Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Пчеловек10
Ура!
Сегодня первый день понесли пыльцу с ольхи!
В этом году на две недели раньше, чем в предыдущем. Laie_9.gif
Снега ещё более 0,5 м.
Андрей Андреич
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 18:36)
Ура!
Сегодня первый день понесли пыльцу с ольхи!
*



С открытием сезона, так сказать! pooh_on_ball.gif У меня пока просто летают, но жужжат как будто работают.)))
tim-2
Добрый день коллеги.Проснулись лягушки,будет тепло. Пчёлки несут пыльцу ,воды достаточно.Добавил немного соли в воду и сиропчик 1*1 по мере потребления.Развиваются бурно.
Андрей Андреич
Здравствуйте, господа пчеловоды.

Сегодня вернулся из Новгорода, привез несколько семей карники, установил. Погода нас не сильно балует, но днем до +10, +12 доходит, так что пчелки олбетались спокойно, ночью правда минус.

товарищ Сухов
Цитата(Андрей Андреич @ Вторник, 01 Мая 2018, 23:44)
емей карники, установил
*

вот ведь как,..а я думал, у вас там только среднерусская рулит! У меня вопрос для кругозора, правда ли, что благодаря белым ночам, у вас такие же хорошие летние взятки, как и в подмосковье? Ну, допустим, почти фляга меда с улья? И по поводу верескового меда.. Верно ли, что вереска в Карелии так много, что практически постоянно приходится весь мед в зиму заменять на сироп? hi.gif
Андрей Андреич
Цитата(товарищ Сухов @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 8:32)
что благодаря белым ночам, у вас такие же хорошие летние взятки,
*



Насчет фляги с улья сказать не могу, слишком мал мой стаж.))) Но цветет у нас все прекрасно, безвзяточного периода летом нет, наши растения цветут и растут в сумашедшем темпе, используя любые теплые дни и часы, иначе просто времени не хватит.)))

А вереска и правда достаточно, и цветет в августе - сентябре, так что могут набить соты его медом.
товарищ Сухов
Цитата(Андрей Андреич @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 10:12)
вереска и правда достаточно, и цветет в августе - сентябре
*

тогда возможен прием для подстраховки: пораньше сформировать семью для зимовки, ужать гнездо, убрать полупустые рамки, сузить леток. Нектар с вереска нести будет уже особо некуда, да и пчела поздней генерации не будет изнашиваться на взятке, а это важно для хорошей зимовки. Ну, или,как вариант, часть летнего меда— на склад ( для зимовки), а августовский мед с вереска полностью потом откачать.
Андрей Андреич
Цитата(товарищ Сухов @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 14:55)
августовский мед с вереска полностью потом откачать.
*



Наши соседи Финны, что то подобное и практикуют, забирают все рамки кроме расплодных ставят пустые и закармливают сахаром. информации правда маловато.
товарищ Сухов
Цитата(Андрей Андреич @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 21:46)
информации правда маловато
*

Когда—то читал про это... Финны скармливают по 20...25 кг сахара на семью. Это если зимовка в зимовнике. Я так один раз пробовал. Перезимовали неплохо и без поноса. Но минусов от позднего закармливания сиропом довольно много. Я это больше не практикую. Интересно, а какова сила семей сейчас у вас, скол.ко улочек и расплода? У меня сильные семьи обсиживают 16—18 рамок и имеют по 7-8 рамок расплода. А одна зачумилась и вчера меточники заложила...
Андрей Андреич
Цитата(товарищ Сухов @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 23:26)
У меня сильные семьи обсиживают 16—18 рамок и имеют по 7-8 рамок расплода.
*




У меня у сильных семей полные рутовские корпуса, завтра - послезавтра планирую вторые ставить. Как погода позволит, похоже тепло идет.)))
Пчеловек10
Цитата(Андрей Андреич @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 23:24)
завтра - послезавтра планирую вторые ставить
*


С какой целью?
Андрей Андреич
Цитата(Пчеловек10 @ Понедельник, 07 Мая 2018, 0:42)
С какой целью?
*



Как с какой, расширится. Тесновато им мне кажется, ива зацветет по полной и хотел ставить. А что, рановато?
Пчеловек10
Цитата(Андрей Андреич @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 23:56)
Тесновато им мне кажется
*


Опасаетесь, что метка у матки сотрётся? biggrin.gif

Цитата(Андрей Андреич @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 23:56)
А что, рановато?
*


У меня привесов ещё не было, о вторых корпусах нет и речи.
Андрей Андреич
Цитата(Пчеловек10 @ Понедельник, 07 Мая 2018, 1:19)
Опасаетесь, что метка у матки сотрётся? 
*



Когда брали пчел у Александра, семьи четыре с двух корпусов стряхивали, вот и боюсь. dntknw.gif
Да и расплода почти полные рамки были.
Пчеловек10
Сегодня первый день появился нектар. Laie_9.gif
Привеса нет, но и отвеса тоже нет. smile.gif
Определил вечером по запаху от ульев и "трансформаторному" звуку.
Андрей Андреич
Цитата(Пчеловек10 @ Четверг, 10 Мая 2018, 20:31)
Определил вечером по запаху от ульев
*



А запах какой? Не печеный хлеб?
Пчеловек10
Цитата(Андрей Андреич @ Четверг, 10 Мая 2018, 20:05)
А запах какой? Не печеный хлеб?
*


Запах сладкий, с большим кол-вом оттенков, прилагательных много можно написать, если кратко, то пахнет прекрасным весенним ивовым нектаром.
Андрей Андреич, у Вас, наверно, пчелиный хлеб пекут. biggrin.gif
Андрей Андреич
Цитата(Пчеловек10 @ Четверг, 10 Мая 2018, 21:26)
у Вас, наверно, пчелиный хлеб пекут
*



Кто его знает, может и пекут. bye.gif Хотя дыма из ульев не видел. biggrin.gif

Мне еще учится и учится, но в машине (пока пчелок везли) пахло именно печеным хлебом.
satjakama
У меня сильная зимовалая семья, подаренная коллегой, уже четвертый день приносит 3- 4 кг. До этого начали таскать по 500- 600 грамм. Ива только начала цвести, листьев еще нет. Сегодня были в Петрозаводске , видели , что начинает распускаться черемуха. А у нас как ветер с озера, так и температура падает на 5-8 градусов.
Посмотрел вчера эту семью и обнаружил, что пчелы интенсивно заливают расплодные рамки. А где же матка будет сеять? Суш только успеваю добавлять Сейчас сидят в старом 16-ти рамочном улье. Завтра пересажу в свой 12 рамочный, поставлю второй корпус.
товарищ Сухов
Коллеги, а у вас в Карелии местная дикая пчела есть? Или все пчелы привозные и сосредоточены на любительских пасеках? И еще вопрос, в ваших широтах и дневных температурах работает ли солнечная воскотопка? hi.gif
Пчеловек10
Цитата(товарищ Сухов @ Суббота, 12 Мая 2018, 8:13)
Коллеги, а у вас в Карелии местная дикая пчела есть?
*


Дикие пчёлы есть, но не медоносные.

Цитата(товарищ Сухов @ Суббота, 12 Мая 2018, 8:13)
И еще вопрос, в ваших широтах и дневных температурах работает ли солнечная воскотопка?
*


У меня её нет, но ,конечно, будет работать. Сегодня в 10.00 уже 23 градуса тепла в тени.
В Карелии солнце редкое, но очень жаркое. biggrin.gif
товарищ Сухов
Цитата(Пчеловек10 @ Суббота, 12 Мая 2018, 11:40)
Дикие пчёлы есть, но не медоносные
*

Интересно, а вот у вас карельская лесная карника- это карника, акклиматизированная в Карелии? Как она зимует?
Пчеловек10
Цитата(товарищ Сухов @ Суббота, 12 Мая 2018, 12:43)
Интересно, а вот у вас карельская лесная карника- это карника, акклиматизированная в Карелии?
*


Просто мне очень нравится словосочетание "карельская лесная карника". smile.gif
Матки из Кисловодска, зимуют прекрасно, семь месяцев пролетают, как не бывало. biggrin.gif
товарищ Сухов

Цитата(Пчеловек10 @ Суббота, 12 Мая 2018, 15:53)
Матки из Кисловодска,
*


не знал, что в Кисловодске разводят карнику и причем с такими хорошими характеристиками. Сам я брал кисловодских карпаток, но всегда неудачно..поносили страшно за зиму..
Eduard 68
Цитата(Андрей Андреич @ Четверг, 10 Мая 2018, 20:05)
А запах какой? Не печеный хлеб?
*


______________________
Печёным хлебом пахнет расплод hi.gif
Андрей Андреич
Цитата(Eduard 68 @ Среда, 16 Мая 2018, 23:39)
Печёным хлебом пахнет расплод
*


О, спасибо, буду знать. А запах нектара и у меня появился, или я просто разнюхал. bye.gif
товарищ Сухов
У вас там, наверно, белые ночи уже начались...Интересно, в Карелии в главный взяток с каких медоносов преимущественно нектар идет? С кипрея, наверно?
bee
Цитата(товарищ Сухов @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:34)
наверно, белые ночи уже начались
*

Выучить бы язык пчел да сказать им чтобы smile.gif всю ночь летали smile.gif friends.gif
товарищ Сухов
Цитата(bee @ Пятница, 18 Мая 2018, 11:43)
чтобы  всю ночь летали
*

так все равно у вас рабочий день пчелы сейчас длиннее на несколько часов, чем в средней полосе..или не так?
Андрей Андреич
Цитата(bee @ Пятница, 18 Мая 2018, 12:43)
Выучить бы язык пчел
*


Ой ли, такого от них наслушаешься. no.gif
Кипарис
Цитата(товарищ Сухов @ Пятница, 18 Мая 2018, 12:14)
так все равно у вас рабочий день пчелы сейчас длиннее на несколько часов, чем в средней полосе..или не так?
*


Всё зависит от температуры и взятка, но всё равно при самых благоприятных условиях рабочий день увеличивается не более, чем на два часа.
tim-2
[quote=Кипарис,Пятница, 18 Мая 2018, 20:31]
рабочий день увеличивается не более, чем на два часа.

Воду несут.Цветочки уже закрываются на ночь.Пчёлок много по два корпуса дадан,год обещает быть интересным
bee
Цитата(tim-2 @ Понедельник, 04 Июня 2018, 13:56)
год обещает быть интересным
*

Налазаемся friends.gif по деревьям вдоволь? smile.gif
tim-2
[quote=bee,Понедельник, 04 Июня 2018, 14:01]
Налазаемся по деревьям вдоволь?

За 3 года один рой по моей вине.Три корпуса пчелы запоздал поделить,вышел рой, сел рядом на рябину ,собрал в новый улей полный корпус.Прошлый год июль месяц начало ,больше роения не было .Зато конец июля середины августа залили всё что было и запечатали.
Пабло Эскобар
всем привет! взял два пакета тепла нет надо ли кормить?

И как долго они будут развиваться у нас?
tim-2
Надо.Пересадил пакет в улей добавил рамку вощины и поставил кормушку либо внутри ,либо снаружи. Оба варианта имеют плюсы -1 сироп тёплый,2 видно сколько освоили.Всё зависит какой улей,какой материал улья и что есть в наличии.Пока пчёлки осваиваются помощь не помешает .В сироп 1*1 добавляю чуть-чуть лимонной кислоты(сироп не киснет) острый перец для профилактики заболеваний.Удача в помощь. imho.gif
Пабло Эскобар
Очень интересно,а можно поподробней с дозировками кислоты на 1л и сколько сейчас
лучше давать сиропа за раз? и ещё вопросик такой,если есть небольшой взяток то будут ли они брать сироп ночью,это думаю для более быстрого развития? развейте мои ожидания или наоборот! хотелось бы узнать. hi.gif
tim-2
Цитата(Пабло Эскобар @ Вторник, 05 Июня 2018, 13:19)
поподробней с дозировками кислоты на 1л и сколько сейчас
лучше давать сиропа за раз?
*


Лимонной кислоты на кончике ножа или немножко.Сироп 1*1 для лучшего развития.
Цитата(Пабло Эскобар @ Вторник, 05 Июня 2018, 13:19)
есть небольшой взяток то будут ли они брать сироп ночью   
*


Вы в незнакомом городе ,надо найти где поесть ,но у вас есть бутерброды и вода.Зачем искать.
tim-2
В Карелии занимается выводом маток кто нибудь .Ваши прогнозы по этому поводу,понимаю зона рискованного пчеловодства у нас ,но есть желание, теория, без практики.Вывод свищевых получается,хочется освоить вывод маток по настоящему с выбором качественного материала по своему желанию.
pchelovod
Цитата(tim-2 @ Среда, 06 Июня 2018, 9:52)
,хочется освоить вывод маток по настоящему с выбором качественного материала по своему желанию.

*


Что вам мешает???? dntknw.gif Все для себя выводят Никот и Китаец в помощь bye.gif
tim-2
НЕТ.во первых в Карелии во вторых климат.В Петрозаводске черёмуха цветёт у нас только почки раскрываются ,а100 км водораздел .Картошка мёрзнет в июне.Да и никот и другие прибамбасы дорого лучше бюджетно по Степаненко Генадию и свищевые по Русину Сергею .Просто и сердито.Один старый пчеловод сказал в Карелии раньше середины июня выводить маток пустое занятие ,бестолковые получаются . Трутень не зрелый или погоды нет.Трутни вышли неделю назад в этом году ,вот и закладывай маточники.Пробую поделил одну семью на пол лёта 11 июня буду смотреть маточники
Пабло Эскобар
Смотрел про тихую смену так там две матки бегало и дефектную матку отсаживали в отводок и она откладывала маточники на каждой рамке и качество их подтверждалось так как пчёлы сами контролируют какие яйца пускать в маточник.Пчёлы ставят на конвеер строить маточники с отличными матками.
pchelovod
Цитата(tim-2 @ Среда, 06 Июня 2018, 12:55)
Карелии раньше середины июня выводить маток пустое занятие ,бестолковые получаются .
*


С пчелой надо работать от погоды,в этом сезоне можно было выводить весь май. imho.gif

Цитата(Пабло Эскобар @ Среда, 06 Июня 2018, 18:50)
и она откладывала маточники на каждой рамке
*


Как то не по Русски......
tim-2
Цитата(pchelovod @ Среда, 06 Июня 2018, 23:22)
можно было выводить весь май
*


Трутень выход неделю назад

Цитата(Пабло Эскобар @ Среда, 06 Июня 2018, 18:50)
она откладывала маточники на каждой рамке
*


Очень сильно сказано,это как за компрессией с ведром
pchelovod
Цитата(tim-2 @ Среда, 06 Июня 2018, 23:47)
Трутень выход неделю назад

*


Сказки не рассказывай, bye.gif
tim-2
Цитата(pchelovod @ Четверг, 07 Июня 2018, 10:04)
Сказки не рассказывай,
*


Сказка ложь, но в ней намёк добрым молодцам урок.14,04 облёт 18,04 ревизия расплода мало,26,04 заложены трутни полоской по верхнему бруску,по углам 2 семьях.дальше арифметика.
tim-2
Сегодня ночью был заморозок прихватило проклюнувшуюся картошку,вот такое интересное Карельское лето.
GroshNN
Коллеги, кто-нибудь может помочь с шунгитом?
tim-2
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 01 Июля 2018, 7:06)
Коллеги, кто-нибудь может помочь с шунгитом?
*


Для какой цели требуется и количество?
satjakama
GroshNN ,
есть и у нас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО