Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
SandyV
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 04 Марта 2023, 19:11)
Повторяю вопрос
Кто такие Ф-0
*


Ну, по логике, те у кого родители Ф/минус/1 crazy.gif
GeoPost
Цитата(Денис Ф. @ Суббота, 04 Марта 2023, 22:49)
Я лично точно не буду этим заниматься,поскольку у меня любительское пчеловодство.Что бы я не сделал-соседи сделают по своему и трутень будет в итоге разный,мешанина.
*



какая разница какое у вас пчеловодство, но какая никакая селекция все одно идет на пасеке, естественный отбор никто не отменял да и своими действиями пчеловод вносит свое мнение, какими должны быть у него пчелы
оба селекционера, пчеловод и природа всегда рядом, то что пчеловод не угробил, сознательно или не осознанно, природа зимой почистит дополнительно, если не в этом году то в следующем
и судя по разговорам про завоз южных маток и узбек-пакетов, эта природная чистка идет достаточно интенсивно, и некоторым срочно понадобилась волшебная таблетка, чтобы заплатив все решилось само собой
разумеется, в наше время спрос очень быстро рождает предложение, в красивой упаковке с надписями про абсолютную незлобливость, нулевую ройливость, приносом 150 кг товарного меда и шикарной зимовкой при отсутствии заболеваний , лежит возможно и хороший материал, НО как правило, не для ваших ленинградских условий

ранней весной есть окно времени, когда летает условно нормальный местный трутень, от здоровых и хорошо перезимовавших семей в это время и надо подсуетиться, вывести своих маток и купить маточники или неплодок у МЕСТНОГО селеционера,
первые сезоны выбраковки будет достаточно много, но всегда лучше забраковать самому чем ждать год или два и потом это за тебя сделает твой селекционер напарник
Андрей Бондарев
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 1:08)
Повторяю вопрос
Кто такие Ф-0

Ну, по логике, те у кого родители Ф/минус/1
*



Ф0- матки купленные у зарегистрированного селекционера
и имеющие все документы по породности и качеству
в соответствии с международными правилами и нормами.

От них будут матки Ф1, от этих матки Ф2 и т.д. При этом, если
обеспечивается спаривание с породными трутнями, то ф1 будут
высокого качества на изолированных точках.
Далее качество маток будет ухудшаться, особенно на обычных
точках при облете маток.
GeoPost
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:02)
Ф0- матки купленные у зарегистрированного селекционера
и имеющие все документы по породности и качеству
*


smile.gif а если документов нет, и селекционер не зарегистрирован, значит плохая матка?
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:02)
Далее качество маток будет ухудшаться, особенно на обычных
точках при облете маток.
*


для поддержания чистоты породы, да повторяемость при бонитировке или морфометрии ухудшидся, но для ХПП пчел очень часто качество улучшается
если Вы это Говорите селекционеру, он и без Вас про это знает, для простого пчеловода эта инфа может ввести его в заблуждение
Андрей Бондарев
Такие матки Ф0 имеют не обычную цветную маркировку по годам,
а специальную цифровую маркировку учета таких маток.

Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:27)
а если документов нет, и селекционер не зарегистрирован,
значит плохая матка?
*



Я же писал ранее, все может быть, это уже лотерея.


Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:27)
для простого пчеловода эта инфа может ввести его в заблуждение
*



Что кто- то селекционер надо доказать это документально. Это первое.
Второе, никого еще знания не вводили в заблуждение, разве только
Вас введут.
GeoPost
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:29)
Я же писал ранее, все может быть, это уже лотерея.

*



с матками Ф0 тоже лотерея, и процент выигрыша там меньше

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:32)
Что кто- то селекционер надо доказать это документально.
*


smile.gif да их у Вас в Ленинградской области на пальцах можно пересчитать, хоть с документами хоть без таковых
и все они должны быть на слуху

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:32)
никого еще знания не вводили в заблуждение, разве только
Вас введут.
*


во во, народ должен знать своих героев
Андрей Бондарев
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:35)
да их у Вас в Ленинградской области на пальцах можно пересчитать,
хоть с документами хоть без таковых
и все они должны быть на слуху
*



В Лен области близок к тому, что надо только селекционер К.В.Г.
Посмотрите его темы м поймете, почему так.
GeoPost
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:38)
что надо только селекционер К.В.Г.
*


не верю что он один на всю область, уверен что есть еще достойные, не зацикленные на навязчивом маркетинге
К.В.Г
Коллеги не нужно доказывать кто круче, а просто работать, но работа без надëжного коллектива считаю ничтожной.
Пока нас пять человек , я о тестовой группе Карники.




Цитата(SandyV @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 1:08)
Ну, по логике, те у кого родители Ф/минус/1
*


Морфометрия, показала 100 %соответствия породы по пчеле и трутням. Она F-0

Денис Ф.
GeoPost
Мой "отбор" идёт по злобливости и зимостойкости. Остальное вторично. Именно для меня. Конечно, умеюшие избавляться от клеща, хорошо развивающиеся и не роящиеся тоже важны. Но если они злобливые и плохо зимуют то все их положительные стороны будут мною не учтены.
Поэтому я покупаю маток карники у проверенных годами людей и сам не вывожу в своих условиях. Мне так лучше.
GeoPost
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 10:06)
не нужно доказывать кто круче, а просто работать, но работа без надëжного коллектива считаю ничтожной.
*


согласен на все 100% drinks_cheers.gif
но хотел бы добавить работать надо с пониманием что делаешь и для чего

вот у вас карника под 100% у нас СР тоже в чистоте, и вот не пойму зачем пчеловоду с условными 20-30 семьями плодная чистопородная матка, тем более одна на всю пасеку dntknw.gif

но то что селекция это очень затратно и поддержка со стороны нужна это факт,


Цитата(Денис Ф. @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 10:27)
Мой "отбор" идёт по злобливости и зимостойкости. Остальное вторично.
*


ключевое слово Идет, и это хорошо
Цитата(Денис Ф. @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 10:27)
Поэтому я покупаю маток карники у проверенных годами людей и сам не вывожу в своих условиях.
*



попробуйте покупать у этих же проверенных людей маточники или неплодок, предсказуемость результата будет выше, материала для выбора тоже станет больше, и матководу проще вас обеспечить

Perca
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 04 Марта 2023, 16:11)
С того, что Вы ничего не понимаете в качестве пчел.
И Ваш перл, что у меня Ф4 лучше других Ф1.
На этом С Вами общение заканчиваю, хватить молоть
чепуху.

*


Просто тебе ответить нечего, кроме цитат из книжек "старины глубокой" в голове ничего нет

Может скажешь тогда, чем является островная матка класса "А" по отношению к своей прапрабабушке biggrin.gif
Roman_68
Цитата(Perca @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 16:29)
кроме цитат
*


Такой вот праздный вопрос в голове крутится..
Предисловие: Имею условно изолированное место, до ближайших пасек 5 км, трутня у меня больше в разы чем там..
К примеру прикуплю породистых маток Карники 10 штук, по бибриду не имеющих родства..Сделаю 10 групп семей от каждой племенной..
И буду каждый год закладывать по 10 материнских семей уже от дочек племенных, потом от дочек дочек племенных и так до..
Вот вопрос, сколько может пройти таких лет, прежде чем появится инбридинг? hi.gif
П.с. Облет на одной пасеке всегда.
Антоха с Романовки
Roman_68
Так 5 км по лесу или по полю? Если поле то кака же тут изоляция?
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 04 Марта 2023, 20:19)
Я не говорю - нельзя.Я говорю не - стОит.  Это ответ А.Бондареву на его ежегодные январские бдения по проверке зимующих семей. Тем более, есть положительный опыт пчеловодов по зимовке в его зоне, на карнике. Люди работают на F1,и не переживают за зимовку.
*


Vla.Bel. "Люди работают на F 1 и не переживают за зимовку."
Вы как-то зациклились на матках, но хорошо работает и зимует колония пчел от матки F 1. Так вот матка F 2 она родная сестра этим хорошо работающим и зимующим рабочим пчелам. А дальше уже будет зависеть от того на каком труте прошел ее облет и следовательно работоспособность и зимовка пчел от нее.
Если 2 года семья замечательно работает и зимует, значит пчелы хорошие и матка F 2 (родная сестра этих пчел) хороший материал для своей любительской пасеки. imho.gif

Цитата(GeoPost @ Суббота, 04 Марта 2023, 22:23)
чтобы удержать породу это надо приложить массу усилий по изоляции и отбору
у большинства для этого нет ни знаний ни возможностей
привозя себе на пасеку чужую плодную матку, вы автоматом привносите и чужого неизвестного трутня
а если купить породистую неплодку, то у вас появляется шанс сделать откат назад, если что то пойдет не так и не плодить условно плохого трутня
*



GeoPost Я вот этого не понял. Отличие по трутням у плодки с неплодкой? Плодка - привнесет чужого неизвестного трутны, а неплодка не будет плодить условно плохого трутня? dntknw.gif
GeoPost
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 18:08)
GeoPost Я вот этого не понял. Отличие по трутням у плодки с неплодкой
*


отличия по трутням нет, они будут идентичны если вывод был от породистой
но вот подойдет ли привозная матка к вашему трутневому фону?

случай с неплодкой
если комбинация при спаривании удачная, то матку оставляем и ее трут вливается в общий фон пасеки
если есть подозрения, то задавить и не плодить от нее трутня
с плодной маткой заселение чужим трутнем обеспечено, пусть он и породистый, но он может вам банально не подойти
Андрей Бондарев
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 10:06)
Морфометрия
*


Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 10:06)

Морфометрия, показала 100 %соответствия породы по пчеле и трутням. Она F-0
*



Не уверен, что только внешние данные определяют породу. Есть еще и хозяйственно-
полезные признаки породы.

Подробно можно посмотреть.

http://www.dslib.net/texnologia-zhivotnovo...hnyh-pchel.html


Цитата(Perca @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 16:29)

Может скажешь тогда, чем является островная матка класса "А" по отношению
к своей прапрабабушке
*



Изучите вопрос, чтобы можно было предметно разговаривать, а пока от Вас только
лепет и более ничего. Посмотрите ссылку выше, хоть это другая порода, но работа
по сохранению породности одинаковая.


Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 18:25)
отличия по трутням нет, они будут идентичны если вывод был от породистой
*



В природе нет ничего абсолютно одинакового. Даже породные трутни могут
быть разного качества. Смотря в какой семье они по силе появились и какого
качества был корм.
Pzcel
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 10:46)
вот у вас карника под 100% у нас СР тоже в чистоте, и вот не пойму зачем пчеловоду с условными 20-30 семьями плодная чистопородная матка, тем более одна на всю пасеку
*


GeoPost Неоднократно на форуме утверждалось, что чистопородные среднерусские пчелы не злобливы, а помесные отличаются повышенной злобливостью. Вы предлагаете покупать неплодок, чтобы и получать эту самую помесь. Да и пока семейка слабенькая, она сидит смирненько, а вот когда силу наберет , тут уж показывает свой злобный нрав. Так что в первый год, купив неплодку, сразу и не поймешь что от помесных пчел дождешься.
По своему опыту (я уже писал об этом) неплодка карники облетанная на труте УСР, пчелы - г-но редкосное.
Для мелкой пасеки оптимально покупать именно плодок от хорошо зарекомендовавших себя пчеловодов, тк. результат будет предсказуемый, добрые медистые пчелы. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 18:08)
Вы как-то зациклились на матках, но хорошо работает и зимует колония пчел от матки F 1. Так вот матка F 2 она родная сестра этим хорошо работающим и зимующим рабочим пчелам. А дальше уже будет зависеть от того на каком труте прошел ее облет и следовательно работоспособность и зимовка пчел от нее.
*

Никакого зацикливания нет,но... вы уверены,что матка F2,из вашего примера,помесная ??? Она вполне может быть,и F0 по породности. Матка же спаривается с несколькими трутнями.И дочки от нее могут быть,как помесными,так и чистопородными.Тут уж все зависит от того,какую личинку мы в мисочку бросим.
Считать по поколениям, в таком случае нет смысла. imho.gif Надо смотреть породность в таком случае. Иначе никак. drinks_cheers.gif


Цитата(Pzcel @ Понедельник, 06 Марта 2023, 9:59)
По своему опыту (я уже писал об этом) неплодка карники облетанная на труте УСР, пчелы - г-но редкосное.
*

Скорее всего,исходник карники,уже нечистопородный.
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 06 Марта 2023, 11:21)
Скорее всего,исходник карники,уже нечистопородный.
*


Vla.Bel. Видишь ли у меня на основном точке преобладает трутневый фон карники, поскольку размножаю только ее, соседняя мелкая пасека в 2 км похоже, что тоже уже за счет моего трута близка к карнике.
Так вот неплодка облетанная на моем основном точке, передает полезные ХПП.
А неплодка на выездном точке, где преобладает трут УСР - вылезает у пчел злобливость и низкая продуктивность. т.е. неплодки одинаковые, а результат по пчеле разный. imho.gif


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 06 Марта 2023, 11:21)
Никакого зацикливания нет,но... вы уверены,что матка F2,из вашего примера,помесная ??? Она вполне может быть,и F0 по породности. Матка же спаривается с несколькими трутнями.И дочки от нее могут быть,как помесными,так и чистопородными.Тут уж все зависит от того,какую личинку мы в мисочку бросим.
Считать по поколениям, в таком случае нет смысла.  Надо смотреть породность в таком случае. Иначе никак.
*


Vla.Bel. Я все это имею ввиду для пасеки медового направления для своего запроса. Главный критерий - удовлетворяют ХПП. imho.gif

Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 06 Марта 2023, 11:48)
Видишь ли у меня на основном точке преобладает трутневый фон карники, поскольку размножаю только ее, соседняя мелкая пасека в 2 км похоже, что тоже уже за счет моего трута близка к карнике.
Так вот неплодка облетанная на моем основном точке, передает полезные ХПП.
А неплодка на выездном точке, где преобладает трут УСР - вылезает у пчел злобливость и низкая продуктивность. т.е. неплодки одинаковые, а результат по пчеле разный.
*

Все это не говорит о том,что исходник чистопородный.Допустим:материнка у вас F1.Трут на основном точке карника. Понятно,что в таком случае,ухудшения исходника не будет,а будет улучшение.А те же неплодки вывезенные на точок,где преобладает разношерстный трут - дадут нестабильное потомство по ХПП.
Это как вариант.На деле все может быть не так. ММ анализ многое бы показал,и объяснил.Но на нет,и суда нет. biggrin.gif
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 06 Марта 2023, 11:48)
Я все это имею ввиду для пасеки медового направления для своего запроса. Главный критерий - удовлетворяют ХПП.
*

При преобладании нужного трутневого фона,почему бы и нет. Разговор шел,о свободном облете,где летает неизвестно что.И где,в первую очередь, важна породность маток. imho.gif
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 06 Марта 2023, 12:16)
Допустим:материнка у вас F1.Трут на основном точке карника. Понятно,что в таком случае,ухудшения исходника не будет,а будет улучшение
*


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 06 Марта 2023, 12:16)
А те же неплодки вывезенные на точок,где преобладает разношерстный трут - дадут нестабильное потомство по ХПП.
*


Vla.Bel. Можно только добавить, что если трут СР, то будет вылезать злобливость.
Поскольку есть мнение очень многих на этом форуме, что помесь СР и дает злобливость. hi.gif


Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 06 Марта 2023, 12:25)
Можно только добавить, что если трут СР, то будет вылезать злобливость.
Поскольку есть мнение очень многих на этом форуме, что помесь СР и дает злобливость.
*

Я уважаю чужое мнение,если оно по делу. biggrin.gif Но проблема в том,что СР многие позиционируют с тем,что ее еще деды держали,или она из леса. biggrin.gif
Поверьте мне, чистой СР немного,и она очень сильно отличается от того,что о ней на форуме пишут. hi.gif
К.В.Г
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 06 Марта 2023, 12:25)
Можно только добавить, что если трут СР, то будет вылезать злобливость.
Поскольку есть мнение очень многих на этом форуме, что помесь СР и дает злобливость.
*


Всë будет зависеть от того, какой процент генетики злых пчëл
будет находится в тестируемой семье.
Perca
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 18:26)
Имею условно изолированное место, до ближайших пасек 5 км, трутня у меня больше в разы чем там..
К примеру прикуплю породистых маток Карники 10 штук, по бибриду не имеющих родства..Сделаю 10 групп семей от каждой племенной..
И буду каждый год закладывать по 10 материнских семей уже от дочек племенных, потом от дочек дочек племенных и так до..
Вот вопрос, сколько может пройти таких лет, прежде чем появится инбридинг?
*


Я примерно так и делаю.
От каждой племенной вывожу двух-трех (лучше не менее трех) дочек и дальше отбираю лучшую.
Желательно брать племенных разных линий (у меня их 4)
Линии нужно поддерживать, отбирая каждый раз лучшую дочку в линии.
Тогда инбридинга до пенсии не дождешься.
При 10 племенных нужно держать 40 семей

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 19:59)
Изучите вопрос, чтобы можно было предметно разговаривать, а пока от Вас только
лепет и более ничего. Посмотрите ссылку выше, хоть это другая порода, но работа
по сохранению породности одинаковая.
*


опять бла-бла... biggrin.gif
что, не понял даже чем я спросил?

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 19:59)
Даже породные трутни могут
быть разного качества. Смотря в какой семье они по силе появились и какого
качества был корм.
*


Тупой комментарий...
Ценнсть трутня не в качестве корма, а в наследственности которую он несет.

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 06 Марта 2023, 12:21)
Тут уж все зависит от того,какую личинку мы в мисочку бросим.
*


Все от провидения свыше... drinks_cheers.gif как фишка ляжет...

Цитата(Pzcel @ Понедельник, 06 Марта 2023, 13:25)
Можно только добавить, что если трут СР, то будет вылезать злобливость.
*


Злобливость карники возрастает и при помеси с карпаткой, однако Ф1 от такой помеси по медистости лучшие,
а от Ф2 нужно уже убегать biggrin.gif
SandyV
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:02)
Ф0- матки купленные у зарегистрированного селекционера
и имеющие все документы по породности и качеству
в соответствии с международными правилами и нормами.
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 05 Марта 2023, 7:32)
Санкт- Петербург



Такие матки Ф0 имеют не обычную цветную маркировку по годам,
а специальную цифровую маркировку учета таких маток.
*


Вот за что я люблю Андрей Бондарев , так это за его начитанность и широкий кругозор. tongue.gif И циферки-то должны быть, и документ со штепселем, и селекционер не абы какой, а зарегистрированный. crazy.gif

Ладно, подведу черту в споре про F0.
Неправы все.
Понятия F0 не существует.
Сокращение F1 происходит от термина First Filial Hybrid.
В сокращении F1 единичка от first (первый), а литера F от filial (сыновний/дочерний).
Применеие к родительским парам термина дочерний - это абсурд.
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 06 Марта 2023, 12:40)
Я уважаю чужое мнение,если оно по делу.  Но проблема в том,что СР многие позиционируют с тем,что ее еще деды держали,или она из леса.
Поверьте мне, чистой СР немного,и она очень сильно отличается от того,что о ней на форуме пишут.
*


Vla.Bel. По чистой СР я не возражаю, потому как я ее в не держал.
Речь идет про помесь СР. Неплодка Карники облетанная на труте СР, пчела от нее как раз и будет помесь СР с Карникой.
А деды в лесу как раз и держали видимо помесь, потому как эти аборигенные пчелы были достаточно злые.
Это я из личного опыта, потому как отец держал таких и я ему с малолетства помогал, нещадно дымил из дымаря при осмотре. biggrin.gif
Признак СР. На вынутой рамке пчелы бросали работу и повисали снизу рамки гроздью.
pchelovod
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 06 Марта 2023, 17:36)
Неплодка Карники облетанная на труте СР, пчела от нее как раз и будет помесь СР с Карникой.
А деды в лесу как раз и держали видимо помесь, потому как эти аборигенные пчелы были достаточно злые.
*


Поправлю немного, в те времена к нам завозилась Кавказкая пчела ,но сути не меняет -злые как черти... hi.gif
Roman_68
Андрей Бондарев
https://www.youtube.com/watch?v=Cusf0f-g3PY
Хорошее видео для Вас от уважаемого пчеловода

Цитата(Perca @ Понедельник, 06 Марта 2023, 14:04)
Я примерно так и делаю.
От каждой племенной вывожу двух-трех (лучше не менее трех) дочек и дальше отбираю лучшую.
Желательно брать племенных разных линий (у меня их 4)
Линии нужно поддерживать, отбирая каждый раз лучшую дочку в линии.
Тогда инбридинга до пенсии не дождешься.
При 10 племенных нужно держать 40 семей
*


Благодарю hi.gif
А то все переживаю, когда у меня инбридинг будет процветать при 10 исходных так скажем минилиний карпатки
Perca
Цитата(SandyV @ Понедельник, 06 Марта 2023, 18:13)
Понятия F0 не существует.
*

SandyV
В науке да.
Однако любую матку. привезенную со строны, можно на своей пасеке идентифицировать как Ф0.
Просто чтобы вести ее линию, если ее потомство окажется хорошим.
А если на пасеке только одна порода, то все эФы не имеют никакого значения, только их ХПП.
Но товарищь не понимает...
Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 06 Марта 2023, 17:36)
А деды в лесу как раз и держали видимо помесь, потому как эти аборигенные пчелы были достаточно злые.
Это я из личного опыта, потому как отец держал таких и я ему с малолетства помогал, нещадно дымил из дымаря при осмотре.
*

В самом начале 20 века,продажа пчел и маток, уже процветала в России.Так что,ничего нет удивительного,что пчела на значительных территориях уже была метизированная.Ну и в послевоенное время,завоз кавказянок усугубил ситуацию. Та пчела,что называлась СР,по факту ей не была.Потом ей придумали термин - УСР, который широко используется и сейчас.Только с появлением программы Порода по крыльям А.Б.Карташева,удалось отделить зерна от плевел. smile.gif
И оказалось,что чистой СР,совсем мало. Вся местная пчела в той или иной степени метизирована.Я много делаю проб интересующимся пчеловодам,но за 5 лет видел всего одну семью из местных,где породность была 89%. Основная масса в пределах - 50-70% И это называть СР ??? И говорить что СР трутень передает злобливость карнике ??? Да его днем с огнем не отыщите.
Отправьте мне подмор с точка,где находится якобы УСР,которая ваших неплодок портит biggrin.gif, будете удивлены.Это я вам гарантирую. hi.gif
К.В.Г
Цитата(SandyV @ Понедельник, 06 Марта 2023, 17:13)
Ладно, подведу черту в споре про F0.
Неправы все.
Понятия F0 не существует.
Сокращение F1 происходит от термина First Filial Hybrid.
В сокращении F1 единичка от first (первый), а литера F от filial (сыновний/дочерний).
Применеие к родительским парам термина дочерний - это абсурд.
*


Согласен.
Своë первое скрещивание
Тëмной лесной и итальянски Брат Адом назвл F1
При скрещивании дочек от F1 на трутнях другой породы F2 и так далее.



Цитата(Perca @ Понедельник, 06 Марта 2023, 22:40)
Однако любую матку. привезенную со строны, можно на своей пасеке идентифицировать как Ф0.
*


Правильнее будет назвать егеë племенной.
Perca
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 07 Марта 2023, 8:55)
Правильнее будет назвать егеë племенной.
*


Хоть горшком...только чтобы другие понимали о чем речь
Андрей Бондарев
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 07 Марта 2023, 7:55)
Правильнее будет назвать егеë племенной.
*



Племенная матка, которая соответствует всем внешним данным по породе и
показывает все хозяйственные качества и есть Ф0. На нее выдаются все документы
и она берется за основу в дальнейшем размножении.Такая матка имеет цифровую
номерацию, что и отражается в документах.

Все другие производные от нее и будут Ф1, Ф2 и т.д. Все матки, которые не имеют
документов не могут считаться достоверно породными.



Цитата(Perca @ Вторник, 07 Марта 2023, 10:21)
Хоть горшком...только чтобы другие понимали о чем речь
*



Сейчас, что сказали о матке, то и есть понимание, хотя
в действительности это может быть далеко не так.
Если уже начинающие имеют маток Ф0, то о чем еще можно
говорить.

Получить матку Ф0 с документами по запросу обойдется, как
минимум в 200$, а то и больше.

Но уже плюс, что некоторые пчеловоды занялись породными
матками, главное оформить все это документально.
Perca
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 07 Марта 2023, 16:52)
Если уже начинающие имеют маток Ф0, то о чем еще можно
говорить.

Получить матку Ф0 с документами по запросу обойдется, как
минимум в 200$, а то и больше.
*


Ну и что? я на третьем году своего пчеловодства выписал островную от Прокудина за 100 Евро.
и не пожалел никогда и сейчас беру какую и когда нужно.
Скупой платит дважды.
Пан Пасечник
Цитата(Perca @ Вторник, 07 Марта 2023, 17:31)
Скупой платит дважды.
*

лох всю жизнь..
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 07 Марта 2023, 0:51)
И оказалось,что чистой СР,совсем мало.
*


Vla.Bel. Вот в этом видео (на мой взгляд) объективное освещение СР пчел.
https://youtu.be/QU5EZ6XebsQ/
Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Вторник, 07 Марта 2023, 17:54)
Vla.Bel. Вот в этом видео (на мой взгляд) объективное освещение СР пчел.
*


Не увидел объективности.Что он показать хотел,не озвучил.Я только понял,что он вчера семьи открывал,и снова сегодня туда лезет.Зачем ??? hmm.gif Его слова,что в гнездо не полезет,потому что - разорвут biggrin.gif ,то не удивлюсь,при таком беспокойстве. Я за сезон,ульи открываю всего 5-6 раз.Больше не вижу необходимости.
Почитал комменты.Кстати, человек гибриды между карникой и СР хвалит.


Пасека Безматерных,тоже на свободном облете.Летом делал ММ семьи, вывезенную оттуда, пчеловоду - 86% СР,по вероятностной оценке.Попросту - гибрид.
Андрей Бондарев
Цитата(Perca @ Вторник, 07 Марта 2023, 17:31)
я на третьем году своего пчеловодства выписал островную
от Прокудина за 100 Евро.
*



Вы хоть поняли, что написали? Какую островную, нет такой
породы, это просто способ изолированного спартвания маток.

Эти казусы у Вас, то Ф4 лучше Ф1, то этот опус. Что еще?


Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 07 Марта 2023, 19:21)
Почитал комменты.Кстати, человек гибриды между карникой и СР хвалит.
*



У него это выходит, что получается мирная СР пчела. Что маловероятно.
что это СР.

Вообще- то в идеале, это миролюбие карники и зимостойкость СР совместить
в одной породе, при это много прополиса и появление расплода только, как
у СР с появлением взятка.. Но это скорее всего маловероятно.
Vla.Bel.
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 07 Марта 2023, 20:20)
Эти казусы у Вас, то Ф4 лучше Ф1, то этот опус. Что еще?
*


Да нет никаких казусов. Вы разве не прочитали, что у него пасека в изоляции.И в таких условиях что F1,что F4,никакой разницы нет по породности. Соответственно и ХПП не разваливаются,как при свободном облете всех,со всеми. Матки - карника.Трутни - карника. В этом случае, наименование F - не более,чем порядок поколений.
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 07 Марта 2023, 20:20)
У него это выходит, что получается мирная СР пчела. Что маловероятно.
что это СР.
*

В ролике, не увидишь породу пчел. biggrin.gif
Perca
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 07 Марта 2023, 21:20)
Вы хоть поняли, что написали? Какую островную, нет такой
породы, это просто способ изолированного спартвания маток.
*


Глянь вот это, на чем основана моя пасека, но не захебнись слюной,
у тебя никогда такого не было и не будет,
продолжай читать книжки 50-х годов издания
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(Perca @ Вторник, 07 Марта 2023, 23:25)
Глянь вот это, на чем основана моя пасека, но не захебнись слюной,
*



Очень малый размер фото. Трудно прочитать. Если можно дайте
в высоком качестве.

А вообще- то я не зря стараюсь, уже стали документы показывать.
Perca
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 08 Марта 2023, 9:55)
Трудно прочитать.
*


Кто в теме, разберет.
Пан Пасечник
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 07 Марта 2023, 20:20)
Вы хоть поняли, что написали? Какую островную, нет такой
породы
*


то что вы уже не понимаете о том что вам пишут видно не вооруженным глазом.. imho.gif а еще беретесь рассуждать о мало знакомых и понятных вещах..
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 08 Марта 2023, 8:55)
А вообще- то я не зря стараюсь, уже стали документы показывать.
*


Андрей Бондарев Плохо другое, что ты даже не понимаешь, что со своим постоянным выпендрёжем и нравоучениями, которых у тебя не спрашивают, ты попал в басню Крылова "Слон и моська"
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 07 Марта 2023, 19:21)
Пасека Безматерных,тоже на свободном облете.Летом делал ММ семьи, вывезенную оттуда, пчеловоду - 86% СР,по вероятностной оценке.Попросту - гибрид.
*


Vla.Bel. Кто по продажам пакетов СР самый крупный производитель в России? Безматерных если не самый крупный, то наверное один самых крупных. И по Вашему получается, что в России основная масса темных лесных это УСР, а СР как "синяя птица".
И вопрос насчет программы по определению ММ (кубитальный индекс, дискоидальное смещение) - все это субъективное частное мнение Карта или официально зарегистрированное и признанное научным миром ученых-пчеловодов?
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 08 Марта 2023, 8:55)
А вообще- то я не зря стараюсь, уже стали документы показывать.
*


Хотелось бы на ваши посмотреть.
старатель
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 07 Марта 2023, 20:20)
Вы хоть поняли, что написали?
*


Да, прекрасно всё понятно из его сообщения. Анализируя, что пишите вы, не удивителен ваш вопрос.

Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 08 Марта 2023, 8:55)
А вообще- то я не зря стараюсь, уже стали документы показывать.
*


Это не ваша заслуга. Подобные документы нашим пчеловодам стали знакомы уже около 10 лет назад и на форуме они показываются всё это время.
Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Среда, 08 Марта 2023, 10:22)
Хотелось бы на ваши посмотреть.
*



Вы, что до сих пор не поняли, что я любитель и ничего
не продаю.


Цитата(Perca @ Среда, 08 Марта 2023, 9:23)
Кто в теме, разберет.
*



Важно, чтобы все понимали, что покупают.
NORD56
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 08 Марта 2023, 12:55)
Вы, что до сих пор не поняли,
*



Да все уже давно всё поняли, успокойся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО