Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
tim-2
Спасибо люди добрые.Задал вопрос потому что КПРФвыносит законопроект о помощи пчеловодам,но как по Станиславскому:" НЕ ВЕРЮ" Как успехи в этом году у меня средне.Только учусь пробую методом ошибок и потерь,результат растёт ,но медленно не как у товарищей разширяющих пасеку за сезон в два- три раза .Всем не лютой зимы и пчёлкам вашим сытой зимовки
elaine
Цитата(tim-2 @ Вторник, 25 Августа 2015, 22:42)
не как у товарищей разширяющих пасеку за сезон в два- три раза
*


Не верьте. Это возможно только за деньги.

Нормальный, естественный прирост за год в Карелии - 1,5. Т.е. от 2 зимовалых отправить в зиму 1 сильный отводок этого года. Если больше - слабые получаются и следующей весной развиваются хуже остальных. А это уже не в 2 раза - только если на бумаге.
АлександрС
Мои итоги этого сезона.
От 9 зимовалых семей получено:
4 отводка + 1 рой
27 (двадцать семь) кг меда. sad.gif
Это мой худший сезон за 8 лет.
Основная причина: очень холодные июнь и июль. Августовское тепло, пришедшееся на конец цветения кипрея, погоды не сделало.
Сейчас закармливаю в зиму.
elaine
Цитата(АлександрС @ Среда, 26 Августа 2015, 21:20)
27 (двадцать семь) кг меда. sad.gif
*


3кг на зимовалую - это, я бы сказал, погрешность округления.

По своим результатам отпишусь чуть позже.
У меня тоже 8 лет стажа, но примерно такие же года помню.
tim-2
Доброго вечера всем.Думал мои результаты ,зелёного пчеловода вообще этого года ничто.прошлый год 5семей-50 кг.Этот год 5семей, 5роёв объединил в 2семьи -66кг,но семьи ослабли по причине роевого состояния воздействовать на это пока нет опыта .попробовал вывести семью из роевого состояния поделив на поллёта -получилось .

АлександрС
Цитата(tim-2 @ Среда, 26 Августа 2015, 22:24)
мои результаты
*


В прошлом году от 10 зимовалых: 280 кг меда и 8 отводков.
2 семьи зимой отошли.
Весной 7 семей продал.
Итого на начало сезона 9 зимовалых.
Цитата(elaine @ Среда, 26 Августа 2015, 21:49)
3кг на зимовалую - это, я бы сказал, погрешность округления.
*


В этом году 2 семьи отвез в одно интересное для меня местечко. Вот от них и мед. Т.е. фактически мед от 2 семей. В тех семьях, что остались на месте, даже кроющие рамки были пустые ( такую картину на начало августа наблюдал впервые за свою практику)
Еще не пчеловод
Я на 2 семьи уже дал 15кг сахара в сиропе!И кроющие рамки пустые!
elaine
Цитата(Еще не пчеловод @ Четверг, 27 Августа 2015, 22:10)
Я на 2 семьи уже дал 15кг сахара в сиропе!И кроющие рамки пустые!
*


Рамки с расплодом в этом году совсем без корма. А расплод весь на выходе, засева мало. Поэтому место под сироп пока есть и в гнезде.
pchelovod
Цитата(АлександрС @ Среда, 26 Августа 2015, 20:20)
Основная причина: очень холодные июнь и июль. Августовское тепло, пришедшееся на конец цветения кипрея, погоды не сделало.
*


Сильные семьи с малины натаскали маленько -попробовал.
tim-2
Доброго вечера всем.Есть вопрос:кто нибудь пользуется препаратом Пчелит для приготовления сиропа инвертного.Сокращая леток до минимума матка продолжает червить тем самым усиливается семья на зиму,если не прав поправьте.Всем не лютой зимы и пчёлкам жизни
Eduard 68
Цитата(tim-2 @ Вторник, 01 Сентября 2015, 20:18)
Сокращая леток до минимума матка продолжает червить тем самым усиливается семья на зиму
*


Леток прикрывают для предотвращения воровства на пасеке а не для червления матки. Для червы сироп грамм 200-300 в день, сейчас по моему уже поздновато, молодежь может не успеть облетаться. Только закармливать.
Пчелитом не пользуюсь, сироп 1-2 bye.gif
tim-2
Доброго всем вечера.5.09 дал по 5литров сиропа 1\1 ,вчера в 2 ульях по 2 полрамки расплода.Остальных сократил до 8 рамок, корма навалом.Надежда теперь на зиму попробую зимовать в теплице из поликарбоната,прошлые зимы были в утеплённом помещении.Теперь хочу рискнуть ,собирал мокрицу для кур в теплице до декабря.
Цитата(Eduard 68 @ Вторник, 01 Сентября 2015, 22:45)
Леток прикрывают для предотвращения воровства на пасеке а не для червления матки.
*


pchelovod
Цитата(tim-2 @ Пятница, 25 Сентября 2015, 20:05)
.Надежда теперь на зиму попробую зимовать в теплице из поликарбоната,прошлые зимы были в утеплённом помещении.Теперь хочу рискнуть ,собирал мокрицу для кур в теплице до декабря.
*


Это наверно не благородное дело drinks_cheers.gif .почитай лучше где то была тема,они посреди зимы слетят и сдохнут.вот если бы ты затонировал теплицу -было бы лучше blink.gif
Eduard 68
Цитата(tim-2 @ Пятница, 25 Сентября 2015, 20:05)
попробую зимовать в теплице
*


Один знакомый товарищ весной не успел весной из теплицы выставить, дык они из ульев как пригрело повылетали а затем на улицу. А обратно хера из мохера. Семьи чуть не угробил.
У меня прошлую зиму два Варика из доски на 30 мм. зимовали на улице и ни чё, бодрячком hi.gif
Сироп 1/1 для червы весной, для закорма 1\1.5 или 1\2, почитайте что пишут.
tim-2
Доброго вечера всем.2года подряд выносил улья 1апреля в теплицу никто не пострадал.сироп делал инвертный по 2 грамма "Пчелита"на 10 л.сиропа 1/1 через 48чаов при t30 градусов готов в пакетах по2-3 литра 2 дня пакеты сухие .
tim-2
И ещё теплицу плотно закрыть надо,а то эффект нулевой.Тепло полетали и домой на улицу ни ни. Согласен с вами.сироп 1/1 по инструкции производителя лучшие параметры получения инвертного сиропа .Главное пчёлы довольно Весна рассудит.
pchelovod
Цитата(tim-2 @ Суббота, 26 Сентября 2015, 20:52)
при t30 градусов готов в пакетах по2-3 литра 2 дня пакеты сухие .
*


Чего то медленно -хватает одной ночи на 3 литра tongue.gif
tim-2
Пакет не один ,в сумме 5 литров остаток закорма, по 15 литров сиропа на семью 1/1 думаю достаточно на зиму .Тонировать хлопотно, зимой снег держится хорошо.Весной буду думать на форточки сетку,над ульями тент.Спасибо за тонировку об этом даже не подумал,время есть решу вопрос .Информации в инете море. Ещё раз СПАСИБО.
elaine
Закончил качаться. Пора подводить итоги сезона.

22 зимовалых семьи (медведь поел прошлой осенью). 260 кг товарного меда.

В среднем 12 кг с семьи.
Один из худших годов по медосбору.
Многие семьи не собрали ничего товарного (слабые весной), но были и по 25 кг.
Отводки кормил весь июль, о меде с них речь даже не идет.

В этом году сделал всего 4 ранних отводка - в конце мая на покупных маток.
С остальными семьями дотерпел и поменял маток на медосборе (выход маток 07 июля).

Слабые семьи (основное развитие в июне) меда практически не дали. И даже сильная семья, которая была сильно ослаблена в конце мая (4 расплода и пчела с 2-3) собрала заметно меньше, т.к. в июне только только восстанавливалась.

Главный взяток (по показаниям весов) - с 23 июня по 01 июля. Малина.
Весь июль и август на весах минус, в лучшем случае 0, а в целом минус 5 кг.
Слышал, что были пчеловоды, которые в июле после 2 недель холода откачались.

В этом году случился максимальный привес КУ за все годы +6,0 кг 29 июня (малина).

Кто хотел, к 23 июня уже отроился, дальше о роении даже намеков не было.

За счет отсутствия медосбора в июле - августе (но поддерживающий взяток был) семьи идут в зиму очень сильными (в сравнении с другими сезонами). Посмотрим сколько будет подмора за зиму, поскольку видимо в семьях много летней пчелы пойдет в зимовку.

Выводы:
- в любой сезон надо быть готовым ко взятку с малины. Как правило это максимальные привесы сезона, да и от погоды малина зависит меньше других медоносов.
- как повысить выход меда в такой сезон, даже если заранее знать погоду на все лето - не представляю. Даже медовики создавать на 10 дней взятка проблематично.
- в который раз нравится менять маток на зрелые маточники в медосбор. Надежно, облет маток хороший, в августе успеваешь исправить необлетевшихся. Единственное неудобство - поиск маток в сильных семьях за 4 дня до дачи маточника.

Не знаю пока с чем это связано, но последние сезоны мед начинает садиться раньше обычного. Даже запечатанный в рамках при откачке в конце сентября уже начинает. Хотя в целом мед достаточно жидкий (влажность не минимальная) - но это как раз понятно в такой сезон.
абориген
Цитата(elaine @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 9:39)
Даже медовики создавать на 10 дней взятка проблематично.
*


elaine Привет , а в чём проблема dntknw.gif Я даже хороших маток ( обычно молодух этого года )на паре рамках отсаживаю в нуки при объединении семей или семей с отводками в медовики , при желании в сентябре могу наоборот сделать две семьи с медовика или поменять матку в медовике на одну из запасных .Кстати ещё во вторник ехал с Североморска домой и по дороге менял оставшийся мёд на бруснику с клюквой.
elaine
Цитата(абориген @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 9:54)
elaine Привет , а в чём проблема
*


Проблема в том, что 22 июня погоды еще не было, а 02 июля уже не было - НАВСЕГДА до следующей весны.
Цитата(абориген @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 9:54)
при желании в сентябре
*


Даже при желании в сентябре уже ничего не сделать. Псков (не говоря уже о юге области) - это ЗНАЧИТЕЛЬНО южнее.
абориген
Цитата(elaine @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 16:38)
22 июня погоды еще не было, а 02 июля уже не было
*

Насчёт погоды в курсе , но если угадать с погодой то медовики и за 5 дней себя оправдают. imho.gif А в общем то и у нас я таких сезонов не помню.
elaine
Цитата(абориген @ Среда, 30 Сентября 2015, 0:01)
Насчёт погоды в курсе , но если угадать с погодой то медовики и за 5 дней себя оправдают.
*


В том то и дело.
Делаем медовик, скажем, в первый день наступления погоды (с хорошим прогнозом).
Дня 3 уходит на привыкание и раскачку.
И 5 дней нужно на "оправдание".
10 дней времени в обрез.
maselga
вопрос коллеги в этом сезоне почти все без товарного меда откуда же в петрозаводске столько карельского меда?
Eduard 68
Цитата(maselga @ Суббота, 10 Октября 2015, 21:55)
вопрос коллеги в этом сезоне почти все без товарного меда откуда же в петрозаводске столько карельского меда?
*


Дык с югов, там оптом по сотне отдают!!!
Даже на аромат отличается, кто в теме,наш вкуснее!!!! thumbup.gif
tim-2
Добрый день коллеги.Привёз родственник медку с Ростовской области угостить,с нашим даже сравнению не подлежит .Запах еле уловимый цвет бледножёлтый ,поставили рядом наш .Открыли банку и комната наполнилась ароматом.Родственник обалдел ,а сосед привёз 6кг с юга медку, попробавал наш забрал банку с мёдом,южный продал.Решил что его обманули.
elaine
Цитата(tim-2 @ Воскресенье, 11 Октября 2015, 14:20)
Привёз родственник медку
*


Да не катите вы бочку.
Хороший мед везде есть.
Но НА ВСЕХ его не хватит никогда, просто потому что на земле 7 млрд населения.

Вот для примера: после покупки каштанового меда "по знакомству" и за большие деньги (он стоил в два раза дороже нашего карельского) на юге - ни разу такого больше не пробовал.
tim-2
Цитата(elaine @ Понедельник, 12 Октября 2015, 10:14)
Да не катите вы бочку.
Хороший мед везде есть.
*


Добрый день коллеги.Согласен с вами. Родственник и сосед купили мёд на дороге Ростовской и Краснодарского края ,думаю им не повезло.Помню детство в Горьковской области у тётушки мёд был очень вкусный и душистый,всё жалел ,что у нас этого нет.только сейчас решился завести пасеку и не жалею.
pchelovod
Цитата(elaine @ Понедельник, 12 Октября 2015, 10:14)
Да не катите вы бочку.
Хороший мед везде есть.
Но НА ВСЕХ его не хватит никогда, просто потому что на земле 7 млрд населения.
*


Это точно,мне друзья пчеловоды тоже привезли мед из Ростовской обл-.акация так себе,а может я вкуса не понял .разнотравье- нашему проигрывает,вот с Сафоры понравился.медок приятный imho.gif
elaine
Сегодня был приличный, полный облет. В такие сроки ПОЛНЫЙ облет довольно редкий случай даже на юге Карелии.

Пару недель у зимовки отняли.
Пчеловек10
Цитата(elaine @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 8:39)
22 зимовалых семьи (медведь поел прошлой осенью).
*


Сколько семей съел медведь?
elaine
Цитата(Пчеловек10 @ Суббота, 17 Октября 2015, 18:10)
Сколько семей съел медведь?
*


Непосредственно съел семей 15. Но в итоге я сократился на 35.
Я как раз организовал второй точек подальше от жилья, ближе к лесу. Вот его, в итоге, и пришлось ликвидировать полностью - защищать было невозможно. А остатки семей, которые перевез осенью ближе к дому - не перезимовали - летной пчелы много потерял.

Будем опять расширяться.
И точек восстановим, просто затраты вырастут - электроизгородь, наблюдение, кочевка.

У нас в прошлом году медведи (разные) у многих были - год какой то аномальный был. Да и по статистике раз в несколько лет обязательно появляются. Хотя охотников полно.
Пчеловек10
Цитата(elaine @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 9:00)
Непосредственно съел семей 15.
*



А за сколько примерно времени он это сделал - я имею ввиду сколько дней Вас не было на точке? и осенью в каком месяце это было? Интерес не праздный, т.к. пробуем кочевать летом, ездим почти каждый день, а в августе опять к дому перевозим. Спасибо.
dipors
Цитата(elaine @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 9:00)
просто затраты вырастут - электроизгородь, наблюдение, кочевка.
*


Я на своих точках сначала подключаю электроизгородь и лишь потом везу пчёл. Нынче на одном из точков все муравейники в кочках были разрыты. В 3 метрах от изгороди. Медведей полно у нас.
elaine
Цитата(dipors @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 14:32)
Я на своих точках сначала подключаю электроизгородь и лишь потом везу пчёл.
*


Все правильно, но точек был в черте деревни, просто на окраине. И я был не готов. Больше месяца думал даже, что это кабаны, а не медведь.
maselga
привет земляки так мне никто из вас и не ответил откуда сейгод столько карельского меда?
Пчеловек10
Цитата(elaine @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 9:00)
просто затраты вырастут - электроизгородь, наблюдение, кочевка.
*


еще, наверно, затраты на аренду участка на котором будете ставить изгородь. Просто так лучше не ставить не на своей земле, все же вещь опасная, и для людей тоже.
elaine
Цитата(maselga @ Понедельник, 19 Октября 2015, 0:01)
привет земляки так мне никто из вас и не ответил откуда сейгод столько карельского меда?
*


А Вы так и не сказали СКОЛЬКО его?

Лично у меня весь мед 2015 года уже продан, а зарезервирован весь был уже к 10 сентября.
Сейчас и запасы 2014 года заканчиваются.
Правы были люди на встрече зимой в Новгороде - нереализованный мед спокойно пролежит до следующего неурожайного года. Вот только сейчас закончил фасовать пару кубитейнеров 2014 года.

Насколько мне известно - у всех пчеловодов в Петрозаводске мед 2015 года уже продан. Все давно созвонились и выяснили, что перехватить пару кубитейнеров для своих "постоянных" покупателей негде. Лично я свох постоянных покупателей лично просил брать поменьше, чтобы всем хватило.

В местные магазины мёда даже в урожайные годы мало кто сдает. Откуда там мед - загадка.

А магазины и ярмарки - там другой круг покупателей, пусть сами с ними разбираются. И в мелкую тару к тому же. Информация о сумме среднего чека в магазине меда (особенно в период декабрь - апрель) иногда доходит до меня.

Мне вот даже жалко продавать мед неизвестно куда, случайному покупателю, без надежды стать для него "постоянным" пчеловодом.

У Вас то как дела?
elaine
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 14:19)
А за сколько примерно времени он это сделал - я имею ввиду сколько дней Вас не было на точке? и осенью в каком месяце это было? Интерес не праздный, т.к. пробуем кочевать летом, ездим почти каждый день, а в августе опять к дому перевозим. Спасибо.
*


По медведю.

Пасека у меня рядом с домом - в 100 метрах. Каждый день мимо прохожу. Поэтому могу рассказать по дням и с подробностями.

Медведь появляется обычно в середине, конце июня - по сообщениям это видимо стандартные сроки "кочевки". У меня появился в конце июня. Я в начале грешил на кабанов, а песочку насыпать, чтобы следы было хорошо видно додумался только позже.

Медведь приходил вечером, сразу после наступления сумерек (как раз белые ночи были). Опрокидывал один улей и съедал 2-3 рамки. Больше за раз так ни разу и не осилил. Потом уходил и возвращался только на следующий день. Стоило его шугануть часов в 10 вечера - и можно было спать спокойно. Поскольку я думал, что это кабаны - гонял его в июне только так, но ни разу не видел - только ветки в кустах трещали.

В общем, пока я по вечерам в июне далал изгородь "от кабанов"- ему видимо надоело и он ушел до осени. Правда соседние пасеки тоже покурочил.

Вернулся он с самом начале сентября. Тут у меня уже был песок и четкие межвежьи следы. Подходил он к пасеке по одно и той же тропе. Натыкался на один и тот же улей (плюс минус метр) - его и опрокидывал. Я уже приловчился ставить с этот улей рамки с медом, но без пчел. Медведь по прежнему съедал 2-3 рамки и наедался. Изредка уносил последнюю в кусты ближе к лесу и доедал там. Поскольку я ставил новые рамки каждый день - остальные пчелы остались целы и потерял я сравнительно мало семей, а не всю пасеку.

Наглым он стал до крайности. Ходил каждую ночь как в ресторан. Один раз сидели двое охотников по разные стороны пасеки, так он пол ночи ходил от одного к другому. Проходил в метре от оставленной машины и т.д. В общем, если он попробовал мед - его уже ничто не остановит - ни электроизгородь, ни забор, ни запах, ни "хлопушки". - почитайте на форуме.

У пасеки стрелять было неудобно - кустов много, поэтому я для охотников прикормил медведя на середине поляны. Все те же 2-3 рамки каждый день и через неделю он уверенно ходил на новое место, даже на пасеку перестал заходить. Тут его и пристрелили 15 октября. В ту ночь как его пристрелили - он пять раз возвращался, все на прицел не попадал в темноте. Уходил недалеко - метров за 100 и там ждал.

Вот и считайте - неделю, две в июне и полтора месяца осенью.

И еще уточнение - все это происходило в черте деревни. 3 жилых дома в 100 метрах и между ними пасека. Еще у одного человека пчелы в деревне стояли, дак медведь даже сарай разворотил, чтобы до откачаных рамок добраться - хозяйка в доме рядом ночевала.

В соседней деревне на пасеке реже появлялись. Медведь (другой) первый раз летом съел половину 10 из 20 - за неделю или чуть больше. Оставшихся пчел перевезли поближе к домам. Через пару недель он нашел и там - доел. А следующим летом еще приходил - нашел еще одну пасеку рядом.

В общем, лучше профилактика. Меду медведь попробовал - только стрелять остается. А до этого вроде и электроизгороди может хватить.

Что интересно - спрашивайте. Сейчас это уже вроде приключения, а год назад думал вообще без пчел останусь, если до зимы не пристрелят. Весной охотники не особо желали рисковать - охота вроде запрещена.
Eduard 68
Цитата(elaine @ Понедельник, 19 Октября 2015, 12:20)
По медведю.
*


Мда-а-а-а-а уж, сурьёзно всё. Жуть crazy.gif
tim-2
Добрый вечер,а где это такие страсти. У меня метров 500 не доходит уже второй год.Место открытое вокруг поля и озеро.Да собаки две не пускают видать,слышал как они работают часто,видел медведя 3 раза стрелять не стал жалко ,красивый очень.У соседа ближе к лесу в километре от меня пока не шалил-терпим.
elaine
Цитата(tim-2 @ Понедельник, 19 Октября 2015, 23:53)
У меня метров 500 не доходит уже второй год.
*


Все правильно. Я о том же.

По глупости поставил один точёк ближе к лесу "без охраны" - на него медведь и вышел. В теплую погоду, в медосбор - от ульев сильно пахнет по ночам.
А уж как попробовал меда - будет искать до последнего - нашел и основную пасеку.
Еще не пчеловод
elaine
У вас пасека в Деревянном?
elaine
Цитата(Еще не пчеловод @ Суббота, 31 Октября 2015, 7:48)
elaine
У вас пасека в Деревянном?
*


Нет, дальше вдоль озера - Шелтозеро.
Бабинский
Коллеги,в этом году собираемся на второй съезд пчеловодов северо-запада.Если есть желающие,будем рады!Обсуждение и запись http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=56994 drinks_cheers.gif
elaine
Цитата(Бабинский @ Вторник, 10 Ноября 2015, 14:12)
Коллеги,в этом году собираемся на второй съезд пчеловодов северо-запада
*


Спасибо за напоминание.

В прошлом году из Карелии было 2 человека - ехали вместе на машине из Петрозаводска до Лодейного Поля, там пересели в машину к питерцам и поехали дальше. Получилось не очень утомительно.

И еще - это скорее был не съезд, а собрание (корпоратив пожалуй больше всего подходит). Пообщались, поговорили по душам, узнали друг друга.
Alexsor
Elaine, давайте в этом году до Волхова, а дальше на моем авто поедем!!!!
elaine
Цитата(Alexsor @ Суббота, 21 Ноября 2015, 21:24)
Elaine, давайте в этом году до Волхова, а дальше на моем авто поедем!!!!
*


Спасибо за предложение, но в этом году уже другие планы на новогодние праздники.
Еще не пчеловод
Интересно когда у нас в Карелии первый облет?
bee
Еще не пчеловод , как только потеплеет smile.gif
hi.gif

В реальности сроки могут "двигаться" до 1-1.5 месяцев в разные стороны год от году ...
самое ранее когда был именно массовый облет по-моему было 7-8 марта ...

hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО