maselga
а если подушки с мелким сеном положить?
tim-2
imho.gif Хуже не будет,только сено может загнить от влаги выделяемой пчёлами ,а мох нет.Около Повенца болот море.Мох на болоте верх ярко зелёный далее до тёмно коричневого длинный тот что тебе нужен,можешь опилки,стружку в мешок и в улей-тоже хорошо.
Eduard 68
Обработал ,,муравьинкой" от клеща, результат как говориться на лицо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tim-2
Сегодня шикарный облёт.Результат этого года таков:Карпатка-6,5 литра мёда ,Бакфаст -15 литров мёда+отводок.Вот такое Карельское лето 2016.

maselga
друзья! собрались ли ваши "девчонки" в клубочки?
Eduard 68
Кто-нибудь читал сие произведение - http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...x=0&rangeSize=1
Ваше мнение?
Пчеловек10

Цитата(Eduard 68 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 14:22)
Ваше мнение?
*


Ссылка работает неправильно. Пишет -произошла ошибка.
Eduard 68
Вот проверил,вроде работает.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...x=0&rangeSize=1
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО