Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Взаимопомощь пчеловодов Калужской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Т.С.Н.
Вот,не давно были!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
Т.С.Н.
А наверху дымпушка?
Т.С.Н.
Наверное она!
Нам пушка не интересна!
EGERb
Кто сталкивался с газовыми генераторами?нормальная штука? Планирую себе гибридную брать на 3 видах топлива
Т.С.Н.
Цитата
Планирую себе гибридную брать на 3 видах топлива

Опыта нет!но зачем на 3 видах топлива?бензин,а два остальных только лишняя приблуда на генераторе! imho.gif
rusevgen
Цитата(EGERb @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21:10)
Кто сталкивался с газовыми генераторами
*


У меня от баллона в качестве резервного источника питания. Генератор на 5кв и есть такая проблема - в баллоне газ начинает замерзать через часа полтора, то есть баллон тяжелый, покрылся инием и генератор встал. Я решил вопрос просто двумя баллонами - переключаю с одного на другой периодически. Второй греется пока (зимой в дом приходится тащить) Но есть опасение, что при -20 вся эта система может встать, но пока курица не клюнет...конечно ничего делать не буду blink.gif (план максимум линию к нему протянуть из дома - там газ магистральный) Ну и максимум раз в год эта система пригождается.

Если генератор послабее, то проблема эта будет куда меньше или вообще не будет её. imho.gif
EGERb
rusevgen
Сколько в час кушает?

Газа

Автоматика мама негорюй для них стоит blink.gif
МЮЗ
Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21:52)
в баллоне газ начинает замерзать через часа полтора
*


Обогревайте баллон выхлопом генератора. Но только зимой!
Слепить короб можно хоть из картона...
rusevgen
Цитата(EGERb @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 1:43)
Сколько в час кушает?
*


Честно - не знаю, всей этой системой мы так мало пользовались, что расходы не считали. Нам оно по факту нужно было только зимой, чтоб котел не встал и летом, чтоб холодильники не разморозились. Ну и тут работает закон подлости - пока не было системы, бывало что экскаватором провод срубят или трансформатор сгорит и бывало и дней 5 света нету. А как все поставили, так всё работает, максимум на день-два разок отключали.

Мой вывод - надо было не выпендриваться и брать 2киловата генератор без автоматики и делать линию котел-насосы-холодильник и всё. А у нас стоит два генератора, автоматика на них, которую в автоматический режим мы и не переводили ниразу (а теперь оно еще и сломалось - но ручной режим работает и нормально).

Автоматика стоит кучу денег, но ее можно собрать самому по факту - то что нужно купить фирмовое - это магнитные размыкатели цепей, а всю логику можно и самому хоть на ардуино сделать. По сути то там главное, чтоб генератор не запитал весь поселок собой. Ну и у меня по факту эта автоматика не нужна лично в моей ситуации - отключил линию внешнюю, подключил вывод от генератора и запустил его.

Единственное, что нужно сделать, это чтоб оставалась лампа, которая покажет, что свет вернули, а то бывало, что генератор тарахтит, и понимаешь, что уже хватит, когда видишь соседа с работающей болгаркой от сети. biggrin.gif

Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 2:00)
Обогревайте баллон выхлопом генератора. Но только зимой!
*


я это отношу к тому, что такой фиговый у на газ продают по влажности, но даже летом можно поймать эту проблему
EGERb
Спасибо.точно что с автоматикой глюк произойдет и от нагрузки на всю деревню поршневой кирдык будет

Но антифриз обязателен.даже можно палёной водки залить или спирта разведённого.а то в батареях уже типа ила уже.весной керхером продую промою все
МЮЗ
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:43)
такой фиговый у на газ продают
*


Газ и безо всякой воды имеет склонность к ожижению. Из газопроводов регулярно приходится сливать газовый конденсат.
Кстати, на нём очень не плохо можно ездить зимой, а летом - подрываться... В газовых регионах, на конденсате куча народа ездит.
pthel
Господа Тарусяне. Или Тарусянцы.... lol.gif
А так же Серпуховцы, Протвинцы и прочие из тех краев. Никто не будет в ближайшие дни в Калуге ???
Нужно передать посылочку в Тарусу, а у меня как назло никак в ту сторону не получается попасть. Может сложится на этой неделе , может нет... Решил подстраховаться, время поджимает....
Solomonov
pthel
14-15-16 поеду в Брянск и обратно через Калугу.
pthel
Цитата(Solomonov @ Пятница, 11 Мая 2018, 10:08)
14-15-16 поеду в Брянск и обратно через Калугу.
*


Дима привет.
В какой-то из этих дней,или на три дня ? То есть,ты будешь из калуги в Тарусу ехать 16 ?
Solomonov
В какой-то из этих дней поеду в Брянск, а на следующий день днём обратно.
pthel
Цитата(Solomonov @ Пятница, 11 Мая 2018, 13:25)
В какой-то из этих дней поеду в Брянск, а на следующий день днём обратно.
*


Отлично Дима.
Когда определишься со временем обратной поездки,набери меня. Может получится встретиться. В Тарусе куда нужно приедут и заберут...
Solomonov
Добро
алексей 71
Когда-то Темеревский писал как яблоки грушевки, каришевки прикапывал, выращивать дички для подвоя. может кто вспомнит, найти не могу где он писал. hmm.gif
EGERb
Позвони ему.если надо тел в личку скину
falcon.s1
Попробуй ему в личку написать, месяц назад обращался к нему по поводу рецепта медовухи, также не мог найти и вспомнить, ответил, подробно все описал, за что ему очень благодарен
алексей 71
EGERb
falcon.s1
попробуем. drinks_cheers.gif . я смотрю он уже давно не заходит.
EGERb
+7 953 320-15-98 лови
Темерёвский пчеловод
Ответил в личку. drinks_cheers.gif
Редко сюда захожу, пока что не до того, звиняйте, мужики...
EGERb
Народ где можно найти коллектор на ротор рубанка?ламель подогрела не могу найти нигде.
Solomonov
Други, нужна попутка в Брянск. Из Москвы, из Калуги, из Тарусы и т.д. Вобщем нужно добросить посылку до Брянска. Есть идеи?
Серж22
[quote=Solomonov,Вторник, 11 Сентября 2018, 9:20]
Други, нужна попутка в Брянск. Из Москвы, из Калуги, из Тарусы и т.д. Вобщем нужно добросить посылку до Брянска. Есть идеи?


Может BlaBlaCar подойдет?
Solomonov
Цитата(Серж22 @ Вторник, 11 Сентября 2018, 14:37)
Может BlaBlaCar подойдет?
*


Нет, не подойдёт - посылка без сопровождающего, просто банки с мёдом.
Тихоновский пчеловод
Можно без сопровождения. Проверено. bye.gif
rusevgen
Приехал на пасеку и не поверил своим глазам - со всех ульев кто-то снял крышки, кормушки, пленку, из 4 ульев рамки на землю выставил. Если б я не приехал, то очевидно, что половину пасеки бы воровством сдуло в первый погожий день, а так пчелы пару дней похоже так сидели, собравшись в клубы. Вот такие дела бывают blink.gif

Человек явно пчеловод и даже не торопился - он ничего не кидал, все ставил аккуратно и крышки и рамки. Кроме того он должен быть весьма ловким - он перелез забор высотой 2,1 метра, при этом ему явно было не трудно, так как обратный более простой выход он не мог не видеть, но не стал менять план. Следов от лестницы на земле не видно.

Пчеловод "конкурент" у меня рядом один - его я как считаю проверил - 99% что это не он, он явно ни разу не видел, что за забором, да и он в возрасте, замок бы перекусил скорее, чем через забор лез.
Но людей, которые работали с пчелами когда-то, вокруг много, но сейчас никто не держит.

У забора есть особенность - части забора нет, там должен быть сарай и этот кусок завешан тентом. То что человек не знал об этом, а лез за кустом от этого участка забора, отметает всех соседей с одной стороны (и как раз там живут те, кого я хоть как-то мог заподозрить и то с натяжкой).

Да и просто не понятна мотивация - хочется не палиться, тогда сделали бы так, как будто ветром сдуло, если почему-то со злости мстить мне, то странно аккуратно все ставить на землю, тратя на это время - покидал и всё, а тут вроде как и показал, что может сделать что угодно, но при этом так, чтоб ущерба не было. Но знать, что я приеду в этот день тоже никто не мог, и если бы не приехал, то ущерб очевидно был бы существенным.

В общем печаль, что такое повториться может. А так сигнализацию поставил, камеры заказаны, сосед обещал из окна сутра смотреть проверять, сторож тоже вроде простимулирован, участковый обещал в выходные приехать посветиться

АндреК
неприятный звоночек. Недовольные покупатели были?(приезжавшие на пасеку) Ловушки в округе смотрели?
Pastuh
Цитата(rusevgen @ Пятница, 28 Сентября 2018, 10:02)
Вот такие дела бывают
*


Афигеть!
И ничего не взяли?
Сколько в зиму семей оставил?
Т.С.Н.
Может маток забрали? hmm.gif
Валерий71
Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 28 Сентября 2018, 11:01)
Может маток забрали?

*


Скорее всего. imho.gif
МЮЗ
Если забрали маток, то пчёлы не перезимуют.
У н-фермера, с Подмосковной ветки есть лишние матки (писал на днях). Забрать и подсадить. В это время примут любую.
Второй вариант: если есть открытый расплод (не важно какого возраста), раскинуть его по всем семьям. Потянут маточники и выведут матку. То, что не облетиться - не важно. Важно, что перезимуют и с неплодной.
По весне, она начнёт плодить трутня и пчёлы не затрутневеют. Вот тут, трутовку и можно будет заменить.
У меня были случаи, когда матка начинала червить в феврале и погибала. Пчёлы закладывали свищевые маточники и матки выходили (у одного маточника открыта крышка, а остальные разгрызены с боку.
В мае легко исправлял.
Семью без матки зимой можно узнать по звуку. Звук у меня ассоциируется с профессиональными плакальщицами на похоронах: равномерный гул, а потом как бы вскрик: На кого же ты нас кормилец покинул...
Nick_G
Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 28 Сентября 2018, 11:01)
Может маток забрали?
*


А может Папок.
Чего гадать то, челевек серьёзный, опытный, сам разберётся.
Да и кто это мог бы быть ему проще других предположить.
838
rusevgen
Похоже кто то проиграл спор(карты и т.п.)..давно был случай с другом-на его квартиру сделали налет, при домочадцах, вечером ,нагло, ничего не взяли и не цель была взять-на спор..спонтанно..милицию не заинтересовало..свидетелей масса была..первый этаж-на улице и те были, которые должны были удостовериться что условия спора выполнены..обошлось все синяками и стрессом..
rusevgen
Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 28 Сентября 2018, 11:01)
Может маток забрали?
*


В том то и дело, что нет - рамки дернули всего с 4 ульев и они были поставлены к забору - их не бросали, а именно ставили (пусть и в кучу), то есть человек скорее всего в костюме был и точно в теме. Но конечно есть вероятность, что цель была племенные матки (пострадавшие ульи стоят подряд и последний тронутый был с номерной маткой) и найдя, что надо человек так следы замел, я не смог проверить 2 из 4, если беспокойство сохранится, то объединю. Но это не логично - куда проще было просто матку умыкнуть и закрыть улей, чем открывать остальные, снимать кормушки и тратить на это время, но при этом в них рамки точно не двигали, соотвественно и матки там на месте

С другой стороны, предположим меня кто-то искренне ненавидит и это месть - тогда зачем все аккуратно ставить на землю - со злости точно бы всё кидали, а тут в тазах сироп не разлили даже...

В выходные познакомился со всеми людьми, с кем не был знаком, благо по хорошей погоде почти все приезжали на дачи прибраться перед зимой, со всеми пообщался - я нашел всего одного человека, имеющего хоть какие-то претензии ко мне (и это одинокая женщина, которая точно не куда не полезла бы чисто физически). По итогу подозреваемых у меня прям совсем нет и мотив тоже неясен
Michel~
rusevgen, выяснил кто-почему?
rusevgen
Нет, но как и договаривались, участковый приехал, посветился, ну и местные старожилы вроде на моей стороне, благо я иногда помогал с делами.

Ну и камеру китайцы прислали, теперь будет запись

Надеюсь что скоро и ежедневно мне фотка будет прилетать на телефон, для еще большего спойствия.

По итогам сборки вынутых рамок похоже мне повезло и матки живы, и я их посадил не в один улей - по всяком случае везде все спокойно.

PS на восстановление гнезда пчелы потратили неделю времени и почти 2кг корма, потом все стабилизировалось, визуально они мостиков между рамками настроили за это время - есть над чем задуматься перед тем как лезть в гнезда осенью...
pthel
Ты там дачником ?
Родных или близких нет,постоянно живущих ? Или может кого поадекватнее из местных заинтересовать,чтобы взял под опеку твою пасека пока тебя нет.
Или прямо совсем без вариантов ?
Камера это хорошо но всё-таки не решение вопроса....
rusevgen
Там есть рядом сторож с собаками (метров 50), с ним я в хороших отношениях, он нормально смотрит, но понятно, что сейчас народ есть, и он не может всех контролировать, а вот зимой, когда там всего человек 5 живут и нельзя никак объехать он всегда встречает, узнает кто куда, да и собаки уже всех фильтруют.
pthel
Понятно.
Удачи !!!
EGERb
Коллеги кому нужны корни семена ваточника обращайтесь.халява
Naturalist
Цитата(EGERb @ Суббота, 10 Ноября 2018, 13:37)
Коллеги кому нужны корни семена ваточника обращайтесь
*

Костя, ваточник корчуешь? У меня он рос на клумбе, так начал глушить другие цветы. Пересадил на луг- там его заглушили дикие растения. Не сложилось, короче dntknw.gif
Michel~
Цитата(Naturalist @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 11:16)
его заглушили дикие растения
*

Хм... может еще выйдет и забьет всю флору?
Где-то бы ли у меня семена ваточника... Думаю, на следующий год сделать "гремучую смесь" семян и посадить на 15 сотках: мордовник, ваточник, золотарник, иссоп и конечно фацелию.
А может, ее чем то заменить? hmm.gif
Naturalist
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 14:54)
Думаю, на следующий год сделать "гремучую смесь" семян и посадить на 15 сотках: мордовник, ваточник, золотарник, иссоп и конечно фацелию.
*

В моих условиях в этой "гремучей смеси" золотарник был бы абсолютно бесполезным элементом. Понасадил я его вокруг пасеки, он уже и сам сеется, но кроме мух и ос никого на нем не видел. И годы были и засушливые, и влажные, всякие- не дает он нектара столько, чтобы пчел заинтересовать. Вот уже лет 5-6 наблюдаю. А вот ваточник наоборот, обычно был всегда облеплен пчелами, только вот как дикорос он у меня не пошел.


Цитата(Michel~ @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 14:54)
Хм... может еще выйдет и забьет всю флору?
*

Мне кажется, он предпочитает легкую и плодородную почву. А у меня влажный тяжелый суглинок. И дикие конкуренты, для которых этот суглинок- родной.
_Александр
Хочется конечно ваточник, но до Вас неблизко)
А Золотарник был облеплен капитально нынче.
http://prntscr.com/lhfedx
EGERb
_Александр
Да можно почтой выслать

Naturalist
Да в теплице разросся.5 год никак не удалю.у меня на глине около пруда растет
_Александр
EGERb Костя, можно. А толк с него есть? Как по ощущениям?
EGERb
_Александр
Пчел пропасть на нем.для разнообразия пойдет.гектар конешно сложно посадитт

А запах!!!по всей окружающей чувствуется
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО