Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Взаимопомощь пчеловодов Калужской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Naturalist
Цитата(Nikolai. V @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:24)
Если первичная обмотка 220 то вторичную отмотай до 12В
*

А я в свое время раздобыл транс для питания двух паяльников на 36В. Вторичка имеет с десяток отводов на напряжения от 28 до 48 вольт. Но если надо меньше- я беру, допустим вывод 28 и 40 вольт- получается 12 вольт. Очень удобно при наващивании, получается ступенчатая регулировка, т.к. проволока в зависимости от сечения и материала (нержавейка или чермет с покрытием) сильно отличается по сопротивлению. Опять же- магазинная или корпусная рамка. Еще этот транс использую для испарителя щавельки. Мощность- хз, но мне хватает, вес транса- килограмма 4. К сожалению, он у меня один. Но если кому такой попадется- рекомендую.
algnew
Добрый день.
Прошу помочь начинающим.
В мае купили три пчелопакета карпатки. Результат пока удручающий.
Только одна семья носит в магазин, правда и расплод там тоже оказался, как и в гнезде. Матка меченая, её хорошо заметно.
В июне один из трех ульев отроился. Рой поймали и он развивается хорошо. Однако, остаток этой семьи сейчас без расплода и ещё один улей тоже.
Ситуация , вероятно, критическая по времени. Погода неустойчивая, часто ветреная. Похоже матка никак не может облететься.
Может кто-то выручит парой плодных маток, чтобы спасти эти две семьи.

PS Пасека по трассе на Юхнов.
МЮЗ
Цитата(algnew @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 14:57)
algnew 
*


Ответил http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1987211

algnew
Надеялся на соседей калужан... smile.gif
МЮЗ
Цитата(algnew @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 17:49)
algnew
*


Прямо специально для Вас: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1987371
Темерёвский пчеловод
По поводу маток - на будущее - старайтесь обязательно иметь на пасеке хотя бы 2-3-4 нука с матками про запас. Вот сами же писали - одна семья отроилась. Чего тогда "старика" не развалили на 3-4 нука, ведь наверняка было там с десяток толковых маточников? На будущее имейте в виду.

Теперь пишу о своих делах. Транс уже не нужен, промакетировал с трансами на 6В, но 2 шт., соединил последовательно вторички, получил 12В мощностью 0,63кВт, однако выяснилось, что нагрузка потребляет всего-навсего жалкие 5,8А, что совсем не то, что было заявлено - 12В, 150Вт. Так что питать можно вполне от обычной "зарядки" для А\М аккумов, взяв напряжение не с выхода, а с переключателя вторички (переменку, чтобы диоды напрасно не греть). Можно и от БП компового, но тогда не получится регулировать в некоторых пределах напряжение на нагрузке, а это нужно. Так что всё нормально, всем за советы спасибо! drinks_cheers.gif hi.gif
Solomonov
Нужен кому-нибудь итальянский бидон для мёда на 50л?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Темерёвский пчеловод
Посмотришь на эти бидоны и хочется вопрос задать - а мы, Российские пчеловоды, мы в каком веке задержались? В каменном или вовсе в неолите?
МЮЗ
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Суббота, 24 Сентября 2016, 21:36)
В каменном или вовсе в неолите?
*


В нищете мы задержались. В нищите...

А бидончики прелесть... И сколько такое счастье стоит?
Solomonov
Отдаю за 11000р smile.gif
pthel
Цитата(Solomonov @ Суббота, 24 Сентября 2016, 19:15)
Нужен кому-нибудь итальянский бидон для мёда
*


biggrin.gif
Дима. Вечно у тебя диковинки всякие.
Я даже не представлял, что такое есть в природе.
А бидончики и правда прелесть. Можно и без мёда, просто для красоты держать...

Цитата(Темерёвский пчеловод @ Суббота, 24 Сентября 2016, 22:36)
мы в каком веке задержались?
*


А нам и в кубиках не в лом... acute.gif
Solomonov
Цитата(pthel @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 0:43)
Можно и без мёда, просто для красоты держать...
*


Так я их с этой целью и купил, я на ярмарке из такого мёд разливаю прилюдно - очень способствует интересу покупателей smile.gif
Да и дома с мёдом стоит, если надо, краник открыл, налил. Я за первые полгода так с половником из кубиков намучался, что в руки теперь его не беру. Сначала сделал в одном из кубиков кран, а потом уже такие штуки из Италии выписал

У него, кстати, крышка завинчивающаяся, с резинкой. Закрывается абсолютно герметично. А в крышке есть клапан маленький, для установки водяного затвора или ещё чего для виноделия.
алексей 71
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 24 Сентября 2016, 21:59)
В нищете мы задержались. В нищите...
*


friends.gif .
Цитата(pthel @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 0:43)
А нам и в кубиках не в лом...
*


раньше медовые фляги не дороже кубиков обходились.
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 0:53)
Да и дома с мёдом стоит, если надо, краник открыл, налил.
*


прям так всю зиму и открыл, и налил dntknw.gif
Solomonov
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 21:01)
прям так всю зиму и открыл, и налил
*


Ну да. Правда в этом году мёд при каждом "неверном движении" садится сразу, поэтому раз в 3-4 кубика бак промываю перед наливкой новых кубиков. Сентябрь холодный - мёд очень быстро садится. 2 предыдущих года такой проблемы небыло.
алексей 71
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 21:16)
2 предыдущих года такой проблемы небыло.
*


hmm.gif были, в большей или меньшей степени..
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 21:16)
Правда в этом году мёд при каждом "неверном движении" садится сразу,
*


нормальный мед, что ты там его еще .
Solomonov
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 21:25)
были, в большей или меньшей степени
*


При правильном хранении у меня небыло

При правильном хранении у меня и в этом году пока не садится. Даже специально сделал пол кубика севшего для креммёда. hi.gif
Темерёвский пчеловод
Чем кремовать будешь? Кремовалка есть?
Solomonov
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 8:33)
Чем кремовать будешь? Кремовалка есть?
*


Покупка в планах до нового года стоит. Лысоневская с подогревом на 50л.
Темерёвский пчеловод
Миллионер, чо уж.... drinks_cheers.gif
Solomonov
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 9:06)
Миллионер, чо уж....
*


Ну я чего, денег на мёде заработал, можно немножко и потратить. Живу то я с другой работы, пока smile.gif
алексей 71
Цитата(Solomonov @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 9:07)
Ну я чего, денег на мёде заработал, можно немножко и потратить.
*


решил на самофинансировании направление деятельности развить hmm.gif .
Цитата(Solomonov @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 9:07)
Живу то я с другой работы, пока
*


я за счет доходов с основного места развивал, но так и остался в прошлом веке smile.gif
Solomonov
Цитата(алексей 71 @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 10:41)
решил на самофинансировании направление деятельности развить
*


Ну поначалу вложился конечно с основной работы. Вот в следующем сезоне планирую окупиться в ноль. Ну и стараюсь не тратить на пасеку больше чем заработал на ней же, чтоб окупалась потихоньку
Т.С.Н.
Коллеги, есть 7 кормушек Лысонь, мне не пригодились,пакеты удобней. imho.gif
Готов поменять на Дадановские корпуса этого же производителя!
Фото есть на сайте, использовал 1-2 раза,или совсем новые!
Solomonov
Цитата(Т.С.Н. @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:41)
Коллеги, есть 7 кормушек Лысонь, мне не пригодились,пакеты удобней.
*


Были бы бибоксы - забрал бы dntknw.gif
Solomonov
Други. Нужна рамка меда для еды. Лучше рутовская, но если есть не гнездовая на 300 - ещё лучше. На крайний случай сойдёт и магазинка. Одно но, забрать смогу только через Москву. Есть у кого?
Т.С.Н.
Есть,но на пасеке! sad.gif
Темерёвский пчеловод
Тёзка, а что, свои кончились? Неужели всё под чистую откачал? У меня, конечно, есть Рут, передать если только через Витьку могу. drinks_cheers.gif
pthel
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Пятница, 04 Ноября 2016, 20:39)
через Витьку
*


Эх. Чуть бы пораньше !!!
Завтра еду в Домодедово. Назад пустой. Можно было смело через Тарусу возвращаться. Вот бы и завез...
Димки !!!
Вы меж собой порешайте,а я подстроюсь, и организую доставку....
Темерёвский пчеловод
Поехал вчера мёд, через 2 пересадки biggrin.gif. Осталось только у Антона его забрать. А согласитесь, друзья, неплохо, что мы когда-то сорганизовались, встретились и познакомились лично. Большое дело. imho.gif Возможности каждого у нас теперь - это возможности всех сразу, это здОрово! drinks_cheers.gif
Solomonov
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Пятница, 04 Ноября 2016, 19:39)
Тёзка, а что, свои кончились? Неужели всё под чистую откачал?
*


Да я вобщем их много и не оставляю. Сам не ем - предпочитаю откаченный. А тут один постоянный клиент остался без рамки к новому году - решил порадовать его.
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 8:40)
Поехал вчера мёд, через 2 пересадки  . Осталось только у Антона его забрать.
*


Да свяжусь с ним перед поездкой в Москву - состыкуемся.
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 8:40)
А согласитесь, друзья, неплохо, что мы когда-то сорганизовались, встретились и познакомились лично. Большое дело.  Возможности каждого у нас теперь - это возможности всех сразу, это здОрово!
*


Именно!
Темерёвский пчеловод
Спасибо. Скинь мне карточку в личку и сумму.
pthel
Цитата(Solomonov @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 12:28)
свяжусь с ним
*


Дима.
Все у Антона.
Solomonov
Цитата(pthel @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 13:05)
Дима.
Все у Антона.
*


Добро - спасибо.
Anton
коллеги, у нас есть на ветке кто-нибудь из таможенных брокеров?
интересует возможность поставки продукции пчеловодства из России в ЕС
Solomonov
Ты почитай, где-то тема такая была про торговлю зарубеж.

Спрошу у сестры, она у меня в таможне)
Anton
Цитата(Solomonov @ Четверг, 24 Ноября 2016, 18:52)
Ты почитай, где-то тема такая была про торговлю зарубеж.
*


Дим спасибо, в той теме неразбериха и кавардак. Проще самому у первоисточника все узнать.
Naturalist
Антон, не знаю, какой продукт ты хочешь предложить, может ММ или ТГ, но по мёду примерно так (по состоянию на 2015-2016гг). Данные от предпринимателя, занимающегося исключительно экспортом мёда.

В лаборатории QSI, Bremen стоимость полного анализа мёда составляет 1,5 тыс.Евро. Чтобы эти затраты не слишком сказывались на цене мёда, они должны быть не более 5% от стоимости партии.Это 1,5/0,05=30 (тыс.Евро). При нынешней цене обычного ELA мёда 2,5Евро/кг размер минимальной партии (лота) должен быть не меньше 30/2,5=12 (тонн).
Многие ли пчеловоды смогут представить однородную партию мёда в 12 тонн?


Короче, для начала надо выполнить как минимум три пункта:
1) сертификат QSI
2) объем не менее 12 тонн
3) партия должна быть гомогенизированной





Solomonov
Цитата(Anton @ Четверг, 24 Ноября 2016, 21:34)
коллеги, у нас есть на ветке кто-нибудь из таможенных брокеров?
*


Сестра сказала, что таможня скажет как правильно провезти через границу, но не о правилах торговли в загранице dntknw.gif
Naturalist
Цитата(Solomonov @ Пятница, 25 Ноября 2016, 10:07)
но не о правилах торговли в загранице
*

Да, а у меня как раз информация о требованиях к мёду в ЕС. Чтобы после провоза не оказаться непонятым

При оптовой цене в Европе 2,5евро за кг. посредник, чтобы покрыть накладные расходы и иметь прибыль, должен закупать мёд у пчеловодов, думаю, не более 1,5евро или 100руб (если не меньше). Много ли в нашем регионе найдется желающих сдавать мед по 100руб? Другое дело, если 12 пчеловодов, да хотя бы по тонне... Но не знаю, можно ли организационно осуществить такую кооперацию...
Дмитрий75
Доброго дня, кто-нибудь из форумчан изготавливает добротные ульи под заказ, территориально в треугольнике Таруса-Обнинск-Калуга, посоветуйте или стукните в личку, заранее спасибо


Solomonov
У меня пока всё норм. Мёду дали хорошо, пока зимуем. dntknw.gif
Дмитрий75
Цитата(Solomonov @ Среда, 07 Декабря 2016, 15:14)
У меня пока всё норм. Мёду дали хорошо, пока зимуем. dntknw.gif
*


Понятно, скорее всего сам что-то напортачил, я без претензий, отредактировал даже сообщение, важнее найти кто делает в нашей округе ульи
petrovck
Дмитрий75
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 07 Декабря 2016, 15:13)
Доброго дня, кто-нибудь из форумчан изготавливает добротные ульи под заказ, территориально в треугольнике Таруса-Обнинск-Калуга, посоветуйте или стукните в личку, заранее спасибо
*


Вас только новые домики интересуют и которая система ульев?.


Дмитрий75
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 07 Декабря 2016, 15:13)
Доброго дня, кто-нибудь из форумчан изготавливает добротные ульи под заказ, территориально в треугольнике Таруса-Обнинск-Калуга, посоветуйте или стукните в личку, заранее спасибо
*


Вас только новые домики интересуют и которая система ульев?.
Дмитрий75
Цитата(petrovck @ Среда, 07 Декабря 2016, 16:09)
Вас только новые домики интересуют и которая система ульев?.
*


Лежаки 16-18, новые не обязательно, важно добротные, у меня сейчас и гнездо и магазин в одном корпусе.
petrovck
Дмитрий75
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 07 Декабря 2016, 18:43)
Лежаки 16-18, новые не обязательно, важно добротные, у меня сейчас и гнездо и магазин в одном корпусе.
*


Смотри объявления на АВИТО , Пчеломатка.ру , появляются объявления о продаже ульев, тем более к весеннему периоду.
pthel
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 07 Декабря 2016, 16:13)
ульи под заказ, территориально в треугольнике Таруса-Обнинск-Калуга, посоветуйте или стукните в личку, заранее спасибо
*


Егерю набери.
Он до весны сделает какие хочешь и сколько хочешь.
Сейчас повезу от него заказ в Серпухов...
Дмитрий75
Цитата(petrovck @ Среда, 07 Декабря 2016, 18:53)
Пчеломатка.ру
*


Ваши?

Цитата(pthel @ Среда, 07 Декабря 2016, 19:17)
Егерю набери
*


Спасибо
petrovck
Дмитрий75
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 07 Декабря 2016, 20:29)
Ваши?
*


Моих там.
petrovck
Имеется желание приобрести ручную фрезерную машину,диапазон ассортимента широкий.Кто имеет опыт работы с фрезером ,хотелось бы услышать мнение по выбору фрезера по характеристике: мощность,скорость,ход фрезы и т.д.
Solomonov
petrovck
Имею ручной фрезер. Пользую как в ручном режиме, так и в качестве фрезерного стола. Очень доволен, но Посоветовать ничего не могу так как у меня старшая модель festool dntknw.gif. На ютубе есть хороший дядька - Михаил. У него в видео есть обзоры нескольких фрезеров, и несколько видео о том как выбрать фрезер себе, на какие параметры смотреть и т.д. Канал HeARTwood.
Pastuh
Цитата(petrovck @ Среда, 28 Декабря 2016, 20:59)
опыт работы с фрезером
*

опыта работы нету sad.gif но уже давно засматриваюсь на эту модельку dribble.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО