Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
А.Б.С-Пб
Лодва .
Как раз тебе ничего не скажут ,просто вычеркнут из списка .
А оч .вкусного ( эксклюзивного меда в Лен .обл ) не 100 %
И что обьяснять тогда что он все равно суперский ,хоть и не особо вкусный .
+ У части пчеловодов более состоятельный контингент среди ближних .В поотивном случее надо постоянно стоять на паперти в надежде что баланс продаж будет выше расходов .
У меня еще и работа постоянная и есть что терять .
А так в целом можно и по 1 т.р заряжать если у клиента денег как фантиков.
Денис Ф.
А.Б.С-Пб
А почему, с ваших слов, на новгородщине все болеют онко заболеваниями? Не слышал про такое.
clic
https://youtu.be/vRdNN6-XSjs Глянул на балконе .Уверен ,что кормов хватит до облета.
А ручонки чешутся. biggrin.gif В конце февраля все равно наверно тряхану. drinks_cheers.gif
Бабинский
Цитата(Денис Ф. @ Воскресенье, 30 Января 2022, 18:15)
А.Б.С-Пб
А почему, с ваших слов, на новгородщине все болеют онко заболеваниями? Не слышал про такое.

*


Денис Ф.,армагеддон в голове у человека,светлых красок в жизни не видит,никому не верит.Депресс похоже прогрессирует. dry.gif У него ведь везде всё плохо,во всём ,за что не возьмись.
clic
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 30 Января 2022, 19:08)
армагеддон в голове у человека,светлых красок в жизни не видит,никому не верит
*


sad.gif sad.gif sad.gif У кого то сезоно.
А.Б.С-Пб Саша жизнь прекрасна.Мед сладкий ,вкусный , Полезный и дорогой.Ты Пчеловод так радуйся и гордись этим.И всем вокруг будет хорошо.А тебе тем более. hi.gif
А.Б.С-Пб
Денис Ф .
Наверно меня с губернатором спутали
Вы если хотите по всей Новгородчине иметь сведения то это не ко
мне .А вот в конкретно местности онк .заболевания зашкаливают .
За 10 лет с моего края деревни умерло неск человек ,и лишь 2 от старости ,остальные от рака .
Первый год решил в речке искупаться ,искупался ,ротом три дня не спал ,волдыри сидели по сантиму ,один к одному как у жабы с пальцев ног до макушки ,чес был страшный ,топил баню и парился по три раза горячим веником ,да растирался водкой снаружи и принимал внутрь .Думал капец пришел ,ночью из дома выбегал и по росе валялся .
Потом как то отошел ,тетка с другого конца деревни искупалась ,пришлось в реанимации неск дней прохлаждаться ,но пацаны как то лазяют .
Вот такая экологич .ниша блин .Поезжай там дома не дорого . bye.gif
Денис Ф.
А.Б.С-Пб
Ваши версии какие? В речку попадают какие-то хим. вещества с законных/незаконных полигонов,предприятий?
Или не только в воде дело? Вы историю этой местности вообще изучали,что было 10-50-100 лет назад там. hmm.gif
А домов недорого и у нас полно-стоит Волхов переехать в сторону Вологды. hi.gif
А.Б.С-Пб
Clic .
. Давай дальше валяй про балкон и большой ящик .
Хоть повеселюсь от души .
Насчет меда ,то надеюсь сменять на хавку ,если фантики обрушаться ,вот ты чего делать будешь ?Наверно продал дорого все что у Титаника отобрал ? acute.gif



Денис Ф .
А кто его знает ,речка из огромной низины течет ,людей там никогда не жило
Если точннее оттуда параллельно несколько небольших речек вытакает и впадает в Ильмень . Местность странная ,основное дерево осина .Ель и береза оч .редко ,сами не распространяються .
Воду с родника набирал на сироп ,на след .день тухлая ,особенно осенью .В других колодцах так же .
Хотя дом на красивом месте стоял и участок укромный, много яблонь было и слив ( сами разрослись ,давали жуткие урожаи ежегодно )малина и клубника ведрами почти без ухода .
Но засухи 6 лет из 10.
clic
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 31 Января 2022, 0:08)
Хоть повеселюсь от души .
*


А.Б.С-Пб
Ну хоть тут порадую тебя. biggrin.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 31 Января 2022, 0:08)
Насчет меда ,то надеюсь сменять на хавку ,если фантики обрушаться ,вот ты чего делать будешь ?
*


Жить и радоваться biggrin.gif Если бы да кабы на носу грибы...........Саша я так далеко не заглядываю, а живу сегодняшним днём.
А у тебя что ни день , то Армагеддон. bye.gif
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Понедельник, 31 Января 2022, 6:55)
А у тебя что ни день , то Армагеддон.
*



Лучше писать правду, чем делать хорошую мину при
плохой игре.
Ваши слова, эти погибнут, новых наделаю. Вот и все
Ваше пчеловодство.
clic
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 31 Января 2022, 7:15)
Ваши слова, эти погибнут, новых наделаю. Вот и все
Ваше пчеловодство
*


Мне кажется это лучше чем покупать. acute.gif biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Clic .
Ты армагедон неправильно понимаешь ,это если поставки жрачки перекроют с юга ,то уже драпать некуда будет ,Украина и Казахстан уже не лучшее место будет ,а деревни больше нет и продразверстка не поможет .Сядешь в свой Титаник и погребешь в Америку ,т.к из сьедобного будет только кора .
Так что подумай о кроликах ,они наше все . hi.gif
clic
Вот когда перекроют тогда и поговорим.А драпать я никуда не собираюсь.Мне и в России по кайфу biggrin.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 31 Января 2022, 8:10)

Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.




Clic .
Ты армагедон неправильно понимаешь ,это если поставки жрачки перекроют с юга ,то уже драпать некуда будет
*


Саша кажется не я один неправильно понимаю твой Армагеддон
Дмитрий псков
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 31 Января 2022, 8:10)
Так что подумай о кроликах ,они наше все
*


не выход . тоже пропадают . раз в три года .
А.Б.С-Пб
Clic .
Никто и не сомневаеться ,что ты останешься здесь .И след. сезон будешь снимать продолжение всякой белиберды .
Хотя бы распили пополам . biggrin.gif

Дмитрий Псков .
Тогда чередовать кролики ,курицы ,утки .Вобщем быстро растущие .
Однако европейцы без молока не оч .хорошо себя чувствуют Т.к кальция не всегда хватает .( Пальма не заменяет ,я больше стакана эту хрень не могу пить )
Бабинский
А.Б.С-Пб,в Новгородской всё плохо,а дед твой ведь там жил,я правильно понимаю?Посмотри свои сообщения ,там рай не земной был,мёд рекой,пчёлы без вмешательства людей только фляги успевали заполнять! biggrin.gif Когда армагеддон наступил,не помнишь?А водочкой когда пришлось начать исцеление?
А.Б.С-Пб
Бабинский .
Мой дед жил в Костромской .
Там местность чистейшая в том районе ,меда действительно несли достаточно .Река была ключевая ,пили прямо от туда .
Насчет рая то на северах рая нет ,на югах проще прожить .
Приезжала на Н.год тетка с Краснодарского ,там в эт .год ок + 16 в середине января ,тетке 90 стукнуло ,помчалась обратно ,хозяйство все же .
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 31 Января 2022, 8:52)
Мой дед жил в Костромской .
Там местность чистейшая в том районе ,меда действительно несли достаточно .Река была ключевая ,пили прямо от туда
*


А.Б.С-Пб ,понятно.Ну а ты чего в нашем никудышнем климате остановился,если есть такие чудесные края?В Питере вон обосновался,где воду из под крана пить нельзя,над городом летом смог.Всё дорого,все кругом врут и обманывают...ещё и мёд не покупают biggrin.gif Надо было дедовское дело продолжить!
А.Б.С-Пб
Бабинский .
С молоду и меня тянуло куда то уехать ,но сейчас уже не хочу ,дом здесь ,мед в этой местности наверно и хороший бывает ,но в среднем разнотравье ( не принадлежит прославленым сортам )
Небольшое колличество по августу продаеться ,остальное с заморочками распихиваю ,самостоятельно никто почти не звонит .
Брать место нет времени ,да и смотрю рядом неск .ярмарок пасуться покупатели не подходят .
Реализаторы аж пляшут слоганы выкрикивают и прохожих за руки
хватают .Бред вобщем.
Это типа умение торговать .
У меня конечно то же есть не используемые возможности ,но явно произвожу больше чем надо.Дети мало помогают с реализацией ,а мне и так денег хватает . bye.gif
apisbmg
Был сегодня по делам в Ком. по Природным ресурсам и взял почитать журнал "Российская Федерация" (общественно политический журнал федерального собрания-парламента РФ) в свободном доступе и вот интересная статья в конце, для пчеловодов. Комментировать не буду выкладываю только начало статьи.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(apisbmg @ Понедельник, 31 Января 2022, 20:18)
журнал "Российская Федерация"
*



Номер журнала и год неплохо бы указать. А так ищи
ветер в поле.
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 31 Января 2022, 21:44)
А так ищи
аетер в поле.
*


А как же яндекс? Вы же опытный пользователь, а новость не нова. Например
https://www.mk.ru/economics/2022/01/10/v-za...lnogo-meda.html
Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Понедельник, 31 Января 2022, 21:47)
Вы же опытный пользователь, а новость не нова.
*



Да я опытный, поэтому всегда даю с сылкой на матермал.

http://pressa.ru/ru/reader/#/magazines/ros...1-2022/pages/3/

Мне это не интересно. у меня всегда натуральный мед.
А другим может материал из журнала будет полезен.
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 31 Января 2022, 21:55)
Да я опытный, поэтому всегда даю с сылкой на матермал.

http://pressa.ru/ru/reader/#/magazines/ros...1-2022/pages/3/

Мне это не интересно. у меня всегда натуральный мед.
А другим может материал из журнала будет полезен.

*


А, понял. Вы просто решили, что имеете право учить других форумчан, как и что им писать.
apisbmg
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 31 Января 2022, 22:44)
Номер журнала и год неплохо бы указать. А так ищи ветер в поле.
*


Журнал №1 январь 2022г с 88 страницы.
Андрей Бондарев
Цитата(apisbmg @ Вторник, 01 Февраля 2022, 15:20)
Журнал №1 январь 2022г с 88 страницы.
*



Вот это гораздл полезнее. Спасибо за уточнение.
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 31 Января 2022, 21:55)
Да я опытный, поэтому всегда даю с сылкой на матермал.
*


Ну значит пора уже порадовать меня качественной ссылкой на тему, как определить качество пчел. Я все прошу, прошу, а вы никак не даете ссылочку.
Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Вторник, 01 Февраля 2022, 21:57)
Я все прошу, прошу, а вы никак не даете ссылочку.
*



А я то думал, что Вы умеете работать в Интернете. hmm.gif
Посмотрите, материалов больше, чем достаточно. hi.gif

https://yandex.ru/search/?lr=2&oprnd=355471...+себя+на+пасеке



Различие между сильными и слабыми семьями до настоящего времени
видели главным образом в том, что в сильных — пчел больше, а в слабых
— меньше. Между тем здесь следует говорить об их качестве.

https://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...kachestvo-pchel
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 02 Февраля 2022, 8:57)
О качестве пчел и их оценке посмотрите в моем сообщении 1678
по этой ссылке.
*


Из вашей ссылки следует, что у сильных семей здоровье пчел лучше, чем у слабых, что общеизвестно. Никаких методик оценки качества не приводится. Но я спрашивал Вас именно о том, как определить, насколько качественные у меня, например, пчелы. Насколько качественней , чем, к примеру, у Вас? Или как понять, что в этой семье пчела качественней, чем вот в той? Вы без конца повторяете на форуме этот термин, так разжуйте его.
Вот лично Вам вопрос - какой процент качества теряете на своей пасеке, используя свищевых маток?
Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Среда, 02 Февраля 2022, 11:15)
Из вашей ссылки следует, что у сильных семей здоровье пчел лучше,
чем у слабых, что общеизвестно.
*




У Вас заболтать проблему не получиться. Если у Вас есть проблемы в
понимании, то это не ко мне.

Если у Вас не хватает опыта и знаний, чтобы понять то, что дано по
ссылкам, то это очевидно и помочь уже не получится.

Смотрите сообщение 16642 еще раз, может повезет.
Андрей Бондарев
Отчасти повсеместное снижение качества пчелосемей можно объяснить метизацией, произошедшей из-за неразумного завоза в центральные и северные регионы страны пчел южных пород. В результате такого завоза и неизбежной метизации исчезли многие ценные качества как аборигенных, так и «импортных» пород пчел. Например, столь привлекательное для многих пчеловодов качество южных пород пчел, как миролюбие, после третьего поколения метизации нередко оборачивается такой агрессивностью, что на иную пасеку не рискнет выйти самый отважный, покрытый до самых пяток боевыми шрамами, укротитель хищных зверей, облаченный в водолазный скафандр.

Только этим можно объяснить многочисленные в последние годы случаи, когда пчелосемьи стали ослабевать и гибнуть прямо в разгар пчеловодного сезона. Бездоходность многих пасек также можно с большой долей вероятности объяснить низким качеством пчелосемей. Владельцы таких пасек несут убытки как из-за малой продуктивности пчелосемей, так и из-за их гибели в зимний период.

https://seloidacha.ru/pchelovodstvo/kachestvo-vashix-pchel/
старатель
Эх,Андрей Бондарев , а следующим абзацем идёт вот это
Цитата
Другой причиной повсеместного снижения качества пчелосемей мне представляется прискорбно низкий уровень пчеловодных знаний у многих владельцев пасек.

Только этим можно объяснить неудачи пчеловодов, связанные с метизацией в современных условиях. Обладая знанием и желанием вполне посильно не допустить снижения качества пчёл. На вашей пасеке снизилось и это ожидаемо, ведь вы ни чего на делаете, чтобы этому восприпятствовать.
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 02 Февраля 2022, 13:43)
У Вас заболтать проблему не получиться. Если у Вас есть проблемы в
понимании, то это не ко мне.
*


То есть вам нечего сказать. Вы не знаете.
Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Среда, 02 Февраля 2022, 16:27)
То есть вам нечего сказать. Вы не знаете.
*




С Вами нет никакого желания вступать в перебранку.
Не то уровень у Вас знаний и культуры общения.

Цитата(старатель @ Среда, 02 Февраля 2022, 14:21)
Только этим можно объяснить неудачи пчеловодов, связанные с метизацией
в современных условиях.
*



Да я считаю это главной проблемой у пчеловодов - любителей на данной
ситуации в пчеловодстве.

У пчеловодлв профессионалов это менее ощутимо, по причине высокой
оснащенности и большого количества семей, и применение породных пчел.
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 02 Февраля 2022, 19:51)
С Вами нет никакого желания вступать в перебранку.
Не то уровень у Вас знаний и культуры общения.

*


Да где уж мне спорить с мэтром, пишущим на многих форумах, у которого и свой форум есть. Браниться не буду. Рекламу вам даже сделаю. Давно говорю, пора вам книгу написать, столько знаний пропадает. Ссылки, как вы любите.

https://kopilkaidei.ixbb.ru/viewtopic.php?id=287
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.ph...m=38&topic=2112
https://disk.yandex.ru/i/NrdSNLfkouGg5
Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Четверг, 03 Февраля 2022, 0:30)
Давно говорю, пора вам книгу написать, столько знаний пропадает.
*



Сейчас мало читают, в том числе в Интернете. Гораздо лучше вопрос-
ответ и хорошие видео некоторых пчеловодов. Проблема для новичка
только в том, что сложно определить, какие хорошие ответы и видео.
А.Б.С-Пб
Андрей Бондарев .
Много из того что написано реально не применимо ,из за климата ,особенностей пород ,материальной и медоносной базы .
Поэтому все через грабли доходит и лишь у некоторых через пляски с бубнами ,в надежде все исправить такой методикой.
Нормальный пчеловод года 3 ловит рои т.к думает что у него не ройливая пчела .Ну и хоронит кучу семей т.к думает что его пчелы зимостойкие .Потом лишь понимает что все не так просто .И есть какие то секреты ,вот один раскрою ,ставший мне понятным из практического опыта .
Реально зимостойкие пчелы дают возможность не изучать всю эту научку ,они просто зимуют давая пчеловоду отдохнуть .
Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 03 Февраля 2022, 10:47)
Реально зимостойкие пчелы дают возможность не изучать всю эту научку ,
они просто зимуют давая пчеловоду отдохнуть .
*



Не думаю, что ничего не делая, можно такого добиться. Если ничего не делать,
начиная с весны, то семья просто изроится и зимовать будет некому.
А.Б.С-Пб


Старатель.
Я не считаю пчеловодство ,супер наукой .Я застал времена когда каждая вторая бабка держала пчел и весьма успешно .
Просто была правильная местная пчела .И никакого армагедона.
Жаль наверху некому запретить ввоз засирушек.
Это самонеуважение к стране и народу в принципе.
Такь же не одного реального испытания не было за 30 лет ,иначе все бы все увидели без прикрас .
53RUS
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Февраля 2022, 9:51)
У тебя самого армагедон на пасеке, карники нет, а ты зачем то всё о своих семьях рассказываешь,
*



старатель , как-то Ты не оценил его пост про карнику , не то F7 или F8 ,которые "отселекционировались вполне приличными" и взяты за основу для .. разведения последующих линий.. biggrin.gif
pchelovod
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 04 Февраля 2022, 9:59)
Я не считаю пчеловодство ,супер наукой .Я застал времена когда каждая вторая бабка держала пчел и весьма успешно .
*


Да Саша ,так было, и тетка моя водила 10-15 ульев, и вторая тетка с мужем, помню он даже с Беломориной в зубах осматривал пчел. Но я не помню чтоб хоть одна семья принесла больше 30- 40 кг меда, . всегда лазал по деревьям, а тетушка любила обсасывать маточники, На данный момент 40 кг это средненькая семья собирает..А ты говоришь..... hi.gif
старатель
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 04 Февраля 2022, 9:59)
Старатель.
Я не считаю пчеловодство ,супер наукой
*


Ты также не считаешь наукой раговаривать согласно заявленной темы. Речь здесь о зимовке, а не о содержании пчёл в целом . Тобой созданные помеси зимуют не важно, ты рассказываешь. Коробит то, что ты этими пчёлами характеризуешь породу. То, что зимовка бывает плохой, это известно. Твои причины мне, например, понятны. Но ты тому, кто видит, как ведёт себя карника зимой, говоришь, что причина в ней. С этим ведь не возможно согласиться.
А.Б.С-Пб
pchelovod
Да так и было ,вели небольшие пасеки ,дело было доступное ,пчела роилась мало .В среднем считался год так себе если брали пару магазинов .Хороший год несли по фляге .
Я на своей пасеке еле еле добирался до 20 в среднем ,а то и 10-15 .Это если без трепа ( т.к медонсная база была всегда лишь пастбище сильно стравленое скотиной ,и только на отаве в 2014 дошел до 40 в среднем )
В Лен .обл .валовый сбор лучше в моем месте ,хотя если опять начнут сеять ежу и ячмень ,ждать будет не с чего .
По пчеле ,то местная после того как перестал размножать потомство наиболее приближенных к карнике маток ,значительно усилилась ,и последних два сезона ,эти семьи от 2 маг до двух корп притаскивают или корп +1-2маг ,вобщем бачек - бачек +
Неплохо себя показывают бэк ф1 ,если взять прошедшую тестирование матку ( по зимовке )Никакого лишнего мяса у них нет ,если выросли до 3,5корп ,то минимум 2 корп меда берут .
Это гибриды на местной ,по карнике гибриды думаю будут похуже с зимовкой и ранний старт ( это у меня первый год так вышло пока местной было меньше чем помеси карн.)
NORD56
Предсказывающий весну сурок внезапно умер прямо перед днем сурка. Печалька. Теперь буду следить за прогнозами форумного метеоролога.
старатель
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 04 Февраля 2022, 9:59)
.Я застал времена когда каждая вторая бабка держала пчел и весьма успешно .
*


Что тебе известно о результатах зимовок у тех бабок? Считалось ли нормальным, если из десяти семей весной оставалось пять?
А.Б.С-Пб
Старатель .
Эта пчела морально устарела ,дачный вариант ,когда не обращают внимание на отрицат .признаки ,лишь бы была мирной .
Если даже испытаешь линейку бэкф .будет ясно что карнике еще 100 лет пыжиться до лучших образцов бэкф .
Я бы не стал с ними возиться если бы они того не стоили .
А по зимостойкости и проч .без прилития крови ТЛ,новые линии не достигнут максимальных характеристик .
Думаю дело все равно пойдет в сторну использования ТЛ - СР ,потому что результат не нужно микрометром мерить ,он в конкретной таре и затратах труда хороши виден .
старатель
А.Б.С-Пб , ничего себе , как ты ставишь вопрос! Ты же сейчас сказал, что если хочешь иметь успешную зимовку, должен завести бакфаст, по другому не получится.С этим невозможно согласиться.
А.Б.С-Пб
Старатель .
У моего деда и его брата и 2 сестер были ульи ,от 3 дот15 .
Еще было 3 небольших пасеки ,т.е в среднем в каждом втором доме .Так же было и в Ярославской ,несколько небольших пасек 3-10 ульв через дом.
Я как то купил ульи в Яррславской у одного деда и стенки были чистые ,хотя держал он более 15 лет .Добило пчеловодство тогда появление клеща .
Обычно зимовали нормально ,хотя гибель была 1-2 семьи ( обычно с матками 3 летками ) сказывалсь примесь СГК,т.к гнездо часто было залито на 90-95 проц .
Конечно я бы избежал такого откачав к 5-10 авг 3-4 рамки ,но было строго ( в гнездо не лезть и сахара не давали )СГК завозил один мужик ,но они обычно через пару лет обнулялись ,ну и их потомство .. Неск лет назад отбирал маток по КИ и сделалтнебольшую изоляцию ,выходили с зимовки ,как огурчики .Надо опять заняться .
Это вобще без всяких научных премудростей ,дырок в корпусе ,сеток в дне ,применении сахара и т.д.

Старатель .
Могу лишь сказать ,что много тумана в пчеловодстве напущено,что по зимовке у меня на первом месте близкие к СР ( у меня значаться как местные ) ,затем для моей пасеки более менее подошли Бэкф,( естественно сперва выбрал хорошо перезимовавшую матку ,затем получил Ф1 ) и карнику испытывал ,все надеялся и окончательно решил убрать .
А помучаться святое дело ,каждый сам решит что держать . hi.gif

Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 04 Февраля 2022, 14:05)
,затем для моей пасеки более менее подошли Бэкф,( естественно сперва
выбрал хорошо перезимовавшую матку ,затем получил Ф1 ) и карнику
испытывал ,все надеялся и окончательно решил убрать
*



Если породный бакфаст и содержать в хорощем зимовнике, то может, что и
получится. При этом периодически придется закупать породных маток.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 04 Февраля 2022, 14:05)
А помучаться святое дело ,каждый сам решит что держать .
*



Для нащей зоны хороша СР, если условия по содержанию
позволяют.
На втором месте породная карпатка, только где ее взять.
Летом покупал три, но не уверен, что они породные, хотя
по внешнему виду похожи.

А мучится с бакфастами и прочими стараясь вывести идеал,
это полнейшая глупость, помеси в новом поколении всегда
показывают только худшие результаты.

Причем неизвестно всегда, что превнесут трутни соседних
точков.
Андрей Бондарев
Как заиметь точок с породными пчелами. Здравые и
не очень мысли по ссылке.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=35400

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО