Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Денис Ф.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 09 Декабря 2023, 15:51)
С годами, что- то Вы перегнули. Впрочем, бумага все стерпит
*


Никаких перегибов.Помесных маток получал и на Выборгском шоссе,и у Разметелево. О чём писал в прошлые годы.
Прошлые года-это не обязательно 10-15 лет назад,это и год-два-три назад тоже.
Андрей Бондарев
Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 09 Декабря 2023, 15:52)
Прошлые года-это не обязательно 10-15 лет назад,это и год-два-три назад тоже.
*



Прошлые года, это когда не могут вспомнить , когда это было, а с Вашими год,
два назад можно так и указать.
Вы маток у КВГ купили в прошлом сезоне, что год назад, а продали их в этом.
Причем тут года, если я все помню, прочитав Ваши сообщения на форуме.
Денис Ф.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 09 Декабря 2023, 15:57)
Вы маток у КВГ купили в прошлом сезоне
*



Первые матки Валерия у меня появились,когда я ещё на Выборгском шоссе пчёл держал,и было это с июня 2020г.Вроде бы,если не с 2019. Надо смотреть записи,а они в деревне. Как раз "в прошлые года".
Я сто раз писал про старую матку,пчела от которой мне нравилась исключительным миролюбием,а вы всё позабыли.Или не читали. acute.gif
SandyV
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 09 Декабря 2023, 15:42)
Все уже все давно поняли, кроме Вас, ученого.
*


Безусловно. И все, кто счел нужным, написали, что вы пишите бред и по-дружески покрутили пальцем у виска. biggrin.gif

Цитата(SandyV @ Суббота, 09 Декабря 2023, 12:55)
А теперь вы нам назовете кем, где и когда была введена эта классификация? Каким научным учреждением, какими нормативными актами закреплена?
*


Когда ответ-то услышим. А?!
А.Б.С-Пб
Денис Ф
Причём тут ведущий селекционер .
. У меня достаточно наблюдений как вести отбор. И пчёлки получались до 3,5корп в среднем , чемпионка пасеки 4,5 корпус в 21 году, битком пчелой.
А ты чем хвастаешься? пчёлы Пернера ,круто .Опять можно будет их втюхать. На 5 -6 рамках или на скольки?
. Я же смотрел ролики с его интервью, он чахлых отбирает типа .
Неплохой ход такие слова говорить , если хорошо вырастут то будут хвалить , если так как у вас, то порода такая и должна.
Вот и уходят в зиму 3 отводка на 3 рамках. Вместо 6 на 10 .
. Ты хоть билеты окупаешь с супер матками ? dntknw.gif
Roman_68
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:05)
Причём тут ведущий селекционер .
*


Притом, что у селекционера будет стабильный результат из года в год, а ни так, что сегодня 3,5 корпуса, а через год еле из зимы выползают
Денис Ф.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:05)
А ты чем хвастаешься? пчёлы Пернера ,круто .Опять можно будет их втюхать
*


При чём тут Пернер то? Я его в пример приводил,когда речь шла о земельном облётнике.А у меня его маток нет и не было. dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:05)
Ты хоть билеты окупаешь с супер матками ?
*


Конечно. drinks_cheers.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:05)
4,5 корпус в 21 году, битком пчелой
*


Да,написано было,но обещанных фото мы так и не дождались.Приходится верить на слово(в скобочках-нет). biggrin.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:05)
Вот и уходят в зиму 3 отводка на 3 рамках.
*


Опять выдумываем.Как и почему так получилось у моих отводков,я озвучивал 200 раз. acute.gif
Антоха с Романовки
А.Б.С-Пб
А в условиях северозапада насколько оправдано содержание таких семей в 3,5-4 корпуса? Ну подсолнуха то у нас и гречи тоже.
А.Б.С-Пб
Денис Ф.
Есть где то на старом телефоне и дочка снимала. Я посмотрел и думаю, что вроде лет 15 я уже с ней по ульями лазаю она не понимает что снимать. Но снимки есть, только корпуса снаружи поснимала . Говорит, ты же сказал коллиичество корпусов отобразить
Внутрь не.сделала толковых снимков.

Антоха с Романовки.
Тут смысл такой в содержании таких семей что летной пчёлы в 2 + раза больше.Так как на пике развития гнездо всего 10 рамок,остальное место для расположения меда.И уже к началу июля пчёлы дофига и начинали тащить.
У меня как раз медосбор основной в июле. Чистого товарного мёда больше 2 корпусов за раз и ещё на зимовку хватает.
Обычные небольшие семейки 1,5 -2 магазина в то же лето давали.
Вобщем я так прикинул, что мне достаточно штук 30-35 держать и тот же результат. Как и с 60-70 средних.
Но вот два года делю и не даю развиваться до максимума.
Но думаю генетика сохранилась.
Хотел тебе несколько семей предложить на обслуживание в 22 г. Из Токсово.
. Семьи к концу июня на 3 корпусах были и по 8-9 расплода в них.
Вполне приличные по миролюбию.
Но хозяева не заинтересовались.
Пчеловек10
Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 09 Декабря 2023, 15:02)
Есть островной,есть земельный облётник,а есть пасека матковода.
*


Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 09 Декабря 2023, 15:18)
Это тоже не совсем грамотно,ибо не объяснено-в чём неграмотность.
*


"Земельный облётник" скорее всего придумал квг, а вы за ним повторяете. Где вы ещё встречали такое определение?
Но это ладно, за всеми этими земельными и т.п. облётниками скрывается лишь одно - папа неизвестен, а это, в принципе, просто F1.
Так что грамотнее и короче всего вам указать - карника ОО, F1, F2.
К "ОО" точно никто не придерётся. smile.gif
Денис Ф.
Цитата(Пчеловек10 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 23:39)
Но это ладно, за всеми этими земельными и т.п. облётниками скрывается лишь одно - папа неизвестен
*


Вы имеете ввиду неизвестен вообще,или неизвестно,от какой линии данной породы покрыли трутни матку?
Тогда,по вашему,и у КВГ,где породных маток кроют сразу несколько линий породного трутня,это F1,и у Васи Пупкина дочек от породной матки кроют трутни-дворняжки соседского пчеловода,это тоже F1. dntknw.gif Результат то будет там и там не совсем одинаковый.

Цитата(Пчеловек10 @ Суббота, 09 Декабря 2023, 23:39)
К "ОО" точно никто не придерётся
*


Такой задачи не было. drinks_cheers.gif
clic
Цитата(Антоха с Романовки @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:50)
А в условиях северозапада насколько оправдано содержание таких семей в 3,5-4 корпуса? Ну подсолнуха то у нас и гречи тоже.
*


Антоха с Романовки На 4 незнаю ,на 3 интересно,азартно.
А рентабельно ли? Попробуй - узнаешь biggrin.gif drinks_cheers.gif
Я Денису предлагал попробовать.Отказался hmm.gif
Одну ,две -это не проблема.А за 50 уже тяжеловато будет biggrin.gif .
Хотя у меня Учитель в 70 ещё управляется с 60ю. hmm.gif thumbup.gif


Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 09 Декабря 2023, 21:25)
Так как на пике развития гнездо всего 10 рамок,остальное место для расположения меда
*


А.Б.С-Пб Не соглашусь.Если считать рассплодные рамки ,то гнездо на мой взгляд будет находиться на 20 -24 рамках.
А.Б.С-Пб
Clic
Я в основном 10 рамочные проверял, и нашёл семьи вполне способные развиться до 4 корпусов плотно.
Однако семью и её сестринскую которые такие показатели давали не размножал. Так как несколько более повышенная не приветливость была.
Летом нормально, а в сентябре надо было время выбирать, всё же могли по рукам въехать . Мед отбирал без проблемм.
Но сестринскую размножал по 2-3 ( они спокойные).
Так же очень плодовитые были, но у них роение было в этом году.
Вобщем не решился заполнить всю пасеку пусть и сильнейшими, но несколько проблеммными семьями.
Но для разведения в след. году есть.
По гнезду таких семей. То да в июне должно быть 2 корпуса, что бы они не зароились.
Но к началу июля матку лучше переводить на один корпус вниз под решотку оснастив этот корпус вощиной и светлой незимовалой сушью.
Последние два года так делать старался.
Переформировывал гнездо.
И так и буду делать в дальнейшем, тогда всё что выше пойдёт на откачку, и часть сотов порядка корпуса на выбраковку после откачки и осушки.
Но и третий корпус в июне желателен, одни магазины они хуже заполняют.хотя магазинами легче работать. Но при слабом взятке в них не хотят заходить. Вобщем для меня магазины это как бы добавка после установки 2-3 корпусов, но первые магазины для освоения ставлю часто достаточно рано если семья точно сильная и с хорошей маткой.
Ещё до второго корпуса, но мёд в них всё равно поздно появляется.
Заметил что последние года пчёлы хуже осваивают тёмную сушь.
.( Возможно химии от обработок стало больше накапливаться. )
В июле уже 2 корпуса под гнездо им не нужно. И меньше июньского негодного для зимовки меда попадёт в зиму.
Дочерних от семей что достигали 3,5 корп, достаточно осталось
То есть с такими семьями нет никаких проблем работать, я порамочно снимаю, хоть из корпусов , хоть с магазинов.
Спина не железная. Магазинами её так же убиваешь .
Приезжал с пасеки, ноги не мог на асфальт ставить.
Так и ковыляешь с оздоровительной пасеки.

Всё же наш регион не самый простой для пчеловодства так лучше поменьше семей, в которых побольше меда. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 6:17)
то гнездо на мой взгляд будет находиться на 20 -24 рамках.
*


Цитата(clic @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 6:17)
Если считать рассплодные рамки ,то гнездо на мой взгляд будет
находиться на 20 -24 рамках.
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 9:27)
Я в основном 10 рамочные проверял, и нашёл семьи вполне способные
развиться до 4 корпусов плотно
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 9:27)

Всё же наш регион не самый простой для пчеловодства
*



Немного удивляют такие задачи. Впрочем мечтать невредно.

И все это при непростом регионе для пчеловодства. hmm.gif


Цитата(Антоха с Романовки @ Суббота, 09 Декабря 2023, 18:50)
А в условиях северозапада насколько оправдано содержание
таких  семей в 3,5-4 корпуса?
*



Задача простая, поднять авторитет и качество семей к весне.
Антоха с Романовки
clic
В моих условия две средних по силе семьи приносят больше чем одна огромная. Да и знакомые это не раз проверяли. Такая ситуация в основном по причине отсутствия главного взятка, поэтому многие постулаты и в частности о наращивании семей к ГВ у нас не работают.

Андрей Бондарев
Авторитет точно поднимать не нужно, а по качеству весной видно будет, но на первом месте у меня все-же выравнивание семей весной, это в дальнейшем сильно упрощает работу с ними. Ту же иву и шестёрки принесут, в крайнем случае можно общие магазины поставить, но не думаю что у меня на это время найдётся.
clic
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 10:37)
Немного удивляют такие задачи. Впрочем мечтать невредно.
*


Андрей Бондарев Так Вы бы учились.А не писали здесь прописные истины.
Я то послушал в этом году Вас с лежаком.Год профукал.
Цитата(Антоха с Романовки @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:12)
clic
В моих условия две средних по силе семьи приносят больше чем одна огромная. Да и знакомые это не раз проверяли. Такая ситуация в основном по причине отсутствия главного взятка, поэтому многие постулаты и в частности о наращивании семей к ГВ у нас не работают.
*


Антоха с Романовки
Говорят то говорят.
Не попробуешь - не узнаешь.
А вот когда видишь настоящую силу- это приводит в восторг. drinks_cheers.gif


Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 10:37)
Немного удивляют такие задачи. Впрочем мечтать невредно.
*


Андрей Бондарев Так Вы бы учились.А не писали здесь прописные истины.
Я то послушал в этом году Вас с лежаком.Год профукал.
Цитата(Антоха с Романовки @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:12)
clic
В моих условия две средних по силе семьи приносят больше чем одна огромная. Да и знакомые это не раз проверяли. Такая ситуация в основном по причине отсутствия главного взятка, поэтому многие постулаты и в частности о наращивании семей к ГВ у нас не работают.
*


Антоха с Романовки
Говорят то говорят.
Не попробуешь - не узнаешь.
А вот когда видишь настоящую силу- это приводит в восторг. drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Clic
Я ещё лет 11-12 назад понимал что семья вполне может развиться до 4+ копусов. Но всегда разраивались крупные.
Однако в Лен. Области стал работать отбор на силу семей в зиму.
Во всяком случае у меня и разорившиеся не достигали нужной массы несколько лет подряд. И выпадали.
. + я сам браковал тех что рояться до достижения 2 корп.
Ну и когда тара освободилась, стал и третьи и четвёртые корпуса ставить.
Тогда стало понятно которые способны развиваться без роения.
Даже если с 3 +корпусов рой уходит, то в моей местности как правило не очень крупный, так как с зацветания морковника идёт достаточный для предотвращения роения взяток.
И выходит видимо около кило первак и на этом всё. Думаю пчёлы хотят лишь матку поменять. А основная масса пчел в работе .
Так что я и не боролся с роением, а результат как правило хороший если ставить 3+ корпусов.
Середняки в моей местности так себе приносят. Но корпус выходит товарного Что против 2 корп .на много дадановцах так себе hi.gif
Пока такое впечатление.
Не могу пока утверждать, что это супер метод.
Пока лишь 2-3 сезона и не всеми семьями этот метод пробовал .
Но матки должны сеять больше чем обычно.
clic
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 13:11)
Clic
Я ещё лет 11-12 назад понимал что семья вполне может развиться до 4+ копусов
*


Не пробовал Саша.С одной маткой и без об,единения очень сильно сомневаюсь. imho.gif
А.Б.С-Пб
Сlic
Какие твои годы.
Боюсь что рекордные гены я грохнул на ближайшие пару лет.
Но на 3,5 должны выходить.
Тем более методика отбора несложная, это визуально.
Вобщем, как заметишь, что весной у тебя 6 рамок печатки с покрытием 85 % . От них выводи. Лучше конечно 7 .
kart95
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 16:23)
как заметишь, что весной у тебя 6 рамок печатки с покрытием 85 % . От них выводи. Лучше конечно 7
*


А.Б.С-Пб!
Ранее вот тут показывал и обсчитывал рамки Старателя и Исидора http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=173074
На рамке Старателя насчитал 6110 ячеек запечатанного расплода, а на рамке Исидора - 5828.
Считается, что на дадановской рамке пригодно для расплода 8000 ячеек, следовательно у Старателя рамка заполнена на 6110/8000=76,3% с количеством пропусков 3,6% (СУПЕР!), а у Исидора - на 5828/8000=72,8% с количеством пропусков 5,5% (ОТЛИЧНО!). Заполненность рамки на 85% лично мне не представить, может кто продемонстрировать такое "чудо"? Очень люблю смотреть на чудеса, чудо - в студию!
Исидор-49
Цитата(kart95 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 17:38)
Ранее вот тут показывал и обсчитывал рамки
*


kart95 hi.gif Я свою рамку не признал, могу показать реально свою Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 15:23)
Боюсь что рекордные гены я грохнул на ближайшие пару лет.
Но на 3,5 должны выходить.
*


А.Б.С-Пб По самым скромным подсчётам на этом количестве рамок должно быть 0,25 х 36 = 9кг. пчёл, или я ошибаюсь. Я, как и kart95 тоже могу в чём-то сУмлеваться.
Антоха с Романовки
kart95
А какая вощина была? Если люкс то у неё наверное ячеек меньше 8000 ? Она же с увеличенным диаметром ячейки, получается и заполняемость больше ?
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:41)
Так Вы бы учились.А не писали здесь прописные истины.
*


Цитата(clic @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:41)
Я то послушал в этом году Вас с лежаком.Год профукал.
*



У кого учиться? Если у Вас, то Боже упаси! Профукали,
потому что затеи глупые, 48 рамок в лежаке и пчелы на
балконе, залитые сиропом и утонувшие.


Цитата(Исидор-49 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 17:59)
Я свою рамку не признал, могу показать реально свою
*



Бедные пчелы, ни капельки меда и перги на рамке. Не думаю,
что это хорошо. И не стоит единичные случаи выдавать за систему.
kart95
Цитата(Исидор-49 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:53)
Я свою рамку не признал
*


Ну как же... Сначала Старатель показал свою, потом Вы - вот тут: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2721422 Рамка на первом фото была с пчелами и показалась мне с меньшей заполненностью. Из второго фото я выбрал первую рамку, которая левее, а для обсчета ее повернул. Показываю пошагово:
1. Исходное фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
2. Повернутое фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
3. Обрезанное фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
3. Улучшенное и обсчитанное фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Теперь узнали? drinks_cheers.gif
Цитата(Исидор-49 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:53)
могу показать реально свою
*


Показанная сегодня несомненно лучше, но дорога ложка к обеду (сравнение выполнялось в 2019 году). Опять же неудачный ракурс (не под прямым углом) и не сметенные пчелы не позволяют ее корректно обсчитать dntknw.gif
Цитата(Антоха с Романовки @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:13)
А какая вощина была?
*


Антоха с Романовки!
Это не мои рамки - спрашивайте у Старателя и Исидора, на какой вощине они работали в 2019 году.
Исидор-49
Цитата(kart95 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:40)
Теперь узнали?
*


kart95 Рамка была изъята из общего фото, поэтому и не запомнил. drinks_cheers.gif


Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:39)
Бедные пчелы, ни капельки меда и перги на рамке. Не думаю,
что это хорошо. И не стоит единичные случаи выдавать за систему.
*


Андрей Бондарев Если с середины мая до середины июня в изоляторе на рамке появляется в два пальца медовая подкова , такая матка идёт в утиль. Моё пчеловодство для тебя тёмный лес...
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор-49 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:53)
Моё пчеловодство для тебя тёмный лес...
*



Да действительно темный, потому что самой работы не видно,
только отдельные рамки, да хвосты по весне после продажи.

Тоже есть такое. Но тут хвалиться нечем, обычное пчеловодство.

И еще, упрекают в черных рамках, да рамки черные от прополиса,
но сушь в них светлая.



Цитата(clic @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:41)
А вот когда
видишь настоящую силу- это приводит в восторг
*



Настоящую силу вижу постоянно и без всякого восторга.

Это то, что остается после того, как рамки вынешь для
перестановки в другой корпус для объединения.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 9:27)
То есть с такими семьями нет никаких проблем работать, я порамочно снимаю, хоть из корпусов , хоть с магазинов.
Спина не железная. Магазинами её так же убиваешь .
Приезжал с пасеки, ноги не мог на асфальт ставить.
Так и ковыляешь с оздоровительной пасеки.

Всё же наш регион не самый простой для пчеловодства так лучше поменьше семей, в которых побольше меда.
*


А.Б.С-Пб,я использую подъёмник.Никаких проблем поднять корпуса с мёдом,магазины,погрузить улей на машину.Или весной заменить с его помощью донья,поставить на гнездо пчелоудалитель...Почему ты не хочешь применить подобное устройство,если со спиной проблемы? dntknw.gif Для стройки больше времени останется.
Геннадий Б.
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 0:39)
Но это ладно, за всеми этими земельными и т.п. облётниками скрывается лишь одно - папа неизвестен, а это, в принципе, просто F1.
*


Как раз наоборот: изолированный облетник для того и нужен, чтобы матка облеталась с известным трутнем, тем, семья которого помещают на этом изолированном облетнике.
Андрей Бондарев
Цитата(Геннадий Б. @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:06)
Как раз наоборот: изолированный облетник для того и нужен
*



Сказать, что изолированный это одно, а что на самом деле это
совсем другое.

Может кому интересно, когда ставишь линейку, то получаешь
такое. Но не надо ставить к стенке, а то соединят, а так только
с передней и задней стенкой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бабинский
Цитата(clic @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 15:01)
С одной маткой и без об,единения очень сильно сомневаюсь.
*


clic,бывают такие семьи.Даже после противороевого отводка частенько набирают такую силу.Причем я гнездо держу на 10 рамках.матку выше не пускаю.И это ненавистная карника biggrin.gif Даже в этом году было несколько таких семей.



Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 15:23)
Вобщем, как заметишь, что весной у тебя 6 рамок печатки с покрытием 85 %
*


А.Б.С-Пб,только уточни,когда у тебя весна.А то ведь в Волосово она может быть и в конце июня. hmm.gif
kart95
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:05)
Настоящую силу вижу постоянно и без всякого восторга
*


Андрей Бондарев! hi.gif
Второе фото зачетное!
А почему раньше показывали или дырявый, или трутневый расплод?
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 13:11)
Я ещё лет 11-12 назад понимал что семья вполне может развиться до 4+ копусов.
*


А.Б.С-Пб тут наверное надо уточнение.Что в твоём понимании развиться до 4.5 корпусов?Я понимаю что они заполняют корпуса,магазины .Но ведь они не сплошняком летом покрывают все рамки.Нет такого как весной,ведь на улице другая температура,в улье жарко,из нектара надо удалять влагу. В этом году у меня было несколько семей,которые занимали гнездо 10 рам,затем три корпуса мёд и частично заношен магазин.В конце мая от этих семей были сделаны небольшие противороевые отводки.Маткам два года исполнилось в июне.Выделяются иногда такие семьи среди своих рядовых сестёр.
Геннадий Б.
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:13)
Сказать, что изолированный это одно, а что на самом деле это
совсем другое.
*


Это верно, бывает такое. Есть и шарлатаны и хвастуны. А еще на нашем форуме бывают похожие на персонаж из рассказа Шукшина "Срезал". smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(kart95 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:27)
А почему раньше показывали или дырявый, или трутневый расплод?
*



Чтоьы новички понимали, что это такое. И сейчас попробую найти.

Пока не нашел, но найду.

А это тем, кто не знает, что такое линейки. Я их применяю и довольно
часто, идут как строительные и как медовые.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kart95
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:37)
Чтоьы новички понимали, что это такое
*


А не новички решили, что у Вас все матки такие...
Бабинский
Я думаю что у каждого на пасеке бывает такой расплод.Понятно что не весь,но и нет никакой сенсации в этом. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(kart95 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:43)

А не новички решили, что у Вас все матки такие...
*



Если бы все, то откуда пчел столько. См фото выше.

Я давал фото с конкретным описанием проблемы и
ее решением.
Бабинский
А вот и семья 4.5 корпуса этим летом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(kart95 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:43)
А не новички решили, что у Вас все матки такие...
*



Вот нашел, только на диске по ссылке. Так быстрее.
И такое бывает. Подробно писал в теме о зимовке.

Хорошо виден и открытый трутневый расплод, а причина
матка- трутовка или стала такой или не облеталась.

https://4.downloader.disk.yandex.ru/preview...2&size=1258x847
лодва
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:47)
Я думаю что у каждого на пасеке бывает такой расплод
*


Не , только у известного Москвича в изоляторах biggrin.gif
Геннадий Б.
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:47)
Я думаю что у каждого на пасеке бывает такой расплод
*


Ежели только мамку где-то зажали, или изолятором или ганемановкой, рамками с медом и т.п.
Бабинский
Цитата(Геннадий Б. @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:02)
Ежели только мамку где-то зажали, или изолятором или ганемановкой, рамками с медом и т.п.
*


Изоляторы не применяю,матка на 10 рамках Дадан в гнезде.
Геннадий Б.
Цитата(лодва @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 21:01)
Не , только у известного Москвича в изоляторах
*


Не только, кажись Старатель такие показывал, так что уже у троих, как минимум. smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(лодва @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:01)
Не , только у известного Москвича в изоляторах
*



Бывает и без изоляторов, как у меня, но это больше случайность,
чем закономерность.
Бабинский
Цитата(лодва @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:01)
Не , только у известного Москвича в изоляторах
*


Я вроде не Москвич biggrin.gif и даже по весне не зажимаю гнёзда.Мне пасеку будет не успеть затем расширить в нужный момент
Геннадий Б.
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 21:04)
Изоляторы не применяю,матка на 10 рамках Дадан в гнезде.
*


Поставить сверху ганемановку, по бокам по две три рамки с запечатанным медом/пергой, далее с расплодом, и в середину поставить пустые соты - куда ей деваться? smile.gif Если дать пчелам стандартную конфигурацию, они бы выбрали другой вариант, более подходящий для выращивания пчелы.
Бабинский
Цитата(Геннадий Б. @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:10)
Поставить сверху ганемановку, по бокам по две три рамки с запечатанным медом/пергой, далее с расплодом, и в середину поставить пустые соты
*


Геннадий Б.,Вы правда думаете что я буду заниматься такими делами? biggrin.gif
лодва
Цитата(Геннадий Б. @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:04)
Не только, кажись Старатель такие показывал, так что уже у троих, как минимум.
*


Да-да , наши смайлики говорят истину hi.gif
Геннадий Б.
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 21:13)
Цитата(Геннадий Б. @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:10)
Поставить сверху ганемановку, по бокам по две три рамки с запечатанным медом/пергой, далее с расплодом, и в середину поставить пустые соты



Геннадий Б.,Вы правда думаете что я буду заниматься такими делами?
*


Ну тогда остается только один вариант - у Вас неправильные пчелы! biggrin.gif
Пчеловек10
Цитата(Денис Ф. @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 0:03)
Вы имеете ввиду неизвестен вообще,или неизвестно,от какой линии данной породы покрыли трутни матку?
*


Для начала, я имею ввиду, что непонятно что стоит за словами "земельный облётник".
Он изолированный или нет? Квг что, каждый год сначала вывозит туда неплодок и проверяет на необлёт, ведь обстановка по пчелохозяйствам меняется.
Понятно, когда изолированный материковый облётник где-то в горах находится, а в Ленобласти ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО