Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Ден Карел
Урааааа облетелись!!!!
smile.gif
Пчеловек10
Цитата(Ден Карел @ Четверг, 06 Апреля 2017, 20:18)
Урааааа облетелись!!!!
*


У нас тоже сегодня полетали неплохо. Ветра не было, +6 в тени. На солнце тепло.
Можно сказать, это был второй частичный облёт.
Первый был 11-12 марта. Снега ещё шквал - 20-30 см.
Hiisi
Цитата(Пчеловек10 @ Четверг, 06 Апреля 2017, 21:34)
У нас тоже сегодня полетали неплохо. Ветра не было, +6 в тени. На солнце тепло.Можно сказать, это был второй частичный облёт. Первый был 11-12 марта. Снега ещё шквал - 20-30 см.
*


А Вы территориально где находитесь?
Hiisi
Цитата(Пчеловек10 @ Четверг, 06 Апреля 2017, 21:34)
У нас тоже сегодня полетали неплохо. Ветра не было, +6 в тени. На солнце тепло.Можно сказать, это был второй частичный облёт. Первый был 11-12 марта. Снега ещё шквал - 20-30 см.
*


А Вы территориально где находитесь?
satjakama
Приветствую, друзья.
Мое имя Александр Зайчиков. Проживаю в деревне Щелейки Ленобласти, но отношу себя более к Карелии , до которой всего 10 км , а до Петрозаводска 120 км. Занимаюсь рыбным промыслом. В прошлом году приобрел пакет карпатки. Наделал много ошибок, но пчелки перезимовали. Облетелись позавчера. За зиму перелопатил много информации. Буду учиться дальше на собственном опыте. Карпатка показалась очень злой. Заказал карнику. Некоторые пчеловоды говорят , что южанки плохо зимуют, особенно в наших условиях. Что скажите по этому поводу?
Пчеловек10
Цитата(Hiisi @ Пятница, 07 Апреля 2017, 0:39)
А Вы территориально где находитесь?
*


На границе Питкярантского и Сортавальского районов.

Цитата(satjakama @ Пятница, 07 Апреля 2017, 5:06)
Некоторые пчеловоды говорят , что южанки плохо зимуют, особенно в наших условиях. Что скажите по этому поводу?
*


Пчеловоды много всякого говорят. smile.gif
У нас карника F1 от Альтернативы (матководы Карпенко и Филатов), брали у SandyV.
Две зимы - всё хорошо, нет вообще никаких нареканий.
satjakama
Спасибо, на следующий год надеюсь делать отводки на плодных матках от SandyV.
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Суббота, 18 Марта 2017, 11:22)
В октябре заказал 4 пчелопакета карники 1+3. Получу 4 мая.
*


satjakama, если не секрет, откуда пчелопакеты в такую рань?
satjakama
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44021
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Суббота, 08 Апреля 2017, 15:30)

Их сайт очень плохо открывается у меня. Честно говоря, так и не понял после просмотра, откуда эти пчелопакеты.
То ли они на своих пчёл сажают матку, привезённую откуда-то, то ли весь пакет привозят откуда-то.
4 мая рановато формировать пакеты для Ленобласти. imho.gif Ни по расплоду ещё семья не набрала силу, ни по пчеле.
Вы узнавали происхождение маток карники в этих пакетах?
satjakama
Я задавал вопрос по поводу происхождения маток. Сказали, что либо свои , либо с югов, но в любом случае матки 2016 года. Для меня было важно получить пчелопакеты рано, чтобы попытаться развивать их по методу Александра 57, который я перечитал не единожды и попытаться при благоприятных условиях успеть в конце мая- начале июня сделать от них отводки. Сейчас поищу другую ссылку.

http://www.apispb.ru/
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 15:03)
Сейчас поищу другую ссылку.
*


Спасибо, у меня интернет слабоватый, но сайт посмотрел вчера, просто думал, может чего не дооткрылось.

Цитата(satjakama @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 15:03)
и попытаться при благоприятных условиях успеть в  конце мая- начале июня сделать от них отводки
*


От каждого пакета делать отводок не имеет смысла. imho.gif
В Карелии они так не разовьются. С зимовалой неплохой семьи ещё подумаешь, сделать полноценный отводок или собрать его с двух, а то и с трёх семей в конце мая.
При чрезмерном отводкоделании, у нас мёд не соберёт ни семья, ни отводок.
А вот один сборный отводок с четырёх пакетов - неплохой вариант, в случае, если начнут куда-нибудь собираться.
Лучший вариант, конечно - не делать никаких отводков, никто не роится, собирают по 100 кг мёда. biggrin.gif
Но многое зависит от качества купленных пчелопакетов, маток в них, погоды и Ваших действий.
В любом случае, удачи. drinks_cheers.gif
satjakama
Спасибо за добрые слова и пожелания. Я задавал Александру 57 вопрос по отводкам. Ссылался на опыт нашей ветки и говорил , что попытаюсь сделать сборный отводок. Он же сказал, что развитие может быть бурным. Посмотрим по ситуации.
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 20:29)
Я задавал Александру 57 вопрос по отводкам. Ссылался на опыт нашей ветки и говорил , что попытаюсь сделать сборный отводок. Он же сказал, что развитие может быть бурным.
*


Город Горно-Алтайск находится на 51°58′ с. ш., и это север Республики Алтай (у них летом под +40 бывает).
Деревня Щелейки на 61°06′21″ с. ш., и это самый юг Карелии.
Развитие в мае действительно может быть бурным, но только важно учесть, что с этими отводками будет происходить в июне, когда не будет взятка и "дубак"? И в каком состоянии они придут к началу цветения малины? hi.gif
satjakama
Я не питаю иллюзий. Прочел всю карельскую ветку и принял для себя за основу опыт карельских пчеловодов. У нас, действительно, в начале июня возвращается апрель. Лето начинается не ранее 10 июня. Планирую кормить семьи сиропом, а отводки делать только по ситуации. Склоняюсь к сборному отводку и то при благоприятном развитии семей.
В другом случае пусть набирают силу к ГВ.
Eduard 68
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 07 Апреля 2017, 10:27)
На границе Питкярантского и Сортавальского районов.

*



Рядом с ,, Композиторами,, на побережье у сгоревшего дома ,,охотника,, Ваши владения? С дороги видать, проезжая мимо.
Пчеловек10
Цитата(Eduard 68 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 20:57)
Рядом с ,, Композиторами,, на побережье у сгоревшего дома ,,охотника,, Ваши владения? С дороги видать, проезжая мимо.
*


Нет, не мои! Это владения супругов, у которых живёт миллион пчёл. biggrin.gif
http://gubdaily.ru/blog/sociology/lichnyj-...ya-vkusnyj-med/
Hiisi
http://gubdaily.ru/blog/sociology/lichnyj-...ya-vkusnyj-med/ "Не очень добросовестные пасечники нас учили прикармливать пчел, но мы этого не делаем, ведь мед получается уже не тот. "
Вот так рождаются мифы о недобросовестных пчеловодах, blink.gif и их неправильном мёде lol.gif .

Тема для обсуждения, друзья. Прочитать текст можно через яндекс-переводчик: http://www.hs.fi/kotimaa/art-2000005163371...a36c02994d2568e
Пчеловек10
Цитата(Hiisi @ Пятница, 14 Апреля 2017, 23:59)
Вот так рождаются мифы о недобросовестных пчеловодах
*


Вообще-то вся статья презабавная, но есть совершенно искромётные моменты: phil_25.gif

«Не очень добросовестные пасечники нас учили прикармливать пчел, но мы этого не делаем, ведь мед получается уже не тот.» pooh_lol.gif

«Когда магазины корпуса заполняются мёдом, улья нужно вскрыть.» pooh_lol.gif

«У себя на пасеке мы культивируем иван-чай.» pooh_lol.gif

«В холодное же время приходится стоять у плиты и варить сахарный сироп, чтобы пчелки не умерли от голода.» pooh_lol.gif

«Мы стараемся продвигать технологию. Так скажем, продвинутые пасечники. Ведь складывается ощущение, что книги все переписаны с 30-х годов. Ничего нового в них не дополняют. Поэтому мы с Витей сами придумываем что-то новое, и эксперименты удаются. Да и книгу в будущем сами написать хотим. Вот опыта только побольше наберемся.»
pooh_lol.gif

Получается, что плохие ученики недобросовестных пасечников вскрывают улья, когда магазины заполняются мёдом, собранным с культивируемого ими иван-чая. Потом им всю зиму приходится стоять у плиты и варить сахарный сироп, чтобы пчёлы не умерли с голоду. А ещё они читали только книги 30-х годов и переписанные с них современные книги по пчеловодству, поэтому решили написать книгу про свою продвинутую технологию , но пока опыта маловато. lol.gif lol.gif lol.gif

Я шучу, конечно, и желаю этим пчеловодам всего хорошего, но за тем, что говоришь, и что пишут «продвинутые» корреспонденты, надо маленько следить. Как говориться, твоё прекрасное интервью, в дальнейшем, может стать уликой. biggrin.gif
Пчеловек10
Цитата(Hiisi @ Пятница, 14 Апреля 2017, 23:59)
Тема для обсуждения, друзья.
*


Hiisi, что заинтересовало в статье? Я её прочитал и готов к обсуждению. smile.gif
Сегодня проверил, ольха пылит среди снегов, только пчёлы об этом не знают. biggrin.gif
Hiisi
Цитата(Пчеловек10 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 21:13)
Сегодня проверил, ольха пылит среди снегов, только пчёлы об этом не знают.
*


Согласно прогноза погода 26 апреля придет тепло. В Рязанской и Московской областях ива зацвела. Значит в Карелии, ориентировочно, через две недели тоже зацветет.
satjakama
Друзья, два вопроса.
Как у нас с ловлей роев?
В какое время семьи обычно набирают силу в 2 корпуса?
Eduard 68
Цитата(Пчеловек10 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 23:20)
Нет, не мои! Это владения супругов, у которых живёт миллион пчёл.
*



Интересно, где у них ,,иван-чай,, растёт, кругом горы и леса. Обычно сие растение на открытых местах растёт.
В 30 км. от меня в сторону Олонца находится д.Погранкондуши, стоит на возвышенности. В июле проезжая мимо и глядя в сторону Ладоги в низине находятся бескрайние поля этого растения, всё розовом цвету. Слюна течёт не остановить глядя на всё это tongue.gif В мечтах сделать там вывозной точёк, авось к пенсии разрожусь smile.gif
Eduard 68
Цитата(satjakama @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 10:11)
Как у нас с ловлей роев?
*



Заказал у китайцев на ,,Алике,, вот такие штуки, будем пробовать в этом году.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 10:11)
Как у нас с ловлей роев?
*


Вопрос не очень конкретный. Что именно интересует?
Когда начинается массовый вылет роёв в Карелии?
Все остальные технические моменты широко освещены в сети, как в видео, так и в печатном виде.
Я сам рои не ловил, кроме своих, естественно. smile.gif Так что, личными наработками, по ловле "бродячих" роёв, поделится не могу, но считаю, что важно самому ответить на вопросы о том, насколько нужны в своём хозяйстве пчёлы неизвестного происхождения, с возможными заболеваниями и неполезными качествами. Понятно, что карантин и замена матки подстрахует, но всё же...

Цитата(satjakama @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 10:11)
В какое время семьи обычно набирают силу в 2 корпуса?
*


Силу в два корпуса рута, средняя семья, зимовавшая в одном корпусе, набирает, в среднем, к 20-25 мая. Некоторые сильные семьи, как правило - зимовавшие на двух корпусах, к этому моменту могут достигать уже 3-х корпусов рута.
Но многое зависит от погоды и начала приноса пыльцы, похоже, что в этом году всё будет позже. Посмотрим вместе, у нас это пятый сезон пчеловодства в Карелии. hi.gif
Пчеловек10
Друзья - партизаны, есть кто из Карелии? smile.gif

satjakama, больше вопросов не осталось? smile.gif

Hiisi, вроде сам тему начал про финский мёд и опаньки. dntknw.gif

Eduard 68, как твои штучки связаны с ловлей роёв?
Поделись с братьями-пчеловодами. phil_25.gif
maselga
привет коллеги. я уже два года ловлю рои правда свои же.первый год один, в том году три. пасеку не расширял.один рой отдал,два подсадил обратно к семьям. скорее бы уже тепло.пчелки облетелись. теперь беспокойные,только солнышко пригреет начинают вылазить.

да к сведению.один рой привился в улей со старыми рамками.поставленный 100 метров от пасеки.в восточном направлении.
Eduard 68
Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 18 Апреля 2017, 22:06)
Eduard 68, как твои штучки связаны с ловлей роёв?
Поделись с братьями-пчеловодами. 
*



У энтой штуки три назначения. Первое- удаление трутней из улья через верхнее отверстие, которое можно открывать и закрывать задвижкой( по типу отверстий в пыльцеуловителях). Второе- при попытках возникновения воровства закрывается откидная решётка, соответственно воровки не могут по ,, шурику,, проскочить в улей. Ну и третье- по ловле роёв(говорим о своих). Во время предполагаемого выхода роя верхняя задвижка закрываеться, даём возможность маткам самим разобраться полюбовно. Либо задвижку открываем, на верх одеваем маточную клеточку, матка выходит в клетку-рой вокруг. Хватаем матку с клеткой и тащим в свободную хату либо временно в роевню, рой прётся за ней. smile.gif dance2.gif
Аба-а-а-лдеть как всё красиво, практика покажет как всё на самом деле bye.gif


satjakama
В прошлом году я ловил свой собственный рой и по совету соседа вновь посадил его в тот же улей. Через день рой вылетел вновь. И я вновь засунул его в тот же улей. Мой сосед не находит лучшего времяпровождения , чем в июне собирать собственные рои по окрестным деревьям. По его же " наставлениям" наделал много ошибок. Всю зиму я учился, просматривая материалы форумов и видеосюжеты по пчеловодству. Однако правильное пчеловождение приходит лишь с опытом. Надеюсь в этом сезоне не повторять прежних ошибок.
Буду проводить противороевые мероприятия, а рои собираюсь ловить свои и чужие. Не погибать же пчелкам. При этом не думаю , что у нас много бродячих роев, ведь и пасек совсем мало.. Рои собираюсь поместить в ульях в стороне от своего дома и своей пасеки, благо лугов заросших достаточно.
Пчеловек10
Цитата(Eduard 68 @ Среда, 19 Апреля 2017, 0:28)
Первое- удаление трутней из улья через верхнее отверстие, которое можно открывать и закрывать задвижкой( по типу отверстий в пыльцеуловителях).
*


Хороший вариант на небольших пасеках - это строительная рамка. imho.gif
1. Меньше рамок портится построением трутневых ячеек.
2. Проводится борьба с клещом, т.к. сот из рамки вырезается после запечатывания расплода.
3. Не создаётся проблем для входа пчёл в улей.

Цитата(Eduard 68 @ Среда, 19 Апреля 2017, 0:28)
Второе- при попытках возникновения воровства закрывается откидная решётка, соответственно воровки не могут по ,, шурику,, проскочить в улей.
*


Но ведь вход и выход пчёл семьи затруднён будет. Ну, и в данном случае - устройство представляет собой просто кусок разделительной решётки, который можно вырезать самому, специально для типа своего улья. imho.gif

Цитата(Eduard 68 @ Среда, 19 Апреля 2017, 0:28)
Ну и третье- по ловле роёв(говорим о своих). Во время предполагаемого выхода роя верхняя задвижка закрываеться, даём возможность маткам самим разобраться полюбовно.
*


Опять же здесь просто кусок РР на летке. Сами полюбовно они не разберутся, к сожалению.
Плодную матку после нескольких невыходов с роем - грохнут. И дальше, если решётку не убрать будет происходить гроханье неплодных маток. И не осматривая семью, снять решётку всё равно не получится, т.к. роение продолжится дальше. Нужно будет на прилётную доску вытряхивать всех пчёл, чтобы они заходили обратно через РР, маточники с рамок все убрать. Матки останутся на РР - их убрать и дать в семью новую матку, желательно плодную.


Цитата(Eduard 68 @ Среда, 19 Апреля 2017, 0:28)
Либо задвижку открываем, на верх одеваем маточную клеточку, матка выходит в клетку-рой вокруг. Хватаем матку с клеткой и тащим в  свободную хату либо временно в роевню, рой прётся за ней.
*


А что, матка не сможет выйти из клетки обратно в улей, там что-то типа пчелоудалителя?
Или надо сидеть караулить, как только в клетку вошла, так сразу закрывать клетку?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Среда, 19 Апреля 2017, 6:42)
Буду проводить противороевые мероприятия, а рои собираюсь ловить свои и чужие.
*


satjakama, вот ещё пара вариантов действий при выходе роя.
1. Если замечено начало выхода роя, то определив откуда он, можно пойти и сразу поставить на леток кусок разделительной решётки, матка выйти не сможет - рой вернётся в улей. Вечером провести необходимые мероприятия с этой семьёй.
2. Очень удобно снимать рой с помощью ящика на 4-е рамки, по типу ящика для пчелопакета, в котором рамки жёстко закреплены. В ящик можно поставить маломёдную рамку и рамку открытого расплода, взятую из любой семьи пасеки, без пчёл. Можно и вощину и сушь ещё поставить, в зависимости от размера роя, т.е. чтобы все поместились. Этот ящик легко поднять на шесте. Рой охотно заходит в него.
3. Ну, и подрезка крыла матке - тоже вариант. Сразу полсемьи не улетит, хотя бы.
satjakama
Спасибо. А насколько ройлива карника?
tim-2
Цитата(Eduard 68 @ Среда, 19 Апреля 2017, 0:28)
У энтой штуки три назначения.
*


А пыльцу оставят у порога?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Среда, 19 Апреля 2017, 16:31)
А насколько ройлива карника?
*


По сравнению с помесями вообще не ройлива.
Возникает ощущение полной управляемости и предсказуемости семей.
Вовремя расширять, делать отводки и нет проблем.
Но надо учитывать, что при покупке из непроверенных источников, от карники может быть одно название.

satjakama, если нужно к кому-то обратиться, можно кликнуть на его имя в левом верхнем углу его сообщения и имя появится в окне для сообщения.
Если нужно цитировать что-то из чьего-то сообщения, то нужно мышкой выделить, как в ворде, нужный текст и нажать на клавишу ЦИТАТА в правом нижнем углу сообщения.

Вчера был третий частичный облёт, сегодня - четвёртый.
Пчёлы начали носить воду.
satjakama
Пчеловек10
еще раз благодарю. Сегодня ждал , что пчелки вылезут на свет Божий. Однако дул восточный холодный ветер с озера и "кина не вышло". Выше +1 не было. Обещают на завтра + 4 и южный ветер. Пчелки, слава Богу, живы. Завтра посмотрю и добавлю сиропа.
А где у тебя зимуют семьи? ( Всем "тыкаю" по причине возраста, а самое главное, что априори считаю всех пчеловодов друзьями, поэтому совершенно не понимаю, почему иногда поднимается сыр-бор между ними. Прошу и ко мне обращаться также).
Построил каркасный зимовник из ОСБ и пенопласта. По крайней мере не будет сквозняка.
pchelovod
Цитата(Eduard 68 @ Среда, 19 Апреля 2017, 0:28)
Первое- удаление трутней из улья через верхнее отверстие,
*


А зачем их удалять ?? Они также обогревают гнездо и расплод -жрут больше конечно. hmm.gif
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Среда, 19 Апреля 2017, 18:03)
А где у тебя зимуют семьи?
*


Зимуют круглый год на улице. biggrin.gif

maselga
сегодня заглянул в два своих лежака. все нормуль пчелы много. кинул им по пакетику меда.вопрос: кто в каких ульях и на скольких рамках зимует? понятно что от силы семьи зависит,но хотелось бы узнать в среднем что к чему! дай бог всем хорошего развития семей и теплой весны!
Пчеловек10
Цитата(maselga @ Среда, 19 Апреля 2017, 21:40)
кто в каких ульях и на скольких рамках зимует?
*


Ульи бибокс рут 10-ти рамочные.
Зимуют от 4 до 20 рамок на улице.
Всё нормально. pooh_go.gif
maselga
Пчеловек10
у меня тоже на улице. ульи обкладываю еловым лапником (и от мышей помощь) а поверх сеном. снег выпадает,под самую крышу обкидываю снегом.
tim-2
Цитата(maselga @ Среда, 19 Апреля 2017, 21:40)
кто в каких ульях и на скольких рамках зимует?
*


Улья вее вох дадан,зимуем на 6-10 рамках ,на воле 100% пока зимуем облёта активного не было жду.В прошлый год теплице было очень хорошо зимовать,проблемы весной с выставкой пчёл на волю-прозевал погоду,были проблемы.
maselga

tim-2а в каком районе живете? меня сегодня пока медок им подкидывал всего (обделали)хотя облет был 6 апреля.
Hiisi
Цитата(Пчеловек10 @ Вторник, 18 Апреля 2017, 23:06)
Hiisi, вроде сам тему начал про финский мёд и опаньки.   
*


Всем привет. Поднимаю тему относительно статьи в HS я имел ввиду, что на западе (в Финляндии) вопрос пчеловодства поставлен на научные рельсы. Статьи пишут, изучают свойства мёда, пыльцы, прополиса и т.д. тем самым повышают продажи пчеловодов.
Я в прошлом году был в институте пчеловодства в Рязанской области так там племенной работой занимается дворник.... Во как... Кстати вот ссылка на сайт пчеловодов Финляндии, может кто найдет для себя что то полезное. http://www.hunaja.net/ Читать можно через яндекс переводчик. drinks_cheers.gif
Пчеловек10
Цитата(Hiisi @ Среда, 19 Апреля 2017, 22:49)
на западе (в Финляндии) вопрос пчеловодства поставлен на научные рельсы
*


Статья вполне сбалансированная, но подобных статей достаточно и в рунете. Ссылок на научные исследования в статье я не увидел. А вот то, что они все греют (пастеризуют) мёд, мне не очень нравится.
Вот цитата из статьи про Юхани Вааро:
"Очищенный мёд попадает в ёмкости где он проходит дополнительную тепловую обработку – декристализацию. Подогрев осуществляется через скоростные теплообменники. Температура нагрева от 57 до 73°С. Время соприкосновения с нагретой частью 3 минуты.
После пастеризации мёд, либо остывает естественным образом, а затем фасуется в ёмкости в жидком виде, либо готовится в виде крема."
Вот ссылка на статью:
http://apiary.su/paseki/grani-promyshlenno...elovodstva-v-f/
maselga
Hiisi вы находитесь в той же климатической полосе как и моя пасека.?у вас большое количество семей.как справляетесь? и какие породы у вас?сколько в том году с семьи выхлоп?хотя бы в среднем?
satjakama
Друзья, а какую породу разводят финны?
Пчеловек10
Цитата(satjakama @ Четверг, 20 Апреля 2017, 9:18)
Друзья, а какую породу разводят финны?
*


Только среднефинскую лапландской популяции. pooh_lol.gif
В предыдущем моём сообщении ссылка на статью. Там в начале написано про породы.
tim-2
Добрый день.Мои сегодня пытаются летать,все живы и это радует.Немного просели на 1-2 рамки по сравнению с мартом,но всё равно всё хорошо.С 03.10.2016 по 20.04.2017 безоблётный период закончился ,завтра тоже +4,+5 ожидается.Надеюсь зимовке конец.
Hiisi
Цитата(satjakama @ Четверг, 20 Апреля 2017, 10:18)
Друзья, а какую породу разводят финны?
*


У Юхани в основном итальянская порода. На YouTube можно посмотреть его выступление. Я был у него пять лет назад . Здорово конечно. Но нет романтизма. Все засеяно рапсом и клевером.

Цитата(maselga @ Четверг, 20 Апреля 2017, 0:20)
Hiisi вы находитесь в той же климатической полосе как и моя пасека.?у вас большое количество семей.как справляетесь? и какие породы у вас?сколько в том году с  семьи выхлоп?хотя бы в среднем?
*


Согласно справочника мы находимся в южном crazy.gif холмисто-равнинном районе Карелии, около Поросозеро. В 2015 году было 25 семей. Порода была карпатка, сейчас - среднерусская. В среднем семьи собирают по 50 кг. Были семьи собирали более 80 кг.

Сегодня получил результаты испытаний по урожаю за 2016 года. Так вот содержание в мёде пыльцевых зерен:
Зверобоя - 27+-5,7%,
Лабазника - 19+-4%.
Одним словом в 2016 году пчелы собрали мед из зверобоя. dntknw.gif
Такого у нас еще не было... blink.gif

Цитата(Пчеловек10 @ Четверг, 20 Апреля 2017, 0:20)
Вот цитата из статьи про Юхани Вааро:"Очищенный мёд попадает в ёмкости где он проходит дополнительную тепловую обработку – декристализацию. Подогрев осуществляется через скоростные теплообменники. Температура нагрева от 57 до 73°С. Время соприкосновения с нагретой частью 3 минуты. После пастеризации мёд, либо остывает естественным образом, а затем фасуется в ёмкости в жидком виде, либо готовится в виде крема."Вот ссылка на статью:http://apiary.su/paseki/grani-promyshlenno...elovodstva-v-f/
*


У него там такая крутая линия. Он сам их делает. Думаю, что с нагревом у него все нормально.
Пчеловек10
Цитата(Hiisi @ Четверг, 20 Апреля 2017, 23:05)
Все засеяно рапсом и клевером.
*


Да, теперь можно выбрать какой мёд с рапса купить - финский, канадский, бразильский или краснодарский. pooh_lol.gif

Цитата(Hiisi @ Четверг, 20 Апреля 2017, 23:05)
Одним словом в 2016 году пчелы собрали мед из зверобоя. 
*


Вообще-то даже "великие" перекупщики не продают мёд со зверобоя, хотя зверобой - известное лекарственное растение.
Зверобой известен как пыльценос.
Похоже, что такой результат пыльцевого анализа в очередной раз доказывает несостоятельность определения медоноса, с которого собирали пчёлы, по кол-ву пыльцевых зёрен в мёде. imho.gif

Цитата(Hiisi @ Четверг, 20 Апреля 2017, 23:05)
В 2015 году было 25 семей.
*


Почему в 2016 стало 10 семей? phil_25.gif

Цитата(Hiisi @ Четверг, 20 Апреля 2017, 23:05)
В среднем семьи собирают по 50 кг. Были семьи собирали более 80 кг.
*


А как насчёт 10 кг на семью? phil_25.gif
Цитата(Hiisi @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 22:35)
С 10 семей откачали около 100 кг.
*



Цитата(Hiisi @ Четверг, 20 Апреля 2017, 23:05)
У него там такая крутая линия. Он сам их делает. Думаю, что с нагревом у него все нормально.
*


Смешно! pooh_lol.gif
И мерседесы там такие крутые, что не загрязняют окружающую среду. pooh_lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО