Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Скачок
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 23 Ноября 2022, 7:35)
У пол России проблеммы, с сохранностью пчёл. У пчеловодов со стажем 10-20 лет.
*


Откуда дровишки? Есть опубликованные статистические исследования? Дайте ссылку. Иначе это пустой трёп.

У меня совершенно обратные данные по наблюдениям за соседскими пасеками.
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 0:04)
про весь Волосовский не пишу.
Рядом крупных пасек нет . Думаю причина отсутствия пасек
неблагоприятные весны.
*


А.Б.С-Пб,а почему крупные пасеки обязаны быть везде? dntknw.gif и в других районах не часто встретишь.Летом всё приходится развозить по точкам,на одном месте не прокормиться пчёлам.Можешь и увидеть скопление ульев поздней осенью,а весной опять поехали по лесам и полям.А то и стационар в нескольких местах,если это возможно.Ведь это резко экономит время и трудозатраты .Естественно ты к примеру не увидишь все семьи твоего соседа Матиаса,у него несколько точков.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 0:04)
Возможно так же что кто и травит пчелу или холодной водой водоносов заливает.
*


Враги не дремлют.И ведь времени не жалеют на это дело,сволочи. biggrin.gif
Андрей Бондарев
Цитата(лодва @ Среда, 23 Ноября 2022, 20:34)
что пакетам с Узбекистана , надо сразу делать шоковую терапию
*



Ничего давать не надо. Пакеты не однородные, разного качества.
Есть и очень хорошие и посредственные. Если попадет к новичку,
то он может угробить пакет любого качества.
Опытному следует сразу обработать от клеща и выявить пакеты с
наилучшеми показателями и сделать на них упор в размножении.
Выгода в том, что они относительно дешевы. Особенно, если заказать
пораньше и подготовлены для перевозки, что тоже важно.
По прибытии на место, надо сразу проверить наличие корма, в пакете
его минимальное количество, в основном канди. Вода через бутылку с
фитилем.




Цитата(Скачок @ Четверг, 24 Ноября 2022, 7:25)
У меня совершенно обратные данные по наблюдениям
за соседскими пасеками.
*



А Вы можете дать ссылку, что рядом все хорошо. По
моим данным у соседей пчел нет, кроме подшефного
точка. Писал об этом неоднократно.


Можно посмотреть тем, у кого розовые очки.

Потери семей по России за последние годы.
Gardiniero
Цитата(Скачок @ Четверг, 24 Ноября 2022, 7:25)
Есть опубликованные статистические исследования?
*



По РФ лень искать, но вот, например, в Ирландии средняя смертность семей в зиму 29%. Не думаю, что в РФ по другому.
Андрей Бондарев
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 24 Ноября 2022, 9:16)

По РФ лень искать, но вот, например, в Ирландии средняя
смертность семей в зиму 29%.
*



Зачем искать? Ссылка в верху, надо только кликнуть.
А.Б.С-Пб
Бабинский.
Я пчёл покупал последний раз 12 лет назад лишь целью очистить местность от чужих пчёл.
У меня близкая к СР пчела была, но довольно серьёзная.
Зато выживаемость была без всяких подготовок и к 10 июня можно
было и увеличить пасеку в 3 раза без проблемм.
И собственно удалось найти материал для отбора на миролюбие.
Ещё до появления карники уже были семьи что можно было в любую погоду спокойно работать .
Так что получение нормальных местных пчёл реальность.
То что кто то там покупает и втюхивает, это не ко мне .
В данный момент мне не до торговли.
Сейчас буду восстанавливать колличество.
Какой то были вредный фактор, особенно сильно повлиял на бэкф и помеси карники.
Остаёться только в основном тёмная, по крыльям смотрел достаточно много в диапазоне СР .
Думаю просто карника оч удобный объект для продажи.
Поэтому их и разводят для этого.
Насчёт мёда у новичков то не у всех от них толк.
У меня есть новичек.
Всё спрашивает - спрашивает, потом возьмёт и купит карнику.
Уже несколько раз покупал . Вроде как за 3 сезона 1,5литра откачал или выжал. Уже опытный скоро меня учить будет.
Каждый год у него к осени остаеться 1 из 2-3 .
Весной кое-как растут и на корпусе входят в роевое.
. Потом он их делит, покупает матку - две.
В итоге семья к ГВ не готова, отводки маток меняют ,приходят чахлые к зиме. И так по кругу.
Предлагал своих или бэкфастизированых , так он 3 года думает и все книжки читает.
. Я в этой же местности прошлый год без напряга по корпусу и больше взял + приблизительно по отводку на семью .
. Так такая же картина по росту до роения и у Дениса. Значит два свидетеля.
Ещё один мой знакомый с моих я так понял перешёл на покупных.
Весной обосрались ставил лишь один магазин на семью.
И как начнут хвастать, так прямо если опыта нет поверишь, что мухи мёд носят smile.gif
пушкинский
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 24 Ноября 2022, 9:16)
РФ лень искать, но вот, например, в Ирландии средняя смертность семей в зиму 29%. Не думаю, что в РФ по другому.
*


Какое нам дело до Ирландии, ты на себя смотри. Вот у меня, например, за десять лет минус 1 семья. Это примерно один процент. В следующем году вероятно часть семей не перезимует. Просто я слабых не объединял в зиму в связи с обилием кормов. Опять же зимуют на чистом меде, что не есть гуд. Перезимует - хорошо, нет, так нет. Сознательно подпорчу статистику)
Gardiniero
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:06)
Ссылка в верху, надо только кликнуть.
*



Там потери от потрав. И данные не научные, а журналистские. Нет им веры никакой.

Научные, думаю, в РФ отсутствуют из-за развала Института пчеловодства и системы учета. Только на уровне ОБС.

А на этом уровне так. Вот я покупал в сент доски для улья, продавец пожалился, что в том году 25 семей из 30 потерял. У меня клещ семью съел. На поле больше разноцветных пчел не вижу, а в том году были, думаю, вымерли. Но это ощущения, не статистика. По ощущениям, не менее трети семей погибает.

Массовая покупка пчелопакетов об этом же говорит, по статистике завоза можно оценить потери. Таможня дает на 2020 год 57 тыс пчелопакетов, где-то 30 фур. Чего-то я сомневаюсь. Это чисто из Узбекистана и с Украины. Сколько очистилось в Казахстане - фиг знает. Если вымирает 30%, т.е. 1 млн семей, то на замену нужно 500 фур. Или по 7 шт на область. Похоже на правду.

Вы правы, нехорошо с зимовкой в стране.

Цитата(пушкинский @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:23)
ты на себя смотри.
*



Каждый день смотрю. acute.gif Летняя кампания проведена успешно: семьи на 10 и на 8 улочках. Сидят у передней стенки. По высоте - у стенки на уровне верхних брусков (см. фото).

А вот как зима пройдет - не знаю: сироп-то брать отказались, едва литра по три залил. Думаю, в декабре рамку подложить на всяк.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А.Б.С-Пб
Gardiniero.
Если постоянно завозить, пчела не сможет накопить приспособительные мутации.
И так многие пишут, уже схемы обработок, мол всё время ужесточаю.
А клещу по барабану.
Пока надежда на щавелевую, я ей ещё и не обрабатывал.
. Но и по кислотам, опытные люди пишут что с годами перестают действовать.
В итоге вспоминают о селекции.
Есть один пчеловод, если не врёт, удалось ему отобрать устойчивых, и уже около 20 лет не обрабатывает.
Несколько роликов у него есть .
Если память не подводит.
Пчеловодство на пасеке Игорь 64.
Gardiniero
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:53)
В итоге вспоминают о селекции.
Есть один пчеловод, если не врёт, удалось ему отобрать устойчивых, и уже около 20 лет не обрабатывает.
*



Дарвиновский черный ящик. Очень затратен. Берешь 30-60 разных семей, один раз обрабатываешь весной и все. Через два года остается 5 штук. На третий их размножаешь отводками, матку отводки выводят сами. Далее бракуешь, глядя на другие признаки. Если не лень, можно отбирать по гигиеническому поведению: вырезаешь летом квадратик запечатанного расплода, морозишь, возвращаешь и смотришь, сколько личинок вынесли. Если много - размножаешь семью.

В этом году в апреле 5 раз через 4 дня провел спиртование: 50 мл спирта на ватку на семью, под магазин положил полотенце с щавелькой. Контрольное спиртование отводка по безрасплоду и в июле. Результатом удовлетворен. drinks_cheers.gif Спирт - он и в Африке спирт, срока годности не имеет.
Исидор
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:53)
Если постоянно завозить, пчела не сможет накопить приспособительные мутации.
*


А.Б.С-Пб Покупаю маток постоянно и о приспособительной мутации не думаю вообще.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:53)
Пока надежда на щавелевую, я ей ещё и не обрабатывал.
*


А.Б.С-Пб В прошлом году обработал в зиму щавелькой и заполучил весной 3-х маток-трутовок. Утверждать не буду, что это щавелька, но летом обработал такой-же концентрацией два куста чёрной смородины от тли и они засохли. Представь себе, что мы по глазам прыскаем пчёл кислотой. Я с щавелькой завязал...
Атанас
Цитата(Исидор @ Четверг, 24 Ноября 2022, 12:11)
летом обработал такой-же концентрацией два куста чёрной смородины от тли и они засохли. Представь себе, что мы по глазам прыскаем пчёл кислотой. Я с щавелькой завязал...
*


Исидор спитое (кому не жалко молотый кофе), залили водой, размешали и пошли веником макая ... по тле.
Второй способ листья цветы одуванчика. Веником их гадов. drinks_cheers.gif
Gardiniero
Цитата(Атанас @ Четверг, 24 Ноября 2022, 12:24)
спитое (кому не жалко молотый кофе), залили водой, размешали и пошли веником макая ... по тле.
*



Атанас, и какая плепорция? На литр воды сколько того кохвия?
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:21)
Уже несколько раз покупал . Вроде как за 3 сезона 1,5литра откачал или выжал
*


А.Б.С-Пб,можешь в личку скинуть телефон человека?Хочу поучиться получать 1.5литра от семьи за сезон.Интересно пообщаться с человеком,узнать его мнение.Скинь телефон пожалуйста.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:21)
В данный момент мне не до торговли.
Сейчас буду восстанавливать колличество.
*


Вы с Бондаревым идёте ноздря в ноздрю biggrin.gif Подумай о узбек-пакетах,там ещё и тропический клещ наверное возможен,сейчас много видосов уже на эту тему есть.
Скачок
Цитата(пушкинский @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:23)
Вот у меня, например, за десять лет минус 1 семья. Это примерно один процент.
*


Примерно такие же показатели и у меня.
А.Б.С-Пб
Дмитрий.
Этот человек не очень общительный, но поверь именно такие и цены озвучил.
Пчёл покупал у какого то Сергея.
Если он мне добро даст на передачу его телефона, то я тебе тегов предоставлю.
А.Б.С-Пб
Насчёт узбопакетов не надо спешить.
Если надо будет форсировать наращивание, я его сделаю.
Опять же на сохранившихся нескольких семьях старой местной Новгородской пчёлы .
Зимовали два года на грядке, было не утащить. В 20 г месяц в ноябре без крышки отстояли.
Пришёл с больницы воду с сотов вытряхнул, думаю чего их таскать. Пусть на улице стоят, холстик снял положил пучек полыни.
Весной смотрю летают. Потом расти стали поставил 2 корп и 2 маг. Как же зимовали без холста и без подушки и щель под крышкой
Взял 2 маг + 3 рамки из 2 го. Корп.
В этом году поделил на 4 части.Отводки росли отлично.
Ну и по крыльям а этих семьях много Ср.
Просто больше и не буду отвлекаться на культурок.
Я всю пасеку из 2 семей собственно развёл, так что считаю что сегодняшняя ситуация временные трудности, наверно думаю притирка к питерским вирусам.
Да и место так себе.
Наверно можно вложиться и опять куда то ломануться в другой район . А есть ли смысл?
Купить участок и чего то построить
и впахивать там как полоумный .
Вот есть информация у меня ,что такая смена района ,практически равноценно приобретению участка с домиком в какой нибудь тихой тропической стране, где и мёд получше и подороже.
Причём и денег аапще не надо, лишь доля 50/50 .
И лето 12 мес. crazy.gif
Денис Ф.
А.Б.С-Пб
Собираетесь переехать? acute.gif
Я бы поселился в предгорьях Гималаев.Там и по флоре,и по фауне очень разнообразно,да и для пчёл цветов море. drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Денис Ф
Не сказать что собираюсь, но теоретическая возможность есть как и у многих куда то переехать.
Гималаи холодные, хотя мёд там видимо крутой.
Единственно что там самой медоносной пчелой судя по всему является дорзата и ещё один близкий вид.
Керана плохо несёт.
Мелиферу практически не используют.
По факту там одновременно живут и процветают несколько видов рода Апис + тригоны, почему то нет мелипон.
. Мелипоны вполне способны до 20 кг набрать. Делают маленькие ящички и мёд собирают с подставленных дощечек, гнездо у них как у шмелей и кувшинчики такие же.
Мёд вроде вкусней, по отзывам в комментариях.
Но это чисто хоббисткая пчела.
Хотя торговать ими можно, как я понял.
Меня интересует дорзата.
Эти оч хорошо собирают, мёд красноватый тёмный и судя по всему дорогой.
Разводить их судя по всему не пытаються, хотя сделать отводок как я понял не проблемма . При вырезке мёда многие добытчики расплод вниз бросают. Вобщем те ещё браконьеры.
Деревья с такими роями располагаються на частных территориях.
Иногда по 8-10 шт. Некоторые медодобытчики оставляют раслод или крепят рядом на ветку.
Видел ролик про добычу мёда с специальных вбитых в землю перкладин порядка 2,5 метра. Похоже отводки пчёл дорзата туда принесли.
Индиец один показывал как он довольно шустро вытащил матку и маточники то же были на краю сота.
Пчела достаточно мирная, ничем особенно не болеет. Но селиться любит на высоте от 20 и выше.
Мелифера в этих странах не распространена, т. К про лечение от клеща мало знают.

Вобщем интересная природа, но нас там не особо ждут.
Возможность поселиться если организовать бизнес и дать работу местным. Так как то.
Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 10:53)
Есть один пчеловод, если не врёт, удалось ему отобрать устойчивых,
и уже около 20 лет не обрабатывает.
Несколько роликов у него есть .
*


Цитата(Бабинский @ Четверг, 24 Ноября 2022, 16:16)
Подумай о узбек-пакетах,там ещё и тропический клещ наверное
возможен,сейчас много видосов уже на эту тему есть.
*



Чего только не придумают для маркетинга своих "идеальных" пчел.
Вместе с тем свои точно такие, так как завозят маток южных пород,
которые только полезны в первом, хуже во втором поколении.

Надо только помнить, что так называемые узбечки это потомки
карпатских пчел, завезенных для размножения и продажи.
NORD56
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 25 Ноября 2022, 7:43)
Надо только помнить, что так называемые узбечки это потомки
карпатских пчел, завезенных для размножения и продажи
*



Бла-бла-бла. Откуда такая информация?
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 21:24)
Дмитрий.
Этот человек не очень общительный, но поверь именно такие и цены озвучил.
Пчёл покупал у какого то Сергея.
Если он мне добро даст на передачу его телефона, то я тебе тегов предоставлю.
*


А.Б.С-Пбочень надеюсь на благополучный исход .Только разговор был не о ценах,а о количестве откачанного мёда.
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 25 Ноября 2022, 7:43)
Чего только не придумают для маркетинга своих "идеальных" пчел.
*


Андрей Бондарев,посмотрите на досуге https://www.youtube.com/watch?v=kN7gR_VcaZU...4b8wZJS&index=1 В группах вотсап были сообщения,что в узбек-пакетах это "счатье" встречается.А весной загляните в улей,поищите такого зверя,если к тому времени что останется кроме подмора bye.gif
Gardiniero
Цитата(Бабинский @ Пятница, 25 Ноября 2022, 8:13)
А весной загляните в улей,поищите такого зверя,если к тому времени что останется кроме подмора
*



Пишут, что вне расплода он, то есть тропилаелапс, несколько дней живет. До весны не дотянет. acute.gif Взрывное развитие приходится на август, когда он мигрирует и заражает окрестные пасеки. А на другой год снова приедет в пакете. blink.gif Или с южной маткой. blink.gif blink.gif
Бабинский
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 25 Ноября 2022, 8:22)
Пишут, что вне расплода он, то есть тропилаелапс, несколько дней живет. До весны не дотянет.
*


Gardiniero,если он там с весны жил,то уже "всё хорошо".А зимует на мышах и прочей нечести.Вот и здравствуй зараза,благодаря жабе Бондарева crazy.gif
А.Б.С-Пб
Дмитрий.
Насчёт цены не помню чтобы писал.
В телефоне не удалил какую то настройку, которая вместо написаного текста, отсебятину печатает.
Наверно пропустил.
Так я его слова хорошо помню 1,5 литра.
Первый год у него не срослось вобще, ушла в зиму одна и небольшой отводок.
Вышла одна как я понял, сделал отводки,весной опять вышла одна,
В этом году вобще брал покупных, вроде отводки в зиму пошли, по весне посмотрим. Одна семейка на покупной этой осенью слетела .
. Медосбор в той местности, ок. Токсово, в этом году отсутствовал.
. Было холодно, в июне первая неделя была хорошая и последняя, но обе жаркие. Всё преждевременно отцвело, а полей с клевером видимо не было в этом году
К 10 июле температура пару дней падала до + 8 в 21 вечера,а сколько было ночью я не знаю,после этого нектаровыделение прекратилось. Был небольшой принос у меня с вереска, но оч небольшой. В конце августа и всё.
Вместе что принесли это до 1 июля в основном. Мёд не запечатали, за лето сожрали.
Пчёлы в осень зашли с меньшими кормами чем в середине мая.
У меня часть семей практически не росли, вернее слабели с 3 корп до1.
А этот парень про такие заморочки толком не знает.Но удивляеться погоде. Т. Е опыта пока нет.
. Я ему с середины августа сказал кормить, он и кормил.
Вобщем так то он трудолюбивый.
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 9:00)
Дмитрий.
Насчёт цены не помню чтобы писал.
В телефоне не удалил какую то настройку, которая вместо написаного текста, отсебятину печатает.
Наверно пропустил.
Так я его слова хорошо помню 1,5 литра.
*


А.Б.С-Пб цена меня не интересует и не интересовала.Интересен опыт получения урожая в 1.5 литра.Поэтому и хочу пообщаться с уникальным человеком.Третий раз пишу,надеюсь твой телефон не успеет слететь или законспектируй мой вопрос на бумаге для страховки biggrin.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 9:00)
Медосбор в той местности, ок. Токсово, в этом году отсутствовал.
*


Есть кто из Токсово,там совсем армагеддон был этим летом? hmm.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 9:00)
У меня часть семей практически не росли, вернее слабели с 3 корп до1.
*


А.Б.С-Пб ты ведь говорил что по два отводка сделал. dntknw.gif Пасеку восстанавливаешь
А.Б.С-Пб
Бабинский
Насчёт слабого медосбора и плохого развития после 1 июля это об Участке между Токсово и Кузьмолово. Если точнее.
Большой массив, частной застройки еловый лес с ольхой по опушкам . Поля в данный момент застроены многоэтажками, единственное реальное место где может быть приличный взяток поля за Рапполово. Если там медоносов нет, то только дикоросы.
А это от год не для них. По частному сектору был поддерживающий два года, но обратил внимание что в этом году всё дорожки выкашивались и ни золотарника, ни бальзамина не было.
Думаю район лета пчелы безперспективный, предложу хозяевам пасеки засеять пару гектаров медоносами .
В целом Дмитрий ты переоцениваешь медоносную базу в Лен области. Есть конечно места где она есть, но преобладают всякие чернолесья, осоковые луга. Злаковые пустоши.
Там очень низкая медопродуктивность вплоть до 0.
Если связывать себя профессиональным пчеловодством, надо искать действительно надёжные места.
А если хочеться развлечься копаясь в ульях , это хобби
А при хоббистком подходе ,если перефразировать.
Если пчеловодство мешает работать, то надо решить что главнее.
В целом зуд пчеловодства можно было бы решить для многих новичков созданием каких то пчеловодных групп с общими пасеками, зимовниками .
. Близкое к такому пытался сделать Ерилов .
Но сил у пчеловода не хватило.
Поэтому новички и не только в своих локациях пыхтят и пытаються зачастую выдать ершика за судака.
А кто-нибудь им снасти продаёт.
Ведь вон же тот с большими разведеными руками поймал судака. acute.gif
Исидор
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:09)
Там очень низкая медопродуктивность вплоть до 0.
*


А.Б.С-Пб Читаю Вас и удивляюсь: севернее Вас, аж на карельском перешейке, народ пчёл без проблем водит, южнее, там вообще благодать. Беда с Вашей селекцией, а Бондарев, тот вообще, на "хороших" узбечек переключился... Завязать, коллеги, Вам нужно с пчеловодством и не мучить себя и не издеваться над пчёлами. Опять, сугубо imho.gif
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:09)
В целом Дмитрий ты переоцениваешь медоносную базу в Лен области.
*


А.Б.С-Пб,я реалист до корней волос biggrin.gif Я бы мог тоже удариться в нытьё и сидеть бухать с горя.У меня ведь голая глина,которая легко без дождей превращается в камень.Могу понять,если в одном месте на пасеке больше 50-100 ульев,это не для моей местности.Надо развозить,благо места у нас для этого в Ленинградской области сколько хочешь.Всё в наших руках.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:09)
Большой массив, частной застройки еловый лес с ольхой по опушкам . Поля в данный момент застроены многоэтажками,
*


И что,нет канав с ивняком,васильком,репейником и донником?Или одуван по огородам не выскакивает,белый и розовый клевер?Это нормальное явление,в садоводствах многие держат по десятку семей и со взятком всё хорошо.Не нужно для таких пасек гектары синяка до горизонта.Нормальные пчёлы спокойно наберут товарный мёд.Это проверено годами.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:09)
Если связывать себя профессиональным пчеловодством, надо искать действительно надёжные места.
*


Это опять только твои мечты,надо не мечтать,а действовать, не всё так страшно.Развези ульи по приглянувшимся местам,поставь их на весы с передачей данных и смотри где веселее.Один сезон наблюдений может быть случайным,лучше 3-5.Но для этого надо поднять задницу,вложить бабла и поработать.Результат оправдывает твои старания,это тоже уже проверено годами.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:09)
В целом зуд пчеловодства можно было бы решить для многих новичков созданием каких то пчеловодных групп с общими пасеками, зимовниками .
. Близкое к такому пытался сделать Ерилов
*


Много с ним общался,водку выпивал несколько раз,о создании групп пчеловодов от него не слышал,в последние годы жизни он хотел создать музей и приучить внука к пасеке...В организации съезда под Лугой он принимал активное участие,это да.Бодрый был дед.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:09)
Поэтому новички и не только в своих локациях пыхтят и пытаються зачастую выдать ершика за судака.
А кто-нибудь им снасти продаёт
*


А.Б.С-Пб кругом зАговор,враги, и ты путёвую семью ещё зажал для человека.Вот и покупают узбек-пакеты по рекомендации некоторых,а затем уже задумываются о нормальной покупке.


А.Б.С-Пб
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 21:24)
Дмитрий.
Этот человек не очень общительный, но поверь именно такие и цены озвучил.
Пчёл покупал у какого то Сергея.
Если он мне добро даст на передачу его телефона, то я тебе тегов предоставлю.
*


Как дела в поиске телефонного номера,я мечтаю поговорить с человеком.
kart95
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Ноября 2022, 11:53)
А клещу по барабану.
Пока надежда на щавелевую, я ей ещё и не обрабатывал.
*


Ну не скажи - это смотря как к нему относится, у меня вот так поставлена работа: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=3164338
К тому же все соседние пчеловоды работают по такой же схеме и в одно время со мной, так что у нашего клеща просто нет никаких шансов...

Что же касается кислот - то погляди на опыт Запада - там при использовании кислот потери достигают 30-40%, нам лучше и не пробовать - Запад уже за нас попробовал.
Пан Пасечник
kart95
я 6 лет кислотами обрабатываю и потерь нет.. и чего теперь?
Дмитрий псков
Цитата(kart95 @ Суббота, 26 Ноября 2022, 15:51)
Ну не скажи - это смотря как к нему относится, у меня вот так поставлена работа: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=3164338
*


Я, например, после отбора меда и сокращения гнезд ставлю полоски фумисана (д.в. флювалинат), эффективность которого 95%, т.е. 5% клеща выживают и могут стать резистентными к фумисану. Чтобы этого не произошло, в октябре, при температуре около 5 град. поливаю бипином (д.в. амитраз), эффективность которого тоже около 95%. Таким образом после бипина останется 5% от 5%, т.е. 0,25%,

Думаю подсчёт не совсем верен . когда ставите фумисан полно ещё расплода . полоски действуют 3-5 дней не более ."проверено не один раз" . А значит клеща гораздо больше чем 5% останется .
kart95
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 26 Ноября 2022, 17:55)
я 6 лет кислотами обрабатываю и потерь нет.. и чего теперь?
*


Пан Пасечник, не знаю dntknw.gif
Цитата(Дмитрий псков @ Суббота, 26 Ноября 2022, 19:08)
полоски действуют 3-5 дней не более ."проверено не один раз"
*


Дмитрий псков, какой метод применялся при проверке и на сколько ему можно доверять?
А.Б.С-Пб
Kart 95 .
Я читаю разную инфу.
И не только форум .
Всего клеща убить нельзя. А оставшийся через несколько лет становиться резистентным.
Сейчас резистентный то ли сам возник, то ли завезли, то ли полоски бадяжат. + вирусы с всей Европы и Азии.
Пойди догадайся к чему готовиться.
Бипин зато круто сработал , осыпь быстро и очень много.
. Странно в прошлые года лишь 20-30 на дне находил.
В, чем проблемма? Бипин правда брал в районном центре. Не там где обычно.
Я и фумисан и варосан и экопол всё лето отводками ставил ,семьям май-июнь 2-3 раза это не помогло нескольким из них и решили отойти. Эти препараты брал где обычно.
Перейти опять на нафталин? Так советского нет в продаже.
Соседи профессионалы много лет использовали, два раза на дно на фанерке на ночь в сентябре и семья чистая.
Китайский нельзя.


Денис Ф.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 26 Ноября 2022, 23:29)
Перейти опять на нафталин?
*


А как он действует? Ведь его использовали раньше в быту от моли и жучков-т.е. насекомых,а не от клещей.Пчела,будучи насекомым,не страдает разве?
Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 26 Ноября 2022, 23:29)
Всего клеща убить нельзя. А оставшийся через несколько лет становиться
резистентным.
*



Провожу много лет по такой схеме, весной полосками, переодически меняю,
а осенью два раза БИПИНОМ. Рои и отводки, семьи без расплода, что бывает
при делении ставлю еще полоски. Схема работает, пчелы в сохранности в
течении многих сезонов.
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 7:30)
Схема работает, пчелы в сохранности в
течении многих сезонов.
*


А кто тут пакеты покупал?
лодва
Цитата(пушкинский @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 9:49)
А кто тут пакеты покупал?
*


А что , пакеты покупают только когда пасеку теряют ?
пушкинский
Цитата(лодва @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 10:01)
А что , пакеты покупают только когда пасеку теряют ?
*


По разному бывает)) Вот Бондарев пакеты покупал, а пишет, что схема работает. У меня не складывается пазл.
лодва
Цитата(пушкинский @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 10:18)
Вот Бондарев пакеты покупал, а пишет, что схема работает.
*


Лечение от клеща , то что он написал , должно помогать , не он один так делает . По пакетам , да он покупал , может для более "породной" пчелы на пасеке , возможно .
пушкинский
Цитата(лодва @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 10:23)
По пакетам , да он покупал , может для более "породной" пчелы на пасеке , возможно .
*


Тема не раскрыта.
лодва
Цитата(пушкинский @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 10:32)
Тема не раскрыта.
*


Так спросите его , с какой целью он купил Узбечек .
пушкинский
Цитата(лодва @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 10:34)
Так спросите его , с какой целью он купил Узбечек .
*


И в самом деле, зачем? Андрей, поясните пожалуйста?
Андрей Бондарев
Цитата(пушкинский @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 10:58)
И в самом деле, зачем? Андрей, поясните пожалуйста?
*



Я уже выше написал, относительно дешевы, готовы к перевозке
и по качеству ничуть не хуже тех, кто продает местную.
pchelovod
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 20:43)
и по качеству ничуть не хуже тех, кто продает местную.


*


Или лыжи не едут.... blink.gif dntknw.gif
пушкинский
Цитата(лодва @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 10:34)
Так спросите его , с какой целью он купил Узбечек
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 20:43)
уже выше написал, относительно дешевы, готовы к перевозке
и по качеству ничуть не хуже тех, кто продает местную.

*


Лодва. Ну как вам ответ. biggrin.gif
SandyV
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 20:43)
Я уже выше написал, относительно дешевы, готовы к перевозке
и по качеству ничуть не хуже тех, кто продает местную.
*


А у кого вы покупали местные пакеты?
лодва
Цитата(пушкинский @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 21:03)
Лодва. Ну как вам ответ
*


Ответ как ответ , по другому и быть не могло . Пока местные гнут цены на пакеты , узбечки будут востребованы , потому что дешёвые , качество и приспособленность к нашим условиям спорно , ну-у-у пусть каждый решает сам , что ему покупать . Главный критерий покупаемости пакета это ЦЕНА было , есть и будет , что и подтверждается продажами пакетов с Узбекистана десятками фур в России . Глянул цена на пакеты 2023 года , узбечка 3000 рэ , местная 5500 рэ , вот и думайте , что предпочтут купить . Мошенничество , при такой разницы цены , не исключено .
Андрей Бондарев
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 23:59)
А у кого вы покупали местные пакеты?
*



АУ!!! Я давал ссылку на тему, где это описано подробно.


Даю повторно. Это мои личные материалы.

https://kopilkaidei.ixbb.ru/viewtopic.php?id=619
пушкинский
Цитата(лодва @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 5:40)
Ответ как ответ , по другому и быть не могло .
*


Вопрос был зачем, а вы ответили почему. blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО