Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Взаимопомощь пчеловодов Калужской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
pthel
Цитата(КотБаюн @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:19)
Как вы ее на вино собираете она же колючая как ежик))) у меня на даче ее полно ни как не решусь собирать по крупному только так чуть чуть на компотик
*


Делюсь опытом.
Берём секатор,подрезаем у основания ветки усыпаные ягодой (они уже плодоносить не будут больше) и в морозильник. Через пару дней, или когда есть время, достаем. У меня есть стол,типа детского,пеленального,со стеночками,но можно на любом,только придумать,как ловить... Берём веточку ,короткий удар по столу и ягода рассыпается по углам,как горох. Дочищаем рукой,что не отлетело. Отрывается легко и быстро,и все.
Собираю ягоду в пластиковые полторашки и в морозилку. Так и храню её всю зиму,и весну и до нового урожая. По мере надобности, отсыпаю из бутылки нужное количество,толку,отделяю от жмыха. Потом чуть сахара по вкусу,вот и вкуснячий джем. А добавить кипяченой воды - чудесный морс. Ни какой Кока колы и прочих сурогатов.Главное ,про авитаминоз в моей семье вообще разговор не идёт. У нас всегда есть свежая облепиха. Ягоде заморозка абсолютно не страшна. Кто это знает иногда хитрят,собирая её после заморозков. Но она,благодаря птицам не всегда столько висит. Особенно её обожают сороки .
Вот,как-то так. Если кому-то пригодится, буду рад.
Т.С.Н.
Орешки уже кушаю!пытаюсь размножать!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pthel
Цитата(Т.С.Н. @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 13:00)
У меня растет!
*


Серёжа !!!
А как же я-яаааа ???
Т.С.Н.
Как всегда на первом месте! friends.gif
pthel
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:30)
если интересуешься этой тематикой районировать пробуй у себя.
*


Алексей. Я не тематикой интересуюсь,а вишней. Я обожаю вишню .Но сколько не покупал,не растёт. Вернее растёт. Цветет так, что просто шары белые стоят, а ягоды нет. Я думаю это саженцы рыночные. Я тут с оказией узнал,откуда они берутся
А районировать Тульские саженцы в Калужской области я думаю не нужно. Это не Карагандинские арбузы,которые я шесть лет пересевал из семечек.постепенно выводя их из парника.

Цитата(Т.С.Н. @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 13:07)
Как всегда на первом месте!
*


Ловлю на слове hi.gif
алексей 71
Цитата(pthel @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:17)
Это не Карагандинские арбузы,которые я шесть лет пересевал из семечек.постепенно выводя их из парника.
*


ну так и мы не в Караганде. я в 90-х бывший барский сад подчистил, для примера родственники брали в Перемышль 3 от царского режима, 1 Одоевской селекции как ты ее называешь и войлочная была 3 видов. в итоге среднеспелая царская победила.
КотБаюн
Я орехи в лесу накопал в этом году осенью посадил 5 кустов посмотрю как примуться. за одним кустом ходил 4 км по лесу так как летом орехи на нем были я его пометил
алексей 71
Цитата(Т.С.Н. @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:02)
Орешки уже кушаю!пытаюсь размножать!

*


30 лет двух видов. ну максимум был в 11, два ведра я орехов пересолушил и на мед поставил, ведерка вышла.
EGERb
сергей!!!!мне ореха не достанется????а я те саженцы грецкого

вить облепиха нужна.ток не знаю какая у меня растет и какая нужна М ИЛИ Ж crazy.gif

алексей 71
тоже орехи есть смотрю.подгонишь пару? hmm.gif
алексей 71
Цитата(EGERb @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 13:43)
?а я те саженцы грецкого

*


мы вроде как оружейная столица, баринья высаживали леса,лиственица, сосна, липа. и целая посадка грецкого ореха. лиственицу, сосну,липу царских посадок всю свели, мимо завода, и продали. а орех как стоял и стоит, он вообще на хрин не нужный оказался
EGERb
ну орехи то хоть вызревают?у нас да

я думал у тебя типа фундука тоже растет
pthel
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 14:39)
два ведра я орехов пересолушил и на мед поставил, ведерка вышла.
*


Это специально, да ?
Чтобы я слюной захлебнулся ??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(EGERb @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 14:43)
вить облепиха нужна
*


Привезу.
Я оставил Темеревскому, не косил вокруг. А она разрослась,теперь кочевать надо лишнюю.
Я кстати,тоже ,с удовольствием возьму грецкий bye.gif
алексей 71
Цитата(EGERb @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 14:26)
ну орехи то хоть вызревают?у нас да
*


вопрос был задан к столяру.не идет орех выращенный у нас на поделки. и сам орех не вызревает.
алексей 71
Цитата(pthel @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 15:24)
Это специально, да ?
Чтобы я слюной захлебнулся ???
*


ты думаешь что мне лет десять назад сказали заниматься сельским хозяйством, я бы кулаки почесал об пухлые морды, и выстоял
Pastuh
Цитата(pthel @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:00)
вот и вкуснячий джем. А добавить кипяченой воды - чудесный морс.
*


pthel
да ты гурман...
pthel
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 21:07)
да ты гурман...
*


Каюсь.
Грешен. Слабое место моё...
Ну вот, люблю вкусно поесть.
Pastuh
Цитата(pthel @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 21:10)
вкусно поесть.
*

люблю повеселится, особенно — пожрать...
EGERb
зашЕл недавно в подвал и попробовал вино чернорябиновое.ничего так.ноо давление видать задит мама негорюй)не забыть.есть кустики жасмина НО мало)и хрен)надо кому.вить лофант ток посеял пробную партию.как побеги 5см будут желательно забрать.а то комната как теплица blink.gif

Pastuh
на собрании ждем!!!или приедим к тебе
алексей 71
Цитата(EGERb @ Понедельник, 14 Марта 2016, 0:08)
зашЕл недавно в подвал и попробовал вино чернорябиновое.ничего так.ноо давление видать задит мама негорюй)не забыть.
*


ну начал с белого, счас изабела пошла. с подвала, с морозу, запотевшая.
pthel
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 22:14)
люблю повеселится, особенно — пожрать.
*


Так я об этом и говорю... biggrin.gif
EGERb
алексей 71
орехи то какой породы?)
Pastuh
Цитата(EGERb @ Понедельник, 14 Марта 2016, 0:08)
или приедим к тебе
*

да приезжай!
Темерёвский пчеловод
Ты не понял - мы все приедем!! drinks_cheers.gif biggrin.gif
EGERb
дадада еще как приедем.за прогулы на собрании crazy.gif
Pastuh
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
кто в курсе где подешевле взять крашеный профнастил 3.5м т.е погонажем?.подешевле.на зерновой сказали 300рэ квадрат.т.е -----1100-1150 лист.чето дохрена.на забор летом 2м по 400 брал...
Темерёвский пчеловод
Почитай тут. drinks_cheers.gif
EGERb
спасиб.дима сколько доплата за вощину там в обмен на воск?900:1кг соотношение воск:вощина?.чтоб прикинуть сколько деньгами доплачивать....
Темерёвский пчеловод
Да, ты посчитай поточнее, чтобы потом не гемороится. Тереньтич звонил туда, вроде за кг переработки 40рэ. Это по-Божески, imho.gif На угар брали 2%, сколько сейчас - не в курсе. Да, ещё тару скидывали, если воск в мешках, то по 100гр. скидывали на вес мешка.
Anton
Сегодня накупил вощины Козкар на конференции по 350р/кг, а также вощины трутневой по 27р/лист, и дырокол на пробу какой то у них же отжал
Т.С.Н.
Молодец, Антон! respect.gif
трифон
Цитата(Anton @ Пятница, 18 Марта 2016, 20:08)
и дырокол на пробу какой то у них же отжал
*


Сверлю дырки шуруповертом в режиме дрели.Но у меня количество семей небольшое.Было бы больше то тоже задумался о таких приспособах.

Цитата(Anton @ Пятница, 18 Марта 2016, 20:08)
вощины трутневой по 27р/лист
*


Зачем если не секрет?В магазинные рамки заряжать или специально для того чтоб трутня выращивали?
Anton
Цитата(трифон @ Пятница, 18 Марта 2016, 18:34)
специально для того чтоб трутня выращивали?
*


Специально для трутневого гомогената)
EGERb
володя с семенами все в силе?)

Темерёвский пчеловод
лан с запасом все дам)
трифон
Цитата(EGERb @ Суббота, 19 Марта 2016, 0:53)
володя с семенами все в силе?)
*


hmm.gif С семенами?

Какими семенами?

Костя,ты мне написал?
EGERb
да тебе.донника.
трифон
Цитата(EGERb @ Суббота, 19 Марта 2016, 10:12)
да тебе.донника.
*


Ишь ты...какая цепкая память.Разговор осенью был.Ты звони и решим что делать
EGERb
а то)))

нашел в воронеже эспарцет по 25рэ.но мин 100кг.мне это много.кто 50кг возьмет???
pthel
Цитата(EGERb @ Суббота, 19 Марта 2016, 13:37)
нашел в воронеже эспарцет по 25рэ.
*


Приезжай ко мне в конце июля и собирай бесплатно.
EGERb
комбайн нужен
pthel
Цитата(EGERb @ Суббота, 19 Марта 2016, 18:04)
комбайн нужен
*


Ну !
Чего нет, того нет... dntknw.gif
EGERb
диму попросим.полюбому есть хрень чтоб семена собирать smile.gif
pthel
Цитата(EGERb @ Суббота, 19 Марта 2016, 22:39)
чтоб семена собирать
*


Только собирать придётся по оврагам и опушкам. Он у меня на лугах вокруг растёт.
Т.С.Н.
Витя,у тебя отличные места держать индеек!
Они любят такие овражки,ложбинки. imho.gif
У меня индюки ,утки,мускусные утки,куры пяти пород жили в деревни.
Отца не стало,всё порубил, одному трудно без подстраховки. sad.gif
pthel
Цитата(Т.С.Н. @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 19:34)
одному трудно без подстраховки.
*


В этом все и дело Сережа.
С курами проще. Я изобрел им автоматические кормушку и поилку. Поставил программируемый таймер на включёние - выключение света, и они без моего присутствия десять-пятнадцать дней обходятся, а я в это время могу работать. А если ещё кого заводить, там жить придётся постоянно. Я не против, и даже с удовольствием, но пока не готов.
Nikolai. V
Откликнитесь, кто варил подставки под ульи, есть вопросы. Можно в личку.
Pastuh
я варил blush2.gif
EGERb
Фсе будет хорошо!!
!))'
Nikolai. V
Pastuh Для сваривания верхней и нижней рамок делали какой нибудь кондуктор или так делали. Рамки вы гнули. или так варили, прут у меня в бобине.
petrovck
Т.С.Н.
Цитата(Т.С.Н. @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 18:34)
Витя,у тебя отличные места держать индеек!
Они любят такие овражки,ложбинки.
*



Ближе к лисьем тропам!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО