Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл.-зимовка на воле
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Алексей Бурдюков
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 13 Декабря 2013, 22:07)
Это было бы смешно, если б не было так грустно!
*


Помнишь песню В.Токарева, "Мне надоел одеколон, а на закуску поролон и тормозная жидкость надоела". Так, что лично я не волнуюсь, что все натуральные продукты заменит поролон. И в Европе и в Америке, даже у нас уже есть "экологические" магазины, и цены там оооочень не дешевые. biggrin.gif
Так из чего там сахар, люди разберутся, кому чем питаться тоже.
turok
Вот тема для обсуждения,опыт литовских пчеловодов:Семинар в Волковыске (Белорус)http://www.medov.by/...p/video/4-video
Прохор69
Цитата(turok @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 18:43)
Вот тема для обсуждения,опыт литовских пчеловодов
*


Посмотрел.Тема для тех , кто пчеловодит на 145 рамку.Пара интересных моментов для себя нашел , это нижняя треугольная планка в рамке и нюанс при объединении семей в одном корпусе. И все.
2 часа просмотра. sad.gif
Да, как то по региональному ТВ был сюжет про пчеловода из Твери с такими ульями.
turok
То есть не зацепило выступление Александра, наращевание пчелы до 12-16 кг, получение валового меда до 320 кг за сезон? biggrin.gif

У белорусов по этой теме 286 сообщений, т.е. они менее информироаваны в пчеловодстве чем, мы.Нас не чем не удивишь( Республиканские пчеловодческие дожинки 2013, 9-10 ноября Волковыск)
Прохор69
Цитата(turok @ Среда, 18 Декабря 2013, 13:21)
не зацепило
*


Дак там баукфаст ,ну Ваша заинтересованность понятна biggrin.gif , а мне оно надо. И с медом "засада" -рапс и гречиха.Засевает .По количеству тоже сомнение берет.
.Опять же улей на 145 рамку.
Вот в этом сезоне попробую 10 рам , двухкорпусные Дадан + 2 магазина.Можно еще накинуть ,если дотянемся. smile.gif 12 -145-х че то перебор. imho.gif
220 семей -осенью каждой по ведру ,а может и поболе ,сиропа.Почти 2 тонны сахара прикупить надо,сварить ,разлить .Не так все просто как он рассказывает. crazy.gif
Реклама одним словом.
turok
Мне не понятна Ваша НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ! Вот реакция очевидцев:Да, выступления литовцев - это полный вынос мозга. Спасибо Виталию и Дмитрию Рахматулину за эту встречу!!! Многое переосмыслил. Из не упомянотого здесь - это вопрос влажности в помещении, где качают мёд и хранят соты с мёдом. Не выше 60% , а для удаление воды из воздуха используют влагопоглатители, и все это в автономном режиме."
Вам дают информацию пчеловоды которые уже в Общем рынке-о своей ТЕХНОЛОГИИ ! Они живут с продажи меда за2,5 евр за кг оптом.Человек за 7 лет прошел путь от 3 даданов до 200 семей на многокорпуснике на 145,получает по 130 кг в среднем с качевками, лучшие по 320 кг! Вам показали промышленную технологию ваши соседи-Литва!
А вы : а мне оно надо. Готовиться надо к завтрешнему дню,тогда с медом засады не будет!

Цитата очевидца" Это была БИТВА.
Прекрасная битва за будущее. Мы не спали ночь добираясь, и ловили каждое слово на мероприятии в течении двух дней и одной ночи."
Вспоминаю классику:"..передайте Амператору, в Англии ружья песком не чистят!"
Прохор69
Цитата(turok @ Среда, 18 Декабря 2013, 19:53)
Вам дают информацию пчеловоды которые уже в Общем рынке-о своей ТЕХНОЛОГИИ ! Они живут с продажи меда за2,5 евр за кг оптом.
*


На здоровье ,пусть живут.Цены у нас другие ,Вы знаете.В ВТО еще рано мне smile.gif , внутренние ресурсы еще не все исчерпаны, хоть и тормозят развитие. Но мы ищем, думаю найдем.Питер вот мед наш Тверской попробовал , заявления тех кто в меде разбирается были очень позитивные.Думать и работать в этом направлении надо . Не смотря на большое кол-во магазинов "Пчелкин мед" , в маркетах меда ,люди хотят натур продукт и качество ценят.
turok
Цены у нас ПОКА другие....Каждый берет ту информацию, какую может взять.Успехов.
Прохор69
Цитата(turok @ Четверг, 19 Декабря 2013, 12:07)
Цены у нас ПОКА другие...
*


Да типун Вам на язык... biggrin.gif

Цитата(turok @ Четверг, 19 Декабря 2013, 12:07)
Каждый берет ту информацию, какую может взять.Успехов.
*


Так а я об чем выше писАл. smile.gif
И Вам не хворать. bye.gif
turok
Поздно пить боржоми, оптовая на мед менее 150 за кг в России...
Алексей21
Цитата(turok @ Четверг, 19 Декабря 2013, 18:25)
Поздно пить боржоми, оптовая на мед менее 150 за кг в России...
*


да и по такой цене не спихнуть,замкнутый круг, всё лето: неделя на работы выходные у пчёл, а мед не продать
turok
Путей несколько,один: увеличение пасеки до 200-300 семей и оптом тонн 6-8 продавать...
Брадяга
Уважаемые коллеги, как по вашему опыту скажется на зимовке такая затяжная осень?
Олег сын Владимира
Брадяга
imho.gif так как я малоопытен в этом вопросе, теоретически должны перезимовать хорошо.
Потому как была возможность сверхпоздних осенних облётов.
turok
Не согласен, есть подозрения,что погнали расплод, а температура для облета +14, Она у нас когда была? и когда будет?
Partizanchik
На выходных посмотрел своих, расплода вроде пока нет, но многие жалуются, что уже погнали
Брадяга
Сегодня навестил пасеку, и из одного улья доносится гул да так громко что в 4-х метрах слышно ,что может быть hmm.gif ?
Первую зиму зимую на улице.
turok
Корма нет, вышли на верх, может мышь....Вскрытие покажет
Олег сын Владимира
У меня не послушаешь, не подступится smile.gif
Один зимует под снегом (первый раз) ,остальные (пять) в подполе ежегодно.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Так если нельзя ,но очень хочется,то можно!.Русская народная пословица.
Алексей21
Цитата(Partizanchik @ Понедельник, 20 Января 2014, 9:00)
На выходных посмотрел своих, расплода вроде пока нет, но многие жалуются, что уже погнали
*


Народ о чем реч какой расплод в январе когда -28???????????????,Вот вам и естественный отбор (карпатка) и другая приблуда hmm.gif hmm.gif hmm.gif
turok
Алексей 21 ! А когда +3 было, они только булки мяли и целовались?Все признаки весны были!
Алексей21
Цитата(turok @ Вторник, 28 Января 2014, 10:22)
Алексей 21 ! А когда +3 было, они только булки мяли и целовались?Все признаки весны были!
*


Ерунда,это вам не тетерева у которых ложные тока бывают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
turok
Вскрытие покажет, паталогоанатом самый лучший диагноз!
кошмар
Цитата
Алексей 21 ! А когда +3 было, они только булки мяли и целовались?Все признаки весны были!

Если летки были сокращены, а ульи переутеплены, вполне могли и расплод погнать. Всегда зимую на улице Летки полностью открыты и верхний и нижний (решётка от мышей), утепление снято, холстик подвёрнут по передней стенке на пару сантиметров по всем рамкам. Числа 15 марта положу утепления.
Олег сын Владимира
кошмар
а снегом засыпаете ?

а вот морозы были давеча, под -30*С,...... у меня засыпан с головой и то переживал cold.gif
кошмар
gelozevs777, а у нас и снега то не осталось, чем засыпать-то? Если подвалит, можно и лопатой помахать, но зарыть такое количество ульев..., да ещё в двух деревнях...
У меня один бродячий рой, пойманный в прошлом сезоне зимует в соседней деревне в ловушке вообще. Там рамок 7 и толщина стенок около 1 см. Весной отпишусь о результате зимовки. С прошлого года там не был, надо как-то будет сгонять посмотреть. Деревня-то нежилая.
Олег сын Владимира
Цитата(кошмар @ Вторник, 04 Февраля 2014, 21:13)
....но зарыть такое количество ульев...,

да, JC_thinking.gif верно, чёт я поздно увидел кол-во семей
Цитата(кошмар @ Вторник, 04 Февраля 2014, 21:13)
У меня один бродячий рой, пойманный в прошлом сезоне зимует в соседней деревне в ловушке вообще. Там рамок 7 и толщина стенок около 1 см. Весной отпишусь о результате зимовки. ....

Очень интересно узнать, буду ждать результата. hi.gif
maxno737
В прошлую зиму была первая зимовка зимовал на улице под снегом в итоге из 24 4 погибли сразу и еще 7 по разным причинам не дожили до июня часть без маток остались часть моль погрызла.В эту зиму зимую в зимовнике с терморегулятором при +2 +3.5 пока все 32 живые.Зимуют без подушек но что интересно..то один то другой начинают чуть сильнее гудеть но на полдня потом успокаиваються.Я думаю переползают на соседнюю рамку за кормом...есть у кого еще какие мысли по этому поводу?
Алексей Бурдюков
Цитата(Брадяга @ Среда, 22 Января 2014, 18:04)
Сегодня навестил пасеку, и из одного улья доносится гул да так громко что в 4-х метрах слышно ,что может быть hmm.gif ?
Первую зиму зимую на улице.
*


Жрать им нечего, положи канди пол кило.

Цитата(maxno737 @ Вторник, 11 Февраля 2014, 5:18)
В прошлую зиму была первая зимовка зимовал на улице под снегом в итоге из 24 4 погибли сразу и еще 7 по разным причинам не дожили до июня часть без маток остались часть моль погрызла.В эту зиму зимую в зимовнике с терморегулятором при +2 +3.5 пока все 32 живые.Зимуют без подушек но что интересно..то один то другой начинают чуть сильнее гудеть но на полдня потом успокаиваються.Я думаю переползают на соседнюю рамку за кормом...есть у кого еще какие мысли по этому поводу?
*



Проверь, может уже на верх поднялись. Кушать им нечего, вот и жужат. Канди положи.

По омшаникам ветку почитай.
Уходи от терморегуляторов. Делай так, что бы все работало само-сабой.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...E8%EA%E8&st=150 bye.gif
maxno737
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 12 Февраля 2014, 13:23)
Проверь, может уже на верх поднялись. Кушать им нечего, вот и жужат. Канди положи.
*

дело в том что жужжат по одному и короткий период времени а потом опять все нормально .. меда оставлял по 16 кг примерно на семью.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 12 Февраля 2014, 13:23)
Уходи от терморегуляторов. Делай так, что бы все работало само-сабой.
*


дело в том что омшатник строил перечитав много литературы но с запасом ..чтоб по науке в 3 ряда заставить надо 130 150 семей а у меня пока 32 и обогреть 100 кубов зимовника они пока не могут.. ибо вентиляция то тоже есть... короче сегодня сфоткаю выложу фото.
Алексей Бурдюков
Цитата(maxno737 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 6:05)
дело в том что омшатник строил перечитав много литературы но с запасом ..чтоб по науке в 3 ряда заставить надо 130 150 семей а у меня пока 32 и обогреть 100 кубов зимовника они пока не могут.. ибо вентиляция то тоже есть... короче сегодня сфоткаю выложу фото.
*



Так у меня тоже с запасом. Четыре приточных трубы и 5 вытяжных. Морозы наступили сильные, я закрыл пару приточных и пару вытяжных (потом 3 вытяжных), падение температуры остановилось. Самый нижний предел я зафиксировал -0,5 градуса Цельсия. Это при -25 на улице. Ни конденсата, ни наледи в вытяжных не было. По моему если бы не закрывал, то ниже -3 градусов все равно бы не упало.
кошмар
gelozevs777, докладаю:
- в ловушке перезимовали успешно. У меня половина ульев сделана из вагонки 16-18мм и который год уже зимуем достаточно хорошо.
- рядом с ловушкой с тонкого улья сорвало крышу, видимо по осени, т.к крыша вытаивала из под снега, так вот семья перезимовала под одним холстиком. Вчера облетелись. Будем считать, что стартанули.
Удачи.
Олег сын Владимира
кошмар
Спасибо за ответ и пожелания.

Взаимно hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО